Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #701

Сообщение sibiryak+ » 05 июл 2018, 18:56

В июле.
sibiryak+
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #702

Сообщение Mr. Champion » 18 сен 2018, 10:42

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста по поводу SuperSaver билета ! Я прочитал всю ветку , но так до конца и не понял - нужно ли мне распечатывать эти билеты , или я могу их показать на экране телефона ?
Mr. Champion
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #703

Сообщение shakilon » 27 сен 2018, 14:07

а подскажите знатоки как мне проехать по новому длинному Gotthard - туннелю? планирую со Штутгарта до Люцерна доехать на авто, а там как-то на поезде в туннель (можно и медленным поездом)
shakilon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.09.2012
Город: Stuttgart, Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #704

Сообщение esgaroth2000 » 01 окт 2018, 23:11

shakilon писал(а) 27 сен 2018, 14:07:а подскажите знатоки как мне проехать по новому длинному Gotthard - туннелю

Большинство поездов едут как раз по нему. Вот чтобы старым проехать, надо брать панорамный поезд ([ur=https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/travel-in-switzerland/panoramareisen/gotthard-panorama-express.html]Gotthard Panorama Express[/url])
Я обучно гостей вожу так, что из Люцерны (около 11) плывем корабликом вo Fluelen (около 14), оттуда старым туннелем в Беллинцону (около 16).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #705

Сообщение Лариса Амосова » 04 окт 2018, 07:33

Добрый день!
Помогите пожалуйста добраться из Бергамо в Цюрих обязательно с включением в маршрут Бернину экспресс.
Послушаю любые советы по удешевлению маршрута.
Есть один важный вопрос: каким образом доказывается, что ребёнок путешествует с одним из родителей? Я еду с десятилетней внучкой, фамилия у нас одна. Нужно ли предъявлять свидетельство о рождении? И правильно ли я вообще поняла, что на территории Швейцарии можно купить за 30 франков билет для ребёнка, и тогда он ездит с родителями бесплатно? Собственно предыдущий вопрос связан с этим).
Лариса Амосова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #706

Сообщение tsmith » 04 окт 2018, 08:23

Лариса Амосова писал(а) 04 окт 2018, 07:33:можно купить за 30 франков билет для ребёнка, и тогда он ездит с родителями бесплатно? Собственно предыдущий вопрос связан с этим).

Можно купить карту « Enfant accompagné » вот здесь посмотрите, должно быть на английском https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... lcard.html Children Co- travel card. Для этого нужен лишь документ на ребенка и Ваш документ. И да, она тоже стоит 30 франков на год. И может путешествовать с указанным взрослым ( с бабушкой тоже)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #707

Сообщение Лариса Амосова » 04 окт 2018, 08:26

Наверное я эту карту и имела ввиду. Просто в терминологии ошиблась. Спасибо, посмотрю.
Лариса Амосова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #708

Сообщение tsmith » 04 окт 2018, 08:39

Лариса Амосова писал(а) 04 окт 2018, 08:26:Наверное я эту карту и имела ввиду.
Что то мне говорит что имели ввиду Вы именно карту, с которой дети путешествуют именно с родителями. Посмотрите по ссылке - там про обе эти карты говорится. Если будете просить Junior-card , то по ней именно родители с детьми путешествуют. Просто запомните название карты и просите именно ее. Обычно туристы о ней особо не знают ( там вполне возможно еще и адрес попросят, где ребенок живет ) ну и нигде не говорится что те, кто не живет в Швейцарии не могут ее покупать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #709

Сообщение Лариса Амосова » 04 окт 2018, 08:42

Спасибо! Да, её я и имела ввиду).
Лариса Амосова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #710

Сообщение esgaroth2000 » 04 окт 2018, 10:01

Лариса Амосова писал(а) 04 окт 2018, 07:33:Добрый день!
Помогите пожалуйста добраться из Бергамо в Цюрих обязательно с включением в маршрут Бернину экспресс.

По Италии едете до Тирано. Есть разные маршруты, разные поезда по стоимости, можете пытаться сэкономить на этом. В Тирано начинается трасса Бернина Экспресс.Едете до конца, до Кур (Сhur), оттуда в Цюрих. По той же трассе ходят обычные поезда, не панорамные а также обычные вагоны есть в панорамном поезде, на этом тоже можно сэкономить.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #711

Сообщение alexanderrrr » 04 окт 2018, 13:30

Что-то я не очень понимаю какие разные маршруты могут быть от Бергамо до Тирано и цена на местные итальянские поезда вроде не меняется.
А вот из Тирано можно прилично сэкономить, если купить билеты Тирано - Singen на сайте немецких ж.д. Такой билет можно взять за 29 евро и в него входит и детский билет. Все поезда по этому маршруту идут через Цюрих. Т.е. Вы просто выйдете в Цюрихе и дальше не поедете. Более того, по этому маршруту у Вас фактически будут гибкий билет, т.е. Вы сможете выходить на любых станциях, гулять, а потом ехать дальше. Все это неоднократно обсуждалось в этой теме. Поищите по нику avgustis
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #712

Сообщение esgaroth2000 » 05 окт 2018, 01:12

alexanderrrr писал(а) 04 окт 2018, 13:30:Что-то я не очень понимаю какие разные маршруты могут быть от Бергамо до Тирано и цена на местные итальянские поезда вроде не меняется.

Oк, не проверил. Именно на этом отрезке не получится сэкономить. Но на подобных расстояниях, например до Брешии, разные составы ходят и белеты до 2х раз разница.
alexanderrrr писал(а) 04 окт 2018, 13:30:А вот из Тирано можно прилично сэкономить, если купить билеты Тирано - Singen на сайте немецких ж.д. Такой билет можно взять за 29 евро и в него входит и детский билет.

А вот это неправда. Во-первых, вы указываете на сообшение 2014 года(!), там говорится про Кур - Цюрих за 29 евро (современная цена 39.90). Ну и кагбэ Кур это конец Бернина маршрута.
Билет Тирано - Зинген минимум 59.90 евро. Если заранее покупать Saver Day Pass - 70 CHF без скидок и ограничений. Те же 60 евро.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #713

Сообщение Лариса Амосова » 05 окт 2018, 08:14

Спасибо за ответы! Вчера смотрели, так и не поняли, в чём фишка. Если набирать Бернину экспресс от Тирано до Сант Морица на 14.25 9 октября пишет цену 28 франков на двоих. Но оплатить не даёт. Хочет ещё, чтобы мы купили билет на автобус до Сант Морица, потому что этот поезд приходит в Понтрешину, от которой до Сант Морица одна остановка. А как купить этот билет? В чём тут обман? Цена конечно, очень заманчивая).
Лариса Амосова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #714

Сообщение alexanderrrr » 05 окт 2018, 08:42

Tirano.JPG
esgaroth2000, Я не знаю, какое сообщение 2014 Вы так активно критикуете, но билеты Тирано-Синген по-прежнему стоят 29 евро. Зайдите на сайт ДБ и сами посмотрите, что я собственно и сделал перед тем как постить.
ТС надо в Цюрих и она с внучкой вполне до Цюриха доедет, в том числе ровно тем же маршрутом, которым идет Бернина Экспресс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #715

Сообщение avgustis » 05 окт 2018, 08:53

Дополню, из Милана в Цюрих можно ехать и через Кьяссо . Билет Кьяссо Цюрих Зинген у немцев можно купить за 19,9 евро. Но через Тирано - романтичнее☺
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #716

Сообщение alexanderrrr » 05 окт 2018, 09:12

Если Лариса Амосова планирует ехать уже 9го октября, то тут конечно уже много не сэкономишь, но все равно билет Тирано-Зинген на сайте ДБ стоит сейчас 70 евро и это билет на двоих (с ребенком) и он не привязан к конкретным поездам до Цюриха, главное маршрут соблюдать. У SBB обычный билет до Цюриха вроде 92 франка+детский или Saver Pass за те же деньги
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #717

Сообщение Лариса Амосова » 05 окт 2018, 10:51

Скажите, а с чем может быть связано то, что на сайте ДБ нам почему-то не хотят продавать билеты?
Лариса Амосова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #718

Сообщение esgaroth2000 » 06 окт 2018, 00:14

alexanderrrr писал(а) 05 окт 2018, 08:42:Зайдите на сайт ДБ и сами посмотрите, что я собственно и сделал перед тем как постить

Ну так зашел же и посмотрел ... неделю-две вперед, месяц вперед не догадался Ваша правда, недочитал
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #719

Сообщение Ума Турман » 09 окт 2018, 12:47

Привет!
Завтра лечу в Цюрих на неделю, планирую переезды
Аэропорт - Винтертур
Винтертур - Штейн-на-Рейне
Штейн-на-Рейне - Шаффхаузен и обратно
Штейн-на-Рейне - Цюрих
Цюрих - Базель и обратно

Надо ли мне покупать билеты заранее онлайн (сейчас), или на месте в автоматах не будет разницы в цене? Кроме поездки из аэропорта, остальное всё более-менее смогу спланировать по времени. Но есть ли смысл?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #720

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 окт 2018, 13:44

Ума Турман писал(а) 09 окт 2018, 12:47:Надо ли мне покупать билеты заранее онлайн (сейчас), или на месте в автоматах не будет разницы в цене?

В соседниx темах, в частности тут:
и тут:
а также в маршрутaх вопрос уже неоднократно рассматривался.

Если в двух словах - для всего, кроме Базеля, см. в сторону проездных Цюрихского транспортного союза, скорее всего вам подойдет т.н. (с-)9-тичасовой и/или зональные + доп. билет(ы) на соседний транспортный союз. Можно купить и комбинированный билет, т.н. Z-Pass (см. карту зон на сайте), но он может выйти дороже комбинации цюрихского всезонного проездного + билетa на одну шаффхаузеновскую зону. Заранее ничего покупать не надо, все продается в автоматах, правда, стоит учитывать: в случае единого межсоюзного билета продадут вам вариант "Цет-пасса" по максимальному тарифу, в смысле, можно сэкономить, покупая билеты для каждого союза по отдельности.

Касательно Базеля - зависит от планов. Можно купить шпарбилеты заранее на сайте (они с привязкой к поезду), можно по полному тарифу (без привязки к поезду и с возможностью выходить по желанию и продолжать путешествие) на месте, выбирайте. Еще хитрый вариант с немецкими билетами есть, во всяком случае для поездки Базель-Цюрих.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль