Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #1

Сообщение Татьен » 03 май 2020, 22:33

Желаю всем здравствовать!

Собирались в Грузию в третий раз. С 18го июля 2019г. на 2 недели. С удовольствием пройтись по старым местам, посмотреть что-то новое.
Были куплены у уральцев отличные билеты прямой рейс Спб-Тбилиси 3,5 часа. 26 т р. на двоих.

А потом случилось, то, что случилось: провокация радикальных сил на открытии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси, выдворение российской делегации и озвученный 22 июня запрет Путина на полёты в Грузию с 8го июля в связи с безопасностью для российских туристов.

Безопасность, которая так тревожила нашего президента, и по причине которой многие отказались от поездки, не волновала меня ничуть. Экстремисты и люди, желающие помахать кулаками, есть везде. Далеко ходить не надо. Уже бывая в Грузии и зная ПРОСТЫХ, обычных людей, я понимала, что СМИ нам показывают определённые кадры, накручивая истерию.

Родственники и друзья, то есть люди, желающие мне только добра, и в Грузии никогда не бывавшие, крутили пальцем у виска, поражаясь моей безалаберности, интересовались, а оставлено ли у меня завещание, и говорили ужасные вещи . «Да как ты не понимаешь? Ведь тебя там убить могут, а твое тело даже не привезут, у нас нет дипломатических отношений,» -беспокоилась моя лучшая подруга ( достаточно грамотный человек и в политике лучше меня разбирающийся). Могу добавить, что эта же подруга теперь не ходит в грузинские рестораны и не пьёт грузинские вина. Всё, что тогда случилось, она расценивает, как личное оскорбление. Думаю, не только она одна.

Вот это я про то, что делают СМИ с общественным сознанием.

Одна туристка из Сибири мне рассказала, что её матушка бросалась перед ней на колени, умоляя отказаться от поездки.

Что зомбоящик с людьми делает….

Отказаться по политическим мотивам? Как тоже многие сделали? Президента честят, флаг сжигают, во врагов записали, русских не уважают, а любят только наши деньги? Это хотелось, да.

Никому такое не понравится.

Но отпуск для меня – это 3-4 дислокации за 2 недели. И за оставшееся время 20 дней я просто не успела бы подготовить альтернативу. Кроме того, времяпровождение в отпуске я практически вынашиваю, а ехать куда-то с бухты-барахты желания нет. А не поехать вообще никуда – это значит провести 2 драгоценные недели свободы в домашних стенах.

И мы поехали....

Вернувшись, могу сказать: всю истерию, что показывали нам по ТВ, и то, какова обстановка в действительности – это не просто разные вещи, это разные вселенные. Всё очень тихо и спокойно. Всё точно так же, как и раньше было. Всё очень комфортно. Вечерами народ у Парламента собирается, они там и в прошлом году собирались, и в 2017 в пикетах на ступеньках сидели. Это место для собраний и всех выступлений. Сами грузины считают, что в июне на митинги ходили те, кому за это заплатили, а не по идейным убеждениям.

Девушки молодые одеваются модно и очень стильно. В футболках «Россия-оккупант» никого не видели. Узрели только маленький стикер с такой надписью на стене метро в Тбилиси при спуске на эскалаторе.

С русским языком вообще никаких проблем нет. Меню, вывески, объявления, проводятся экскурсии. Вся молодёжь владеет русским. За 15 дней было 2 исключения: в Местиа в туринфо девушка попросила перейти на английский, но там это нормально, там весь мир собирается. (Познакомились там с туристом из Тайланда, живущим в ЧиангМае) И второй случай был также в Местиа.

Русский язык нужен грузинам, как средство общения с туристами из бывших союзных республик, которых там не мало: вся Прибалтика, Украина, Белоруссия, Казахстан, республики Закавказья. Да сами грузины между собой говорят по-русски, с детьми, по телефону. И это не туристы, это местные жители, я спрашивала у них.

В следующей поездке в Тайланде в январе 2020 разговариваю с парнем из Франции. Говорит
-Хочу учить русский язык
-Да зачем тебе?
-Я был в Грузии в октябре 2019. Там все говорят по- русски. Потом я поехал в Армению, Узбекистан, Таджикистан -там тоже все говорят - русски.

Так что проблем нет с языком абсолютно. И на меню на русском языке никто наценку не даёт, как это сделали в кафе «Эзо» в Тбилиси в первые дни истерии.

Местные мужчины в транспорте уступают место. Таксисты в Батуми не заряжают цены туристу. Водители пропускают тебя на многочисленных «зебрах». Бывало смотришь, машинка быстро едет, а за ней хороший светлый промежуток. Ну, думаешь, сейчас она проедет, и можно будет перейти, а она подлетает, у « зебры» останавливается, водитель ручкой машет –прошу вас! проходите!

Передвигались по Грузии между городами на общественном транспорте, музыка всегда в салоне звучит, никогда громко не было, и очень много русских песен

Про билеты

После запрета Путина 22го 06 на полёты росссийскими авиалиниями в Грузию уральцы деньги вернули через месяц.

Вторые билеты были куплены 23. 06, то есть на следующий день после запрета. Туда Грузинские авиа Спб-Тбилиси, обратно AZAL с длительной дневной пересадкой в Баку 41т.р. на двоих.

Через полчаса после покупки было обнародовано решение Минтранса о запрете полётов Грузинских авиа на территорию России.

(А было множество туристов, которые тут же сумели вернуть вторые билеты грузинами и купили себе третьи билеты: через Ригу, через Белоруссию ( я их тоже смотрела, остановила цена -52т р за двоих), через Стамбул)

И потом началась долгая жизнь в подвешенном состоянии, в неопределённости. Множество вопросов без ответов - как быть, что делать? Состоится ли отпуск вообще? Понять это сможет только товарищ по несчастью.

03.07 Грузинские авиа наконец-то официально известили: вылеты после 08.07.19 будут производиться из Москвы с посадкой в Ереване на 30-40 мин и конечной точкой в Тбилиси. Для желающих, кто на это согласен. Кто не согласен, вернут деньги.

Вылет у нас был 18.07, всем, вылетающим из Питера, давали надежду на вылет отсюда, опять неопределённость, опять ожидание. Сами питерцы писали много фейковых сообщений в форумных ветках про вылет из Питера. Ждали, насколько возможно, потом пришлось за 5 дней до вылета купить билеты до Москвы Спб-Внуково 10т на двоих.

Итого: первые билеты от уральцев 26 т на двоих и 7,5 часов от двери до двери.

Вторые билеты: ГА и AZAL. Москва-Ереван-Тбилиси-Баку-Петербург 41т на двоих. И ещё СПБ-Москва 10т. Вообщем 51т и 14,5 часов дороги туда.

«Спасибо» партии???

Борт Москва-Ереван-Тбилиси при взлётах и посадке безумно трясся, проваливался в воздушные ямы. Было впечатление, что он разваливается по винтикам. Я летаю абсолютно спокойно, но тут было реально страшно от такой тряски. В Ереване двигатели выключают, кондей не работает, но салон не успел нагреться за 35 минут посадки,хотя на улице было +35. Кто-то входит, кто-то выходит. От других туристов слышала, что некоторым приходилось менять места после Еревана.

Вторые билеты я искала на агрегаторе http://avia.awd.ru Там была перенаправлена на сайт агента trip с логотипом воздушный шар. Никому не рекомендую связываться. Первый и последний раз там купила билеты.

После 3го июля я по телефону отменила старую бронь Спб-Тбилиси и заказала новые билеты Москва- Тбилиси через Ереван. Это они делали бесплатно. Дозванивалась с утра очень легко. На время ожидания и разговор уходило минут 8-10. И за оставшиеся 2 недели я также легко дозванивалась до них с просьбой прислать новые билеты. ( Я всегда-всегда имею бумажную распечатку билета.) И всякий раз мне очень мило обещали, билеты будут ; через 2 дня, завтра, к вечеру, через час - это когда я уже звонила за 17 часов до вылета из Москвы.

Последний раз меня уверили, что если вдруг и чего, то проблем в Москве на регистрации не будет никаких, ведь главное – не бумажный билет, а электронное бронирование.

Так новых билетов и не прислали.

И вот мы в Москве, без бумажных билетов, держим открытой почту на планшете, ( надеялись до последнего на порядочность,) протягиваем паспорта......, а на наши фамилии ничего нет абсолютно! Послали к представителям грузинских линий разбираться. Те нашли по фамилиям отменённые билеты СПб- Тбилиси и больше ничего. Никаких новых билетов.
Понадобилось 25 минут висеть на мобильном (400р. списали со счёта, всегда перед отъездом счёт хорошо пополняю), прежде чем кто-то ответил. Я рявкнула, в ту же секунду билеты упали на почту . По их номерам нас и грузины в своей базе нашли, распечатали. Хорошо, что регистрация ещё продолжалась.
А я ведь 4 раза ВЕЖЛИВО их просила прислать билеты! Свиньи какие эти trip.ru!

Про деньги

В июле 1 лари стоил 22 рубля. (Год назад было 26 рублей).

За 15 дней на двоих потрачено 75000р (из них на жильё 23000т). Всё жильё заказано через Booking.

Посмотрела год назад -15 дней -90000р (не считая больницы и лекарств)

Тбилиси

Жилье, что и прошлый раз, гестхаус Tina' s Homestay 90 лари ночь (1800р)

В Тбилиси в третий раз, а ещё не гуляли по правому берегу Куры.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Свадебное платье. Cмелое!
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Абажур на торшер
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

В одном из дворов нашли таких замечательных голубей. Хозяин посетовал, что оставить некому, сыну неинтересно.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Вид на левый берег

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Раз всё равно идём мимо, почему бы не зайти в собор Святой Троицы ещё раз?

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Поменяли одежду для посещения. Теперь это нетканые изделия из флизелина – тоги уни-секс.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Застали маленькую службу с песнопениями. Это так красиво звучит под сводами храма!
phpBB [media]


Воды Лагидзе. Оказывается, нужно правильно смешивать ингредиенты. В прошлый раз в 2017г очень явно чувствовалась сода, в этот раз все смешали очень вкусно.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Невозможно спокойно смотреть, в каких ужасных условиях живут люди!

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Левая половина того же дома

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Совсем рядом с президенским дворцом. В одной половине ещё живут, а справа даже крыши нет

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Перед отъездом погуляли по левому берегу. Район Сололаки никогда надоесть не может! Такая красивая архитектура! Старая, уже местами совсем ветхая, но такая впечатляющая и грандиозная! Фото много не будет, они есть в прежних отчётах.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019


Общепит.

« Самикитно» на площади Свободы и «Дом хинкалей» у метро «Проспект Руставелли» - заплатили одинаковую сумму, в последнем еды было заказано больше, да и вкуснее там же.

Попробовали новый для нас суп – татариахни: хорошее мясо на кости, вкусный бульон, чеснок, сверху зелень. В нашем понимании российском - суп пустой, но очень вкусно, впоследствии не раз его заказывали.

В Кутаиси как-то заказали хАшламу (они делают ударение на первый слог). Я сама это блюдо готовлю, как второе: вниз мясо, потом слоями много овощей, всё томиться в собственном соку часа 1,5-2.
Здесь же принесли нам такой же точно суп, как татариахни. Прочитала состав в меню, отличие только в чесноке. На мои вопросы мне сказали, что в восточной Грузии хашлама – это просто отварная говядина, посыпанная чесноком. А в остальных местах – это в виде супа.

Духан " Рача”

Кухню перенесли глубже за буфет, и сделали второй зал на месте бывшей кухни.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Там же жарят шашлыки, но зал оборудован мощными вытяжками, запахов нет. Туалет, как и прежде. Цены подняли и приблизили к средним. Поесть на копейки там уже не удастся

Ресторан "Old Keria"

Уютный подвальчик на Дадиани, ближе к ул. Лермонтова . Между хинкальной Вельяминов и Рачей. Цены выше среднего. Еда вкусная. Очень приятная музыка, такого звука, как и надо для обеда. На стене очень интересные картины, они продаются.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Последний раз редактировалось Татьен 24 мар 2024, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 04 май 2020, 07:12

Захотелось в Тбилиси.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #3

Сообщение Seyahat » 04 май 2020, 12:19

Да, очень у многих планы поломались из-за этих нелепых политических обидок обеих сторон. Завидую, что вы смогли поехать, несмотря на все отмены.
Нам пришлось всё в срочном порядке отменить, потому что обратный путь после запрета получался совсем непонятный, а новых стыковочных рейсов ещё не было. По сути, в первые дни после запрета выбраться из Батуми можно было только через Стамбул, да и то свободных мест на рейсах не было. Плюс, ходили непонятные слухи о полном закрытии наземной границы с Россией. Уральские Авиалинии, справедливости ради, вернули деньги очень оперативно, где-то за неделю.

Надеюсь, после спада всей этой барановирусной истерии рейсы возобновят.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 36

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 04 май 2020, 17:39

ТС, продолжайте! Очень хороший у Вас отчёт. И желающий услышать услышит.
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 май 2020, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #5

Сообщение Татьен » 04 май 2020, 23:49

Большущие спасибо всем, кто читает! За внимание и поддержку!

Увидимся в Сванетии!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 05 май 2020, 13:44

Дорога в Сванетию

Билеты на поезд №602 21:45 – 06:30 Тбилиси-Зугдиди купили через интернет. Цена с чел. 21 лари- 450р. Есть соответствующие ветки по этому вопросу. При покупки билетов надо внимательно смотреть и оплатить сразу постельное бельё. ( я у кого-то видела это в отчёте, после того, как мы заказали билеты без белья). Можно перед отправлением подойти в кассу и докупить бельё отдельно – 3 лари-65р. Белье нетканое из флизелина, скорее разовое. Поезд только везёт. Про вагон-ресторан, честно, не спросила. Но никто по вагонам даже снэки не предлагает. Также нет кипятка. Так что о еде и воде надо позаботиться заранее.

В Зугдиди был ремонт станции

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

При выходе с поезда надо ориентироваться не на здание вокзала, а сразу идти правее его к остановке маршруток. Маршруток много, на всех хватает.Таксисты тут же народ зазывают, машина 100л-2200р. Багаж увязывают в основном на крыше. Цена с чел – 20 лари-440р. Ехать 138км. В 7 утра отъехали, в 10:30 были в Местиа с учётом остановки на чай-туалет 30 мин.Погода была плохая и видимость тоже.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сванетия.

Местиа – главный административный центр. Посёлок городского типа, расположенный на высоте 1500м.

На знакомство с данным регионом хорошо бы иметь от 3х дней и более

Mestiatour Guest House 57 лари ночь - 1300р

Очень близко к центру. По ровной мощёной дороге идёшь прямо, потом 2 поворота и прибыл.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Тихое место, звукоизоляция, как и везде, плохая. Номер небольшой, теплые и лёгкие одеяла.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Ванная комната и туалет общие. На втором этаже -лобби. Кресла, столики, чай-кофе, чайник, чашки. Во время нашего размещения там были такие туристы – свиньи, такой свинарник после себя в лобби оставляли, что хозяйка всё убрала. Есть беседка на улице, можно там посидеть. Завтрак накрывают один большой стол, но еду приносят порционно на каждую компанию.

При выборе места размещения надо учесть рельеф местности. Ориентир – улица царицы Тамары. Всё, что ниже на карте – это достаточно ровная повехность. Всё, что выше – это каждый раз тащиться в горку. Например, музей Сванский дом в башне и гестхаус там же у Ларисы Маргиани – это уже очень хорошо взобраться надо.
Виды, конечно, оттуда очень красивые! Это на полпути к Кресту.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

На дальней стороне просека через лес-это канатная дорога на Хацвали, куда мы потом пойдём пешком

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019


Улица Б. Хергиани ( не путать с улицей А. Хергиани и М. Хергиани. Такое вот знаменитое семейство альпинистов.) мимо сванских башен – начало пути к Кресту.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Подъём тяжелый, после посёлка и полей за ним, почти вверх, на фото ниже видно, спуск ещё хуже. До самого Креста мы не дошли, но погуляли очень красиво!

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

На пути обратно нашли дом культуры, и должны были давать танцевальное шоу (это далеко не каждый день такое), но чувство голода перевесило, а очень жаль!

Есть альтернатива пешеходному маршруту – автомобильная дорога, но она начинается далеко за городом. Можно сразу заказать авто – Крест и озёра Корульди. Кому что, вариантов много.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

На улице царицы Тамары – сплошные вывески –« центральный автовокзал», поехать куда-то – проблем нет.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Ворота дома

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

В один из дней понаехала куча киношников и снимали настоящий вестерн

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Недалеко от геста в черте города есть живописное ущелье,где сливаются Местиачала, ведущая начало от ледника Чаалади и река Мулхура.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Все карты и ответы на вопросы можно получить в туристической информации. Поскольку в Сванетию люди едут отовсюду( про туриста из ЧиангМая я уже говорила, из Египта был парень, то есть не массовый туризм, а штучный) язык для общения там английский. Напротив информации сквер, где можно набрать питьевой минеральной воды.

Красивые виды на сванские башни открываются с территории храма Святого Георгия

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Там же недалеко от храма неустанно смотрит в даль Сванская дева

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Последний раз редактировалось Татьен 23 июл 2020, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #7

Сообщение makus » 05 май 2020, 14:01

Татьен писал(а) 05 май 2020, 13:44:В 7утра отъехали, в 10:30 были в Казбеги


Местиа?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #8

Сообщение Татьен » 05 май 2020, 14:48

makus, да, конечно, ошиблась
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 07 май 2020, 19:40

Ледник Чалаади

От посёлка 11 км. С собой брать теплую одежду, перекус, воду. Идти далеко, даже с учётом того, ты идёшь по ровной местности. Читала временные затраты: дорога 1,5 часа в одну сторону до подвесного моста, там ещё 3 часа до ледника и обратно. Это почти бегом.

Личный опыт: только 50 минут до аэропорта с остановками на фото, и если бы нас не подвезли, ушло бы 2 часа на дорогу. На обратном пути сложились с другими туристами на машину 30л -650р. Можно сразу трансфер в оба конца взять.

phpBB [media]


Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

И 5 часов гуляли «внутри» после моста. Дорога к леднику – это не только куча камней, как я видела на всех фото. Она очень разная!
Я не припомню указателей, но там такая утоптанная тропа, заблудиться невозможно.

Сначала немного в горку,потом начинается красивый хвойный лес

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Мимо бурной реки Местиачала, ведущей начало от ледника

phpBB [media]


Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Где-то надо поскакать по камням

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

«Пьяные» березы

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Уже в долине перед ледником – чудесный цветущий луг

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

А потом уже начинаются камни

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Можно просто посмотреть на начало реки

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Можно подняться выше. Это и есть ледник, за многие лета занесенный камнями с окрестных гор.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


Когда стихает ветер (а в наше посещение он был просто бешеный), можно услышать, как журчит вода под камнями, на которых ты стоишь. И лед рассмотреть и потрогать руками.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


Я поднималась до первой вертикальной промоины. Бросила камень, и не услышала вообще звука падения. Сразу развернулась в обратную сторону. А были туристы, которые ушли далеко вверх по направлению к чистому снегу.

Куда бы вы не шли, место очень красивое, интересное, и к посещению обязательное!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #10

Сообщение Татьен » 09 май 2020, 13:30

Деревня Ушгули

Расположена на высоте 2200 м, и считается одним из высокогорных поселений в Европе. 50 км от Местиа. Билеты накануне купили там, где нас высадили с маршрутки, как мы приехали из Зугдиди, около кафе Lileo, 40лари чел.-850р. Повезли на джипе, всего 4 человека пассажиров. Дорога заняла 1,5 часа. Час по хорошему асфальту и полчаса грунтовки, местами через льющиеся речки.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Туристов просто пеших или на велосипедах по тем дорогам бродит великое множество. Голосовала девочка-немка, шла, похрамывая, по дороге. Водитель посадил её в багажный отсек. Накануне она подвернула ногу, наложила тугую повязку, и как я осмотрела ее ногу по приезду в Ушгули, отёка уже не было, но боль оставалась. Спрашивается: и вот куда она сегодня топала с такой ногой, да ещё и с рюкзаком на спине? Хорошо, что в деревне есть медицинский пункт, для неё наш водитель вызвал врача. Нас всех высадили у кафе в самой верхней деревне Жибиани, Мы разбрелись, на погулять отводят лимитированное время 3,5часа, страдалица осталась. Вроде у неё там жильё было забронировано. Вообще предложения жилья висят чуть ли не на каждом доме в Жибиане. А в букинге совсем мало.
Также в верхней деревни – много точек быстрого перекуса, так что собой можно ничего из еды не брать.

З,5 часа вполне достаточно, чтобы прогуляться по окрестностям и заглянуть в музеи.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


Многовековые дома из рубленного камня

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Церковь Богоматери, построенная в 11 веке

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Безусловно, красота- страшная сила! Но местным жителям не позавидуешь, жизнь в деревне тяжелая, дороги не мощеные,

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

во время осеннее- весенних распутиц, наверняка, грязь непролазная. Да и зима в горах по полгода, как они жильё раньше грели, да и теперь? Говорят, сваны суровые. А с чего веселиться, если вопрос выживания каждый день стоит? Я говорю, конечно, о временах далёких. И в русских деревнях тоже жизнь нелёгкая. Но в горах это всё-таки сложнее, своя специфика.
Последний раз редактировалось Татьен 12 май 2020, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #11

Сообщение Татьен » 11 май 2020, 12:26

Канатная дорога на Хацвали

Очень подвела погода, всю ночь дождь и утром густой туман, в такую погоду канатка не работает. Облака были прямо в городке.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019


В первой половине дня посетили музеё Сванетии 5лари-110р.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Музей современный, экспонаты размещены в помещениях без окон с подсветкой. Есть всего понемножку.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Очень впечатлили книги 14 в – такие яркие краски, и так красиво нарисовано!

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Посетителей было много, видимо из-за погоды. Мне очень понравился вид из панорамных окон музея

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

и диваны в лобби, на которых измученных туристов искушал Морфей. Там спали практически все!!!

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

К середине дня так и не распогодилось и мы пошли пешком 8 км по автомобильной дороге до первой станции. Подъём высоты очень щадящий, шагается легко.

Но вообще, прежде чем прогуляться по местным красотам, надо подумать о суставах и мышцах, и запастись необходимыми лекарствами на всякий случай. У меня был крем спортивный, им мазались каждый день. А после прогулки на Хацвали и тазобедренный пришлось мазать.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Дорога в один конец заняла 2,5 часа с поеданием земляники и созерцанием красивейшей природы.

Ущелье, по которому к посёлку, течёт река Мулхура.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Местиа с высоты. На фото ниже очень хорошо видно дорогу к Кресту-прямо по центру за посёлком и потом вверх в гору.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


На промежуточной станции, расположенной на высоте 1865м, к нашей радости, работало кафе. Погуляли в облаках, послушали цикад, посмотрели на разнотравье... Красиво!!!

phpBB [media]


Подъёмник на конечную точку 2340м на Зурульди также не работал.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Дорога обратно прошла под моросящим дождём и в облаках.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Общепит

Понравилось кафе Lileo около остановки маршруток.
Всегда вкусно.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Нормальные цены. И мальчишки замечательно поют!

phpBB [media]


Кафе “Панорама»

Рядом с гестхаусом. Не ахти и панорама с открытой веранды второго этажа, да и обслуживание так себе. Были только раз.На первом этаже -интересная скульптура свана из проволочной сетки.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Кафе «Лейла»

Рекомендуется на форуме часто. Всегда очень много народа. Под одной крышей расположены подряд 3 кафе, в каждом- свои музыканты, так что достаточно шумно.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Кафе на улице царицы Тамары

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Симпатичная веранда над рекой. Очень красивый вид открывается. Горная река... Где ещё увидишь? Чистая вода.. Прелесть! Но шума издаёт, как наша КАД!

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Приятное местечко, чтобы посидеть с десертом. Кухня тоже есть, не пробовали

Ужин от хозяйки -25 лари с чел-550р. У нас это было, как обед, 3 блюда, включая суп

Сванская соль –соль смешивается с травами, растущими в этом регионе. Лично для меня стало открытием, что имеретинский шафран – это тычинки бархотцев. Покупала у хозяйки 500 г-13л-400р. Сбалансировано отлично! И очень ароматная, и в меру солёная. Сколько бы не пыталась покупать в Питере в магазинах соль с травами – вроде бы визуально какие-то травки видишь, но по существу одна соль. Еще в Тбилиси соль сванскую докупала в небольших пакетиках – уже не то, у хозяйки лучше всего.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #12

Сообщение Татьен » 13 май 2020, 21:26

Дорога в Кутаиси

Билеты купили заранее в «офисе» у кафе Lileo. 25 лари чел.-550р. Дорога занимает 6 часов с учётом остановки на чай-туалет.
Уезжали под хорошим дождём. Лето 2019 по словам местных было очень дождливым.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Остановка единственная делается в том же месте, где и останавливались по пути в Местиа. Прямо оттуда реки не видно, но можно пройти вперёд и подойти к берегу, чтобы увидеть необыкновенный цвет Ингури.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

“Ты свинья, и я свинья,
Все мы, братцы, свиньи!
Нынче дали нам, друзья, целый чан ботвиньи!»

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Был забронирован гестхаус Панорама 1 ночь, 2 человека - 1500 руб.

В огромной квартире для туристов сдают 2 комнаты, одну поскромнее, и нам на 2 ночи «залу», метров 45, с высоченным потолком и шикарнейшей мебелью.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Завтрак обильный и вкусный на красивой посудке накрывался в соседней «зале» с обстановкой, как в музее.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Ванна общая. Из хозяйских комнат с балкона открывается та самая панорама на храм Баграта.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Вечером купили пирожки, попросили поставить чай. Хозяйка подрезала овощей-фруктов, поставила в графине наливочки, вообщем, стол накрыла по полной.

В день приезда погуляли по городу.

Тут приведу слова одного москвича лет 28ми. Мужской компанией они ходят исключительно в горные походы по Грузии. И, пока в Тбилиси дожидались остальных участников, решили на такси съездить в Кутаиси.
" Мы из машины вышли, огляделись кругом, да что тут делать-то? Сели в ту же машину и обратно уехали."

Это мнение подтверждает золотое правило - красота в глазах смотрящего. Кутаиси - очень милый город, день потратить на него надо. А самый-то смак - это окрестности города. Это ещё 2 дня планируйте.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

«Золотой дворец»- царский дворей, где жил имеретинский царь Соломон II.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Скромно. Нас пригласила сотрудница пройти внутрь и что-то рассказала. Платы не спросила, сами оставили. Платан, растущий во дворе, очень впечатляет! Огромное дерево!

Канатная дорога через Риони не работала.
Вид на Риони с Белого моста.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Здесь в Кутаиси в гимназии учился Владимир Маяковский.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Есть офим туринфо с картами. Напротив в скверике увидела очень интересное дерево, цветы, как у физалиса.
К кому бы не приставала, никто название не сказал.

phpBB [media]


Храм Баграта на холме Укемерион, возведённый в 1003 году.
Разрушенный в 17ом веке в результате военных действий с турками. Восстановлен в 2012году при правлении Саакашвили. Внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Вид на Кутаиси с холма

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #13

Сообщение Татьен » 14 май 2020, 15:07

Окрестности Кутаиси

На обзор окрестностей водителя нашла сама - просто подошла поговорить к таксисту. Оказался очень замечательный дядечка! Арчил не только нас просто возил, он ещё что-то и рассказывал, и за ручку нас до входа доводил. Он и внешне выглядит очень презентабельно, и машинка славная, что тоже имеет значение.( Мы когда с автовокзала до геста ехали, водитель настойчиво предлагал свои услуги - но он и по -русски неважно говорит, и машина раздолбанная). И по пути мы ещё куда-то заезжали и на цену это не влияло. День работы 100лари—2200р. Мы начинали в 10 утра и заканчивали часам к 7ми вечера.

День первый –заповедник и пещера Сатаплия, пещера Прометея, храм Гелати, храм Моцамета. Дорогой заехали и погуляли по Цхалтубо.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сатаплия

Взрослый билет 17 лари-380р, детский 5,5л-120р. ( Та же цена в пещере Прометея)
Посещение пещер только с экскурсией, они идут по расписанию, в большей части на английском языке, но на русском тоже есть. С погодой очень не повезло- моросящий дождь.
Пещеры со следами динозавров больше для детей будут интересны, как и макеты динозавров. Но вообще всё вместе достаточно миленько и посетить надо.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Очень красивый лес. Думаю, что в сухую, солнечную погоду он смотрится менее интересным

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

"Выступает Бурлакова Фрося!"

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Обзорная стеклянная площадка над обрывом. К сожалению, во время дождя выхода на нёе закрыт

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

А в хорошую погоду отсюда видно храм Гелати, ну и соответственно, от Гелати видно эту площадку.

Ещё там можно прогуляться до пещер, где выкуривали пчёл, добывая мёд.

Пещера Прометея

Также запускают с экскурсиями, гид попеременно говорит на русском и на английском. Пещера понравилась очень! И подсветка хороша, и очень причудливые изображения в камне можно увидеть. Ближе к выходу начинаются огромные пещерные залы; очень высокие и широкие. В самом конце какую-то часть можно проделать в лодке, но это отдельный билет надо в кассе брать. 17лари-380р.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Изображение свана в камне

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Можно не ждать группу у касс, а выйти направо к крылечку, где начинается вход. Там тоже такой же красивый лес, как в Сатаплии.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сначала все собираются в небольшом помещении, где гид говорит вводную часть, а потом выходят на улицу и спускаются вниз по лестнице непосредственно к пещерам. Вокруг зелень такая мощная, как первобытная, сочная после дождя.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

На выходе из пещеры
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
всех подбирают автобусы и везут ко входу

Монастырь Гелати

Основан в 1106г по приказанию царя Давида Строителя.Строился несколько столетий.Здесь же располагалась Гелатская академия. Всё вместе сейчас это включено в памятник Всемирного наследия.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Царь Давид здесь же и захоронен

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Рядом городские ворота арабского города, военный трофей, добытый и установленный здесь сыном царя Давида

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Местные экскурсоводы, рассказывая про Давида Строителя, описывают его как человека очень высокого роста от 2хм до 2м30см ( у каждого своя версия). В любом случае это грандиозный правитель, объединивший Грузию и сделавший очень много полезного для своей страны, и хорошо бы с его биографией познакомиться.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Монастырь Моцамета или монастырь Святых Давида и Константина.

Эти князья, возглавлявшие грузинское войско, были пленены и замучены мусульманами. Здесь захоронены. 15 октября большим церковным праздником чтут их память в этом храме.

Расположен в очень красивом месте на изгибе реки на высоченном утёсе.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Ковчег с мощами находится в главном храме у правой стены. К нему ведут ступеньки наверх, а у самой стены под ковчегом оставлен проход, очень низкий, что кроме, как на четвереньках, не пройдёшь. И так на четвереньках нужно несколько раз это крылечко обойти.
Последний раз редактировалось Татьен 14 май 2020, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #14

Сообщение Татьен » 14 май 2020, 15:33

Цхалтубо

В советское время – знаменитый бальнеологический курорт Грузии. В те годы здесь ключом била жизнь, круглогодичный курорт, ежедневно ходил поезд Москва-Цхалтубо из 19 вагонов. 22 роскошных, огромных санатория, с таким размахом всё построено, каждый санаторий окружал свой парк. Все они изображены на этой вазе, стоящей в холле павильона №6, где находится сталинская ванна

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сама ванна

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

В 90ые годы в санаториях размещали беженцев из Абхазии, некоторые до сих пор здесь живут. В то сложное время беженцы выламывали паркет, и так грелись.

Зрелище погибших зданий очень грустное! В своём безмолвном величии они похожи на корабли-призраки, где больше никогда не будет жизни.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Потихоньку курорт оживает и лечение сейчас они предлагают.

По поводу советских времён: одна моя знакомая году в 1982-83(???), будучи студенткой младших курсов, получила бесплатную путёвку на лечение в Цхалтубо. Сейчас ей 60 лет, проживает за границей, мир и всякие курорты посмотрела.Я тогда вообще была школьницей и от неё впервые услышала такое загадочное несклоняемое слово. Так вот сейчас, после того, как я увидела Цхатлубо и захотела с ней обсудить былое великолепие и лечение, потому что меня сейчас лечение очень даже интересует, она вспомнила лишь то, как ей приходилось постоянно спасаться бегством от настойчивого и навязчивого внимания местных мужчин.И больше ничего....
Последний раз редактировалось Татьен 22 май 2020, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #15

Сообщение Домоседка » 14 май 2020, 20:47

Татьен! Спасибо за отчёт! Про Грузию почему-то частенько однобокие и недоброжелательные отчёты публикуют. А Вам удалось показать и достоинства этой интересной страны, и недостатки, не обижая при этом ни Грузию, ни форумчан, любящих эту страну. Это очень важно, мне кажется!
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #16

Сообщение i_crust » 14 май 2020, 21:31

Домоседка, а вас зато с днём рождения!
Чтобы количество посещенный стран быстро догнало и перегнало возраст!
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #17

Сообщение Татьен » 17 май 2020, 19:04

Домоседка, я очень Вам признательна за добрые слова!

Домоседка писал(а):Про Грузию почему-то частенько однобокие и недоброжелательные отчёты публикуют.


А мне, наоборот, попадаются больше восторженные, такие все ахи и охи!

Домоседка писал(а):А Вам удалось показать и достоинства этой интересной страны, и недостатки


Вы меня, честно сказать, поставили в тупик... Я "что вижу - о том пою". Очень жаль, и людей в Тбилиси, живущих в аварийном фонде, и здания эти величественные, из которых жизнь ушла, и беженцев, которые всё потеряли...Я не считаю это недостатками. Так есть. Это горько и больно, но так есть.

Домоседка писал(а):не обижая при этом ни Грузию, ни форумчан, любящих эту страну


Да я сама из этого же лагеря грузинофилов!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #18

Сообщение Татьен » 18 май 2020, 13:13

Второй день – каньон Окаце и каноьн Мартвили

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Эти шедевральные уголки природы стали доступны сравнительно недавно, при правлении Саакашвили их технически оформили и теперь они волнуют и будоражат кровь и радуют глаза, особенно Окаце. Увидеть эти 2 каньона-это такое удовольствие!

Входные билеты взрослые 17 лари-380, детские 5,5лари -120. На Окаце есть ограничения по росту, и в дождь каньон закрыт.

Каньон Мартвили

Надо спуститься вниз к реке по выложенной дорожке. Катание на лодках производится о от центра, как вы спустились, в правую сторону против течения. Смотреть водопады на порогах – это от центра идти налево по течению. Посещение зависит от уровня воды в реке. Если уровень высокий, катание на лодках запрещено, зато можно увидеть мощнейщую водную стихию. (как было при нас). Если уровень воды низкий, то лодки доступны, зато вялые водопады.

Лично нам всё увиденное очень понравилось! Месяц выдался дождливый и воды было выше крыши. Наш водитель сказал, что никогда такого не видел, и показал фотографии с практически сухими порогами и вялыми струйками воды между камней. А это наши
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Многие туристы одевают дождевики, чтобы вдоль реки гулять. Они продаются в сувенирных лавках на пути в кассу. Мы не одевали и не намокли. Помимо впечатляющей водной стремнины там ещё очень красивый лес.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Каньон Окаце

Схема в посещении кассы

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

До самого каньона с мостом ещё надо дойти или доехать, но лучше потратить время, чтобы дойти по красивому лесу, тем более, что тропа идёт на понижение. Шли мы минут 40, получая удовольствие.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Молодая смена

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

В начале тропы, несмотря на лето, почему-то была вполне осенняя картинка: листопад и ковёр из желтых листьев.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

На лугу лежат коровы, поросята проходят мимо

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Один из поросят с наслаждением почесался об лежащую корову, которая на глазом это на это не повела
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
И свинки пошли дальше
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Для прохода по мосту, как я уже говорила, есть ограничения по росту для детей. И при посещении надо оценить собственную боязнь высоты. Мы чувствовали себя очень комфортно, хотя совсем не любим всякий экстрим. Но многие мои знакомые, даже проосто глядя на фото, сказали, что и шагу не смогли бы там ступить.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


Очень интересные крепления моста к скале
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Обратную дорогу можно проделать пешком, можно на машине. Я поторговалась с водителем, но наверху отдала сумму, которую он и просил, 25 л-550р., так как очень была впечатлена подъёмом по каменистому бездорожью. Это самая плохая дорога из тех, что я в Грузии видела.

Ещё мы в Кутаиси посетили местный музей. Лучше взять гида, стоит копейки 10л-220р., а впечатлений получаешь намного больше.Есть всего по немного, девочка очень интересно нам обо всё рассказала. Ну и в золотой фонд, который очень рекомендовал посетить наш хозяин, нас, конечно, не пустили. Туда только по спецпропуску.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Холодильный шкаф
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Посередине укладывается лёд
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Дороги по окрестностям Кутаиси - в отличном состоянии

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

В первый день проезжали мимо одного из дворцов князей Дадиани с красивым парком вокруг

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Очень хотела купить домашнего вина из винограда сорта «Изабелла», наш водитель заглянул во все точки, где оно могло бы продаваться. Нашли в Кутаиси в магазине по адресу: ул. Табидзе 28, там много чего продаётся в разлив, дают пробовать. Ещё Арчил как-то угостил нас самодельным «коньяком», достаточно мягким, с нотками шоколада. Очень понравилось, купили пару литров.

Общепит

Особо ничего не зацепило, всё ровно. Антуражем понравилось кафе на ул. Пушкина, такой «бабушкин сундук»

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Про кухню не знаю, кофе вкусный.

Также чисто по оформлению понравилось кафе возле храма Баграти.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Внутри очень интересный дизайн. И поскольку это на горе, можно смотреть, как город зажигает огни. Мест свободных даже не было, а было ещё начало вечера.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #19

Сообщение Татьен » 22 май 2020, 10:50

Батуми

Маршрутка отправляется с автовокзала в Кутаиси, приходит в к станции канатной дороги на ул. Чавчавадзе. Проезд 15 лари-330р, в пути 3 часа.

В Батуми мы уже наезжали в прошлом году, когда останавливались в Гонио. Хочу сказать, что жить в самом Батуми намного удобнее. И море рядом, и есть, чем заняться в середине дня или при непляжной погоде. Очень необычная архитектура, там просто по улицам ходить интересно.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Очень хотела жить в гесте в Батуми. После этого -больше не хочу, только в отдельной квартире.

Гестхаус Apartments On Vaja Pshavela 1ночь-90 лари -1850р без завтрака.
Жили мы в совсем крошечном номере со своей ванной

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Но, благодаря такому эргономичному уголку, вполне удобному.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Гораздо лучше и намного просторнее номер с двумя отдельными кроватями

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Плюсы геста: очень хорошее расположение: до моря по прямой 10-15 мин., в глубине двора ( дорогу не слышно), рядом круглосуточный магазин с отделом кулинарии, бесплатный трансфер до геста от станции канатной дороги.

Минусы: нет звукоизоляции, на общем месте в холле постоянно тусутся сами домочадцы, которые то же здесь живут, а также местные соседские тётушки. Все, конечно, двигаются, когда мы заскакивали что-то выпить и перекусить, но возникала неловкость.

В описании была заявлена кухня. Я, конечно, не собиралась у плиты стоять, но забацать яичницу с местными помидорами, раз завтрак не входил, мне не сложно.
Есть стол с посудой, холодильник, чайник -и всё. По моей просьбе принесли чуть живую электроплиту и тонкую сковородку см30 в диаметре. Годилось только для подогрева.
Номер просили освободить ровно в 12, оверстэу оплатить не предлагали, в этот день в него никто не въехал. ( В следующей поездке в Мьянму в Багане выезжала из отеля в 9 вечера, хозяйка не взяла ни копейки)

В этот раз у нас было всего полных 4 дня, и никакой особой активности не планировалось.

Канатная дорога Арго 15л-330р.

Гора Феерия это самая высокая точка в окрестностях Батуми. И виды оттуда действительно хороши!
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Очень многие пишут, что когда поднимаешься, то внизу дома, как страшные трущобы. Да вовсе нет! Дома, как дома, старые и поношенные, но совсем не трущобы. В Тбилиси намного хуже встречаются.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
В хорошую погоду на открытой площадке проводиться бесплатное шоу. С 8ми до 12ти.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Думаю, что порядок номеров определяется разными обстоятельствами. При нас начали в 8 вечера свадебным танцем.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


Потом устраивается мастер-класс для туристов

А следующий танец , Аджарский, был только через час. Танец -огонь!!!

phpBB [media]


Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

phpBB [media]


За этот час ведущий спел пару песен, и минут 40 статисты в костюмах миньонов дурачились с детьми под музыку. Так что полноценного шоу с танцами, как я рассчитывала,(видела фото в отчётах) посмотреть не удалось. Уходили мы ближе к 10ти вечера, и к тому времени посмотрели только 2 танца и игру на барабанах. А вообще всё работает до полуночи.
Последний раз редактировалось Татьен 23 май 2020, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Сообщение: #20

Сообщение Татьен » 23 май 2020, 09:03

Батуми

Походили по музеям. Музей искусств
Рядом с гестом, метрах в 100та. Очень маленький, 2 небольших зала, но есть, на что посмотреть. Думаю, что экспозиции они периодически меняют.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019


Археологический музей

На проспекте Чавчавадзе. Единственный музей, где сопроводительные таблички написаны на русском языке, наверное остались ещё со времён Союза. Здесь в основном древности.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Бутылочка для грудничка
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Надо взять гида, стоит копейки, а рассказывает очень много и интересно.Без гида там и делать нечего. В этом же музее в отдельном зале можно увидеть экспонаты золотого клада, что нашли в крепости в Гонио в советское время.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Краеведческий музей или Государственный музей Аджарии

Самый интересный ! Сюда надо прийти обязательно, детям понравится. Очень много всякой всячины. И фауна, и флора, и народные ремёсла, картины, предметы интерьера.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Батуми какой он был
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Шахматы из слоновой кости
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Рыбный балаган

Находится между Батуми и Ботаническим садом. Можно доехать на маршрутке 31 от канатки. Идти надо сразу в магазин, который находится ближе к дороге, там богатый выбор всего

phpBB [media]


Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Устрицы одна 4л-88р, открыть 1 лари. На любителя они, конечно!
Сибас, дорадо взвешивают 22 лари за кг-450р
Раков взвешивают 20 лари кг-440р
Креветки 3лари штука-66р

Разделывают, насколько помню, за маленькую денежку. У каждого продавца есть свое привязанное кафе, там приготовят бесплатно. После разделки так же привязанный мальчик весь товар возьмёт, тебя проводит до столика, а рыбу на кухню понесёт сразу.
Если погода жаркая, то лучше обедать в кафе с кондиционером. Мы сидели у моря под навесом, но даже близость воды не спасала от жары.
В кафе предложат меню, можно ещё что-то заказать. Мы как-то много морепродуктов набрали, обед обошёлся 144л-3000р, но потом ещё дома доедали. Все-все остатки они складывают в контейнеры и культурно в пакетике выдают.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Общепит

кафе «Лагуна»

Считается, что там подают самый лучший хачапури по -аджарски. В середине дня еле нашли свободный столик, хотя посадочных мест достаточно. Хачапури неплох!
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Но в Гонио на пляже в кафе Mounky shoulders прошлым летом было лучше.

Кафе-бар Ojakhuri

На проспекте Чавчавадзе недалеко от офиса Метро, почти напротив - Археологический музей
Очень большой выбор, низкие цены. Мы в Грузии в третий раз, но там впервые в меню я прочитала абсолютно незнакомые названия, которых прежде никогда не видела: борано - сыр, яйцо и масло. Синори - запеканка с лапшой. Чирбули – яйца с помидорами.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Ресторан Adjarian House

В конце набережной, если идти от центра. Жаль, нашли в последний день, я бы туда специально ходила, меню –огромное, цены нормальные. Большой выбор посадочных мест. Мы сидели на островке в зарослях бамбука.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Можно в зале сидеть, на улице полно мест.

Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Тут же расположен небольшой интересный музей под открытым небом.
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019
Грузия в разгар антиГрузии. Июль 2019

Турецкие бистро рядом с мечетью

Так же, как и в прошлом году. Очень большой выбор, приносят моментом, всё очень вкусно.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль