10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: He77ga, Iryna1960 и гости: 16

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #21

Сообщение Val1967ik » 10 июн 2020, 12:48

Захватывающе, жду продолжения.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #22

Сообщение mikashka » 10 июн 2020, 15:04

Anilopka писал(а) 09 июн 2020, 22:15:Многие эмигранты жалуются на отсутствие друзей и общения, но в 21 год в студенческой среде это абсолютно не было проблемой.

Это про адаптацию за рубежом: Одно дело приезжать на учебу в ЕС в 21 год, а после 40 лет-это другой коленкор,увы
В молодости люди более-менее легко переживают интеграцию в местное общество, заодно осваивая востребованные там профессии по возможности.
К тому же знакомится с окружающими в большинстве случаев проще, а вот с людьми среднего возраста все не так просто и однозначно. Также и от коммуникативных способностей человека тоже зависит адаптация в новом обществе- от его общительности, способностей к изучению иностранный языков.
все это ИМХО.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 10 июн 2020, 15:26

Спасибо за интересный дневник! Насчёт друзей: полностью согласна, в международной молодежной тусовке всегда найдется хорошая компания. А как были отношения с местными студентами? Я и мои товарищи во время учёбы на магистерской программе в Бельгии замечали, что международная компания дружная, но вот с бельгийскими студентами мало пересекающаяся. А в Нидерлаедах как?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #24

Сообщение Anilopka » 10 июн 2020, 16:49

Ekaterina632 писал(а) 10 июн 2020, 15:26:А как были отношения с местными студентами? Я и мои товарищи во время учёбы на магистерской программе в Бельгии замечали, что международная компания дружная, но вот с бельгийскими студентами мало пересекающаяся. А в Нидерлаедах как?


Очень похоже на то, как Вы описали. За 10(!) лет жизни в Голландии у меня сложились близкие отношения только с двумя местными (да и то местными можно их назвать с натяжкой). Одна голландская девушка, с которой мы до сих пор общаемся, родом из Лимбурга. В Лимбурге свой диалект, свои порядки и свой менталитет, немного отличающийся от остальных мест в Нидерландах. Габи (так её зовут) всегда подчёркивает, что она не совсем голландка, и часто говорит, что ощущает себя иностранкой, когда общается с остальными голландцами. Вторая девушка тоже из Лимбурга, она родилась в Боснии и переехала в Нидерланды в возрасте шести лет. Она как бы и голландка, но не совсем :)

В студенческие годы у нас были голландцы в компании, но все они были парнями и встречались с девушками-иностранками. Всё-таки у голландцев была несколько другая история: они жили в своей стране и на выходные ездили к родителям, они в большинстве своём не стремились завести друзей, так как к началу магистратуры у них уже сложился свой круг общения. Немного поплотнее я общалась с голландцами во время работы-учёбы в аспирантуре. У меня были очень хорошие коллеги и я всегда радуюсь, когда жизнь нас снова сводит. Но я не могу сказать, что мы такие уж большие друзья, скорее хорошие знакомые. Забавно, что лучше всего я тогда общалась с голландцами постарше: преподавателями и профессорами. Местные, которые учились в аспирантуре, казались мне совсем детьми, хотя мы с ними были одного возраста. Я думаю, это тоже связано с колоссальным опытом и проблемами, которые приобретаешь, когда переезжаешь в другую страну. Местные ребята с этими проблемами не сталкивались, им всё давалось попроще.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 10 июн 2020, 17:22

0
Anilopka писал(а) 10 июн 2020, 16:49:Ekaterina632 писал(а) Сегодня, 15:26:
А как были отношения с местными студентами? Я и мои товарищи во время учёбы на магистерской программе в Бельгии замечали, что международная компания дружная, но вот с бельгийскими студентами мало пересекающаяся. А в Нидерлаедах как?


Так это везде так. С одной стороны, у них немного другое восприятие иностранцев. В международной компашке все говорят с ошибками, что-то 10 раз объясняют друг другу, это смешно и весело, и все терпеливы друг к другу, потому что все прошли через период, пока иностранный язык на самом деле станет языком, на котором думаешь и общаешься без напряга. Местные учителя слушают "детский язык" вновь прибывших по долгу службы- толерантность здесь ни при чем. А местным ровесникам оно надо, объяснять иностранцу тот или иной сленговый шедевр или выслушивать коряво составленную медленную фразу?

С другой стороны, как и многие малые народы они хотят сохранить свою самобытность. Вот у девушек в итальянской ветке наблюдения. Итальянцы гуляют со всеми подряд, но женятся только на своих с одобрения мамы. Да, конечно, есть исключения. Тем не менее, не надо забывать, как называется фонд Сороса - "Открытое общество". Потому что большинство национальных государств достаточно закрытые. Интеграция у иностранцев обычно начинается со второго поколения, с детей
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #26

Сообщение Anilopka » 10 июн 2020, 17:48

natalie_castilla писал(а) 10 июн 2020, 17:22: А местным ровесникам оно надо, объяснять иностранцу тот или иной сленговый шедевр или выслушивать коряво составленную медленную фразу?

Тут дело не только в языке, основной язык на учёбе и нашего общения во времена студенчества - английский. Английский язык такой же иностранный для голландцев, как и для нас с вами. Но, действительно, им гораздо проще общаться с соотечественниками на голландском, чем заморачиваться на английском с иностранцами. Но если бы дело было только в языке, то немецкие студенты общались бы только с немцами, а русские - с русскими и т.п. Это происходило только у тех, у кого английский был не очень, все остальные приезжие национальности прекрасно смешивались.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 10 июн 2020, 18:10

Anilopka, так в Германии немцы больше с немцами и общаются:))) А в Голландии или Италии - немцы тоже иностранцы))) Я же и написала, что помимо языка, местное население все-равно не настолько открыто для иностранцев, как многим кажется при планировании эмиграции. Оно достаточно закрыто и консервативно. Я жду продолжения Вашего рассказа: у меня дети друзей тоже год назад переехали в Голландию в маленький городок на севере. Интересно сравнить ваши впечатления
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #28

Сообщение Anilopka » 10 июн 2020, 20:01

Первая работа

По студенческому виду на жительство, который я получала во времена учёбы (первые два года в стране), мне было разрешено работать всего восемь часов в неделю. Не густо, но даже на такой вариант можно было найти подработку. В начале моего первого года обучения, руководитель нашей программы рассказал о гранте на студенческое исследование, который позволял провести исследование на базе университете Тилбурга и немного подзаработать (как раз выходил один раз в неделю). Надо было предложить тему для исследования и пройти небольшое интервью. На интервью руководителя заинтересовала не предложенная мной тема, а моё первое педагогическое образование. В итоге он познакомил меня со своими коллегами, которым была интересна методика преподавания иностранного языка и возможность провести эксперименты в России. Так я и получила свою первую работу.

Питер и Миа (так звали моих начальников) исследовали международные тесты на опредение уровня владения родным языком. Эти тесты переводятся с английского языка на языки тех стран, в которых эти тесты проводятся. Гипотеза Питера и Мии состояла в том, что, если изначально английский текст с английскими культурными реалиями перевести, например, на русский, ученики из России будут понимать его хуже, чем британцы. Простыми словами, они хотели показать, что переводной тест на определения уровня владения родным языком - не самая хорошая идея. Я помогла им подобрать тексты (написанные изначально на русском, голландском и арабском) и сделать их перевод на русский и с русского на голландский. Мне тогда даже оплатили поездку в родной Псков, чтобы я там могла провести тесты с русскими школьниками. К сожалению, за время, отведённое грантом на проведение исследования, мы успели сравнить только школьников в России со школьниками в Нидерландах и, действительно, небольшую разницу в понимании текстов мы нашли. Итогом этой работы стало то, что аренду своей комнаты в общаге я могла оплачивать сама, без помощи родителей, опыт первого международного семинара и вообще работы в академической среде и привлекательная строчка в резюме.

Для работы, по закону, мне была необходима не студенческая, а уже настоящая голландская страховка. Цена самой дешёвой страховки составляла примерно 100 евро в месяц, но нам объяснили, что можно запросить эти 100 евро назад от государства, так как зарплата за один день работы в неделю, естественно, ниже прожиточного минимума. Запрос одобрили, так что, фактически, моя страховка обходилась мне бесплатно. Это был мой первый опыт знакомства с голландскими социальными выплатами и я до сих пор уверена, что даже не каждый голландец обладает этими тайными знаниями. Назад можно получить и часть оплаты жилья, если вы снимаете жильё со своей собственной входной дверью. Это понятие довольно размытое, ну вот в общежитии, например, считается, что у вас нет собственной входной двери. Хотя я знаю и тех, кто эту выплату каким-то образом получал, живя и в общежитии. Выплаты одобряют почти всем, но опасность в том, что через три года государство может опомниться и в приказном порядке потребовать уже оплаченные деньги назад. Так, мне пришлось вернуть часть выплат по страховке, когда я уже закончила учёбу и начала работать ассистентом в университете. Зарплата у меня тогда стала выше, а в системе я её не исправила, так как почему-то думала, что это происходит автоматически.

Встречи с Питером и Мией проходили на голландском языке. Как я уже говорила, голландский я учила в Пскове, но, честно сказать, не очень усердно. Учебная программа у меня была на английском, друзья - иностранцы, да и с голландцами мы преимущественно общались на английском. Но я благодарна своим первым работодателям, что они перешли на голландский, когда узнали, что я на нём говорю. У меня появился стимул почаще использовать голландский язык, а также уверенность в том, что мой уровень вполне достаточен даже для того, чтобы поддержать беседу на академическую тему.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #29

Сообщение Anilopka » 11 июн 2020, 23:51

Первый самостоятельный поиск жилья

Летом 2012, когда я писала свой диплом, мне пришлось столкнуться с ещё одной проблемой - поиском нового жилья. В студенческом общежитии могли жить только студенты, а, так как моя учебная программа подошла к концу, меня предупредили, что пришло время искать новое жильё.

Есть несколько способов поиска жилья: группы в фейсбуке, специальные сайты, которые выставляют объявления о жилье и за подписку на которые надо платить, и агентства. Я переживала, что поиск жилья может оказаться проблемой, поэтому воспользовалась сразу всеми этими способами. Сразу скажу, что для студенческого жилья (поиска комнат) агентства не требуются, а вот группы в фейсбуке и сайт kamernet могут оказаться очень полезными. Сложность в поиске комнат в том, что спрос на них большой и на каждую комнату проходит целый кастинг потенциальных жителей. Надо не только отправить заявку на потенциальную комнату, но ещё и пройти интервью со своими потенциальными соседями. Эта задачка похожа на поиск работы. Я посмотрела несколько комнат, но нигде меня не выбрали. Кроме того, комнаты часто сдавались без мебели, поэтому я себя морально готовила к тому, что комнату мне придётся обставлять самой.

Но мне повезло и в этот раз. Я посмотрела большую, уже меблированную комнату в самом центре города, которую сдавала девушка на полгода (в итоге, оказалось, что на год), в связи с тем, что ей пришлось уйти в академический отпуск по болезни. Уже потом я узнала, что у этой девушки диагностировали рак... К счастью, сейчас у неё все хорошо, и болезнь отступила! Я чем-то понравилась этой девушке и её маме (возможно, тем, что у нас оказалась похожая специальность, и я была постарше остальных кандидатов), и мы подписали контракт. Одной проблемой стало меньше!

Мои друзья-студенты помогли мне перевезти мои вещи. Если в Голландию я переезжала с двумя чемоданами, то теперь к двум чемоданам добавилось несколько коробок. Для меня до сих пор загадка, как так получается, что с каждым переездом число коробок увеличивается. Комната находилась в доме конца 19-го века, поэтому дом, как выразился мой папа, когда был у меня в гостях, мог развалиться от одного чиха. Но комната была хорошая, и мебель в ней была выбрана со вкусом. В соседях у меня были одни парни-голландцы и я немного боялась, что в общих помещениях будет грязно, но они оказались довольно чистоплотными, хотя одним из соседей был парень очень растаманского вида, который занимался дизайном и из его комнаты всегда пахло травкой :)

В этом же доме я впервые увидела мышь. Мыши - частые гости в старых голландских домах, в которых живут студенты. Как же я испугалась! До сих пор помню, как в три часа ночи писала в панике е-мейл соседям с темой 'muis in ons huis'. Соседи купили отраву, и мышка пропала... К сожалению, это была не последняя моя мышь в Нидерландах.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #30

Сообщение Anilopka » 13 июн 2020, 00:55

Поиски работы

Итак, жильё было найдено, документы на год поиска собраны и отправлены, оценки за все экзамены и диплом получены. Пришло время вплотную заняться поиском работы. Ещё до сдачи диплома, я и мои дипломные руководители подали заявку в аспирантуру на два гранта. Для обоих заявок надо было предложить тему и расписать план на исследование. Мне хотелось продолжать заниматься темой того, как иностранцы усваивают иностранный язык, а моим руководителям было интересно обучение с помощью компьютерных программ и всякие устойчивые выражения (фразеологизмы). В общем, на эту тему я и написала две заявки. К сожалению, уже в июле на обе заявки пришёл отказ, так что пока я сидела без работы. Я искала работу в нескольких направлениях: преподавание, переводы, ну и работа в аспирантуре. В Нидерландах периодически проводят ярмарки вакансий для экспатов, где выступают крупные международные компании, где можно проверить своё резюме, ну и пообщаться с представителями разных фирм и поделиться с ними своим резюме. Я довольно быстро поняла, что резюме моё особо не интересно в индустрии, и что набором моих языков (английский, русский, немецкий и голландский) тоже никого здесь не удивишь, осталось пробовать искать работу в университете. Кстати, ещё одна сложность была в том, что, если ты не из Евросоюза, для получения рабочей визы тебе нужно, чтобы тебе предложили определённую зарплату. Кроме того, компании платят более высокий налог за сотрудников не из Евросоюза, поэтому надо быть действительно хорошим специалистом, чтобы тебя заметили. На университеты эти правила не распространялись. Я и мои дипломные руководители решили немного доработать изначальную заявку и подать на ещё один грант.

Пока с работой было глухо, я решила немного подзаработать. Вспомнив, что я всё-таки пять лет училась на преподавателя иностранных языков в России и три года занималась репетиторством, я разместила объявление на бесплатном сайте о том, что я даю уроки голландского, русского и английского. Такие же объявления я развесила на доске объявлений в ближайших супермаркетах, вывесила объявление на русском сайте и, естественно, опубликовала пост в фейсбуке. На моё удивление, это сработало, и ученики пошли. В этот период у меня занимались семь человек. Двоим знакомым русскоговорящим студентам я помогала с голландским, через русский сайт ко мне пришёл один ученик, с которым мы занимались голландским по скайпу, через объявление в магазине меня нашёл студент из Греции тоже для занятий голландским, и по объявлению на бесплатном голландском сайте на меня вышли два голландца, которые хотели учить русский, и один, которому надо было подтянуть английский. Запрашивала я за уроки довольно мало (что-то типа 15 евро за час занятия - стеснялась просить больше), но опыт был довольно интересным. Кроме того, на русском сайте я вышла на одну интересную женщину режиссёра, которая работала в Нидерландах, и, время от времени, делала небольшие проекты для неё. Пусть этих денег на жизнь особо не хватало, в этот момент я поняла, что я в жизни точно не пропаду и, если не сидеть на месте, возможности появятся.

В конце ноября 2012, меня пригласил к себе руководитель моей дипломной работы и предложил место ассистента в своём новом проекте: компьютерные игры для изучения нидерландского. Конечно, я согласилась! Работа эта была три раза в неделю, это давало мне возможность параллельно искать что-то более постоянное. Мой контракт начинался с 1 января 2013, я договорилась, что первую неделю поработаю из дома, и с чистой совестью поехала в Россию к родителям на новогодние праздники.
Последний раз редактировалось Anilopka 08 дек 2020, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #31

Сообщение Anilopka » 13 июн 2020, 01:20

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Нашла в википедии (!) дом, в котором жила в то время :) Дверь под круглым окошком - моя (ну то есть общая для меня и моих соседей). В этом же доме - агенство по недвижимости и парикмахерская. А в соседнем доме - кофешоп Ямайка. Вы не поверите, но за 10 лет жизни в Голландии, я так и не покурила местные продукты, хотя в кофешопах была раза три за компанию. Сразу за дверью начиналась высокая, почти вертикальная лестница наверх. Я жила на втором этаже.

На фотографиях ниже - моё окно и вид на крыши из моего окна. К сожалению, в первые годы моей жизни в Голландии, почти все мои фото были с людьми. Я мало фотографировала пейзажи, архитектуру, комнаты, в которых я жила, поэтому и выложить особо нечего. На всех фотографиях либо моё лицо, либо лица друзей. Чуть позже эта ситуация изменится: и я начну, помимо людей на фоне видов, фотографировать и виды без людей.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #32

Сообщение D'vinch » 13 июн 2020, 14:01

Anilopka писал(а) 13 июн 2020, 01:20:и я начну, помимо людей на фоне видов, фотографировать и виды без людей

Взрослеете..))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #33

Сообщение Anilopka » 14 июн 2020, 01:57

Aibrean писал(а):А вы не мерзнете? Какая у вас зимой дома температура?

Мёрзнем и зимой, и даже летом. Причём, эта проблема была во всех домах, в которых я жила - постоянные сквозняки. В старых домах, конечно, особенно ощущается эта проблема, там дует из всех щелей. Мне хочется верить, что, если покупать квартиру, можно эту проблему как-то решить, но в съёмных домах приходится довольствоваться тем, что есть. Тут надо ещё брать в расчёт местный климат - постоянные ветра и сырость (хотя в этом году я пока не могу жаловаться на погоду), и местный менталитет. Голландцы вообще не мёрзнут! Когда я снимала комнаты или студии (то есть отопление было общее на весь дом), мои соседи упорно скручивали температуру ночью на 18 градусов, а я упорно её увеличивала до 20. С учётом сквозняков, иногда хотелось увеличить температуру ещё больше. Это, скажем, одна из причин, почему моему мужу ну никак не нравится в Голландии. Он с грустью вспоминает, как тепло было в его московской квартире, даже когда на улице были морозы. А тут и морозов нет, а всё равно холодно...

Про медицину и страховку обязательно напишу! Приходилось, к сожалению, ходить к терапевту с разными проблемами.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #34

Сообщение Anilopka » 15 июн 2020, 00:07

Медицина

Немного переключусь с темы работы в академии и поиска жилья и расскажу о своём опыте общения с местными врачами. Сразу скажу, что ни с чем серьёзным (тьфу-тьфу-тьфу) я к врачам не ходила, и общение моё, можно сказать, ограничилось общением с терапевтом (ну или домашним врачом, как здесь его называют). Походы к терапевту оплачиваются страховкой (даже самой базовой), а вот походы к специалисту и сдача анализов могут стоить денег. Например, за два визита к дерматологу я заплатила более 100 евро и столько же стоил мне общий анализ крови, а вот рентген, который пришлось делать, когда я упала и сильно потянула связки, оказался бесплатным.

К специалисту можно попасть только по направлению от терапевта, а они, если не уверены в серьёзности ситуации, направление это дают неохотно. Например, направление к дерматологу мне удалось выбить только после третьего похода к домашнему врачу. У голландцев не принято сдавать общие анализы или делать какие-то общие проверки организма, если вас ничего не беспокоит. Терапевт может при вас гуглить ваши симптомы, что особо доверия не вызывает, или советовать подождать две недели и прийти с вашей проблемой снова, если она не уйдет. Честно говоря, в моём случает две недели ожидания и правда помогали два раза, правда, я до сих пор так и не знаю, что у меня за болезнь такая была.

В зависимости от типа вашей страховки, туда помимо терапевта могут входить дантист, физиотерапевт или окулист. У меня самая базовая страховка, поэтому все эти бонусы туда не входят. Зубы я всегда лечу в России, а вот муж подключил в свою страховку дантиста и даже ходил на прием. В принципе, остался доволен. К физиотерапевту часто можно попасть бесплатно на первый приём, если вы прикреплены к какому-нибудь спортцентру. Я сама ходила так на общую проверку осанки, и когда мне защемило шею (неудачно потянулась за кофе на работе).

Чтобы попасть к терапевту нужно записаться в одну из практик, которые находятся недалеко от вашего дома. Если вы хотите записаться в определённую практику, но далеко от неё живёте, вам могут отказать в записи. Я перезаписывалась в разные практики при переездах, но особой разницы между ними не заметила. Если в одной практике работают несколько врачей, вас записывают к одному из них. В принципе, надо стараться попасть на приём именно к этому врачу, но, если ваш вопрос небольшой (надо выписать новый рецепт), или, наоборот, срочный, можно записаться и к другому врачу в этой же практике. Также вас записывают в определённую аптеку. После приёма, если вам что-то назначили, ваш врач пересылает электронный рецепт в аптеку, и лекарство можно забрать практически сразу. Лекарства первоначально оплачивает страховка, но, потом, снимает с вас за них определённую сумму, в зависимости от стоимости лекарств и вашего типа страховки.

Приём у домашнего врача, в среднем, длится минут 10-15, и записаться на приём можно довольно быстро и просто онлайн (иногда есть места уже на следующий день), приёма же у специалиста можно ждать несколько месяцев. Теперь (так как я сама работаю в больнице) я знаю, что это очень зависит от специалиста. Если у вас что-то серьёзное, то приёма обычно не приходится ждать так долго.

В целом, главное лекарство в Нидерландах - парацетамол. Голландцы редко ходят к врачам, могут прийти на работу с простудой или отвести детей в школу с высокой температурой, предварительно дав им парацетомол. Роды в Нидерландах - отдельная тема, большинство местных предпочитают рожать дома, и очень расстраиваются, если им по медецинским показаниям приходится рожать в больнице. Так или иначе, местные своей медициной довольны, как, впрочем, и всем в своей стране. Приезжим же часто приходится сложновато. Именно в Нидерландах я впервые сама начала гуглить все свои болячки, чтобы определить настолько ли это серьёзно, чтобы идти к врачу. В общем, впечатление о местной медицине у меня довольно негативное, местным терапевтам я не доверяю, а со специалистами приходилось общаться только по моей работе (но тут я ничего не могу сказать о качестве их работы) , если не считать одного дерматолога, к которому я однажды ходила на приём.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #35

Сообщение Anilopka » 15 июн 2020, 00:43

Чтобы разбавить больничную тему, добавлю несколько фотографий, которые я сделала в те первые два года жизни в Нидерландах, когда местная медицина, налоги и другие "взрослые темы" меня ещё не сильно волновали :) Первые две фотографии из Неймегена, а остальные - просто типичные голландские пейзажи из разных мест.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #36

Сообщение Anilopka » 15 июн 2020, 19:15

Работа ассистентом в университете

Итак, своё уже, по сути, второе место работы мне найти удалось. Изначально предполагалось, что мой начальник (мой бывший руководитель диплома) будет давать мне небольшие задания по проекту. Задания были разные: проведение общих встреч по проекту (они проходили каждый вторник по скайпу), написание отчётов, проверка работы программы и включение в неё новых заданий, поиск дизайнера для отрисовки игры, а также поиск языковых школ, которые будут готовы с нами сотрудничать и тестировать программу со своими учениками. Последнее оказалось самым сложным: на сообщения и звонки школы не отвечали, поэтому я нашла школу, ближайшую к университету, и просто пошла туда лично. Таким образом, я провела несколько тестов там с разными группами. Согласно заявке на это исследование, компьютерная игрушка должна была подходить разным группам учеников, включая и тех, кто в компьютерах разбирался не очень или, в принципе, был без образования, поэтому тестовую группу я набирала не в университетах, а на языковых курсах. Я и не знала тогда, что занималась модным теперь направлением - UX research - исследование опыта работы пользователя с программой. Специфика подобных исследований в университете в том, что часто никакого готового продукта, кроме научных статей и дополнительных знаний, они не дают. По итогам проекта, игра была разработана, но не думаю, что она когда-либо увидит свет. Проект включал в себя исследователей и техподдержку из разных стран - Бельгии, Нидерландов, Великобритании и даже ЮАР. В этой разношёрстной компании самыми ленивыми, на удивление, оказались англичане. Они дольше всех собирались проводить у себя тесты и часто отмалчивались на общих встречах.

Я приходила на работу три раза в неделю, и мне даже выделили своё место в офисе. Моя соседка по офису, которая только начала учиться в аспирантуре, была мне очень рада. Со всеми своими голландскими коллегами я пыталась говорить по-голландски, но понимала далеко не всех. Голландский акцент очень отличается в зависимости от региона, поэтому людей из условного Твенте мне было сложнее понять, чем людей из Неймегена. Особенно было тяжело на общих обедах, когда все говорили одновременно, и я совсем теряла суть разговора. Был у меня один итальянский коллега-полиглот, который говорил и на голландском, и даже на русском. Он объяснил голландцам, что в России есть поговорка: "Когда я ем, я глух и нем", поэтому русские за обедом разговаривают мало :) За обедом все обычно удивлялись тому, как я много ем: голландцы на обед едят принесённый из дома бутерброд, а я всегда брала обед в студенческой столовой. Самое забавное, что все продолжали этому удивляться на протяжении тех пяти лет, что я в итоге проработала в университете.

Работа была довольно расслабленной - приходить можно было, когда захочешь, в 11 утра была обязательная кофепауза, а в час дня весь этаж шёл обедать. На кухне у нас можно было выпить три разных вида кофе: из автомата, из большой кофеварки, которую запускал дежурный по кухне каждое утро, и из крутой кофемашины, из которой пили кофе итальянцы. На все дни рождения коллеги приносили торт на весь этаж, поэтому часто кофепауза растягивалась надолго. Мне стоило больших трудов привыкнуть к тому, что мои вчерашние преподаватели стали теперь моими коллегами, и обсуждать с ними планы на отпуск или выходные во время кофепаузы или обеда. Субординацию особо никто не соблюдал, все обращались друг к другу на "ты", хотя в голландском и есть форма "Вы". В пять часов на этаже уже не оставалось почти никого.
Последний раз редактировалось Anilopka 15 июн 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #37

Сообщение Anilopka » 15 июн 2020, 19:25

Вид из окна офиса: офис был на восьмом (ну или на девятом по-нашему) этаже. Любители физической активности поднимались на наш этаж пешком.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #38

Сообщение Anilopka » 18 июн 2020, 10:47

Первое провальное интервью

В Нидерландах есть так называемое общество по научным исследованиям (NWO). Они выдают гранты разным группам исследователей: у них можно получить грант на обучение в аспирантуре, на проведение своего исследования после аспирантуры, на эксперименты за границей и т.п. Около трех месяцев ушло у меня и у моего начальства на подготовку новой заявки.

В начале 2013 я получила заветное приглашение на интервью по гранту от NWO. На интервью отобрали шесть человек и сказали, что дальше пройдут четыре, то есть шанс пройти в следующий раунд был довольно высок. Интервью, как сейчас помню, было назначено на 16:00. Весь день я очень нервничала. Ненавижу ждать: на все устные экзамены в университете я всегда шла отвечать первой, чтобы сразу отстреляться. А тут пришлось ждать целый день! Я тогда очень накрутила себя: мне казалось, что от этого интервью зависит не только мой шанс получить работу, но и мой шанс остаться в стране. Мне очень не хотелось подвести своих руководителей, которые тоже вложились в эту заявку.

В кабинете, где проходило интервью, сидели пять незнакомых человек. Они начали говорить со мной по-голландски! Я растерялась, ведь заявка моя была на английском и я была не готова презентовать её на голландском. Я попросила их перейти на английский. Они, конечно, согласились, но мои нервы уже были на пределе. Я презентовала своё исследование, но уже в процессе я понимала, что звучу я неуверенно и что комиссии неинтересно. Кроме того, я не смогла ответить на теоретический вопрос по заявке. В общем, как вы уже догадались, в следующий раунд я не прошла.

Это был мой первый серьезный провал и он сильно по мне ударил. Я очень сильно винила себя, хотя сейчас, спустя много лет, когда у меня за спиной добавилось и провальных, и успешных интервью, я понимаю, что успех на интервью это часто вопрос везения. Если атмосфера не располагает, и ты слишком нервничаешь и придаешь этому интервью слишком большое значение, очень редко получается выступить хорошо. Позже мне написали от NWO и попросили пройти ещё одно интервью, в качестве резерва. Естественно, это интервью прошло хорошо, так как я понимала, что вряд ли кто-то откажется от предлагаемого гранта, и интервью это не имеет особого значения. Так и вышло. Я продолжила поиски дальше.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #39

Сообщение Anilopka » 19 июн 2020, 00:59

Люблю, когда приезжают гости

Поток гостей ко мне был особенно велик в первые мои годы жизни в стране. Сейчас список гостей из других стран ограничивается родителями моими и мужа и моей русской подругой из Бельгии, которая живёт в Антверпене, поэтому добраться до нас ей не очень тяжело. В этом году в мае собирался приехать брат с семьёй, но, вы сами понимаете, что пандемия нарушила все эти планы. Забавно, что раньше я встречала гостей из России почти каждые полгода, хотя разместить их мне было особо негде, но сейчас, когда квартира стала значительно больше, никто не приезжает, потому что у всех семьи и работа, да и цены на билеты значительно выросли. Думаю, факту отсутствия гостей особенно рад мой муж, а вот я всегда радуюсь гостям и с удовольствием вожу их по своим любимым местам. За время жизни в Нидерландах я успела принять в гости несколько подруг (некоторые приезжали несколько раз), родителей (они стараются приезжать раз в год), двоюродную сестру, маму мужа и своих однокурсниц (которые приезжали в количестве четырех человек, и мы как-то умудрились разместиться в одной комнате, которую я тогда снимала).

Своим родителям и некоторым друзьям я даже оформляла приглашение для получения визы. В Голландии это сделать гораздо проще, чем в России. Надо заполнить анкету-приглашение (в ней можно отметить, что вы предоставляете своим гостям жильё на время их визита) и отметить, готовы ли вы выступать их финансовым гарантом (в этом случае лучше предоставить свои справки о зарплате). Затем надо отнести приглашение в муниципалитет и там его подписать. Вам поставят печать на приглашение, подтверждающую достоверность вашей подписи, и всё - приглашение готово! Можно отправлять его в Россию по почте, либо курьером, если хотите быструю доставку. Вашим гостям даже не надо никуда вставать на учёт, когда они приедут. Иностранца в Росиию приглашать гораздо муторнее. Я знаю об этом не понаслышке, потому что сама теперь иностранец и каждый раз встаю на учёт, когда приезжаю к родителям.

У меня выработался даже стандартный маршрут для приезжающих в гости. Для тех, кто приезжает впервые, обязательно посещение Амстердама (если времени побольше, можно от Амстердама доехать на автобусе и посмотреть деревушку на воде Маркен и городки Эдам и Волендам), Утрехта (можно также посмотреть на замок de Haar - он есть на фотографиях выше), Гааги (с выездом к морю) и Мастрихта (на мой скромный взгляд, это самый красивый городок в Нидерландах - добавлю фотографии ниже). Для тех, кто уже все эти места видел, остаются Дельфт, Заансе-Сханс (чтобы посмотреть на типичные деревенские домики, мельницы, деревянные башмаки и производство сыра), ден Бош (который очень понравился моей маме) и Роттердам. Заансе-Сханс находится под Заандамом, куда обычно приезжают любители истории из России, чтобы посмотреть на домик Петра I. Ну а если ваши гости видели и это, то можно отвезти их на острова Тексел погулять по дюнам (о Текселе расскажу в отдельном посте) и поинтересоваться, зачем они постоянно приезжают, если почти всё уже видели.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #40

Сообщение Elena717 » 19 июн 2020, 11:49

Anilopka писал(а) 19 июн 2020, 00:59:сама теперь иностранец

Я не поняла, вам пришлось отказаться от паспорта РФ? или почему?
Моя приятельница живет в Голландии уже лет 20, но паспорт у нее сохранился и виза не нужна.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль