Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2841

Сообщение Oleg Cosmopolit » 04 апр 2018, 10:46

Как попасть в Украину сейчас?
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу в Киев через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.
Согласно ст. 8 Закона Украины “О пограничном контроле” пересечение границы может быть разрешено при условии:
- наличия действительного паспортного документа,
- отсутствие вынесенного ранее запрета на въезд,
- подтверждение цели планируемой поездки,
- наличие достаточного финансового обеспечения.

При пересечении пограничного контроля с гражданами России проводится собеседование в ходе которого проверяется цель поездки. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей и т.п. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
prigl.jpg

При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить:
- брони отелей, договора аренды квартир,
-туристические ваучеры,
-документы о лечении в медучреждениях,
- приглашения от фирм и организаций,
- виза или билеты в третью страну (для обоснования цели поездки «транзит в третью страну»).
При получении виз в консульствах третьих стран (например, США) на территории Украины, цель визита подтверждается соответствующим документом (например, заполненная анкета, запись в консульство).

Въезд и пребывание на территории Украины иностранцев осуществляется при наличии достаточных денежных средств или возможности законным способом эти средства получить (Постановление КМУ №884 от 04.12.2013 г. ). Проверка финансового обеспечения проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно, т.е. всегда существует вероятность что не придется доказывать свою платежеспособность.
Расчет необходимой для проживания в Украине денежной суммы проводится по формуле:
ФО = ((20 × Пм) ÷ 30) × (Кд + 5), где
ФО — достаточное финансовое обеспечение
Пм — прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц
Кд — количество дней, проведенных в Украине
Согласно методике подсчета минимальной суммы, которой должен располагать россиянин для посещения Украины, для калькуляции берется размер прожиточного минимума, установленного на день их въезда в страну.
В 2022 году прожиточный минимум на 1 человека в месяц составит:

с 1 января - 2393 грн,
с 1 июля - 2 508 грн,
с 1 декабря - 2 589 грн;

От прохождения финансовой проверки освобождаются обладатели вида на жительство в Украине, несовершеннолетние дети, дипломаты, беженцы, а также туристы, совершающие круиз. Остальным категориям граждан Российской Федерации для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:
 наличные денежные средства в гривне или другой конвертируемой иностранной валюте
 банковские карточки, выписки и чеки из банкоматов
 гарантийное письмо принимающей стороны о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов россиянина, связанных с пребыванием в Украине и выездом за ее пределы
 подтверждение бронирования или оплаты жилья и питания
 договор на туристическое обслуживание (ваучер, путевку)
 проездной билета для возвращения в страну постоянного проживания или в третье государство с фиксированной датой


С 1 января 2018 года въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины производится по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля. Для этого собирают отпечатки десяти пальцев, а на транспорте (в поездах) - отпечатки указательного пальца одной из рук.
Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

При въезде в Украину необходимо заполнить иммиграционную карту. Заполнять необходимо ручкой с синими/черными чернилами печатными латинскими буквами. Образец иммиграционной карты во вложении.
mm_grac_yna_kartka_(4).pdf


- Нужна ли виза в Украину для россиян?
- В соответствии с договоренностями , между Украиной и Российской Федерацией действует безвизовый режим. Однако, для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году.

- Какой паспорт нужен для посещения Украины?
- Коротко:
Нужен загранпаспорт. На данный момент тип паспорта (с биометрическим носителем или без него) не важен.
Развернуто:
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.01.2015 г. №23 граждане Российской Федерации должны предъявить при въезде в Украину паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации.
[i]-Нужная ли предварительная регистрация для въезда в Украину?

-Нет. Система предварительного электронного уведомления о намерении посетить территорию Украины (предрегистрация) находится в стадии разработки и точные сроки начала ее функционирования пока не известны. Таким образом, подавать онлайн-анкету для въезда в страну сейчас не требуется.
- Нужна ли регистрация по месту пребывания?
-Нет. Регистрация граждан РФ осуществляется при прохождении пограничного контроля. Подтверждением законности нахождения на территории Украины является штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. Дополнительно обращаться в органы внутренних дел для регистрации места пребывания нет необходимости.
-Сколько можно находиться в Украине?
- В соответствии с украинским законодательством, максимальный срок безвизового пребывания в стране для граждан Российской Федерации составляет 90 дней в течение 180 со дня первого въезда. Расчет сроков аналогичен правилам Шенгена. Рассчитать сроки пребывания можно в калькуляторе ГМСУ
https://dmsu.gov.ua/services/migcalculator.html
Пошагово введите в форму следующую информацию:
- дата контроля - день, на который осуществляется проверка срока пребывания (обычно - дата выезда из страны, в т.ч. запланированная)
- даты въездов и выездов из страны в течение контролируемого периода (т.е. между датой контроля и рассчитанной датой начала периода контроля).
Нажмите кнопку «Рассчитать» для получения результатов.

-Какие правила поездки в Украину с детьми?
- Порядок пересечения украинской границы несовершеннолетними детьми аналогичен процедуре въезда в страну взрослых граждан Российской Федерации. Для посещения Украины у ребенка 14 лет и старше должен быть собственный загранпаспорт. Дети младшего возраста могут въехать в страну по документам родителей, для этого они должны быть вписаны в загранпаспорт отца или матери (вклеенная фотография ребенка обязательна).
Поездка детей в Украину только с одним из родителей осуществляется без предъявления письменного согласия папы (мамы). Исключение составляют те случаи, когда было оформлено заявление на запрет выезда ребенка за границу. Вместе с тем, нотариальное согласие родителей обязательно потребуется при совершении несовершеннолетним зарубежного путешествия в сопровождении родственников или сопровождающих.

- Где можно прочитать о требованиях к гражданам РФ при поездках в Украину?
- Эту информацию можно найти на сайте посольства Украины в РФ https://russia.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... v-ukrayinu
https://russia.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... ih-derzhav
Порядок въезда иностранцев в Украину регулируется также Законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 22.09.2011 г.. №3773-VI и "О пограничном контроле" от 05.11.2009 г., решение о пропуске иностранца на территорию Украина или отказ во въезде принимается должностным лицом Государственной пограничной службы Украины.
В этой связи, с целью получения полной информации о документах, необходимых для граждан РФ для въезда в Украину, советуем обращаться за консультацией в органы ГПС Украины.
Горячая линия «Довира» Госпогранслужбы Украины
тел.+380 44 527-63-63,
эл.адрес: dovira@dpsu.gov.ua, сайт https://dpsu.gov.ua/ua/sluzhba-dovira/.


Для вопросов о выезде из России существует отдельный раздел:
Выезд из России за границу. Возвращение в Россию
Для вопросов о пересечении границы, ситуации в пунктах пропуска
Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы
Для вопросов о транспорте
Как попасть в Украину сейчас в 2021, маршруты и бюджет поездки
Для вопросов о ситуации с COVID:
Правила въезда в Украину для иностранцев и граждан Украины во время коронавируса. Типа FAQ...
Коронавирус в Украине последние новости и изменения во въезде
Для вопросов о транзите
Транзитом через Украину на авто с российскими номерами
Для вопросов о страховках:
Страховка от COVID-19 для въезда в Украину. Выбор страховой компании. Отзывы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Винский 13 фев 2022, 21:51, всего редактировалось 17 раз(а).
Причина: опечатка
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2842

Сообщение alixon59 » 12 янв 2019, 21:45

Приветствую форумчан.
Благодарю всех за подробное описание случаев пересечения и комментарии!
Читаю ежедневно страницы ваших разъяснений, осилил уже несколько последних десятков..
Хочу поделиться своей ситуацией и обязательно распишу для вас результат моей попытки проезда.
Дело в следующем:
Я (муж, гр. РФ, 33года) имею цель впервые улететь в Египет на 2 недели. Билеты и оплаченное проживание а отеле куплены ещё в августе 2018. Вылет из Борисполя. Вот такая трагикомичная ситуация в свете произошедших недавно событий. Родственников в УА и приглашений от них у меня нет. Есть только загранник и десяток копий и оригиналов всевозможных документов, которые имеют ничтожно малый вес в этой ситуации, но имеют небольшую вероятность вызвать у пограничников некоторый прирост доверия ко мне как к мирному гражданину, а не как потенциальному участнику боевых действий. Других "веско-причинных" документов у меня нет, по независящим от моего желания причинам.
Не буду задавать вам популярный вопрос о моих шансах, понимаю, что они малы. Но на кону невозвратная сумма моей путевки и у меня единственный вариант - пытаться проехать в Украину. Автобус Ecoline (повышаю вероятность пользуясь советом одного из форумчан)
Направление попытки РБ-УА
alixon59
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2843

Сообщение Kalman1989 » 12 янв 2019, 22:00

Здравствуй планирую съездить на Украину жена гражданка Украины у меня гражданство России есть ли шанс проехать со свидетельством о браке без приглашения жена едит со мной.За ранее спасибо
Kalman1989
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2844

Сообщение fmcn » 13 янв 2019, 01:27

alixon59 писал(а) 12 янв 2019, 21:45:Автобус Ecoline (повышаю вероятность пользуясь советом одного из форумчан)
Направление попытки РБ-УА


Если въедете в Борисполь на самолете и не будете выходить из чистой зоны, то вероятность успеха 100%.
Если въедете другим путем, то около нуля.
fmcn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2845

Сообщение fmcn » 13 янв 2019, 01:30

Kalman1989 писал(а) 12 янв 2019, 22:00:жена гражданка Украины ... жена едит со мной


Хорошие шансы.
fmcn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2846

Сообщение sonnar » 13 янв 2019, 01:31

alixon59 писал(а) 12 янв 2019, 21:45:Я (муж, гр. РФ, 33года) имею цель впервые улететь в Египет на 2 недели. Билеты и оплаченное проживание а отеле куплены ещё в августе 2018. Вылет из Борисполя. Родственников в УА и приглашений от них у меня нет. Есть только загранник и десяток копий и оригиналов всевозможных документов, которые имеют ничтожно малый вес в этой ситуации, но имеют небольшую вероятность вызвать у пограничников некоторый прирост доверия ко мне как к мирному гражданину, а не как потенциальному участнику боевых действий. Других "веско-причинных" документов у меня нет, по независящим от моего желания причинам.
Но на кону невозвратная сумма моей путевки и у меня единственный вариант - пытаться проехать в Украину. Автобус Ecoline (повышаю вероятность пользуясь советом одного из форумчан)
Направление попытки РБ-УА


Советую лететь самолетом именно в Борисполь. Если и не пропустят полноценно, то есть 2 варианта: а) не брать с собой багаж, зарегистрироваться на рейс Киев-Египет заранее, онлайн - в этом случае не нужно проходить паспортный контроль в Борисполе, а идете сразу на международный транзит по прилету из Минска, б) в случае отказа в пропуске вас могут сопроводить до стойки регистрации, где вы сдадите багаж и получите посадочный на рейс в Египет, и далее до паспортного контроля
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2847

Сообщение softblood » 13 янв 2019, 01:32

fmcn писал(а) 13 янв 2019, 01:27:Если въедете другим путем, то около нуля.


Ну вы уж так не кошмарьте, хотя, было бы разумней
прилететь в Борисполь за какое-то время до рейса.

Зону транзитную придется покинуть по любому, чтобы
Зарегистрироваться и сдать багаж.
В случае чего могут выделить сопровождение для этого.
Но надо понимать, что возвращаться все равно придется в этот аэропорт)))
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2848

Сообщение usmarine77 » 13 янв 2019, 01:42

Annapaz1 полиция и пограничная служба имеют отношение к МВД Украины. Не находятся в подчинении СБУ.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2849

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 янв 2019, 06:22

Погранслужба не подчиняется МВД, прямое подчинение главнокомандующему, оперативное управление премьер-министру.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2850

Сообщение alixon59 » 13 янв 2019, 07:41

Сообщаю детали описанной выше ситуации:
Совершенно безболезненно и бесплатно прошел КПП РБ-УА (Новая Гута - Новые Яриловичи)
Я был единственным гр.РФ во всем автобусе. Меня отвели в комнату, где в присутствии 3х сотрудников КПП задавали стандартные вопросы о целях визита и подтверждении. Приглашения у меня не было. Были только билеты туда-обратно Борисполь-шарм-аль-шейх, оплаченный ваучер отеля Египта, все распечатано на А4 в цвете. С моих слов зафиксировали денежные средства для въезда, у меня было 150$, остальное на карте, но без выписок, тоже со слов. Подписал свой рассказ, ещё какие-то пункты на украинском языке, не стал вникать. Меня вернули в начало оформления, отсканировали отпечатки правой руки. Наш водитель принес миграционную карту, я ее быстро заполнил, получил печать и вернулся в автобус.
Каких только документов у меня с собой не было... Но все они не понадобились, даже на случай разжалобить в случае чего...
Отношение сотрудников КПП не только вежливое и корректное, но ещё и соучастное.
Готовился к самому худшему - развороту без причин, планировал ещё 2 попытки пересечения по другому времени и КПП, к вымоганию денег ...
Всё прошло просто прекрасно и заняло 30-40мин.
Всем спасибо, моя первая поездка в Египет не сгорела, я счастлив, вот на таком ровном месте!!
alixon59
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2851

Сообщение berngo » 13 янв 2019, 09:09

alixon59 писал(а) 13 янв 2019, 07:41:Готовился к самому худшему - развороту без причин, планировал ещё 2 попытки пересечения по другому времени и КПП, к вымоганию денег

Готовиться и настраивать себя нужно на позитив, ведь сами пишите и многие участники форума, что
alixon59 писал(а) 13 янв 2019, 07:41:Отношение сотрудников КПП не только вежливое и корректное, но ещё и соучастное

Тогда все и пройдет, как хотели.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2852

Сообщение alixon59 » 13 янв 2019, 10:34

berngo писал(а) 13 янв 2019, 09:09:Готовиться и настраивать себя нужно на позитив

У меня другой подход: Хочешь мира - готовься к войне
alixon59
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2853

Сообщение Валериягость95 » 13 янв 2019, 10:54

Здравствуйте! Девушка 23 года , гражданка рф , планирую въезд на Украину ( неоднократно ее посещала в 2018 году, около 5 раз). Прочитала тут ужасы.. подскажите при броне отеля и справке о финансах через борисполь могут пустить? Приглашение знакомые сделать не могут. Родственники очень далеко на Украине их тоже не вариант привлечь.
Валериягость95
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2854

Сообщение berngo » 13 янв 2019, 11:24

Валериягость95 писал(а) 13 янв 2019, 10:54: Прочитала тут ужасы.. подскажите при броне отеля и справке о финансах через борисполь могут пустить?

Могут, если все объясните нормально. И не будет "ужасов" у Вас)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2855

Сообщение Augenlicht » 13 янв 2019, 13:22

Валериягость95 писал(а) 13 янв 2019, 10:54:Здравствуйте! Девушка 23 года , гражданка рф , планирую въезд на Украину ( неоднократно ее посещала в 2018 году, около 5 раз). Прочитала тут ужасы.. подскажите при броне отеля и справке о финансах через борисполь могут пустить? Приглашение знакомые сделать не могут. Родственники очень далеко на Украине их тоже не вариант привлечь.


Когда уже есть много въездов - обычно даже не спрашивают ничего. Могут поспрашивать, зачем едете и к кому, но с историей поездок женщин обычно не заворачивают
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2856

Сообщение vokk » 13 янв 2019, 14:26

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 янв 2019, 06:22:оперативное управление премьер-министру
Официально: Кабинету министров через министра внутренних дел ) Что подтверждают и сами представители МВД в публичных выступлениях.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2857

Сообщение vokk » 13 янв 2019, 14:32

Augenlicht писал(а) 13 янв 2019, 13:22:Когда уже есть много въездов - обычно даже не спрашивают ничего
Не факт. Обычно сначала спрашивают, а уже потом изучают штампы. Что случается как раз нечасто. Тем более, что штампы бывают нечёткие, часть на первых страницах паспорта, часть на последних, так что это требует времени.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2858

Сообщение Augenlicht » 13 янв 2019, 16:19

vokk писал(а) 13 янв 2019, 14:32:
Augenlicht писал(а) 13 янв 2019, 13:22:Когда уже есть много въездов - обычно даже не спрашивают ничего
Не факт. Обычно сначала спрашивают, а уже потом изучают штампы. Что случается как раз нечасто. Тем более, что штампы бывают нечёткие, часть на первых страницах паспорта, часть на последних, так что это требует времени.


Ну я по личному опыту, конечно, перед Новым Годом въезжала - ничего не спросили, кроме "зачем едете", паспорт пролистали сразу.
Года три назад один раз был, когда сперва спросили приглашение, но потом увидели штампы и на приглашение уже смотрели совсем мельком.
Один раз в аэропорту Львова расспросили в отдельной комнате, приглашения не было, но опять паспорт посмотрели и ничего не спрашивали, только сфоткали брони и обратные билеты.
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2859

Сообщение annapaz1 » 13 янв 2019, 18:19

usmarine77 писал(а) 13 янв 2019, 01:42:Annapaz1 полиция и пограничная служба имеют отношение к МВД Украины. Не находятся в подчинении СБУ.

ПОграничная служба в Украине СБУ а в Рф -ФСБ.и никогда пограничники не подчинялись МВД
Странно,что почетный путешественник не знает,что погранцы всегда были в подчинении СБУ в Украине.а в РФ-ФСБ.
annapaz1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2018
Город: Оулу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2860

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 янв 2019, 22:20

annapaz1, не пишите ерунду 4 раза подряд.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2022

Сообщение: #2861

Сообщение АННА!!! » 14 янв 2019, 13:46

Добрый день!
Я гражданка РФ с 2008г, до этого гражданство Украины (Донецк). К слову сказать, отказ от укр гражданства направляла почтой, в ответ ничего не получила, укр паспорт так у меня и лежит...В Крым не ездила, даже в самой Украине была последний раз летом 2013г. Родители сейчас находятся в Харькове, очень тяжело заболел отец (рак). В любую минуту есть необходимость туда сорваться. Биометрический загранпаспорт есть. Свидетельство о рождении- как подтверждение родства, далее, как понимаю, нужно взять свидетельство о браке (фамилию меняла), верно? Выписка с банковской карты- можно ли с кредитной?
Самое главное- Нужен документ о болезни родственника, как я понимаю. В каком виде должен быть этот документ? Оригинал или ксерокопия? Если оригинал- а как мне его здесь получить?
Что мне еще может понадобиться?
буду очень благодарна за разъяснения...
АННА!!!
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль