В Лхасу одному на сутки? Легко!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #1

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:43

Здравствуйте!

Хочу рассказать о состоявшейся 20-21 апреля 2019 года поездке в Лхасу, столицу Тибетского автономного района Китайской Народной Республики (или просто столицу Тибета).

Отчёт в основном написал только осенью, потом (каюсь) подзабросил, теперь вот короновирус проклятый. Но, думаю, может пригодиться кому для будущих поездок.

Параметры:
- одиночный самостоятельный путешественник, 43 года;
- въезд в город в 10:30 субботы 20 апреля 2019 года;
- выезд из города в 14:30 воскресенья 21 апреля 2019 года.

За 28 часов в городе посмотрел:
- дворец Потала;
- монастырь Джоканг с площадью и улицей Баркхор;
- монастырь Дрепунг;
- монастырь Сэра;
- Норбулинку.

Поделюсь собственным опытом, как у меня всё это получилось.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #2

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:46

Задумка

В мае 2018 приняли семьёй решение съездить весной 2019 первый раз в Китай. Ещё на этапе планирования поездки в Китай решили, что обойдёмся без природных парков и нам интересно посетить большие города — Пекин, Шанхай (ключевая точка — Disneyland, подробный отчёт здесь Re: В Шанхае открылся Диснейленд), Гонконг/Макао, + море (Санья) на неделю.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Так как просто валятся целую неделю на Yalong bay мне показалось бесполезной потерей времени, я заранее стал искать, что можно посетить ещё. Решил оставить семью загорать на острове и смотаться одному по интересующим меня местам.

В сентябре 2017 во время поездки на Байкал посетил Улан-Удэ (очень понравился, кстати), в первый раз познакомился с миром буддизма, и меня в Иволгинском дацане впечатлила история обретения нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова. Поэтому практически не задумываясь была выбрана мега-цель поездки в Китай — посещение дворца Потала в столице Тибета городе Лхаса.

При изучении на Скайсканер вариантов перелёта Санья-Лхаса (прямого нет), увидел вариант через Сиань. А Сиань у нас что? - конечно знаменитая Терракотовая армия! Так план и сформировался: вылет вечером из Санья, выделить день на осмотр Сианя, добраться до Тибета, посмотреть Поталу, Джоканг, Норбулинку, и кратчайшим путём вернуться к семье. На всё про всё отвёл себе 3 (!) дня.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #3

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:51

Подготовка

Начав изучать поездку в Лхасу, я быстро понял, что это совсем непросто и не вписывается в обычные туристические алгоритмы. В какой-то момент даже показалось, что получится как с нижегородским Арзамасом-16/Саровым, в который я в итоге так и не смог попасть.

Сложная история и Тибетского царства, и присоединения к Китаю, наложила на эту территорию отпечаток закрытости.
Ради подготовки посмотрел фильм «Семь лет в Тибете» с Брэдом Питом — вроде снят на основе реальных событий, но не очень понравился - смахивает на голливудскую агитку про плохих китайских коммунистов и хорошего арийца-учителя далай-ламы, хотя пейзажи красивы.

На сегодняшний день иностранцам для посещения Тибета требуется, кроме обычной визы в Китай, отдельное разрешение — permit (пермит). Необходимо бронирование жилья. Кроме того, для приобретения авиабилетов тоже необходим пермит. Обычная виза была у меня готова с 25 января (в анкете на получение посещение Тибета не указывал, только Пекин/Шанхай), с этим проблем не было.

Таким образом как не крути, а нужен пермит. Выдаёт его китайский государственный орган Tibet Tourism Bureau (сайт видимо этот http://www.xzta.gov.cn/, только на китайском), расположенный в Лхасе. Документы могут быть поданы только через местное туристическое агентство, и индивидуальные заявки не принимаются. Хотя, мой гид-тибетец сказал, что индивидуально тоже можно подать.

Итак, я пришел к расстраивающему меня как самостоятельного туриста выводу о необходимости обращаться в турагенство. Турагенства ориентированы на пакетный групповой туризм (от 5 человек, от 4 дней). Эти стандарты для меня не подходили.

Начал поиск в Интернете, понял, что есть российские агентства, и есть китайские/западные. С иностранными агентствами я не рискнул сотрудничать — низкий мой уровень английского, могут не знать особенности россиян. Хотя предложения их весьма неплохие — за 4-дневный тур просят 415$ https://www.tibettour.org/tibet-group-t ... -tour.html, на эту цену и ориентировался.

Попасть в Лхасу можно на поезде (но он не скоростной, идёт минимум 36 часов через перевал в 5000м., что мне не подходило по времени), и на самолёте.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #4

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:53

Основные мои пожелания были такие:
• авиаперелёт: максимально ранний прилёт из Сианя в Лхасу чтобы было побольше посмотреть в этот день.
◦ трансфер: аэропорт Гонггар — Лхаса, расположен 62 км. от города. Я не хотел групповой туристический трансфер на автобусе, это лишняя потеря времени — ждать/собирать туристов, развозить по отелям. Я был готов даже на такси, DiDi показывало 210ю.
◦ отель: в принципе любой, просто переночевать, очень желательно в центре, чтобы погулять вечером. Я даже бронировал на Booking'e Tashitakge Hotel Lhasa 260ю без оплаты, но в итоге отменил.
• гид: как я понял, найти русскоговорящего гида в Лхасе — это ооочень большая удача и дорого. У меня есть минимальный уровень английского, поэтому согласен на местного англоязычного.
• экскурсии: рассчитывал, что уже часов с 11 первого дня пребывания сразу посмотреть дворец Поталу, после обеда Норбулинку, и во второй день монастырь Джоканг.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #5

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:54

Стал просто искать «туры в Тибет», находил контакты, и рассылал всем письма одинакового содержания:
«Я имею действующую визу КНР, планирую дополнительно посетить на 2 дня Лхасу. Интересует посещение дворца Потала, Норбулинки и монастыря Джоканг. Пределы города покидать не планирую.
Вопросы:
- сможете ли Вы оформить пермит индивидуально на меня для посещения Лхасы? И передать мне его например в гостиницу в Пекине?
- сможете ли Вы приобрести для меня авиабилет Сиань-Лхаса?
- сколько обойдётся сопровождение гида в Лхасе (можно не русскоязычного)?
- варианты трансфера Гонггар-Лхаса.».

Сразу скажу, что общая переписка с темой «Поездка в Лхасу» составила у меня внушительных 92 электронных письма!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #6

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:54

Всего я написал в десятка полтора фирм, откликнулась примерно половина, в том числе «мы таким не занимаемся». Заинтересованность и готовность учесть мои запросы проявили только туроператоры SnowLion Tours (предоставляющая наверное самый качественный туристический сервис в Тибете) и «Кайлаш» (Kailash).
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #7

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:55

В процессе переговоров SnowLion предложил неплохой вариант — двухдневный тур за 700$, в которые входило оформление всех необходимых пермитов на въезд в Тибет; пересылка пермитов в Пекин/Сиань; аэропорт и трансферы в Лхасе; ежедневное сопровождение тибетским англоязычным гидом; проживание в бюджетном отеле (2 ночи, завтраки включены); минимальная страховка от несчастного случая. Билеты на достопримечательности не входили. Ещё они настаивали, что для бронирования билета в Поталу требуется оригинал паспорта, и значит посещение на 2 день («Билет приобретается заранее по вашему паспорту. Т.е. в день вашего прилета гид пойдет в кассу с вашим паспортом и купит билет не ранее утра следующего дня. К тому же посещение назначается точно по времени. Обычно это в 9-10 утра, но может быть и в 12-13 часов. Т.е. лучше вам заложить хотя бы один полный день в Лхасе»). Да и про трансфер написали «К сожалению, мы обязаны предоставить вам трансферы по закону. Иностранцы не могут пользоваться услугами шатлов или такси. А туристический транспорт стоит гораздо дороже такси». В целом неплохое впечатление, но чего-то им в итоге не хватило.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #8

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:55

«Кайлаш» подошел более гибко — выделили индивидуального менеджера Екатерину, пообещали сделать оптимальную программу без лишних расходов, только необходимое. Оплату и документы Кайлаш просит предоставить минимум за 20 дней до поездки.
В итоге переписывался с ними с 20 февраля, и к 18 марта заключил договор на следующих условиях:
- программа: 20 апреля - прилет в а/п Гонггар утром. Встреча с гидом. Трансфер в Лхасу. Посещение Поталы, Норбулинки, храма Джоканг. Ночь в отеле Gang Gyan hotel 3+*. 21 апреля - трансфер в аэропорт во второй половине дня.
- в стоимость включено: проживание в указанном отеле в одноместном номере, завтрак в отеле, трансферы по программе, сопровождение местным англоговорящим гидом (2 дня), входные платы в места посещения, пермит в Тибет и его доставка почтой в отель.
Стоимость индивидуальной программы составила 695$. При желании могли исключить из программы проживание в отеле (50$) и входные платы (55$). Я поизучал отель, билеты, и решил оставить как есть.
Последний раз редактировалось balgi 28 апр 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #9

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:55

Выслал сканы заграна с визой и внутреннего паспортов для договора, мне прислали на почту договор с тремя приложениями (программа тура и памятки по общественно-политической обстановке и здоровью). Я подписал все документы, отсканил, и отправил обратно. Получил счёт и оплатил 46 370 руб.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #10

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:57

18 марта Екатерина написала, что начали процесс оформления пермита. 02 апреля он был готов. Я дал адрес моего отеля в Пекине (бронировал через Booking), и после небольшой пробуксовки китайских партнеров они направили в отель мой пермит. В Пекин я прилетел 11 апреля, заселился ночью, и сразу на стойке получил 2 конверта курьерской службы SF-express — один с ж/д билетами от ChinaTravelDepot, а второй с пермитом на одного единственного туриста — меня. Бинго!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #11

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:57

Вот его фотографии, как видите пермит на группу из 1 (одного) туриста вполне возможен. Состоит из двух листов — собственно разрешение с голограммой и лист со списком группы. На пермите надпись «no commission fee», то есть бесплатно.В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #12

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:59

Общее впечатление от сотрудничества с фирмой «Кайлаш» - очень неплохо, все мои пожелания (авиаперелёт, трансфер, отель, экскурсии) в итоге были учтены и воплощены ими в жизнь. По срокам — я начал занялся этим вопросом за 2 месяца до посещения Лхасы, и через 1,5 месяца у меня всё было готово.
Единственный негативный момент для меня — стоимость. 700$ за два дня пребывания без авиаперелёта — это многовато. Всё понятно, это Тибет, и деньги делятся на Москву, Шанхай и Лхасу, но ориентируясь на цены китайских турагенств для меня была бы комфортна цена в 300, максимум 400$.
Несмотря на это — Спасибо «Кайлаш»! Спасибо Екатерина!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #13

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 22:59

Туроператор выслал ваучер на туристические услуги, в котором было указано:
«В Лхасе на выходе из аэропорта вас будет встречать тибетский гид с табличкой «KAILASH».
Гид/ водитель: Тибет – Mr Sowang - + 86 1770891****
Принимающие компании:
Китай (выписка авиабилета): «NEXUS HOLIDAYS» (г. Шанхай)
86-1358188**** Дима (Russian Speaking)
+86-1391690**** Нина (Russian Speaking)
Тибет: контактное лицо – Mrs Tsedon - +86 1808901****
Sherrap – Tibet Shambala Adventure Tel. 86-891-632****
Fax 86-891-632****, mob. +861390899****»

Насколько я понимаю, в Китае приёмом туристов занимаются «Nexus Holidays» http://shtours.nexusshanghai.com/ и Tibet Shambala Adventure https://www.shambhala-adventure.com/. Думаю, если связаться с ними на прямую, можно получить интересные предложения.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #14

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:01

Итак, 2-3 апреля у меня было всё готово, 11 апреля я в Пекине забрал пермит, 19 апреля посмотрел Сиань Как посмотреть Сиань за сутки (19.04.2019)
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Последний раз редактировалось balgi 25 май 2020, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #15

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:01

Перелёт Tibet Airlines
На форуме, да и вообще в интернете, совсем немного страниц, где упоминают авиакомпанию Tibet Airlines (ТВА): Re: Пекин-Лхаса самолетом.
Решил написать поподробнее, рассказать об опыте их использования, вдруг кому пригодится.В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #16

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:03

Авиабилеты
Из Сианя в Лхасу 7 прямых рейсов каждый день, самый ранний был у Tibet Airlines, вылет в 6 утра, прилёт в 9, и цена у него пониже. Следующий China Eastern прилетал в 10.

Решил посмотреть, что это за авиакомпания такая, Tibet Airlines? ТВА созданы в 2010 году Министерством гражданской авиации Китая и не входит ни в какую группу, единственная базируется в Тибете, аэропорт Гонггар (LXA). Центральное правительство Китая вкладывает в регион немало средств, видимо развитие этой авиакомпании входит в общий план развития инфраструктуры Тибета.

Проблема в том, что у Tibet Airlines сайт только на китайском, нет мобильного приложения, и на них не очень-то легко купить билеты.
На сайтах всех авиакомпаний висит объявление примерно такого содержания: «Notice: Foreigners and Taiwan compatriots should email to chinaflights@chinatraveldepot.com photo copies of their “Letter of Approval for Entry into Tibet” or “Letter of Confirmation” issued by the organs authorized by the government of Tibet Autonomous Region before going ahead with the booking. If the copy was not received within 72 hours after the booking, the ticket will be cancelled by airline and cancellation penalty will applied according to policy of airlines”. Т.е., в течении 3 суток надо отправить копию пермита, или авиабилет аннулируется. Такие дела.

«Кайлаш» настойчиво предлагал перелёт рейсом MU9619 а/к China Eastern, но я очень хотел пролететь именно тибетцами рейсом TV6052 с посадкой в 9. Расписание с ТВА в начале года было видно только на февраль-март, на апрель появилось в районе 10 марта. Стандартная стоимость 2ч.50м. перелёта была 1120ю. Я смотрел на их сайте и на ChinaTravelDepot, в первой декаде апреля можно было купить комфорт на ТВА за 6тыс.руб.
В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сначала у Кайлаша было «Авиабилет Тибетский авиалиний TV приобрести не сможем, так как они отсутствуют в системах туроператоров. Билет на MU а/к China Eastern сможем выписать по тарифу, который в наличии на момент выписки», но в итоге «партнеры сообщили, что на данный момент доступны у них билеты TV6052: 170 долл./билет с налогом и со скидкой-эконом класс. 180 долл./билет с налогом и со скидкой - супер-эконом класс (w) (обещают место на 1 или 2 ряду эконом салона, расстояние между местами больше 12см.)».
Я выбрал супер-эконом (как комфорт у Аэрофлота) и оплатил 12 042руб. Кто-то сделал наценку.

3 апреля мне прислали ваучер на авиабилет (но не саму маршрутную квитанцию) шанхайской компании «Nexus Holidays» http://shtours.nexusshanghai.com/ (похоже говорят по русски), где из полезного был только номер эл. билета. Сайт Tibet Airlines https://www.tibetairlines.com.cn/ только на китайском, номера бронирования не было, и проверить я ничего не смог. Но решил, что всё должно быть нормально.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #17

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:04

20 апреля я проснулся в Сиане в 2:15, на 3 утра у меня было заказано такси в аэропорт (ехать 40км. минут 40, 180ю).

Аэропорт Сиань: Приехав в Терминал 2 я прошел безопасность на входе и вошел в аэровокзал. Он оказался старенький, без лоска Шанхая/Гонконга, видно что на внутренние линии не особо тратятся. И тут меня поразило, что в зале вообще нет персонала, ни одного человека, зато есть множество пассажиров, спящих на всех возможных местах. Табло вылета ничего не показывало, какой-либо информации тоже не было. Охрана с горем пополам пояснила что надо подождать.

Находясь в шоке, решил попробовать самостоятельную регистрацию в киоске, на сайте я всё равно не мог зарегистрироваться (только на китайском), приложения у ТВА нет.

Выбрал английский язык, ввел данные паспорта, и вуаля — появился рейс и схема салона, выбрал доступное место 32L у окошка и распечатал посадочный талон. Уфф! В 4 открылся контроль безопасности, и только пройдя в зону вылета я понял, что вылеты из этого терминала начинаются в 6 (в том числе в Лхасу в 06:05), регистрация открывается за два часа, а до этого времени никого нет. Хорошо что хоть вообще аэровокзал был открыт.
На вылете удивили информационные панели с камерой распознавания — подходишь и видишь надпись «Scan face to get your flight information», и через секунду выводится рейс, выход и время посадки. Не видел раньше такого, большой брат оказывается уже рядом.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
У выхода собралась немаленькая такая толпа, сразу заметил что люди в основном не похожи на обычных китайцев как в Пекине. Европейцев я на рейсе не заметил.
Последний раз редактировалось balgi 28 апр 2020, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #18

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:06

Самолёт: подали самолёт к телетрапу, и вот экипаж ТВА встретил меня. Лайнер Airbus А-330-243 (В-8951) новенький, всего 2 года, это один из 5 таких самолётов (всего в компании 32 борта). Трёхклассная компоновка (279): бизнес (12), премиум-эконом (32), эконом (235). Схемы салона на https://www.seatguru.com/ кстати нет.
В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!
На борту система развлечений Panasonic с пультом и наушниками, USB-гнездо. Надписи в самолёте (как и вообще на всём Тибете) на трёх языках: тибетском, китайском, английском.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
На вылете немного провошкались, и вместо плановых 6:05 взлетели в 6:24, но сели в 8:56, опоздание всего минута. Отлично.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #19

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:07

Сервис: Вообще у ТВА имеется уклон в сторону сервиса. Экипаж в одет под тибетскую национальную одежду.В Лхасу одному на сутки? Легко! Какое-никакое питание — сок, рис, овощи, снеки, апельсин, 3 из 5.
В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!
Полёт: летели 2,5 часа, после набора высоты выглянуло солнце. Снизу показались заснеженные горы, но это не экстремальные гималайские восьмитысячники, а обычные до 5600м.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Под музыку Lana Del Ray и Imagine Dragon незаметно долетел до Лхасы. На посадку зашли как летели, с первого раза, с востока на запад. Поэтому если хотите смотреть на горы — то выбирайте места по левому борту, если город и аэропорт — по правую.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Кстати, Flightradar24 треки над Тибетом не показывает.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #20

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:09

Аэропорт Гонггар построен в 1965 году и модернизирован в 1994 и 2002, расположен у места слияния рек Лхасы и Брахмапутры, на высоте 3600 метров (знаменитая Лукла - 2860м), имеет ВПП 4км. Аэропорт двойного назначения — немалую часть занимают вояки со своей диспетчерской вышкой. Увидел на перроне самолёты (китайские МиГ-29?) и сфотографировал. Соседка-китаянка тоже вытащила телефон, но тут на неё зашикали все соседи. Я сделал вид что не понимаю )
В Лхасу одному на сутки? Легко!

Выход по телетрапу, сразу на зоне выхода есть информационный стенд об автобусах до Лхасы за 30ю. Автобусов много, уезжают по заполняемости, народ на них активно идёт.
В Лхасу одному на сутки? Легко!

Так как багажа у меня не было, только рюкзак, я сразу пошёл к гиду, через 20 минут после посадки я уже был в автомашине.

Общее впечатление от перелёта — 9 из 10.
Последний раз редактировалось balgi 03 май 2020, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль