Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #561

Сообщение senator » 03 июн 2020, 16:03

LarisaLa12 писал(а) 03 июн 2020, 15:54:и как понимаю, оформлена еще на меня.

Выдача доверенности не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль.
LarisaLa12 писал(а) 03 июн 2020, 15:54:Чем мне это грозит?

Ну, например, водитель вашего авто нанес кому-то существенный ущерб и скрылся. Как вы думаете, кого будут искать и привлекать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #562

Сообщение LarisaLa12 » 03 июн 2020, 16:05

а налог на импорт он на себя получается платил и машину надо вывозить? через год или 6 мес?
LarisaLa12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #563

Сообщение anna-enni » 04 июн 2020, 01:11

Добрый день,

В связи с текущей ситуацией есть необходимость проезда к месту постоянного проживания. У меня внж Франции, выданный чуть больше шести месяцев назад (на время карантина я застряла в России, во Франции не была с марта). Права обменять не успела, но во Франции на обмен отводят год, то есть мои российские еще не просрочены. Могу ли я въехать в ЕС на машине с российскими номерами (машина принадлежит отцу)? На форуме я нашла ответ на аналогичный вопрос для Германии (там проблем вроде быть не должно) и Италии (там, насколько я поняла, это карается). Может быть, кто-то знает ответ на этот вопрос именно для Франции?
Машину предполагается вернуть на Родину через месяц-полтора после въезда, никаких серых схем, просто возможность проезда туда и обратно без привязки к самолетам, на которые сейчас рассчитывать непросто.

Спасибо.
anna-enni
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #564

Сообщение Plutonium-239 » 04 июн 2020, 09:18

anna-enni, без проблем. Если найдёте открытую границу, через которую вас пропустят.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #565

Сообщение Нежданная » 14 июн 2020, 18:35

Добрый день всем) перечитала тему, но ситуация специфическая, буду благодарна за любую информацию.
Въехали в декабре 2019 на авто с российскими номерами, через Беларусь-Польшу, в Испанию, растамаживать не планировали, просто перевозили хрупкие вещи. Есть ВНЖ Испании, выдано тоже в декабре 2019. Из-за закрытых границ выехать не можем, и неизвестно когда сможем. Пока по Испании даже в соседнюю провинцию проехать нельзя. Есть ли какая-нибудь директива по продлению сроков временного ввоза в ЕС в связи с пандемией?
Если нет, то как лучше возвращаться, чтобы не попасть на штраф за просрочку? И вообще, сочтут ли это временным ввозом, если есть ВНЖ?
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #566

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2020, 01:08

Нежданная писал(а) 14 июн 2020, 18:35:Есть ли какая-нибудь директива по продлению сроков временного ввоза в ЕС в связи с пандемией?

Попробуйте написать в испанскую таможню. Возможно, есть какие-то послабления в связи в карантином.
Нежданная писал(а) 14 июн 2020, 18:35:Если нет, то как лучше возвращаться, чтобы не попасть на штраф за просрочку?

Также, как и въезжали, через Польшу. Поляки обычно не обращают особого внимания на сроки ввоза авто. Про штрафы на границе не слышал ни разу, главное не примелькаться местным стражам порядка.
Нежданная писал(а) 14 июн 2020, 18:35:И вообще, сочтут ли это временным ввозом, если есть ВНЖ?

А как это ещё назвать? Вы же ввезли авто, а теперь его выводите.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #567

Сообщение Нежданная » 15 июн 2020, 10:31

но пишут же выше, что режим временного ввоза т/с не распространяется на резидентов ЕС???
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #568

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2020, 12:24

В законе ЕС это впрямую не прописано. Если вы читали тему, то видели ссылки на закон, там только сказано разрешается эксплуатировать в течение 6 месяцев.
В национальных законах, например в Италии есть нюансы, поэтому периодически встречаются сообщения о проблемах именнь в этой стране. Как в Испании - надо узнавать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #569

Сообщение AnanasD » 25 июн 2020, 13:24

Всем привет! Уехали почти 2 года назад в Германию по работе на своей машине. Спустя пару месяцев ее здесь зарегистрировали, но все российские доки и номера у нас остались на руках. Сейчас планируем возвразаться назад на пмж в Россию, хотим машину забрать с собой. Пока план снять авто с регистрации в Германии и на российских номерах ехать.
Вопросы: могут ли придраться к тому, что авто почти 2 года в ЕС? (внж с апреля 2019).
Есть ли какая-то единая база зарегистрированных авто в Европе, проще говоря, могут ли проверить, стояла ли машина на учете в Европе?
Пока думаем выезжать через Латвию или Польшу.
AnanasD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2020
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #570

Сообщение Plutonium-239 » 25 июн 2020, 13:31

AnanasD, не могут. Можете спокойно ехать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #571

Сообщение iMulti » 25 июн 2020, 18:37

Plutonium-239 писал(а) 09 мар 2020, 15:46:Bach101, нет такого штрафа.

Нет по закону или только на практике?)) Я вот тоже пытаюсь понять какие санкции грозят в неблагоприятном случае, но нигде не могу найти такой информации, кроме конфискации в Италии (и то там после 2-ух штрафов), а по чем эти штрафы не понятно.
iMulti
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #572

Сообщение iMulti » 25 июн 2020, 18:42

А в чем особенность закона в Литве (может быть и в других странах ЕС)?

В соответствии с положениями Закона Литовской Республики о безопасности дорожного движения транспортное средство может быть без регистрации в Литовской Республике на срок до 90 дней в году. Если вы уже использовали это время, сможете воспользоваться этим преимуществом только в следующем году.

Этот закон в голове создает еще большую путаницу((((

У меня так ситуация совсем странная: Въехал на рос. номерах из России в ЕС в феврале (до карантина), во время карантина получил Литовское ВНЖ... и что сейчас делать не понятно. Ехать в Россию, в ЕС не пускают... Оставаться в ЕС - вроде как закон нарушишь через пару месяцев.
А если захочется поехать в Грецию на полгодика через Италию (на пароме) на рос. машине которая уже нарушает 6 месяцев пребывания в ЕС? Регистрируют ли машину на паромах... ведется ли учет (может ставят штампики в паспорта?)? Или достаточно иметь зелёную карту, документы на авто, ВУ европейского образца и не париться?
iMulti
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #573

Сообщение sergeyf73 » 26 июн 2020, 00:57

iMulti писал(а) 25 июн 2020, 18:42:Регистрируют ли машину на паромах... ведется ли учет (может ставят штампики в паспорта?)?

На паромах никто не проверяет когда ввезена машина, да и технической возможности (единой базы) у них нет. Им главное, чтобы вы деньги платили.
Паспорта на внутришенгенских рейсах не штампуют. Если так переживаете, сделайте выезд в Сербию или Черногорию на пару дней.
iMulti писал(а) 25 июн 2020, 18:42:Или достаточно иметь зелёную карту, документы на авто, ВУ европейского образца и не париться?

Именно так. Причём ВУ может быть и русское. Но в данной теме это оффтопик.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #574

Сообщение Plutonium-239 » 26 июн 2020, 09:28

iMulti, на практике закон этот не работает. Уже более 6 лет пользуюсь машиной на российских номерах.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #575

Сообщение ZIC99 » 26 июн 2020, 17:49

Здравствуйте! может кто-то знает, как машину на рос номерах зарегистрировать, растоможить в Италии?
ZIC99
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #576

Сообщение Нежданная » 30 июн 2020, 08:39

А в чём проблема? Обращайтесь в таможню и растамаживайте. Если Вы хотите льготную растаможку как новый резидент, то у Вас ПМЖ должен быть получен не более 1 года назад.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #577

Сообщение LarisaLa12 » 02 июл 2020, 14:47

Выше писала о том что продала шведу машину. Он не перерегистрировать на себя в Швеции. В России я с учета сняла, а там машина как я понимаю машина все равно считаетсч моей. Писала в их департамент по регистрации машин они не знают что делать, советуют обратиться в полицию. Может, у кого есть опыт в подобных "продажах"
LarisaLa12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #578

Сообщение Espanolka » 10 июл 2020, 19:34

Прошу совета по такой ситуации.
Есть авто с российскими номерами 2016года. На нем выехали в Испанию через Польшу. Через год съездили в Россию и вернулись опять в Испанию.
ВНЖ 5-лет только у меня и ребенка, у меня испанские права. Владелец машины муж, виза туристическая. В настоящий момент есть острая необходимость вернуть машину в Россию.
В условиях пандемии муж попасть на границу не может (так нам объясняют)
Я готова сама перегнать машину. Возможно ли это по испанской гендоверенности на недвижимое и движимое имущество? Если да, то нужен ее перевод для пресечения границы РФ?
Какие сюрпризы могут ожидать меня на пропускном посту (например, штраф за превышение пребывания срока авто за пределами РФ)?
Как лучше ехать? Мне почему-то кажется, что не через Польшу, а через Прибалтику. Или лучше воспользоваться паромом?
Я нигде не могу найти полной информации для такого случая.
Espanolka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2020
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #579

Сообщение sergeyf73 » 10 июл 2020, 20:55

Espanolka писал(а) 10 июл 2020, 19:34:Я готова сама перегнать машину. Возможно ли это по испанской гендоверенности на недвижимое и движимое имущество? Если да, то нужен ее перевод для пресечения границы РФ?

Для передвижения по Европе вообще не нужна никакая доверенность, достаточно свидетельства о регистрации. На границе не помешает иметь доверенность с правом вывоза авто за границу (хотя могут и не спросить).
Espanolka писал(а) 10 июл 2020, 19:34:Какие сюрпризы могут ожидать меня на пропускном посту (например, штраф за превышение пребывания срока авто за пределами РФ)?

Штраф за превышение пребывания маловероятен, тем более сейчас, в условиях пандемии. По крайней мере я о таких случаях пока не слышал.
Espanolka писал(а) 10 июл 2020, 19:34:Как лучше ехать? Мне почему-то кажется, что не через Польшу, а через Прибалтику.

В вашем случае не принципиально. Через Польшу и Беларуст ближе.
Espanolka писал(а) 10 июл 2020, 19:34:Или лучше воспользоваться паромом?

Если есть лишние деньги, то можете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #580

Сообщение Plutonium-239 » 13 июл 2020, 09:22

sergeyf73 писал(а) 10 июл 2020, 20:55: На границе не помешает иметь доверенность с правом вывоза авто за границу (хотя могут и не спросить).

На литовской границе не спрашивают. Достаточно наличия СТС, а с белорусской стороные ещё наличие страховки смотрят.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль