С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: agilebox и гости: 10

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #41

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #42

Сообщение ВалентинаВВ » 10 июн 2020, 10:25

sergov писал(а) 09 июн 2020, 17:11:вот и получается по сути полный бред... с одной стороны воссоединение семьи - это идет по нац. визе Д,

не получается.
В ряде страны эту визу Д можно получить только уже подав документы на ВНЖ. А подача происходит не в России, а в стране, лично.
Визу Д можно получить чтобы уже в стране дожидаться решения по ВНЖ, на который подано.
конкретный пример - Литва.
ВалентинаВВ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.05.2020
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #43

Сообщение sergov » 10 июн 2020, 10:41

ВалентинаВВ писал(а) 10 июн 2020, 10:25:В ряде страны эту визу Д можно получить только уже подав документы на ВНЖ.

я не специалист, но на мой взгляд как то все не логично. Если допустим подача на ВНЖ на основании визы Д понятна, то наоборот как то не очень. Хотя это не тема этого топика.
Кстати и контекст там был иной. И получается так что российским властям для выпуска достаточно наличия родственника за границей, а для впуска в конкретную страну нужны доказательства например воссоединения.
Последний раз редактировалось sergov 10 июн 2020, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #44

Сообщение SolarKitten » 10 июн 2020, 11:31

sergov писал(а) 10 июн 2020, 10:41:Если допустим подача на ВНЖ на основании визы Д понятна, то наоборот как то не очень.

От ситуации зависит и от законов страны.
Классический пример - человек получил рабочую визу или голубую карту, впоследствии подал документы на постоянный ВНЖ, выехал на время к родным и тут хоп - случилось нечто (человек угодил в больницу, наступил коронавирус и граница закрылась, etc) и виза/голубая карта кончились. При этом получение постоянного ВНЖ одобрено, но получить его за границей нельзя, надо каким-то образом въехать в страну.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #45

Сообщение sergov » 10 июн 2020, 11:43

SolarKitten писал(а) 10 июн 2020, 11:31:От ситуации зависит и от законов страны.

я полагаю, что человека и с просроченной пустят в данном случае, о чем помоему власти ЕС сообщали, хотя может я чего то путаю, тем не менее разве этому человеку непременно нужно визу Д получать? Визы С не хватит? Ему ведь уже не нужны основания для получения там ПМЖ , а нужно только законно въехать.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #46

Сообщение marchelo » 10 июн 2020, 15:16

В Тиматике каждая страна пишет о продлении резиденских разрешений и виз Д, если приняла такое решение.
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #47

Сообщение SolarKitten » 10 июн 2020, 17:03

sergov писал(а) 10 июн 2020, 11:43:Визы С не хватит?

На колу мочало начинай сначала :)
На данную секунду визы С без каких-либо дополнительных оснований недостаточно ни для въезда в Шенген, ни для выезда из РФ по земле.
Поэтому если уж возникла необходимость выдать визу - проще выдать сразу D, чтобы заодно решить и проблему с российскими властями, и с возможными странами транзита внутри Шенгена.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #48

Сообщение sergov » 10 июн 2020, 17:18

SolarKitten писал(а) 10 июн 2020, 17:03:Поэтому если уж возникла необходимость выдать визу - проще выдать сразу D

Видимо да.
Последний раз редактировалось sergov 10 июн 2020, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #49

Сообщение joy_ » 10 июн 2020, 17:27

Вот что интересно.
К "родственникам" наши власти отпускают только при условии наличия права проживания в стране (а это не одно и то же, что право въезда - проживание предполагает длительное пребывание, отсутствие необходимости иметь обратный билет и т.д.).
Но ведь с ВНЖ или вторым гражданством выпускают так и так, не только "к родственникам"?
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #50

Сообщение Polomakin_ru » 10 июн 2020, 17:36

Друзья-понимающие, подскажите пожалуйста
У жены и сына есть паспорт РФ и белорусский паспорт серии PP
У меня и дочери гражданство только РФ
Свидетельство о браке белорусское с нотариальным переводом.
Машина на российских номерах.
Сейчас мы все в России
Нас выпустят в Беларусь всей семьей? На личном автомобиле (планируем ехать по М1)
И сможем ли мы вернувшись, поехать в Беларусь еще раз в июле (учитывая, что как таковой границы - то нет, никаких отметок нигде не ставится).
А то этот момент с однократным выездом к месту проживания смущает.

Спасибо
Polomakin_ru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2020
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 10 июн 2020, 17:43

joy_ писал(а) 10 июн 2020, 17:27:Вот что интересно
только при условии наличия права проживания в стране
Но ведь с ВНЖ или вторым гражданством выпускают так и так, не только "к родственникам"?

Думаю что последние уточнения (лечение, родственники, труд, образование) относятся в основном к обладателям длительных виз, не имеющих ВНЖ и гражданства.

Polomakin_ru писал(а) 10 июн 2020, 17:36:Нас выпустят в Беларусь всей семьей?

Так пока что почти никто не выехал, так что попробуйте и нам расскажете.
Есть подозрения, что для того чтобы пропустили всех как семью - у обладателей белорусских паспортов должны быть белорусская регистрация или хотя бы недвижимость.

Polomakin_ru писал(а) 10 июн 2020, 17:36:учитывая, что как таковой границы - то нет, никаких отметок нигде не ставится

Ранее были сообщения что тех кто "однократно" - отправляли на "три сестры", где оформляется полноценный выезд. В этом случае если потом вернетесь - больше могут не выпустить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #52

Сообщение Crazy-traveller28 » 10 июн 2020, 17:58

joy_ писал(а) 10 июн 2020, 17:27:К "родственникам" наши власти отпускают только при условии наличия права проживания в стране (а это не одно и то же, что право въезда - проживание предполагает длительное пребывание, отсутствие необходимости иметь обратный билет и т.д.).

Проживание может быть и 3 месяца (смотря, как посмотреть). Слова "длительное" проживание в законе отсутствует. И да, вы правы, что по внж и гражданству (документам на длительное проживание) пускали и раньше. В общем, все уже поняли, что этот пункт закона ни о чём. Я даже писала своей подруге-лингвисту русского языка, она сказала, что по имеющейся формулировке должны выпускать именно обладателя того самого таинственного документа на проживание в стране. Замкнутый круг.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #53

Сообщение Polomakin_ru » 10 июн 2020, 18:03

SolarKitten писал(а) 10 июн 2020, 17:43:попробуйте и нам расскажете

Да я бы с удовольствием попробовал, но боюсь, попыточка может выйти боком, с двумя-то детьми и расстоянием в 500 км в одну сторону :)
Поэтому и спрашиваю. Может кто-то из Смоленской губернии, например, уже проезжал
Polomakin_ru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2020
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #54

Сообщение v_jonkuviene » 11 июн 2020, 00:27

ВалентинаВВ, спасибо за развёрнутый ответ. Я звонила пограничникам. Сказали к мужу даже с визой С выпустят, но надо им разрешение литовской стороны показать, что меня впустят. И в Калининград я на самолёте поеду из Москвы. Думаю придётся справку о ковиде получать, чтоб на карантин не закрыли. Или как им доказать, что я транзитом? До аэропорта 3 день не дозвониться..
v_jonkuviene
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2020
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #55

Сообщение kingup » 11 июн 2020, 10:58

Polomakin_ru писал(а) 10 июн 2020, 17:36:Друзья-понимающие, подскажите пожалуйста
У жены и сына есть паспорт РФ и белорусский паспорт серии PP
У меня и дочери гражданство только РФ
Свидетельство о браке белорусское с нотариальным переводом.
Машина на российских номерах.
Сейчас мы все в России
Нас выпустят в Беларусь всей семьей? На личном автомобиле (планируем ехать по М1)
И сможем ли мы вернувшись, поехать в Беларусь еще раз в июле (учитывая, что как таковой границы - то нет, никаких отметок нигде не ставится).
А то этот момент с однократным выездом к месту проживания смущает.

Спасибо


Добрый день! Аналогичная ситуация (у меня и у сына - паспорта РФ и Блр (PP), а у жены и у младшего - только РФ), но у нас ещё есть путевка оздоровительная в санаторий белорусский. Будем пробовать на этих выходных "прорваться" на лечение. Напишу по результатам.
kingup
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #56

Сообщение Polomakin_ru » 11 июн 2020, 11:44

Напишите плиз обязательно и если можно не откладывая :) В частности, проверяли ли путевку как-то...
Polomakin_ru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2020
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #57

Сообщение Chiaritta » 11 июн 2020, 17:42

Интересно, языковые курсы как обучение считаются?))
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #58

Сообщение matildaF » 11 июн 2020, 18:37

Chiaritta, если у вас есть бумажка с этих курсов, у вас есть виза и страна готова вас принять, почему нет?
matildaF
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #59

Сообщение Innarostov » 11 июн 2020, 18:40

[quote="Chiaritta";p=10046281]Интересно, языковые курсы как обучение считаются?))

Мне тоже это интересно. Скорее всего считаются если обучение более 90 дней. Т.е. виза уже нужна не категории С, а D
Innarostov
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #60

Сообщение Венера » 11 июн 2020, 19:17

И я тоже прошу написать как получилось проехать в санаторий РБ на лечение по путевке. Мы россияне и скоро тоже подходит срок такой же путевки. Большое спасибо.
Венера
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2019
Город: Подольск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #61

Сообщение ElenaDems » 11 июн 2020, 20:53

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас выехать в Германию на лечение или диагностику, если есть направление из клиники и шенгенская виза C? Спасибо))
ElenaDems
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль