Путешествие по Армении.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #41

Сообщение Inna0650 » 23 фев 2020, 13:51

Михаил, спасибо за ответ. Распечатывая Ваш отчет, часть про два автомобильных моста я выделила с Bold, чтобы не забыть и не повторить Ваш трудный маршрут.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #42

Сообщение sapilot » 23 фев 2020, 17:53

Добрый день, Михаил!

В вашем отчете есть такая фраза:

Михаил СПб писал(а) 16 окт 2019, 20:29:Принято считать, что Армения, приняв христианство в 301 году стала первым в мире христианским государством. (Замечу в скобках, что и дата, и первенство признается не всеми, есть и другие точки зрения.)


В 301 г. основоположник Армянской Апостольской Церкви Григорий Просветитель крестил правившую тогда в Армении царскую семью и начал активный процесс христианизации страны.
В сентябре 2001 годa в Армении торжественно отмечали 1700-летиe принятия страной христианства в качестве государственной религии. В праздничных мероприятиях принимал участие Папа Римский Иоанн Павел II и патриарх Московский и Bсея Руси Алексий II.
Со всем уважением хочу спросить: Если и католики и православные на уровне глав своих церквей официально принимают тот факт, что Армения первой приняла христианство, кто же это оспаривает? Просто интересно.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #43

Сообщение Михаил СПб » 23 фев 2020, 20:57

.
sapilot писал(а) 23 фев 2020, 17:53:Если и католики и православные на уровне глав своих церквей официально принимают тот факт, что Армения первой приняла христианство, кто же это оспаривает?

Уважаемый sapilot. Мне конечно льстит, когда Вы называете мой отчет научным трудом. На самом деле данные используемые в моём отчете чистой воды компиляция (W: Компиляция — сочинительство на основе чужих исследований без самостоятельной обработки источников). Всё что написано в моём отчете найдено мною в интернете, и ответственность за достоверность фактов я перекладываю на интернет-источники. Я лишь постарался отсеять абсолютно абсурдные, с моей точки зрения, суждения, упомянуть спорные моменты и сделать акцент на общепризнанной версии.


Теперь по существу Вашего вопроса.


При знакомстве с историей христианства неизбежно сталкиваешься с упоминанием о государстве Осрое́на (или Эде́сское царство). Статья об этом государстве есть в W. Так вот именно Осрое́ну иногда упоминают как первую христианскую страну, делая ссылку, что документальных подтверждений этому нет. Эде́сское царство в III веке кануло в Лету, и теперь никто и никогда не сможет подтвердить эту версию. Но упомянуть о таком предположении я считаю возможным.


По дате принятия Арменией христианства исследований очень много. Есть очень веские основания считать, что дата 301 год - ошибочная, и, скорее всего, христианство в Армении было принято в 314 году. Первичную информацию можно почерпнуть в той же W: посмотрите статью «Армянская апостольская церковь» и в ней главу «История ААЦ от апостолов до Халкидонского разделения». Здесь и ссылки есть на научные работы. И ссылки очень авторитетные. Поэтому в своём отчете я, придерживаясь общепризнанной даты – 301 год, упоминаю, что есть и другая точка зрения.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #44

Сообщение sapilot » 24 фев 2020, 12:14

Михаил, большое спасибо за ответ. Вначале я понял так, что одна из существующих церквей оспаривает дату принятия христианства. Теперь все ясно. Относительно Эде́сского царства я знаю. В истории упоминается царь Абгар, который первым принял христианство, однако это было на уровне его личности и точных подтверждений этому нет.
Еще раз спсибо и удачи вам.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #45

Сообщение Михаил СПб » 25 фев 2020, 21:49

.

15 июня



Наступил день завершающий наше путешествие. Наш самолёт вылетал в пятом часу, поэтому еще несколько свободных часов у нас есть. Утром позавтракали, сложили чемоданы, и до расчетного часа в 12 часов, поехали в Цицернакабе́рд.


Этот мемориальный комплекс жертвам геноцида армян мы должны были посетить в первый день нашего путешествия, но из-за задержки с прибытием в Армению, пришлось перенести визит сюда на последний день. Сейчас я считаю, что это очень хорошо. Мы попали в скорбное место армян тогда, когда всей душой полюбили Армению и армян. Полюбили за их доброту, открытость, дружелюбие, искренность. Если бы мы до знакомства с Арменией посетили музей геноцида, возможно, наша любовь к армянам началась бы с жалости и сострадания. А теперь наши чувства нельзя назвать жалостью. Да – сострадание, но больше восхищение мужеством и стойкостью народа.



Путешествие по Армении.

Как я уже рассказывал, в X – XI веках Армения утратила свою государственность. На долгие века земли, где исторически проживали армяне, оказались не просто в руках завоевателей, а в руках завоевателей, исповедующих другую веру.


В Османской империи армяне, не являясь мусульманами, совершенно официально относились к людям второго сорта — «зимми». Им запрещалось носить оружие, они облагались более высокими налогами и были лишены права свидетельствовать в суде.


Сложные межнациональные и меконфессиональные отношения в Османской империи значительно обострились к концу XIX века. Череда русско-турецких войн, в большинстве своём неудачных для Османской империи, привела к появлению на её территории огромного числа беженцев-мусульман с утраченных территорий — так называемых «мухаджиров».


Мухаджиры крайне враждебно относились к христианам-армянам. В свою очередь, армяне Османской империи к концу XIX века, устав от бесправного положения, всё громче требовали уравнивания в правах с остальными жителями империи.
На эти противоречия накладывался общий упадок Османской империи, проявлявшийся во всех сферах жизни.


Первая волна массовых убийств армян на территории Османской империи прошла в 1894−1896 годах. Открытое сопротивление армян попыткам курдских вождей обложить их данью обернулось массовыми расправами не только над теми, кто участвовал в протестах, но и над теми, кто оставался в стороне. Принято считать, что убийства 1894−1896 годов не были напрямую санкционированы властями Османской империи. Тем не менее, их жертвами, по разным оценкам, стали от 50 до 300 тысяч армян.


Периодические локальные вспышки расправ над армянами происходили и после свержения в 1907 году султана Турции Абдул-Хамида II и прихода к власти младотурков.


Со вступлением Османской империи в Первую мировую войну в стране всё громче стали звучать лозунги о необходимости «единения» всех представителе турецкой расы для противостояния «неверным». В ноябре 1914 года был объявлен джихад, что подогрело антихристианский шовинизм среди мусульманского населения.


Ко всему этому добавлялся тот факт, что одним из противников Османской империи в войне была Россия, на территории которой проживало большое количество армян. Власти Османской империи стали рассматривать собственных граждан армянской национальности как потенциальных предателей, способных оказать помощь противнику. Такие настроения крепли по мере всё новых и новых неудач на восточном фронте.


После разгрома, учинённого русскими войсками турецкой армии в январе 1915 года под Сарыкамышем, один из лидеров младотурков Исмаил Энвер, он же Энвер-паша, заявил в Стамбуле, что поражение стало результатом армянской измены и что настало время депортировать армян из восточных областей, которым грозит русская оккупация.


Уже в феврале 1915 года против османских армян стали применяться чрезвычайные меры. 100 000 солдат армянской национальности были разоружены, введённое в 1908 году право гражданских армян на ношение оружия было отменено.


Правительство младотурков планировало осуществить массовую депортацию армянского населения в пустыню, где люди были обречены на верную смерть.


24 апреля 1915 года реализация плана началась со Стамбула, где были арестованы около 800 представителей армянской интеллигенции, которые были убиты в течение нескольких дней.


30 мая 1915 года меджлис Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший основанием для массовой расправы над армянами.


Тактика депортации заключалась в первоначальном отделении от общего числа армян в том или ином населённом пункте взрослых мужчин, которые вывозились из города в пустынные места и уничтожались во избежание оказания сопротивления. Молодые девушки из числа армянок передавались в качестве наложниц мусульманам или просто подвергались массовому сексуальному насилию. Стариков, женщин и детей гнали колоннами под конвоем жандармов. Колонны армян, зачастую лишённых еды и питья, гнались в пустынные районы страны. Тех, кто падал без сил, убивали на месте.


Несмотря на то, что причиной депортации была объявлена нелояльность армян на восточном фронте, репрессии в их отношении стали проводится на территории всей страны. Практически сразу депортации превратились в массовые убийства армян в местах их проживания.


Огромную роль в расправах над армянами сыграли военизированные формирования «четтес» — преступников, специально освобождённых властями Османской империи для участия в массовых расправах.


В одном только городе Хынысе, большинство населения которого составляли армяне, в мае 1915 года были убито около 19 000 человек. Жертвами расправы в городе Битлисе в июле 1915 года стали 15 000 армян. Методы расправ практиковались самые жестокие — людей резали на части, приколачивали к крестам, сгоняли на баржи и топили, сжигали живьём.


Тех же, кто достиг живым лагерей вокруг пустыни Дер Зор, расправа настигла там. В течение нескольких месяцев 1915 года там были уничтожены около 150 000 армян.


Иностранные дипломаты получали свидетельства о масштабном уничтожении армян практически с самого начала геноцида. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран Антанты (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.


Однако втянутые в большую войну державы оказались не в состоянии прекратить массовое уничтожение людей.


Хотя пик геноцида пришёлся на 1915 год, фактически расправы над армянским населением Османской империи продолжались вплоть до окончания Первой мировой войны.


Общее число жертв геноцида армян по сей день окончательно не установлено. Наиболее часто звучат данные о том, что в период с 1915 по 1918 годы в Османской империи были уничтожены от 1 до 1,5 миллиона армян. Те, кто смог уцелеть в бойне, в массовом порядке покинули родные земли.


По разным оценкам, в Османской империи к 1915 году проживали от 2 до 4 миллионов армян. В современной Турции проживает от 40 до 70 тысяч армян.


Большинство армянских церквей и исторических памятников, связанных с армянским населением Османской империи, были уничтожены, либо превращены в мечети, а также хозяйственные помещения. Некоторые армянские города на территории современной Турции были почти полностью стерты с лица земли, - про судьбу города Ани я Вам уже рассказывал.


Геноцид армян признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями. 14 апреля 1995 года Государственная Дума России приняла заявление, осуждающее организаторов геноцида армян. Ежегодно 24 апреля, в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула, миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отдают дань памяти жертвам геноцида армян.


Путешествие по Армении.

Путешествие по Армении.

Путешествие по Армении. . Путешествие по Армении.

Путешествие по Армении.

В 1967 году на высоком холме Цицернакаберд, возвышающимся над Ереваном, был открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти 1,5 миллиона армян, погибших во время первого геноцида 20-го века от рук турецкого правительства. На мемориальной стене высечены на камне названиями городов, где армянское население было вырезано турками. 44-метровая гранитная стела, стремящаяся ввысь, символизирует выживание и духовное возрождение армянского народа. Она разделена вертикальной глубокой расщелиной и символизирует трагическое и насильственное рассеяние армянского народа, а также показывает единство армян. Центральной композицией мемориального комплекса является круглый памятник-святилище. Двенадцать высоких базальтовых пилонов образуют круг. Форма этих плит напоминает традиционные армянские хачкары, склонившиеся в скорби. В центре памятника-святилища находится вечный огонь, который увековечивает память всех жертв Геноцида армян. Крутизна ступенек, по которым посетители спускаются вниз на полтора метра, заставляет непроизвольно с благоговением склонить голову на пути к вечному огню. В 1995 году около мемориального комплекса был построен Музей-институт Геноцида армян



Путешествие по Армении.

Путешествие по Армении.

Путешествие по Армении.

Сам музей произвёл на нас очень сильное впечатление. В нём нет слезливых описаний и ужасных подробностей. Представлены документы, факты, фотографии. И скупая хронология событий. Но все время, находясь в музеи, в горле стоит комок, и слёзы на глазах…


К 12 часам мы вернулись в отель, сдали наш номер, расплатились с хозяйкой, и оставив наши чемоданы в холле пошли гулять по Еревану. Зашли в музей истории Армении, но он на нас не произвёл впечатление. Прошлись по центральным улицам, посидели на скамеечке в парке. Всё. На этом наше путешествие закончилось. Мы вернулись в отель, забрали наши чемоданы, на такси добрались до аэропорта. Когда взлетали на мгновение открылся Арарат, словно пожелал нам вернуться, ведь мы так многого в Армении увидеть не успели.



Путешествие по Армении.

Мой отчет закончен. Можно ставить точку?


НЕТ! НЕТ!! И еще раз НЕТ!!!


В сентябре мы вновь посетим эту прекрасную страну. Билеты в Армению уже куплены. Не исключаю, что у моего отчета еще будут дополнения и даже продолжение. Поэтому я с Вами не прощаюсь, а говорю: До новых встреч .

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #46

Сообщение АнжелаР. » 03 июн 2020, 23:16

Отличный отчёт, огромное спасибо Вам за Ваш труд. Если б Вы хотели немного пожить в Армении, чтобы отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь созерцанием природы, какое место Вы бы выбрали? По фото в интернете я сейчас смотрю на Татев, но интересно Ваше сугубо личное мнение.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #47

Сообщение Михаил СПб » 04 июн 2020, 21:17

.
АнжелаР. писал(а) 03 июн 2020, 23:16:Если б Вы хотели немного пожить в Армении, чтобы отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь созерцанием природы, какое место Вы бы выбрали?

АнжелаР., мне сложно ответить на Ваш вопрос. Во-первых, я не такой уж знаток Армении, видел только малую часть этой прекрасной страны. Во-вторых, мне, по характеру, трудно просидеть на одном месте несколько дней. У каждого человека свои представления об отдыхе. Природа Армении удивительная и разнообразная, каждый может найти здесь отдых по душе. Есть горы, озера, леса. Есть заповедники с редкими животными и птицами. На мой вкус,- нужна машина. И остановившись на несколько дней, например, около Татева, объездить на ней весь юг страны. Другой такой базой может быть Джермук, - остановиться здесь и на машине объехать весь Вайоц Дзор. Или Бюракан, - тихое красивое место и вокруг много интересного. Но повторюсь, однозначной рекомендации я Вам дать не могу.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #48

Сообщение LA77 » 05 июн 2020, 23:21

Михаил СПб,
Замечательный отчет, полезный, подробный, информативный.
Второй день копирую себе в заметки по Армении Ваш отчет.

Можно задать вопросы ?
- Вы бронировали гостиницы на Букинге ( заранее) или на месте искали жилье?
- Оплата за жильё была только наличными ? Где можно расплатиться картой ?
- Вы ужины в гостиницах по маршруту заказывали по приезду на место или заранее по мэйлу ?
- Вы какую сумму меняли на армянские драмы по приезду ? ( для расчёта надо иметь представление ) - на жильё, еду, бензин
- Вы авто бронировали у агрегаторов ? Я находила местную прокатную контору https://www.localcars.am/ - вроде бы не плохие отзывы.
Ваша история про убитый автомобиль как-то не очень понравилась. Вы у кого будете бронировать авто на будущую вашу поездку ?
- Почему Ваш выбор пал на сентябрь на следующий Ваш тур по Армении ?
- Поделитесь выбором мест , куда Вы планируете ездить по Армении в сентябре ?
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #49

Сообщение Михаил СПб » 07 июн 2020, 22:31

.
LA77, я Вам обязательно отвечу, но позже. Я сейчас не дома, под руками только телефон с плохой связью, да и записи о прошлогодней поездке в Армению тоже дома. Домой вернусь в конце июня.

А пока прошу Вас, уважаемая LA77, раскрыть свои планы. Откуда у Вас такой интерес к Армении? Я заглянул в Ваш профиль. За май, судя по сообщениям, Ваши интересы распространялись от Португалии до Японии, от Норвегии до ОАЭ, вперемешку с Германией, Бельгией, Швейцарией, Францией, Горным Алтаем, Адыгеей и даже Занзибаром. Ну и Армения. Так всё же: к какой поездке Вы сейчас готовитесь?

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #50

Сообщение АнжелаР. » 07 июн 2020, 22:50

Михаил СПб писал(а) 23 фев 2020, 20:57:В сентябре мы вновь посетим эту прекрасную страну. Билеты в Армению уже куплены.

Как думаете, в связи с текущей обстановкой получится съездить? У меня самой отпуск в конце сентября, сижу в раздумьях.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #51

Сообщение LA77 » 08 июн 2020, 12:06

Михаил СПб писал(а) 07 июн 2020, 22:31:А пока прошу Вас, уважаемая LA77, раскрыть свои планы. Откуда у Вас такой интерес к Армении? Я заглянул в Ваш профиль. За май, судя по сообщениям, Ваши интересы распространялись от Португалии до Японии, от Норвегии до ОАЭ, вперемешку с Германией, Бельгией, Швейцарией, Францией, Горным Алтаем, Адыгеей и даже Занзибаром. Ну и Армения. Так всё же: к какой поездке Вы сейчас готовитесь?


Добрый день. Да, планов на 2020 было громадьё, весь год расписан был - но коронавирус всё отменил, к сожалению.

1. Майскую запланированную , очень желанную Японию 2020 пришлось всю отменять. Отели вернула ( которые были предоплачены) , Аэрофлот - самой собой - завис. Жду.

2. Июльский трип 2020 на своём авто в Норвегию ( так ждала и столько готовилась !!!) через Швецию, потом Дания, Германия, Польша ,Белоруссия - также всё отменяю, третий месяц переписок с отелями, паромами, музеями. Пока 50/50 вернула , есть потери на курсе валют. Да что уж тут ...не мы одни в такой ситуации...

3. В ОАЭ были в прошлом году, до дюны Магриб не доехали - далеко уж очень, мужа пожалела .
А тут отчет Mrs.Katerina об ОАЭ с прекрасными фотографиями. И в отеле в пустыне Лива мы были в одном и том же. Прочитала - интересно ж.
Вспомнить , опять же фото у Mrs.Katerina шикарные.

4. Потом перешла в профиль Катерины - есть отчет по Армении. Также стало интересно. А в Армении ещё и красиво , и вкусно, и курорты есть .
Да и недорого по сравнению с Европой или Азией. Лететь близко. На русском языке многие говорят. Т.е. плюсов прямо уж очень много.
Да и авиасообщение , наверное, с Россией быстрее всех откроют - мы ж в ЕАЭС входим.
Вот начала читать отчеты по Армении .
Ваш понравился. Обстоятельный , подробный.

5. Адыгеей - не интересуюсь.
А вот Алтаем - да. Но мы туда хотели в санаторий в Белокуриху поехать в октябре, с радиальными экскурсиями/выездами по округе - природу посмотреть.
Но в санаторий сейчас попасть ( опять же коронавирус !!!)- с анализами на отсутствие коронавируса не позднее 2-х дней до даты заезда - нереально.
Так что - только читать и планировать на будущее. Вакцину сделают - надеюсь , тогда поедем.

6. Ну а Франция - это любовь навеки. Да ещё и загранпаспорт заканчивается скоро. И надо будет визу новую делать. А французы ранее давали до 5-и лет сразу...
И я надеюсь на пятилетний Шенген.

7. А по поводу отзывов - я в принципе редко комментирую .
Но если мне что-то нравится ( особенно , когда отзывов сторонних читателей мало) , то я стараюсь поблагодарить автора и задать свои вопросы.
Надеюсь , что авторам приятно , а мне - полезно получить совет из первоисточника.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #52

Сообщение Михаил СПб » 08 июн 2020, 16:47

.
АнжелаР. писал(а) 07 июн 2020, 22:50:Как думаете, в связи с текущей обстановкой получится съездить?

От нас ничего не зависит. Остаётся только надеяться и ждать.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #53

Сообщение Михаил СПб » 28 июн 2020, 19:20

LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:Можно задать вопросы ?

Михаил СПб писал(а) 07 июн 2020, 22:31:LA77, я Вам обязательно отвечу, но позже.

LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Вы бронировали гостиницы на Букинге ( заранее) или на месте искали жилье?

Всё жильё было заранее забронировано на Букинге. Нам так удобнее: не нужно в отпуске тратить время на поиск жилья. Но такой стиль требует высокой самодисциплины, - всё,что запланировал нужно исполнить и прожить 15 дней строго по графику. Но мы всегда так путешествуем и привыкли. План по путешествию в Армении нарушился только один раз в Ванке.


LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Оплата за жильё была только наличными ? Где можно расплатиться картой ?

Везде платили наличкой, кроме Шуши. «Шуши Гранд Отель» принимает к оплате банковские карты. Все остальные наши ночлеги были фактически в гостевых домах и хозяева просили оплатить наличкой.


LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Вы ужины в гостиницах по маршруту заказывали по приезду на место или заранее по мэйлу ?

Только один раз хозяева "The River House Yeghegis" заранее прислали нам запрос о необходимости ужина. В Эхегисе и рядом нет никакого общепита, и мы с благодарностью приняли предложение ужинать в их доме. В Горисе и в Арени при заселении в мини отели нам сразу предложили у них ужинать. В других местах наших ночлегов проблем с поиском ресторана (кафе, таверны и пр.) у нас не возникло.


LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Вы какую сумму меняли на армянские драмы по приезду ? ( для расчёта надо иметь представление ) - на жильё, еду, бензин

По прошествии года с нашей поездки восстановить точные суммы сложно. Но примерно так: перелёт ≈ 40 000 ₽, аренда машины ≈ 40 000 ₽, проживание ≈ 45 000 ₽, питание + бензин + покупки ≈ 45 000 ₽. Рубли меняли на драмы три раза: в аэропорту и дважды в Ереване, суммы не помню.



LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:Вы у кого будете бронировать авто на будущую вашу поездку ?
Еще не решил, сама поездка находится в подвешенном состоянии.


LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Почему Ваш выбор пал на сентябрь на следующий Ваш тур по Армении ?
У нас два двухнедельных отпуска: весна или самое начало лета и второй осенью. Дважды ехать в Армению в начале лета неправильно. Хочется посмотреть осеннюю природу Армении, да и фруктов покушать.


LA77 писал(а) 05 июн 2020, 23:21:- Поделитесь выбором мест , куда Вы планируете ездить по Армении в сентябре ?
Акцент будет сделан на юге Армении, - Вайоц Дзор и Сюник.

Последний раз редактировалось Михаил СПб 03 июл 2023, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #54

Сообщение MrVic » 17 мар 2021, 16:45

Отчет огромный, насыщенный и замечательно иллюстрированный. Мне, правда показалось, что его можно было бы назвать "По храмам и монастырям Армении." Вы специально строили поездку с этой направленностью или, может быть, мне так показалось?
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении.

Сообщение: #55

Сообщение Михаил СПб » 17 мар 2021, 18:55

.
Нет, специальной направленности у нас не было. Вы сделайте запрос в поисковике: "Армения достопримечательности". Получите список ТОП 10 - 20 - 30 достопримечательностей Армении. В этих списках бóльшую часть составят древние храмы и монастыри. Вот эти списки и легли в основу нашего плана путешествия. И да: аттракционы, дискотеки, клубы, магазины нас не интересуют от слова совсем. А кроме монастырей мы и в музеях были, и природой любовались, и восхищались «Крыльями Татева», и наслаждались местной кухней. Но главное впечатление от Армении – жители этой страны. Надеюсь, что неравнодушный читатель моего отчета почувствует это.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль