Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, MarynaS, SolotinKa и гости: 6

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #21

Сообщение Eichhörnchen » 06 май 2020, 11:39

КутяКутя писал(а) 04 апр 2020, 23:09:По деньгам- зарплата у мужа до налогов здесь примерно как в Спб, но налог здесь получается выше, не 13%, а 30% и выше,

Я думаю, что Вы и сами знаете, но на всякий случай напишу, что в Испании иностранные высококвалифицированные специалисты, первые 5 лет платят 50% налогов, так что максимум Ваш муж должен платить 25%.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #22

Сообщение КутяКутя » 06 май 2020, 13:00

AnnMM писал(а) 06 май 2020, 10:03:КутяКутя, а как со здоровьем сейчас?

Лучше! Остаточный кашель остался, но совсем чуть-чуть. Причём почти всегда кашляю, от того что першит в горле и не могу попить, а это происходит именно на улице. Спасает холс и то, что испанцы спокойный народ. Ещё ни разу никто не озирался
С носом лучше, но не всё гладко. Платки по всей квартире, всё таки ещё нужны. Но последний синусит был в феврале, это не может не радовать. Нос отекает меньше, когда были затяжные дожди-сразу пришлось пользоваться каплями, видимо от влажности так. А когда солнечная погода всё замечательно!

AnnMM писал(а) 06 май 2020, 10:03:Муж мучился гайморитами несколько лет, пока мы поняли, что это аллергия на кошку.

Я об этом думала и очень этого боюсь. А у вас только практика на это показала или какие то исследования тоже?
Я нахожу себе несколько причин, почему у меня не так(отчасти самоуспокоения возможно):
-я делала анализ, когда царапают кожу и наносят алергены. Он не показал аллергии на кошку
-я делала анализ крови на IgE во время сильных проявлений, но он показал, что нет аллергии
-в Лондоне без кота с носом тоже было не очень(хоть и лучше, чем в Питере)
У меня ещё есть подозрения, что мой нос не любит пыль, потому что я всё время чихала в Питере открывая шкаф с одеждой или ища что-то под кроватью, но мы здесь заказали робот пылесос и стало гораздо лучше.

AnnMM писал(а) 06 май 2020, 10:03:Мы только зашли домой и тут же полились сопли и слезы.

У меня было похоже, только по нарастающей плавно за несколько дней. Попробую ещё сдать анализы на аллергию на кошек, но даже если они покажут положительно, я не смогу расстаться с котом. Но хотя бы второго брать не буду, а то мысли бывают.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #23

Сообщение КутяКутя » 06 май 2020, 13:25

Eichhörnchen писал(а) 06 май 2020, 11:39:Я думаю, что Вы и сами знаете, но на всякий случай напишу, что в Испании иностранные высококвалифицированные специалисты, первые 5 лет платят 50% налогов, так что максимум Ваш муж должен платить 25%.


Если честно, то не знаем. Спасибо, поищу информацию. А вы случайно не знаете как этот закон конкретно называется?

Я слышала про закон Бекхэма, но по русски информации мало и вся она написана криво, а испанского пока не хватает и как-то заглохла у нас тема с изучением.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #24

Сообщение Eichhörnchen » 06 май 2020, 15:15

КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 13:25:Я слышала про закон Бекхэма,


Это именно этот закон, HR в компании мужа должен быть в курсе, если нет - тыкните их носом.
У меня буквально вчера было собеседование с компанией из Барселоны и мне про этот закон рассказали.

https://lexbeckham.com/beckham-law/what ... ckham-law/ - вот ссылка на английском.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #25

Сообщение abraxas » 06 май 2020, 15:30

КутяКутя писал(а) 04 май 2020, 20:34:Внутри лучей мужчина в инвалидной. Часто ли у нас ходят инвалиды на фестивали?


Сколько угодно.
https://pushkinmuseum.art/visitors/acce ... hp?lang=ru
https://2апреля.рф/
https://www.asi.org.ru/tag/festival-dlya-invalidov/
https://www.pnp.ru/social/v-moskve-proy ... lidov.html
...и еще миллион всего
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #26

Сообщение КутяКутя » 06 май 2020, 17:23

abraxas писал(а) 06 май 2020, 15:30: КутяКутя писал(а) 04 май 2020, 22:34:
Внутри лучей мужчина в инвалидной. Часто ли у нас ходят инвалиды на фестивали?

Сколько угодно.


Это замечательно, что есть такие фестивали. Но я скорее имела ввиду легко ли сходить на обычные фестивали. Мне кажется просто сложно выйти из дома. Как спуститься в метро? На улицах часто наледь, нет съездов(поскольку мы часто путешествуем, я заметила, что от дома всегда несу чемодан, потому что нет съезда на переходе, просто бордюр), двор у нас весь в сферах, мамы с колясками жалуются в группе ЖК, что сложно проехать. Я редко видела людей на инвалидных колясках в общественном транспорте, кафе и супермаркетах в России.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #27

Сообщение КутяКутя » 06 май 2020, 17:31

Eichhörnchen, спасибо огромное за ссылку! Потом отпишусь что получилось. И радостно слышать про собеседование в Барселоне. Ещё один знак, что жизнь не стоит на месте в этом карантине))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #28

Сообщение Eichhörnchen » 06 май 2020, 17:53

КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 17:31:Потом отпишусь что получилось.

Обязательно напишите!
Читаю Ваш дневник с большим удовольствием и жду продолжения.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #29

Сообщение КутяКутя » 06 май 2020, 20:53

19.02 Среда
Мне приснилось, что мне оформили резиденцию. Просыпаюсь и…мне оформили резиденцию!
С этого дня начались судорожные поиски окошек для записи на подачу(по испански cita previa или в кругах эмигрантов сита) на tarjeta de extranhjero. Дело в том, что мест практически нет, некоторые люди по 2 месяца пытаются выловить ситу и всё безуспешно. Представьте себе:у вас истекают документы, вы каждый день сидите на сайте и обновляете страницу в надежде записаться, но у вас каждый день не получается. И при этом с истёкшими документами особо не выедешь из Испании. Но не зря я когда-то ловила дешёвые билеты на сайте Победы, оказалось, что ситы выкладывают в 9.00. И мы без проблем на следующее утро взяли ситу на 26 марта в городе в часе езды от Барселоны. Но потом муж вспомнил, что свою ситу он взял не в 9 утра(потому что в январе он выходил на работу в 8.50), а в районе 8.20-8.30 И мы стали ловить ситу весь период с 8.00 до 9.00. Это сразу же принесло свои плоды, нам досталась сита в Бадалону, 30 минут езды, на 6 марта. Но мой муж не успокоился и в один из дней в конце февраля взял ситу на 3 марта прямо в Барселоне! Все ситы нужно брать на разные документы, две ситы мы взяли на загран паспорта и одну на NIE, естественно 2 ненужных потом отменили.

В Питере я часто фотографировала Рыжика, но он всегда получался тёмным пятном. А здесь...и портрет, и в полный рост
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Рабочий и обеденный стол первого месяца жизни в новой квартире
Ищем место под солнцем: в Барселоне

21.02 Пятница
Муж взял день удалённо и мы поехали по делам и на обед в центр( в промежутках и вечером муж, конечно же, работал).
С утра мы поехали туда, не знаю куда. В прямом смысле слова. Дело в том, что когда муж подавался на tarjeta в extranjeria, перед ним была очередь на 2 часа. И девушка из юридической фирмы, сопровождающая его, сказала, что очень любит помогать людям и предложила записать нас везде где нужно. И записала на получение номер соц страхования мне, прикрепление меня к государственной медицинской страховке мужа и прописку. Спасибо ей огромное, мы и не знали, что это всё нужно делать. В этот день мы ходили получать номер соц страхования для меня. Всё проходило не очень гладко, но на самом деле мы управились за час. Главный сотрудник помог нам всё сделать и был невероятно терпелив. Для получения этого номер нам нужно было сначала получить электронный сертификат. Нам повезло, у нас были с собой ноутбуки и мы сидя в уголке за 20 минут как-то их получили, постоянно доставая вопросами того мужчину))
Потом мы засели в какой-то турецкой кафешке с чаем и пахлавой(было не вкусно и не дёшево), но мужу нужно было где-то поработать. А я пошла решать свою проблему. Дело в том, что когда я ездила с котом получать ему справку в аэропорту и он чуть не сбежал, он глубоко поцарапал мне мизинец. Я не сильно обратила на это внимание, но спустя несколько дней рана начала гноиться. Я начала её промывать перекисью и засыпать стрептоцидом(он всегда помогал), но не в этот раз. Рана уже не только гноилась, но и опух палец. Я начиталась про болезнь кошачьей царапины и опасность кошачьих порезов. Самое неприятное-он пульсировал и я не могла про него забыть. В аптеке мне порекомендовали мазь Blastoestimulin за 11€, смесь антибиотика и экстракта центелы азиатской. В интернете на неё оказались восторженные отзывы от русских людей, все рекомендовали покупать её в Испании. Забегая вперёд- в первый день всё стало даже хуже, пульсация очень раздражала. Но потом мазь помогла и через несколько дней я уже забыла об этом случае.
В центре зашли в магазин Muji. Это японский магазин с минималистичной одеждой, мебелью и кучей приблуд для хранения. Очень мне нравится его эстетика.
Пока прогуливались между местом для обеда и магазином увидели магазин, созданный специально для нас. Внутри всё о птицах и парень, консультировавший нас знал русский! Сказал, что ездил на Алтай и ему очень понравилось.
Мы купили листовку с самыми распространёнными птицами Каталонии и только дома я заметила, что она на каталонском. Но ничего страшного, там есть дублирующие названия на испанском и английском.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А на ужин воспользовались интересным приложением TooGoodToGo. Суть в том, что кафе перед закрытием раздают за 3-5 евро еду на 8-15 евро. Еда не пропавшая, свежая, просто завтра они её уже продавать не будут и её просто выбросят. Но вы не знаете что вам дадут. Нам понравилось и мы уже пользовались этим сервисом раза 4. Стоимость еды на фото 7 евро. Приложение работает по всей Европе. Главное аккуратнее брать что-то в пекарнях, старые багеты и круассаны вряд ли обрадуют.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

22.02 Суббота
В Испании кот из чёрного превратился в коричневого
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ходили пешком до любимого кафе SandwiChez в 20 минутах ходьбы от дома, там есть видов 10 вкуснейших сендвичей и вкусный недорогой кофе в объёме поллитра. Всё как я люблю))) по пути встряли в пробку из людей из-за какого-то карнавала, как я понимаю что-то типо нашей масленицы.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
В кафе долго сидели с ноутами, потому что дома ещё не собран стол и уже отваливается спина. Я тщательно готовлю 2 летних путешествия.

23.02 Воскресенье
Дошли пешком от дома до тц Маремагнум(4 километра) с одной целью-попить фраппучино на пирсе, свесив ноги к морю. Путь был по набережной. На улице было +23. Что мне нравится в жизни в Барселоне? У кого-то прочитала фразу про Испанию, что многие копят целый год, чтоб провести здесь несколько дней, а живя тут ты можешь так жить каждый день. Есть в этом что-то.
Яхта русского миллиардера
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

24.02 Понедельник
Я пошла на блошиный рынок и в тц Glories, чтобы вдохновиться всякой мебелью и посудой.
От дома до рынка 17 минут пешком, путь был очень странным. Здания делились в равных пропорциях на несколько категорий:жилые дома, модные отели, хипстерские кафешки, стройки, заброшенные здания и какие то промышленные помещения, куда темнокожие люди завозили металлолом. Я их часто видела по районе, они часто ходили с тележками из супермаркета, набитыми доверху всякими железками, теперь я узнала зачем они это собирают. Было не очень уютно, но всё же иногда встречались прохожие. За 5 минут до рынка на пустыре я увидела цаплю, в центре города! А за 2 минуты до рынка были какие то трущобы-склады хламья за решёткой затянутые клеёнкой. В общем не самая моя любимая прогулка))
На блошином рынке мне очень понравилась эта тумбочка, но цену я спрашивать постеснялась.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
А такой стеллаж я видела на фотографиях у девушки, живущей в Лос Анджелесе! Купила она его в винтажной лавке. Видимо в 70х некоторые предметы интерьера были популярны по всему миру
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Скорее всего цветущая слива между блошиным рынком и торговым центром
Ищем место под солнцем: в Барселоне


27.02 Четверг
Почему-то в Испании я стала печь блины раз в 10 чаще
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Хоть на улице днём и тепло, но дома достаточно холодно. Нам лень ехать искать флисовые домашние штаны, а они бы могли спасти ситуацию. В некоторые дни я ходила в 3 кофтах одновременно. Поэтому тёплый плед пользуется дикой популярностью.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В феврале я мечтала о таком костюме
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Мы ненавидим людные магазины, поэтому поехали в икею в будний день. Наверное некоторые люди при переезде покупают всё за раз, но это не про нас. Мы покупаем всё для дома итеративно, с разницей в месяц. По другому не получается. По итогу в икее я была 5 раз и за карантин она доставила нам 2 раза. И это не последний раз.


28.02 Пятница
Мужу выдали тархету! Вот теперь можно поверить, что мы сюда переехали легально. А то до конца было странно, что мы даже в консульстве не были.

29.02 Суббота
Судя по фото в телефоне, этот день был посвящён гедонизму и валянию на диване. Как же здесь классно готовить. И есть:))
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

1.03 Воскресенье
Собрали стол для себя, сделали стол для кота из картона
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вечером сходили на море и посидели с пирожками-эмпандасами, взяв из дома вкусного чаю. Звучит романтично, но был сильный ветер, мы все задубели, при виде счастливых бегающих с родителями босоногих детей у меня потекли слёзы грусти и, наверное, это было не очень уместно во всей этой пляжной атмосфере счастья.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


3.03 Вторник
Вот он, день подачи на мою карточку внж. Подача была назначена на 15:03, но я на всякий случай приехала на час раньше. Полицейские не разрешали даже подходить к зданию, вход открывался в 15.00, поэтому я ушла посидеть в кафе. Встреча с помощницей из юридической фирмы была назначена на 14.50 у фалга прямо у входа в extranjeria. Когда я подошла, всё ещё не запускали людей. На противоположной улице стояли сотни глаз. Ко мне уже подходили полицейские и мне не хотелось отходить от флага, как тут же разрешили всем людям перейти дорогу и встать в очередь. Я встретилась с помощницей и поскольку у меня была сита на 15:03 мы были одни из первых. Помощница мне сказала, что у них в агенстве за месяц не получилось взять ситу ни для одного клиента, а у нас то получилось взять целых 3 за неделю! Когда нас всех начали запускать, помощница довольно шустро прошла через территорию дворика, я быстро шла за ней. В итоге нас позвали на подачу документов первыми и в 15:15 я уже вышла из здания! Это было настоящее чудо.

На фото только половина очереди
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вообще сам район где находилась extranjeria(улица Rambla de Guipuscoa) жилой, заполнен многоэтажными домами, недорогими супермаркетами. Но он очень зелёный, в общем мне он понравился больше Девяткино или Академки в Питере. Ради интереса посмотрела сколько там стоят квартиры, дешевле, чем в Эшампле или Побленоу, цены начинаются от 120-160 тысяч за 2-3 комнатные квартиры. Это конечно же хорошо, но жаль, что нет однокомнатных квартир. Мне кажется однокомнатные квартиры за 110-120 тысяч разошлись бы там как горячие пирожки. Но в том районе нет однокомнатных квартир как класса.

4.03 Среда
Ходили в торговый центр Глорис, хотели поужинать и увидели место Mussol. Хоть на логотипе и была сова, я почему то думала, что это место связано с мидиями. Оказалось это сеть ресторанов каталонской кухни. И оказалось, что там можно было попробовать кальсоты! Это что-то среднее между луком пореем и зелёным луком на гриле. Ооочень вкусно. 15 кальсотов 10€, каталонский хлеб с томатами с домашним айоли(невероятно вкусно) 4€, сардины с картошкой 9€, 2 пива 8€. Итого 33€ и мы наелись. При этом комплексное меню на человека стоило 26€. А в тц мы ходили, чтобы муж подстригся, а я купила себе весенний плащ. Очень вовремя потратила 100 €, смогу носить его только через полгода. Зато муж всё таки вовремя подстригся))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #30

Сообщение AnnMM » 07 май 2020, 07:16

КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 13:00:А у вас только практика на это показала или какие то исследования тоже?

Только практика. Когда поняли, что причина в кошке, муж предпринял робкую попытку дойти до аллерголога, но не дошел даже до терапевта, такой бардак был в районной поликлинике.
Зато до этого, сколько врачей было пройдено и никто не заподозрил аллергию. На рентгене была видна киста в пазухах, лоры настоятельно рекомендовали операцию т.д.
Но все прошло само собой..

КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 13:00:Попробую ещё сдать анализы на аллергию на кошек, но даже если они покажут положительно, я не смогу расстаться с котом. Но хотя бы второго брать не буду, а то мысли бывают.

У нас кошку в итоге взяла моя сестра. У нее тогда уже две было. У нее тоже постоянный насморк и она подозревает, что причина в том числе и в кошках, но от кошек отказаться не может. Но она хоть не мучается постоянными острыми болезнями.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #31

Сообщение Eichhörnchen » 07 май 2020, 14:33

КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 20:53:Хоть на улице днём и тепло, но дома достаточно холодно.

А что, отопление в квартире не предусмотрено?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #32

Сообщение КутяКутя » 07 май 2020, 22:04

Eichhörnchen писал(а) 07 май 2020, 14:33:А что, отопление в квартире не предусмотрено?


Отопление есть в виде системы кондиционирования(не знаю как это правильно называется, но это не отдельновисящий кондиционер, а прям в потолке встроено уже, у нас 4 дырки на квартиру, чтобы равномерно прогревалось/охлаждалось). Я такое не очень люблю, воздух становится неприятным потом, видимо фильтры редко меняют на них. А ещё у нас всегда открыто окно, я по другому не могу, наверное тогда не отопишь особо. Насколько я понимаю в Европе/США дорогое электричество, не хочется отапливать улицу. Когда мы жили в Нью Йорке там была такая же система и электричество уже включено в цену было, но я почти не включала, даже в 0 градусов.
Засыпали с тёплыми бутылками и дополнительно к одеялам использовали плед.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #33

Сообщение Eichhörnchen » 08 май 2020, 11:36

Aibrean писал(а):но я почти не включала, даже в 0 градусов.

Вы супер морозоустойчива - завидую, а мне не меньше +24 надо - иначе впадаю в анабиоз.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 08 май 2020, 12:34

С большим удовольствием читаю Ваш дневник.
Как же здесь классно готовить. И есть:))

На первом фото, я так понимаю, авокадо с яйцом, а на втором? Выглядит очень аппетитно.
КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 20:53:Собрали стол для себя, сделали стол для кота из картона
КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 20:53:Собрали стол для себя, сделали стол для кота из картона

Какая прелесть :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #35

Сообщение Staol » 09 май 2020, 06:57

КутяКутя, европейский стиль жизни пока не разочаровывает?
А то в прошлой теме завязался спор между сторонниками тротуаров и прирожденными автомобилистами. Как пешеход я на Вашей стороне. :-)
КутяКутя писал(а) 06 май 2020, 20:53:В Питере я часто фотографировала Рыжика

А почему Рыжик, если черный? Или уже было пояснение, но пропустила?
Staol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 09 май 2020, 14:38

КутяКутя, если у вас в квартире постоянно цируцлирует воздух, то у вас там постоянно циркулирует и пыль - вот Вам и объяснение Вашей аллергии, если Вы не моете полы дважды в день и не пылесосите трижды в день.
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #37

Сообщение КутяКутя » 09 май 2020, 19:54

Aibrean писал(а):Для себя поняла, что если температура опускается ниже 10 градусов, то нужно центральное отопление. Ну или котельня. Мне бы такое, как у вас, точно не подошло бы.

Согласна, и обязательно с терморегуляторами/счётчиками. В России отопление дешёвое, цена не так важна, но часто на улице +20 и топят, очень жарко и сухо.

natalie_castilla писал(а) 09 май 2020, 14:38:если у вас в квартире постоянно цируцлирует воздух, то у вас там постоянно циркулирует и пыль

а как по другому? Иначе очень душно, у меня с детства так, как только закроют окно в другой части квартиры-я чувствую. Всех домашних замораживала.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #38

Сообщение КутяКутя » 09 май 2020, 19:59

Ekaterina632 писал(а) 08 май 2020, 12:34:С большим удовольствием читаю Ваш дневник.

очень приятно!

Ekaterina632 писал(а) 08 май 2020, 12:34:На первом фото, я так понимаю, авокадо с яйцом, а на втором? Выглядит очень аппетитно.

На втором фото половинки запечёных баклажан на одной половине противения+взбитый авокадо с мелкопорезанной брокколи+запечённый с восточными специями и оливковым маслом на второй половине противеня нут. Очень нежно)) нут немного хрустит. Блюдо в стиле готовим из остатков или "я его слепила из того что было"))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #39

Сообщение КутяКутя » 09 май 2020, 20:26

Staol писал(а) 09 май 2020, 06:57:европейский стиль жизни пока не разочаровывает?

совсем нет)) мне очень нравится, что вышел из подъезда и в центре жизни. Если есть время и желание, то часто можно даже не пользоваться общественным транспортом, кроме ИКЕИ, все места, которые нам были нужны, располагаются в пределах часа ходьбы. Я в диком восторге от инфраструктуры и градоустройства. Хотя времени просто пожить было немного, первые 2 месяца всё время были в заботах с поиском квартиры/документами/обустройством. Мужу в плане работы нравится, что на обедах и встречах вне работы не обсуждают работу, даже ругают если кто-то вспоминает о работе. В Питере на встречах он часто пытался увести разговор в русло разговоров не о работе, но никогда не получалось. Коллеги в баре говорили о программировании. Интересно как с этим в допустим Германии и её соседях.
Разочаровывает только стоимость недвижимости в Барселоне. В Бланесе или, например, Валенсии совсем другие цены. Теперь понятно почему тут некоторые живут с родителями до 30 и старше, снимают комнаты, долго арендуют и съехаться-такой серьезной шаг. В нашем районе видела однушку за 300 тысяч евро. Ремонт скромный, как в наших новостройках, без вида/террасы, меньше 40 квадратов.

Staol писал(а) 09 май 2020, 06:57:А то в прошлой теме завязался спор между сторонниками тротуаров и прирожденными автомобилистами. Как пешеход я на Вашей стороне. :-)

Оказывается много было сторонников:) я, кстати, в США и к машине пристрастилась, думаю когда-нибудь сдать на права и мечтаю о смарте(двухместная машина). Через 6 месяцев уже немного привыкла к тому как там жили(хотя может быть меня привели в восторг дальние путешествия по национальным паркам и со временем восторг был бы меньше). Но когда есть возможность просто выйти на улицу и идти, хоть 5 км, хоть 15, для меня это свобода. И я тоже больше пешеход, чем автомобилист.

Staol писал(а) 09 май 2020, 06:57:А почему Рыжик, если черный? Или уже было пояснение, но пропустила?

Ещё не рассказывала. Кот был у мужа ещё до знакомства со мной и в книге Порри Гаттер ещё до кота муж прочитал о белом верблюде Рыжике. Поэтому он и решил назвать чёрного кота Рыжик. Все ветеринары каждый раз в шоке))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #40

Сообщение ilonka1977 » 09 май 2020, 22:00

КутяКутя писал(а) 09 май 2020, 20:26:Поэтому он и решил назвать чёрного кота Рыжик. Все ветеринары каждый раз в шоке


Испанские ветеринары будут в шоке от буквы "ж" в имени кота. Думаю, будут звать его "Рысик" или "Рычик" :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль