Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #21

Сообщение senator » 19 авг 2021, 15:09

mvmix писал(а) 19 авг 2021, 14:40:Граждане-резиденты

Это те, кто постоянно проживает в стране (Украине) и временно выезжают за границу (РФ)...

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года....

Что из этого применимо в обговариваемом случае?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29004
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #22

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 17:55

senator писал(а) 19 авг 2021, 15:09:Что из этого применимо в обговариваемом случае?

Граждане иностранных государств имеющие постоянный ВНЖ в Украине автоматически считаются резидентами Украины,такова практика.Никто не заморачивается считать дни нахождения в Украине и учитывать это в какой-то базе.Может со временем к этому придут.
Сам через это прошел.

Как определить наличие статуса резидента?
Определение статуса резидента прописано сразу в нескольких местах действующего украинского законодательства:

Статья №14 Налогового кодекса указывает, что резидентом стоит считать любое физлицо с местом проживания в Украине.
Статья №4 Таможенного кодекса также отмечает, что резидентом выступает каждый гражданин Украины, а также лицо, не имеющее какого-либо гражданства, и иностранец, которые имеют постоянное место проживания на территории украинского государства. При этом такие лица остаются резидентами, даже если временно покинули территорию Украины.
Статья №1 Закона Украины (сокр. ЗУ) об использовании валют и проведении валютных операций дает два определения для резидентов. С одной стороны, этот статус получают вообще все ФЛП (физические лица предприниматели), которые прошли процедуру регистрации предпринимателя в соответствии с действующим законодательством. С другой стороны, резидентами нужно считать всех физлиц (украинских граждан, лиц без гражданства или с иностранным гражданством), которые имеют зарегистрированное место проживания в Украине, даже если при этом они находятся за ее пределами.
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #23

Сообщение Pro100Den » 19 авг 2021, 20:44

mvmix, спросил есть ли у жены доверенность на мою машину, я сказал есть и вопросов больше не было. Видимо сыграло то, что в машине дети 3 года и 1 год., да и кпп не особо популярный среди путешественников
Pro100Den
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #24

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 21:45

Pro100Den,
Неважно про доверенность,собственник вы и ввозите вы и внж у вас.Странно это.Вот если бы у вас есть внж,но вы его не показали и нет никаких отметок о внж в российском загранпаспорте,тогда да,базы вроде нет,тогда вы ввозите на свой страх и риск).Непонятно,людей с внж уже почти 3 года разворачивают,а вас пропустили.
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #25

Сообщение Pro100Den » 19 авг 2021, 22:10

mvmix, внж не прописано в заграннике. На границе его заявил, но не показывал, потому что и не просили. Если дословно о разговоре: погранец: где ваша миграционка? Я: ВНЖ. Погранец: у Вас ВНЖ и номера РФ, так нельзя. Я: тогда у меня нет ВНЖ (с улыбкой), есть загранник. Погранец: на жену доверка на машину есть? Я: есть. Погранец: ну, ладно тогда, смотрите чтобы не было проблем в соседнем окне где сидит большая сердитая тетя таможенник. Я: а Вы можете попросить чтобы все было хорошо. Погранец: да она нормальная. Вот и все
Pro100Den
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #26

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 22:31

Pro100Den,
Тогда понятно,вы просто проехали как обычный россиянин,без внж)).В паспорте у вас отметки нет,таможне вы посвидку не показывали,с пограничником вы типа пошутили(это не его зона ответственности).Но миграционную карточку тогда должны были заполнить.
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #27

Сообщение Pro100Den » 19 авг 2021, 22:38

mvmix, ну, примерно видимо так. Что на обратном пути показывать вопрос остался?)
Pro100Den
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #28

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 22:44

Pro100Den,
ВНЖ уже не показывайте и не говорите ничего,а про миграционную карту вопрос открытый.За ее утерю вроде пугали штрафом,но кмк это развод.Один раз я ее забыл отдать при выезде и никто не спросил,но не факт,что еще раз прокатит.
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #29

Сообщение EveningSpirit » 24 авг 2021, 11:36

Не много не понял про доверенность на жену. Допустим, я гражданин России с постоянным ВНЖ Украины. Въезжаю с женой (гр. России без ВНЖ) в Украину на российском авто с оформленной на неё доверенностью. Говорим, что ввозит она. Но тогда я не смогу пользоваться машиной на Украине, так как тот, кто ввозит, не может передавать автомобиль другим лицам. Так же?
EveningSpirit
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2021
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #30

Сообщение Vlad-murman51 » 05 ноя 2021, 10:38

Здравствуйте..
Имею описанную вами промьлему.
Я гражданин рф имею постоянный ВНЖ в Украине.
Хочу ввести авто на территорию Украины.
Авто в собственности более года, внж получил в июле, три года продивал в р.ф.
Таможня не пустила авто на временный ввоз. Приравняв меня к резиденту. Я сейчас в Киеве, авто в Гомеле.
Как я понимаю если я хочу ездить на своем авто, то мне остаётся два варианта:
Снять авто с учета в р.ф для вывоза за границу, оформлять через таможню, и ставить его на учет тут, и не продавать его два года
Или крайний вариант продать авто в р.ф, и купить тут.

Или....каким то образом доказать что я не резидент, и щевезти на год. Но я таким образом уже не смогу оформить авто по льготным условиям.
Vlad-murman51
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #31

Сообщение Matroskin78 » 10 дек 2021, 00:21

Вопрос если в машине с номерами РФ из России в Украину едут гражданин Украины за рулем с правами, а рядом сидит гражданин РФ но без прав с довернностью на авто.
такой автомобиль выпустят?
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #32

Сообщение Lourelea » 30 дек 2021, 00:35

Абсолютно тот же вопрос - если авто оформлено на гражданина РФ не пребывавшего до того в Украине, за рулем по гендоверенности гражданин Украины.
Впустят ли авто как нерезидентское через гр. Беларуси - Украины?
Заранее говорю огромно спасибо всем, кто помогает или помог. Вы чудесные, а форум - лучший.
Lourelea
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.12.2021
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #33

Сообщение semesvetik » 20 фев 2022, 15:10

Есть кейс.
Я гражданка РФ, получила в декабре прошлого года положительное решение о предоставлении постоянного вида на жительство в Украине.
В мае планирую ехать в Украину на автомобиле и получить вид на жительство. В дальнейшем, буду ездить 2 -3 раза в год к маме на непродолжительное время.
Вопросы.
1. Пересекать первоначально границу Украины буду не имея вида на жительство, при выезде обратно из Украины если я получу вид на жительство ко мне будут вопросы о ввозе машины?
2. Могу я при выезде из Укараины не озвучивать наличие вида на жительство или информация будет в базе?
3. В нескольких постах выше писали, что в российский загранпаспорт будет проставлена отметка о получении вида на жительство. Это действительно так? На каком основании ее ставят и можно ли этого избежать.
4. При отсутствии отметки в паспорте могу ли я в дальнейшем не озвучивать на границе наличие вида на жительство или есть отметки в базе?
5. Решает ли вопрос поездка на машине мужа гражданина РФ по доверенности, но без его присутствия.
Спасибо!
semesvetik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #34

Сообщение mvmix » 23 фев 2022, 14:09

1.Вы должны вывезти машину в течении 10 дней после получения ВНЖ(но это нужно проверять,может я и подзабыл)
2.В вашем загранпаспорте будет отметка о получении ВНЖ
3.Ставят в миграционной службе,такие правила,базы общей пока не было,а вдруг появится? все на ваш страх и риск,можно остаться без машины.Избежать штампа,наверное можно за взятку),это ваше дело(см выше про базу),еще вариант получить второй загранпаспорт,чистый(тоже риск)
5.Не решает,муж должен быть рядом и ввозить будет он
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль