Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #61

Сообщение juristkostya » 21 дек 2015, 12:32

вопрос неплохо освещён на Севастопольском форуме. Если коротко:
- да, берут два паспорта
- нет, никто на украинской стороне не "трусит" в поисках российского аусвайса - и так понятно, что у 99,(9)% въезжающих он есть, это ж не повод не дать людям скупиться
- теоретически, можно ездить только по украинскому, но тогда при возвращении в Крым российская граница поставит вас на карандаш в плане соблюдения миграционного режима 90/180. Оно вам надо?
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #62

Сообщение juristkostya » 17 фев 2016, 19:57

продублирую сюда для удобства

7 января, 12:11
В одесском аэропорту задержали крымчанку с двумя паспортами

Жительница Автономной республики Крым пыталась попасть в Украину по российскому паспорту, выданному оккупационными властями полуострова.

Документ она предъявила на паспортном контроле в одесском аэропорту.

Когда пограничники указали ей на то, что такой «паспорт» является недействительным и не признается нигде, кроме России и, возможно, Зимбабве, дама достала другой — украинский, который припрятала во время захвата Крыма.

Однако ответственности она не избежала. В отношении гражданки составлен административный протокол по статье 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее»). Женщина доставлена в суд, который назначит ей штраф


http://dumskaya.net/news/v-odesskom-aer ... um-054131/

P.S. Сходу не нашёл, но недавно проскакивала новость, что пассажира (крымчанина), который предъявил только паспорт гражданина РФ крымского разлива (хватило ума не показывать украинский паспорт), просто завернули обратным рейсом в Стамбул (откуда он прилетел в Херсон с планами на автобусе добраться в Крым).

В общем, обе ситуации в рамках закона и логики, думаю. такая практика будет и дальше.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #63

Сообщение Gulikbeer » 18 фев 2016, 00:50

juristkostya писал(а) 17 фев 2016, 19:57:хватило ума не показывать украинский паспорт

если дама в Турцию также летела из Херсона, а не Москвы, то никакого нарушения нет, и она могла смело показать украинский паспорт. Погранцы же не идиоты, все прекрасно понимают, что почти у каждого умного крымчанина два паспорта. Тема Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны? подтверждает, что проблема не во втором паспорте, как таковом
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #64

Сообщение juristkostya » 18 фев 2016, 11:28

судя по контексту, полагаю, что "туда" она летела через РФ.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #65

Сообщение Gulikbeer » 18 фев 2016, 12:28

juristkostya писал(а) 18 фев 2016, 11:28:судя по контексту, полагаю, что "туда" она летела через РФ.

так и я о том же
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #66

Сообщение dva_stvola » 07 дек 2016, 09:52

А не подскажете, как обстоят дела в случае, если я выезжал с Украины в Крым, а потом оказался в России. Я могу заехать назад в Украину только обратно через Крым, или без проблем через любое другое место из России? А то слышал разное, вплоть до того, что СБУ может забрать и устроить всякое :\
dva_stvola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #67

Сообщение StikMaH » 07 дек 2016, 10:07

Мои друзья так ездили - проблем не было. Украина-Крым-Питер-Минск-Киев. Но формально это чего то там нарушает. Просто на это закрывают глаза.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #68

Сообщение Oleg Cosmopolit » 07 дек 2016, 11:02

StikMaH писал(а) 07 дек 2016, 10:07:Просто на это закрывают глаза.

Как они выехали из Украины в Крым? Там пропускной режим для иностранцев, можно выехать только с украинским паспортом.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #69

Сообщение dva_stvola » 07 дек 2016, 12:05

тут есть еще один нюанс - РВП. Оно жобавляет сюда проблем, ибо точно знаю один случай с моим знакомым, которому пришлось откупаться (около 300 зеленых), чтоб не забрали в СБУ. Может быть развели, но уж точно не на пустом месте, по-любому есть какие-то юридические основания. В общем потому и интересуюсь, что все как-то непонятно сейчас с той Украиной (
dva_stvola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #70

Сообщение ездун_199rus » 07 дек 2016, 12:58

dva_stvola писал(а) 07 дек 2016, 12:05:тут есть еще один нюанс - РВП...
...Может быть развели, но уж точно не на пустом месте, по-любому есть какие-то юридические основания...


Какая связь между российским РВП и въездом\выездом гражданина Украины из своей страны и СБУ Украины? На мой взгляд ни какой.
Развести могут и на пустом месте, а если человек не знает своих прав так и подавно.

А так больше похоже на новость от Агенства ОБС: у знакомого были проблемы, может из-за.., а может и нет и т.д.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #71

Сообщение dva_stvola » 07 дек 2016, 16:53

ездун_199rus писал(а) 07 дек 2016, 12:58:
dva_stvola писал(а) 07 дек 2016, 12:05:А так больше похоже на новость от Агенства ОБС: у знакомого были проблемы, может из-за.., а может и нет и т.д.


Нет, на новости от ОБС не похоже, ибо конкретно мой знакомый - имеет РВП в Краснодарском крае, заезжал в Россию через Крым (то есть сначала выехал из Украины в Крым, а потом в Россию, где и получил РВП). Потом из России поехал на Украину через Харьков. На таможне увидели штамп в загране, пробили как и откуда выезжал из Украины и тут начались проблемы, ибо есть закон-указ (я хер его знает, как оно там правильно), где это считается нарушением и грозит чуть ли не до 10 лет. Вот он и откупался.

А я просто уточняю что, как и почему.
dva_stvola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #72

Сообщение ездун_199rus » 08 дек 2016, 11:01

dva_stvola, проблем бы он поимел при таком маршруте путешествия, при обнаружение выезда через Крым, в любом случае. РВП тут ни причем.
Он нарушил правила въезда/выезда из Украины и нахождения на территории Крыма. Ссылки на законы на форуме приводились.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #73

Сообщение Ослик Иа » 08 дек 2016, 11:41

StikMaH писал(а) 07 дек 2016, 10:07:Мои друзья так ездили - проблем не было. Украина-Крым-Питер-Минск-Киев. Но формально это чего то там нарушает. Просто на это закрывают глаза.

Вы не указали два важнейших момента:
1. Когда это было?
2. Какое у них гражданство?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #74

Сообщение Negurt » 22 дек 2016, 23:07

Подскажите пожалуйста, из Крыма собираюсь ехать на Украину, есть паспорт Украины, но после вхождения в состав России не разу не пересекались границу, т.к. являюсь гражданином РФ.... могут ли возникнуть проблемы при переходе границы? И еще один нюанс,когда пришло время менять фотографию в паспорте Укр. Я не сделал этого, но друзья помогли и сделали на Украине мне ... паспорт передавал им... так вот, на Укр.г границе не будут проверять был я там или нет, по типу как штамп стоит фоткп переклеяна, а вас нет в базе данных о переходе границы... спасибо ..
Negurt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #75

Сообщение neks » 25 дек 2016, 01:07

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно это интересует не только меня.
Собираюсь с девушкой и друзьями (еще одна пара) поехать из Крыма в Украину на новогодние праздники. Ехать собираемся все только по укр.паспортам.
Интересует, как вообще на данный момент обстановка на границе, надеюсь есть те, кто недавно проходил и смогут подсказать. Задают ли вопросы пограничники, и если да, то какие?
Еще очень беспокоит такой вопрос: я призывного возраста (25 лет), поэтому возникает вопрос, как к этому относятся на границе? проверяют ли по базе на факт служил\не служил, предпринимают ли что-то по отношению тех, кто не служил? может ли это вообще быть чревато?
neks
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2016
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #76

Сообщение Ослик Иа » 26 дек 2016, 10:27

neks писал(а) 25 дек 2016, 01:07:Собираюсь с девушкой и друзьями (еще одна пара) поехать из Крыма в Украину на новогодние праздники. Ехать собираемся все только по укр.паспортам.

Насколько я понимаю, в первую очередь украинских пограничников будет интересовать, как вы с украинским паспортом оказались в Крыму после марта 2014.
Например, если вы там просто жили до 2014, и так и остаётесь там, то вопросов нет. При этом, с точки зрения законов Украины, вы вообще можете законно выехать оттуда только в материковую Украину, далее - куда угодно.
Аналогично, если вы жили на материковой Украине и въехали в Крым по украинскому паспорту.

Но если вы были на материковой Украине, и выехали куда-нибудь, а потом заехали в Крым из России, то из Крыма вам в Украину ехать нельзя. Нужно выехать из Крыма в материковую Россию, а потом можно куда угодно, в том числе в материковую Украину, и только оттуда вам можно в Крым.

Или если вы из Крыма выезжали в Россию, и далее куда-нибудь, и о том есть отметка в вашем укр.паспорте, то это тоже нарушение. Но исправить его крайне сложно, разве что "потерять" паспорт.

Могут и ещё быть варианты - у вас-то как?


Но наверное, вам надёжнее это выяснить там на месте у родственников и знакомых, кто-то ведь ездил наверняка.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #77

Сообщение ездун_199rus » 26 дек 2016, 10:56

neks писал(а) 25 дек 2016, 01:07:Еще очень беспокоит такой вопрос: я призывного возраста (25 лет), поэтому возникает вопрос,


Вылет/выезд из Украины граждан Украины мужского пола
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #78

Сообщение neks » 28 дек 2016, 00:51

Ослик Иа писал(а) 26 дек 2016, 10:27:
neks писал(а) 25 дек 2016, 01:07:Собираюсь с девушкой и друзьями (еще одна пара) поехать из Крыма в Украину на новогодние праздники. Ехать собираемся все только по укр.паспортам.

Насколько я понимаю, в первую очередь украинских пограничников будет интересовать, как вы с украинским паспортом оказались в Крыму после марта 2014.
Например, если вы там просто жили до 2014, и так и остаётесь там, то вопросов нет. При этом, с точки зрения законов Украины, вы вообще можете законно выехать оттуда только в материковую Украину, далее - куда угодно.
Аналогично, если вы жили на материковой Украине и въехали в Крым по украинскому паспорту.

Но если вы были на материковой Украине, и выехали куда-нибудь, а потом заехали в Крым из России, то из Крыма вам в Украину ехать нельзя. Нужно выехать из Крыма в материковую Россию, а потом можно куда угодно, в том числе в материковую Украину, и только оттуда вам можно в Крым.

Или если вы из Крыма выезжали в Россию, и далее куда-нибудь, и о том есть отметка в вашем укр.паспорте, то это тоже нарушение. Но исправить его крайне сложно, разве что "потерять" паспорт.

Могут и ещё быть варианты - у вас-то как?

Но наверное, вам надёжнее это выяснить там на месте у родственников и знакомых, кто-то ведь ездил наверняка.


Здравствуйте.
Спасибо за ответ!

Забыл указать по этому поводу. Мы все всегда проживали и проживаем ныне в Крыму, Симферополе (прописка соответственно Крымская)
neks
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2016
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #79

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2016, 11:03

neks писал(а) 28 дек 2016, 00:51:Мы все всегда проживали и проживаем ныне в Крыму

Стало быть, вы можете ездить между материковой Украиной и Крымом туда-сюда по украинским паспортам. Российские паспорта, если они есть, украинским пограничникам при этом лучше не показывать.
В Крым вы должны возвращаться только из Украины.

Если вдруг во время поездки заедете в Крым прямо из России, то надо будет вернуться обратно в Россию, заехать в материковую Украину, и потом в Крым; укр.погранцам обо всём этом не говорить!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #80

Сообщение M*InnA » 12 янв 2022, 00:10

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я гражданка РФ с материковой регистрацией, есть украинский паспорт с крымской пропиской, есть росс загран. Нужно въехать в Украину для оформления укр заграна не через Крым, а по материковой границе. Как мне лучше это осуществить? Можно ли въехать по росс заграну, а в паспортом сервисе предоставить украинский гражданский с крымской пропиской? Им есть дело до того, как я пересекла границу?
M*InnA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.11.2021
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль