Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #61

Сообщение clapathy » 12 май 2020, 09:22

Продолжайте писать! Прочитала ваши записи с самого начала. Испания - прекрасная страна, надеюсь у вас все сложится! Мой муж тоже работает в IT, и мы тоже хотим в перспективе сменить место жительства. Подписалась на вашу тему)
clapathy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #62

Сообщение КутяКутя » 12 май 2020, 15:19

дмитрий спб писал(а) 11 май 2020, 22:32:как называется пылесос?

Xiaomi Roborock s55

clapathy писал(а) 12 май 2020, 09:22:Продолжайте писать! Прочитала ваши записи с самого начала.

Приятнооо!

clapathy писал(а) 12 май 2020, 09:22:Мой муж тоже работает в IT, и мы тоже хотим в перспективе сменить место жительства.

А вам бы куда хотелось больше всего?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #63

Сообщение clapathy » 12 май 2020, 16:10

Лично мне хотелось бы в Испанию или Италию. Моя мечта) но смущают зарплаты айтишникам там. Муж хочет в США, работает в data science, сейчас поступил в магистратуру в Джорджии... но моя душа туда не лежит. Ваш дневник читала, когда вы ещё были в Питере, уверена была, что у вас все получится, несмотря на снисходительный тон других комментаторов в стиле: "бери, что дают", вы молодцы!
clapathy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #64

Сообщение КутяКутя » 13 май 2020, 20:12

12.03 Четверг
Из-за растущего количества больных и кружащейся головы попросила мужа остаться поработать из дома. И в пятницу тоже. Эти 2 дня мы ходили закупаться продуктами. Как чувствовали. А по моему уже в пятницу объявили карантин с воскресенья.
Вот последнее фото ещё нормальной жизни за день до карантина. О карантине уже было известно и видимо все вышли насладиться последним днём свободы.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Карантин у нас прошёл(да и что говорить, всё ещё идёт) наверное также как у всех
Первую неделю у меня на голове была шишка и она бесконечно кружилась. Чтобы отвлечься от этого готовила путешествие в Японию.
Потом голова прошла и почти не напоминала о себе, только один раз я уснула днём и проснулась с такой жуткой болью, что болело всё лицо. Я часто читаю у женщин про головные боли, что выпадаешь на несколько дней из жизни. И вот так у меня голова болела в первый раз. Почему-то я лежала с полотенчиком и жалела всех женщин мира страдающих от такой боли(наверное и у мужчин такая есть, но у женщин в несколько раз чаще и в моём окружении у нескольких).

А потом
  • я очень много готовила
Я очень люблю это дело и раньше мечтала открыть кафе, но теперь эта мечта куда-то ушла.
Даже пришлось сделать бургеры самой. Потом повторяла 4 раза. В Испании очень большой выбор растительного мяса и это радует. Мне сложно описать нашу позицию в питании, но оказывается западные диетологи уже придумали названия полувегетарианство, флекситарианство и даже meat avoider. Я не готовлю мясо уже больше 2 лет, но если хочется какое-то конкретное блюдо, то едим в кафе и ещё покупаем колбасу к вину.

Самое смешное, что борщ я варила последний раз 4 года назад, а оливье всегда брала в Стокмане. И думала, что раз не готовлю их, то и не люблю. Но тут поняла, что очень их хочется и сделала оливье с креветками, оливье с тунцом и борщ с фасолью. Для вина у нас не было бокалов, но были бокалы для шампанского. Когда мы вечером зажгли свечи, поставили оливье и пили из фужеров, было ощущение нового года. Очень подняло карантинное настроение. В Испании оливье называется «русский салат»(ensalada rusa).
Когда я уже положила борщ в тарелки, мужу ещё было нужно допечатать сообщение по работе. Я подумала что тогда сфотаю у окна на деревянном полу. Разложила тарелки и хлеб и муж подумал что это я от обиды, что он за стол не идёт принесла ему есть суп с пола))
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Но самым популярным рецептов на карантине был «я его слепила из того что было» и «блюдо из остатков". Получается вкусно, но потом никогда не можешь повторить.

  • ленились

  • смотрели фильмы.
В карантин мне не хотелось смотреть ничего серьёзного, поэтому фаворитами стали фильмы с Эдди Мёрфи Поменяться местами и Поездка в Америку(там точь в точь показывается состояние жилья в Нью Йорке) и мюзикл Мама Мия. А вот фильм Ла Ла Ленд довёл меня до истерики. Хотелось сжечь создателей. Если вы можете посоветовать лёгкие, но не тупые комедии, то буду очень благодарна.

  • пили вино почти каждый день
Ищем место под солнцем: в Барселоне

  • пытались заняться полезным и это иногда получалось
Точнее получалось каждый день, но не в том объёме, котором хотелось бы.

  • дальше обустраивали жилище и мучались с доставками
Я думаю потратила на них часов 60

  • стали больше общаться с друзьями
Если обычно мы с некоторыми людьми не переписывались месяцами, то теперь можно было залипнуть часами в переписке.

  • ностальгировали, просматривая старые фотки
Поняли, что каждый год жизнь очень меняется, и хоть в процессе этого и не замечаешь, но когда видишь фото…Меняются причёски, стиль, вес, взгляды, проблемы, место жительства, интересы, дом, мечты о путешествиях. Каждый год разный.

А ещё замечали много мелочей, которые может быть и заметили бы просто так, но вскоре забыли
  • парковка у дома
И мы видели весь процесс как машина парковалась. Было чувство, что он делал это на ощупь «ой, задел впередистоящую машину, можно и сдавать назад"
Ищем место под солнцем: в Барселоне

  • птички
. У нас у дома живёт культурный бомж, который покупает себе багет, съедает половину, а второй кормит птиц. Иногда он берёт даже больше одного багета и всё отдаёт птицам. Упаковку выбрасывает в мусорку. И вот это событие весь карантин было самым ярким. Основными птицами были голуби, но к ним присоединялись огромные чайки, которые кричали так, будто бы мяукают. Попугаи, которые потом очень смешно сидят на дереве с огромным куском багета и едят с лапки. Проворные маленькие воробьи. И сороки, которые часто потом пытаются запрыгнуть в мусорку. Сидят на ней минут по 5 и видно, что им ну очень нужно в мусорку! А боятся. А мы стоим и смотрим, интересно! Сороки здесь очень красивые, на солнце их крылья переливаются ярким изумрудно-синим перламутром, а в воздухе хвосты раскрываются длинным веером.
Также были замечены во дворе, но без интереса к хлебу пеночка теньковка и мухоловка-пеструшка. Очень красивые и милые птички! Их мы часто разглядывали в бинокль на дереве напротив и я теперь переживаю, что соседи думают, что мы странные. Фотки последних двух выложу из интернета. Вообще после того, как мы увлеклись bird watching жизнь стала очень интересной. Теперь в любом месте нам не будет скучно, везде интересно наблюдать за птицами, пытаться их идентифицировать и сфотографировать, слушать их пение.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пеночка-теньковка
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Мухоловка-пеструшка
Ищем место под солнцем: в Барселоне


  • платановая аллея у мусорок
Мы 50 дней никуда не ходили, даже в супермаркет и поход к мусорке 1-2 раза в неделю был праздником. Улица была похожа на фильм катастрофу:на улице ни души, а у отеля заколочен вход.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • нашли выход на крышу с террасами, но они все оказались приватными
  • пыльца платанов на асфальте. В ней был весь город! И я её нахожу во всех углах квартиры
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • любовались дождём
. Дожди здесь совсем другие! Я их жду. Во первых, после них становится чище, а не грязнее. Во вторых, приятно почувствовать для разнообразия прохладу. И здесь по моим ощущениям дожди ждёт сама природа, после них зелень становится совсем другая, умытая и напитанная.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #65

Сообщение КутяКутя » 13 май 2020, 20:20

clapathy писал(а) 12 май 2020, 16:10:Лично мне хотелось бы в Испанию или Италию. Моя мечта) но смущают зарплаты айтишникам там.

хорошая мечта)) и сфера у мужа классная. Вообще по моему сейчас с ними всё не так плохо здесь. По крайней мере у кого видела упоминания цифр и что предлагают, выше на 10-40% до налогов, чем то что пишет Glassdoor. И слышала мнение от парня, переехавшего 5 лет назад, что и вакансий больше стало, и цифры лучше.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #66

Сообщение ilonka1977 » 14 май 2020, 03:10

КутяКутя писал(а) 13 май 2020, 20:20:слышала мнение от парня, переехавшего 5 лет назад, что и вакансий больше стало, и цифры лучше


До карантина. От него пострадали даже ИТ: многие их наниматели работали в сфере туризма (это же Испания!), которая внезапно кончилась.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #67

Сообщение sergeyf73 » 15 май 2020, 01:38

КутяКутя писал(а) 13 май 2020, 20:12:Но тут поняла, что очень их хочется и сделала оливье с креветками, оливье с тунцом и борщ с фасолью.

Отличная идея. А что ещё готовите, расскажите и покажите.
КутяКутя писал(а) 13 май 2020, 20:12:пили вино почти каждый день

Какие сорта предпочитаете? Что-то местное или из других регионов Испании?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #68

Сообщение КутяКутя » 15 май 2020, 19:50

sergeyf73 писал(а) 15 май 2020, 01:38: А что ещё готовите, расскажите и покажите.

Тема о переезде превратится в тему о еде)) А с другой стороны отчасти для этого и переезжали!:) В Испании гораздо проще добирать 5 порций овощей, фруктов и зелени в день.
  • Самое популярное блюдо просто спагетти с песто Барилла из банки. Быстро и вкусно. При наличии в холодильнике добавляю рукколу, помидорки, пармезан, жареные с чесноком креветки.
  • Все вариации овощей, томатов и спагетти. Из классического-пожарить баклажаны, туда томаты в собственном соку, чеснок и смешать с макаронами. Сверху пармезан или моцарелла, если хочется. Недавно сделала ракушки начинённые рикоттой, шпинатом и щепоткой лимонной цедры и запечённые в томатном соусе. Очень понравилось.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

  • Картошка по французски. Картошка-лук с чёрным перцем, помятый руками-картошка-сыр с майонезом и водой. Моя бабушка всегда делала это блюдо по праздникам(только нижний слой свинина), поэтому на всю квартиру в Барселоне пахло детством и праздником.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

  • Карри с чечевицей. Тушу чечевицу с разными овощами и добавляю томаты в собственном соку, кокосовое молоко и пасту карри(с пастой почти как в индийском ресторане))
  • Паэлью. Первая паэлья комом, нужно будет пробовать ещё:)
  • Тако. Люблю которые продаются хрустящие основы. Внутри смесь мелко порезанных авокадо+огурец+томаты+фасоль+красный лук+острый соус+мексиканские специи+сок лайма и ол.масло
  • Просто разные овощи, картошка, морепродукты гриль или яйца. Мне почему-то в Испании картошка вкуснее чем везде.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • Хуммус. Варёный нут+ол. масло, тахини, лимонный сок.
  • Греческий салат и капрезе.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • Блин и панкейки с рецептом "на глаз". Потому что всё время то молоко, то йогурт остаются. Мне понравилось прям в блендере взбивать всё сразу и выливать на сковородку(200-300 мл молока/йогурта, 1-2 яйца, столовая ложка масла, разрыхлитель, мука на глаз). Для меня блины и панкейки из блендера-открытие, гораздо чище и быстрее получается. Панкейки обожаю с кусочком масла и кленовым сиропом, как в Америке.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сладости
  • Кокосово-шоколадные капкейки
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • Миндальный кекс с грушами в карамели с ромом(отголоски тарта Бурдалу)
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • Горячий шоколад(80 гр шоколада и 100 гр сливок) и туда мороженое и взбитые сливки. Очень вкусно и просто!

И испанские "специалитеты"
  • Любимые бутерброды на завтрак или к вину: багет+айоли(чесночный майонез)+кусочек помидорки+хамон/чоризо/фуэт. Мы берём какой-то обычный айоли в супермаркете, но у мужа на работе испанцы как-то за обедом очень живо обсуждали как у кого-то делают айоли в семье. Интересно было бы попробовать прям домашний.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
  • Смузи шпинат+свежевыжатый апельсиновый сок+банан. Тут продают пакеты по 3-5 кг апельсинов для сока за 3-5 евро, мы за карантин уже кг 15 апельсин использовали для сока.


sergeyf73 писал(а) 15 май 2020, 01:38:Какие сорта предпочитаете? Что-то местное или из других регионов Испании?


Из красного нравится всё(мы берём то что в Vivino выше 3.5), главное в правильном бокале. Мы провели эксперимент и налили одно и то же красное вино в фужер для шампанского, стакан, обычный бокал(Свалка из икеи) и бокал для красного вина(тоже из икеи за 1 евро). И во всех вкус был очень разный! И из бокала для красного вкуснее всего. В карантине попробовала темпранийо из Риохи, я бы сказала среднее красное вино, читала, что сами испанцы не являются его поклонниками; 2 вида гарначи из Каталонии, у него интереснее вкус и крепость была 14.5%, очень понравилось что на фото. И самым любимым оказался бобаль из карефура за 3€. Причём оно было эко, за такую стоимость. Не знаю почему так. Раньше я про этот сорт не слышала. Вот описание из интернета
Бобаль – красный испанский винный сорт винограда, родом из Утьель-Реквена (Южная Испания). По популярности стоит после Гренаш, Мурведр, Темпранильо и Айрен. Сорт мало восприимчив к милдью и оидиуму, устойчив к серой гнили. Бобал дает густоокрашенные, тельные красные вина, не очень крепкие, с отличной способностью к выдержке с нотками шоколада и сушеных ягод. Сорт используют также в блендах (с Мурведр, Каберне Совиньон) для придания цвета вину и хорошей кислотности. Толстая кожура, поздняя бутонизация и засухоустойчивость сделали Бобаль хорошо подходящим для сухого, континентального климата на западе от города Валенсии, где виноград нашел здесь свой приют. Вне Испании, Бобаль выращивается в небольших количествах в регионе Франции Лангедок-Руссильоне и итальянском острове Сардиния, где он известен как Боваль или Ньеддера. Его название происходит от латинского слова bovale - это означает бык; так как гроздья винограда имеют сходство с бычьей головой.
В то время как производство Бобаль сегодня делает упор на качество, виноградные лозы и виноград, приходящий из больших высот, исторически не воспринимался как качественный сорт. В прошлом, его основной задачей было произвести виноградный концентрат и обеспечить цвет и кислотность для других сортов винограда, таких как Монастрель или Каберне Совиньон.


Ищем место под солнцем: в Барселоне

С белым сложнее. Мы любим лёгкое и свежее как Пино Гриджио. Нам очень нравилось каталонское вино Terra Calida Blanco несколько лет назад, ещё в феврале этого года его пили 2018 года выпуска. А теперь продают бутылки только 2019 и оно стало невероятно ужасным. И теперь не можем найти своё вино, хотя у Терры были плохие отзывы, но нам очень нравилось. Точнее нашли Protos(сорт verdejo), но оно стоит 7€. Почему то за красное 7€ не жалко, а за белое жалко. Так что пока путешествие по поиску своего белого вина в Испании продолжается.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #69

Сообщение Bearspaw » 15 май 2020, 20:00

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 19:50:Мы провели эксперимент и налили одно и то же красное вино в фужер для шампанского, стакан, обычный бокал(Свалка из икеи) и бокал для красного вина(тоже из икеи за 1 евро). И во всех вкус был очень разный! И из бокала для красного вкуснее всего.

Попробуйте декантер
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #70

Сообщение SovaSovunya » 15 май 2020, 20:04

Ой! Какой миндальный кекс с грушами аппетитный!!!
Мммммм!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #71

Сообщение КутяКутя » 15 май 2020, 20:33

ilonka1977 писал(а) 14 май 2020, 03:10:

До карантина. От него пострадали даже ИТ: многие их наниматели работали в сфере туризма (это же Испания!), которая внезапно кончилась.


Соглашусь, что карантин может многое изменить. Но, возможно, станет больше сфера доставки, а это тоже связано с IT. Мы в июне думали, что не стоит даже и пробовать, а оказалось, что ситуация совсем другая.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #72

Сообщение КутяКутя » 15 май 2020, 20:34

SovaSovunya писал(а) 15 май 2020, 20:04:Ой! Какой миндальный кекс с грушами аппетитный!!!


Спасибо! Забыла рассказать, что груши здесь необычные. Они очень сильно пахнут, как лимонад дюшес. Я такого запаха никогда не чувствовала, у меня было ощущение, что он не натуральный.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #73

Сообщение КутяКутя » 15 май 2020, 20:36

IzToronto писал(а) 15 май 2020, 20:00:Попробуйте декантер

Спасибо за совет! Как решим вопрос с местом на кузне, задумаюсь серьёзно. Но с ним также потом важен правильный бокал?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #74

Сообщение КутяКутя » 15 май 2020, 20:47

Сложности

Часть трудностей вызвана незнанием языка и конечно же мешает, но хоть и сложно, эти проблемы не так раздражают, ведь можно сказать сами виноваты. Ещё сложно из-за недостатка информации, почти все переезжают сюда другими способами и поэтому нюансов связанных с рабочей визой мало. Про ту же государственную медицинскую страховку и номер соц страхования я никогда не слышала и не видела в интернете, при этом про SSN в США встречала постоянно. Нам повезло, что юрист, который ходил с мужем в extranjeria сказала «я очень люблю помогать людям, давайте я вас запишу туда куда вам нужно» и записала в такие места, о которых мы и не знали. Я даже переступая порог этих мест не очень понимала куда мы пришли.
Но часть проблем капает мне на мозг и очень надоела. С самого начала у нас громко капает смыв в туалете, без остановки, берушами я пользоваться не могу, поэтому 2 месяца засыпала по несколько часов и никогда не могла встать раньше 11. Капанье воды слышно и с закрытыми дверьми, но становилось хотя бы чуточку тише. Из-за этого в ванной завелась чёрная плесень и был затхлый запах по утрам. В апреле у мужа получилось смыть так, чтобы перестало капать, но рука всё время тянулась к кнопке. А у нас даже не было скотча, чтобы заклеить кнопку и не нажать случайно, лишившись спокойного сна(скотч мы заказали, но заказать его было очень сложно и время ожидания было несколько дней). В качестве смыва использовали ведро. На протяжении уже полутора месяцев. Для бочка унитаза нужна была деталь, которая пришла за день до карантина, но работник не захотел приходить вечером в день прихода детали, ведь пятница! На вопрос агенту «но ведь объявят карантин и мы так и будем жить без сна с капающим унитазов?», нам ответили «ну тогда и будем решать». Возможно это и есть знаменитая испанская manana, но в нашем случае это много месяцуана.
Вода здесь тоже не очень. Это я вежливо о ней)) Когда я случайно наливаю воду из фильтра, а не из бутылки, непроизвольно выплёвываю. Плакала моя забота об экологии. Тело тоже отмыть не получается, всё время в душе чувство, что оно скользкое.
Ещё не нравится маленькая кухня. Точнее кухня то хороших размеров, но сделана не практично. Внизу нет ящиков, встроены стиральная машинка и посудомойка. При этом в ванной под раковиной куча пустого места, куда можно взять шкафчик только на заказ. Если бы туда поставить стиральную машинку и освободить 60 см шкаф внизу кухни, было бы очень удобно. Но, как я понимаю, эти квартиры сразу продавались с одинаковым ремонтом во всех квартирах и, конечно же, на картинках презентабельнее выглядит встроенная стиральная машинка. Но я бы оценила в данном случае практичность гораздо больше, тарелки горой на столешнице тоже выглядят не очень.
Проветривая в туалете к нам залетела мошка, которая оставила такое огромное потомство, что теперь когда моешься, они ползают рядами и постоянно мельтешат перед глазами. Когда травишь спреем-больше травишь себя, чем их. Я уже не говорю про противных чешуйчаток, на протравку от которых я потратила много десятков, а возможно уже и сотен и как я понимаю, они теперь с нами здесь навсегда. Их стало гораздо меньше, но мы до сих пор находим их живыми. А средство, помогающее от них, продаётся только в продуктовом в центре города, куда пока нельзя.
У нас несколько таких липучек, но они только сдерживают рост количества мошек.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
2 мая у нас потёк бойлер и весь день мы искали место течи и как отключить воду(кранчиков на квартиру здесь штук 10, а бойлеры в лючке в потолке и туда не пролезть). 10 дней жили без воды, 12 нам поменяли бойлер, а деталь для туалета опять не подошла. При этом и к вечеру горячая вода не пошла, а холодную пришлось перекрыть в душе, потому что теперь она уже не капала в туалете, а хлестала. В тот день мы ещё и вешали двери для шкафов. 13 мая я встала с ужасной болью у лопатки и шеи, видимо из-за вёдер и дверей потянула мышцы. В квартире всё в картоне и частях мебели из-за частично разобранного шкафа Смыва в туалете нет, горячей воды нет, холодной воды в ванной нет. Настроения тоже нет. Днём пришёл сантехник и прибавил температуру, стало лучше. Сказал, что надеется, что новая подходящая деталь к туалету придёт на следующей неделе. А пока мы раз в день откручиваем кранчик, у которого уже почти стёрлась резьба, плоскогубцами, чтобы помыться. Но видимо судьба думала, что мы скучаем на карантине и вечером мы начали топить соседей в Питере. -1600 рублей за ремонт и 7000-8000 просит девушка за пятно на потолке, вед перекрашивать нужно весь потолок. Учитывая, что в Нью-Йорке мы полтора месяца жили без душа, нам как-то очень не везёт с сантехникой.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #75

Сообщение Elena717 » 15 май 2020, 20:57

Вот напасти так напасти.... мужества Вам и терпения...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #76

Сообщение AnnMM » 15 май 2020, 23:39

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 19:50:Точнее нашли Protos(сорт verdejo), но оно стоит 7€. Почему то за красное 7€ не жалко, а за белое жалко. Так что пока путешествие по поиску своего белого вина в Испании продолжается.

Бердэхо надо пить из Руэды. Ну и Альбариньо попробуйте, но оно дешевым не будет.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #77

Сообщение КутяКутя » 16 май 2020, 00:42

Elena717, спасибо!

Aibrean, я всех насекомых очень боюсь. Потом кажется, что они по мне ползают, что волосы или украшения-это они на мне сидят...бррр. А ещё я в начале думала, что это тип двухвосток и почему-то в моей семье их считали очень опасными, даже на дачах с ватой в ушах спали. Я знаю, что это мифы, но страх от знания никуда не исчезает. А название возможно перепутала, муж искал что это за напасть в феврале и уже могло выветриться, по испански tijereta de plata было написано на отраве.
Меня "успокаивает", что оказалось, что такие и в России заводятся. И если завелись, то уже не избавиться.

AnnMM, спасибо за совет! А не дешёвое-это сколько? Попробовать не дешёвое мы не против в любом случае. Но каждый день накладно, да.
А Protos как раз из Руэды был, значит правильный)) как вы узнаёте что откуда пить и пробовать? Может быть есть какая-то хорошая книга или блог? А то у меня пока на уровне нравится-не нравится, а хочется как-то систематизировать информацию.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #78

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2020, 00:51

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 20:47:Когда я случайно наливаю воду из фильтра, а не из бутылки, непроизвольно выплёвываю.


В приморских городах питьевая вода часто не очень.

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 20:47:Тело тоже отмыть не получается, всё время в душе чувство, что оно скользкое.


Это свойство мягкой воды - очень полезно для организма: кожа меньше сохнет, не будет налёта после мытья, меньше кальциевого осадка в чайнике.

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 20:47:Проветривая в туалете к нам залетела мошка, которая оставила такое огромное потомство, что теперь когда моешься, они ползают рядами и постоянно мельтешат перед глазами. Когда травишь спреем-больше травишь себя, чем их.


Попробуйте обработать всю душевую кабину хлоркой (оставьте на 30 минут, потом смойте и проветрите помещение): я часто так делаю против плесени, но заметила, что у меня не приживаются мошки, характерные для туалетов в Севилье. Когда залетают, я их бью сколько смогу, но подозреваю, что не ловкость моих рук помогает от них избавиться.

КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 20:47:вечером мы начали топить соседей в Питере. -1600 рублей за ремонт и 7000-8000 просит девушка за пятно на потолке, вед перекрашивать нужно весь потолок.


Повезло с соседкой - девушка скромной оказалась. У моей знакомой в Москве сосед 250 тыс.руб. за ремонт затребовал.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #79

Сообщение AnnMM » 16 май 2020, 08:45

КутяКутя писал(а) 16 май 2020, 00:42:А не дешёвое-это сколько?

Ну просто альбариньо не бывает по 2-3 евро, на моей памяти где-то от 7 начинается.

КутяКутя писал(а) 16 май 2020, 00:42:как вы узнаёте что откуда пить и пробовать? Может быть есть какая-то хорошая книга или блог? А то у меня пока на уровне нравится-не нравится, а хочется как-то систематизировать информацию.

Ничего специального не читаю, просто в принципе много чего читаю. Ну и испито не мало уже )))

Да, из белых еще попробуйте баскский чаколи (txakoli).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #80

Сообщение Kauri » 16 май 2020, 15:43

AnnMM писал(а) 15 май 2020, 23:39:Ну и Альбариньо попробуйте

Тоже хотела написать про альбариньо. Единственное белое, которое понравилось в Испании.
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль