10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #1

Сообщение Anilopka » 06 июн 2020, 23:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я уже давно читаю этот раздел форума, но сама в нём пока не писала, хотя, казалось бы, мне есть чем поделиться. Случилось так, что я уже почти 10 лет живу в Нидерландах (с небольшим перерывом в 8 месяцев на жизнь в Берлине по работе мужа). Меня подтолкнуло поделиться своими заметками, то, что нам, похоже, снова грозит переезд в конце этого года, поэтому захотелось осмыслить свою жизнь в этой стране со всеми её плюсами и минусами. Сразу скажу, что заметки эти будут слегка хаотичны, так как переезд состоялся уже достаточно давно. В каждой заметке я хочу осветить отдельные пункты жизни в Нидерландах и своё субъективное мнение о каждом из них. Иногда буду добавлять мнение мужа, но он достаточно негативно относится к жизни в Нидерландах и во многих вещах мы с ним не согласны. Тем будет интереснее разбавить свои заметки и его мнением. Постараюсь разбавлять дневник фотографиями, как старыми, так и новыми.

Хотелось бы начать с небольшого рассказа о себе и краткого резюме своей голландской жизни.

В Нидерланды я переехала 10 лет назад после того, как закончила факультет иностранных языков педагогического университета в славном городе Пскове в 21 год. Так как Псков - город побратим нидерландского города Неймегена, в университете у нас предлагались курсы голландского языка с возможностью поездок по обмену в Нидерланды и Бельгию. За эту возможость я зацепилась на первом курсе и за пять лет обучения побывала в Неймегене несколько раз. Тогда же и появилась у меня идея податься на голландскую магистратуру в Неймегене после окончания вуза в своём родном городе. Обучение в голландской магистратуре ведётся на английском языке, а стоимость обучения (на тот момент) была относительно невысокой. Никакую дополнительную стипендию мне получить не удалось (на тот момент не существовало отдельных стипендии для студентов из России, но сейчас ситуация поменялась), но, с помощью родителей, затея осуществилась. Я поступила на факультет Лингвистики по специальности Язык и Коммуникации. Обучение на этом факультете длилось два года и направление было преимущественно исследовательское (с перспективой дальнейшего поступления в аспирантуру). На втором курсе я выиграла небольшой конкурс и устроилась работать помощником в одном из исследовательских центров университета. О самой учёбе я подробно расскажу в отдельной заметке. Во время учёбы я жила в местной студенческой общаге (о чём тоже расскажу в отдельной заметке).

После окончания учёбы, я подалась на так называемый год поиска (особый вид на жительство, по которому ты можешь год находиться в стране и искать работу). С поиском работы было тяжеловато, потому что лингвисты нигде особо не в почёте, но мой дипломный руководитель взял меня к себе на работу ассистентом в один интересный международный проект. Этот проект был направлен на разработку интерактивной программы для обучения голландскому и им нужен был кто-то, кто бы проверял работу программы и тестировал её на потенциальных пользователях. Так я проработала полгода, параллельно подавая заявки на работу в аспирантуре и другую работу. Аспиранты в Нидерландах - полноправные сотрудники университета. Они получают неплохую зарплату, проводят эксперименты, пишут статьи и ездят по конференциям. На подобные вакансии обычно большой конкурс в сфере лингвистики, потому что для лингвистов других вариантов работы особо и нет. Но тут и мне улыбнулась удача и я получила возможность остаться ещё на четыре года в этой стране, ну и степень доктора наук как приятный бонус (постараюсь рассказать о своей работе в аспирантуре в отдельной заметке). К этому моменту я уже успела переехать из общаги в студию, и даже перебраться в новую студию в соседний город Арнем, так как там ситуация с жильем была получше.

Кроме того, после пяти лет жизни в Нидерландах, я сдала необходимые экзамены и подала документы на гражданство. Заявку рассматривали почти год, но в итоге заветный паспорт оказался у меня в руках. Жизнь покажет, было ли это решение правильным, но, если кому-то это актуально, могу рассказать и о тонкостях получения гражданства в Голландии.

Ещё во время своего студенчества я познакомилась со своим будущим мужем. Он приехал в Нидерланды из Москвы на так называемый постдок (исследовательскую работу после окончания аспирантуры). Он отработал в Неймегене три года, после чего его пригласили на работу в Берлин. Так мы и мотались друг к другу три года моей аспирантуры и планировали мой переезд в Берлин, но жизнь распорядилась иначе. Я в итоге переехала, но совсем ненадолго, так как работа мужа снова позвала в уже знакомый нам Неймеген.

К тому моменту я поняла, что степень доктора у меня есть, а вот работать в университете мне больше не хочется (почему, расскажу в отдельной заметке), поэтому я прошла переподготовку на аналитика данных и вот уже два года работаю в большой больнице в Утрехте в аналитическом отделе. Вот так из полного гуманитария я потихоньку превратилась в человека с почти технической специальностью. В нашем отделе, да и в больнице в целом, работают одни голландцы, поэтому я там почти как экзотика со своей русской фамилией и акцентом.

Сейчас мы снова живём в Арнеме, хотя муж работает в Неймегене, а я в Утрехте. В Нидерландах очень распространена ситуация, когда люди работают в одном городе, а живут в другом, потому что расстояния между городами смешные, а в своём городе работу найти довольно сложно. За это время мы успели пожениться (что тоже оказалось довольно интересным опытом в Нидерландах). Сейчас я потихоньку готовлюсь к сдаче на права (определённо тема для отдельной заметки), ну а муж снова готовится к переезду по работе. Так как мы ещё не приняли окончательного решения по поводу переезда, на эту тему пока распространяться особо не буду.

Могу сказать, что за 10 лет Нидерланды почти меня приняли и мне здесь достаточно комфортно, хотя я и готова попробовать новую страну для сравнения. В этой стране я получила свою первую официальную работу, докторскую степень и новый паспорт, здесь у меня появились друзья со всех точек земного шара (самое смешное, что голландец из них всего один), ну и мужа своего я тоже встретила именно здесь. Надеюсь, что мои заметки будут для кого-то полезны, для кого-то интересны, а для кого-то просто забавны. Поехали :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
эмиграция

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 07 июн 2020, 04:35

Здорово! Интересно будет почитать! Хорошо пишите, ждём продолжения.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #3

Сообщение ВикторияVVV » 07 июн 2020, 05:29

Про мужа и его работу постдоком тоже интересно. В какой сфере работает?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 07 июн 2020, 10:52

И я с удовольствием буду читать ваши заметки!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #5

Сообщение NALET4IK » 07 июн 2020, 11:42

Если есть желание делиться, обязательно нужно это делать, а мне очень интересно ,что мужа не устраивает в этой стране? И какие страны привлекательными вы считаете?
NALET4IK
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.12.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #6

Сообщение D'vinch » 07 июн 2020, 11:58

Добрый день!
Легко расстались с серпастым-молоткастым или у родителей земля на границе с Эстонией?)
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #7

Сообщение Anilopka » 07 июн 2020, 13:22

ВикторияVVV, муж занимается экспериментальной физикой. Его сфера - оптика. Обязательно напишу о работе в науке. Хотя, думаю, тут нет какой-то особой голландской специфики, просто платят здесь побольше, чем в других странах.

NALET4IK, легче перечислить, что ему здесь нравится :) но в общих чертах, не нравится ему некоторая сельскость Голландии: у нас вот прямо в городе около парка коровы пасутся, а у соседей на прошлом жилье жили куры во дворе. Кроме того, здесь большие проблемы с жильём: строится мало, много зданий, красивых снаружи, но не особо пригодных для жизни внутри. Здесь частые ветра и сыро, а про стекло пакеты в домах никто не слышал. Поэтому муж постоянно мёрзнет дома, даже летом. Ну и последнее, не зашёл ему местный менталитет. Голландцы - люди довольно простые, говорят в лоб то, что думают, даже если их мнение не спрашивали. Они шумные, детей воспитывают по принципу - не запрещай ребёнку ничего. Вот в Германии ему было комфортно с людьми, а здесь нет. По поводу других привлекательных стран, тут мы очень привязаны к работе мужа. Не везде легко найти работу в научной сфере. Это было одной из причин, почему я в какой-то момент сама ушла в другую сферу. Сейчас ему предлагают работу в Варшаве - мы думаем на этот счёт (тут уже я упираюсь). Сразу скажу, в Голландии очень много и плюсов. В частности, огромное количество англоязычных компаний, высокие зарплаты, большое количество экспатов. Но жизнь не складывается только из зарабатывания денег. Если человеку после пяти лет в стране становится понятно, что это не его страна, надо пробовать что-то ещё, если есть такая возможность.

D'vinch, рассталась с большими сомнениями, но с большой поддержкой со стороны родителей (двойного гражданства у них, кстати, нет). Как уже писала, до сих пор не знаю, насколько это было верным решением. Наличие паспорта Евросоюза даёт большую гибкость в выборе места жительства, поиска работы, да и путешествовать проще. У мужа остался российский паспорт, поэтому в Россию мы всегда можем вернуться даже насовсем, если захотим. Когда я езжу к родителям одна, получаю визу по их приглашению. Когда езжу с мужем, процедура с документами быстрее и проще.

Всем спасибо за поддержку! Буду продолжать писать.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #8

Сообщение palyarnik » 07 июн 2020, 14:23

Anilopka писал(а) 06 июн 2020, 23:53:К тому моменту я поняла, что степень доктора у меня есть, а вот работать в университете мне больше не хочется (почему, расскажу в отдельной заметке), поэтому я прошла переподготовку на аналитика данных и вот уже два года работаю в большой больнице в Утрехте в аналитическом отделе.
Построить карьеру лингвиста, а потом бросить её и уйти в "аналитику данных" - это люто. Почему было не остаться в избранной сфере, в которой уже так много сделано?

Конечно, у каждого свой путь и каждый волен делать со своей жизнью, что хочет (пока это не нарушает свободу других). Но мне всегда чрезвычайно досадно, когда люди проделывают огромный путь в одной сфере, а потом меняют её, да ещё на что-то явно менее ценное.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 07 июн 2020, 14:32

Обязательно пишите! Очень интересно!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #10

Сообщение Кинель » 07 июн 2020, 14:37

Так , может быть, автор в Варшаве голландский преподавать будет? Или английский? На самом деле, смена сферы деятельности очень обогащает. А к своей специальности всегда можно вернуться, если захочется. А вот человек с разносторонними опытом и знаниями всегда легче найдёт работу.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Anilopka » 07 июн 2020, 15:00

palyarnik, Вы знаете, я честно после получения степени доктора в течение года пыталась найти работу в своей сфере, не получилось. Построить карьеру - это Вы преувеличиваете. После окончания аспирантуры человек находится по сути только в начале своей карьеры. Вот мужу моему сферу деятельности будет уже сложнее и гораздо обиднее менять, так как у него за спиной уже несколько проектов в роли постдока. Даже если искать по всей Европе, вакансий появляется очень мало и на них большой конкурс в моей сфере (к физике это не относится, там финансирование в разы больше). Я написала по меньшей мере три разных заявки на гранты (все бесплатно и потратив на каждую несколько месяцев), и ни одна из них не сработала. Поэтому смена сферы деятельности была вынужденным шагом.
Мне тоже было обидно уходить из науки в индустрию, но самореализовываться тоже хочется, да и свою зарплату иметь мне гораздо более приятно, чем жить за чей-то счёт. Чтобы пробиться в науке нужны хорошие связи и интересная (а иногда хайповая как сейчас коронавирус, например) тема. Но это только мой опыт, я знаю и ребят, которые продолжают что-то делать в науке и нашли работу практически сразу, и тех, кто ушел в работу с данными после получения PhD. Это ведь кому как повезёт.

Data analysis сейчас в расцвете, вакансий появляется много и на разный уровень подготовки. Во время аспирантуры я много занималась сбором данных и их анализом, поэтому не согласна с тем, что моя жизнь совершила такой уж лютый поворот. В любом случае, я не окончательно закрыла дверь в науку. Идеальной работой была бы для меня та, где я бы смогла совмещать оба мира. И я продолжаю поиски, и продолжаю, кстати, писать статьи по своей теме. Но поиски вести гораздо легче, когда какая-то работа у тебя уже есть :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #12

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 15:16

palyarnik писал(а) 07 июн 2020, 14:23:Но мне всегда чрезвычайно досадно, когда люди проделывают огромный путь в одной сфере, а потом меняют её, да ещё на что-то явно менее ценное.


А я очень поддерживаю получение дополнительных специальностей и рассматриваю это не как замену одного другим, а как обогащение, втом числе и личностное.
Кстати, я тоже начинала с романо-германского факультета по специальности "ангийский язык и зарубежная литература", а потом выяснилось, что этого катастрофически мало, хотя я и осталась работать в университете.
Союз развалился, научно-исследовательские направления прикрыли и я получила диплом "Экономика и право". Именно этот момент решил всю мою последующую жизнь и открыл множество перспектив.
,
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #13

Сообщение Anilopka » 07 июн 2020, 15:40

Студенческая жизнь в общежитии

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Вот так вот выглядит здание, где находился мой первый дом в Нидерландах. После подтверждения поступления в университет, специальный отдел по работе со студентами присылает тебе небольшую анкетку, в которой нужно указать, требуется ли тебе место в общаге и какую сумму ты готов платить в месяц. Жильё от университета стоит в несколько раз дешевле, чем снимать комнату самому в городе, поэтому отказываться от этого предложения смысла нет. Мне досталась комната на этаже, на котором жили ещё пять человек. На шесть человек была одна большая кухня, три душевых и два туалета. Раз в неделю к нам приходила уборщица (она убирала общие помещения). Кроме того, в каждой комнате была мебель - односпальная кровать, шкаф, стол, раковина. На кухне также была вся необходимая посуда и даже диван, который, как позже оказалось, кто-то притащил с улицы. В Голландии при переезде люди часто выставляют вполне себе нормальную мебель на улицу, чтобы её кто-нибудь забрал. В комнате с душевыми кабинами стояла стиральная машина и сушилка для белья. После псковского общежития, где я была в гостях у друзей и где в одной комнате жили четыре человека, а в душ был платным, мне это показалось шикарным вариантом.

Сами комнаты находились в полуподвальных помещениях. На фотографии с нашим несчастным растением видно, как расположены окна. Поначалу это казалось странным, но я очень быстро привыкла. Хотя были шутники, которые любили в эти окна стучать и пытаться таким образом познакомиться, поэтому занавески были необходимы. Ещё одим минусом было отсутсвие вай-фая, был только интернет кабель, который не подходил к моему ноутбуку. Моим первым квестом в Нидерландах была покупка роутера и поиск человека, который мог бы мне этот роутер настроить. Человек такой нашёлся быстро: в студенческой среде нет недостатка в полезных знакомствах и людях, готовых помочь.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

За время своего студенчества, я была в гостях в нескольких других общежитиях. В одном из них селили 12 человек на одном этаже и поэтому было гораздо грязнее, чем у нас, так что мне очень повезло. В мой первый год жизни в Нидерландах мне также очень повезло с соседями! На моём этаже жили парень из Германии и девушки из Колумбии, Италии, Франции и Словении. Мы очень сдружились, много проводили времени вместе и каждую неделю устраивали совместные ужины. Мы также установили дежурство по кухне: каждую неделю кто-то из нас выносил мусор и покупал мусорные пакеты или стиральный порошок на всех, если он заканчивался. Никто из них больше в Голландии не живёт, но мы до сих пор поддерживаем связь и ездим друг к другу в гости. Многие из них приехали в Голландию на годовые магистерские программы, поэтому уехали уже через год. Таких же тёплых отношений с новыми соседями у меня не сложилось.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #14

Сообщение Anilopka » 07 июн 2020, 22:03

Несколько слов о велосипедах

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Ни для кого не секрет, что велосипед - главный транспорт в Нидерландах. Мой первый велосипед я купила здесь за 50 евро по объявлению в фейсбуке, и он был настолько разбитым, что меня на нём обгоняли не только местная молодёжь, но и местные пенсионеры. Это уже потом я поняла, что большинство пенсионеров здесь ездят на электровелах, поэтому в том, что они всех обгоняют, нет ничего удивительного. Голландцы могут ехать на велосипеде без рук, разговаривая по телефону, куря сигарету или вообще ехать, романтично держась за ручки или перевозя детей пачками. Высший пилотаж - ехать на велосипеде и везти второй велосипед рядом. Один раз я была вынуждена опробовать и этот способ, но, на моё счастье, надо мной сжалился какой-то мимо проезжающий парень и легко довёз мой второй велосипед до моего дома. В мою первую зиму в Нидерландах неожиданно наступили серьёзные по местным меркам заморозки и выпало много снега, но даже это не останавливало местных. Я свой многострадальный велосипед отложила на время заморозков, так как на нём не работал передний тормоз и лететь по ледяной горке мне очень не хотелось. Тем не менее, без падений не обошлось. В свой первый год я падала с велосипеда несколько раз. Каждое моё падение ко мне обязательно подбегал кто-то из местных с вопросом, нужна ли помощь, но, на моё счастье, падения всегда ограничивались только ссадинами.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Свой второй велосипед я получила от соседки и у меня его благополучно украли. На самом деле, я была тут сама виновата. Велосипеды в Нидерландах надо закрывать на несколько замков, особенно если паркуешься в центре, а я всего лишь заблокировала заднее колесо. За 10 лет моей здесь жизни велосипед крали ещё раз, даже из заднего дворика у дома. Мой знакомый голландец рассказывал, что однажды его велосипед украли, спилив дерево, к которому этот велипед был пристёгнут. Именно поэтому все голландцы ездят на раздолбанных, подержанных великах, а если велик у тебя хороший, то его надо парковать на закрытых, охраняемых парковках. Парковки же здесь настолько большие, что надо обязательно запоминать, куда ты поставил свой велосипед. Один свой велосипед я потеряла именно таким способом: просто не смогла найти его на парковке. Кстати, о парковках: если велосипед припаркован в неположенном месте, его может забрать организация с говорящим названием AFAC. Такое со мной тоже случалось, в этом случае надо найти свой велосипед по фото на сайте организации, прийти к ним и, заплатив 10 евро, получить своего железного коня назад.

В общем, как вы уже поняли, я успела сменить много велосипедов. Один раз я потеряла ключ от велосипеда и пришлось тащить велосипед в магазин и слёзно умолять продавцов спилить замок, не имея никаких доказательств, что этот велосипед именно мой. Замок спилили...На данный момент велосипеда у меня, кстати, нет. На работу я езжу на поезде, живём мы почти в центре, и все друзья тоже живут в разных городах, поэтому до них добираемся тоже на общественном транспорте. Я немного скучаю без велика и подумываю взять велосипед в аренду. Здесь есть такая система - swapfiets. За небольшую сумму в месяц ты получаешь работающий велосипед, который бесплатно чинят при любой поломке. Абонемент можно остановить каждый месяц.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #15

Сообщение D'vinch » 07 июн 2020, 23:44

Anilopka писал(а) 07 июн 2020, 15:40:На шесть человек была одна большая кухня

Оооо, ностальгия...)
Дите жило два года в общаге в Голландии, только в другом городе. Как все это знакомо..
Правда у них были у каждого, кроме крошечной комнатки, свой "ночной горшок", душ и балкон.
Anilopka писал(а) 07 июн 2020, 22:03:В общем, как вы уже поняли, я успела сменить много велосипедов

О, да! И это все тоже: и первый вел за 50, и кражи, и падения, и AFAC..)
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 июн 2020, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #16

Сообщение Anilopka » 08 июн 2020, 19:48

Поговорим о транспорте

Сегодня знаменательный день: я еду на работу. Две недели назад политика больницы поменялась: теперь даже наши офисные отделы обязаны появляться в офисе минимум один раз в неделю. Дорога до работы занимает у меня где-то 1.5 часа, поэтому я очень радовалась работе из дома. Ну надо, так надо.

Между городами в Голландии бегают поезда разного типа. Поначалу я иногда делала ошибку и садилась на поезд, который останавливался у каждого столба, теперь я уже знаю, что sneltrein (переводится как 'быстрый поезд') совсем не быстрый, a stoptrein - ов вообще лучше избегать.

Одной из моих первых покупок в Голландии стала транспортная скидочная карта. Она давала скидку в 40%, если едешь на поезде не во время часа пик. С помощью этой карты я и ещё такая же группка энтузиастов каждые выходные ездила исследовать новый город в Нидерландах. Так как Нидерланды - страна маленькая, интересные места, в которые можно добраться на поезде, закончились уже в первый год. Не знаю, зачем я тогда так торопилась все посмотреть. Может, потому что совсем не планировала остаться в Голландии дольше, чем на два года. Удобство этой карты ещё и в том, что по ней вместе с тобой с такой же скидкой могут ехать ещё три твоих друга. Это очень помогало, когда в гости приезжали друзья и родственники.

Кроме того, выяснилось, что по моей учебной программе на некоторые пары мне придётся ездить в другой город - Тилбург. Это стало новостью не только для меня, но и для моих однокурсников. Мы знали, что программа наша совместная с университетом Тилбурга, но почему-то все подумали, что преподаватели из Тилбурга будут приезжать к нам, а не мы к ним. Мне и ещё одной инициативой немке показалось несправедливым, что ездим мы в Тилбург за свои деньги, поэтому мы пожаловались руководителю программы, и деньги за поездки нам стали возвращать. На самом деле, сами голландцы всегда будут жаловаться, если считают, что их права как-то ущемляются, поэтому очень спокойно и с пониманием относятся к чужим жалобами.

На моем предпоследнем месте работы, куда мне тоже приходилось ездить на поезде, мне сделали Бизнес-карту с абонементом, по которому поездки на любом виде транспорта были бесплатными в любое время. Сейчас же больница оплачивает мне только часть суммы за дорогу, поэтому я езжу по карте, которая даёт бесплатный проезд вне часа-пик. Каждый работодатель решает сам, оплачивать ли своему работнику дорогу до работы и в какой форме это делать. Я слышала, что дорогу до работы можно также задекларировать при оформлении возврата налогов (тема налогов - определённо тема для отдельной заметки).

Голландцы активно пользуются своими поездами, потому что многие живут и работают в разных городах. Билет на поезд не привязан ко времени и поезда по наиболее популярным направлениям ходят довольно часто. Например, мой поезд ходит раз в 15 минут. Если у Вас карта, то на неё либо кладутся деньги и снимаются при каждой поездке, либо она привязывается к банковскому счету, и деньги снимаются напрямую с него.

Если с поездами чаще всего проблем нет (только если не ведутся плановые или внеплановые работы на путях, или температура не опустилась ниже нуля, или нет сильного ветра, или...), то остальной общественный транспорт - это моя боль. Некоторые автобусы ходят раз в полчаса и заканчивают ходить рано вечером. Так однажды нам пришлось в 10 вечера топать через лес до ближайшей станции поезда, потому что мы пропустили последний автобус. Это и понятно, большинство голландцев вообще не пользуются автобусами, есть же велосипед. Двое моих коллег ездят на работу на электрическом велосипеде, хотя живут за 15-20 километров от работы. Я, честно говоря, не большой любитель ездить на велосипеде в плохую погоду. И, даже когда велосипед у меня был, я часто выбирала автобус.
Последний раз редактировалось Anilopka 09 июн 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #17

Сообщение mikashka » 08 июн 2020, 23:17

Anilopka писал(а) 06 июн 2020, 23:53:но, если кому-то это актуально, могу рассказать и о тонкостях получения гражданства в Голландии.

Обязательно напишите!Это Очень интересно-тонкости получения голландского гражданства после окончания вашей учебы в магистратуре Неймегена!
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #18

Сообщение Anilopka » 09 июн 2020, 13:30

Первые мороки с документами

Раз уж тема паспорта оказалась интересной, расскажу немного о том, как я дошла до жизни такой :) Рассказ будет длинным, так как с документами за 10 лет жизни в Нидерландах пришлось помучиться изрядно. Но, начнём с самого начала. 10 лет назад в университете Неймегена студентов не из Евросоюза было не очень много, поэтому с ними работала всего одна женщина в отделе работы с иностранными студентами. Если эта женщина болела или была в отпуске, то работа вставала, потому что больше никто не знал, что с нами делать. Это приводило к разным курьёзам.

Всё началось с того, что мой паспорт с визой отправили не в визовый отдел в Санкт-Петербурге, а в визовый отдел в Москве. Из-за этого обстоятельства я опоздала на ориентационную неделю и приехала в Неймеген позже, чем планировалось. Когда остальные студенты уже все перезнакомились и выпили вместе много кружек Хайнекена, я ещё сидела в Пскове в ожидании своей визы. Когда я наконец добралась до Неймегена, студенческий отдел сработал довольно неплохо: нам организовали постановку на учёт в муниципалитете и помогли с подачей документов на первый вид на жительство. Для подачи на вид на жительство, нужно было пройти проверку на туберкулёз в местной больнице. Я благополучно перепутала даты и на проверку тоже попала не с первого раза (видимо, тогда в отделе по работе с иностранными студентами и поняли, что клиент я довольно проблемный). Но, наконец, все документы были поданы и, спустя месяц (точные сроки я уже не помню) вид на жительство был в моих руках. Его выдавали на год и это означало, что на второй год учёбы нужно будет подавать на вид на жительство снова.

Летом, после того, как я сдала все или почти все экзамены по окончанию первого года обучения, я решила подавать на второй вид на жительство. Я очень хотела подать все документы до отъезда домой к родителям на каникулы, но как раз в этот момент знающая женщина ушла в отпуск и начались проблемы. Документы я всё-таки подала, но вот новый вид на жительство никак не приходил и в студенческом отделе помочь мне никто не мог. Домой всё-таки съездила (очень боялась, что меня не пустят назад в Нидерланды, так как сроки действия старого вида на жительство подходили к концу). В тот год, видимо, что-то случилось в IND (организации, которая и занимается рассмотрением заявок на вид на жительство) и заявки они рассматривали очень долго. Мне даже пришлось ставить в паспорт отметку, что моя заявка находится на рассмотрении и что в стране я нахожусь легально. Мне кажется, что тогда рассмотрение затянулось месяца на четыре, но всё в итоге сложилось хорошо и новый вид на жительство я получила.

Следует добавить, что когда я доучивалась второй год магистратуры, я уже рассматривала возможность того, что я останусь в стране дольше, чем планировалось и много читала о разных видах документов. Я решила, что буду подавать на так называемый год поиска (особый вид на жительство, по которому можно легально оставаться в стране и искать работу). На него можно подать, если получено подтверждение окончания нидерландского вуза (ну или вуза другой страны, который есть в особом списке IND (российские вузы там тоже есть)). Оставалось получить подтверждение окончания вуза. В Нидерландах редко кто заканчивает учёбу вовремя, диплом можно писать в течение лета, а экзамены пересдавать несколько раз. Для меня было очень важным получить оценку за диплом вовремя, чтобы вовремя подать на документы. Тогда для подачи на паспорт или постоянный вид на жительство было необходимым условием прожить в стране 5 лет без перерыва (важно было именно то, что новый вид на жительство был получен тогда, когда старый ещё действовал). Я очень переживала о том, удастся ли успеть с подачей.

О своей учёбе я расскажу в отдельной заметке, но тут важно написать, что в Нидерландах не торопится никто. Для практической части диплома я проводила последние эксперименты ещё в июне, а оценку надо было получить до 28 августа (чтобы всё сложилось, как надо, с документами). Я очень теребила по этому поводу своих дипломных руководителей и мне удалось отправить им диплом в конце июля. Диплом проверяют не только твои руководители, но и так называем оппонент. Этому оппоненту мне даже пришлось звонить домой и умолять его проверить мой диплом как можно скорее. В общем, оценку я свою получила в 20-х числах августа. На этом мучения не закончились...
Я позвонила в IND и назначила встречу на подачу документов на год поиска. Встречу смогли назначить только в сентябре, но уверили меня, что в этом нет ничего страшного, так как я позвонила до окончания срока действия моего старого вида на жительство. И вот тут началась самая жесть. Я взяла справку об окончании вуза и хотела попросить студенческий отдел проверить мою заявку, но мне сказали, что у них сейчас нет времени, нужная женщина естественно в отпуске, в общем, разбирайтесь сами. Когда я приехала на встречу в IND, оказалось, что справку мне выдали не ту, которая нужна. На моё огромное счастье, документы мои приняли, а справку нужного образца разрешили отправить позже по почте. Вот так я получила свой новый вид на жительство задним числом (подавала я на него в сентябре, а датой начала отметили август для того, чтобы у меня не было перерывов в документах). Моей американской подруге повезло меньше и её два года учёбы ушли вникуда, поэтому она подавала на паспорт не через пять лет жизни в стране, а через семь.

После особого вида на жительство - года поиска, у меня ещё был рабочий вид на жительство и, наконец, паспорт. Но об этом я расскажу в следующий раз :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #19

Сообщение Anilopka » 09 июн 2020, 22:15

Университетские годы чудесные

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

На этой фотографии может показаться, что я выступаю с какой-то презентацией. Это верно, но не совсем. На фотографии - вручение магистерских дипломов. Это церемония, на которой надо было вкратце рассказать об исследовании, которое я провела для своего диплома, и торжественно подписать огромную бумагу о том, что я теперь MA. Честно говоря, к этому выступлению я особо не готовилась...А сколько таких выступлений только уже в более широком кругу и в более официальной обстановке будет у меня впереди!

Но обо всём по порядку. Когда я приехала в Нидерланды, я довольно смутно себе представляла, как здесь будет проходить обучение. Обучение в России давалось мне довольно легко и я ожидала чего-то подобного и здесь, но немного ошиблась. Голландское обучение в магистратуре заточено на самостоятельную работу. В программе было несколько предметов, обязательных для посещения, а остальные предметы надо было выбирать самому из предложенного списка. Для того, чтобы получить диплом, надо было набрать определённое количество баллов за два года, ну и сдать дипломную работу (каждый предмет "весил" разное количество баллов). Были предметы, которые шли три месяца, а были и те, которые длились целый год. Можно было набирать больше предметов, чем необходимых баллов. В итоге у меня получилось примерно по четыре пары в неделю, что казалось невероятной роскошью, по сравнению с четырьмя-пятью парами в день в России. Но каждый предмет предполагал большое количество самостоятельной работы в виде чтения статей или решения практических задач. На самих парах никто не диктовал лекции, пары скорее складывались из обсуждения прочитанных статей или глав в учебнике. Мне сначала было довольно сложно перестроиться, так как казалось, что у тебя что-то вроде летних курсов во время каникул, а вокруг так много всего интересного - новые люди, новая страна, студенческие мероприятия и целая куча непосмотренных мест. Все предметы преподавались на английском языке, хотя голландские преподаватели постарше иногда переходили на голландский, когда думали, что в аудитории одни голландцы.

Экзамены проходили в разных формах. В России я привыкла к устным экзаменам, а здесь экзамены часто проходили в письменной форме или в форме исследовательской работы. Один экзамен проходил в форме групповой работы над небольшим исследованием. Этот формат мне понравился не очень, так как в любой группе всегда находились люди, которые не хотели ничего делать и выезжали за чужой счёт. Смешным форматом для меня оказался takehome exam. Это экзамен, задания для которого ты можешь решать дома. Казалось, что проще и быть не может. А ведь это был первый экзамен в моей жизни, который я завалила...Система оценивания тоже казалась мне непривычной. В Нидерландах - 10 балльная система. 10-ку получить невозможно, проходной балл - 5.6. Было очень обидно получать семёрки за хорошо проделанную работу, а ведь семёрка здесь что-то типа четвёрки по нашему.

Наша группа состояла из студентов, привязанных к университету Неймегена, и студентов, привязанных к университету Тилбурга. Больше всего я тогда общалась с двумя девушками из Германии и из Испании. Испанка сейчас живёт и работает в США, а вот немка осталась в Нидерландах и живёт в Утрехте. Мы с ней иногда видимся после работы. Наша троица очень поддерживала друг друга во время учёбы. Разница в менталитетах выражалась преимущественно в пунктуальности: на все встречи немка Ульрике приходила минута в минуту, я опаздывала на пару минут, а потом мы вместе полчаса ждали нашу испанскую подругу Ингрид. Честно говоря, я очень рада, что приехала в Голландию именно на учёбу в относительно юном возрасте. Многие эмигранты жалуются на отсутствие друзей и общения, но в 21 год в студенческой среде это абсолютно не было проблемой. Мы вместе учились, веселились, влюблялись, расставались и решали проблемы, которые всегда возникают в новой стране, неважно приехал ли ты из Германии, из России или из Испании. Написала и порадовалась тому, что с Ули мы увидимся уже в этот четверг.

На втором году обучения надо было обязательно пройти исследовательскую практику в одной из научных групп в университете. Я тогда прошла курс под названием "Компьютерные программы для обучения иностранному языку" (Computer assisted language learning), эта тема показалась мне интересной и я попросила преподавателя, могу ли я пройти исследовательскую практику у него. Он согласился, и это в дальнейшем и определило тему моей дипломной работы. Я оказалась в группе с двумя аспирантами, которые разрабатывали программку с распознаванием речи для иностранцев, чтобы помочь им в изучении голландской грамматики. Я им помогала эту программку тестить (на женских голосах она работала не очень) и сверяла, насколько точно программка оценивает правильность конструкции, которую использовали ученики в своей речи. Для дипломной работы я сравнивала эффективность работы с программкой с распознаванием речи и эффективность стандартных упражнений, где от студента не требовалось разговаривать с компьютером. Всех участников своего эксперимента мне приходилось искать самой (на частных языковых курсах и курсах при университетах Неймегена и Тилбурга), а набрать надо было минимум 20 человек. Это было очень стрессовое, но очень интересное время. Программа работала не всегда, речь не всегда распознавалась так, как нужно, но именно тогда я поняла, что подобный вид деятельности мне нравится. Все результаты надо было посчитать, определить есть ли статистически значимая разница между студентами, работающими с разными вариантами программы (с разговором и без). В этом мне помог профессор, который потом станет моим руководителем во время аспирантуры. Забавно, что этот профессор, который вёл у нас статистику, мне никогда особо не нравился и на парах его я с трудом боролась со сном, но в работе один на один он оказался отличным и очень знающим человеком.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #20

Сообщение D'vinch » 10 июн 2020, 12:38

Anilopka писал(а) 09 июн 2020, 22:15:Многие эмигранты жалуются на отсутствие друзей и общения, но в 21 год в студенческой среде это абсолютно не было проблемой.

Anilopka писал(а) 09 июн 2020, 22:15:неважно приехал ли ты из Германии, из России или из Испании.


"Аналогичный случай был у нас в деревне.." ))
Так что, как выяснилось, это не случайность, а закономерность.)
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль