Временный вывоз музыкальных инструментов из Украины

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Временный вывоз музыкальных инструментов из Украины

Сообщение: #1

Сообщение ingeniero » 15 ноя 2018, 21:12

Добрый день! Есть несколько вопросов к людям, которые имели опыт временного вывоза музыкальных инструментов за пределы Украины и последующего ввоза или владеют соответствующей информацией.

Готовимся к поездке детского трио бандуристок на фестиваль и возник вопрос об оформлении документов для временного вывоза 3 бандур из Украины. Бандуры изначально заводские, год изготовления неизвестен, но относительно не старые, культурной ценности не представляют. Впоследствии они были реставрированы частными мастерами и приобретены семьями девочек. Никаких сопровождающих документов, чеков, ярлыков и т.п. нет.
Вывоз предполагается осуществлять самолетом через аэропорт Борисполь. Все 3 бандуры будут перевозиться в салоне самолета (авиакомпании МАУ, если это имеет какое-то значение) по одному отдельному специально приобретенному для них билету, оформленному на одного из родителей девочек, на отдельном месте. Этим рейсом будут лететь 3 девочки участницы, художественный руководитель и 4 родителя.

Из Таможенного кодекса:
1. Личные вещи, которые перемещаются (пересылаются) гражданами через таможенную границу Украины в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, подлежат декларированию путем совершения действий, устно или, по желанию владельца или по требованию органа доходов и сборов, письменно не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов государственного контроля, определенных частью первой ст ТТИ 319 настоящего Кодекса.


1. Личными вещами считаются:
...
8) переносные музыкальные инструменты в количестве не более двух штук;


Кроме того, есть такая информация:
Не требуется разрешение на вывоз (временный вывоз) музыкальных инструментов (при наличии одного из документов: фабричный паспорт, торговая квитанция, чек, ярлык на инструменте и т. п.), изготовленных после 1950 г., в том числе:
фабричные серийные отечественного и зарубежного производства;


Далее, собственно, вопросы.
1. Поскольку никаких документов на бандуры нет, исходя из приведенной выше информации требуется оформление разрешения на их временный вывоз. И тут сразу несколько вопросов. Где такое разрешение можно оформить? Возможно ли оформить разрешение без предъявления инструмента (совершенно не хочется мотаться по Украине с бандурами)? Что собой представляет разрешение: паспорт инструмента или собственно разрешение на вывоз, оформленное на определенного человека?
2. Поскольку билет на перевозку приобретается на одного человека, я так понимаю, 3 бандуры могут не пройти в качестве личных вещей. С другой стороны, владельцами бандур являются разные люди и все они будут лететь вместе одним рейсом и предполагается, что в таможню подойдут 3 человека по 1 бандуре на каждого. Не будет ли это считаться попыткой обхода правил, учитывая, что билет на одного человека?
3. Какие документы необходимы для ввоза бандур по возвращению с фестиваля? Тут, возможно, стоит отметить, что возвращаться будем двумя группами по 4 человека в каждой в разные дни и двое владельцев улетят на день раньше без бандур.
ingeniero
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 15.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Временный вывоз музыкальных инструментов из Украины

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 15 ноя 2018, 22:03

Я бы позвонила на пограничный пункт, которым собираетесь выехать.
Вообще, в России мы были в такой ситуации, имея народные инструменты и обращались в областной центр культуры, они сделали паспорта для каждого инструмента, хотя по закону народные инструменты не представляют такой ценности , как классические , например, скрипки- ведь никто Страдивари не распознает)))
А домры и бандуры Страдивари не делал)))..
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль