Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #501

Сообщение Oleg Cosmopolit » 04 апр 2018, 10:46

Как попасть в Украину сейчас?
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу в Киев через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.
Согласно ст. 8 Закона Украины “О пограничном контроле” пересечение границы может быть разрешено при условии:
- наличия действительного паспортного документа,
- отсутствие вынесенного ранее запрета на въезд,
- подтверждение цели планируемой поездки,
- наличие достаточного финансового обеспечения.

При пересечении пограничного контроля с гражданами России проводится собеседование в ходе которого проверяется цель поездки. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей и т.п. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
prigl.jpg

При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить:
- брони отелей, договора аренды квартир,
-туристические ваучеры,
-документы о лечении в медучреждениях,
- приглашения от фирм и организаций,
- виза или билеты в третью страну (для обоснования цели поездки «транзит в третью страну»).
При получении виз в консульствах третьих стран (например, США) на территории Украины, цель визита подтверждается соответствующим документом (например, заполненная анкета, запись в консульство).

Въезд и пребывание на территории Украины иностранцев осуществляется при наличии достаточных денежных средств или возможности законным способом эти средства получить (Постановление КМУ №884 от 04.12.2013 г. ). Проверка финансового обеспечения проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно, т.е. всегда существует вероятность что не придется доказывать свою платежеспособность.
Расчет необходимой для проживания в Украине денежной суммы проводится по формуле:
ФО = ((20 × Пм) ÷ 30) × (Кд + 5), где
ФО — достаточное финансовое обеспечение
Пм — прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц
Кд — количество дней, проведенных в Украине
Согласно методике подсчета минимальной суммы, которой должен располагать россиянин для посещения Украины, для калькуляции берется размер прожиточного минимума, установленного на день их въезда в страну.
В 2022 году прожиточный минимум на 1 человека в месяц составит:

с 1 января - 2393 грн,
с 1 июля - 2 508 грн,
с 1 декабря - 2 589 грн;

От прохождения финансовой проверки освобождаются обладатели вида на жительство в Украине, несовершеннолетние дети, дипломаты, беженцы, а также туристы, совершающие круиз. Остальным категориям граждан Российской Федерации для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:
 наличные денежные средства в гривне или другой конвертируемой иностранной валюте
 банковские карточки, выписки и чеки из банкоматов
 гарантийное письмо принимающей стороны о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов россиянина, связанных с пребыванием в Украине и выездом за ее пределы
 подтверждение бронирования или оплаты жилья и питания
 договор на туристическое обслуживание (ваучер, путевку)
 проездной билета для возвращения в страну постоянного проживания или в третье государство с фиксированной датой


С 1 января 2018 года въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины производится по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля. Для этого собирают отпечатки десяти пальцев, а на транспорте (в поездах) - отпечатки указательного пальца одной из рук.
Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

При въезде в Украину необходимо заполнить иммиграционную карту. Заполнять необходимо ручкой с синими/черными чернилами печатными латинскими буквами. Образец иммиграционной карты во вложении.
mm_grac_yna_kartka_(4).pdf


- Нужна ли виза в Украину для россиян?
- В соответствии с договоренностями , между Украиной и Российской Федерацией действует безвизовый режим. Однако, для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году.

- Какой паспорт нужен для посещения Украины?
- Коротко:
Нужен загранпаспорт. На данный момент тип паспорта (с биометрическим носителем или без него) не важен.
Развернуто:
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.01.2015 г. №23 граждане Российской Федерации должны предъявить при въезде в Украину паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации.
[i]-Нужная ли предварительная регистрация для въезда в Украину?

-Нет. Система предварительного электронного уведомления о намерении посетить территорию Украины (предрегистрация) находится в стадии разработки и точные сроки начала ее функционирования пока не известны. Таким образом, подавать онлайн-анкету для въезда в страну сейчас не требуется.
- Нужна ли регистрация по месту пребывания?
-Нет. Регистрация граждан РФ осуществляется при прохождении пограничного контроля. Подтверждением законности нахождения на территории Украины является штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. Дополнительно обращаться в органы внутренних дел для регистрации места пребывания нет необходимости.
-Сколько можно находиться в Украине?
- В соответствии с украинским законодательством, максимальный срок безвизового пребывания в стране для граждан Российской Федерации составляет 90 дней в течение 180 со дня первого въезда. Расчет сроков аналогичен правилам Шенгена. Рассчитать сроки пребывания можно в калькуляторе ГМСУ
https://dmsu.gov.ua/services/migcalculator.html
Пошагово введите в форму следующую информацию:
- дата контроля - день, на который осуществляется проверка срока пребывания (обычно - дата выезда из страны, в т.ч. запланированная)
- даты въездов и выездов из страны в течение контролируемого периода (т.е. между датой контроля и рассчитанной датой начала периода контроля).
Нажмите кнопку «Рассчитать» для получения результатов.

-Какие правила поездки в Украину с детьми?
- Порядок пересечения украинской границы несовершеннолетними детьми аналогичен процедуре въезда в страну взрослых граждан Российской Федерации. Для посещения Украины у ребенка 14 лет и старше должен быть собственный загранпаспорт. Дети младшего возраста могут въехать в страну по документам родителей, для этого они должны быть вписаны в загранпаспорт отца или матери (вклеенная фотография ребенка обязательна).
Поездка детей в Украину только с одним из родителей осуществляется без предъявления письменного согласия папы (мамы). Исключение составляют те случаи, когда было оформлено заявление на запрет выезда ребенка за границу. Вместе с тем, нотариальное согласие родителей обязательно потребуется при совершении несовершеннолетним зарубежного путешествия в сопровождении родственников или сопровождающих.

- Где можно прочитать о требованиях к гражданам РФ при поездках в Украину?
- Эту информацию можно найти на сайте посольства Украины в РФ https://russia.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... v-ukrayinu
https://russia.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... ih-derzhav
Порядок въезда иностранцев в Украину регулируется также Законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 22.09.2011 г.. №3773-VI и "О пограничном контроле" от 05.11.2009 г., решение о пропуске иностранца на территорию Украина или отказ во въезде принимается должностным лицом Государственной пограничной службы Украины.
В этой связи, с целью получения полной информации о документах, необходимых для граждан РФ для въезда в Украину, советуем обращаться за консультацией в органы ГПС Украины.
Горячая линия «Довира» Госпогранслужбы Украины
тел.+380 44 527-63-63,
эл.адрес: dovira@dpsu.gov.ua, сайт https://dpsu.gov.ua/ua/sluzhba-dovira/.


Для вопросов о выезде из России существует отдельный раздел:
Выезд из России за границу. Возвращение в Россию
Для вопросов о пересечении границы, ситуации в пунктах пропуска
Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы
Для вопросов о транспорте
Как попасть в Украину сейчас в 2021, маршруты и бюджет поездки
Для вопросов о ситуации с COVID:
Правила въезда в Украину для иностранцев и граждан Украины во время коронавируса. Типа FAQ...
Коронавирус в Украине последние новости и изменения во въезде
Для вопросов о транзите
Транзитом через Украину на авто с российскими номерами
Для вопросов о страховках:
Страховка от COVID-19 для въезда в Украину. Выбор страховой компании. Отзывы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Винский 13 фев 2022, 21:51, всего редактировалось 17 раз(а).
Причина: опечатка
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #502

Сообщение alizee » 08 июл 2018, 19:55

Извините, некорректно задала вопрос. Интересует, проблемное ли прохождение границы в Борисполе с моим набором документов.
alizee
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #503

Сообщение berngo » 08 июл 2018, 20:29

alizee писал(а) 08 июл 2018, 19:55:проблемное ли прохождение границы в Борисполе с моим набором документов.

С Вашим набором документов шансы хорошие)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #504

Сообщение 717 » 08 июл 2018, 21:58

Всем привет.
В начале июля 2018 г. съездили в Украину на машине. Решил поделиться. Может кому интересно.
Предыстория: Гражданство РФ получали в России в 2009. Сами с женой родом из Днепра, там выросли, там родители и вся история. Сейчас у всех российские паспорта и машина российской регистрации. Отказ от украинского гражданства оформляли как все (Кто в курсе, тот поймет, остальным не важно).
Ехали вчетвером с женой и двумя детьми. На границе были в 14-00 на переходе Нехотеевка-Гоптiвка. В будний день (среда) народу немного. Прошли российскую и украинскую таможню за 1 час 15 минут, потом 15 минут на оформление страховки ушло. в общем то и все. На украинской границе спросили куда едем? Сказали что к родителям. Спросили про приглашения. Мне друзья сделали от юрлица т. к. родителей к нотариусу таскаться не с руки. (Так честно и сказали пограничнику).
В общем с погран-переходом проблем никаких.

Через 3 дня едем обратно. Суббота. в 12-30 подъезжаем к границе со стороны Харьхова. Остановили перед границей полицейские прямо перед въездом на таможню. Показал российское водительское удостоверение и СТС на машину (имел неосторожность дать в руки). Он посмотрел. Спросил когда получали гражданство (в удостоверении указано место рождения). Я ответил. Он попросил поставить машину в сторонку и пройти с ним на пост для проверки по компьютеру. Я, честно говоря, подумал, что хочет проверить нарушения ПДД по камерам и пр. ан нет... Пробил базу по ФИО и нашел мой действующий украинский паспорт. Передал меня тут же коллеге. Коллега начал мне рассказывать, что я не выполнил требования законодательства Украины и не сдал паспорт. Поговорил о том, что мне потребуется помощь российского консула и в Харькове у них есть представительство, где у ребят большой опыт в таких вопросах. Рассказал о службе безопасности и о том, что я потенциальный шпион. Выслушав его внимательно, я спросил, задерживает ли он меня? Он ответил, что да. Тогда я попросил оформить это документально. Он ответил что имеет право на 2 часа задержать (не знаю так ли это). Я дал ему понять, что я в курсе того, что ответственности за мои действия или бездействия никакой не предусмотрено. После чего он еще пару раз сказал что мне нужно урегулировать вопрос со сдачей паспорта. На мой вопрос "каким именно образом?" сказал: еще раз отказаться или приехать, сдать паспорт и получить загран для выезда на ПМЖ, после чего отдал документы и отпустил.

После этого въехали на украинский таможенный пост. Прошли украинский контроль быстро (минут 30 вместе с ожиданием в очереди из 5 - 7 машин в каждом из 3-х рядов). потом уткнулись в хвост очереди на выезд с украинской территории на нейтральную. Там места между таможнями практически нет и, как оказалось, украинская служба не выпускает на нейтральную территорию чтобы там не было столпотворения. Я не понимал почему так, пока не выстоял 3-х часовую очередь, в которой было машин 50 в общей массе. Когда я проехал на Российский погранпост, понял, что россияне очень долго оформляют украинские автомобили и в 9 из 10 работающих коридоров пропуска оформляются именно машины с украинскими и польско-литовскими номерами. А российские машины (которых от сили процентов 10 на границе) успевают довольно быстро пройти через 1 коридор.
И тут у меня все сошлось... я понял, что инициативу организовать дозированный выезд с украинской территории скорее всего взяли на себя украинские "дозорные" не спроста. Я сразу вспомнил, как стоя в очереди, видел несколько нарядных машин, объезжающих через грузовую часть таможни. Один из них явно сунул купюру "ответственному за пропускной порядок выезда с украинской территории" веселому пограничнику.

В общем проезд из Украины в Россию занял у меня 4 часа.
Надеюсь кому то пригодится данная информация.
Всем удачных путешествий.
717
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #505

Сообщение berngo » 09 июл 2018, 08:30

717 писал(а) 08 июл 2018, 21:58: Я дал ему понять, что я в курсе того, что ответственности за мои действия или бездействия никакой не предусмотрено. После чего он еще пару раз сказал что мне нужно урегулировать вопрос со сдачей паспорта. На мой вопрос "каким именно образом?" сказал: еще раз отказаться или приехать, сдать паспорт и получить загран для выезда на ПМЖ, после чего отдал документы и отпустил.

А все потому, что Вы считали, что написав письмо в консульство Украины, вышли из гражданства Украины, что неверно и Вы являетесь по сей день гражданином Украины, пока не получили Указ президента о выходе из гражданства. Сделайте все грамотно, со сдачей паспорта и уплатой госпошлины - тогда вопросов не будет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #506

Сообщение Makc86 » 09 июл 2018, 11:05

Письмо в консульство с отказом ввели только в прошлом году. А человек в 2009 м получил гражданство.
Последний раз редактировалось Rezoner 09 июл 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #507

Сообщение senator » 09 июл 2018, 12:23

Makc86 писал(а) 09 июл 2018, 11:05:Письмо в консульство с отказом ввели только в прошлом году.

Кто куда чего ввел?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #508

Сообщение ArtVagrant » 09 июл 2018, 13:00

Добрый день.
Три года подряд по осени я ( РФ, 38 лет ) с мамой ( 64 года ) летим из России в Кишенев и на попутке оттуда едем в Одесу.
Мама там пару недель в санатории, я три дня - заселяю, присматриваю, понимаю что всё в порядке и уезжаю тем же путем.
Мама обратно поездом.
В наличии неоплаченное подтверждение от санатория, биометр.паспорта, мед.страховки и фин.обеспечение.
В прошлые разы этого хватало + час меня собеседовали с пристрастием на въезде.
В этом году изменения о предварительном уведомлении уже вступили в силу?
Что-то поменялось или ...?

Заранее спасибо за ответы !
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #509

Сообщение berngo » 09 июл 2018, 13:03

ArtVagrant писал(а) 09 июл 2018, 13:00:В этом году изменения о предварительном уведомлении уже вступили в силу?

Не вступило, читайте форум
ArtVagrant писал(а) 09 июл 2018, 13:00:Что-то поменялось или

Ничего не изменилось
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #510

Сообщение Ослик Иа » 09 июл 2018, 13:23

senator писал(а) 09 июл 2018, 12:23:
Makc86 писал(а) 09 июл 2018, 11:05:Письмо в консульство с отказом ввели только в прошлом году.

Кто куда чего ввел?
Насколько понимаю, речь о том, что Россия теперь признаёт отказ от украинского гражданства, если просто направлено соотв. письмо в консульство; и затем рос. гражданство можно оформлять, даже если оттуда ничего не ответили.

Но Украина этого не признала, для выхода из укр.гражданства надо ждать указа президента, а до тех пор человек считается гражданином Украины. С той рыболовецкой шхуной в Азовском море так оно и вышло (точнее, с её экипажем). Ну и тут вот, то же самое.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #511

Сообщение Gulikbeer » 09 июл 2018, 17:08

Ослик Иа писал(а) 09 июл 2018, 13:23:Но Украина этого не признала

а с какого перепугу Украина должна была это признать? Есть процедура выхода из гражданства, прописанная в Законе Украины.
Ослик Иа писал(а) 09 июл 2018, 13:23:С той рыболовецкой шхуной в Азовском море так оно и вышло (точнее, с её экипажем).

гражданство рыбаков не имело отношения к задержанию судна. Судно арестовано, так как заходило в крымский порт после известных событий. А вот проблема с выездом рыбаков из Украины - да, там уже гражданство. Абсолютно не понятно, чем они думали. Более того, некоторые паспорта вообще были выданы в Крыму, что уже априори незаконно с точки зрения Украины.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #512

Сообщение senator » 09 июл 2018, 20:49

Ослик Иа писал(а) 09 июл 2018, 13:23:Насколько понимаю, речь о том, что Россия теперь признаёт отказ от украинского гражданства, если просто направлено соотв. письмо в консульство; и затем рос. гражданство можно оформлять, даже если оттуда ничего не ответили.

Не, ну в Амстердаме марихуану признали... а на востоке развестись можно, сказав 3 раза об этом... Руководствоваться надо законодательством той страны под юрисдикцию которого попадаешь...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #513

Сообщение 600 » 10 июл 2018, 00:27

есть кто пересекал границу на авто из Румынии или Молдавии? какой кпп? берут отпечатки? почему пишут что у кого-то один а у других четыре или пять? это связано с типом паспорта?
600
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2017
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #514

Сообщение anton516 » 10 июл 2018, 01:30

600 писал(а) 10 июл 2018, 00:27:почему пишут что у кого-то один а у других четыре или пять?


Это зависит от количества пальцев, оставшихся после собеседования.
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #515

Сообщение elenasergeevna » 10 июл 2018, 03:25

Доброй ночи, форумчанам!
Вот уже 5 часов перечитываю форум от января этого этого. Много для себя разъяснила, но с подобной ситуацией конкретно по тексту не столкнулась. Опишу свою, возможно вы мне сможете подсказать или развеять страхи.
Подруга, с которой долгое время проработали в Москве, гражданка Украины. Сейчас находится в Виннице (откуда родом и где проживают её родители-пенсионеры) со страшным диагнозом - онкология. Диагноз страшен настолько, что в онкологическом отделении дали направление в хоспис.
Она с меня взяла обещание, что я обязательно приеду. И вот её несовершеннолетняя дочь прислала в вотсаппе голосовое сообщение, что нужно ехать, потому что мама очень плоха. Отпросилась с работы и хочу выехать в четверг - поездом. Обратный билет брать на субботу\воскресенье.
Приглашение сделать вряд ли успеем. И я не понимаю, может ли его сделать 17-летняя девочка, т.к. больная мама его сделать уже не в состоянии. И тем более, переслать оригинал, с учетом, что уже наступил вторник - мало вероятно и даже невозможно.
Все что я могу, это купить билет на сайте РЖД Москва-Винница, купить обратный билет онлайн на сайте ЖД Украины, забронировать какой-нибудь отель в Виннице на букинге (проживать буду у них, но кроме адреса подтвердить документально ничем не смогу) и взять выписку из банка, о состоянии своего счета (денежные средства на три дня пребывания в нужном кол-ве имеются).
Есть фото диагнозов подруги на украинском языке из Винницы, есть бумаги с переводом денег (собирали коллегами и делали банковский перевод на имя подруги, правда на карту сбербанка, которую она оформляла в Москве), есть голосовые сообщения в вотсаппе от неё, где просит приехать и от дочери, что нужно поторопиться. Больше ничего нет! Ничего! А повидаться и попрощаться надо!
Лететь на самолете возможность есть, но лучше эту разницу в деньгая я отдам дочери подруги. Им сейчас нужнее.
Страх в том, что не пустят, потому что не родственница. Что снимут ночью с поезда (здесь я так и не смогла понять, что происходит дальше).
Что лучше из всего этого взять? Что говорить: правду или придумать цель - туризм? Для меня главное - успеть!

Очень нужен ваш совет.
Простите, если сумбурно. Эмоции.
elenasergeevna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #516

Сообщение berngo » 10 июл 2018, 08:12

elenasergeevna писал(а) 10 июл 2018, 03:25:Страх в том, что не пустят, потому что не родственница. Что снимут ночью с поезда (здесь я так и не смогла понять, что происходит дальше).
Что лучше из всего этого взять? Что говорить: правду или придумать цель - туризм?

Говорите на границе только правду, что едете повидаться с больной и Вас пропустят без проблем. На всякия случай приготовьте номер телефона девушки, ее дочери
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #517

Сообщение ilyinda » 10 июл 2018, 08:55

elenasergeevna писал(а) 10 июл 2018, 03:25:
Очень нужен ваш совет.
Простите, если сумбурно. Эмоции.

Если всё, что написали здесь, скажете пограничникам, пропустят 100%.
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #518

Сообщение deymos » 10 июл 2018, 14:07

elenasergeevna писал(а) 10 июл 2018, 03:25:Страх в том, что не пустят, потому что не родственница. Что снимут ночью с поезда (здесь я так и не смогла понять, что происходит дальше).
Что лучше из всего этого взять? Что говорить: правду или придумать цель - туризм? Для меня главное - успеть!

Правду, разумеется. Помимо телефонного номера подруги или ее родственников (предупредите их, что звонок может быть, чтоб трубку взяли) имейте при себе распечатки медицинских бумаг. Шансы у вас близкие к 100%-м, но если б вдруг сняли с поезда, то ничего страшного в процедуре нет - дело происходит на станции, а не в чистом поле, просто подождете у пограничников состав в обратном направлении; билет вам дадут до первой российской станции, а дальше - дело ваше.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #519

Сообщение elenasergeevna » 10 июл 2018, 14:46

А подскажите, пожалуйста. При покупке билетов на УЗ имя/фамилия вводить латиницей из загран.паспорта? Или на русском?
Не нашла у них на сайте второпях.
elenasergeevna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #520

Сообщение Juicebox249 » 10 июл 2018, 14:51

Девушка, 23 года. Недавно ездила поездом Санкт-Петербург-Киев, на границе спросили на сколько дней еду (ехала на 5), показала бронь гостиницы и обратный билет, хотя и не просили. Приглашения не было. Вопросов не задавали, печать поставили сразу, границу прошли быстро. Обратно ехала автобусом, границу проходили ночью в течение 4 часов в общей сложности. На украинской стороне просто собрали паспорта и поставили печать, не пришлось даже выходить. На российской стояли очень долго потому что в какой-то момент ушел человек, досматривающий багаж на ленте и мы ждали его около часа.

Сейчас планируется еще одна поездка, в связи с чем снова вопросы и снова я обращаюсь к вам, форумчане.
В августе еду из Ростова-на-Дону в Киев (через Харьков). В Киеве встречаюсь с другом и мы едем в Херсон (в область, Железный Порт), на море. На 10 дней.
Приглашения нет. Жилье я бронировала не через букинг, есть только распечатка с описанием жилья и телефонами хозяев + чек о предоплате, на котором никаких данных и нет особенно.
При себе будет обратный билет в Ростов, билеты на поезд из Киева, обратные билеты на поезд из Херсона в Киев, выписка с банковского счёта + номер телефона друга.
Насколько велики шансы, что этого не хватит и возникнут проблемы? Слышала, что это направление самое сложное в плане прохождения границы и очень волнительно.
Juicebox249
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #521

Сообщение berngo » 10 июл 2018, 16:26

Juicebox249 писал(а) 10 июл 2018, 14:51:Насколько велики шансы, что этого не хватит и возникнут проблемы?

Для женщин проще, у Вас хорошие шансы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль