Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #1

Сообщение Kalapatar » 04 май 2020, 15:40

Новосибирск-Сеул-Себу -Сиаргао-Себу-Боракай-Себу-Гонконг-Новосибирск

Даты 25 мая-13 июня (19 ночей не дома)

Введение

Почти год прошел с момента этого путешествия. Сейчас на этих майских выходных, появилась возможность наконец-то набить свои воспоминания. Хорошо, что некоторые расходы записал в телефон, с прицелом на этот труд. Если бы не Корона, то мы бы были сейчас на Алтае, в горах и непонятно когда бы я это сделал. И, забегая вперед, скажу, что если бы не вирус, то у меня был бы материал на второй отчет, так как после майского путешествия 2019 года, было полностью запланировано и частично оплачено второе, теперь уже апрельское путешествие в эту волшебную страну, причем, основным местом второго трипа должен был быть снова о. Сиаргао. Остров, который забрал большую частичку моего сердца, по которому я и мои близкие так сильно скучаем. Порой даже думаешь, что зачем ты себе показал такое? Как теперь без этого жить? Только надеяться на 2021 год…
Пишу отчет и вставляю фотографии первый раз, прошу сильно не ругать, если что. Буду править по необходимости.
Это мой первый опыт отчета о дальних странах. Путешествий было много, но почему-то именно этим путешествием я хочу здесь поделиться. В нем будет география, логистика перемещений и некоторые цены, то что, как я понял, интересует форумчан. И мои эмоции конечно же, ради них и пишу…
С детства я был одержим географией, Жюль Верном и идеями, что наша Земля прекрасна, что ее нужно беречь и что Природа - лучший художник.
Раньше я считал, что не стоит ездить дважды в одно и тоже место, в одну и ту же страну, но с возрастом поменял свое мнение. Если страна или место нравятся, то туда есть смысл вернуться, ты всегда найдешь что-то новое, а старое заиграет другими красками.

Филиппины стали юбилейной 20 страной, мною посещенной и так давно «обмечтанной». До этого были и банальный Египет (единственный пакетный тур в жизни), полЕвропы, волшебный бразильский Рио и еще тогда королевский Непал, с его Эверестом, все соответственно только самоходом. Из Азии только Тай, дважды, от Патайи до Пи-Пи и Краби и да клево, но мне не хватило толи природы, толи погоды (Краби и Пи-Пи были в октябре). Я тут уже сравниваю с Филами, отдавая последним лидерство в моем чате азиатских природных красот…
Обожаю Турцию, непакетную, она прекрасна, у меня там родственники и за последние 8 лет мы там облазили почти все, но душа хотела Океана, кораллов и серфинга (альпинизм, дайвинг, горные лыжи и парашют – уже). После нашего дикого Алтая, гор и любви к чистой природе, я, мы, любим места, где нет людей или нас совсем мало.
Все фотки делал на хороший китайский смартфон, они без цветокоррекции, так что все фото, которые вы увидите, только с теми красками, которые видели наши глаза. Конечно, я старался, так как фотография моя страсть, и я честно свозил туда зеркалку, но так ни разу его и не достал, т.к. приноровился делать фотки телефоном, а режим путешествия был такой, что доставать эту бандуру каждый раз было неохота.

Саму поездку собирал здесь, на Винского + англоязычные блоги. И счет потерян тому, сколько раз наши планы менялись. Мне было ясно только одно: Сиаргао с его Океаном это must, а вот далее… Конечно же на втором месте был ожидаемый Палаван, но т.к. поездку с марта пришлось перенести на конец мая, по причине низкого сезона там, то его ожидаемо заменил Моалбоал, где мы рассчитывали ухватить кончик сухого сезона, посноркать, я подайвить, поканьонить в Кавасане (каньон Саклыкент в Турции, близь Каша – мы от него без ума, здесь ждали аналогичных эмоций и сразу скажу они офигенные). Но все знают, что Филы это куча мест, куда Мы должны попасть и поэтому встала проблема третьей локации, у нас было 19 дней. Я выбирал между Малапаскуа и Панглао, но знал, что логистика в этой прекрасной стране это еще то удовольствие (позже переезды по о. Себу это для меня подтвердили)… И когда я уже реально запарился, за месяц до поездки появились билеты из Себу в Катиклан by Air Asia и обратно в Себу by Cebu Pacific, за 2.800р/чел. туда-обратно. Мы решили, что Боракай это мировая знаменитость, что это топовый пляж и мы готовы потерпеть небольшую перенаселенность)). Очень радовала возможность просто выйти из самолета, прилетевшего с Сиаргао и пересесть в другую маршрутку. Итого получился такой маршрут, описанный ниже.

Участники: Я (обожаю неспокойное море), моя жена Таня (боится тараканов больше всего на свете) и мой младший сын Никита, 15 лет (замучал меня вопросом когда снова на Филы)

Сеул

Про Сеул и Гонконг постараюсь много не писать, это транзитные точки, которые не избежать, не думаю, что чем-то удивлю, может быть только то, что может помочь практически.
В Сеул прилетели в 6 утра, пролетев всю ночь, S7. Я не стал бронировать отель, т.к. чек ин там после 12 и непонятно было где болтаться До, бронировать на 2 суток ради одного светового дня было жалко денег, ну вот как-то так… Заранее забронировал бесплатный транзитный тур от сеульского аэропорта, продолжительностью 5 часов, с 8 до 13, я решил, что это будет как минимум бесплатный трансфер в город, а далее посмотрим. Вылет в Себу в 20:55. Легко нашли стойку организаторов бесплатного тура, где с нас попросили… денег, денег за обед, ведь нас надо покормить. Далее буду писать суммы трат, так как это тот момент, который многим интересен, я старался это фиксировать для себя, не все траты записал, но то что фиксанул - вы увидите. За обед в бесплатном туре заплатили 33.000 вон за троих. Спорить не стали, кушать все равно нужно, а что будем кушать - пусть будет сюрпризом. В порту быстренько позавтракали вкуснейшими сэндвичами и отличным кофе (18.200 вон на троих) и поехали в центр Сеула. Багаж, три места, оставили в камере хранения на втором этаже, прямо примерно над стойкой тура, стоимость за услугу 19.000. Пока ехали, стало понятно, что практически бессонная ночь в самолете дает о себе знать, у меня появилась тупая боль в голове, хотелось спать. Приехали в королевский дворец, на градуснике было 33С и эмоции от увиденного входили с трудом. Но, если честно (далее соответственно будут именно мои ощущения и мнения, на истинность которых я не претендую, это именно мои ощущения и выводы) мы ничего интересного там не увидели. Пожалуй, только абсолютно неожиданный удар в огромный барабан перед началом церемонии смены караула, разбудил нас и впечатлил своей глубиной и громкостью.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Дальше все было быстро-быстро, максимум через час нас повезли на улицу Инсадон, где сначала завели в кафе, на, получается второй завтрак. Кафешка на задворках Инсадона, не очень чистая, было видно, что нашу толпу ждали, рассадили кое-как. Внутри прикольно, аутентично. Еда на выбор, описать не смогу, скажем корейский комплекс для пакетных туристов)).
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Мы с сыном поели, жене не зашло… Я подозревал, что корейская кухня не мое и многого не ожидал, но наелся. У Тани потом еще 3-4 часа болел живот, но хорошо, что без последствий. Тут мы от тура отстали и пустились в самостоятельное путешествие. Пошли по Инсадону, я хотел кофе или пива или пива и кофе, я сам не понимал, но было жарко и дико хотелось спать. В таком состоянии реально трудно радоваться новому месту. Решили все же поспать, начали искать отель, любую койку)). Но в паре мест было все занято, в другом шла уборка, сказали ждите час, в другом попросили нереальные 5 или 6 тысяч рублей за номер, для нас фактические за 2-3 часа поспать. Мы решили ситуацию для себя так: в 7/12 купили энергетик по совету местных пацанов, выпили, запили кофе и тортиком в кафе и поняли, что заряд бодрости получен, кстати кофейни на Инсадоне весьма дорогие.
Далее, по Maps Me, пошли по жаре в Lotte Сentre.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

По пути поняли, что Сеул это не только Инсадон, но и другие, не менее прикольные улочки, которые конечно же нужно увидеть еще и в темноте, когда зажжется подсветка. Посмотрели на небоскребы, на чистейшие улицы, на кучу ресторанчиков и немного начали жалеть, что не остались на сутки, но утром рейсов нет и ждать до следующего вечера все же не хотелось. В Лотте Центре сразу вниз и там увидели буйство местного фуд-корта.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Есть к тому времени хотелось дико и мы натрескались вкуснейших суши, пирожков с креветками, чего то сладкого и кофе, на троих 56.000 вон, выкатились оттуда довольные и хотя у нас было еще 2-3 часа до выезда в аэропорт, мы поняли, что сил нет вообще. Решили ехать прям сейчас. Еще раз удивились чистоте сеульского метро, и за 28.500 за троих доехали до Инчеона.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Себу (1 ночь по прилету)

Вылет Air Asia был вовремя, самолет полупустой, мы заняли по ряду сидений и вот сейчас все отрубились уже точно. Стоимость билета до Себу получилась 6850р./чел. В полете меня удивила стоимость еды, я попил чая с маффином всего за 160 Песо (!), платил наличными долларами, сдачу по хорошему курсу получил в песо, которую потом потратил на такси и завтрак в Себу.
Прилетели в 0:30 и выйдя на улицу с безумной радостью вдохнули плотный и влажный воздух.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Я решил, что нужно переночевать в Себу и утром выдвинуться в Моалбоал. Ночью куда-то ехать уже не было сил. На букинге выбрал экстремально дешевый отель, который рекомендовать, пожалуй не стану. USDA Dormitory Hotel, 982 песо, без завтрака (оплата через сайт). Такси от аэропорта 280 песо. Рядом с автовокзалом, с прицелом на возможно утренний бас до Моалбоала. Жутко старо, но без тараканов, точнее, я думаю, просто не увидели, кондишн шумный, но нам было уже все равно. Окна тоже не было. На входе в отель, на асфальте, спал почти голый пацан, лет 12, через которого пришлось просто перешагнуть. Мы с женой, после индийских улиц Катманду и не такое видели, а вот сын явно офигел. На ресепшн купили переходник в розетку за 50 песо.
Поспали, утром настроение было боевое и вполне отличное. Через стенку с отелем был 7/12, там перекусили за 290 песо. Было решено, что хорош экономить, едем в Моалбоал на такси. На самом деле я так и подозревал, что после таких перелетов и такой ночевки мы не захотим автобуса. Прямо у отеля остановил такси, первая цена была 3.500, договорились за 3.000 с заездом на поменять валюту. Валюту поменял в какой-то подворотне. Заполнил формуляр, где нужно было указать кучу данных, включая ГДЕ я работаю в России… зачем? Ну да ладно, позже я получу опыт, правда неудачный, обмена валюты в настоящем банке в Себу, и пойму, что сегодня это цветочки. Курс обмена 51,9.
Фотографий Себу вставлять не стал, они ожидаемые: грязь, бездомные и джипни, но люди все же остаются людьми, даже в таких условиях. Пусть у них все будет хорошо!

Моалбоал (3 ночи)

И вот мы едем в Моалбоал, по дороге иногда болтаем с водителем, удивляемся траффику и хаосу и ждем когда уже выйдем из города, когда будут джунгли и море. Сколько ехали точно - не помню, примерно часа 3-3,5. Дорога реально сложная для водителя и даже пассажиров и я понял, как правильно сделал, что это не автобус, по крайней мере, сегодня.
Наш отель в Моалбоал был на пляже Пангасама, Pescadores Seaview Suites Moalboal, номер на троих, трое же суток, за 9.463 песо (.), оплата через сайт. Хороший бюджетный отельчик прямо на берегу моря, с завтраком. Вид прямо от двери номера:
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Отель с очень приветливым, как и везде на Филах, персоналом, которые звали меня исключительно мистер Максим, с бесплатными ластами, масками и коралловыми тапками. Небогато, но чисто, насекомых не было. Нам дали крайний к морю номер на первом этаже 2 эт. Здания и в нем был единственный, по сути, косяк этого отеля. Очень шумный кондиционер, который буквально не давал уснуть, а выключив его ты понимал, что духота выедает мозг… На чек-ауте нам сказали, что же вы мол нам не сказали, мы бы вас переселили в другой, где кондишн не такой шумный. А я и не знаю, почему не попросил. Наверное потому, что нам нравился сам номер, его близость к морю, а скорее всего нежелание в чем-то разбираться. В общем, в 13-00 нас заселили и мы первый раз потрогали теплую моалбольскую водичку, посмотрели на красивейшее море без единой ряби под испепеляющим солнцем и пошли покушать. Сухой сезон явно задержался, чему я был несказанно рад. Планов пребывания конкретных не было, решил импровизировать на месте.
Здесь я позволю себе сделать небольшое отступление и внести свои 5 копеек про филиппинскую кухню, а точнее про еду, которую мы ели в этой стране и свое мнение о ней. Я себя считаю человеком довольно искушенным в еде. За свои годы, я много где побывал, поездил по работе в т.ч., попробовав много кухонь, поев и в простых забегаловках и в дорогих ресторанах. Мои друзья часто доверяют мне выбор и места и блюд. И вот читаю я про еду на Филиппинах, а там написано, что мрак, что своей кухни нет, что все пережарено, пересолено, что после того же Таиланда вы буквально умрете с голода. И вы знаете, я реально поверил в это, сжал зубы от отчаяния и приготовился ворчать и есть один МакДак. Мы можем сэкономить на отеле, но не экономим на еде. Почти. Почти потому, что мы не суперфанаты морепродуктов, ну то есть мы их любим, но не больше, чем другую хорошую еду. Оттуда и экономия есть небольшая, так как это чаще всего самые дорогие продукты. Так вот Филиппины меня реально удивили и порадовали вкусной едой. Да, своих блюд у них практически нет, но все хиты мира они приготовят с душой и чаще всего правильно. Пицца – Ок, Том Ям – Ок, Пад Тай –Ок, карри, севиче, просто жаренная рыба, курица, креветки – мне нравилось почти все и везде. Завтраки в отдельных местах вообще в топе моих гастрономических впечатлений. За всю поездку ни одного намека на расстройство желудка (Сеул соот-но не в счет). Ниже я напишу про каждое место отдельно, но в целом на Филиппинах можно и нужно вкусно кушать. И еще, мое мнение, филиппинцы они чистюли, с качеством продуктов не мутят, блюда, в большинстве своем готовят под вас, оттуда и ощущение, что долго, что капуши… Да и у них есть МАНГО и АНАНАС, они спасают почти любого повара)))
Пообедали в соседнем отеле Quo Vadis, пожалуй самая посредственная еда в Моалбоале, возможно потому, что на разведку взяли обеденный комплекс. Вид с веранды прямо на море и местное пиво - в целом пойдет. 1392 песо за троих. Дороговато.
Все, хорош слабиться, пора под воду.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Обожаю плавать с маской, немного занимался фридайвингом, считаю, что могу неплохо нырять и порой думаю, а зачем дайвинг при таком шикарном снорклинге? Это я уже про Моалбоал. Мои решили подремать, а я на разведку, прямо от номера по сути, в ластах (взял бесплатно на ресепшн), в рашгарде сверху и шортах, вообщем готовность 80 уровня. Вода у берега градусов 30С точно, я опускаю лицо в воду и офигеваю от супа из мелких медуз. Их тысячи. Первая мысль – сейчас весь обожгусь, сразу вспоминаю тайский Краби, где на ближайшем островке въехал в медузу лицом, полдня потом губы и щеку не чувствовал. Вторая мысль – мои в такую воду не полезут. Но отступать некуда, быстро плыву в сторону глубины и через полминуты понимаю, что хоть это и не совсем приятно – плыть через эту завесу из медуз, они не жалятся. Через пару минут медузы почти кончились, это была такая лента шириной метров тридцать, вдоль берега. На свале в глубину, вода была уже чистая, более прохладная, прозрачная и я начал кайфовать от того, что видел. Кораллы, рыбки, все как вы знаете. Минут через 10 - первая черепаха. Не первая в моей жизни, в Турции, в Каше я несколько раз и видел их и плавал под водой с этими няшками, но здесь они гораздо менее пугливые, можно держать дистанцию в 3-5 метров свободно. Я вернулся за сыном, он ждал меня на берегу, морально его подготовил к медузам, он ожидаемо поворчал и мы поплыли. Оба раза плавали влево, если стоять спиной к берегу. И самые красивые и рыбные кораллы и черепахи были метрах в 100 влево. Показал сыну очередную черепаху, наплавался и мы вернулись в номер.
Сходили за территорию отеля, буквально в 100 м от отеля купили в каком-то киоске с едой для местных первое на Филиппинах манго по 25 песо за шт, 5 штук, съели их с видом на море, прямо с веранды номера. Дорого, понятно, но я понимал, что это манго прямо за порогом и их всего 5 штук в продаже. Манго я закусил виски, который прилетел во фляжке с России. Настроение было супер, жара спадала, мы пошли искать ужин вдоль берега, пофоткались на фоне заката.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Было классно, это такой домашний уютный простой курортик с пляжными ресторанчиками, с мини-рынком (сувениры, массаж и морепродукты), который сложно обойти стороной, если идти вдоль моря. Уже в темноте дошли до Veranda Kitchen and Bar, сели прямо у воды, заказали пасту и еще что то, на столике горела уютная свеча, мы сидели и вдыхали теплый запах моря. По еде оценка твердая 4, 1360 песо за троих с пивом. Первый день на море закончился, он был суперский, ВСЕ было хорошо: погода, люди, место, а главное понимание того, что все еще впереди, а Филиппины уже влюбляли нас… Закончился первый день на Филиппинах и в Моалбоале.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Утром второго дня было абсолютно чистое небо, яркое солнце, жара и был завтрак, входящий в стоимость номера. Сет на выбор, размера такого, что мой сын сказал, что это несерьезно)). Догнался растущий организм тем, что осталось с Себу и далее было решено снова сноркать и после обеда на White Beach. Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

В этот раз медуз даже у берега практически не было, зато черепахи никуда не делись. Мы втроем плавали, можно сказать одни, в радиусе 200 метров от отеля. На обед выбрались в ресторанчик название которого я к сожалению не помню, он по правую руку если идти от нашего Pescadores Seaview в сторону центра, в 200-250 метрах. Пошли с сыном (мама отходила от обилия черепах), скушали по вкусному пад-таю. На White Beach поехали на трайсикле, точно не запомнил стоимость, порядка 250 песо в один конец, если особо не торговаться, ехать показалось долго, куча поворотов и так хотелось снова в море. На будущее: вам будут говорить, что 200-250 песо это дорога в оба конца. Потом могут сказать, что нет, это в один конец, мы вас ждали и по возвращении на Пангасаму, будут очень агрессивно требовать еще 200 песо. Я вскипел, но быстро понял, что сам виноват, что нужно все обговаривать сильно заранее, не брать трайсикл в оба конца и вообще беречь нервы на отдыхе.
Здесь хочу сказать про разницу между Пангасамой и Белым Пляжем.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Почти все, решая, где остановиться в Моалбоале, сталкиваются перед этой дилеммой. Мы, прежде всего, хотели снорка и я, почему-то особо не думал, отдав предпочтение Пангасаме. Но побывав дважды (забегаю вперед) на Белом Пляже, я уже не уверен, что это единственно правильное решение. На Белом тоже хорошо, по моему мнению, там лучше снорк в плане кораллов и рыбок, да черепаху видели всего одну за два раза, но зато очень достойный настоящий пляж, с красивым закатом. Да, с выбором жилья там по сложнее, подороже, но если бы я оказался там второй раз, я бы сильно подумал где ночевать… Где снорк на Белом Пляже (?) – прошло время, но я точно могу сказать, что напротив белого домика, который находится по левую руку, метрах в 100, с точки попадания на пляж, куда вас привезут на трайсикле. Просто плывите вдоль свала на глубину и вы найдете свой коралловый рай. Также там очень аутентичные киоски с пивом (60 песо) и чипсами, точно как были на наших пляжам году так в 95… Кокос стоит 50 песо. А главное там волшебные закаты, бесконечно комфортная вода, быстрый вход в воду, приятные соседи по пляжу. Мы поняли, что завтра снова приедем сюда.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

С ужином в этот раз на Пангасаме мы угадали на 100%. Это было кафе Cebuano, по нашему мнению лучшее место, за три дня пребывания в Моалбоале. Мы ели жареных сардин, пиццу, выпили пива и первый раз на Филиппинах попробовали манго-шейк и пропали с ними навсегда... Все очень вкусно приготовлено. Рекомендую.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сил на дальнейшую тусу, которую там еще правда нужно поискать, не было и мы пошли спать. Вообще на Филиппинах, если вы в режиме подобного отдыха, то с учетом раннего рассвета и раннего заката, вы к 9 вечера уже зомби, думаете о кроватке, а в 6 утра вы на ногах и готовы к новым подвигам.

Третий день, с точки зрения досуга был понятен: нужно ехать кавасанить, по дороге в Моалбоал мы видели это буйство природы и понимали, что хотим посмотреть на джунгли, на все это буйство зелени. Мы купили экскурсию прямо в нашем отеле на ресепшн. Стоимость 5.500 за троих, все включено (трансфер от отеля, снаряга, гид, обед). По обеду сразу спросили, что мы предпочитаем: курица или креветки. Мы попросили 50/50, о чем потом не пожалели, все было очень вкусно, свежеприготовленно, мы объелись, ням-ням, супер!

Итак, по Кавасану. Стартанули мы часов в 11. Нас довезли до самого поселка на берегу моря на трайсикле, по пути, по моей просьбе остановили в красивом месте, с видом на море, где мы сделали пару фоток. Вообще дорога очень живописная, необычная для нас, привыкших к березкам и соснам. Хотя... Никакая фотка не передаст этих красок и этого объема:
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Рядом с домиком местных, в оборудованном ангарчике, мы были совсем одни. Нас не спеша переодели, подписали с нами бумаги, выдали по бутылке воды и на трех мопедах, три гонщика доставили нас по красивейшей горной дороге к точке начала пешего подхода к каньону. Телефон я сунул в полиэтиленовый мешочек, которые там продают на каждом шагу и положил в карман спасжилета. С собой еще была простенькая экшн камера Sony, которую отдали гиду и он снимал нас все это мероприятие. Скажу сразу, что фотоаппарат я доставал, снимал. Да неудобно, да возня, но я его сохранил живым и сделал фотки. Хотя, что фотки? Разве они передадут эти ощущения? С телефоном в пакетике прыгал со скал, все хорошо. Но все же мне повезло, будьте осторожны, потерять его или намочить, будучи там, ничего не стоит. У нас был свой гид, один на троих, очень приятный, ненавязчивый парень, с понятным английским. После короткого брифинга мы потопали под зонтиками пешком по бетонированной дорожке, вглубь леса и начали спуск к реке. Вокруг была красота, джунгли, пальмы, настроение 100 баллов. Скажу так, что когда я планировал эту поездку, я думал пропустить каньонинг. Мол едем на море, надо сноркать, дайвить, купаться, а горы, ущелья есть и у нас, был уже дважды турецкий каньон, это почти целый день терять, без моря… Так вот: несмотря на то, что аттракцион этот раскрученный, много участников, это место и этот экшн нельзя пропустить. Пофиг на кучу туристов – абстрагируйтесь, смотрите по сторонам, поражайтесь красотой воды, растительности, обилию бабочек, солнцу, пробивающемуся сверху сквозь лианы… Ребята, мы были в полном восторге! Я много чего видел, но это был и новый опыт и даже теперь - готовность повторить.

Прыгали с разных точек, дошли-доплыли до места где было много народа, где есть 10м точка для прыжков с очередью из участников, втроем, по очереди сиганули вниз. Прикольно, что в этом же месте есть течение, которое несет в сторону, нужно зацепиться руками за скалы, если хочешь уплыть вправо от точки прыжка, но это даже прикольно, ты понимаешь, что это природа, стихия. Короче, все счастливы, мы в восторге от нереально бирюзовой воды в этом природном бассейне. Сам водопад основной, как я понял, с уже реально кучей народа, не вставил, доплыли до струй, получили по башке тонной воды, галочку поставили. Пешком дошли до поселка, по пути куча фотопригодных мест, где я бы с удовольствием задержался. Прогулка от водопада до поселка очень живописная, природа просто улетная. Нас покормили в домике рядом с офисом наших экскурсоводов. 250 песо я отдал гиду в качестве чаевых, он сводил меня на берег моря, увлеченно рассказал про планы по развитию туризма в поселке. Все душевно.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Обратно, также на трайсикле, с заездом в поселке на рынок, за фруктами. Здесь уже была мощная затарка манго и другой экзотикой и понимание, что еще есть силы на Белый пляж: хотелось купаться и втыкать на кораллы! Второй раз на Белом пляже был еще более классным. Я уже знал куда плыть за снорком, народу было мало, мы реально были в восторге от нашего Моалбоала, от Кавасана, от местных, которые просто поражают своим искренним позитивом и улыбками.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

В Моалбоале оставался еще один экшн, который сложно не сделать, если у вас есть сертификат дайвера. Это было мое 19 погружение в жизни, судя по логбуку. Дайвинг это круто, но я понимал, что вряд ли увижу что-то, кого-то, что не видел, сноркая с берега. Знал, что у меня только один дайв перед переездом в Ослоб и запарился выбором между сардинами и о. Пескадор. В итоге решил, что с сардинами поплаваю с маской, сразу после Пескадора, с берега. С вечера оплатил утренний дайв с ДЦ Savedra , инструктором был Mish, стоимость 1.680 песо, все включено. Понятно, что это максимальная стоимость, при покупке только одного дайва.
Утром в 7-00 был на месте, солнце было уже адским.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

В ДЦ было малолюдно, мне предложили бананы, перекусить, все быстро и приветливо. Mish дал мне снарягу, традиционно для инструкторов шутил-хохмил. Помимо него на лодке было еще два дайвера – молодые парень и девушка из Израиля. Мы за 15 минут доплыли до острова, настроение было супер, красота, ветер, волны. Дайв чек или как он там называется, был быстрым и коротким. Паренек с лодки помог мне одеть скубу, все сам проверил, Mish сказал что давай-давай торопись. На самом деле чувства какой-то гонки не было, просто я знаю, что бывают более дотошные инструктора, здесь все было по принципу easy relax. Дайв продлился 50 мин, макс глубина по компу Mish 19 метров. По факту куча мелкой рыбы, красивые кораллы, но мне в дайвинге, когда нет крупной живности, больше нравится зависнуть на синей бездной, спиной к рифу, искать в синьке тени, представлять, что сейчас оттуда выплывет огромная китовая или некитовая акула . Это невероятное ощущение невесомости. Mish показал каких то макро жителей, рыбу, похожую на крокодила, которую я бы никогда сам не заметил, но черепах не было. Оценка впечатлений – 4 из 5. Ничего впечатляющего, но комфортно, красиво, нас всего четверо, никто никому не мешал, видимость идеальная. Насколько я понял, мы почти полностью обогнули остров, лодка ждала нас практически на точке старта. Самочувствие после 4-х летней паузы в дайвинге отличное. Стоимость дайва 1680 песо.

По возвращении, завтрак с семьей и назад, уже вместе, к Саведре (отельчик на берегу), к месту, где сардины. Солнце жарило просто безумно, на берегу жесткий запах моря: гниющие водоросли, йод – кайф)). Прямо от отельчика, торопясь скорее охладиться хоть чуть-чуть, поплыли от берега и буквально через 2-3 минуты попали в тучу из сардин. Можно я буду здесь пытаться описать свои эмоции от того, что происходило? Стая была огромной, она разбивалась на несколько частей, она пульсировала и мерцала в солнечном свете. Продышавшись хорошенько, я нырнул и постарался увидеть стаю глазами дайвера. Наверное получилось и я был счастлив. Мои тоже были в диком восторге. Ребята, рядом с берегом, без экскурсий и каких либо ритуалов, вы видите то, что раньше видели только по телеку на канале NG. Нужны еще какие то слова?))

Ослоб (1 ночь)

Настало время уезжать из Моалбоала. Впереди был Ослоб. Солнце продолжало нещадно палить, мы решили ехать на такси, от отеля. Вызвали с ресепшн отеля и за 2.000 песо поехали в акулью деревушку. У меня было состояние человека, который уже начал входить в состояние отпуска, в состояние, когда ты уже не дергаешься из стороны в сторону, только приехав в новое место, не пропускаешь каких-либо незначительных, но порой очень интересных деталей, а спокойно впитываешь увиденное, унюханное, съеденное и услышанное…
У таксиста был хороший и понятный английский и мы всю дорогу интересовались тем, что стало нам интересным. Откуда поголовное знание английского у местных (это второй гос язык и его учат в школе с младших классов), почему в конце мая такая жара и нет дождя (ответ был такой, что мол да, это необычно, сухой сезон подзадержался, нам просто повезло) и еще куча вопросов про президента страны, про уровень жизни и т.д. Одним словом, дорога прошла незаметно и в удовольствие.
В Ослобе мы также заранее забукировали местечко под названием Island and Beach Front Resort, трехместный номер в домике в бувально трех метрах от моря, прямо напротив острова Сумилон.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Все простенько, одноэтажный домик на несколько номеров, чисто и так близко к морю я ночевал, пожалуй, первый раз. Хозяева, местная семья, были приветливые и в меру деловые, сразу сказали давайте деньги за акул на завтра, я, зная, как работает система, отдал 3.150 песо за троих, мы договорились, что подъем в 4-30, нас разбудят и отвезут куда положено.
Немного про окрестности отеля. Не пугайтесь: пляжа нет, только шум волн, которые разбиваются об острые камни, кругом Деревня: петухи, ни заборов, ни дорожек. Рядом баскетбольная площадка, где местные парни играли в свою любимую игру и просто обычная жизнь кругом.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Есть барбершоп, но он к сожалению был закрыт)).
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

В 50 м от нашего домика, киоск с традиционным ассортиментом, поесть же можно только в самом отельчике. Недорого, но готовят очень долго. Еда простая, что-то типа жаренной курицы с рисом, вкусно, все свежее. Чисто и уютно на террасе домика.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Когда стало темнеть, поднялись от моря вверх, к дороге, там еще пара киосков, купили рома, чипсов, манго купили у хозяев отеля.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

День начался рано, был и дайвинг и сардины и переезд, а главное предвкушение завтрашнего события. Сидели на террасе у дома, дышали морем, слушали море и, наверное уже часов в 10 спали, как убитые.
Легкий подъем, 5 мин на минивэне хозяина и мы на Точке. Еще темно, но народу уже человек 50-60, мы спокойны, так как ожидаем, что будем одними из первых, и что в очереди стоять не придется. Наш водитель/агент стоит в очереди за нас, мы точим печеньки с водой и ждем начала брифинга по безопасному плаванию с акулами. Сидим минут 15 спиной к морю. Шило в одном месте быстро достает, я встаю, оглядываюсь и просто офигеваю, замирая на пару мгновений, от того что вижу: начинается рассвет. И рассвет, я вам скажу, наверное самый красивый, из увиденных мной на Филиппинах, да и в жизни наверное… Если бы даже в этом месте не было этого действа по плаванию с китовыми акулами, я бы наверное приехал сюда, чтобы переночевать и снова увидеть это. Краски были настолько нереальными, настолько яркими и фантастическими, что в это сложно поверить. Причем этот свет, эти цвета были от силы 5-10 минут, я побежал к берегу и сделал на телефон эти, возможно самые красивые фотографии в этой поездке, по моему скромному мнению. Друзья сказали, что это фотообои в чистом виде)). Я заметил, что 95% людей вообще не отреагировали на этот рассвет, возможно, он был только для меня и еще нескольких таких же ненормальных любителей видеть природу в такие моменты. Я уже был счастлив.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Буквально через 15 мин нас посадили в лодку, в жилетах, вы выплыли в море, солнце еще н встало, но уже было достаточно высоко, чтобы осветить шоу, которое мы увидели буквально через минуту, после того, как сняв жилеты, прыгнули в воду. Наша лодка была крайней в ряду, кроме нас троих в ней были еще 2 китаянки, которые смотрели на все с лодки, не снимая жилетов. Поэтому мы были практически одни под водой и в нас буквально врезались эти гиганты, которые как автобусы, одна за другой проплывали мимо. Мы снимали видео под водой и потом, смотря его, я понял, что я просто мычал и ревел от восторга, прямо под водой. Это действительно потрясающее зрелище, это дикая, непривычная человеку сила и красота. Да, я понимаю, что этот аттракцион скорее неэтичен, что акулы приучены к кормлению с рук человека, что это нарушает их ритмы миграций, но да, я не смог отказать себе в этом. Я сказал себе, что никогда не мусорю, не охочусь, стараюсь быть разумным потребителем во всем и что может быть я заслужил это… Не знаю… Прочел недавно про «охоту» на китовых на Южном Лейте, с лодок в открытом море, с негарантированным результатом, теперь вот хочу! Уверен, что искать их, а потом прыгать к ним на глубине – это вообще огонь! Если кто-то поделится свежим опытом, буду благодарен.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Также за 5 мин нас вернули в отель. Очень очень хотелось есть, нас покормили завтраком (за отдельную, небольшую плату) и мы собрались плыть на остров Сумилон. Эта экскурсия начиналась также в 50 м от нашего отельчика: на довольно большой лодке за 15 мин вас довозят до острова, который полностью отдан под дорогой отель, но с частью пляжа, на который могут приплывать туристы с берега. Стоимость поездки 350 песо с человека, время пребывания там по сути неограничено, но остров принимает кажется до 14 или 16 часов, не позднее.
Впечатления такие: мы не жалеем, что поплыли туда. На ярком солнце, цвет воды рядом с косой из ослепительного белого песка, нереально красивый, от глубокого синего до нежной лазури.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Особенно это видно, когда лодка подплывает к месту. А далее да, жесть в виде огромного кол-ва туристов, которые пытаются занять самый кончик песчаной косы, чтобы сделать хорошие фото. Китайцы были конечно везде… И большая часть из них не владеет пониманием, что они не одни, и что есть другие люди, которые хотели бы получить хоть пару минут, чтобы сделать красивые фотки на фоне этой прекрасной природы. Да, все просто, простое человеческое желание сфотографироваться вместе без других людей...
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Таких красивых мест на свете немного. А может много, но нужен большой труд, чтобы там оказаться. Было очень жарко, солнце палило просто безумно, было опасение, что сгорим нафиг, и будем мучаться следующие дни. Нашли тенек на маленьком кусочке берега, я отдышался после адовой фотосессии и поплыл с маской за буйки, в сторону от скопления людей. Это был аквариум с идеальной видимостью и кучей рыб, от рыб клоунов, до стай, похожих на окуней. Неглубоко, крупняка не увидите, но все равно рекомендую. Пробыли на Сумилоне примерно пару часов, дольше сложно из за жары и неприспособленности ее там терпеть, вернулись на берег, пообедали и довольные собрались ехать в Себу. Завтра нас ждал о. Сиаргао, потом еще Боракай, потом Гонконг. Счастье было безграничным. Спойлер: все так и осталось прекрасно, весь отдых прошел хорошо, не переживаем
Последний раз редактировалось Kalapatar 08 май 2020, 18:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Kalapatar
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
хилеры филиппины


Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #3

Сообщение rabota-irkutsk » 05 май 2020, 09:12

Продолжайте! Что дальше? вспоминаем свои Филиппины...
rabota-irkutsk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 05 май 2020, 15:08

Очень интересно, продолжайте, пожалуйста. Рассвет сногсшибательный, конечно..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #5

Сообщение Malisa » 07 май 2020, 12:39

Очень жду Сиаргао. Были в марте 2017, 3 дня проливных дождей, но океан и сам остров это что-то, очень хорошие воспоминания. Хочется вернуться, только в более сухой период. А сейчас хотя бы посмотреть вашими глазами)
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #6

Сообщение mig86 » 07 май 2020, 20:56

Тоже плюсую за отчёт и жду продолжения...
Сам, когда был на Себу каньенинг упустил из за своих друзей((
Сейчас в очередной раз пожалел)
mig86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.08.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #7

Сообщение Kalapatar » 08 май 2020, 14:15

Спасибо за хорошие отзывы, я старался. И конечно же напишу все остальное, постараюсь как можно быстрее. По Сиаргао - да, погода это наверное единственный минус острова. Она реально очень изменчива и у нас был один полностью дождливый день из 6 дней там. Но я постараюсь показать, как мы с этим справились и уже не помним об этом))
Kalapatar
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #8

Сообщение Kalapatar » 11 май 2020, 14:27

Себу (вторая ночь, а по другому никак не получалось)

Часов в 12 дня, как зайки, мы были готовы отбыть в славный город Себу. Начали думать, как запереться наверх, в гору, на трассу, с вещами, с учетом того, что дороги, как таковой, почти нет. Моментально появился хозяин/менеджер/водитель/гид отеля, кинул наши вещи в микрик и за полминуты поднял нас на трассу и сразу же высадил, хотя я думал, что отвезет на какую-то станцию. Но нет, он сказал ждать прямо здесь, поднимать руку, ловить автобус. Разумеется все бесплатно.
Это был наш первый и получается последний в эту поездку опыт пользования автобусом на Филиппинах. Он появился минут через 10, к тому моменту мы начали медленно поджариваться на солнце, с тенью там было все сложно. После остановки к нам сразу выскочил кондуктор и быстро закинул наши два небольших чемоданчика в багажный отсек, мы зашли внутрь автобуса и слегка офигели: сидячих мест не было, в проходе стояло человек 5-6 местных, а те, что сидели, почти все мирно дремали, никуда не собираясь. Автобус уже поехал, мы поняли, что как бы все – едем стоя. При этом, это был серпантин вдоль моря, автобус качало влево-вправо и он каждую минуту тормозил, чтобы объехать очередную собаку, трайсикл или просто яму на дороге. Я понимал, что ехать так 3 часа минимум нереально и спросил кондуктора, что за хрень происходит. Он сказал, что не стоит переживать и что скоро часть людей выйдет и мы присядем. На самом деле, минут через 20, на очередной остановке, вышли двое и я посадил своих, правда в разных концах автобуса. Сам продолжал стоять, подумывая уже сесть на пол. Подъем до 5 утра, акулы, остров, жара забрали много сил и было не смешно. Странно, но ни в одном отчете, я не читал, что вот так бывает. Короче, минимум час я стоял, потом вышли еще человек пять, а вот те, что зашли, оказались ближе к свободным местам. Но меня «спас» кондуктор, он что-то строго сказал вновь прибывшим, они расступились и я наконец-то сел… Ехали мы 3 часа 40 мин. Под конец, автобус был полупустой. Приехали на автовокзал, вышли, вдохнули свежий и ароматный воздух этого славного города и сказали себе, что нужно потерпеть)).
Поймали такси, доехали до также предварительно забуканного отеля Down South Hostel, точнее возможно даже хостела, как следует из названия. 1892 песо за 3-х местный номер, без завтрака. Это место ночевки я выбирал из соображений близости его к ТЦ Alaya. Именно в нем я планировал провести вечер в городе, поменять деньги, поужинать. Не ночевать в городе не получалось, рейс на Сиаргао был утром, вечерних в принципе нет. Но и вообще, я, начитавшись о том, что часто рейсы задерживают/отменяют, постарался сделать между ними перерывы, понимая, что все равно это отдых, это интересно, нужно просто грамотно заполнить эти паузы между пунктами, куда мы направлялись.
В целом место, сам хостел, могу рекомендовать. Для переночевать вполне пойдет, искали правда долго. Чисто, просто, с небольшим внутренним двориком. Бросили вещи, душ и пешком пошли в ТЦ. По пути насмотрелись на нищих, на калек, надышались помойкой и видели огромную крысу. Хотя и почти центр города… Таня сказала, что обратно только на моторе, я не спорил.
По дороге, за 100 м до ТЦ я увидел банк и решил поменять там доллары. Совет: никогда, слышите, никогда не пытайтесь поменять валюту в филиппинском банке. Почему? Просто поверьте. Мы потеряли 40 мин времени, забрали у кассира обратно наши баксы и, матерясь, ушли оттуда. Если в двух словах, то раз у вас нет с собой свежего анализа на яйца глист по методу Ничипоренко, то доллары мы вам не поменяем… Позже доллары поменяли по хорошему курсу в самом ТЦ, не в банке, а в простом обменнике, за 3 мин. Найти его непросто, но язык любой поможет и доведет. Так и советую всем поступать
Сам ТЦ вполне себе ничего. Большой выбор ресторанчиков, внизу супермаркет для богатых обитателей Себу. С очень дорогими фруктами, но очень чистый и пафосный даже я бы сказал. Мы поужинали в японском ресторане, чтобы попасть в который пришлось даже подождать. Побродили по магазинам, купили сыну солнцезащитные очки, вышли на улицу, отстояли небольшую очередь за такси и песо за 120 доехали до отельчика. Там я вышел на улицу, во внутренний дворик, поймал стабильный сигнал WiFi и поговорил с Родиной, попутно наблюдая, как огромный таракан, размером с поллягушки спокойно пересекал территорию от ресепшн в ближайшие кусты. Слава богам, что этого не видела моя Таня…
Утром я пошел на разведку, нашел недалеко от нас фаст фуд Jolli Bee (кажется так пишется), сбегал за своими и мы уже с вещами пошли позавтракать, поймали такси и поехали в аэропорт. Если честно, очень хотелось, как и вам наверное, тем кто это читает, уже быстрее очутиться у океана, покинуть этот не самый, если честно, уютный город.

О. Сиаргао (2+4 ночи)

Билеты на остров, в оба конца, обошлись мне в 5350 р/чел. Не акция, просто базовый тариф Cebu Airlines, насколько я помню. Местный аэропорт не отличается уютом, много народа, сложно найти свободное местечко, но большой выбор едален, по вполне демократичным для аэропорта ценам. Есть неплохой магазинчик одежды и турмелочевки под брендом Bench. Расписание рейсов как музыка: смотришь, а душа поет, понимая, сколько еще здесь интересного. Вот так обычно, эти точки назначения, почти как Екатеринбург и Москва для новосибирца.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Объявили задержку нашего рейса на 1,5 часа, причина - гроза на Сиаргао. Ну вот, все как и должно быть, подумал я. Остров в своем репертуаре. Но по всем данным, там должен быть уже как бы сухой сезон, вроде как… Через полтора часа задержки взлет, час в небе, на небольшой, позволяющей многое разглядеть внизу, высоте и мы приземляемся на острове, на который я так сильно хотел, от которого ждал многого: мощи океана, джунглей, красивых пляжей. Идет мелкий дождик, очень влажно, но дышится легко, после города Себу воздух наичистейший. Сильнейший контраст с Моалбоалом: все много зеленее, пышнее, влажнее. Аэропортик конечно смешной, вышли, народ, прячется под навесом от дождя, ждет похоже своих трансферов.

Здесь я должен пояснить, что планируя свой Сиаргао, я решил, что нужно пожить и на севере острова и на юге, в знаменитой Дженерал Луне. Меня манил Север, я понял, что там минимум отелей, что должно быть все достаточно дико и малолюдно. Но сложно было подобрать жилье, я боялся некой антисанитарии что ли и всяких там насекомых, зная, как это будет сложно моим близким. Да и сам я, спокойно ночующий в палатке в горах, на леднике, привык к холоду и другим походным нюансам, но не совсем готовый к ползающим по тебе тварям и бегающим в темноте мышкам. Поэтому я перелопатил все отели на букинге, на Агоде, но получив от . ваучер со скидкой на первый заказ (никогда не жил через этот ресурс), понял, что рискну пожить в местечке под названием Common Ground. Сейчас это место появилось и на букинге, увидел сегодня, когда писал отчет, там отличные фото, для понимания. Это несколько бунгало в чаще леса, на противоположной от океана стороне дороги. Но цена была хорошая, океан все равно близко, отзывы суперские, я остановился на этом варианте. Хозяева это молодая пара, она из Швейцарии (зовут Террин), он из Новой Зеландии, оба приверженцы йоги, вегетарианства, экологии. На территории проживания НЕТ пластику, НЕТ алкоголю (с пластиком мы легко согласились, а ром просто прикрывали, дабы не расстраивать хозяев).

Вот пишу сейчас все это и понимаю, что столько всего интересного хочется рассказать и про это место и про этих людей и про все то, что окружает. Пугает только сколько всего хочется сказать, как же это все набить)). В итоге, 2 ночи на Севере и 4 на Юге. О чем мы потом даже немного пожалеем.

Но вернусь к аэропорту. Нам предложили за 1.500 песо на микроавтобусе домчать на нас до Дженерал Луны, но я конкретно их удивил, заявив, что мне-то нужно в местечко Pacifico, что на севере острова. Похоже, немного кто туда едет. Одним словом, поторговавшись, за 750 песо мы едем на микроавтобусе в наш Pacifico. Водитель сказал, что знает этот наш Common Ground. Дождь снова льет как из ведра, я понимаю, что на трайсикле ехать не вариант, мы по-буржуйски едем в авто, с мега кондиционером, от которого кажется, что на улице не только дождь, но и дубак конкретный. Дорога очень хорошая, машин почти нет, народа тоже… По бокам джунгли и ощущение, что мы едем на край света. Ехать примерно полчаса и вот в какой-то момент, справа, в просвете между пальм я сначала УСЛЫШАЛ, а через мгновение увидел ЕГО. Океан, он злился, он пугал огромными белыми волнами под почти черным небом. Выглядело это жутковато, но мое сердце зашлось от восторга. Это именно то, что я хотел увидеть.

Машина остановилась просто на краю леса, водила сказал, что мол все, приехали. В смысле, спросил я, куда приехали? За стеной зелени и дождя ничего не было видно. Да, подтвердил он,это ваш CG. Мы вышли под ливень, удивились, как на самом деле тепло тут, тут же увидели навес в 10 м от дороги, он же ресепшн и забежали под него. Весь отельчик это, 3 или 4 бунгало, навес для занятий йогой, дом хозяев и этот ресепшн. Все. Но я через 10 сек понял, что влюбился в это место. Домики спрятаны в густых зарослях, но это не беспорядочные джунгли, это ухоженные растения, с потрясающими листьями, цветами, за которыми ухаживают люди, с насыпанными дорожками. Бунгало это двухэтажный домик с верандой. Внутри, на первом этаже, 2-х спальная кровать, наверху, на фактически мансарде, лежит матрац, оба спальных места под москитной сеткой. Простые полочки с книгами и пристроенный, также сделанный из полностью натуральных материалов, туалет с душем, на свежем воздухе. Много где жил до этого, но это место, эта близость к природе (простите за банальность) она была просто офигенной. У бунгало нет окон. Совсем, есть ставенки внизу, наверху полностью открытый фронтон, в полу дыры между досками. На веранде гамак и столик.
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

А воздух… Дождь к тому моменту закончился, появилось солнце и все заиграло небывалыми красками. Вода лилась со всех пальм, лиан, огромных листьев непонятных растений и играла на солнце. Я уже понял, что не ошибся, а впереди еще был Океан.

Мы быстро сполоснулись и понимая, что в 6 вечера будет темно, что у нас есть пару часов всего, пошли на берег. Дорога по которой мы приехали, она конечно дорога)), но свои функции выполняет крайне редко, реально по ней если и ехал кто-то, то это был один мокик раз в полчаса, не чаще. Мы были в глуши, в которую и стремились.
Очень хотелось кушать, но сначала Океан. И на берегу я "залип" на картинку...

Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Я не хочу никому навязывать своих ощущений, но для меня это было 10 из 10. Многие любят берег без волн, пологий вход в воду. Мне же нравится неспокойное море, пена у берега, глубина. На небе, где-то далеко, еще бушевала гроза, воздух был теплый и такой морской. На пляже было человек 10 местных и мы и все… Песок мягкий, желтый, очень чистый, десятки крабиков носятся под ногами. Можно было занырнуть, но голод уже убивал и я поснимал и мы вернулись к себе. В нашем отельчике был только завтрак, так что покушать мы пошли в другие бунгало, в 100 м от нас по дороге на юг, в сторону пляжа. Там для нас долго-долго готовили гавайскую пиццу, но она была свежайшая, вкуснейшая. Местечко называется Calypso Surf and Dive, рекомендую.
После ужина, мы снова пошли на берег, начался закат и мы снова были под впечатлением от красок, снова были мысли, что никто не поверит, что могут быть такие краски. На берегу не было вообще никого.

Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Наступала ночь. Таня спросила меня, что я думаю по поводу того, как ночевать в джунглях, без окон, с дырками в полу)) Разберемся, сказал я, наливай! (ром спрятан от Террин))
Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Фотки, которые я здесь выложил, это те, что не пришлось сжимать для сайта, потом еще добавлю другие, их нужно из вертикальных еще в горизонтальные переделать, как я понял.
Kalapatar
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #9

Сообщение vasya.kvp » 02 июн 2020, 16:05

И снова захотелось на Филиппины.Были там 2 раза - Боракай(2015) и Панглао-Ослоб-Моалбоал(2018).
Ждем продолжения рассказа
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #10

Сообщение Александро » 01 сен 2020, 14:08

Непременно продолжения!!!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 01 сен 2020, 22:26

Я тоже хочу продолжения, первая часть, прям для меня, отдельное спасибо за Вайт бич, ибо терзает тот же вопрос- где все же жить. Вы развеяли сомнения, все же на Вайт бич. Проще съездить посмотреть черепах и сардин, а снорк и на пляже есть.

Дальше тоже очень интересно, хотели на Негрос после Ослоб, но ваш вариант тоже очень привлекательный, я , как и вы , очень ценю такое вот уединение с природой.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 02 сен 2020, 02:16

Kalapatar писал(а) 11 май 2020, 14:27:Это был наш первый и получается последний в эту поездку опыт пользования автобусом на Филиппинах

На деле не так всё страшно. Крайние три года, я путешествую по Филиппинам, в основном, на местных междугородних автобусах. За эти три года, такси на межгороде, я воспользовалась только один раз и то в свою первую поездку по Филиппинам. В силу тогдашней своей неопытности.
Филиппинские автобусы с кондиционером, это вполне мягкий, комфортный и удобный вид транспорта.
Филиппинские автобусы с открытыми окнами, это конечно, в некотором смысле, откровенный ад.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #13

Сообщение Kalapatar » 04 сен 2020, 07:28

Artxenia, я не против автобусов на Филиппинах, вы меня неправильно поняли. Все просто - больше не было такой возможности в принципе, на Сиаргао автобусов нет в принципе, на Боракае, куда мы полетели после, соответственно тоже.
Решил что допишу отчет, конечно неправ, что бросил, не доделав...
По Вайт Бич - Alisia, можно гарантированно съездить и посмотреть сардин, а вот адресный просмотр черепах на Пангасаме не гарантирую, все же нужен выход к морю там, лучше от своего отеля, может не с первого раза увидите, время нужно. Черепахи они не как сардины, им все же нужно вас найти)) Хотя я черепаху и на Вайт бич видел, может повезло. Если бы я поехал туда снова на 5-6 дней, то пожил бы и там и там, поровну. Это прям оптимально.
Kalapatar
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #14

Сообщение artxenia » 06 сен 2020, 02:07

Kalapatar писал(а) 04 сен 2020, 07:28:По Вайт Бич - Alisia, можно гарантированно съездить и посмотреть сардин, а вот адресный просмотр черепах на Пангасаме не гарантирую, все же нужен выход к морю там, лучше от своего отеля, может не с первого раза увидите, время нужно. Черепахи они не как сардины, им все же нужно вас найти)) Хотя я черепаху и на Вайт бич видел, может повезло. Если бы я поехал туда снова на 5-6 дней, то пожил бы и там и там, поровну. Это прям оптимально.

Хотелось бы пояснить читателю, что данный разговор идёт об местечке Моалбоал.
Я согласна с вами Kalapatar, что данное место Моалбоал просто очаровательно, конечно при "правильном" заселении.
Я планирую снова посетить Моалбоал в 2021, этак дней на 7-8. Умеючи, данный пляжный отдых, для себя, можно превратить в очаровательное Баунти.

Panagsama Beach, в моём мировосприятии, это шняга, это круглосуточно функционирующий муравейник.
А вот пляж White Beach хорош. А если найти маленький, уютный, со своим крохотным пляжем отельчик, то запросто, можно поиметь именно здесь, для себя пляжный рай.
Именно в этом районе , я бы с удовольствием вновь поселилась и чудесно провела бы часть своего отпуска этак дней в 8. Черепахи, сардины, дайвинг-я к подобному равнодушна.
А вот чистое, прозрачное море, песчаный пляж, малолюдье на данном маленьком, пляжном, отрезке суши, при этом просто обилие фруктов на местных базарчиках(обожаю манго), наличие супермаркетов и 7/11, наличие, причём опять в изобилии, бюджетного, местного транспорта в виде трициклов, наличие прокатов мопедов, чистый морской воздух, всё это Моалбоал мне с радостью гарантирует.
Да, я ностальгирую, я просто обожаю Моалбоал.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 06 сен 2020, 07:44

Ксения, а какой отель посоветуете?

Вот имено как вы пишете, что б был свой кусочек рая!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #16

Сообщение artxenia » 06 сен 2020, 08:48

Alisia писал(а) 06 сен 2020, 07:44:Вот имено как вы пишете, что б был свой кусочек рая!

Мой рай вряд ли вас устроит-это была простая, соломенная хижина, окна и двери были без замков, а сам отель был удалён от основной дороги на 3 км и местная дорога к основной, была столь плоха, что трициклы, в этот отель, отказывались ездить. А мне всё это было в кайф, ибо арендный мопед--везде мне друг.
Рекомендую поступить проще-Букинг, ., смотрите их, читаете отзывы отелей и выбирайте то, что вас сделает счастливой. Лично я никогда, по серьёзному, не пользуюсь рекомендациями данного ресурса, просто уважительно впитываю информацию, но не более. Ибо сколько людей столько и мнений.
Потому, именно в своём отпуске, я по своему всегда счастлива.
У каждого человека своё мнение об комфортном отдыхе.
Удачи вам в поиске.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Филиппины, страна которая снится (Моалбоал, Сиаргао, Боракай)

Сообщение: #17

Сообщение Русич » 07 сен 2021, 08:04

Здравствуйте. Вопрос у меня к земляку, автору: Филиппины во снах не навещают более ? Маршрут у Вас путевый, продолжение хотелось бы увидеть все-таки.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль