Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #1

Сообщение Johnny18 » 25 сен 2015, 23:08

Пару лет назад я первый раз за всю жизнь был на Украине. Мне там понравилось и я решил при первой же возможности вернуться. Естественно сейчас это может быть не так же легко сделать гражданам России, но почитав сей форум, решил, что бояться нечего и надо ехать. У меня еще есть второй паспорт - США. Украинская виза не требуется. Живу сам в Америке и казалось бы проще всего было бы лететь на Украину на самолете, но билеты в Москву были по уж очень привлекательной цене. В результате диллема - российский паспорт с собой пришлось взять, да еще и как-то с ним предстояло пересекать с ним украинскую границу. Было решено сделать крюк - проехаться по Белоруссии и потом через Польшу вьехать в Украину. Тем более, что я хотел посмотреть Львов. Я где-то читал, что если нет штампа о выезде, скажем из России, то у украинских пограничников возникнет резонный вопрос - по какому паспорту вы выезжали? На границе Белоруссии и Польши я спокойно показывал тот паспорт, который разрешал находиться в соответствующей стране и никто ничего не спрашивал.

Посмотрев Варшаву, я сел на автобус до Львова. На границе ни слова не сказали, поставили штамп в американский паспорт и все. Выезжать я решил поездом Киев-Минск, т.е. не через Польшу, т.к. посчитал, что выпустят-то уж без проблем. На украинской границе меня таки спросили есть ли второй паспорт. Хотя вообще-то не понятно, какое дело украинскому пограничнику, есть у меня Белорусская виза или нет. Белорусам же было по барабану если мне можно в ЕС. Ну что делать, показал. Он его посмотрел, вернул. Кто его знает, может поставил какую-то отметку в базе данных, надеюсь, что нет. В следующий раз узнаем. Никаких вопросов о целях поездки не задавал.

Львов понравился. Конечно видеть туалетную бумагу и кружки с изображением ВВП в каждой сувенирной лавке немного подпортило впечатление. Просто он там на одной полке с предметами искусства, с сувенирами.Причем кружки что с ВВП, что с символикой Правого Сектора выглядели одинаково бездарно и уродливо. С другой стороны улыбнули нашивки с надписями "Махровый Бандеровец" и "Киевская Хунта", которые я увидел где-то в Киеве.

Проблем с языком можно сказать не было, иногда были моменты, когда я не все понимал, что мне говорят. Впечатления, что кто-то знает русский, но специально на нем не говорит, не было. В Киеве, когда покупал билеты на поезд, кассирша что-то спросила по-украински, потом когда я не понял, переспросила по-русски. Да в Киеве-то я и так знал, что все по-русски говорят. В центре Львова, в тех же сувенирных магазинах вообще в основном слышен русский.

Да вобщем-то уже есть много отчетов, из которых понятно, что ехать можно спокойно. Написал о своем опыте разве что для тех, у кого тоже два паспорта.
Johnny18
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #2

Сообщение Small_rat » 26 июн 2016, 03:36

Спасибо за отчет!
У нас подобная ситуация - у мужа 2 паспорта - США и России, едем на недельку в Киев, а оттуда в Москву. В Украину решили въезжать по штатовскому, а вот из Киева в Москву поездом че-то очковито ехать, а прямые авиа рейсы вроде как запретили. Планируем найти рейс с пересадкой через Минск, например... Так вот вопрос, если муж выезжает из Украины по паспорту США, не будет ли вопросов у украинских пограничников об основании въезда в Россию (наичие визы для граждан США) и не придется ли тогда доставать российский паспорт... в общем, не возникнет ли проблем? Пр въезде в Россию я думаю проблем быть не должно - просто российский занран предьявит. Буду очень благодарна, если развеете мои сомнения ж-)
Small_rat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2016
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #3

Сообщение JimmyV » 27 июн 2016, 17:52

Oleg Cosmopolit писал(а):Выезжать по тому, какому вьезжали. Пограничников не интересуют основания для вьезда в другую страну, это интересует только авиакомпанию, поэтому билеты покупайте на паспорт РФ. А рейсов в РФ достаточно через третьи страны, не только через Минск.


Украинских пограничников уже года 3 как законно интересует.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 июн 2016, 18:54

Законно по какому закону?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #5

Сообщение JimmyV » 27 июн 2016, 19:23

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 июн 2016, 18:54:Законно по какому закону?


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1083-12 пункт 2.7:

2.7. Під час здійснення стандартної перевірки документів громадян України на виїзд з України потрібно додатково перевіряти:
...
документи, необхідні для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #6

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 июн 2016, 20:02

В передбченному законодавством випадках.
Ни в одном законе не предусмотрено и никто не проверяет.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #7

Сообщение JimmyV » 27 июн 2016, 20:39

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 июн 2016, 20:02:В передбченному законодавством випадках.
Ни в одном законе не предусмотрено и никто не проверяет.


Ещё как проверяют. И, главное, теперь нахрен послать нельзя, когда проверяют. Ведь предусмотренные случаи не расписаны.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #8

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 июн 2016, 22:55

Еще раз могу вам повторить: десятки раз проверено лично - не проверяют, поскольку нет законодательных оснований. Инструкция не есть законом. Даже не было поползновений. Особенно в последние годы даже не пытаются покуситься на права граждан. На каждом погранпереходе указаны телефоны горячих линий и написано: "Стоп коррупции".
Максимум вежливо и вкрадчиво могут поинтересоваться, куда путь держите.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #9

Сообщение JimmyV » 28 июн 2016, 02:28

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 июн 2016, 22:55:Еще раз могу вам повторить: десятки раз проверено лично - не проверяют, поскольку нет законодательных оснований. Инструкция не есть законом. Даже не было поползновений. Особенно в последние годы даже не пытаются покуситься на права граждан. На каждом погранпереходе указаны телефоны горячих линий и написано: "Стоп коррупции".
Максимум вежливо и вкрадчиво могут поинтересоваться, куда путь держите.


А у меня ВСЕГДА проверяют. Начали как раз примерно в том же году, когда вышел приказ. До того не проверяли ни разу. Вежливо спрашивают, куда лечу, а потом листают паспорт и задают пошлый вопрос, а где же виза.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #10

Сообщение Миланасалям » 11 янв 2017, 10:38

Подскажите пожалуйста,
Собираемся с детьми выехать из России поездом до Гомеля, по св-ву о рождении детей и моему внутреннему паспорту РФ , далее хотим из Гомеля на поезде до Киева по паспортам США, а дальше из Киева самолётом в сша по паспортам сша, есть ли какие то очевидные проблемы в данном маршруте, чего ждать?, сразу добавлю, что разрешения на выезд детей от их отца нет и не будет.
Миланасалям
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 11 янв 2017, 19:59

Миланасалям писал(а) 11 янв 2017, 10:38:Собираемся с детьми выехать из России поездом до Гомеля, по св-ву о рождении детей и моему внутреннему паспорту РФ , далее хотим из Гомеля на поезде до Киева по паспортам США, а дальше из Киева самолётом в сша по паспортам сша, есть ли какие то очевидные проблемы в данном маршруте, чего ждать?, сразу добавлю, что разрешения на выезд детей от их отца нет и не будет.


Я вижу проблемное место в выезде из РБ по паспортам США. Как вы въезжали в РБ? Где штампы? Где миграционка?
Лучше показать паспорта РФ пограничникам в РБ, а пограничникам Украины поспорта США. Приколупаются ли с вопросом "Где выездные штампы РБ?" не знаю. Но можно объяснить, показав паспорта РФ и билеты на самолет в США.
Как дети пересекут границу Украины? По свидетельствам о рождении РФ? Или у них есть американские паспорта?
Если по свидетельствам, то их не посадят в самолет в США просто напросто. Да и с РБ я не знаю до конца. Украинские дети въезжают по свидетельствам только в Россию.
В любую другую страну, должен быть документ для выезда за границу. Выпустят ли ваших детей по свидетельствам РФ уточняйте
АПД. Дочитался, что у детей есть паспорта США. Тогда пограничника РБ показываем российские документы, а украинским американские, дальше по маршруту. Насчет вывоза детей РФ через РБ без разрешения и по СОР РФ уточняйте
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #12

Сообщение elenavk63 » 27 апр 2017, 22:38

Вопрос в связи с думками-проблемами пересечения несуществующей как бы границы Беларусь-РФ. Гражданину Сербии, которому вроде бы не надо виз и прочих документов для въезда в Украину, насколько это будет хлопотно? Въезд и транзит в РФ планируется на автомобиле. Маршрут по Украине продумываем как альтернативу проезда по Беларуси...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #13

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 апр 2017, 23:13

В чем вопрос?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #14

Сообщение elenavk63 » 27 апр 2017, 23:24

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 апр 2017, 23:13:В чем вопрос?

Гражданину Сербии, которому вроде бы не надо виз и прочих документов для въезда в Украину, насколько это будет хлопотно? Въезд и транзит в РФ планируется на автомобиле. - Повторила вопрос. Досмотры-таможни-перетряхивание барахла (это я уточняю уже). К сербам сильно цепляются? Есть смысл проехать по Беларуси, а свернуть к "Трем сестрам"? Или можно от Чопа по Украине ехать? В смысле качества дорог и спокойствия на дорогах.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #15

Сообщение Oleg Cosmopolit » 28 апр 2017, 06:43

elenavk63,
Не так много сербов проезжает на машине по Украине, но не думаю, что должны быть проблемы, европейцы ездят регулярно и без проблем.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #16

Сообщение elenavk63 » 29 апр 2017, 22:23

Oleg Cosmopolit писал(а) 28 апр 2017, 06:43:Не так много сербов проезжает на машине по Украине, но не думаю, что должны быть проблемы, европейцы ездят регулярно и без проблем.

Он меня теперь спрашивает, с каким паспортом по Украине ехать (македонским или сербским), если ТС зарегистрировано в Македонии. Но ему же надо выехать из Украины по тому паспорту, с каким въедет в РФ?
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #17

Сообщение Oleg Cosmopolit » 29 апр 2017, 22:55

elenavk63,
По каким пасортам он выехал из Рф все равно, главное - вьехать и выехать из Украины по одному.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #18

Сообщение elenavk63 » 29 апр 2017, 23:02

Oleg Cosmopolit писал(а) 29 апр 2017, 22:55:По каким пасортам он выехал из Рф все равно, главное - вьехать и выехать из Украины по одному.

Он въезжать как раз со стороны Европы будет, вот и озадачился. В общем, пусть македонский пасош прячет. И едет себе серб сербом...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #19

Сообщение lebed29 » 10 май 2017, 17:47

Добрый день. у меня такой вопрос, если вьехать в Украину по американскому паспорту(т.к. просрочен загранпаспорт Укр. уже лет пять), а потом выехать со страны по внутреннему украинскому паспорту в РФ. Не будет ли проблем на границе при выезде с Украины. внутренний паспорт действителен.
lebed29
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Въезд в Украину с паспортом США (страны ЕС, Израиля и т.п.)

Сообщение: #20

Сообщение zoe » 04 авг 2017, 15:10

У меня американский и российский паспорта, живу в США. Планирую побыть в России неделю по российскому паспорту и полететь в Киев на 3 дня через Минск. На вьезде в Киеве покажу американский паспорт, но видимо спросят есть ли российское гражданство и т.д. так как акцент русский. Думаю врать смысла не имеет, покажу и российский загранпаспорт.
Насколько это повышает шансы получить проблемы на границе ? читал что могут развернуть если муж. до 60 лет с российским гражданством.
Нужно в Кировоград, будут ли проблемы с покупкой билета на автобус если говорю по русски (украинского не знаю)
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль