Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #41

Сообщение Catherine II » 17 май 2020, 12:36

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

История первая.

Так уж повелось в нашей семье, что придумываю и разрабатываю маршруты я, а муж их только финансирует. Вполне себе удачное распределение обязанностей, на мой взгляд.

Летом 2016 года мы впервые отправились в Грецию. Сидеть на одном месте в наши планы не входило, поэтому мы заранее забронировали в Europcar машину (€515 за 10 дней с полной страховкой). Перед отъездом я почитала кое-какую информацию и заикнулась о том, что неплохо было бы сделать международные права. Муж от меня отмахнулся: в Германии везде национальных достаточно, значит и в Греции прокатит. Но почему-то не прокатило.

Прилетели мы в Салоники, получили багаж и отправились за нашей машинкой. Подходим к стойке Europcar, а нам говорят, подавайте международные права. А их-то у нас как раз и нет. Как? Нет международных прав? Тогда мы вам машину не дадим. Не Салоники, а просто деревня Простоквашино какая-то.

Если честно, то сердце, конечно, ушло в пятки. Разгар сезона, вдруг другой автомобиль не найдём, тогда весь отдых летит псу под хвост. Разворачиваемся, идём в Budget. Budget совсем какой-то не budget. Машинка у них есть, права международные они не хотят, а хотят всего лишь €950. Почувствуйте разницу.

Идём в Sixt, где нам за €645 дают peugeot 107. Когда я увидела эту недомашину на парковке, то просто потеряла дар речи и не сразу даже поняла, что у неё 5 дверей, как нам и обещали. Но делать нечего. Сами виноваты. Надо грузиться. А багаж у нас нехилый: три достаточно больших рюкзака и три разнокалиберных чемодана. Знаю, что плохо. Но налегке путешествовать не умею. Долго ли коротко ли – загрузились. В багажник влез всего один чемодан - ребёнка на заднем сиденье завалили по уши. Поехали. Лобовое стекло чем-то заляпано, в стеклоомывателе простая вода, которая ничего не отмывает. Одним словом настроение соответствующее.

Время 8 утра. Ехать в апартаменты ещё рано, поэтому держим курс на пещеру Петралона. Налюбовавшись сталактитами и сталагмитами, снова садимся в машину. И тут муж говорит: «Что-то мне на ногу капает». Ерунда думаю, что ему там капать может. Едем в Неа-Муданию за продуктами.

Накупили еды, садимся в машину, и тут я понимаю, что тапочки-то у меня вдрызг мокрые. Смотрю под ноги, а там лужа глубиной сантиметра два, не меньше. Вот видишь, говорит муж, а ты мне не верила. Теперь мы, говорит, как в лодке, один гребёт, другой воду вычерпывает. Хорошо ещё, что у него после бессонной ночи и облома с Europcar есть силы шутить.

Доехали до апартаментов в деревушке Неа-Фокеа, заселились. Наш такой желанный послеобеденный сон накрылся медным тазом. Надо решать что-то с машиной. Звоним в Sixt, так и так говорим, наверное, у нас кондей течёт. Не печальтесь, отвечает нам девушка из Sixt, будет вам новая машина. И правда, часа через полтора подогнали нам peugeot 206. Видимо, что не делается, всё к лучшему. Сна мы, конечно, лишились, зато от этой ужасной недомашины без багажника избавились. Будем теперь на нормальном авто путешествовать. Правда, у него дворник один не работает, но это так, мелочи. Тем более что дождей не предвидится.

За 4 дня объехали мы на этом пыжике всю Кассандру, а затем отправились осматривать Метеоры. В начале третьего прибыли в деревушку Кастраки, поздоровались с нашим новым хозяином и сразу помчались по монастырям, пока они ещё открыты. Посетили Русану, поднялись к Святой Троице, побродили по Святому Стефану. На всё про всё ушло часа два. Дальше план был такой: душ, ужин в таверне и снова к монастырям встречать закат на смотровой площадке.

Значит, сели мы в машину у Святого Стефана и покатили вниз. И тут вижу, стоит за поворотом милая девушка и знаками просит её подвезти. Я говорю мужу: «Давай возьмём». Он чуть резче, чем следовало, жмёт на тормоз, в машине что-то щёлкает и она глохнет. Девушка подходит и просит довезти её до Каламбаки. Мы отвечаем, что едем в Кастраки, а значит, нам не по пути.

Девушка отходит, машина не заводится, муж злится, я впадаю в отчаянье, понимая, что все наши планы рушатся. А ещё я очень опасаюсь, что муж во всех наших несчастьях обвинит меня. Но он ругает Sixt, который подсунул ему это «корыто», а за одно и бедную девушку, так некстати попавшуюся нам на пути. В мой же адрес ни слова упрёка. Просто удивительно.

Надо сказать, что попутчиков мы берём крайне редко. И вот в кои-то веки решили сделать доброе дело, и тут же за это поплатились. Видимо, высшие силы каким-то образом прознали, что я девушку не просто так пожалела, а в расчёте поболтать по-английски. Уж больно я это дело люблю. А то на работе всё одно и то же: Is this a pen? – Yes, it is. Is this a book? – No, it isn’t. Вот за корысть и была наказана. Надо всё-таки людям от чистого сердца помогать.

Нам ещё повезло, что мы стояли под горку. Снялись с ручника, машина покатилась, а потом и завелась. Доехали мы до своего отеля и снова начали названивать в Sixt.

Через час приехал техник. Подтвердил поставленный мужем диагноз: полетел стартер, погрузил пыжика на эвакуатор и отчалил. Снова звоним в Sixt. Будет, говорят, вам машина, но только завтра часов в десять. «Как в десять?» - возмущаемся мы. Ладно, сегодняшний вечер псу под хвост, но завтра-то в 9 утра мы должны стоять у дверей Великого Метеора, дабы успеть осмотреть его до экскурсионных толп. «Ничем не могу помочь,» - отвечает девушка, - машина в Салониках, а свободных водителей у нас сегодня нет. Завтра в 7 утра мы отправим к вам наших сотрудников, так что в 10 будете с машиной». Кошмар.

В грусти и печали поплелись мы в таверну на ужин. Природа решила поддержать наше невесёлое состояние духа и отменила закат, затянув всё небо тучами.

Ночью нам не спалось. В голову лезли мысли, какое «корыто» нам пригонят на этот раз. В шесть утра, поняв, что уже больше не засну, я уговорила мужа на пешую прогулку. Мы потихоньку оделись и выскользнули из номера. Как же это было классно: горы, величественные монастыри и мы – восхитительное единение с природой, которое бывает только тогда, когда рядом нет других людей. Нагулялись, наделали классных снимков, наелись инжиру, который рос вдоль дороги. В глубине души я уже была рада, что машина сломалась, так как пешая прогулка в первоначальных планах не значилась. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло.

К 9 утра вернулись в отель, разбудили ребёнка, сходили на завтрак, немного побездельничали в номере. В 11.00 к нам в дверь постучал радостный хозяин – приехала. Муж пошёл вниз один, а мы с сыном благоразумно остались ждать в номере. Вдруг что не так, пусть наш папа это наедине с собой переварит. Муж вернулся в номер минут через пять, сияя как начищенный пятак. За все наши мучения нам выдали новенький Volkswagen Polo, на котором мы благополучно проездили до конца путешествия.

В аэропорту мы сдали машину, а затем нас попросили зайти в офис. Типа здесь такие правила. Ну надо, так надо. Зашли, отдали договор. Тётенька за стойкой говорит: «Я вижу, вы машины меняли.» «Дважды,» отвечает муж и напрягается, думая, что сейчас придётся чего-нибудь доплачивать. Но милая тётенька извиняется за причинённые неудобства и возвращает нам €60 в качестве компенсации за моральный ущерб. Пустячок, а приятно.

Несмотря на то, что первый блин у нас частично вышел комом, в Греции нам очень понравилось. Так понравилось, что с тех пор на море мы отдыхаем только там, меняя лишь города и острова. И страна нам отвечает взаимностью. По крайней мере, машины там у нас больше не ломались. И международные права, которые муж сделал по возвращении домой, тоже больше никто не спрашивал.

История вторая.

Июнь 2019. В 8 утра берём у милых украинских ребят машинку по очень симпатичной для Австрии цене и покидаем Вену. Наш путь лежит в озёрный край Зальцкаммергут. Едем долго, по пути осматривая аббатства и замки. К пяти вечера прибываем в Гмунден. На въезде в город расположена огромная зона с различными супермаркетами. Съезжаем с трассы. Надо закупиться едой, так как завтра воскресенье со всеми вытекающими из этого последствиями.

Дело сделано. Голодная смерть нам больше не грозит. Теперь надо вернуться на трассу. Следующая остановка замок Орт, что на другом конце Гмундена. Едем по двухполосной дорожке, которая идёт параллельно трассе. Разметки нет, и муж по привычке думает, что это такой дублёр как в Москве. И тут я вижу, что нам в лоб едет полицейская машина, и понимаю, что мы на встречке.

Уступаем дорогу полиции. Один из офицеров высовывается из окна и знаками показывает, чтобы мы ехали назад на парковку к магазинам. Выходим из машины. Я тот ещё трус и фантазёр. В голове рой мыслей. Сейчас нам выпишут огромный штраф. Или вообще отберут права. Что делать???

Тем временем полицейские вежливо здороваются и интересуются, приехали ли мы в Австрию на выходные. Нет, говорим на неделю. Сегодня приехали, спрашивают. Да нет. Ещё в четверг, говорим. Интересуются, из Чехии? Нет, из России. Полицейские переглядываются. Смотрят на нас недоверчиво. Показываем им паспорта с въездными штампами. ОК, говорят, давайте теперь права. Муж достаёт международные. Зря что ли делал? Полицейские их крутят с разных сторон. Ну просто мартышки и очки. Мне всё это не нравится, и я начинаю шипеть мужу на ухо: достань обычные. Он протягивает полицейским российские права. Офицеры радуются как дети. Теперь всё в порядке. Напоследок мужа просят дыхнуть в трубочку и отпускают нас на все четыре стороны, пожелав приятного пути.

Не веря своему счастью, я падаю в машину. Как только полицейские уезжают, спрашиваю мужа, причём здесь Чехия. Так у нас же чешские номера, отвечает он. Вот так вот – украинская фирма в Вене, а номера на машинах чешские. Кто бы мог подумать?! И ещё вопрос – почему полицейских привели в недоумение международные права? Такое ощущение, что они их видели впервые в жизни. Проблема в полицейских или всё-таки в правах???
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #42

Сообщение Brrys » 17 май 2020, 13:15

Catherine II писал(а) 17 май 2020, 12:36:Теперь мы, говорит, как в лодке, один гребёт, другой воду вычерпывает.

Catherine II писал(а) 17 май 2020, 12:36:Будем теперь на нормальном авто путешествовать. Правда, у него дворник один не работает,

Утро у меня удалось. Рыдала!

Catherine II писал(а) 17 май 2020, 12:36:украинская фирма в Вене, а номера на машинах чешские.

В внутри - русские со странными правами...
Где это было?
Мальтийское судно под либерийским флагом с командой из русских и украинцев перевозило груз из Китая в Германию.
Вы почти попали!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #43

Сообщение m.e.g » 17 май 2020, 13:18

Catherine II писал(а) 17 май 2020, 12:36:почему полицейских привели в недоумение международные права?

Международные права - дополнение к национальным. Просто их перевод.
В случае серьезного нарушения ПДД рекомендуется отдавать полицейским только международные права, национальные даже не показывать.
В надежде, что международные отберут, а по национальным можно будет ездить дальше.
Если, конечно, такой финт пройдет.
P.S. Отличная тема. Спасибо всем авторам. Каждый день читаю и улыбаюсь...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #44

Сообщение Brrys » 08 июн 2020, 01:15

Зверюшка в чемодане (не-не, не совсем настоящая)

Полноценную версию первой части этой истории можно прочитать здесь
Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?
А для тех, кому Южная Америка в данный момент не актуальна, расскажу вкратце.

В Асуньсьоне я увидела сумку из броненосца и захотела ее очень! Перед поездкой читала, что можно ее встретить, но если ее обнаружат на контроле в аэропорту, последствия могут быть очень плачевны. Броненосцев запрещено истреблять, а покупатель сумки - тоже соучастник преступления. Сумка была 1 на весь город и зверюшка скорее всего погибла под колесами машины.
Желание купить преобладало над доводами разума и моего друга. И вот мы со зверюшкой летели назад домой.

В Монтевидео мы поняли, что нуждаемся в дополнительном багаже (ибо условия авиакомпании позволяли). Я купила складную сумку, которая немедленно была набита целиком. Эту сумку и чемодан я сдала в багаж, оставив себе рюкзак. По недоразумению в рюкзаке остался маникюрный набор. Ножницы не смутили секьюрити. Но стеклянная пилка для ногтей вызвала ужас. Я даже не пошла сопровождать ее в последний путь (в мусор). Просто хочу узнать - кому, когда и как в последний раз причинили вред в самолете стеклянной пилкой для ногтей. Они ломаются даже в процессе использования по назначению.

Отдых от багажа в аэропорту был прекрасен. Возле выхода открывался прекрасный вид на аэропорт. За несколько минут до посадки я уловила в динамиках свое имя. Не желая верить ушам, я все-таки подошла к выходу и спросила девочек у стойки. Да, сказали они, одну минуту, куда-то позвонили.

Мальчик из секьюрити представился и попроси меня пройти с ним. По дороге к нам присоединился второй. В углу коридора, на небольшой площадке лежало несколько сумок и чемоданов. Мальчик спросил, есть ли здесь мои. Да, этот зеленый чемодан и вот эта сумка. Сумка интереса не вызвала. Вежливо попросили, давайте откроем чемодан. Мальчик задумчиво перебирал тщательно упакованные мной вещи и богатства. До посадки оставались считанные минуты, я начала волноваться. Мое предложение - скажите, что не так, я попытаюсь объяснить. Мальчик показал в центр левой половины чемодана. Там, в обувной коробке лежал он - мой парагвайский броненосец.

Сердце моментально ухнуло вниз и громко ударилось о копчик. На лице застыла вежливая улыбка (не менять выражение лица!). Услужливое воображение тут же подсунуло все картинки тюрем, какие я видела в фильмах. Поход в полицейский участок и штраф, превосходящий мой годовой доход. За считанные мгновения я вспомнила все доводы Мариуса, когда я вцепилась в эту зверюшку в Асуньсьоне. Заодно — как я отмахивалась от них «Будут проблемы — будем решать». Похоже пора начинать… Или уже поздно и все пропало?

Я достала коробку и нерешительно протянула ему. Но молодой человек указал глубже. Разобрав полчемодана, мы добрались до его цели — бумажный пакет внутри пластикового. Радостно достав его из недр чемодана он спросил : «И что это?». От удивления я перестала стучать зубами. Он разобрал шикарную и умелую упаковку моего маленького чемодана, полностью нарушив концепцию (впихнуть невпихуемое). Ему безразличен броненосец, но интересен какой-то пакет. Я не думала, что могу разозлиться так быстро и так сильно.

- Я путешествую по Южной Америке почти месяц. Я объехала 4 страны. Я покупала сувениры себе и друзьям, собирала всякую ерунду, вещи нужные, ненужные и бесценные для меня, складывала семена (вдруг взойдут?) и камушки для шефа (он их коллекционирует). Сейчас возвращаюсь домой. Вы правда думаете, что я помню все содержимое чемодана? Это будет понятно только дома! Но если я загляну в пакет, у меня могут появиться идеи.

Мальчик выслушал мой взрыв эмоций, поколебался и напряженно кивнул. Вместе медленно мы открыли один, затем второй пакет. Я засмеялась. Мальчик посмотрел с недоумением.
- Это песок. Песок с Копокабаны из Рио. Ну… так… глупость.
Мальчик приходил в себя быстро (плюс)
- Вы в первый раз в Бразилии?
- Конечно! И вообще в Южной Америке!.

На рентгене песок выглядел странно и они заподозрили. Надеюсь, что наркотики, а не взрывчатку (как выглядит то и другое, тем более на рентгене, я не знаю). Заодно ребята проверили заводскую упаковку Кашасы. Все было в порядке (хорошо, не разрешила Мариусу попробовать эту марку перед упаковкой в чемодан). Градус интереса снижался на глазах.

Все это время мы перекладывали с места на место моего броненосца. Да, один раз мальчик спросил, а что внутри? Магниты, мелочь, все, что может повредиться в пути. А что снаружи, вас совсем не интересует? Ну почему??? Почему он не вызывал у них никаких эмоций???? Что-то в информации было не так. Спросить напрямую я не решилась, зачем акцентировать внимание? Я рада была, что зверюшка осталась со мной.

Кряхтя, бормоча проклятия, я пыталась восстановить структуру чемодана, которая бы позволила его застегнуть. Мальчики остались искать хозяев оставшихся вещей. Помахивая рюкзаком (вру, конечно!), таща на спине неподъемный рюкзак, я отправилась на посадку, раздумывая, что вторичная упаковка чемодана не была столь совершенна, как первичная. Как-то доедут мои ценности?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 10 июн 2020, 18:32

Brrys, да, такие приключения случаются! У меня было поскромнее: купила в Палермо возле гостиницы ножницы -самые дешовые - за 6 евро в аптеке. Было жалко выкидывать, поэтому упаковала в кармашек рюкзака, чтобы удобно было вытащить, если придерутся - все-таки ручная кладь! Но итальянцы убили напрочь: рюкзак их не заинтересовал, зато потребовали открыть дамскую сумку - там был непонятный опасный предмет. Когда достала, то меня спросили: Что ЭТО? На очечник с магнитной защелкой примагнитилась желтая скрепка для бумаг. Отлепила скрепку, показала, что внутри обычные очки. Было долгое молчание и переглядывание. Потом отпустили. Ножницы уже никого не интересуют)))
Гость

 

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #46

Сообщение Gwen » 10 июн 2020, 19:17

Brrys писал(а) 08 июн 2020, 01:15:Зверюшка в чемодане (не-не, не совсем настоящая)

Ага, зачастую многое зависит от внимательности (иногда просто гипертрофированной внимательности) или того же с приставкой НЕ таможенной службы. У меня, например, хобби - я орхидейный маньяк, и, ессно, периодически не могу удержаться и запихиваю в багаж орхидеи - что категорически запрещено к ввозу без кучи документов. А какие документы у туземца, у которого орхидеи на заборе растут... Пока проскакивала. Но, как говорится, все имеет свое начало и свой конец. Боюсь, везение когда-нибудь закончится. Так что со "зверюшкой", Вам, к счастью, повезло!
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #47

Сообщение Brrys » 10 июн 2020, 19:38

natalie_castilla писал(а) 10 июн 2020, 18:32:купила в Палермо возле гостиницы ножницы -самые дешовые

Ой, навеяло одну испанскую историю.))) Вроде не рассказывала, сейчас вспомню.
А вообще у меня родился лайфхак - девочки, ловите!
Итак: у меня ключи от дома в мягкой такой ключнице на молнии. Если багаж несдаваемый, маникюрные ножницы и еще какой-нибудь маникюрный предмет кладу в ключницу. Почему-то за много лет никаких вопросов этот "сэндвич" не вызывал. Ибо в определенный момент надоело спорить с секьюрити по поводу размера ножниц и прочих дико опасных дамских предметов.

Gwen писал(а) 10 июн 2020, 19:17:не могу удержаться и запихиваю в багаж орхидеи - что категорически запрещено к ввозу без кучи документов.

ООО!!! Приветствую рискового друга! Даже не знаю, у кого тюремный срок был бы длиннее - у меня со зверюшкой или у Вас с орхидеями...))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #48

Сообщение Brrys » 11 июн 2020, 12:34

natalie_castilla писал(а) 10 июн 2020, 18:32:У меня было поскромнее: купила в Палермо возле гостиницы ножницы -самые дешовые - за 6 евро в аптеке.


А, ну так вот.

Секьюрити по-испански.

Нагулявшись по Андалусии, улетаем. Аэропорт Хереса - маленький, но гордый! Аж целых 4 отправления в день! Наш рейс (где-то 11.30) в Барселону, последний в 20.00 в Мюнхен, в промежутке еще 2 рейса. Народа в аэропорту нет вообще, все процедуры - как в замедленной съемке. А куда спешить? Я прошла секьюрити быстро, а Мариуса заставили выворачивать карманы - нам у него много всякой лабуды распихано. Стою жду... Рядом проходит компания, 2 семейных пары среднего возраста. По речи слышу - русские. Один чемодан испанцев заинтересовал. Долго показывали что-то друг другу на экране монитора, потом бережно отнесли чемодан на специальный столик и попросили открыть.

Один из мужей расстегивает молнию, а там, прямо в центре, лежит хороший такой полноразмерный штопор, ну как мое предплечье.
Я начинаю в голос ржать. Рядом со мной стоит одна из жен, к ней я и повернулась:

- Ну, ребята, вы даете! Ну так-то уж... Надо немножко скромнее быть.)))))
- Ха! Мы же в Испанию летели отдыхать! ЧТО делать в Испании без штопора???

На моих изумленных глазах испанцы повертели штопор в руках, уважительно покивали и положили на место. Инцидент исчерпан. Штопор для них предмет первой необходимости, вполне допустимый к провозу в ручной клади.

Сзади Мариус доказывал испанскому офицеру, что чайная ложка - не опасный предмет. Спорили...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #49

Сообщение Gwen » 11 июн 2020, 16:27

Brrys писал(а) 11 июн 2020, 12:34:На моих изумленных глазах испанцы повертели штопор в руках, уважительно покивали и положили на место. Инцидент исчерпан. Штопор для них предмет первой необходимости, вполне допустимый к провозу в ручной клади.

Ха! Тут в очередной раз катастрофически опаздывая на пересадку (по вине LOTа, в который уже раз задержавшего свой рейс на каких-то 2 часа - ну такие мелочи, было бы о чем говорить!) толпа страждущих влетает на таможню Варшавы и пытается просочиться через единственную линию (ну подумаешь, три самолета опаздывают, стоЯт, ждут, мелочи жизни!).
И тут у девушки из рюкзака достают подкову. Хорошую такую, заслуженную и явно от ломовой лошади. Занавес. Таможенники в шоке, очередь в прострации. Минут 15 таможня решает что делать. Очередь ждет. Самолеты тоже ждут. Потом находится кто-то умный и открывает вторую линию. Я проходила рамку одной из последних, а подковоносица все еще торчала у сканера. Чем закончилось - не знаю.
А вы говорите - штопор...
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #50

Сообщение Brrys » 11 июн 2020, 19:44

Gwen писал(а) 11 июн 2020, 16:27:подковоносица все еще торчала у сканера

Зачет!!! Видимо это первый раз, когда подкова не принесла счастья.
(Черт, она же еще и тяжеленная! Бедная девочка... Зачем?)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #51

Сообщение Gwen » 11 июн 2020, 19:53

Вот и я ломала голову - зачем она ей????? Самолеты оформлялись в Сан-Франциско, Чикаго и Торонто. Наверное, без белорусской подковы там счастья нетути...
И, главное, как ее на первый то рейс запустили? Это ж второй, как минимум, самолет у барышни.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #52

Сообщение Rezoner » 11 июн 2020, 22:51

Раз уж речь зашла про ручную кладь и привлекающие внимание предметы...
Еще в конце прошлого века поехали мы в Париж. А в Париже пошли на блошиный рынок и не впустую. Это было кажется второе моё путешествие за границу, всё было незнакомым и слегка пугающим. И вот на контроле в аэропорту что-то в моём чемодане привлекло внимание проверяющего. А говорить французы предпочитают по-французски, чего не скажешь обо мне. Чувствую, спрашивают нет ли у меня зонтика в чемодане, а отвечаю только пожав плечами, и помогаю раскапывать содержимое. Наконец нашли! Смеются и с торжеством показывают щипчики для льда с блошиного рынка с тремя раскрывающимися лепестками-хваталками. Не опознали на просвет. Уфф, я выдохнула...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #53

Сообщение Brrys » 11 июн 2020, 23:20

Rezoner писал(а) 11 июн 2020, 22:51:нет ли у меня зонтика в чемодане,


Rezoner писал(а) 11 июн 2020, 22:51:Смеются и с торжеством показывают щипчики для льда с блошиного рынка


Ого! Понемножку отщипывать от айсберга?)))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #54

Сообщение Brrys » 30 окт 2020, 20:23

Как Новый Год встретишь...

Совесть заставила меня это написать.

Иногда здравые мысли приходят в голову не сразу, а спустя время, после того, как розовая дымка развеется. А еще эти мысли иногда головой ошибаются. В чужую голову приходят.

Я немножко верю в это - "Как Новый Год встретишь, так его и проведешь".
Дома, тихо и спокойно - год таким и будет.
Все постоянно идет через жо..., но заканчивается в итоге хорошо - можно ничего не бояться. Любые катавасии закончатся удачно.
Ну и т.д. Главное попытаться увидеть в новогоднюю ночь те самые знаки/приметы, которые и будут реять над наступающим годом.

Этот, 2020 год, мы встретили в Бразилии, в городе Макапа. Экватор и Амазонка за углом.

Увидеть Бразилию.... - и вернуться! (Салвадор, Макапа, Белен, Сао Луис, Баррейриньяс, Форталеза)

Новогодние гулянья намечались на большом лугу на берегу Амазонки, но мы решили туда не ходить. Макапа не показалась нам абсолютно безопасным городом. Между лугом гуляний и нашим отелем лежал не самый симпатичный район и полчаса (минимум) пешком. В такси в новогоднюю ночь я верю меньше, чем в Деда Мороза.
В нашем распоряжении была большая терраса на 2-м этаже (естественно крепко зарешеченная). Мариус купил в достатке шампанское, а в соседней шураскерии заказал шикарный ужин. Мы сидели вдвоем в пустом мире (улицы под нами были безлюдны), перед нами вспыхивали фейерверки, в промежутках шелестели волны Амазонки. Шикарный Новый Год!

Где-то летом, озверев от сидения взаперти, выбрались с друзьями на природу. Обычная болтовня - рассказать недорассказанное, поделиться впечатлениями, грустно улыбнуться над несбывшимся... Где-то там тема Нового Года тоже всплыла.
И тут моя любимая подруга начинает гомерически хохотать, приговаривая в промежутках:

- Сволочи! Так это вы! Вы с Мариусом! Вы во всем виноваты!
- Лара, в чем???
- В том, что этот год ТАКОЙ!!!
- Да? И как, интересно, нам это удалось?
- Амазонка? Экватор? Ха-ха-ха!!! Вы встретили этот год ЗА РЕШЕТКОЙ И С ЕДОЙ НА ВЫНОС!!!

Я это к чему - люди, простите нас! Мы не подумали о столь сокрушительных последствиях...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2020, 11:46

Brrys писал(а) 30 окт 2020, 20:23:Вы встретили этот год ЗА РЕШЕТКОЙ И С ЕДОЙ НА ВЫНОС!!!


Светик...ну нет слов! Но это же только вы с Мариусом так встретили Новый год! А заперли все человечество! Я не верю. А НГ у вас был супер-романтический.

Мне на фоне безумия хочется поехать в этом году на НГ в лес и просто пить шампанское из горлышка, а потом сидеть на пляже (Лес на косе имеется ввиду) и просто слушать море, к утру протрезвею (может быть) и до дома.

Мозг закипает от такого дурдома, но вы в этом невиноватые!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #56

Сообщение Brrys » 28 ноя 2020, 19:40

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Глупость конечно, но вдруг вспомнилось...

Читаю, что если у кого-то случаются проблемы на границе, так всегда по делу. А у меня какая-то сплошная дичь на ровном месте. Их даже проблемами не назвать. Типа "У нас сегодня Шапито!"

В прошлом году возвращалась из Германии, через Хельсинки, ну вот случился такой самый дешевый билет. Ну как, полет-то до Хельсинки, а дальше домой автобусом из аэропорта.
Приезжаем на границу, а очередь на паспортном контроле мееееедленно движется. Ага, что-то мальчиков сильно интересует. Хотя... это же не Въезд, это ВЫезд! С чего бы?
К девушки в соседнем окне усиленно интересовались где была, сколько, зачем. Ну понятно, использование визы контролируют. Мне с эстонским Шенгеном и кучей эстонских штампов нечего опасаться.

Окно освободилось, офицер поздоровался и взял мой паспорт. Когда пошла 5-я минута молчания и вдумчивого чтения, мне стало скучно. Потом он куда-то позвонил и пришел еще мальчик.
Они рассматривали мой паспорт, потом под сильной лампой, потом с лупой, потом под сильной лампой и с лупой.
Мне стало интересно, что такое они нашли в моем весьма приличном паспорте (собака не грызла, в машине не стирала, левых берлинских штампов нет).

- Эээ... ммм... Простите, какие-то проблемы?
- Пожалуйста подождите.

Ну ок, хотя от автобуса всего несколько человек осталось.

Позвонили еще раз. Пришел третий мальчик, похоже - начальник смены. Обсуждение, осмотр моего паспорта, потом под сильной лампой, потом с лупой, потом под сильной лампой и с лупой. Еще раз весь круг.
Мне стало весело. Сколько еще человек придет на помощь? Зачитают мой паспорт до дыр, потом объясняй...
Я сгорала от любопытства, а они ломали головы. Я набралась храбрости.

- Простите, я понимаю, что вы делаете свою, очень ответственную, работу. Но это все-таки МОЙ паспорт. И меня терзает любопытство, что так привлекло ваше внимание?
А еще, поскольку это все-таки МОЙ паспорт, может я могу вам чем-то помочь?

Мальчики беспомощно переглянулись. Ага, без моей помощи не обойтись.
И как всегда, реальность превзошла мои самые смелые фантазии!

- Мадам, здесь у Вас мальтийский штамп.
- Каюсь. Где-то он должен быть.
(Холера, штамп поставлен год назад! Какое он имеет отношение к выезду ИЗ Финляндии?)
- А вы правда были на Мальте?
(Нет, блин! Мучаясь бездельем долгими зимними вечерами я рисовала этот штамп в своем бесценном загранпаспорте!)
- Да, все верно. Была год назад.
- А можете назвать даты?
(Еще чуть-чуть и я у вас тут спать лягу, сами будете в лупу до утра таращиться)
- Точно - уже не смогу. Но что-то в середине сентября. Въехала после 10, выехала после 20.
- А почему штамп ОДИН?
(По кочану! Я прилетела в Германию, не помню уже через какие ебеня - Таллин, Рига, Амстердам - выбирайте либо ищите в паспорте, а оттуда летела на Мальту.)
- Я прилетела туда из Германии, естественно без штампа.

Просветление сошло на их лица. Все трое выдохнули одновременно. Мне поставили выездной штамп, пожелали приятного пути. Автобус терпеливо меня ждал. Соседи засыпали вопросами и остались в изумлении от услышанного.

До сих пор иногда думаю - полчаса разглядывать мальтийский штамп годичной давности и дату на нем...
Вот что это было?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #57

Сообщение Gwen » 28 ноя 2020, 20:05

Посмеялась. Ну там видно кто-то где-то на чем то попался, всех вздрючили и теперь вся таможня роет копытами землю - бдит и дует на воду - во избежание, так сказать...
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #58

Сообщение Brrys » 28 ноя 2020, 20:09

Gwen писал(а) 28 ноя 2020, 20:05:теперь вся таможня роет копытами землю - бдит и дует на воду - во избежание, так сказать...

Угу.
- Люди добрые, смотрите - они штамп нарисовали! Вам стыдно? Сильно?

Хочу знать - а такие случаи бывали? Правда, кто-то так заморачивался? Это ж памятник за усердие надо, а не ругать.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2020, 00:16

Brrys писал(а) 28 ноя 2020, 19:40:не помню уже через какие ебеня - Таллин, Рига, Амстердам - выбирайте либо ищите в паспорте, а оттуда летела на Мальту.)


Светик, у меня было аналогично с Францией. Прилетаю я туда понимаешь из Польши (это же шенген), а эти французы организовали будку для проверки паспортов, а приятный француз штампанул мне в паспорт печать о въезде в шенген со словами "Мерси мадам". При вылете из Франции никаких будок и сидящих в ней французов замечено не было. Я задолбалась потом объяснять полякам, как я из Франции оказалась на границе Польши и России. А может я пешком шла...почему бы и нет. Так что, твоя Мальта это еще нормально.

Brrys писал(а) 28 ноя 2020, 20:09:Правда, кто-то так заморачивался?


Ой, я ж тут круизю иногда по Ближнему Востоку то. Штампов в паспорте мульён. Так однажды наша пограничница долго листала мою паспортину и спрашивает: " В Омане часто бываете?" Ну типа там эти как их...моджахеды или как их еще. Типа я в их строю...Больные как есть.

А еще: ехали мы с внуком Сашкой в Варшаву для вылета в Барселону в круиз. Выехали из дома 1 января в 0 часов 15 минут. Через час на границе первые. Так эта зараза, которой видно шампусика мало налили давай очень предметно изучать Сашкину доверенность от отца на выезд. А отец живет в Москве, доверенность делали тамошние нотариусы. И вот скажите, что этой мадаме в новогоднюю ночь к нам придираться. Ну как есть мало выпила. А я то еще по простоте душевной озвучила, что мы с дитем в круиз едем, видать еще и зависть примешалась.

Что только на этих границах не бывает. Только сегодня вспоминала наших и польских погранцов. Маются бедолаги от безделья, устали наверное уже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #60

Сообщение Brrys » 29 ноя 2020, 00:34

Scarlet-Cet писал(а) 29 ноя 2020, 00:16:" В Омане часто бываете?"

ГЫ!
Ну, почитай, каждую субботу...
А что еще сказать?

Scarlet-Cet писал(а) 29 ноя 2020, 00:16:И вот скажите, что этой мадаме в новогоднюю ночь к нам придираться. Ну как есть мало выпила.

Однозначно! Все придирки в НГ ночь - от недопива шампусика!

Ира! Классная добавка к пограничным приключениям!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль