Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1241

Сообщение Trottier » 07 мар 2019, 09:25

greys-v писал(а) 20 янв 2019, 20:24:Прошёл я таки как и советовали, РФ по загран. России, Украину по Украинскому, прошёл без вопросов и без проблем, но был один момент уже на таможенном досмотре, начал спрашивать есть ли запрещённые товары, валюта, документы, и прощупал куртку спереди, я сказал что нету ничего, хотя в на грудном кармане загранник РФ, пока доставал всё содержимое, успел заталкать паспорт в рукав,прокатило, отпустили. А мог бы и встрять





Интересно, пограничники же смотрят штампики в паспорте о въезде/выезде.
Что, они ничего не спросили?
Trottier
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.03.2019
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1242

Сообщение andorion » 07 мар 2019, 10:47

ilyinda писал(а) 07 мар 2019, 08:38:
andorion писал(а) 07 мар 2019, 00:50:После 2014 года уехал из Крыма (Симферополь-Петербург), получил российский загран в Петербурге. В 2017 году переехал на пмж в Швецию. Шведские документы (не гражданство, но внж) все получал на базе российского загранника. В нём же все визы, в т.ч. США и штампы.
В российском этом заграннике место рождения указано "Крымская область \ USSR".

А никаких украинских документов у Вас не осталось?
Я подозреваю, что Вы остались украинским гражданином. Если б у Вас была б возможность это подтвердить, то у Вас была бы идеальная возможность въехать в Украину.
Я бы на Вашем месте проконсультировался в украинском посольстве/консульстве в Швеции. Может, они Вам справку какую дадут.
В Крыму Вы давно не живёте, санкций, что въезжали/выезжали из Крыма неправильно, Вам предъявить не смогут. ИМХО.


Остался. На руках есть действующий украинский загран паспорт и гражданский тоже. В теории я могу вылететь по российскому паспорту, а на украинской границе предъявить украинский паспорт и шведское внж, которое объяснит, почему в паспорте нет штампов. Но жонглировать паспортами не очень хочется. Да и я думаю, что у них в системе видно, что я как минимум не выезжал из Украины по этому паспорту.
andorion
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.03.2019
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1243

Сообщение Trottier » 07 мар 2019, 11:17

Прочитал всю тему, но так и не выяснилось, что говорят пограничники об отсутствии штампа при выезде или въезде.
Человек выезжает из РФ, дает паспорт (российский) и пограничник (российский) ставит штамп о выезде из страны,
на границе с Украиной дает уже паспорт украинский украинским пограничникам. И что дальше?
Они скажут, где штамп о выезде из РФ?
Не понятно.
Trottier
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.03.2019
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1244

Сообщение ilyinda » 07 мар 2019, 11:55

Trottier писал(а) 07 мар 2019, 11:17:Прочитал всю тему, но так и не выяснилось, что говорят пограничники об отсутствии штампа при выезде или въезде.
Человек выезжает из РФ, дает паспорт (российский) и пограничник (российский) ставит штамп о выезде из страны,
на границе с Украиной дает уже паспорт украинский украинским пограничникам. И что дальше?
Они скажут, где штамп о выезде из РФ?
Не понятно.

Как я понимаю, люди, имеющие гражданства обеих стран, из Украины стараются выезжать по внутреннему украинскому паспорту.
Тогда никаких проблем с печатями нет. :-)
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1245

Сообщение Trottier » 07 мар 2019, 11:57

Как можно выехать по гражданскому паспорту, если за территорию Украины можно выезжать только по загранпаспорту?
Trottier
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.03.2019
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1246

Сообщение ilyinda » 07 мар 2019, 15:39

Trottier писал(а) 07 мар 2019, 11:57:Как можно выехать по гражданскому паспорту, если за территорию Украины можно выезжать только по загранпаспорту?

В Россию граждане Украины прекрасно ездят по внутренним паспортам, и даже по новомодным ID- картам.
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1247

Сообщение Trottier » 07 мар 2019, 17:49

Значит получается, назад в Украину можно заехать по внутреннему паспорту Украины?

А если нет миграционной карты?
Trottier
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.03.2019
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1248

Сообщение GouRou » 07 мар 2019, 21:57

Trottier писал(а) 07 мар 2019, 11:17:Прочитал всю тему, но так и не выяснилось, что говорят пограничники об отсутствии штампа при выезде или въезде.
Человек выезжает из РФ, дает паспорт (российский) и пограничник (российский) ставит штамп о выезде из страны,
на границе с Украиной дает уже паспорт украинский украинским пограничникам. И что дальше?
Они скажут, где штамп о выезде из РФ?
Не понятно.


Про штамп не спрашивают, т.к. знают что человек мог в РФ заезжать по внутреннему, а им предъявляет загран по их же просьбе т.к. от этого быстрее проходится погранконтроль (пограничники сами всегда просят предъявить загран если он есть с собой, даже если в РФ въезжали не по нему).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1249

Сообщение Bulat_ » 07 мар 2019, 22:33

Trottier писал(а) 07 мар 2019, 17:49:Значит получается, назад в Украину можно заехать по внутреннему паспорту Украины?
А если нет миграционной карты?


Какая миграционная карта, российская? Ее на российской границе и забирают, украинцам она не нужна.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1250

Сообщение Bulat_ » 07 мар 2019, 22:36

andorion писал(а) 07 мар 2019, 10:47:Остался. На руках есть действующий украинский загран паспорт и гражданский тоже. В теории я могу вылететь по российскому паспорту, а на украинской границе предъявить украинский паспорт и шведское внж, которое объяснит, почему в паспорте нет штампов. Но жонглировать паспортами не очень хочется. Да и я думаю, что у них в системе видно, что я как минимум не выезжал из Украины по этому паспорту.


В чем сомнения то? Вы гражданин Украины, не пустить вас не могут даже по просроченному паспорту. А что у них "в системе видно" - я бы не обольщался, что у них все въезды-выезды с 2014 года зафиксированы. Да и кстати украинцы в украинские паспорта штампы не ставят.
Даже если вы признаетесь, что выехали из Крыма в 2014 году. срок давности уже истек.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1251

Сообщение vikgugo » 23 мар 2019, 17:55

Народ! Всем добра! Такой вопрос-правда ли то,что в россию перестали пускать по внутренним укр.паспортам?
vikgugo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1252

Сообщение Bulat_ » 23 мар 2019, 18:03

Неправда
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1253

Сообщение oleg30071991 » 04 апр 2019, 13:28

Добрый день форумчане, у меня назрел вот такой вопрос!
я гражданин России , но есть паспорт Украины, во время боевых действий в Донбассе уехал в Россию в 2014 где получил гражданство, отслужил в армии(так как был призывного возраста) , получил загран паспорт РФ.
Нужно ехать на свадьбу к брату, приглашение пришлют, но вот в чем проблема, читая форум все писали что при выезде с РФ показывайте внутренний паспорт гражданина, а при въезде в Украину внутренний паспорт Украины, но у меня проблема вот такого характера фото не было вклеено в Украинский паспорт при достижении 25 лет срок просрочки уже ( 3 года) и стоит штамп с РВП, что посоветуете как быть в этой ситуации? спасибо за ответы
oleg30071991
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1254

Сообщение glebarik21 » 04 апр 2019, 16:09

oleg30071991 писал(а) 04 апр 2019, 13:28:при выезде с РФ показывайте внутренний паспорт гражданина

Можете показывать загран РФ.

oleg30071991 писал(а) 04 апр 2019, 13:28:при въезде в Украину внутренний паспорт Украины

Точно так же, можете показывать загран Укр, если он у вас есть.

oleg30071991 писал(а) 04 апр 2019, 13:28:фото не было вклеено в Украинский паспорт при достижении 25 лет

Я так понимаю, у Вас нет укр заграна. С просроченным фото Ваш паспорт недействителен, однако Вас всё равно пустят, так как Вы гражданин Украины.

oleg30071991 писал(а) 04 апр 2019, 13:28:и стоит штамп с РВП

А вот это уже хуже. В общегражданском укр паспорте не должны стоять никакие посторонние отметки. Для печати РВП в РФ предназначен укр загранпаспорт, а не внутренний. Препирания с пограничниками могут затянуться, паспорт опять же сочтут недействительным. Однако это всё равно не отменяет того, что Вы гражданин Украины и Вас обязаны пустить на территорию страны.

Итого: у Вас скорее возникнут проблемы с выездом обратно из Украины в РФ, а не с въездом.

1) Внутренний укр. паспорт с российской печатью РВП считается недействительным, так что Вам всё равно придётся менять паспорт на ID-карту.

2) Даже если бы у Вас не было печати РВП, с ноября 2018 г., после окончания срока действия внутреннего укр паспорта с просрочкой более месяца на Украине фото не вклеивают. Вам в любом случае придётся менять его на ID-карту. По ней Вы уже можете выехать из Украины в РФ.

3) После получения ID, желательно сделать биометр. загран в том городе Украины откуда Вы, по прописке. Это в разы быстрее и проще, чем делать его тут потом через консульство. И в него уже проставить РВП на территории РФ. Также оставьте себе старый внутренний укр паспорт, он может пригодиться, чтобы показать, что у Вас есть РВП в РФ и чтобы Вам его потом проштамповали в новый укр загран.

В общем, Вам придётся тусоваться на Украине довольно долго, чтоб полноценно выехать. Как минимум, до 20 рабочих дней, в течение которых изготавливается ID-карта.
glebarik21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1255

Сообщение glebarik21 » 09 апр 2019, 16:50

Shmeleva писал(а) 28 янв 2019, 20:20:имею ВНЖ России. Последний раз въезжала в Россию из Казахстана по Украинскому паспорту. Собираюсь ехать в Украину. Правильно ли поняла, что
- на российской границе даю украинский паспорт, что бы погасить миграционную карту?

Нет, не правильно. Украинский паспорт предъявляете, а про миграционку забудьте, оставьте себе на память и нигде её не надо предъявлять. В базе ФМС Вы легально находитесь на территории РФ после получения ВНЖ, если вовремя его продлеваете и не нарушаете сроки пребывания за пределами РФ.
Shmeleva писал(а) 28 янв 2019, 20:20:основанием для нахождения в РФ является именно ВНЖ, получается, его тоже предъявить?

Да, ВНЖ тоже предъявляете.

Shmeleva писал(а) 28 янв 2019, 20:20:на украинской границе даю украинский паспорт? Не возникнет ли у них вопроса, на основании чего я так долго находилась в РФ?

Да, на укр границе - украинский паспорт. Вопросы могут возникнуть или не возникнуть - отвечайте спокойно как есть. Вы ничего не нарушаете, и по закону, пограничников никак не касается почему Вы долго отсутствовали на Украине.

Shmeleva писал(а) 28 янв 2019, 20:20:И вопрос, имеющий отношение к гражданину РФ, выезжающему со мной - наличие действующих кредитов не является причиной наложения запрета на выезд из РФ в случае, если по ним нет просрочек?

Если нет задолженностей - то никаких запретов нет. Если переживаете и хотите узнать наверняка, то Вам на сайт ФССП.
glebarik21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1256

Сообщение sanchosd » 10 апр 2019, 18:02

Всем бобра!
Прочитал всю тему от корки до корки!
Спасибо тем постоянным кураторам, что не устают отвечать на одни и те-же вопросы, хотя наверно уже стоило-бы слать в FAQ(FAQ тоже стоило-бы написать ).

По прочтению у меня сомнений не осталось, но все-же напишу свою ситацию вдруг че не так понял.
В самом начале 2014-го выехал из Укр. по укр. заграннику.
Получил гражданство РФ.
Получил предложение жить/работать в Польше, где и нахожусь сейчас.
Думаю ехать в/на Украину, по стандартной описанной тут схеме.
Т.е. из Польши выезжаю по паспорту РФ, а прилетев в Укр. показываю....какой-то "мутный" загрнанник, что не был в Укр. уже 5 лет, и при том в нем стоит стамп о выезде через "москва-киевская", еще в начале 14-гогода(Паспорт "типа выехал" из РФ так, нужно было)... но можно отбрехаться, что давно было, не помню, вааще не вкурсы про штампы...

Меня волнует другое, может кто знаком хорошо с темой.
Как началась война мне по месту жительства в Укр. принесли 3 повестки, которые вручили матери, а за ними пришла бумага, сжатое содержание которой состоит в том, что мое дело передают в специальный отдел досудебных расследований дел граждан уклоняющихся от воинской службы. Говоря простым языком- записали в Уклонисты... или не записали.
Кто-то может разбирается в этих вопросах детально?

Пока нашел, что можно отправить официальный запрос в програничную службу, на предмет наличия ограничений к выезду/въезду. Оформил запрос, приложил ксерокопии паспорта, отправил обычной почтой в/на Украину, чтоб там уже местной почтой переправили в министрерство.

бУду благодарен за любую полезную информацию.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1257

Сообщение berngo » 10 апр 2019, 18:17

sanchosd писал(а) 10 апр 2019, 18:02:из Польши выезжаю по паспорту РФ, а прилетев в Укр. показываю....какой-то "мутный" загрнанник

Почему "мутный"? У Вас есть паспорт Украины, по нему без проблем въедете в Украину, не пустить гражданина в стране не могут. И никакие штампы не будут волновать пограничников.
sanchosd писал(а) 10 апр 2019, 18:02: принесли 3 повестки, которые вручили матери, а за ними пришла бумага, сжатое содержание которой состоит в том, что мое дело передают в специальный отдел досудебных расследований дел граждан уклоняющихся от воинской службы. Говоря простым языком- записали в Уклонисты... или не записали.

Это Вам так сказали? Или сами додумали? Нет никакого "спецотдела"))) И призывников никто не вылавливает...
sanchosd писал(а) 10 апр 2019, 18:02:можно отправить официальный запрос в програничную службу, на предмет наличия ограничений к выезду/въезду. Оформил запрос, приложил ксерокопии паспорта, отправил обычной почтой в/на Украину, чтоб там уже местной почтой переправили в министрерство.

Зачем Вам это? Если захотите выехать из Украины, то пограничники не смогут Вас остановить. А письмом привлечете к себе внимание, если указали адрес - принесут повестку, распишитесь в ней - и тогда несколько иная отвественность будет.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1258

Сообщение sanchosd » 10 апр 2019, 18:29

berngo писал(а) 10 апр 2019, 18:17:Это Вам так сказали? Или сами додумали? Нет никакого "спецотдела"))) И призывников никто не вылавливает...

Мать так говорит. Но правд аговорит, что она их все порвала и спустила в унитаз Я сам уже думаю, что никто меня там не ждет с сапогами и автоматом)))

berngo писал(а) 10 апр 2019, 18:17:Зачем Вам это? Если захотите выехать из Украины, то пограничники не смогут Вас остановить. А письмом привлечете к себе внимание, если указали адрес - принесут повестку, распишитесь в ней - и тогда несколько иная отвественность будет.

А если в самом деле в розыске, и решение о том, что с меня ответственность снимается, только через суд?
Выезжать-то я буду как гр. Украины.,все возможности меня остановить есть.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1259

Сообщение berngo » 10 апр 2019, 18:31

sanchosd писал(а) 10 апр 2019, 18:29:А если в самом деле в розыске, и решение о том, что с меня ответственность снимается, только через суд?

Если Вы в розыске МВД или Интерпола, то да, задержат на границе. А решение о запрете принимает суд.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #1260

Сообщение sanchosd » 10 апр 2019, 18:44

berngo писал(а) 10 апр 2019, 18:31:
sanchosd писал(а) 10 апр 2019, 18:29:А если в самом деле в розыске, и решение о том, что с меня ответственность снимается, только через суд?

Если Вы в розыске МВД или Интерпола, то да, задержат на границе. А решение о запрете принимает суд.

Ну не интерпола точно, так-бы меня не пускали-бы в Европу, но вот МВД может быть....
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль