Получение визы в Украину

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение визы в Украину

Сообщение: #1

Сообщение Julia2401 » 01 июл 2022, 11:32

Всем здравствуйте! С сегодняшнего дня введён визовый режим для граждан РФ для въезда на территорию Украины. Визовые центры VFS до сих пор не дают конкретной информациях о правилах и условиях получения Визы. Прислали отписку, что слотов уже нет и предлагают воспользоваться услугой мониторинга свободных слотов за 6500₽. При том сроки и условия не сообщаются.

Давайте здесь делиться любой актуальной информацией о получении Визы. Спасибо!
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #2

Сообщение gennady675 » 01 июл 2022, 12:22

Julia2401 писал(а) 01 июл 2022, 11:32:Прислали отписку, что слотов уже нет

Слотов не уже нет, а еще нет. И когда появятся (если появятся) неизвестно. Да и стоимость визы и набор документов для ее открытия могут Вас удивить...
Реально просто узаконена (на моменте) практика невозможности въехать гр РФ.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #3

Сообщение Julia2401 » 01 июл 2022, 16:24

Да, я читала что стоимость Визы обойдётся в районе 17.000₽. Даже если так, хотелось бы понимать как въехать. Я родилась в Украине, моя мама тоже. Наша бабушка нуждается в уходе, тк попала в больницу, по идее людей с уважительной причиной и подтверждённое связью с родственниками, должны же будут впускать.

Прислали письмо, что приём документов приостановлен. Похоже у них у самих там неразбериха полная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #4

Сообщение Makaronov » 01 июл 2022, 17:42

Поддержу тему! Очень интересно будет почитать опыт людей. Думаю в течении недели появится конкретная информация по процедуре (в т.ч. и перечень документов).
Makaronov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #5

Сообщение askv » 02 июл 2022, 00:23

Визы это замечательно - хотя бы заранее знаешь, пустят или нет (ну пусть с большой долей вероятности). (Речь же идёт о визовых центрах в РФ?)
А вот пункты пропуска на сухопутной границе когда откроют? (Брянск, Беларусь).
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #6

Сообщение barboris » 03 июл 2022, 03:10

Julia2401 писал(а) 01 июл 2022, 16:24:Я родилась в Украине, моя мама тоже. Наша бабушка нуждается в уходе, тк попала в больницу, по идее людей с уважительной причиной и подтверждённое связью с родственниками, должны же будут впускать.


Если так,вы имеете право получить гражданство Украины (или ВНЖ если хотите), с ними точно пустят без визы. Сейчас правда пишут с ВНЖ и гр РФ не пускают,а в случае получения гражданства попросят отказаться от гр РФ.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #7

Сообщение Julia2401 » 03 июл 2022, 06:05

Думаю что в текущей ситуации нереально получить внж, да и вопрос у нас срочный. Надеюсь на следующей неделе VFS наконец предоставят информацию о получении визы
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #8

Сообщение barboris » 03 июл 2022, 08:52

И ещё мне кажется , лучше вам не с vfs общаться , а с консульством Украины. Там же напрямую и визу можно сделать и внж/гражданство если надумаете.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #9

Сообщение askv » 03 июл 2022, 09:44

barboris писал(а) 03 июл 2022, 08:52:И ещё мне кажется , лучше вам не с vfs общаться , а с консульством Украины. Там же напрямую и визу можно сделать и внж/гражданство если надумаете.


Консульства разве работают?
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #10

Сообщение gennady675 » 03 июл 2022, 09:45

barboris писал(а) 03 июл 2022, 08:52:И ещё мне кажется , лучше вам не с vfs общаться , а с консульством Украины.

Вам неправильно кажется..
Посольство и консульства Украины в РФ закрыты. Дипотношения разорваны.
А обращаться в зарубежные консульства Украины бесполезно. Они рассматривают такие вопросы только при наличии у Вас резиденства или вида на жительство той страны, где они находятся.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #11

Сообщение barboris » 03 июл 2022, 10:13

По поводу оформления гражданства точно можно в любое посольство обращаться. Ну а уж за спрос точно денег не берут. Скрывать про визы врядли будут , скажут можно или нет у них оформить. Ну, а по дипломатическим правилам , надо ждать возобновления работы консульств (их не закрывали официально), или пока договорятся какая страна будет представлять интересы Украины в РФ.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #12

Сообщение _van_ » 03 июл 2022, 10:16

barboris писал(а) 03 июл 2022, 08:52:лучше вам не с vfs общаться , а с консульством Украины. Там же напрямую и визу можно сделать и внж/гражданство если надумаете.


Скорее всего, это практически нереально:
1) Было заявление официальных лиц Украины, что от граждан РФ заявление на гражданство сейчас не принимаются. Да и неизвестно, могут ли простые люди его полностью оформить за пределами Украины, а туда ещё въехать надо, замкнутый круг.
2) ВНЖ даже до февраля оформлялся почти год, и завершение его оформления делается тоже на территории Украины, как я понимаю.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #13

Сообщение barboris » 03 июл 2022, 10:23

Раньше ещё был статус заграничного украинца, по которому тоже въезд без виз . Но что-то про него ничего не слышно последнее время.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #14

Сообщение _van_ » 03 июл 2022, 10:25

barboris писал(а) 03 июл 2022, 10:23:Раньше ещё был статус заграничного украинца, по которому тоже въезд без виз . Но что-то про него ничего не слышно последнее время.


Про этот статус даже не все пограничники толком знали, да и я сильно сомневаюсь, что он даёт сейчас право въехать без визы, нигде не видел упоминаний.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #15

Сообщение Elleelle03 » 04 июл 2022, 10:38

Нашла список документов для граждан РФ на пресловутом VFS Global. Требования такие же, как и для шенгена, практически. Я хочу поехать к жениху, для этого нужно нотариально заверенное приглашение. Но мы оба боимся его оформлять-мало ли кто подумает что-то не то, вдруг у него буду проблемы потом за связь с русскими, черт его знает. И что вот делать? Да и как в Украину ехать? Самолетов нет, поездов нет. И еще-на Украине же до сих пор ковидный режим действует. Черт знает что :(
Elleelle03
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #16

Сообщение Julia2401 » 04 июл 2022, 11:35

Только что лично обращалась в VFS,сотрудник сказала, что на сегодняшний день у них нет никаких инструкций и даже тренинга для сотрудников ещё не проводилось. Единственное что она мне порекомендовала - собрать пакет документов под нужную категорию визы и обратиться как заявитель в их центр, не дожидаясь официальных инструкций. В таком случае она обязана будет принять пакет документов и уже в индивидуальном порядке связаться с той стороной. Похоже это единственный верный способ, не ждать официальной информации и действовать. Может кому то информация будет полезна.
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #17

Сообщение _van_ » 04 июл 2022, 12:06

Elleelle03 писал(а) 04 июл 2022, 10:38:Нашла список документов для граждан РФ на пресловутом VFS Global. Требования такие же, как и для шенгена, практически. Я хочу поехать к жениху, для этого нужно нотариально заверенное приглашение. Но мы оба боимся его оформлять-мало ли кто подумает что-то не то, вдруг у него буду проблемы потом за связь с русскими, черт его знает. И что вот делать? Да и как в Украину ехать? Самолетов нет, поездов нет. И еще-на Украине же до сих пор ковидный режим действует. Черт знает что :(


1) Есть сомнения, что Вас даже с визой пропустят.
2) Кстати, а у жениха нет возможности выехать из Украины, может есть по здоровью или по каким другим основаниям? Тогда на нейтральной территории Вы могли бы пожениться.
3) Вот уж "за связь с русскими" я бы не беспокоился, пока никаких прецедентов не было.
4) Ковид - это мелочь, решаемо.
5) Вариантов доехать есть несколько, при этом желательно, чтобы у Вас был шенген. Есть куча автобусов через Прибалтику и Польшу, далее поезд или автобус, можно лететь в Молдавию/Румынию/Польшу через Турцию, далее поезд или автобус, можно лететь в Калининград, далее автобус в Польшу, далее поезд или автобус. Все варианты дорогие, и есть вероятность, что в Украину в итоге не пустят, придётся возвращаться.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #18

Сообщение Elleelle03 » 04 июл 2022, 12:19

Julia2401 писал(а) 04 июл 2022, 11:35:Только что лично обращалась в VFS,сотрудник сказала, что на сегодняшний день у них нет никаких инструкций и даже тренинга для сотрудников ещё не проводилось. Единственное что она мне порекомендовала - собрать пакет документов под нужную категорию визы и обратиться как заявитель в их центр, не дожидаясь официальных инструкций. В таком случае она обязана будет принять пакет документов и уже в индивидуальном порядке связаться с той стороной. Похоже это единственный верный способ, не ждать официальной информации и действовать. Может кому то информация будет полезна.



скажите, а Вы будете пытаться получить визу, как порекомендовали сотрудники?
Elleelle03
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #19

Сообщение barboris » 04 июл 2022, 12:37

Как ввели вполне понятно. Отправили дипломатическую ноту через третью страну или как-то в ООН передали .
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Украину

Сообщение: #20

Сообщение Julia2401 » 04 июл 2022, 13:30

Elleelle03, да, обязательно будем пытаться - у нас пожилая бабушка в больнице
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль