Временный ввоз авто через порт Одессы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Временный ввоз авто через порт Одессы

Сообщение: #1

Сообщение Liker » 13 янв 2021, 02:02

В этой теме сам отвечу на свой вопрос, поскольку прошел через опыт временного ввоза:
Здравствуйте
У меня российский паспорт, а автомобиль зарегистрирован в США на американских номерах.
Посоветуйте пожалуйста, возможно ли оформить временный ввоз автомобиля через морской порт Одессы?
Я хотел бы отправить ее из США в Украину по морю, точка прибытия - Одесса.
Не задержат ли автомобиль в порту и не заставят платить таможенную пошлину?
Делаю это в первый раз и беспокоюсь, поскольку сумма таможенной пошлины на нее будет астрономическая, двигатель 5.7 литра.
Последний раз редактировалось Liker 13 апр 2021, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Liker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.02.2012
Город: Linden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Временный ввоз авто через порт Одессы

Сообщение: #2

Сообщение Liker » 13 апр 2021, 09:07

В этой теме сам отвечу на свой вопрос, поскольку прошел через опыт временного ввоза:

Я сейчас прохожу именно такую процедуру. По закону это абсолютно легально. Нужно с собой иметь все документы - регистрация за границей, title (тех паспорт), паспорт владельца и т. п. В Украине не должно быть вида на жительства - иначе водитель становится резидентом страны, а временный ввоз распространяется только на нерезидентов.
Временный ввоз пользуется широкой популярностью при пересечении сухопутной границы. Эта категория идет без очереди на растаможку, для нее не требуется платить брокеру, бумага легко заполняется самостоятельно.

И все бы хорошо, если бы не одно но... из двух слов: ОДЕССКИЙ ПОРТ
Название говорит само за себя. Эта гадская контора, рассадник коррупции и вымогательства, это не название организации, а нецензурное выражение...
Поэтому в бюджет нужно либо закладывать деньги на коррупцию, либо готовиться к кровопролитной войне с уродливыми чиновниками.
Уже лет 20 депутаты и президенты всех уровней что-то меняют, каждый раз кого-то сажая в тюрьму вплоть до директора порта, но по факту ситуация ни на грамм не изменилась. Гадины они и есть гадины, 2021 год, все держится на взятках.

Порт - это государственная организация, подведомственная Министерству Инфраструктуры Украины.
Раньше эти уроды не стеснялись брать деньги напрямую. Сегодня ситуация с коррупцией еще хуже, потому что взятки скажем так "легализованы".
Т. е. эта государственная структура окружила себя коммерческими договорными подрядчиками, каждый из которых монополист в своем поле. Самая крупная из них - Контейнерный терминал. Антимонопольная служба Украины уже штрафовала их неоднократно за беспредел, но толку нет... Таким образом, получатель груза платит коммерческой фирме через 1-2 посредников огромные деньги, и формально даже некого обвинить во взятке, потому что никто не видел как бабки чиновник получил.

А теперь конкретные цифры.
Мой экспедитор назвал сумму в $750, чтобы мне отдали мой автомобиль. В среднем экспедитор получает $100-$200 за свои услуги, что вполне может быть справедливо.
Однако куда идут остальные деньги, если мне не требуется растаможка ? (я по временному ввозу)
Чтобы авто попало с судна на улицу нужны 2 вещи - снять контейнер с судна и разгрузить контейнер (достать машину из контейнера)
Снятие контейнера с судна - максимум $400 ($100 в расчете на одну машину, обычно 4 машины в контейнере), скорее всего официальный тариф еще меньше.
Разгрузка одной машины из контейнера - $80 - это официальный тариф контейнерного терминала, который регулируется антимонопольным законодательством.

Таким образом, я плачу $80 разгрузка контейнера + $100 в расчете на машину снятие контейнера с судна + $200 зарплата экспедитора который все это организует = $380.
Откуда же ценник $750 и куда идет разница 750 - 380 = 370?
Ответ очевиден - взятки. Они проходят "фильтрацию" через коммерческих лиц, то есть я плачу экспедитору, он терминалу, и только в конце цепочки все гребет чиновник. Таким образом, никто не видит как деньги в карман чинуше попадают и никто не может уличить его во взятке.
Все рассчитано на эффект безысходности для покупателя, потому что в заложниках оказывается его машина. А если покупатель начинает что-то выяснять, чинуши вставляют палки в колеса и заставляют ждать, а каждый день простоя в порту для автомобиля стоит $5. ! Однако ! Если контейнер еще не расформирован, то простой контейнера по прошествии нескольких дней будет стоить $60 в день! Чинуши все это ясно дали мне понять в личном разговоре, мотивируя тем, что "как прожить на зарплату в 7000 гривен". И поэтому "дешевле заплатить сразу"

Есть другой выход - самому устроиться экспедитором и получить этот автомобиль на себя, без экспедитора. Однако как предупредили чинуши, придется столкнуться во-первых с бюрократией и палками в колеса на этапе подписания договоров с портом и терминалом. Во-вторых, даже если покупатель получит допуск к порту лично, то нет гарантии что он сэкономит и на этом этапе с него не продолжится вымогательство. Опять же, этот процесс нужно начать как можно раньше. Поскольку чинуши будут стараться тормозить процесс, когда машина уже в порту, то есть чтобы клиент начал платить за простой.

Вывод: если есть возможность ввезти машину через Германию (когда карантин снимут, порт Bremerhaven) - лучше делать это там. А дальше по сухопутным границам. Крупнейший мировой перевозчик MAERSK послала на три буквы одесский порт и больше не пользуется его коррупционными услугами. С тех пор денег в порту еще меньше, а значит вымогают еще больше. В правительстве обсуждали планы перевести все грузы из этой гадской конторы в другие порты. Жду не дождусь когда этот рассадник змей расформируют.
Liker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.02.2012
Город: Linden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль