Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #1

Сообщение Gradovskaia » 29 дек 2019, 12:03

Всем здравствуйте. Прошу совета.

Мой жених (гражданин Украины) вчера ехал автобусом Одесса-Москва, чтобы попасть ко мне (гражданка России) на Новый год. Он уже несколько лет ездит этим маршрутом, на границе прежде всегда использовал загранпаспорт, и все было без проблем. Сейчас его загран пребывает в посольстве Великобритании в ожидании, пока в него наклеят визу, и сроки с этой визой задержались дольше, чем мы планировали; в общем, заграна на руках нет, а Новый год все-таки хочется отпраздновать вместе. Прошарили интернет, вроде разобрались, что ограничения по въезду по внутреннему паспорту вступают в силу 1 марта 2020. Так что он поехал.

Сегодня ночью на украинской границе его не пропустили. Из-за внутреннего паспорта; других оснований нет. Он сел на автобус обратно до Киева, сейчас в пути. Я смотрю альтернативные варианты ему все же добраться до России. Например, поездом Киев-Москва, или самолетом с пересадкой в Минске. Вопрос в том, где больше шанс на лояльный пропуск на границе: по сути, он едет со всеми правами и его должны пропустить, но в реальности, как обычно, не все так просто.

Билеты сейчас очень дорогие, да и время уже поджимает, поэтому я решила уточнить у людей, имеющих опыт в пересечении границы Украины по внутреннему украинскому паспорту. Что бы вы могли посоветовать в такой ситуации, поезд или самолет. Самолет прибавляет к уравнению еще и белорусскую границу.

UPD: как он мне сейчас сказал по телефону, ему это объяснили состоянием "войны между Россией и Украиной": в общем, въезд только по заграну. Говорит, что, вероятно, в поезде будет то же самое. Думаем взять билет на самолет через Минск, т.к. вроде бы из Украины в Беларусь можно спокойно въехать по внутреннему украинскому паспорту, а из Беларуси -- уже в Россию. Если это тоже по каким-то причинам не вариант, и вы об этом знаете, пожалуйста, сообщите, у нас пока в запасе несколько часов, и я буду проверять тему.

UPD2: поняли, что через Минск сейчас тоже крайне проблематично въехать в Россию по внутреннему украинскому паспорту, решили подождать, когда вернут загран. Может, кому-то пригодится узнать, что в Россию по украинскому паспорту могут не пустить уже сейчас, не дожидаясь марта. Не пропустили не только моего жениха, но и еще одну девушку с того же автобуса, у которой тоже загранпаспорт был в посольстве, не на руках. Права не особенно покачаешь, потому что "Россия -- страна-агрессор", и если ты туда едешь, будь готов, что порядок, урегулированный еще в мирное время, на тебя не распространяется.

Короче, на нашем горьком опыте: в Россию украинцам только по загранпаспортам.
Последний раз редактировалось Gradovskaia 29 дек 2019, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Gradovskaia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.05.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #2

Сообщение beautiful sky » 29 дек 2019, 12:11

lvov.mid.ru/informacia-dla-grazdan-ukrainy
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #3

Сообщение Полянка » 29 дек 2019, 12:39

Gradovskaia писал(а) 29 дек 2019, 12:03:Сегодня ночью на украинской границе его не пропустили. Из-за внутреннего паспорта; других оснований нет.

А вы уверены, что с внутренним паспортом у него все в порядке? К примеру, что вклеена необходимая фотография? (отсутствие которой делает паспорт недействительным). И у него что, языка не было спросить причину, по которой его не выпустили? Более того, они бы и письменный ответ предоставили!

Его не могли не выпустить из Украины без оснований. Никто бы из погранслужбы не отважился так откровенно нарушать закон. Один телефонный звонок на горячую линию мгновенно прояснил бы ситуацию.
Полянка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #4

Сообщение Gradovskaia » 29 дек 2019, 12:47

Полянка писал(а) 29 дек 2019, 12:39:Его не могли не выпустить из Украины без оснований.


Я дополнила изначальное сообщение: ему объяснили это военными отношениями. Паспорт у него в полном порядке, это точно. Но настояли на необходимости загранника.
Gradovskaia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.05.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #5

Сообщение Survivor » 30 дек 2019, 14:51

Очень похоже на "перегиб на местах". Просто так не выпустить из страны, сняв с поезда/автобуса пограничники права не имеют - они обязаны предоставить письменное решение об отказе в пересечении границы, в котором указать конкретное основание для отказа, а такого основания, как "Россия - страна-агрессор" в законодательстве нет. И, учитывая что действие соглашения между Украиной и Россией о пересечении границы по внутреннему паспорту приостанавливается с 01.03.2020 г., обосновать отказ пограничникам было бы проблематично.

Я так понимаю уже не актуально, но схема с самолётом Киев - Минск - Москва на первый взгляд была вполне рабочей. Есть проблемы с въездом граждан Украины в Россию через Беларусь наземным транспортом, потому что между Беларусью и Россией нет пограничного контроля, поэтому так получалось, что таким образом граждане Украины въезжали в Россию нелегально. Но самолёты из Минска в Москву, вроде бы, сейчас прилетают как международные рейсы, поэтому пограничный контроль в аэропорту присутствует. В Беларусь по-прежнему можно въезжать по внутреннему паспорту, поэтому проблем с посадкой на рейс в Минск тоже не должно было быть.
Аватара пользователя
Survivor
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.06.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #6

Сообщение Филарет » 30 дек 2019, 15:06

Прекрасная отмазка у жениха. "Нас разделила война".
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #7

Сообщение ffrost » 03 янв 2020, 17:12

Survivor писал(а) 30 дек 2019, 14:51:потому что между Беларусью и Россией нет пограничного контроля,

Нет, не потому, а потому, что КПП между РФ и РБ не имеют статус "Международный" и касаются всех граждан, кроме РБ и РФ
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не пустили гражданина Украины в Россию по внутреннему паспорту

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Белгородский » 17 фев 2020, 15:44

Gradovskaia, я в сентябре заезжал по внутреннему и раньше в течении 3 лет только по внутреннему ездил . Проблем не было.
Андрей Белгородский
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль