Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #761

Сообщение marinaz28 » 13 дек 2018, 13:38

Наверное сюда Рассказ о том, как я побывала на Юнгфрау, с мелкими засадами.

Итак, поскольку очередная командировка в Берн вместо трех дней растянулась на почти четыре - решила, что несмотря на цену, надо таки съездить.

Приезд, 10 утра в аэропорту Цюриха, смотрю прогноз погоды. Облом. Снегопад и ураганный ветер. На всякий случай смотрю цены, помятуя о либерализме швейцарских железных дорог, пробую взять билет Цюрих-Юнгфрау-Берн. 170 франков. Странно. При том, что Берн-Юнгфрау-Берн - 240 франков. Ну ладно, делаю зарубку в памяти. День третий, прогноз на завтра - весь день ясно. Смотрю билет в интернете. Берн-Юнгфрау-Берн, как положено, 240 франков. Берен-Берн через Юнгфрау, естественно не дают. Брать Берн-Цюрих через Юнгфрау - 170, но жалко (и хорошо, см. дальше), Берн-Цюрих то мне бухгалтерия вернет. Думаю еще раз. Нахожу первую остановку на перегоне Берн-Цюрих, Бургдорф. Смотрю билет Берн-Юнгфрау-Бургдорф. Бинго! 140 франков. Ок, иду из гостиницы закинуть чемодан в камеру хранения, потому как бежать после обеда за чемоданом и обратно...

Пытаюсь взять билет в автомате. Не дают. Тут бы мне и насторожиться, но ослепленная сотней франков экономии, бреду в номер и беру билет Берн-Юнгфрау-Бургдорф. Плачу свои 140 франков и... Лохушку развели. Билет только до Kleine Scheidegg. А не до Юнгфрау. Причем нигде этого до платы и получения билета не видно . Немного тыркаюсь, вздыхаю, и беру билет Kleine Scheidegg-Юнгфрау-Kleine Scheidegg. 102 франка

Ну и по самому маршруту - Выехала из Берна в 6:34. Первая "засада" в Интерлакене. Поезд в Grindelwald уходит с платформы 2B. Выскакиваю на платформу ноер 2 - вижу только 2A и поезд в Lauterbrunnen. На платформе никого, до отхода - пять минут. Оказывается поезда в Grindelwald и Lauterbrunnen идут из Интерлакена в сцепке. И чтобы найти 2B - надо пробежаться по платформе до второго поезда. Поезд Kleine Scheidegg-Юнгфрау отходит с другой стороны станции, то е. здание надо обойти. На смотровой площадке (стоянка 5 минут, хватает с запасом) останавливается только поезд идущий наверх на Юнгфрау. На сам конечный пункт 1 часа 10 минут (поезда ходят раз в полчаса) хватает очень "в притирочку". Учтите, что бегать на высоте 3,5 километра тяжеловато.

Маршрут сам-по-себе:
- Берн
- Интерлакен Ост (их два, есть еще Вест, не перепутайте)
- Гриндельвальд или Лаутербруннен (всё равно)
- Kleine Scheidegg

Станция, на самом деле, называется Юнгфрауойх, но Юнгфрау - короче.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #762

Сообщение esgaroth2000 » 13 дек 2018, 14:23

marinaz28 писал(а) 13 дек 2018, 13:38:Пытаюсь взять билет в автомате. Не дают. Тут бы мне и насторожиться, но ослепленная сотней франков экономии, бреду в номер и беру билет Берн-Юнгфрау-Бургдорф. Плачу свои 140 франков и... Лохушку развели. Билет только до Kleine Scheidegg. А не до Юнгфрау. Причем нигде этого до платы и получения билета не видно . Немного тыркаюсь, вздыхаю, и беру билет Kleine Scheidegg-Юнгфрау-Kleine Scheidegg. 102 франка

Тут Вы к сожалению сами себя развели. Билет был правильный. Посто не прописана Jungfraujoch как одна из станций.
Я для интереса посмотерл сейчас - все правино, цены такие же как у вас, по маршруту видно, что Jungfraujoch включен, но на билете действительно не прописан.
marinaz28 писал(а) 13 дек 2018, 13:38:На платформе никого, до отхода - пять минут.

Да, там не так просто в первый раз сориентироваться, но у вас ведь билет был на весь день, а не на конкретные поезда? Могли бы подождать и ехать другим поездом...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #763

Сообщение marinaz28 » 14 дек 2018, 15:05

esgaroth2000 писал(а) 13 дек 2018, 14:23:
marinaz28 писал(а) 13 дек 2018, 13:38:Пытаюсь взять билет в автомате. Не дают. Тут бы мне и насторожиться, но ослепленная сотней франков экономии, бреду в номер и беру билет Берн-Юнгфрау-Бургдорф. Плачу свои 140 франков и... Лохушку развели. Билет только до Kleine Scheidegg. А не до Юнгфрау. Причем нигде этого до платы и получения билета не видно . Немного тыркаюсь, вздыхаю, и беру билет Kleine Scheidegg-Юнгфрау-Kleine Scheidegg. 102 франка

Тут Вы к сожалению сами себя развели. Билет был правильный. Посто не прописана Jungfraujoch как одна из станций.
Я для интереса посмотерл сейчас - все правино, цены такие же как у вас, по маршруту видно, что Jungfraujoch включен, но на билете действительно не прописан.


Ну не знаю. Билет выглядит вот так:
Captured002.png

Jungfraujoch-у в нем не вижу в упор. А если я не вижу - откуда контролер увидит? Хотя странно. Побаловалась немножко ещё с SBB.ch, таки похоже, действительно, развела сама себя. Поскольку билет без Юнгфрау "просто через Kleine Scheidegg" стоит вообще 100 франков. Но надо отметить, что это работает если не брать билет сильно заранее. То е. "сегодня на завтра" - работает. А "в четверг купить на понедельник" - уже у меня не сработало.

esgaroth2000 писал(а) 13 дек 2018, 14:23:
marinaz28 писал(а) 13 дек 2018, 13:38:На платформе никого, до отхода - пять минут.

Да, там не так просто в первый раз сориентироваться, но у вас ведь билет был на весь день, а не на конкретные поезда? Могли бы подождать и ехать другим поездом...


Минус полчаса. Довольно заметно, если в тот же самый день надо лететь домой. Тем более, что "разобраться новичку в первый раз", что гулять по леднику таки не пустят по причине лавиноопасности, довольно сложно. Да и полчаса в ИнтерлакенОст - ни рыба, ни мясо. Был бы ещё Вест....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #764

Сообщение diesel09 » 16 дек 2018, 19:19

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как провозится багаж в поездах? Есть ли для него место в поезде?

Едем с несколькими пересадками с женой и ребенком - при нас 2 чемодана, коляска и возможно какой-то детский транспорт (возможно снегокат)

Знаю про возможность пересылки багажа с вокзала на вокзал, но прошу такой вариант не предлагать - вопрос именно в том, где размещать багаж в поездах и предусмотрено ли для него место

Спасибо
diesel09
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #765

Сообщение tsmith » 16 дек 2018, 20:24

diesel09 писал(а) 16 дек 2018, 19:19:при нас 2 чемодана, коляска и возможно какой-то детский транспорт
Все это перевозится в вагоне без особых проблем . Если ездили в том же Сапсане, то можете примерно представить, каким образом все это организовано во многих швейцарских поездах. В региональных будет несколько иначе, но и там особых проблем с двумя чемоданами и коляской не возникнет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #766

Сообщение marinaz28 » 20 дек 2018, 14:41

esgaroth2000 писал(а) 13 дек 2018, 14:23:
marinaz28 писал(а) 13 дек 2018, 13:38:Пытаюсь взять билет в автомате. Не дают. Тут бы мне и насторожиться, но ослепленная сотней франков экономии, бреду в номер и беру билет Берн-Юнгфрау-Бургдорф. Плачу свои 140 франков и... Лохушку развели. Билет только до Kleine Scheidegg. А не до Юнгфрау. Причем нигде этого до платы и получения билета не видно . Немного тыркаюсь, вздыхаю, и беру билет Kleine Scheidegg-Юнгфрау-Kleine Scheidegg. 102 франка

Тут Вы к сожалению сами себя развели. Билет был правильный. Посто не прописана Jungfraujoch как одна из станций.
Я для интереса посмотерл сейчас - все правино, цены такие же как у вас, по маршруту видно, что Jungfraujoch включен, но на билете действительно не прописан.


Дополнение... Поскольку у меня SBB решила еще и спросить, "как вам всё понравилось" - не утерпела, и написала официальный запрос. Ответ, если по простому "не выпендривайся, не положено"... Дословно:
The price of your purchased ticket is correct. That is, the price for the printed route without the trip to the Jungfraujoch is CHF 140.80. The trip to the Jungfraujoch costs at least the additional price you specify. So everything's fine.


Конечно, если кто-то хочет - можно рискнуть, но "разборки" весьма вероятны.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #767

Сообщение Liberte » 18 янв 2019, 16:39

добрый день!
помогите, пожалуйста, советом, если вы в курсе.

при покупке эл. билета на sbb.ch ошиблась с датой рождения. насколько это критично при проезде?
Liberte
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #768

Сообщение tsmith » 18 янв 2019, 17:41

Liberte писал(а) 18 янв 2019, 16:39:ошиблась с датой рождения. насколько это критично при проезде?
Не настолько, чтобы новый билет покупать ( если, конечно, Ваша дата рождения не предполагает скидок). Дата рождения как и имя-фамилия нужны для идентификации человека. Если не ошиблись с именем, ничего страшного ( хотя чаще всего , если нет скидочных карт, имя-фамилию никто и не сверяет с документами)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #769

Сообщение vitmul » 21 янв 2019, 23:29

Подскажите,как бюджетно проехать на поездах Швейцарии втроем (2 взрослых и ребенок 6 лет)? Детям проезд бесплатный до 6 лет ВКЛ в сопровождении взрослого (если правильно понял информацию с SBB.ch)? Стартуем с Тирано и собираемся проехать на Ледниковом экспресе, Бернина экспрессе и Голден Пасс экспрессе до Жененвы через Монтре. Билеты можно покупать на сайте sbb.сh?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1539
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #770

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 янв 2019, 23:41

vitmul писал(а) 21 янв 2019, 23:29:Подскажите,как бюджетно проехать на поездах Швейцарии втроем (2 взрослых и ребенок 6 лет)?
Как раз здесь и в соседней теме про проездные это уже не раз обсудили.
vitmul писал(а) 21 янв 2019, 23:29:Детям проезд бесплатный до 6 лет ВКЛ в сопровождении взрослого (если правильно понял информацию с SBB.ch)?
Не вкл.
Но может прокатить, если ребенок негабаритный. С 6 до 16 соотв. можно оформить т.н. "Юниоркарту", это если без Свисс тревел пасса.
vitmul писал(а) 21 янв 2019, 23:29:Билеты можно покупать на сайте sbb.сh?
Можно. Только обязательная бронь места бывает отдельно оплачивается. Обсуждалось в теме про панорамные поезда.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #771

Сообщение vitmul » 22 янв 2019, 00:16

Если не сложно,ссылку можно где это осуждалось. А юнионкарту можно купить только на месте на вокзале или через интернет тоже?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1539
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #772

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2019, 00:33

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:16:Если не сложно,ссылку можно где это осуждалось.
Тут (40 стр.) и в соседней теме про проездные (36 стр.)
Ситуации разные, соотв. нужно считать под каждый случай отдельно. Касательно "Золотого перевала" - там Женева ни при делах, маршрут только до Монтрё, собственно там придется пересесть на обычный поезд.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:16:А юниоркарту можно купить только на месте на вокзале или через интернет тоже?
В любой кассе на любой станции, надо будет предъявить соотв. документы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #773

Сообщение vitmul » 22 янв 2019, 00:41

Загранпаспорт подойдёт или ещё надо что то? Но я ж не смогу тогда купить заранее билеты,если юнионкарта покупается только в кассе перед отправлением. А контроль может спросить документы на ребенка если попробовать провезти бесплатно,что 6 Ти ещё нет?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1539
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #774

Сообщение tsmith » 22 янв 2019, 00:50

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:41:Но я ж не смогу тогда купить заранее билеты,если юнионкарта покупается только в кассе перед отправлением
Сможете.
На 6-ти летнего ребенка естественно контроль может попросить документы. Если совсем маленький понятно может и не попросить. Но лотерея здесь неуместна.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #775

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2019, 01:02

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:41:Загранпаспорт подойдёт или ещё надо что то?
Загранпаспорта на всех, ну может чего попросят заполнить.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:41:Но я ж не смогу тогда купить заранее билеты,
Почему это не можете? Я больше скажу, вы даже места можете забронировать не имея билетов.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:41:если юнионкарта покупается только в кассе перед отправлением.
Юниор- она по-немецки
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 00:41:А контроль может спросить документы на ребенка если попробовать провезти бесплатно,что 6 Ти ещё нет?
Может. К слову, в Швейцарии экономия 30 франков не стоит возможных последствий. Однако у нас, когда ребенку 6 было, если не отшибает память, ниразу не спросили. Даже на фуникулер, где юниоркарту тогда не принимали, так пропустили, хотя я честно пытался купить билет в т.ч. на ребенка.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #776

Сообщение vitmul » 22 янв 2019, 07:46

Эта юниоркарт действует на все поезда,которые я написал,в т.ч. и обыкновенные. Я правильно понял,что могу купить на ребенка заранее билет через sbb,указав,что у него есть эта карта,но при этом мне нужно ее будет обязательно купить до посадки в первый поезд (Ледниковый экспресс) в Тирано?
А большая экономия получается с картой и без нее? Т е. Если карты этой нет,то на 6ти летнего надо покупать обычный взрослый билет?
А для взрослых никаких скидок нет или на путешествие семьей? Вы упомянули свисс тревел пасс.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1539
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #777

Сообщение tsmith » 22 янв 2019, 09:14

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:Если карты этой нет,то на 6ти летнего надо покупать обычный взрослый билет?
Нет. С 6 до 16 лет дети платят половину цены билета.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #778

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2019, 13:32

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:Эта юниоркарт действует на все поезда,которые я написал,в т.ч. и обыкновенные.
Везде действует, у кого есть договор со швейцарской ж/д. Т.е. вкл. корабли, фуникулеры и гор. транспорт в обоих классах, карта покрытия прилагается.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:Я правильно понял,что могу купить на ребенка заранее билет через sbb,
Вы так ничего и не стали читать. Поясняю, "юниоркартe" - это годовой проездной на ребенка (в сопровождении родителя) на почти весь общественный транспорт в стране. Ничего к нему докупать не надо. Кроме обязательной для всех брони места на нескольких панорамных маршрутах.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:указав,что у него есть эта карта,но при этом мне нужно ее будет обязательно купить до посадки в первый поезд (Ледниковый экспресс) в Тирано?
Ничего нигде указывать не надо. Забронировать место можно отдельно от билета, до, во время или после его покупки.
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:А большая экономия получается с картой и без нее?
Ну если ничего платить больше не надо, то как вы думаете?
vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:А для взрослых никаких скидок нет или на путешествие семьей? Вы упомянули свисс тревел пасс.
Есть скидочные карты, есть разнообразные проездные (однодневные, региональные, туристические), есть скидочные билеты с привязкой к поезду итд. Я в третий раз настоятельно советую ознакомиться с профильной темой, там давно уже все обсудили.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #779

Сообщение vitmul » 22 янв 2019, 18:21

Хорошо,я почитаю страницы,что Вы указали, но возможно там не вся информация будет. На сайте sbb после даты рождения просят отметить скидку,если есть в ТЧ там есть юниоркарт.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1539
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #780

Сообщение kostja » 22 янв 2019, 18:23

vitmul писал(а) 22 янв 2019, 07:46:нужно ее будет обязательно купить до посадки в первый поезд (Ледниковый экспресс) в Тирано?


Так Ледниковый экспресс не идёт из Тирано, Вы наверное с Бернина экспрессом путаете.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль