Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #41

Сообщение Brrys » 08 май 2020, 12:00

Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:Мне очень песок на пляже в Лиепае понравился. Как мука.

А меня впечатлил песок в Юрмале. Если гулять по пляжу (но не прямо вдоль воды, а где песок посуше) босиком и определенным образом шаркать пятками, песок издает удивительный звук, похожий на птичий щебет. Потом даже прочитала где-то, что это так и называют - Поющие пески.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 08 май 2020, 12:36

Brrys,

Ой, у нас так же. Он как то так поскрипывает.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #43

Сообщение Иностранец » 08 май 2020, 14:30

Рижанка писал(а) 06 май 2020, 01:26:После Второй мировой войны Хаапсалу был закрытым городом, поэтому и санатории были не доступны

Вообще-то, Хаапсалу, в отличие от Палдиски и Силламяэ, никогда не был закрытым городом. Да, он находился в погранзоне, но въезд туда, за исключением иностранцев, был свободным. Спецпропуска в погранзону требовались лишь для посещения островов и некоторых районов побережья.
Санаторий Хаапсалу начал свою работу летом 1946 года, первоначально как санаторий общего типа.
20 мая 1949 года открылся для отдыхающих Курорт Хаапсалу. Здания были отремонтированы, расширены столовая и кухня. Основательно обновлена грязелечебница, три отделения которой были капитально отремонтированы (из газеты Läänlane, 21.05.1949)
В начале 60-х годов Курорт Хаапсалу получил статус Всесоюзного курорта (точную дату постановления найти не удалось) и стал принимать отдыхающих со всего СССР.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #44

Сообщение delfin anna » 08 май 2020, 20:25

Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:а ещё на остров Готланд, хотя это уже Швеция, хочется.


А у нас наконец собралась группа на Го́гланд. И тут такое. Моя выросла и подходит под требования - дети старше 12 лет. Но в этом году такой апокалипс.
Надеюсь у меня когда нибудь получиться. Так как условие- при непогоде (шторм) люди будут жить на острове. Иногда до 4 дней. Просто нужно договариваться на работе)))) А то связи нет. Уехать нельзя. Тк остров закрытый. ФСО проверяет всех пребывающих. Но ведь какая романтика))) , дух приключений ...
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 08 май 2020, 21:10

delfin anna писал(а) 08 май 2020, 20:25:Но ведь какая романтика))) , дух приключений ...


Ну да, вот романтики нам сейчас явно не хватает. Но я не хочу группой, только в одиночестве.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #46

Сообщение delfin anna » 08 май 2020, 21:14

Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 21:10:Ну да, вот романтики нам сейчас явно не хватает. Но я не хочу группой, только в одиночестве.


Туда очень сложно попасть, а значит если один то дорого. И группа небольшая.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #47

Сообщение Рижанка » 08 май 2020, 22:05

sergeyf73 писал(а) 06 май 2020, 20:10:Обратил внимание, что сегодня в новостной ленте промелькнула информация, что прибалтийские страны с 15 мая снимают пограничные ограничения на въезд-выезд друг к другу. Так что ждём от вас теперь свежих репортажей из Эстонии.

Да, слышали мы эту новость... Есть надежда этим летом хотя бы по трём Балтийским странам попутешествовать.:))) А ещё разговор идёт, что к нам могут Финляндия и Польша присоединиться.
Мне бы вот мужа домой дождаться, а то он уже два месяца смениться не может. Появилась надежда, что АэрБалтик начнёт летать с 13 мая (даже билеты уже продавались), но быстро надежда угасла... Притормозили продажу до 9 июня. А приедет муж и на 14 дней карантин, так что нескоро мы куда-то поедем.
Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:Все страны Балтики хороши, каждая по своему, но когда масса мечт во Франции, Испании, Португалии, иногда жаль тратить отпуск на близкое.

Ирочка, понимаю тебя. Я сама такая же.))) По Прибалтике мы, в основном, только на выходные выезжаем на день-два, а так глаза смотрят в дали дальние.:)))
Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:Фестиваль на озере очень понравился. А как там с парковками, туалетами и покушать?
Сделала себе зарубочку, я такое люблю.

Организован фестиваль очень хорошо (три раза была, не разочаровалась), парковки оборудованы в чистом поле, мест много, стоят ребята, показывают, куда проехать.:))) Туалеты и покушать - с этим тоже всё в порядке. Фестиваль заканчивается поздно, поэтому мы два раза останавливались в гостинице в городке Отепя, это рядом... Первый же раз возвращались домой сразу, очень утомительно, дома были в 3 часа ночи (до Риги где-то 3,5 часа)
Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:а ещё на остров Готланд

Да, Готланд у меня тоже в планах... Был... Чем-то влекут меня северные пейзажи, что-то в них такое есть, чего не найти на югах. Ещё в начале мая собирались с мужем на Фарерские о-ва, тоже облом-с.
Scarlet-Cet писал(а) 08 май 2020, 11:22:если лето жаркое, можно накупались вдоволь. Хотя Балтику ругают все вподряд. Мне даже её жаль. Я люблю. Мне очень песок на пляже в Лиепае понравился. Как мука.

Я тоже люблю Балтику и пляжи наши нравятся. Я, конечно, не о райских пляжах (Сейшелы, Мальдивы...), но на всех остальных, где мы были, песчаные пляжи не впечатлили.:))) Я не о морях, я о песочке.:)))
Brrys писал(а) 08 май 2020, 12:00:А меня впечатлил песок в Юрмале. Если гулять по пляжу (но не прямо вдоль воды, а где песок посуше) босиком и определенным образом шаркать пятками, песок издает удивительный звук, похожий на птичий щебет.

Света, приятно такое читать.)))
Иностранец писал(а) 08 май 2020, 14:30:Вообще-то, Хаапсалу, в отличие от Палдиски и Силламяэ, никогда не был закрытым городом. Да, он находился в погранзоне, но въезд туда, за исключением иностранцев, был свободным.

Спасибо за информацию и за уточнение. Об островах я точно знала, что были закрыты, но где-то читала и о Хаапсалу то же самое, значит это неправда. Буду знать.:)))
delfin anna писал(а) 08 май 2020, 20:25:Надеюсь у меня когда нибудь получиться. Так как условие- при непогоде (шторм) люди будут жить на острове. Иногда до 4 дней. Просто нужно договариваться на работе)))) А то связи нет. Уехать нельзя. Тк остров закрытый.

delfin anna, а вы ничего не путаете, речь, действительно, о Готланде ? Вроде на него не сложно попасть, и не закрытый он, и связь там есть... Дорогой ? Да, не спорю. Можно на пароме туда, можно и на самолёте. А дальше, как и везде, машина напрокат и вперёд...
Последний раз редактировалось Рижанка 08 май 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 08 май 2020, 22:10

Рижанка писал(а) 08 май 2020, 22:05:Вроде на него не сложно попасть, и не закрытый он, и связь там есть...


Да, я тоже отчеты по Готланду читала, паромом и все дела. А дешево-дорого это у каждого свое. Всегда можно найти то, что именно на мой карман рассчитано. Зато...что хочу, то и делаю.

Рижанка,

Олечка, за подробности. Отчет положила в закладки. В этом году нас точно и не выпустят и не впустят, а в следующем буду следить на сайте за расписанием. Очень хочется туда попасть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #49

Сообщение delfin anna » 09 май 2020, 11:37

delfin anna писал(а) 08 май 2020, 20:25:А у нас наконец собралась группа на Го́гланд.


Рижанка писал(а) 08 май 2020, 22:05:delfin anna, а вы ничего не путаете, речь, действительно, о Готланде ? Вроде на него не сложно попасть, и не закрытый он, и связь там есть... Дорогой ? Да, не спорю. Можно на пароме туда, можно и на самолёте. А дальше, как и везде, машина напрокат и вперёд...


Я писала о Гогланде ))) Это же Россия.
А Вы пишите о Готладнде.
Я про остров спомнила, так как туда загранпаспорт не нужен)). И туда Путин приезжал. Смотреть нашу базу))) И попасть очень много гемороя. Если без гемороя, то ценник другой))
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #50

Сообщение Рижанка » 09 май 2020, 11:50

delfin anna писал(а) 09 май 2020, 11:37:Я писала о Гогланде ))) Это же Россия.
А Вы пишите о Готладнде.

delfin anna, ну, вот и разъяснилось недоразумение.:))) Мы о разных островах, надо же какие названия, одна буковка виновата, которую можно и не заметить.)))
А я удивилась, как Готланд закрытый остров? Мы туда собирались, я информацию смотрела, всё вроде с ним просто было, а тут такое... Спасибо, сейчас буду знать и про Гогланд. Уже покопалась в интернете. Границы познаний расширились.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 09 май 2020, 16:47

Рижанка писал(а) 09 май 2020, 11:50:Мы о разных островах, надо же какие названия, одна буковка виновата, которую можно и не заметить.))


И я тоже обозналась...Я про такой остров и не слышала ни разу.

delfin anna,

Удачи Вам, пусть все получится. Может отчет нам потом напишите.

Мы оказывается вместе с Вами в круизе были в январе на Меравилье. Жаль, не познакомились.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #52

Сообщение Рижанка » 11 май 2020, 23:15

Из Хаапсалу мы поехали на остров Сааремаа, но для этого нам надо доехать до паромного причала, который находится в местечке Виртсу (Virtsu), около часа езды.
Здесь я нарушу немного хронологию событий и вернусь в май месяц 2013 года, когда мы впервые побывали на самом большом эстонском острове Сааремаа, который запал нам в душу и очень хотелось повторить поездку, что мы и сделаем через пару лет...

На тот момент, казалось, что только ленивый не побывал ещё на острове, поэтому в одно прекрасное субботнее утро мы решили, что надо исправлять ситуацию. Едем!
Из Риги до паромной переправы 250 км, а потом уже по острову до городка Куресааре, где решено остановиться на ночлег, ещё 85 км. Забегая вперёд, скажу, что на остров надо, как минимум, два полноценных дня, чтоб насладиться уникальной природой, отдохнуть от городской суеты, увидеть кое-какие достопримечательности и прочее и прочее.

Подъехали к паромной переправе, ждём свой паром.
Между Виртсу и Куйвасту существует регулярное паромное сообщение, летом 2 раза в час, в другое время около 20 отправлений в день. Длительность рейса составляет примерно 25 минут.
Расписание можно посмотреть здесь https://www.praamid.ee/wp/?lang=en

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Подходит паром.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Поехали...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Длительность рейса составляет примерно 25 минут.
Полюбовались встречным паромом. :)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Просто небо и море...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Не успели оглянуться, а мы уже подходим к маленькому острову Муху, который в свою очередь связан с Сааремаа дамбой.
Да, рейсовые автобусы из Таллина, Тарту и Пярну здесь тоже есть, доезжают до Виртсу, далее на пароме до острова и в Куресааре (столица уезда).

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #53

Сообщение Рижанка » 11 май 2020, 23:16

Мы не будем торопиться быстро пересечь маленький остров Муху. Благодаря уединенности острова сохранили свою самобытность и здесь до сих пор можно встретить характерные эстонские постройки с тростниковыми крышами, и каменными заборами. Для этого на западе Муху надо свернуть с центральной дороги направо и... мы попадаем в деревню Когува. Время будто остановилось.

Но пока мы ещё не свернули в деревню, хочу показать церковь Св. Катерины (14 век). Находится прямо у дороги в очень красивом месте, среди вековых деревьев.
Старинная, восстановленная церковь (1267 год). Остались нетронутыми только стены и часть фресок. Сейчас действующая, но при нас она была закрыта, поэтому только обошли вокруг.
Необычная архитектура, но как же красиво она выглядит!

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония. Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Так церковь выглядит изнури (фото из интернета).

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Дерево очень солидного возраста.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Дом около церкви тоже привлёк внимание. И главное, всё чисто и аккуратно вокруг.
Почему-то кажется, что именно так должна была выглядеть деревенская школа в начале прошлого века.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Дорога на острове Муху.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2020, 23:24

Рижанка писал(а) 11 май 2020, 23:16:Почему-то кажется, что именно так должна была выглядеть деревенская школа в начале прошлого века.


А цвет здания ну один в один похож на литовский. У литовцев тоже именно вот таких домов везде много. Про Сааремаа очень интересно. Я как планировала поездку по Эстонии и этот остров был в планах, а потом все отменила - на старость оставила...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #55

Сообщение Brrys » 11 май 2020, 23:35

Рижанка писал(а) 11 май 2020, 23:16:Старинная, восстановленная церковь (1267 год).

Мама дорогая... Еще 1 Великий Новгород? И в таком состоянии! Еду!!!

Рижанка писал(а) 11 май 2020, 23:16:Так церковь выглядит изнури (фото из интернета).

Что? Закрыта? Не смогли попасть внутрь?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #56

Сообщение Рижанка » 11 май 2020, 23:40

Деревня Когува - это место, где наиболее полно сохранился деревенский ансамбль в Эстонии, насчитывает около 100 построек и около двух десятков постоянных жителей. Деревенские улицы с каменными оградами, бревенчатые избы, крытые тростником, колодцы и вековые деревья создают неповторимую атмосферу. Постройки в деревне Когува относятся в основном к 1880-1930 годам. Самое старое здание, амбар Андрусовского хутора, находится в центре деревни. Он был построен с помощью одного-единственного инструмента - топора. Здесь же находится хутор Тоома - родной дом известного эстонского писателя Юхана Смуула.

От прогулки по деревне мы получили истинное удовольствие, во-первых, очень люблю такие этнографические музеи, тем более я даже немного помню такой уклад жизни, и такую мебель, и такие амбары и сараи со всевозможными рабочими инструментами, почти всё это я видела в своём детстве, когда гостила на каникулах в белорусской деревни у своих дедушек/бабушек (сразу появляется такая ностальгия по тем годам:))) ), во-вторых, мы приехали в мае, когда природа набирала силу после пробуждения, всё цвело и пахло... Красота!

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Можно заглянуть в любую открытую дверь, всё потрогать руками. Главное, никто не стоит над душой...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Возраст этих камней, покрытых мхом, вызывают уважение...
Они может и не древние, а мхом покрываются быстро от сырости, ведь вокруг вода, но всё-равно вид солидный.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

А это, наверное, самое главное здание среди хозпостроек.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Ну, куда на хуторе без лодки, когда море плещется чуть ли не у порога?!

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Ой, а я даже такой гребень помню, им лён чесали в деревне в Белоруссии в моём детстве.:)))
Как в том анекдоте получается, у бабушки ни мобильника в детстве не было, ни интернета, а вот такую штуковину помнит... Не удивлюсь, если внучка задаст вопрос:" Бабушка, а динозавров ты видела ?" Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #57

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 00:27

Рижанка писал(а) 11 май 2020, 23:40:удивлюсь, если внучка задаст вопрос:" Бабушка, а динозавров ты видела ?"

Можно оффтоп?
В былые времена мама приводит дочку на собеседование в школу (перед 1-м классом). В разговоре выясняется, что ребенок не знает, что такое почта. Т.е. знает, что есть электронная - написал, ввел адрес , нажал кнопку, ну и все. Другая почта???
Мама в краске от стыда тащит дочку домой, достает книжку и объясняет:
вот ты на бумажке пишешь письмо и кладешь в конверт
вот ты бросаешь конверт в почтовый ящик
вот почтальон забирает письмо
вот оно едет/плывет/летит
вот другой почтальон несет его в почтовый ящик
- Ну что? Ты все поняла?
- ДА! А скажи, марку куда клеят? Прямо на монитор?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #58

Сообщение Рижанка » 12 май 2020, 20:56

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2020, 23:24:Про Сааремаа очень интересно. Я как планировала поездку по Эстонии и этот остров был в планах, а потом все отменила - на старость оставила...

Да, если ехать в Эстонию, то Сааремаа, конечно, в список надо внести вторым пунктом после Таллина, а может даже и первым, если кому-то нравится природа...
Но, у тебя, Ирочка, столько соблазнов под боком... пока доедешь до Сааремаа, за это время почти всю Германию перемахнёшь.:)))
Brrys писал(а) 11 май 2020, 23:35:Мама дорогая... Еще 1 Великий Новгород? И в таком состоянии! Еду!!!

Церковь 13 века, но она за это время неоднократно разрушалась и восстанавливалась, а примечательно то, что вид церкви оставался неизменным.
Brrys писал(а) 11 май 2020, 23:35:Что? Закрыта? Не смогли попасть внутрь?

Церковь-то действующая, службы проходят, а потом она закрывается... На дверях была записочка, но на эстонском, мы даже не старались её прочесть, может там и было указано время очередной службы.
Brrys писал(а) 12 май 2020, 00:27:- Ну что? Ты все поняла?
- ДА! А скажи, марку куда клеят? Прямо на монитор?

Да уж,.. подрастает новое поколение. У нас так жизнь быстро не менялась, а сейчас многое устаревает и нам сложно поспевать за новыми технологиями, хотя и стараемся, а у детей/молодёжи это запросто.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 12 май 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #59

Сообщение В.А. » 12 май 2020, 21:15

Рижанка писал(а) 11 май 2020, 23:40:Ой, а я даже такой гребень помню, им лён чесали в деревне в Белоруссии в моём детстве.:)))

Если я скажу, что когда-то пробовала прясть на настоящей и очень красивой прялке, то меня точно заподозрят в прогулках с динозаврами!
Оля, деревушка прелесть! Спасибо, что показываешь.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #60

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 21:16

Где-то мелькнуло, потеряла, найти не могу... Что-то вроде "Ой, мы с Вами в одном круизе были! И не знали..."
Ребята, представляете сколько раз мы сидели рядом в самолете, бродили по аэропорту... и не догадывались???
Может какие значки придумать? Весело получится!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль