На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #1

Сообщение Nester84 » 03 май 2020, 16:24

В январе мы поехали с женой по лайтовому маршруту - ЮАР, 2.5 недели по Намибии за рулём, потом Крюгер парк. Между Йоханнесбургом и Крюгер Парком я предложил заехать в Эсватини (Свазиленд). А там не утерпел и, глядя на карту, предложил рвануть на 3-4 дня в Мозамбик. Жена согласилась.

Нас не остановил ни геморрой с платной визой, ни то, что только треть прокатчиков готовы отпустить через границу.

Чёрный мужина в форме останавливает нашу машину прямо перед границей. Быстро забирает паспорта из открытого окна. Наполовину залезает в салон и несёт что-то про «Русия! Френдс». А затем резко меняет тон и говорит «А ну давай, организуй что-нибудь» и повторяет это несколько раз. Я не могу оторвать глаз от побитого жизнью Калашникова у него на груди, болтающегося перед моим носом. Паспорта куда-то исчезли. Я гремлю монетами, на что он сразу делает резкий жест и говорит «Давай бумажные».

Мозамбик стал моей 80-й, юбилейной страной. И первой, откуда я реально хотел убраться поскорее. Но я не жалею о том, что мы с Соней решили поехать туда сами за рулём из Йоханнесбурга. Потому что если Южная Африка - это супер-американизированная Африка, то Мозамбик - самая настоящая. Прямо с границы. Здесь почти не говорят по английски и используют только португальский. В Свазиленде и ЮАР тебе все улыбаются, сразу после границы все улыбки исчезают.

Люди становятся мрачнейшими, дороги - просто дикими, вождение - убийственно опасным. Кстати, это одна из двух стран в мире, у которой на флаге - оружие, и единственная с АК-47 на флаге. Недавно было большое голосование, чтобы убрать социалистическую звезду и автомат с флага, это многим не по душе - на что правящая компартия слила референдум.

Мы выезжаем с границы Свазиленда в сторону мозамбикского погранперехода Гоба. Моя главная цель - успеть доехать до Мапуту, столицы Мозамбика, засветло. Все путеводители предостерегают от вождения ночью. До темноты ещё три часа. Сразу в глаза бросается состояние перехода. По центру громадного помещения стоят вёдра, в которые течёт вода с потолка. Скучающие люди заняты ничем. Над стойкой для заполнения документов на временный ввоз автомобиля роятся в диком количестве комары и другие насекомые - заполнить бумажку в этих условиях это прям конкурс из Форта Баярд.

Женщина на контроле говорит - а где ваше бронирование, друзья? Я показываю экран телефона. Она разводит руками и говорит «Ну не, у нас тут печатать негде» и показывает рукой обратно в сторону Свазиленда. За дверью хлещет тропический ливень.

Бегу полкилометра, как-то уговаривая пограничников пустить меня обратно. В пивном ларьке, где весёлые пьяные свази допивают пиво, нахожу сотрудницу какой-то логистической конторы. Всё мучительно похоже на родину. Спустя полчаса, начисто промокшие, мы-таки начинаем получать визу. Мозамбик требует 50 баксов и чистую страницу в паспорте. В какой-то момент выходит суровый мужик, шлёпает передо мной анкету. Тыкает в неё пальцем и _орёт_ на нас «что это такое?». Так он сделал три раза, повышая тон всё сильнее. Оказалось, я обязан был вслух прочитать надпись про порчу бланков. Мозамбик ждал нас и стал одним из самых ярких впечатлений поездки.

Внезапно трассу перерезает небольшая река. В буквальном смысле - она течёт прямо по асфальту среди ковра из громадных камней. Судя по всему это свежий оползень. Хлещет тропический ливень. Я останавливаюсь и пытаюсь собрать мысли в кучу. Вокруг кромешная темнота, только мои фары и журчание воды. На часах восемь вечера, по африканским меркам почти ночь. Никто в это время не вылезает здесь на дорогу. Мы едем в Мапуту, столицу Мозамбика, за рулём арендованного Nissan X-Trail. Я, конечно, читал, что ночью здесь ни в коем случае не стоит водить, но масштаб бедствия я себе не представлял.

Всё это выглядело как компьютерная игра - я проходил уровень за уровнем, а сложность увеличивалась. Следующим препятствием стали местные. Представьте, что вы едете на скорости 80 по федеральной трассе, и вдруг из темноты прямо по встречной на вас идёт весёлая темнокожая компания в тёмной одежде. Я привык к этому на второй час. Некоторые явно пытались попасть в наш автомобиль. Примерно половина пыталась куда-то уехать автостопом.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Мы въезжаем в первый крупный город Боане. Количество людей на трассе, не спеша идущих во всех направлениях, не обращая внимания на автомобили, потрясает. Улицы почти не освещены. Нищета увиденного просто поражает меня. Она бросается в глаза и такого мы не видели нигде в ЮАР и Намибии. «Это совершенно другая страна» говорит мне Соня и я отвечаю ей - «Похоже, мы видим настоящую Африку, про которую читали». Не ту, где туристы и сафари, а ту, где люди голодают и умирают. Такую, из новостей.

80 километров мы едем три часа. У меня остаются надежды, что Мапуту, трёхмиллионная столица, окажется приличнее. Но чем дальше я еду вглубь города, тем больше он меня поражает. Дикое количество мусора повсюду, среди него бродят толпы людей. Всё это практически в полутьме - город почти не освещен. И тут вдруг в нашей компьютерной игре я встречаю босса уровня. Из ниоткуда выскакивает мужчина в полицейской форме и уверенно тормозит меня на обочину. Мы в центре. До отеля остаётся жалких триста метров.

«Дружище, ты совершил ошибку. И я бы тебя отпустил, да вот тут висит камера и я не могу этого сделать. Нам нужно ехать в участок, чтобы платить штраф!» - он поворачивается ко второму полицейскому - «Вызывай машину!». Я за рулём уже 7 часов. И, конечно, я спрашиваю его «Заплатим сейчас?» - и он тут же очень активно реагирует «Давай, давай». Он очень агрессивно реагирует на десять долларов (средняя зарплата в стране - 60 долларов) и выгребает у нас даже южнафриканские ранды.

Вымогательство - это проблема номер один в Мозамбике. Белый турист здесь - цель для полиции. На полном серьёзе все путеводители предостерегают не носить с собой паспорт и сделать заверенную нотариально копию. Если ты не носишь паспорт - тебя штрафует любой коп. Но если носишь - у тебя его отнимают под предлогом проверки и дальше вымогают деньги по любому надуманному поводу.

***

«Мы из Бейры, это в середине страны. Там похлеще чем здесь, в Мапуту. Достанешь там это днём (показывает на айфон) - его вырвут у тебя прямо из руки на улице, вопрос только когда именно. Хотя это фигня по сравнению с тем, что той части страны последнее время стреляют и грабят. В столице сильно спокойнее. Говоришь, полицейские вымогают взятки? Сколько им дал? Мы привыкли, это повсюду. Они зовут это «рефреско», типа скинься на газировку».

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Нашего молодого гида, которого я нашёл в интернете, зовут как бразильского легионера футбольной команды - Эднилсон. С ним его земляк, очень похожий комплекцией на футболиста Халка. Когда мы идём по улице, они стараются идти сбоку и сзади, страхуя от возможных инцидентов.

У Эднилсона удивительный нервный тик, к которому мне трудно привыкнуть. Иногда посреди фразы он начинает утробно отрывисто смеяться и не может остановиться. Чем-то напоминает персонажа фильма «Джокер». Но нам наконец-то более-менее комфортно и безопасно. Очень хочется, чтобы этот день получился. Утром я закрыл одну идею-фикс этого путешествия - торжественно съесть в Африке португальскую традиционную сладость Pasteis de Nata на берегу Индийского океана.

«Это наш первый президент. Я искренне считаю его героем, он сделал страну независимой. И я ненавижу португальцев, всей душой. Да каждый у нас тут их ненавидит. Когда мы выгнали их, то переименовали город, переименовали все улицы. Мы на 100% мозамбикцы и гордимся этим.»

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Мы стоим в центре города, совершенно пустом в воскресенье. Кругом горы мусора, которые гоняет ветер. Колониальная история Африки - больной вопрос. В шестидесятых почти все страны получили свободу, отсюда ушли Германия, Бельгия, Британия. Но в Мозамбике было не так. Португальцы отчаянно держались до последнего, пока не рухнул в 1974 диктаторский режим в самой Португалии. И пока держались - отчаянно утюжили мозамбикцев самыми варварскими методами. Например, армейской тактикой «выжженной земли» против местных крестьян.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.
«Ну да, ты верно говоришь, мы, темнокожие, тут тоже не коренной народ. Но спроси любого парня на улице, и никто тебе не скажет, что кто-то тут жил до нас. Ну да, мы пришли с севера и выгнали хойсанов (бушменов) с их земель. Но в школе нас учат по-другому, говорят, что мы тут были всегда». Тут другое отношение к белым и другие пропорции. В ЮАР поколения белых фермеров жили бок о бок с темнокожим населением, строили государство, защищали его от британцев. В Мозамбике же белых очень мало. Когда рухнул колониальный режим, все португальцы, кто смог, уехали почти в один день. Это было катастрофой для управления государством, образования и здравоохранения.

Мы гуляем по саду, который достался мозамбикцам в наследство от британского ландшафтного дизайнера. Среди разрушающегося страшного Мапуту это просто озарение. Внезапно среди сада мы видим больше полутысячи летучих копошащихся мышей самых разных размеров, висящих на деревьях. Это шокирует. Люди идут под ними мимо, будто это просто обычные голуби.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

«Наш футбольный злейший оппонент - это Замбия. С ними мы зарубаемся не на шутку. О, Зенит! Халк - крутой футболист!! Он играл в Португалии, мы следили за ним. Мы вообще постоянно смотрим португальскую лигу. Я фанат Бенфики, Эднилсон - тоже. Кстати, знали, что Эйсебио, лучший футболист Португалии ХХ века - родом из Мапуту? МЫ гордимся им». Я вспоминаю слова про ненависть к португальцам.

Центр Мапуту весь застроен до ухода португальцев высотными бетонными зданиями. Тогда в Африке это выглядело нереальными дворцами. Вход в эти районы, в самый центр столицы, был настрого запрещён местному населению, включая и Эйсебио. Позже он, уже став звездой, пытался перейти из купившей его Бенфики в Интер. Но диктатор Португалии запретил переход со словами «Эйсебио - собственность португальского народа». Такая двусмысленность.

***

Африканцы - в душе весёлые люди. Бывает, чувак одет так себе, кругом нищета, с виду то радоваться ему нечему. Но услышит музыку, или что-то его развеселит - обезоруживающая улыбка во всё лицо и едва ли не в пляс идёт. Видишь каких-то людей среди жестяных листов, без электричества - но они играют в футбол, или как-то веселятся вместе, ты чувствуешь человеческую радость. Такое впечатление остаётся у многих от чёрного населения континента, несмотря на бедность. Оказалось, что есть какая-то граница той нищеты и неустроенности, за которой исчезает эта улыбка.
Именно таким нам показался Мозамбик.

«Мы, молодежь, ненавидим политику, но вот наши семьи и люди среднего возраста реально разделены. Мой брат на 100% РЕНАМО. Если я вздумаю появиться у него в гостях с девушкой за ФРЕЛИМО, то он выгонит на улицу её и меня. Это не шутки. Но я реально ненавижу РЕНАМО только за то, что они творят последние пять лет» - говорит нам Эднилсон.

Эти странные аббревиатуры - названия двух главных местных партий. В восьмидесятые после затяжной партизанской войны с португальцами, Мозамбик впал в гражданскую войну. На самом деле, как и в огромном количестве стран третьего мира, где я был, это была борьба Союза и сил НАТО. Как это бывает, с одной стороны - просоветские силы с «консультантами», с другой - прозападные силы. 15 лет, разрушенная инфраструктура, миллионы погибших.
На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сегодня это - две партии, они правят вместе, у власти марксисты ФРЕЛИМО. Но в отличие от стран Центральной Америки, где все очень быстро забыли про политику после гражданских войн, население тут по-настоящему расколото. Хотя улицы по-прежнему называются в честь Мао Цзе Дуна и Ленина. Правда, как я заметил по фотографиям других путешественников, с улиц пропали указатели и осталось совсем немного табличек. «Замбия - это наши друзья, с Зимбабве мы конкурируем. Малави? Это, конечно, недразвитая страна» - слово «недоразвитая страна» из уст жителя Мозамбика звучит для меня странно. Но я, конечно, молчу.

Эднилсон очень гордится тем, как улучшилась жизнь в Мапуту за последние пять лет. Ну, или это ему так кажется. Из окна нашей машины я меланхолично смотрю, как рядом с церковной тачкой с едой для бездомных люди буквально ковыряются в земле, выискивая там упавшие крошки. Такого я не видел, пожалуй, нигде.

Мозамбик соперничает за топ-3 среди самых бедных на всём континенте. По ВВП на душу населения в мире они на 222 месте из 228 (!!), 196 по рейтингу безработицы. Средний возраст в стране - 17 лет, до 55 доживает меньше 5% населения. Топ-7 с конца среди всех стран мира по продолжительности жизни. Вторые в мире по количеству больных СПИДом, первые - их соседи из Свазиленда (где болеет каждый четвертый). На севере ИГИЛ, в середине страны - политические террористы, на юге - сначала жесточайший апартеид, потом политическая ненависть.

Кажется, экономика всего мира идёт на подъем. Но Мозамбик лишили международной помощи в 2014 году и с тех пор в стране всё ухудшается. Ты видишь это везде - по состоянию дорог, по полнейшему отсутствию светофоров даже в столице, по опустившимся полицейским-бандитам. «Все, кто чего-то стоит, стараются уехать отсюда. Пути два - Китай и Португалия. Первый - гораздо более реальный. Китайцы вкладывают в нашу экономику и есть много программ обмена рабочей силой. Трое из пятерых моих друзей уехали в Китай» - и в словах Эднилсона эмоций практически нет. Его родители не видели другой жизни, а у него теперь есть интернет, и мириться с этим сложно.

***

К нашей машине со всех сторон бегут мрачные люди в драной одежде. Мы - их цель. Я замечаю, что у половины из них в руках дрели и шуруповёрты. Их с полтора десятка, они быстро обступают автомобиль со всех сторон. Выехать теперь невозможно. Мы с Соней на заднем сидении. С каждой стороны мозамбикцы с дрелями прижимаются к окнам и складывают ладони «козырьком» чтобы разглядеть нас через тонировку. У Сони на коленях лежит дорогая зеркалка. Закрыты ли двери - проверять уже точно поздно. Мы сидим, как парализованные. В этот момент у меня ощущение, что с переключениями я переборщил.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Добро пожаловать на черный рынок!» - с гордостью протяжно говорит наш юный гид Эднилсон. Кажется, он вообще не парится. Мы приехали в стрёмный район Мапуту по моей вине. Я задался целью найти настоящие автомобильные номера из Мозамбика, мою коллекционерскую одержимость. Задача, легко решившаяся в Свазиленде, оказалась нетривиальной тут. И Эднилсон без разговоров повёз нас на чёрный рынок столицы Мозамбика. Он вообще оказался не склонен к рефлексии.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Я вижу, что наши «гости» общупывают машину, раскачивают зеркала. Наши африканские гиды не подают виду. «Дрели у них для того, чтобы быстро отремонтировать твою машину. Но это - ловушка. Тебе наделают таких работ, которые ты не заказывал и заставят платить, или отберут тачку. Наш товарищ пару недель назад так вписался без нас и встрял на неподъемную сумму. Пришлось собирать деньги на выкуп» - весело делится с нами низкорослый, похожий на футболиста Халка, напарник нашего гида.

(видео есть в инстаграме)

Как в квесте, нас отправляют к одному человеку, потом к другому. Мы кружим по переулкам. Я уже не рад своей затее. Эднилсон бьёт по тормозам и говорит мне - «Идём!». Я, прилично перепугавшись (тут было другое слово), иду с ним к странному типу, перед которым импровизированный «стол» из ящиков. Меня, не скрываясь, разглядывают какие-то бугаи, вьющиеся вокруг. Мужик хлопает на стол пачку номеров и трещит по-португальски с Эднилсоном. Я вяло торгуюсь, мечтая свалить. Вдруг они мужчина наклоняется ко мне.

«Смотри! Я как ты, у меня голубые глаза. Тут во всем Мозамбике нет темнокожих с голубыми глазами!». Я, неожиданно для себя, разряжаю обстановку, снимаю очки, и ору «Братаааан!» и обнимаюсь с ним, немного пугая его. Все наконец начинают хохотать и напряжение проходит. «Я вам говорил, что в Мапуту спокойнее, чем в нашей родной Бейре и других местах страны. Но те районы в центре, где мы были - я и сам их обхожу. Это единственное место, где я лишился мобильного телефона посреди дня» - продолжая белозубо улыбаться рассказывает Эднилсон, вывозя нас из района. Мы сидим, вжавшись в кресло, и нам хочется облить себя антисептиком с ног до головы.

***

Мы провели в Мозамбике всего три дня. Мы уезжаем в ЮАР. Я сижу за рулём, жмусь вплотную к одинокому грузовику и про себя считаю километры до границы. Так я пытаюсь спрятаться со своими палевными иностранными номерами от местной полиции. Местный закон требует иметь два светоотражающих жилета и два оранжевых треугольника. В нашем комплекте арендованной машины этих излишков, конечно, нет. Копы на дороге просто охотятся на иностранцев и им всегда есть, что предъявить.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Ни в одной стране накануне отъезда я не проводил половину ночи, изучая все возможные форумы по поводу опасностей поездок по стране. Мысленно прожил все лютые случаи с иностранцами, про которые прочитал — а их было много! Главной по единодушному мнению были как раз полицейские.

Я заезжаю на заправку. У нас бензиновый Nissan X-Trail. «Газолео?» спрашивает заправщик - я киваю, и иду платить. Возвращаюсь к машине, сажусь за руль. И тут меня осеняет плохое предчувствие. Я трясущейся рукой хватаю телефон и вбиваю, что означает «Газолео» по-португальски. Вижу перевод и у меня уходит душа в пятки. Это значит ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО!!! Don’t confuse with Gasoline - издевательски пишет Гугл. Я представляю, как я сейчас в Мозамбике в чистом поле буду пытаться очистить топливную систему, и скорее всего это уже невозможно, и мы тут застряли неизвестно где и мне становится плохо.

Заправщик ржёт. Несмотря на отсутствие наклеек на нашем баке, он почему-то не послушался моего великолепного португальского, и залил обычный бензин. Я ссыпаю ему остатки мелочи. ...Чёрный мужчина в форме и с автоматом останавливает нашу машину прямо перед спасительной границей, куда так хочется попасть. Быстро забирает паспорта из открытого окна. Наполовину залезает в салон и несёт что-то про «Русия! Френдс». А затем резко меняет тон и говорит «А ну давай, организуй что-нибудь». А мелочь как раз закончилась на заправщике. Он сам разглядывает салон, находит сложенную купюру и требует её.

Когда рядом с паспортным контролем нашу машину облепляют человек пять и говорят, что пройти получится только с ними, мы уже не удивляемся. Оформляю машину, получаем печати.

На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Казавшаяся диковатой Южная Африка на другой стороне теперь выглядит сверкающей недостижимой цивилизацией. Мы очень рады в неё опять вернуться.

Когда-нибудь мы вернёмся сюда, поедем в горы и на океан. Но, пожалуй, должно пройти ещё немного времени. Спасибо, Мозамбик, за колорит - в момент поездки, когда нам казалось, что колоритнее быть не может.
Последний раз редактировалось Alexandr_L 07 фев 2021, 08:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #2

Сообщение Ремик » 03 май 2020, 16:50

Тоже самое и в Сьера-Леона и в соседней Либерии... единственное отличие, что там в порту много матросни и черные еще чего-то бояться... более услужливые, штоль, чем наглые...но воруют по страшному... у нас даже как-то старые покрышки с бака посрезали ночью)))
Любимое занятие например у нашего боцмана - напиться виски и вернуться на свой пароход на носилках, а впереди еще и ансамбль местных с барабанами и танцами)))
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #3

Сообщение sun_worshipper » 04 май 2020, 10:34

Всегда было интересно мироощущение человека, который добровольно, за свои деньги едет туда, где ему будут угрожать, будут унижать, отбирать ценности... В общем, туда, где сплошное быдло.
Да ещё и со своей женщиной (а женщина всегда красная тряпка для уродов)! Что мешало тем же неграм на дороге остановить машину, выволочь наружу, изнасиловать , да и убить...?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 04 май 2020, 12:45

Спасибо за интересный отчет. В октябре 2016 года я тоже проезжал через переход Гоба, правда маршруткой, и все проходило весьма цивилизованно. В Мапуту я провел два дня, мотался по всему городу, ездил общественным транспортом и нигде не чувствовал себя неуютно. Все встречные были любезны и сердечны. Потом отправился дальше на север, частично автостопом, и там попал в настоящую гражданскую войну между Frelimo и Renamo с перекрытыми дорогами, пожарами и пр. Там было реально страшно. Да, Мозамбик не самая легкая из стран для самостоятельного путешествия, но народ там живет исключительно радушный. По моим впечатлениям, в Мапуту гораздо спокойнее, чем где-нибудь в Дар-эс-Саламе или Найроби.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #5

Сообщение Nester84 » 04 май 2020, 13:18

Alex_ka, очень интересно, а есть ли какой-то отчёт об этом?

Пока мы мариновались в Гобе, маршрутки мимо пролетали со свистом. Россия среди не такого уж большого количества стран, где требуется виза.

Люди возможно в Мапуту и радушные, но растущая бедность сама собой создаёт опасность. Мне было интересно и я читал форумы экспатов. Там историй с ограблениями просто целая гора, от самых разных и очень позитивно настроенных людей, которые работают в Мапуту. Есть целые зоны в самом центре города, где вероятность быть ограбленным прям запредельная.

sun_worshipper - я ехал, прочитав много отчётов и понимал, что войны в Мозамбике нет, что туда часто ездят на океан отдыхать африканеры из ЮАР. Мне была интересна чужая культура, радикально отличающаяся от ЮАР и Намибии. Мы перемещались только на машине, либо только с гидом, соблюдали меры безопасности. Я думаю, что вероятность быть вытащенным из машины примерно такая же, как вокруг, скажем, Калуги или Сургута.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 04 май 2020, 13:30

Nester84 писал(а) 04 май 2020, 13:18:Alex_ka, очень интересно, а есть ли какой-то отчёт об этом?

Из Йоганнесбурга на Занзибар через Свазиленд, Мозамбик и Малави, cентябрь-oктябрь 2016
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #7

Сообщение Nester84 » 04 май 2020, 14:45

Отличный отчёт, круто что без происшествий проехали. Реально обочины были так усеяны автомобилями? Звучит апокалиптично
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 04 май 2020, 21:24

Были там два с половиной года назад. Прилетали в Мапуту, оттуда летали на остров Мозамбик. От Нампулы до острова ехали 180 км на такси. Попутчики заезжали на машине из ЮАР. Встретились в Мапуту, оттуда выехали в Свазиленд. Свободно везде ходили. Были наслышаны о местной полиции и были готовы встрече с ней. Однако нигде ни разу не было проблем. Что там опаснее чем в других африканских странах я не заметил. Хотя не буду отрицать, что раз на раз не приходится.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 05 май 2020, 01:45

Nester84, спасибо за отчёт, интересно, в Мозамбик пока не добрался. В отчёте где-то мелькнуло, что у вас достаточно большой опыт путешествий по всяким жопным странам, а где ещё в Африке были, чтоб сравнить ваши впечатления от Мозамбика с другими странами? До сих пор у меня на основании отчётов Мозамбик не вызывал ощущения сильно опасной страны, по сравнению с теми же ЦАР, ДР Конго и прочими. Коррупция же - она везде есть в той или иной степени.
ЗЫ - карта посещённых стран в профиле была бы кстати.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #10

Сообщение sun_worshipper » 05 май 2020, 09:22

Я думаю, что вероятность быть вытащенным из машины примерно такая же, как вокруг, скажем, Калуги или Сургута.

В Сургуте не был. А в Калужской области в последний раз сталкивался с шпаной на дороге аж в 90-х.
Или Вы сгустили краски, описывая Мозамбик...
Кстати: вот совершенно непонятно из отчёта, в чём культурные различия между Мозамбиком и ЮАР (например). Я, разумеется, имею ввиду негритянское население, а не остатки того, что построили европейцы.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #11

Сообщение Nester84 » 05 май 2020, 10:25

В Сургуте не был. А в Калужской области в последний раз сталкивался с шпаной на дороге аж в 90-х.
Или Вы сгустили краски, описывая Мозамбик...
Кстати: вот совершенно непонятно из отчёта, в чём культурные различия между Мозамбиком и ЮАР (например). Я, разумеется, имею ввиду негритянское население, а не остатки того, что построили европейцы.


Я бы сказал так - это всё очень похоже на наши девяностые, и по поведению полицейских, и по общей безнадёге. На улице людей из пушек не валят, как где-нибудь в Южной Америке, но и ванильного африканского диснейленда как в Кейптауне и Намибии нет даже близко.

В отчёте где-то мелькнуло, что у вас достаточно большой опыт путешествий по всяким жопным странам, а где ещё в Африке были, чтоб сравнить ваши впечатления от Мозамбика с другими странами? До сих пор у меня на основании отчётов Мозамбик не вызывал ощущения сильно опасной страны, по сравнению с теми же ЦАР, ДР Конго и прочими. Коррупция же - она везде есть в той или иной степени.


Спасибо вам за интерес!
Мозамбик однозначно более безопасное место, чем центральная и западная Африка, на мой взгляд. К примеру в Лагосе криминала и угрозы ГОРАЗДО больше, чем в Мапуту. Но в целом состояние дорог, невозможность перемещаться даже в сумерках, полная жопа с инфраструктурой, дикие копы - всё это создаёт немного другой угол опасности.

В Африке я был только в Танзании, Намибии, ЮАР и Эсватини. Последние три исколесили за рулём.
Из более жопных стран были Тринидад и Тобаго, Центральная Америка (Гондурас, Сальвадор, Никарагуа). Заезжал в Сьюдад-Хуарес в Мексике - где на каждом столбе были фотографии пропавших белых. По ощущениям Мозамбик ближе по ощущению опасности к свежему Никарагуа, там даже хуже.

Культурное отличие, пожалуй, за такую короткую поездку не воспримешь. Но для меня это как раз совершенно разный "след" европейцев и полное отсутствие интеграции белых в местную жизнь. Португальцы отсюда буквально бежали за несколько дней, оставив страну без менеджмента и с огромной ненавистью к белым. Они что тут, что в Анголе устроили лютейшую жесть, несравнимую с тем, что было в Намибии и ЮАР, даже с апартеидом. Всё-таки дикие темпы урбанизации в Африке - след европейцев, и какие африканцы сегодня - во многом, на мой взгляд, зависит от событий последних 35 лет.

Ещё интересно было увидеть гигантские китайские районы и гостиницы в Мапуту, в ЮАР этого я не видел. Брошенное союзом китайцы тут активно оприходовали.

Трущобы - тут они, в отличие от пригородов Кейптауна и Йобурга бетонные, но зато раскиданы по всему городу.

Центральный рынок сувениров - жалкое зрелище, полубомжи продают поделки, которые мы видели и в ЮАР и в Эсватини. Есть пара-тройка национальных инструментов.

Также важный факт - очень высокая католическая религиозность, много новых церквей, миссионеры тут явно были более успешны, чем в ЮАР и Намибии. В воскресенье весь город по церквям. Белых нет.

Последний профиль есть на трипстер.ру, пользователь nester84, не вбивал в него последние 5 стран. (Увы, линк не дать, местный парсер заменяет трипстер на аффилиатную ссылку :-(
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 07 фев 2021, 02:40

Интересный отчет, но, мне кажется, сгущаете краски. Сам не был, но в Танзании мне говорили, что южное побережье Мозамбик активно юзается бурами как места пляжного отдыха. Вряд ли это было бы так с запредельной опасностью.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #13

Сообщение Nasstassi » 13 окт 2022, 19:34

Были в Мозамбике 3 раза, проехали на арендованном авто от Мапуту до Виланкулоса и по ЮАР до Sabie park, были в Свазиленде. Никаких проблем никогда не было. В самом Мапуту жили несколько дней, днём гуляя по городу (центр) никто никогда не приставал и косо не смотрел. Чувства опасности не чувствовали ни разу. 2 раза с нами ездили дети. Потрясающая природа, безумно красивый океан. Свежие, дешевые фрукты, морепродукты. Мозамбик - это место в которое хочется вернутся. Думаю мы там еще много раз будем))) поэтому всем тем людям кто так нелестно отзывается об этой стране, хочется просто пожелать смотреть шире на окружающий мир. Для сравнения на том же Бали много мусора, местных гетто, но это не мешает туристам там отдыхать и восхищаться красотой острова. Все зависит от самого человека и от его взгляда на окружающий мир.
Nasstassi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #14

Сообщение natalia_KL » 16 окт 2022, 20:10

Забавно, как все воспринимают страну по-разному)). Нас Мозамбик очень порадовал, оставил мега-положительные воспоминания, и очень сильно напомнил Мадагаскар. Проехали тысячи 4-5 на прокатном пикапе от границы Крюгера до Ила де Мозамбик и обратно с заездом в район горы Намули. Были в период выборов президента, в октябре 2019г. Ни чуточки агрессии, даже «попрошайки» полицейские и военные на дорогах все делали с улыбкой))). И куда спокойнее себя ощущали, чем в ЮАР кстати).
natalia_KL
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #15

Сообщение Tatiana5145524 » 22 июл 2023, 00:55

Уффф, а я на свой ДР собираюсь туда...
Теперь думаю вот)))

Спасибо за отчет!
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #16

Сообщение Tatiana5145524 » 22 июл 2023, 00:59

natalia_KL писал(а) 16 окт 2022, 20:10:Проехали тысячи 4-5 на прокатном пикапе от границы Крюгера до Ила де Мозамбик

Поделитесь, пожалуйста, где лучше всего побывать в Мозамбике (мы из Малави туда поедем) и как оттуда попасть в Йоханнесбург? Через Крюгер парк только?
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 22 июл 2023, 10:03

Если поедете из Малави, то по дороге есть интересные города Tete, Chimoio и обязательно Inhambane. На столицу Maputo надо оставить хотя бы пару дней. Оттуда в Йоханнесбург можно пpоехать через Эсватини, переход Goba.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #18

Сообщение Tatiana5145524 » 22 июл 2023, 11:15

Alex_ka писал(а) 22 июл 2023, 10:03:Если поедете из Малави, то по дороге есть интересные города Tete, Chimoio и обязательно Inhambane. На столицу Maputo надо оставить хотя бы пару дней. Оттуда в Йоханнесбург можно пpоехать через Эсватини, переход Goba.

Вау! Спасибо за подсказку.
Тогда еще вопросики, если можно)))
Сколько времени лучше заложить на Мозамбик? С пляжем и без. Кстати, по поводу пляжей. Где-то пишут что они самые красивые во всей Африке. Где то пишут что Занзибар получше будет. А где-то что все пляжи - помойка. На каком лучше остановиться?
И вы были в Малави? Знакомый вчера сказал (но у него на все какой то свой взгляд, например, он не любит Африку. А для меня это лучший континент))) что Малави - самое ужасное место на земле, только алкоголь, грязь,по всюду алкоголики. Это так? Какие места вы бы посоветовали посетить еще и в Малави?
Вообще наш маршрут такой: Начинаем с Касане (парк Чобе), оттуда на водопады Виктории в Замбию (в Зимбабве была уже, но может ребята захотят и туда)), оттуда в Малави, затем Мозамбик и вылет с Йоханнесбурга
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: На что похож Мозамбик? Черный рынок, копы, атмосфера.

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 22 июл 2023, 11:56

Все очень индивидуально. Я люблю Африку и Малави тоже. Ссылка на мой опыт - в сообщении номер 6 на этой странице.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль