Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #81

Сообщение tsmith » 21 май 2020, 11:21

alvd писал(а) 21 май 2020, 10:14:насколько у людей подсаживается иммунитет и увеличивается вероятность других заболеваний
И это тоже. И еще и ходить в ней не комфортно ( кислорода не хватает). Заметила- народа в масках становится все меньше ( у нас их особо и не было), зачастую маски носят лишь как модный аксессуар ( это вообще смешно, ну наверное от солнца прячутся). Количество зараженных меняется- то 10 то 20 человек ( а вот в реанимациях все уменьшается, несмотря на по сути снятие карантина). Загадка- почему? Может все же как и должно быть вирус ослабевает? И ношение масок перестает быть насущной проблемой? И может как раз коллективный иммунитет и приобретается тогда когда вирус ослаб и не представляет смертельной опасности ни для кого? И маски в этом контексте лишь мешают его приобрести?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #82

Сообщение сим-сим » 22 май 2020, 03:40

alvd писал(а) 21 май 2020, 10:14:А про исследования, насколько у людей подсаживается иммунитет и увеличивается вероятность других заболеваний из-за того, что они регулярно вдыхают результаты своих выдохов, что-нибудь известно?

Насчет СО2 нашлось вот это: факт-чекинг агентства Рейтер (Reuters Fact Check). Он опровергает предположения о масках, «подсаживающих» иммунитет - вот здесь. Гиперкапния точно не возникнет.

Что поможет иммунитету? — полноценные здоровая диета и сон, физкультура, солнце (витамин D), поддержание социальных контактов, позитивный настрой. Ипохондрия, чувство одиночества, подавленности принесут больше вреда, чем СО2 из медицинской или тканевой маски.

Есть недавнее сингапурское исследование, но не про мед. маски: долгое ношение медработниками респираторов N95 и защитных очков вызывает головные боли и усиливает хронические головные боли.

В отличие от медиков, мы не пользуемся масками в течение долгого периода, то есть больше 4 часов в день.

Выходит, как минимум для того, чтобы поберечь наших медиков, нам во время эпидемии надо поносить маски в местах скопления людей — у медиков будет поменьше больных covid-19 и головной боли (во всех смыслах). Это на мой взгляд. Но вот упоминание врача и пациентов без масок в поликлинике показывает, что мир не так просто устроен..
yulia1978 писал(а) 21 май 2020, 11:05:врач на приеме без маски, пациенты один за одним идут, правда все в масках (но были и без тоже)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #83

Сообщение AlexBeast » 22 май 2020, 06:02

Ношу одноразовые маски на улице с переменным успехом с февраля. Не для защиты себя, а для спокойствия окружающих. Когда 99,5% людей вокруг стало в масках, без маски ходить стало примерно как в одних трусах: в принципе можно, но вызывает вопросы. За месяц где-то привык, но иногда забываю, или теряю. Сейчас даже нравится ходить с закрытым лицом и не привлекать внимание. Из минусов: запотевают очки и в жару запотевает сама маска. На природе и при занятиях спортом - без маски, конечно.

Да, я совершенно не боюсь вируса (а сейчас его по сути и нет). Про эффективность ничего не знаю: не специалист. Моя изначальная мотивация исключительно не пугать людей и личное удобство (много куда без масок просто не пустят).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #84

Сообщение tsmith » 22 май 2020, 07:34

AlexBeast писал(а) 22 май 2020, 06:02:и личное удобство (много куда без масок просто не пустят)
Думаю именно этот вопрос основной ( особенно когда вирус ослабел). Сама на днях надевала маску посещая человека в доме престарелых ( сам он был без маски, к счастью маски необходимо надевать лишь посетителям и персоналу, который тоже не все 8 часов в них ходят, а снимают и надевают по мере необходимости). Может как раз потому что маски у нас не были обязательны, пока остро не стоит еще и вопрос как их собирать и утилизировать ( хотя проблема сжигаемого мусора есть всегда и платим мы за него достаточно дорого). Думаю во многих странах эта проблема встанет. Особенно в тех, где эта проблема уже была ( ведь горы поставленных самолетами масок после активного использования нужно еще и куда то деть).
Ну и все больше вижу народа который если носит на улицах маски то эта маска обычно болтается под подбородком и натягивается где-нибудь в магазине. Смысла в подобном ношении особого нет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #85

Сообщение unreal_undead » 22 май 2020, 08:24

tsmith писал(а) 22 май 2020, 07:34:вопрос как их собирать и утилизировать

Ношу с собой одну и ту же одноразовую маску с начала мая (введение масочного режима в области), надеваю в магазинах, выкидывать и покупать другую не собираюсь.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #86

Сообщение alvd » 22 май 2020, 08:36

tsmith писал(а) 22 май 2020, 07:34:Ну и все больше вижу народа который если носит на улицах маски то эта маска обычно болтается под подбородком и натягивается где-нибудь в магазине. Смысла в подобном ношении особого нет.

Смысл есть.
Во-первых, хождение без маски наказуемо, а штраф платить никому не хочется. В метро у нас вообще без маски могут не впустить.
Во-вторых, человек сам может считать (вполне обоснованно, на мой взгляд), что маска нужна в замкнутых помещениях, а на улице от нее только вред. Тогда нормально носить на подбородке, при входе в помещении надевать, при выходе снимать. Я сейчас все время так и хожу.
сим-сим писал(а) 22 май 2020, 03:40:Выходит, как минимум для того, чтобы поберечь наших медиков, нам во время эпидемии надо поносить маски в местах скопления людей — у медиков будет поменьше больных covid-19 и головной боли (во всех смыслах).

Чтобы поберечь медиков, надо их работу нормально организовать, в этом главная проблема.
В Швеции масок не носят. Про Швецию полно критических публикаций, что они там провалились со своим особым путем, тысячи недоброжелателей ищут, в чем бы их еще упрекнуть. При этом я ни разу не читал, что у них врачи валятся с ног и массово заражаются, как в Италии или в России. Значит, не в ношении масок гражданами проблема.

Хотя я согласен, что в местах массового скопления маски имеют смысл - мне не нравится требование носить их повсюду, даже там, где никаких толп нет. А у нас именно так пока.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #87

Сообщение unreal_undead » 22 май 2020, 08:53

alvd писал(а) 22 май 2020, 08:36:а на улице от нее только вред

У нас на улице носить и не требуется.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #88

Сообщение tsmith » 22 май 2020, 11:24

alvd писал(а) 22 май 2020, 08:36:в местах массового скопления маски имеют смысл
Они имеют смысл в случае если одноразовую маску надеть-поносить-выбросить. В случае снимания-надевания маски могут быть и опасны. Именно это и сподвигло швейцарские власти не рекомендовать здоровым людям ношение масок. Естественно ношение масок на шее на улице когда заражённых в стране 20 человек никакого вреда не принесет, а психологическое спокойствие в местах скопления народа обеспечит, но в случае если вокруг много заражённых, носить одноразовую маску снимая- надевая в течение многих дней может быть не особо разумно. Уж лучше повязку, которую можно стирать хотя бы раз в день.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #89

Сообщение kmaal » 22 май 2020, 12:13

tsmith писал(а) 22 май 2020, 11:24:маску надеть-поносить-выбросить. В случае снимания-надевания маски могут быть и опасны.

Это страшилка времен дефицита масок, когда медицинское руководство боялось паники и скупки масок населением, которая бы повредила снабжению медучреждений.
Если маска носится для снижения вероятности передачи вируса в случае, если пользователь сам заразен, то для кого она может быть опасна? Он же уже заразен. А если не заразен, то откуда опасна маска, если она не задерживает вирус, поступающий от других? Тогда же еще рекомендовали кашлять в локоть. И что, после этого одежду выбрасывать? Про это как-то умалчивалось.

Не опаснее, чем любой другой предмет одежды, на который могла попасть инфекция при выходе на улицу. Стирать с порошком при 60 градусах. Не должна бытовая маска быть одноразовой, нечего разбазаривать ресурсы.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #90

Сообщение unreal_undead » 22 май 2020, 12:31

kmaal писал(а) 22 май 2020, 12:13:Стирать с порошком при 60 градусах

Может не перенести, у моей лямки каким то клеем приклеены, в одном углу и так отошла, пришлось узлом завязать.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #91

Сообщение unreal_undead » 22 май 2020, 12:41

Есть разница между вещами купленными по своей инициативе и исключительно по принуждению властей. Во втором случае лишней копейки не потрачу.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #92

Сообщение kmaal » 22 май 2020, 13:09

AlexBeast писал(а):Еще презервативы можно стирать если что

Маска по материалу и структуре обычно больше похожа на трусы, чем на презерватив. А трусы люди вполне нормально стирают и не видят в этом ничего странного.

Не очень понятно, почему такая ассоциация. С другими людьми маска контактирует не больше, чем лицо при хождении без маски.

Есть некачественные маски, куда же без этого. Та самая одноразовая дрянь, которая ухудшает условия жизни в мире. Если человек сам покупает, может выбрать.
Я купил многоразовые тканевые маски, стираю после каждого использования, каждый раз как новые.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #93

Сообщение AlexBeast » 22 май 2020, 13:53

kmaal писал(а) 22 май 2020, 13:09:Не очень понятно, почему такая ассоциация. С другими людьми маска контактирует не больше, чем лицо при хождении без маски.

Ассоциация в том, что мне не нравится идея носить изначально одноразовую вещь повторно. Мне это не кажется гигиеничным. Но, повторюсь, я не специалист по материалам, не медик и не вирусолог. Также я не готов осуждать этическую позицию, высказанную выше. Я делаю так как подходит мне. Кстати, в немалом количестве не самых отсталых стран одноразовое нижнее белье также можно купить круглосуточно и на каждом углу.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #94

Сообщение kmaal » 22 май 2020, 14:37

AlexBeast писал(а) 22 май 2020, 13:53:мне не нравится идея носить изначально одноразовую вещь повторно.

Она в нормальном случае не должна быть изначально одноразовой (речь не идет о медицинском употреблении, а только о бытовом). Это искажение, возникшее из-за того, что первоначально эти маски были только медицинские. Существуют какие-то нормативы по свойствам материала для многоразовых масок, в Португалии их сертифицируют по этому параметру, я в детали не вникал, купил и ношу.
Я не говорю, что одноразовые нужно обязательно запретить, пусть будут, как одноразовые трусы, если кому понадобится. Пусть только будут пригодные для компостирования, не пластик.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #95

Сообщение tsmith » 22 май 2020, 16:15

kmaal писал(а) 22 май 2020, 12:13:Это страшилка времен дефицита масок, когда медицинское руководство боялось паники и скупки масок населением, которая бы повредила снабжению медучреждений.

С чего Вы взяли? Это относится именно к одноразовым маскам которые стирать как бы не комильфо. Да, именно потому что 60 градусов они не выдержат. Закрыться носовым платком и потом его постирать можно было и во времена самого страшного дефицита масок. Только даже носовой платок не стоит целый день на лице носить в этом случае.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #96

Сообщение alvd » 22 май 2020, 18:38

tsmith писал(а) 22 май 2020, 11:24:Они имеют смысл в случае если одноразовую маску надеть-поносить-выбросить.

Если задача маски - не давать кашлять далеко, какая разница, одноразовая она или нет?
tsmith писал(а) 22 май 2020, 11:24: носить одноразовую маску снимая- надевая в течение многих дней может быть не особо разумно

Безусловно. Несколько дней носится многоразовая, это само собой. Вечером постирал, утром снова надел. При интенсивном использовании можно несколько масок иметь, мне одной хватает.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #97

Сообщение alvd » 22 май 2020, 19:02

сим-сим писал(а) 22 май 2020, 03:40:Насчет СО2 нашлось вот это: факт-чекинг агентства Рейтер (Reuters Fact Check). Он опровергает предположения о масках, «подсаживающих» иммунитет - вот здесь. Гиперкапния точно не возникнет.

Так себе факт-чекинг. Спросили у CDC - есть вред от ношения масок? Да не особо.
"Хотя вдыхание избыточного количества CO2 в течение длительного времени может быть опасным, маловероятно, что широкие слои населения пострадают от этих осложнений при ношении маски."

Широкие слои не пострадают, согласен, а как насчет нешироких? Астматиков или сердечников, к примеру?
Они и так дышат с трудом, а их еще и через маску заставляют.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #98

Сообщение alvd » 22 май 2020, 19:10

unreal_undead писал(а) 22 май 2020, 08:53:У нас на улице носить и не требуется.

У вас так, а у нас так:
«С 12.05.2020 по 31.05.2020 обязать граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты».
"Сотрудники МВД, уполномоченные составлять протоколы за отсутствие маски или перчаток, руководствуются ФЗ «О Полиции». В нем к общественным местам отнесены улицы, площади, стадионы, скверы, парки, транспортные магистрали, вокзалы, аэропорты, порты и другие.
Закон Петербурга об административных правонарушениях и КоАП тоже относят улицы к общественным местам."
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #99

Сообщение сим-сим » 23 май 2020, 01:27

Дорогие форумчане! Предлагаю всем уточнять в своих сообщениях, о каком типе маски идет речь — о медицинской, тканевой или о респираторе, поскольку это разные вещи. Маски и респираторы
alvd писал(а) 22 май 2020, 19:02:Так себе факт-чекинг. Спросили у CDC - есть вред от ношения масок? Да не особо."Хотя вдыхание избыточного количества CO2 в течение длительного времени может быть опасным, маловероятно, что широкие слои населения пострадают от этих осложнений при ношении маски." Широкие слои не пострадают, согласен, а как насчет нешироких? Астматиков или сердечников, к примеру? Они и так дышат с трудом, а их еще и через маску заставляют.

Во-первых, должна отметить: CDC не упоминает ношение медицинских масок публикой, только тканевых. Кому CDC не рекомендуется ношение тканевых масок: детям до 2-х лет; тем, кто испытывает трудности с дыханием через маску, или находится без сознания, или недееспособен, или не способен снять маску без посторонней помощи. (Cloth face coverings should not be placed on young children under age 2, anyone who has trouble breathing, or is unconscious, incapacitated, or otherwise unable to remove the mask without assistance).
tsmith писал(а) 22 май 2020, 07:34: все больше вижу народа который если носит на улицах маски то эта маска обычно болтается под подбородком и натягивается где-нибудь в магазине. Смысла в подобном ношении особого нет.

В вашем кантоне, и наверное, в Будри тоже, на фоне остальной Швейцарии, не говоря уже о мире, ситуация не выглядит серьезной (слава богу). В Москве и Питере она другая. У вас с середины апреля затухание, а в России с начала апреля резкий рост заболеваний: https://covid19.who.int/

Насчет масок, кстати. Вот памятка для русских в Швейцарии на сайте МВД Швейцарии. Я выделила кое-что жирным шрифтом. Соедините смыслы — лично я нахожу здесь паралогизм :-)

Министерство внутренних дел Швейцарии Федеральное управление по вопросам здравоохранения. Важная информация о новом коронавирусе и правилах поведения и профилактики. Обновлено 11.05.2020
Нужно ли носить маску? Нет, мы не рекомендуем здоровым людям носить маску в общественных местах. Маска не дает достаточной защиты от заражения коронавирусом. Исключение: если нет возможности соблюдать дистанцию. Зато маска может помешать уже заразившемуся человеку заразить других.

Помните! Заболевший новым коронавирусом долгое время остается заразным. А именно: Уже за сутки до появления симптомов — то есть до того, как человек заметит, что заразился. Во время проявления симптомов человек особенно заразен. По крайней мере 48 часов после того, как человек почувствует себя полностью поправившимся.

Ну, и на английском: Masks, when worn correctly and used in conjunction with other hygiene measures, can help to reduce the risk of infection. (…) Regular surgical masks are sufficient for people not working in the healthcare sector. (…) Industrially produced masks made of fabric may help to protect others to a certain degree. (…) You can wear a mask for up to eight hours. (…) businesses and shops can ask their customers to wear a mask. Should a customer refuse to do so, staff may refuse to serve them. (…) As of next week, the federal government will be supplying leading retailers with a million masks a day for the next two weeks to assure the supply of masks.
(перевод)
Правильно применяемые, и в сочетании с другими мерами гигиены, маски могут помочь сократить риск инфекции (…) Применения обычных мед. масок достаточно для людей, не занятых в медицинском секторе (…) Тканевые маски промышленного производства могут до определенной степени помочь защитить других людей (…) Носить маску можно в течение 8 часов (…) бизнесы и магазины могут просить покупателей носить маски. Если покупатель откажется, они имеют право отказать в обслуживании (…) На следующей неделе фед. Правительство начнет снабжать ведущих ритейлеров миллионом масок в день в течение следующих двух недель, чтобы обеспечить достаточный запас.
kmaal писал(а) 22 май 2020, 12:13:Стирать с порошком при 60 градусах. Не должна бытовая маска быть одноразовой, нечего разбазаривать ресурсы.

Мне кажется, автор говорит о тканевых масках, но поскольку разговор дальше пошел о стирке медицинских, то есть одноразовых, вот вам пара цитат.
Обзор научных публикаций, препубликаций, протоколов, руководств и прочей онлайн информации. Медицинские маски (…) Дезинфекционные процессы для данного типа масок не описаны. (surgical masks (...) Disinfection processes for reuse have not been described for this type of masks).

Профессор мед. университета, спец по инфекц. заболеваниям из UT Health (крупнейшего мед. центра в мире) говорит, что опыты не подтверждают возможности безопасной стирки мед. масок, и он не рекомендует домашнюю стирку и сушку. «Лучше всего оставить маску в контейнере в нестерильном помещении на трое суток. Контейнер не нужно плотно закрывать — воздух должен циркулировать, это поможет инактивировать вирус». При этом он подчеркнул, что выбросить маску было бы лучше. (“the best option would be to leave it stored in a container in the contaminated area for 72 hours. You don’t want it to be air-tight as air circulation helps with drying and may help inactivate the virus,” he says. However, Chang emphasizes that throwing away surgical masks would be better).
AlexBeast писал(а) 22 май 2020, 06:02:Ношу одноразовые маски … Из минусов: запотевают очки и в жару запотевает сама маска.

Когда маска становится влажной, ее нужно заменять. Насчет очков я заметила вот что: если оправа небольшая, скажем, 3 см по вертикали — линзы запотевают (при тех же окружающих условиях). Если линзы по вертикали 4 см и больше — вуаля! не запотевают. Оправа прижимает маску к лицу под линзами, воздух из-под маски не попадает на линзы. Вес оправы, вероятно, тоже имеет значение.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение: #100

Сообщение AlexBeast » 23 май 2020, 05:19

сим-сим писал(а) 23 май 2020, 01:27:Когда маска становится влажной, ее нужно заменять.

Конечно я меняю. У меня нет никакого недостатка одноразовых хирургических масок. И главное - мне просто неприятно было бы потом это на себя надевать (стиранную или нет, не важно). Недавно наше правительства прислало многогоразовую маску _www.qmask.gov.hk но я ее пока не открывал и честно говоря оптимистично планирую взять в Непал осенью :)

сим-сим писал(а) 23 май 2020, 01:27:Насчет очков я заметила вот что: если оправа небольшая, скажем, 3 см по вертикали — линзы запотевают (при тех же окружающих условиях). Если линзы по вертикали 4 см и больше — вуаля! не запотевают. Оправа прижимает маску к лицу под линзами, воздух из-под маски не попадает на линзы. Вес оправы, вероятно, тоже имеет значение.

Когда было прохладно (меньше 20 градусов на улице и чуть выше в помещениях), я приноровился изгибать верхний край маски по носу и стыковать с очками как вы описываете. Сейчас в кондиционированном помещении 22, на улице 30 и все запотевает моментально. Но ничего, привыкну и к этому.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль