Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Нилгири59 » 05 июн 2020, 23:28

Это путешествие состоялось в те прекрасные времена, когда про вирус Covid-19 мы ещё ничего не знали.

Почему именно Сочи?

Решение поехать в город  Сочи было принято случайно.
В ноябре у меня была неделя отпуска, который нужно было обязательно использовать, и я подумала, что негоже проводить отпуск дома, нужно обязательно поехать куда-нибудь за границу.
Почему-то был у меня такой настрой, хоть я и только-только вернулась с Алтая. Как чувствовала, что скоро нас запрут дома надолго, и нужно ездить, пока  есть возможность.
В поездке я собиралась проводить время активно, то есть, кроме всего прочего, совершать походы.
Cначала думала поехать на Кипр или в Адыгею, но гуляя по просторам интернета в поисках информации, я наткнулась на сайт туристической компании Нунатак,
и её руководитель Анна Смелова посоветовала мне поехать в Сочи.
Ну что же, Сочи - так Сочи. Лишь бы можно было ходить в треки по горам.
Вместе с Аней мы составили  план, учитывая мои пожелания, а именно, чтобы походы были достаточно длинными и занимали целый день.
Имелось в виду, что в походы я буду ходить одна, с личным гидом. Такого в моей жизни ещё не было )) .
Составили с Аней договор, договорились о цене.
Цена была немалая, но зато я получала походы по красивейшим маршрутам, на какие бы сама, будучи первый раз в этих местах, ни за что бы не попала. Да и опасно в горах ходить одной ...
Немаловажно добавить, что с первого мгновения общения с Аней, у меня было чувство, что её компания надёжная. И так оно впоследствии и оказалось. Всё, что мне обещали - выполнили сполна.
Ещё мне пришло в голову, что хорошо бы встретиться в Сочи с подругой юности Ларисой, которая живёт в Самаре. Предложила Ларисе приехать в Сочи, и она согласилась.
Сочи находится как раз посередине между Самарой и Израилем. Ей два часа лететь, и мне примерно столько же.
...И вот настало время отправляться в путешествие.

День приезда. Полёт в Сочи и первые впечатления. 7 ноября.

Прямые полёты из Израиля в Сочи осуществляет компания Уральские авиалинии. С ними я и летела. Полёт короткий - всего два часа с небольшим.
Пролетели над Турцией, пересекли Чёрное море, и вот уже заходим на посадку в аэропорту Сочи.
Паспортный контроль прошла быстро и без вопросов, я ведь уже была в этом году в России.
Вышла из аэропорта и сразу увидела нужный мне автобус № 57. Это Аня посоветовала мне добираться на нём до гостиницы Касабланка, где я намеревалась жить. Гостиница расположена в Адлере.
Села в автобус, мы поехали, и за окном мелькнула надпись "Сочи" на здании аэропорта.
Я осознала, что я здесь, в этом знаковом месте, в котором не была ни разу, даже живя в СССР, и душу захлестнуло чувство гордости.
Вышла на остановке " Санаторий Южное взморье" и дошла пешком до своей гостиницы  Касабланка.
Меня приняли очень тепло. Гостиница понравилась. Очень уютный дворик. И девушка на рецепшене приветливая, прямо, как родная.
Я спросила её, в каком заведении лучше поужинать, ведь здесь, в курортном городе Адлере, много  точек, где можно поесть.
Девушка посоветовала мне пойти на ужин в ресторан "Хинкали танцевали". Туда я и отправилась, разумеется пешком.
Приятно было пройтись по улочкам Адлера.
Ужин мне понравился. Место стильное, еда вкусная, обслуживание отличное.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

День 1-й. Поход на Агурские водопады и гору Ахун. 8 ноября.

Выезд в поход был назначен на 8 часов.
Я встала рано и пошла завтракать в столовую, работающую с 6:30 утра. Присмотрела её накануне.
Завтрак понравился. Выбор блюд большой - глаза разбегаются. Тут тебе и блины, и оладьи, и каши, и омлет. Русская кухня. Мне она по вкусу.
Завтрак из 3-х блюд стоил примерно 10 шекелей.
Ровно в 8 часов за мной приехала машина. За рулём - Сергей. Он же и инструктор, который поведёт меня в поход.
Сергей мне сразу понравился. Симпатичный, спокойный такой мужчина лет пятидесяти с небольшим.
Поехали к началу маршрута. Агурские водопады расположены примерно на полпути между Адлером и Сочи. Ехали недолго.
Вход на маршрут платный (100 рублей),  поскольку это национальный парк, но сейчас ноябрь, не сезон, поэтому платить не пришлось.

Вход на маршрут к  Агурским водопадам:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

И вот поход начался. Тропа идёт вдоль ущелья реки Агура. Вокруг девственный лес. Как же я люблю ходить по таким тропам!
Сергей много рассказывает. Об истории этих мест, о природе. Он очень много знает! Прямо ходячая энциклопедия. Работал в школе учителем истории. Везло же детям!
Сергей за свою жизнь прошёл много пешеходных маршрутов в разных частях России, он знает, как надо ходить в походы, и поэтому из него получился первоклассный гид.
Подошли к первому водопаду, его также называют "водоскат", поскольку он не падает отвесно, а стекает.
Водопад небольшой (высота 3 метра), он вытекает  из узкого каньона и под ним большая водная заводь, именуемая «Чертовой купелью».
Водопад находится внизу, а мы любуемся на него с высокой скалы. Природа вокруг очень красивая и поражает своим величием.

Первый Агурский водопад (водоскат):
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Пошли дальше по тропе и вскоре подошли ко второму (нижнему) Агурскому водопаду. Я думаю, что это самый красивый из трёх водопадов.
Сейчас, в ноябре, поток в нём не сильный, но от этого водопад не становится хуже.
Хочется долго смотреть на него, не отрываясь, и слушать шум падающей воды.
Под водопадом большой  бассейн, в нём отражается небо, и это придаёт ему бирюзовый оттенок.
Второй Агурский водопад - это классно! Я обожаю такие места! 
Я вообще всегда неравнодушна к водопадам. Поэтому этот поход для меня - бальзам на душу.

Второй (нижний) Агурский водопад:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

После второго водопада большинство людей обычно возвращаются назад, и к третьему (верхнему) водопаду не идут, поскольку это далеко (относительно).
Мы же пошли дальше. Путь был живописным. Вскоре увидели третий Агурский водопад, тоже достаточно красивый.

Третий ( верхний) Агурский водопад:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Дошли до развилки. Направо - гора Ахун. Налево - Орлиные скалы. Мы пошли направо.
Подъём на гору Ахун был довольно крутой, но не так чтобы очень трудный. Идти по тропе среди леса было очень приятно.

Тропа на гору Ахун:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Наконец подъём окончен, и мы на горе Ахун. Это туристическое место, и сюда все приезжают на машинах.
Здесь есть рестораны и сувенирные магазины. Всё работает, хоть и посетителей немного.
Знаменитая башня, с вершины которой должен открываться потрясающий вид на окрестности, закрыта на ремонт, поскольку в её стене образовалась трещина (кажется, от землетрясения).
Вместо башни можно полюбоваться видами с колеса обозрения. Я не отказала себе в удовольствии и сделала кружок (недёшево).

Вид с горы Ахун, с колеса обозрения:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Башня на горе Ахун:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Затем мы спустились с горы по той же дороге, что и пришли.
Опять оказались у развилки, и на этот раз пошли к Орлиным скалам.
Подъём по красивой тропе, и вот мы уже наверху. Виды потрясающие.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Скульптура «Прометей» на Орлиных скалах:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Затем мы пошли вниз, к стоянке.
Тропа сначала была благоустроенная, с перилами.
Затем Сергей свернул на боковую тропку, о-о-очень крутую. Но ничего, мы справились. Это было небольшое приключеньице.
В конце спуска вернулись к реке Агура. Отсюда уже и до стоянки было рукой подать.
Поход завершился. Состоялось первое знакомство с природой предгорьев Кавказа. Было здорово, осталась масса впечатлений.

Карта похода на Агурские водопады, гору Ахун и Орлиные скалы (Strava). Протяженность 13 километров. Перепад высот 800 метров:

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.
Последний раз редактировалось Нилгири59 14 июн 2020, 11:56, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
недорогой отдых на курортах России

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Кузина Зизи » 06 июн 2020, 02:44

Интересно!Буду ждать продолжения!
Моя душа - котёнки)
Аватара пользователя
Кузина Зизи
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.06.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Нилгири59 » 07 июн 2020, 01:35

День 2-й. Поход на Хмелёвские озёра и Северный кругозор. 9 ноября. 

Поход предстоял длинный и тяжёлый, поэтому выехали рано, в 7 часов.
Инструктором был Саныч, приятный мужчина возраста 50 +. Он, как и вчерашний гид Сергей, в своё время исходил немало походных троп. Опытный походник.
Маршрут на Хмелёвские озёра начинается из Красной поляны, туда мы и поехали.
Дорога красивая, идёт вдоль реки Мзымта.
Оставили машину в посёлке и примерно в 8:30 вышли на тропу.
Прошли по территории какого-то санатория советских времён. Прекрасное место,чтобы поправить своё здоровье, но сейчас санаторий, видимо, не действует.
Здесь сохранилась благоустроенная дорожка для терренкура.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Мы прошли по мощёной дорожке, а затем вышли за пределы санатория и продолжили путь по узенькой тропке.
Тропка едва заметная. Это не какой-нибудь туристический маршрут, помеченный на картах. Думаю, что про эту тропу знают только местные гиды.
Вокруг шикарнейший лес. Деревья стоят в осеннем наряде. Золотая осень! Это просто сказка.
Такие краски, что невозможно оторвать глаз!
Как же вовремя я приехала сюда! У нас в Израиле практически нет золотой осени. Лишь кое-где в природных лесах деревья желтеют и сбрасывают листву, но всё равно,  это не так красиво.
В сущности, такой фантастически красивый осенний лес, как в тот день на Красной поляне, я видела впервые в жизни.
Листья осыпаются с деревьев золотым дождём. Слышен шелест падающих листьев, и это - как музыка листопада. Всё это вызывает у меня непрекращающийся восторг.
Я очень много фотографирую, боясь что-то пропустить.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Тем временем наша едва читаемая тропочка становится всё круче и круче.
Мы с Санычем идём с треккерскими палками, но иногда встречаются такие крутые участки, что палок мне недостаточно, и приходится держаться за склон руками. Экстримчик.
С набором высоты меняется пейзаж.
На высоте около 1500 метров листья с деревьев почти все облетели, и  нет той золотой осени, которую мы видели внизу, на 600 метрах.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Мы продвигаемся нормально, правда после особо крутых участков приходится останавливаться и отдыхать. Слишком много энергетических затрат они требуют.
Наконец, часа, наверное  через 3.5, мы вышли на джиповку. Набрали 900 метров по вертикали.
Далее продолжили путь по джиповке. Подъём продолжался, но был он не такой крутой, как до этого. Идти было полегче.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Вскоре дошли до Хмелёвских озёр. Сначала увидели Южное, затем  Западное, и наконец - Большое.
Озёра эти - это не те горные озёра с прозрачной и чистой голубой водой, которые можно было бы представить.
Я, честно сказать, думала, что именно такие озёра и увижу.
Но Хмелёвские озёра - они другие. Они зарастают травой и мхом и сливаются по цвету с окружающим пейзажем. Воды практически не видно. Лишь в Большом озере видна вода.
Такие озёра - это очень необычная картина, я бы сказала - загадочная, и она произвела на меня впечатление. Ведь это природа в первозданном виде.

Хмелёвские озёра:

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.
Южное озеро.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.
Большое озеро.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.
Большое озеро.

Возле Большого озера мы устроили обед.
Саныч угостил меня домашней снедью - котлетами и оладьями. Ох, какими они были вкусными!
Аппетит мы уже нагуляли хороший, поэтому всё было уничтожено за миг.
Рядом есть родник, и Саныч сходил за водой.
От Большого озера  мы пошли на обзорную площадку Северный кругозор. Расстояние до неё всего один километр и набор высоты небольшой, так что дошли быстро.
С "Северного кругозора", находящегося на высоте 1800 метров, открывается завораживающая панорама на горы Кавказского хребта.
Особенно мне понравилась гора Чугуш. Она хорошо видна, и я её долго рассматривала.

Гора Чугуш. Высота 3237 метров. Высочайшая вершина Адыгеи.
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Вид с Северного кругозора:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Красиво было на Северном кругозоре, но время бежит быстро, и вот уже  на часах 16:10. Пора двигаться в обратный путь.
Обратно шли по джиповке.
Теперь мы спускались, и это намного легче, чем подниматься, но усталость уже чувствовалась, и не могу сказать, чтобы я бежала вниз, как горная козочка. Просто шла, как могла.
По плану мы должны были на обратном пути посетить водопад Кейву, но когда мы подошли к повороту на тропу, ведущую к водопаду, уже начинало темнеть.
Саныч, мой гид, чувствовал себя неловко, ведь клиент (то есть я) должен получить всё, что указано в договоре.
Саныч остановился, сделал паузу, как бы ждал моего мнения, и я решительно сказала, что идти на водопад смысла нет, мы дойдём туда в полной темноте, и всё равно ничего не увидим.
Да и по рассказам Саныча - тропа туда не из простых, проходит по дремучему лесу, и на ней есть сложный участок. Опасно в темноте ходить по таким тропам.
Отказавшись от посещения водопада, мы продолжили свой путь по джиповке. Идти предстояло ещё немало, а силы мои были уже на исходе. Хоть и вниз шли, а было мне нелегко.
По моей просьбе мы время от времени останавливались и отдыхали.
На одной из остановок рядом с нами стояла машина, и к ней подошёл парень, шедший параллельно с нами по джиповке.
Парень предложил подвезти нас до Красной поляны, и мы не отказались. Это было моим спасением. Всё-таки, есть хорошие люди на свете!
Поход закончили в 8 часов вечера. Он действительно получился длинным - почти 12 часов ходили.
Если бы нас не подвезли, закончили бы на час позже.
На обратном пути Саныч сделал остановку возле источника минеральной воды Нарзан. Это был как бы бонус за неувиденный водопад Кейву )).
Нарзан, кстати, был отменный, прямо из источника. Наполнили канистру, и я ещё несколько дней пила эту целебную водичку.
Это был  прекрасный день.
Поход очень понравился. Золотая осень, необычные, загадочные озёра, горные вершины - всё это не оставило меня равнодушной.
И гид был приятный, с ним мне было комфортно.

Карта похода на Хмелёвские озёра и Северный кругозор (Strava). Протяженность 13 километров. Перепад высот 1200 метров.


Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.



День 3-й. Приезд подруги Ларисы. Поездка в Сочи, в кинотеатр. 10 ноября. 

После двух походных дней сегодня у меня отдых.  Позавтракала в полюбившейся мне столовой и прогулялась по набережной.
Вернулась в гостиницу, а там меня уже ждала Лариса, моя подруга с которой вместе учились в институте. Она только что прилетела из Самары.
Состоялась теплая встреча. Мы не виделись 10 лет (Лариса была у меня в гостях в Израиле в 2009 году).

Радуюсь встрече:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

После приезда Ларисы мы переехали в другую комнату.
Изначально у нас был заказан стандартный двухместный номер, и я прожила в нём три ночи, но гостиница в ноябре была полупустая, и мы воспользовались возможностью улучшить свои жилищные условия.
Теперь у нас двухкомнатный полулюкс.
Затем мы пошли на прогулку по городу. Посетили рынок. Рынок - это всегда интересно.
Во второй половине дня на автобусе поехали в Сочи. Нашей целью было просмотр фильма "Джокер" в кинотеатре... (к сожалению, название не помню).
Я  мечтала посмотреть именно этот фильм, но он  уже мало, где демонстрировался, поэтому пришлось ехать в Сочи. Только там и нашли.
Фильм понравился.
После фильма сразу поехали домой, в Адлер. По городу Сочи прогуляться не успели, так как было уже поздно.
Последний раз редактировалось Нилгири59 10 июн 2020, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Нилгири59 » 08 июн 2020, 13:46

День 4-й. Поход по реке Сочи на Ореховский водопад и Ажекские водопады. 11 ноября.

После дня отдыха сегодня я снова иду в поход.
Инструктор Сергей приехал к гостинице в 8 часов, и мы отправились в путь.
Сегодняшний маршрут проходит вдоль реки Сочи, и понятно, что река эта протекает недалеко от города с таким же названием. Короче, мы поехали в сторону Сочи.
Машину оставили в небольшом населённом пункте недалеко от Нижнеорехово и вышли в поход.
Первая остановка была у Ореховского водопада. Он расположен на реке Безуменка,  недалеко от места впадения её в реку Сочи.
Водопад довольно высокий - 27,5 метров. К водопаду мы спустились по благоустроенным ступенькам. Шли сюда от стоянки 2 километра.
Ореховский водопад очень красив, хоть и поток в нём не сильный. Я получила огромное удовольствие и от водопада, и от окружающего пейзажа.

Ореховский водопад:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Далее мы продолжили путь по тропе, проложенной через девственный лес.
Лес меня просто поразил своей первозданной красотой. Замечательный лес!
Тропа идёт по склону, а далеко внизу течёт река Сочи.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Так, идя по тропе и любуясь диким лесом, мы подошли к нижнему Ажекскому водопаду.
Река Ажек также является притоком реки Сочи.
К нижнему водопаду мы не подходили, так как для этого нужно было идти по воде. Посмотрели на водопад сверху (но мало, что увидели, к сожалению).

Затем начался довольно длинный подъём к верхнему Ажекскому водопаду. Это была настоящая походная тропа среди дикой природы. Иногда она терялась, и её надо было искать.
Чувствовалось, что не так много людей ходят по ней. И сейчас мы были здесь одни.
Тропа эта мне очень понравилась.
Преодолев высшую точку нашего похода (330 метров), мы начали  спуск в русло реки Ажек.
Спуск был слегкам экстремальный, но вполне проходимый. Нужна подходяшая обувь. Главное - не торопиться и идти осторожно. Тропа временами была скользкая.
В конце спуска мы пришли к нашей цели - верхнему Ажекскому водопаду.
Место красивейшее. Под живописным водопадом высотою 22 метра есть большой бассейн с бирюзовой водой. Наслаждение.

Верхний Ажекский водопад:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Отдохнув в этом прекрасном месте возле водопада, мы тронулись в обратный путь.
Всё, что спускались - теперь поднимаемся.
Назад мы пошли немного другим маршрутом. Сергей привел меня в экопоселение Ажек. Это интересное место, и его стоило увидеть.
Вот какие сведения о нём я нашла в интернете: " Когда-то Ажек был большим поселком, где работало предприятие по добыче золота в районе р. Агва.
Сейчас здесь находится кордон Сочинского национального парка и рекреационный объект – «Кенозерская деревня».
Это совместный проект Сочинского национального парка и национального парка «Кенозерье» в Архангельской области,
цель которого – познакомить жителей и гостей Сочи с бытом северных российских деревень и культурой русского севера.
В 2005 г. архангельские мастера и работники Верхнесочинского лесничества по старинной технологии, без единого гвоздя построили этнографический комплекс,
включающий в себя часовню Святителя Николая Чудотворца (точная копия часовни XIX в., находящейся в деревне Тарасово Архангельской области),
а также русскую баню и крестьянскую избу, в которой располагается гостиница на 12 человек."

Часовня:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

"Крестьянская изба" (гостиница):
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

После прогулки по территории экопоселения, мы продолжили путь и вышли к месту слияния рек Ажек и Сочи. Это - красивейшее место. Водные заводи, небольшие водопады... Просто сказка.
Мы отклонились и поднявшись по склону, прошли немного вверх по руслу реки Ажек. Тропа опасная, идёт над обрывом. Хотели увидеть нижний водопад, но посуху к нему было не подобраться.
Увидели издалека его маленький кусочек. Полюбовались на красивые бассейны и вернулись назад.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Затем по уже знакомой тропе пошли в обратном направлении.
По пути Сергей показал мне памятник партизанам и рассказал историю его создания. Памятник очень необычный, как и его история.
Он сделан руками жителя одной из соседних деревень и на его личные средства.

Памятник партизанам Великой Отечественной Войны:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Вскоре мы дошли до машины и закончили поход, который был интересный, насыщенный и не очень сложный  (по сравнению с предыдущим), хоть и прошли мы почти 22 километра.


Карта похода на Ажекские водопады (Strava). Протяженность 21, 2 км. Общий набор  высоты 900 метров.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Пока я была в походе, моя подружка Лариса не скучала - она гуляла по Адлеру, своему любимому городу.
Последний раз редактировалось Нилгири59 10 июн 2020, 10:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Нилгири59 » 09 июн 2020, 10:25

День 5-й. Поход к Ивановскому водопаду  с последующим переходом в село Воронцовка. 12 ноября.

Наступил новый день, а вместе с ним и новый поход. Четвёртый из запланированных пяти.
Маршрут предполагал посещение водопада, а затем подъём на перевал и спуск в село Воронцовка.
В роли гида опять выступал Сергей, к моей большой радости, надо заметить. Мне понравилось гулять с ним по горам и речкам.
Начало похода сегодня в посёлке Монастырь, что расположен на дороге Адлер - Красная поляна.
Маршрут не круговой. В конце похода, в Воронцовке нас встретит Аня, руководитель фирмы, а потом они поедут к машине Сергея. Вот такая логистика.
Сначала мы шли по джиповке, мимо жилых домов и дач.  Затем зашли в лес.
Дорога идёт на подъём, но шагается легко. С утра у меня много сил.
Сергей, как обычно много рассказывает. У него просто бездонный колодец разносторонней информации. Я с интересом слушаю и думаю, как же мне повезло с гидом.
Но вот подъём закончился и мы стали спускаться. Вскоре подошли к воротам, рядом с которыми стояла будка (пустая в этот день). Это был вход на тропу, ведущую к Ивановскому водопаду.
Мы пошли по живописной тропе среди леса. Тропа постепенно становилась круче, и тогда на ней появились перила. Видимо, в сезон здесь много посетителей.
В конце спуска мы увидели водопад. Он невысокий, но очень и очень живописный. Завораживает и не отпускает, смотреть бы и смотреть.

Ивановский водопад на реке Псахо:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Хоть и не хотелось уходить из этого волшебного уголка природы, но пришлось.
Поднялись по той же тропе и пошли дальше.
Часа через полтора остановились на привал у реки Псахо. Место живописное. Журчит речка. Листья падают и падают с деревьев непрерывным потоком. Золотой дождь. Поразительное зрелище.
Попыталась заснять этот момент на видео, но получилось далеко от реальности.

На привале:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

От реки Псахо начался подъем. Шли и шли.
Прошли мимо дома отшельника. Вот так живёт себе человек один среди леса уже много лет.
Сергей предупредил, что мы можем встретить неприветливое отношение, а может отшельник к нам вообще не выйдет.
Но он вышел. Нестарый ещё человек. Лет 50-ти, или меньше. Довольно приятный. Зовут его почему-то израильским именем Ор, что на иврите означает "свет".
Ор приветливо поговорил с нами. Сказал, что он - духовное лицо, и иногда ходит в церковь и встречается со своими прихожанами. Хотела его сфотографировать, но он не согласился.

Дом, где живёт Ор:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Обогнув дом отшельника, мы прошли сквозь густые заросли и вышли в лес.
Далее начался небольшой экстрим. Мы шли без како-либо тропы, по лесу, по довольно крутому склону.
Сергей знал направление и ориентировался по меткам на деревьях, которые фирма Нунатак предусмотрительно нарисовала.
В какой-то момент метки потерялись, и мы шли исключительно по направлению. Но тем не менее, вскоре благополучно вышли к искомой тропе.
Надо заметить, что к этому моменту Сергей уже успел мне рассказать, что именно на данном маршруте  Аня Смелова, руководитель фирмы, видела медведицу с медвежонком.
Значит медведи водятся в этих краях! Осознав сей факт, я стала бдительной и мысленно готовилась к возможной встрече с косолапым.
Итак, мы вышли на тропу, и Сергей, сказав, что хочет что-то проверить, ушёл вверх по тропе, оставив меня отдыхать.
Сижу я, отдыхаю, а сама прислушиваюсь к каждому шороху и зорко смотрю по сторонам.
И вот вдали на тропе показалось что-то крупное и тёмное. "Медведь!" - подумала я. Сердце ушло в пятки, я реально испугалась. Но через несколько секунд увидела, что это Сергей возвращается. Отлегло...
Мы продолжили подъём, и вскоре дошли до перевала. От реки Псахо, где был привал, мы поднялись на 380 метров по вертикали, что немало. (Я каждый поход записывала на Страве, все сведения оттуда).
От перевала начался длинный и крутой спуск. На спуске Сергей показал мне конкретно то место, где Аня встретила медведей. Представляю, что она пережила в тот момент. Вернее, не могу себе это даже представить!

На спуске в Воронцовку. Где-то здесь Аня видела медведей.
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Шли и шли вниз. Это легче, чем подъём, однако, достаточно тяжело. Спуск был очень крут.
Но вот показались строения, и вскоре мы пришли в Воронцовку. Спустились с перевала на 500 метров по вертикали.
Поход закончен, и можно отдыхать. Люблю это мгновение, когда испытываешь чувство удовлетворения от того, что маршрут пройден.
А сегодняшний маршрут был не из самых лёгких. Много подъёмов и спусков, да и протяженность приличная - 18 километров.

Карта похода на Ивановский водопад с переходом в Воронцовку (Strava). Протяженность 18 км. Общий набор  высоты 900 метров.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Довольная интересным и красивым походом, я вернулась домой, то есть в гостиницу Касабланка, а там меня уже с нетерпением ждала моя подруга Лариса.
Жизнь хороша!
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Нилгири59 » 10 июн 2020, 12:49

День 6-й. Поход на хребет Аибга в окрестностях Красной Поляны. 13 ноября.

Это был самый крутой поход из пяти. Крутой в прямом смысле.
Насчёт красоты - красиво, но не было водопадов :-) . Впрочем, водопады и не являлись целью этого похода. Целью было уйти подальше, забраться повыше.
Задача была выполнена, но не на все 100%. До собственно вершины Аибги (точнее, до одной из вершин, поскольку их на хребте несколько) мы не дошли.
Это было понятно сразу, поскольку  за один день дойти до вершины и обратно нереально. Но до зоны альпики дошли  и видами полюбовались. И это здорово.

***  "Хребет Áибга - горный массив к востоку от Красной Поляны, недалеко от границы с Абхазией.
Состоит из четырёх основных вершин: пики Аибга I (2391 м), Аибга II (2450 м), Аибга III (2462 м) и пика Чёрная Пирамида (2375 м).
Наивысшей точкой хребта Аибга является гора  Каменный Столб (2509,7 м), расположенный в 5,5 км к юго-востоку от пика Аибга III." (Из Википедии).

В походе на хребет Аибга моим инструктором была сама Аня Смелова.
Начальная точка маршрута - на Красной Поляне. И конечная, кстати, тоже. Это был маршрут по типу "туда и обратно".
"Туда" - всё время вверх, "обратно" - всё время вниз. Вот такой формат.
Начали поход довольно рано, примерно в 8:30.
Сначала шли по широкой дороге, потом свернули в лес и шли по тропам и волокам.
*** "Волок — вырубленная просека в лесу, по которой тащили срубленные хлысты деревьев к месту разделки их на бревна.
Хлыст - ствол дерева, отделённый в процессе лесозаготовительных работ от корневой части и зачищенный от сучьев". (Из Википедии).
Эти просеки (волоки) хорошо заметны на местности, и ими пользуются во время походов.
Шли мы и шли, всё время вверх и вверх. Дорога Ане хорошо знакома.
Было на пути несколько крутейших участков, ещё круче, чем в походе на Северный кругозор.
Аня опасалась слегка, преодолею ли я их?
Признаюсь, когда на фоне непрерывного подъёма, и так достаточно крутого, тебе вдруг надо преодолевать участки просто какой-то небывалой крутизны, это совсем, совсем нелегко.
Но я справилась! Потихоньку поднялась, используя навыки, приобретённые в Непале.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

На каком-то этапе, когда мы поднялись уже довольно много, лес поредел, и это значило, что мы приближаемся к альпийской зоне, которую в России  называют "альпика".
Преодолели очередной подъём, поднялись ещё  выше и вышли на хребет Аибга, вернее, на самое его начало.
На часах было уже  15:30, поэтому мы решили дальше не идти. Выбрали точку с панорамным видом и сделали привал. Вокруг горы! Красота.
Высота этой точки была 1839 метров.

Вид с хребта Аибга:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

В поле нашего зрения была круглая гора, поросшая жёлтой травой, и Аня сказала, что некоторые туристы успевают подняться и на неё.
И хоть казалось, что гора эта совсем близко, до неё ещё надо было бы подниматься не менее 200 метров по вертикали. Вот такой оптический обман.
Отдохнув, мы тронулись в обратный путь. Шли по тому же маршруту, теперь уже вниз.
Крутейшие подъёмы теперь стали крутейшими спусками, а это - жесть. Но лично мне всё же легче идти вниз.
Шли назад, как мне показалось - бесконечно. Скорее всего, это ощущение было вызвано  усталостью.
В конце долго-долго шли по волоку, и конца-края ему  не было видно...
Волок был весь усыпан опавшими листьями. Толстый слой листьев. Мы шли, как по мягкому ковру.
Правда, нужно было быть внимательным, так как частенько под листьями прятались большие камни - валуны, и их не всегда было не видно.

После хождения по ковру из опавших листьев мои палочки выглядели необычно:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Закончили поход в 20:30. Двенадцать часов бродили по горам...
Излишне говорить, что я очень устала. Оно и так понятно.
Но поход был потрясающим, поэтому на усталость я внимания не обращала.
В походе на хребет Аибга я установила свой личный рекорд - преодолела подъём высотой 1450 метров по вертикали (запомню эту цифру). Так что этот поход  мне запомнится навсегда.
Хотя, данный рекорд - он относительный. Субъективный. Ведь когда я поднималась в  Непале на 800 метров по вертикали на высотах близкиз к 5500, возможно, это было ещё "рекорднее".  Но кто бы это измерил!

Карта похода на хребет Аибга. Протяжённость 21 километр. Перепад высот  1450метров.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

На этом моя походная программа была завершена.
Я была полностью удовлетворена (довольна и счастлива).
Про фирму Нунатак, могу сказать только самые лучшие слова и горячо рекомендую её всем.
Особое спасибо Ане, её стараниями моя поездка в Сочи получилась интересной и насыщенной. Было очень приятно ходить в походы с Сергеем, Санычем и с самой Аней. Ребята, вы - классные. (Не знаю, правда, прочитаете ли вы эти строки).

День 7-й. Прогулка у моря. Поездка на Красную Поляну. 14 ноября.

Шесть дней моего путешествия в Сочи позади, осталось четыре.
Эти дни мы провели вместе с Ларисой, как нормальные отдыхающие - посещали туристические места, гуляли у моря, побывали на представлении и т.д..
Прекраснейшее времяпрепровождение! И хоть оно не вызывает у меня такую бурю эмоций, как походы на дикой природе, я всё же опишу и эти дни, опишу их кратко.
Утром 14 ноября мы пошли на море.
Погода стояла тёплая, и я не упустила возможности искупаться в Чёрном море. Вода была прохладная, но вполне приятная. Мне ведь не привыкать, я купаюсь в море круглый год.
Правда, у нас в Израиле на Средиземном море в самые холодные зимние дни  температура воды не опускается ниже 17 градусов. Так что, это не такое уж геройство - купаться зимой.
Во время купания моё веселье в воде, которое я обычно устраиваю, поддержал незнакомый, но очень общительный отдыхающий, и мы повеселились с ним вместе.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

На сегодня мы запланировали также съездить на Красную Поляну. Мне очень хотелось поехать туда на поезде, но потом мы поняли, что - это сложная затея, и поехали на автобусе.
Уже в третий раз я ехала по дороге Адлер - Красная Поляна, ведь с Красной Поляны начинались два моих похода.
Дорога красивейшая, и не грех было проехаться по ней ещё разок, тем более с Ларисой.
К тому же, мне было приятно сознавать, что я еду туда не с целью напрягаться и лазить по горам, а чтобы просто неспешно прогуляться.
Походы - это хорошо, но иногда и отдохнуть не лишне.
Когда приехали на Красную Поляну, я, глядя в окно, опознала  "жёлтую" гору, у подножия которой мы были вчера.
Она мелькнула на мгновение за горами, но я успела её разглядеть. И обрадовалась этому, и на сердце стало тепло.
Мы вышли из автобуса на конечной остановке - Роза Хутор и сразу пошли на канатную дорогу Стрела. Только она и работала сегодня.
Остальные подъёмники были закрыты, видимо готовились к зимнему сезону.
На "Стреле" поднялись на высоту 1600 метров. Погуляли, посмотрели по всем сторонам, немного замёрзли, зашли в кафе, выпили чаю и поехали назад. Приятненько.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Спустившись обратно вниз, мы прогулялись по улицам Роза Хутор и посетили музей археологии.
Вечером, вернувшись в  Адлер, мы пошли в ресторан, расположенный недалеко от нашей гостиницы, и замечательно там поужинали. Шашлык, овощи, приготовленные на огне - это было очень вкусно.
И парень весёлый у печи добавлял хорошего настроения. Мы каждый день проходили мимо него, и он всегда улыбался нам и шутил. В общем - мы прекрасно провели время в этом ресторане.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Окончание следует...
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Alsiora » 11 июн 2020, 18:47

Спасибо, очень интересный отчёт! Почему-то никогда не рассматривала Сочи как вариант для горного трекинга, видимо аура всесоюзной морской здравницы сказывается, а, оказывается, очень зря!
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Нилгири59 » 11 июн 2020, 19:15

Alsiora писал(а) 11 июн 2020, 18:47:Почему-то никогда не рассматривала Сочи как вариант для горного трекинга, видимо аура всесоюзной морской здравницы сказывается, а, оказывается, очень зря!


А сколько там ещё есть красивейших маршрутов! Но, к сожалению, в ноябре они уже были закрыты.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Нилгири59 » 13 июн 2020, 12:25

День 8-й. Перезд в гостиницу Имеретинская и посещение красочного шоу в культурном центре Сириус. 15 ноября.

После завтрака мы покинули гостеприимнейший отель Касабланка и переехали в гостиницу Имеретинская.
Переехали мы туда не потому, что нам так хотелось, а потому, что Касабланка закрывалась на 10 дней по случаю ухода в отпуск всех её работников.
Гостиница Имеретинская - это совсем другой мир. Большая, современная, видимо построенная к Сочинской Олимпиаде. Претендует на европейские стандарты.
Дело вкуса, конечно, но мне больше нравится жить в маленьких, тихих, душевных гостиницах, таких, как Касабланка.
Больших планов на этот день мы не строили.
Заселились в номер и прогулялись вдоль моря по набережной. По набережной можно идти долго-долго, она очень длинная.
Помнится мне, что гуляла я вдоль моря в одиночестве. Шла очень быстро, так, как я люблю.
Прогулка помогла мне сориентироваться на местности. В Олимпийский парк я не зашла, решила, что приду в него специально, в другой день.
Кстати, пишу я этот отчет по памяти через семь месяцев. Даже дневника не вела в Сочи, как я обычно это делаю в путешествиях. Немудрено, что кое-что уже забылось.
Вечером мы посетили шоу "Блеск Азии" в исполнении театра Байкал.
Шоу проходило в культурном центре Сириус. На представление мы подъехали на такси, обратно шли пешком. "Сириус" расположен недалеко от нашей гостиницы.
Билеты я покупала заранее, специально выбирала что-нибудь необычное, восточное.
Постановка и исполнение шоу были на самом высоком уровне. Костюмы наикрасивейшие, продумана каждая деталь.
Шоу мне очень понравилось, и Ларисе - тоже. Я давно не посещала подобные мероприятия, у нас в Израиле они стоят очень дорого.
Фотографировать во время представления было категорически запрещено под угрозой вывода нарушителя из зала.
По окончании шоу дали возможность сфотографироваться с артистами на сцене.
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

День 9-й. Экскурсия в Абхазию. 16 ноября.

Дневник я в Сочи не вела, но о поездке в Абхазию краткую запись сделала, и теперь она поможет мне более точно описать тот день.
Когда Аня Смелова, которая организовала мои походы, и с которой я всё время была на связи, предложила мне съездить на экскурсию в Абхазию, я сразу согласилась.
Там я ещё не была, и раз уж нахожусь здесь, жаль упускать возможность побывать в интересных и известных местах (озеро Рица и Новоафонская пещера, например).
Экскурсии в Абхазию из Большого Сочи - это отлаженный бизнес. Киоски на улицах, турфирмы - куда бы вы не обратились, вас с удовольствием запишут на такую экскурсию. Стоимость - 800 рублей.
Происходило это так.
В назначенный час утром за мной (я ездила без Ларисы) приехал минибус с 10-12 пассажирами (точно не помню).
Подъехали к границе. Там нас встретила экскурсовод - молодая, красивая девушка, жительница Абхазии.
Параллельно с нами было ещё штук пять ( + - ) таких же минибусиков, и у каждого - свой экскурсовод.
Переход границы занял примерно один час, и это ещё не самый плохой вариант.
Мой израильский паспорт вызвал какие-то вопросы у проверяющих, и мне было велено отойти в сторону.
Паспорт вертели в руках, что-то рассматривали, с кем-то разговаривали по телефону.
Странно, даже в аэропортах Москвы и Адлера не было такого повышенного внимания к моей персоне, а тут - поди ж ты!
Минут через десять мне разрешили пересечь границу. Весь автобус меня ждал.

Экскурсия началась.
1-я остановка - знаменитый ресторан Гагрипш, один из символов города Гагры. Прогулялись по Приморскому парку у фонтана.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Мимо колоннады, известной по фильму "Зимний вечер в Гаграх " (45 колонн), мы проехали без остановки.
Колоннада на реставрации, и я подозреваю, что уже давно.

2-я остановка - курорт Пицунда.
Курорт построен в 1967 году и с тех пор не ремонтировался. Как будто побывали в СССР.
Море шикарное.  Очень бурное. Цвет моря - потрясающий, про такой говорят "цвет морской волны".
Позавтракали в курортной столовой. Вкусно и недорого. Я взяла местную еду - запеканку с сыром под названием Ачма.

3-я остановка - Медовый двор Абхазии.
Весёлые абхазцы рассказывали про дикий мёд горной пчелы. Дегустация медовухи, вина и, конечно же, мёда.

4-я остановка  - Омега (в России называют  "троллей") у Голубого озера и само Голубое озеро.
Ехали по очень живописной дороге, проходящей вдоль реки Бзып.
Желающие прокатились на омеге (500 рублей). Я не решилась по соображениям безопасности - не доверяю.
Озеро маленькое, но красивое. Цвет его потрясающий - насыщенный, голубой. Глубина 49 метров. Считается, что оно омолаживает.
У озера я подверглась натиску со стороны местных жителей, жаждущих заработка.
Пришлось, как они выразились, "уважить птицу", а именно - заплатить 150 рублей и сфотографироваться с птицей-соколом.

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Голубое озеро:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

5-я остановка- "Каменный мешок".
Красивое место прямо у дороги. Высота над уровнем моря 683 метра. Довольно красиво и холодно. Высота окружающих скал 400 метров. Впечатляет!

6-я остановка - Дача Сталина (за дополнительную плату).
Находится у озера Рица на высоте 938 метров. Построена так, что её не видно ниоткуда, кроме, как вблизи.
Экскурсия по даче. Сталин приезжал сюда пять раз.
Шикарные виды на озеро Рица и по дороге, и от самой дачи.

7-я остановка - Водопад Молочный.
Красивый. Высота 1018 метров над уровнем моря.

8-я остановка - Водопад Птичий и смотровая площадка Птичий Клюв.
Водопад небольшой, но симпатичный.
Высота местности - 1084 метра. Прохладненько!

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Вид на озеро Рица со смотровой площадки Птичий Клюв:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

9-я остановка - Озеро Рица, зона туристов.
По дороге от дачи Сталина к зоне туристов - красивейшие виды.
Посещение кафе-музея абхазской кухни.
Один час свободного времени. В ресторане - очередь, ждать не хотелось. Я поела свои припасы, выпила кофе, приготовленный по-восточному и посидела у воды.
Всё отлично!

Озеро Рица - жемчужина Абхазии:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

10-я остановка - Домашняя винодельня.
Дегустация чистых, нефильтрованных вин и более крепких напитков.
Хванчкара, Кинзмараули, Букет Абхазии, Мускат, коньяк и другие спиртные напитки. Всё очень хорошо пьётся))

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019. .

11-я остановка - Новый Афон. Монастырь и пещера.

С посещением пещеры дело обстояло так.
Вход за дополнительную плату - 500 рублей. Из всей группы в пещеру хотела только я одна.
По правилам экскурсии отказать мне нельзя, и вся группа должна меня ждать, пока я пещеру посещу.
Соответственно, приехать раньше домой не получится. Начали раздаваться недовольные голоса, взывающие к моей совести, дескать, это нехорошо, что весь автобус будет ждать тебя одну.
Но я не сдавалась, хочу в пещеру, и всё! Я знала, что мне не имеют права отказать.
И я действительно туда хотела.
Кстати, глядя на меня, ещё четыре человека захотели пойти в пещеру. Вместо того, чтобы ждать.
Пещера  очень красивая и впечатляющая. Экскурсия организована великолепно. Дети посетителей читали трогательные стихи наизусть - одно это только чего стоит!
Если вы оказались в Абхазии, посетить пещеру однозначно стоит!

Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

День 10-й. Парк Южные культуры и Олимпийский парк. Вечером отлет домой, в Тель Авив.


После завтрака мы вместе с Ларисой совершили прогулку по парку Южные культуры. Спасибо гиду Сергею, это он  посоветовал посетить это место.
До парка дошли пешком, благо расположен он рядом с нашей гостиницей Имеретинская. Прогулялись приятненько.
Парк ухоженный и достаточно красивый. Есть водоёмы.
С целью разнообразить степенное хождение по дорожкам парка и внести некое веселье, я повалялась на мягком ковре из опавших листьев. Было классно.

Парк Южные культуры:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

После прогулки мы попрощались. Лариса поехала в аэропорт, ей пора было на самолёт.
А я пошла пешком в  Олимпийский парк.
Решила его посетить, поскольку люблю спорт и не каждый день бываю в местах, где проходила Олимпиада, событие мирового масштаба.
Про Олимпийский парк писать особо нечего. Это огромная территория, где надо много ходить пешком.
Можно взять напрокат велосипед, но мне как-то уверенней ногами.
Осмотрела основные объекты. Особенно меня интересовала аллея  флагов. Я должна была найти наш израильский флаг, удостовериться, что он там есть. И нашла.
Еще мне интересно было посмотреть рядом с какими государствами нас разместили.
Сейчас уже не помню, но флаг Израиля помещён рядом с какими-то небольшими мирными государствами, не с Ираном, и не с Ливаном, разумеется.

Олимпийский парк:
Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Затем я вернулась в гостиницу, вызвала такси и поехала в аэропорт.
В самолёте было много израильтян, и все они были в восторге от поездки в Сочи.
Они вспоминали, в каких шикарных отелях жили, да по каким низким ценам. Низким по сравнению с ценами в Израиле, конечно.
Я своей поездкой в Сочи тоже была очень довольна. Но не шикарная гостиница была этому  причиной.
Мне понравились походы по окрестностям, водопады, горы, девственные леса - одним словом, природа.
И конечно, я была счастлива, что увиделась с подругой юности Ларисой.
Сейчас, когда невозможно путешествовать из-за "короны", мы часто вспоминаем нашу встречу в Сочи.
Мне хочется продолжить знакомство с заповедными уголками России, а именно - с регионом Кавказа. Собиралась приехать в этом году, да вирус помешал.
Надеюсь, что приеду в будущем...

Отчёт закончен.
Всем здоровья и новых путешествий!
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #10

Сообщение protalinka » 17 июл 2020, 22:54

Ну почему никто не хочет ехать со мной в Красную поляну! Потрясающие маршруты! Спасибо Вам огромное за отчет и фото
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #11

Сообщение rk9kwb » 06 авг 2020, 15:46

Добрый день! Смотрю вы очень активно в походы в поездке сходили. У Вас был опыт походов? Или эти вылазки не требовали спец.навыков? Просто 6 дней подряд :))
rk9kwb
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Нилгири59 » 17 авг 2020, 13:25

rk9kwb, Добрый день!
Да, у меня есть опыт походов, и немалый. Конечно, я не ходила в категорийные автономные походы, но в однодневные походы хожу постоянно, почти каждую неделю. Обычно такой поход выходного дня составляет 20 (+-) километров с перепадом высот 500- 700 метров. Прошла также два трека в Непале и трек GR 20 на Корсике.
Главной целью поездки в Сочи были походы по горам. Скажу честно, в походах на Северный Кругозор и на хребет Аибги мне было не легко, даже с моим опытом. Но зато интересно.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Нилгири59 » 17 авг 2020, 13:29

rk9kwb писал(а) 06 авг 2020, 15:46:Или эти вылазки не требовали спец.навыков

Особых навыков не требовали. "Эти вылазки" требовали подходящее оборудование (треккинговые ботинки, палки), выносливость и желание идти до конца.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Мария Хуан » 24 сен 2020, 10:05

Спасибо вам огромное за интересный и полезный отчет. В ноябре едем с детьми (двое по 7 лет) на Красную поляну, тоже очень хочется погулять по природе пешком, такие марш-броски, как ваши, конечно, не осилим, но что-то полегче попробуем.
Судя по вашим фото и вашей одежде на них, природа в ноябре была благосклонна? Этот момент очень интересует. Как и температура воды в море, хотя бы приблизительная))
Аватара пользователя
Мария Хуан
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Нилгири59 » 24 сен 2020, 15:18

Мария Хуан писал(а) 24 сен 2020, 10:05:Спасибо вам огромное за интересный и полезный отчет. В ноябре едем с детьми (двое по 7 лет) на Красную поляну, тоже очень хочется погулять по природе пешком, такие марш-броски, как ваши, конечно, не осилим, но что-то полегче попробуем.
Судя по вашим фото и вашей одежде на них, природа в ноябре была благосклонна? Этот момент очень интересует. Как и температура воды в море, хотя бы приблизительная))


Мария, на Красной Поляне есть немало интересных маршрутов. К водопадам, к обзорным точкам. Думаю, погуляете хорошо. Информации в интернете предостаточно.
Мне крупно повезло с погодой. Была в середине ноября, и было тепло, сонечно и ни одного дождя. Прямо, как по заказу. Надеюсь, что и у вас будет отличная погода.
Температура воды в море по ощущению была градусов примерно 19-20. Мне было кайфово, поскольку светило солнышко, и вообще я купаюсь и в 17 градусов.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Десять дней в Сочи. Походы в горы и не только. Ноябрь 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Мария Хуан » 24 сен 2020, 16:30

Спасибо! Мы на Урале в 16-градусных озерах купаемся на ура)
Аватара пользователя
Мария Хуан
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль