10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bochel18, Invibi, maniya, Незаурядный и гости: 9

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #61

Сообщение Anilopka » 25 июн 2020, 20:16

natalie_castilla, у подобных исследований обычно основная цель: побольше узнать, как работает человеческий мозг. Известно, что наша система восприятия довольно гибкая и мы действительно подстраиваемся под акцент или какие-то речевые особенности собеседника. Мы пытались бросить вызов этой подстройке: что будет, если добавить шум, а если много шума? Работает ли подстройка под неродной язык также эффективно? А от каких психологических особенностей зависит эта подстройка? А есть ли разница между распознаванием знакомых и незнакомых голосов в шуме? Вопросы, казалось бы, достаточно банальные. Но прежде чем давать на них ответ, нужны какие-то научные доказательства, выраженные в конкретных цифрах.

С практическим применением в этой сфере довольно тухло. Но подобные знания в дальнейшем используются для того, чтобы оптимизировать алгоритмы работы автоматического распознавания речи. Известно, что они подстраиваются под акцент, шум и новые голоса гораздо хуже, чем человек. Насколько я знаю, результаты моего эксперимента пошли потом именно на это. В последний год моего проекта был у нас в проекте постдок, который 'скармливал' мои данные своим алгоритмам и тренировал их на распознавание речи. Сможет ли машина подстроиться также эффективно как человек?

У меня у самой был план разрабатывать эту тему дальше, но с точки зрения изучения иностранного языка. Не вышло, на это денег уже не выделили.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #62

Сообщение Anilopka » 25 июн 2020, 22:20

Нашла видео, которое снимали в лаборатории на нашем факультете. Тут я пытаюсь рассказывать о своих экспериментах на голландском. Помню, что я тогда заболела, но раз уже вписалась, пришлось идти и кашлять каждые пять минут во время записи :)

phpBB [media]
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #63

Сообщение Варвара любопытная » 25 июн 2020, 23:29

Anilopka писал(а) 25 июн 2020, 22:20:Нашла видео, которое снимали в лаборатории на нашем факультете. Тут я пытаюсь рассказывать о своих экспериментах на голландском

Надеюсь, что "ээаа" вы не употребляете -это звучит ужасно.
И интересный фильм - в нем встроены цитаты на других языках или голландский настолько разнообразен, что иногда его не отличишь от немецкого (в чём я сильно сомнеаюсь)?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6425
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #64

Сообщение Anilopka » 25 июн 2020, 23:41

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2020, 23:29:Надеюсь, что "ээаа" вы не употребляете -это звучит ужасно.


Ох как Вы меня опустили с небес на землю :) Но согласна, звучит так себе. Сложно тогда было на голландском говорить и нервничала, поэтому много "эээкала". Сейчас попроще уже, да и опыта общения на голландском побольше, поэтому "эээ" стало гораздо меньше. Я много вставляю в речи английские слова, если не знаю голландского эквивалента. Да и сами голландцы этим грешат, особенно в академической среде, где основной язык общения - английский. Голландский действительно очень сильно похож на немецкий, но немецкого в этом видео нет, только английский проскакивает. Обычно тем, кто работает в университете, сложно рассказывать о своём исследовании на другом языке, кроме английского. Ну вот и получается такая смесь.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #65

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2020, 00:11

Anilopka писал(а) 25 июн 2020, 23:41:Ох как Вы меня опустили с небес на землю :)
Я не хотела... Но лучше сказать(и вы улучшитесь), чем не сказать (и вы даже не узнаете о слабых пунктах)…

Anilopka писал(а) 25 июн 2020, 23:41:но немецкого в этом видео нет, только английский проскакивает.

Анлийский мне не так сразу слышится, а немецкий - наверное я его ищу и заметила

мин 1:37
Ман хелфт дер Йёрг Фрау

мин 2:56
Bewegende Objekte, bewegende Dinge... und haben wir entdeckt...

Это не критика, но если не сказать…

И я действителъо ни в коем случае не хотела обидеть - мы все учимся на ошибках.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6425
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #66

Сообщение Anilopka » 26 июн 2020, 00:23

Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2020, 00:11:И я действителъо ни в коем случае не хотела обидеть - мы все учимся на ошибках.


Я к критике спокойно отношусь, особенно от посторонних людей. Я к ней всегда готова, потому что, когда работаешь в академии, критику слышишь постоянно. Сейчас я, честно говоря, на работе отдыхаю...критики нет, гонки за какими-то достижениями нет. Хотя допускаю, что скоро мне это может наскучить. Но, если из науки ушёл, как сделала я, уже очень сложно вернуться назад: слишком большая там конкуренция, каждый год на счету. А как Вам по звучанию голландский? Муж мой, большой любитель немецкого языка, очень голландский язык не любит - говорит, что они над немецким языком издеваются.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #67

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2020, 00:48

Anilopka писал(а) 26 июн 2020, 00:23:А как Вам по звучанию голландский?
Мне нравится. Конечо, это не французкий, но голландский язык - это низкие тона северных народов, приятные моему уху.
А насчёт немецкого: у меня племянник - преподаватель немецкого языка в университете, но когда австрийцы начали на своём диалекте разговаривать - ни чертa не понял, впрочем, как и баварцев. ак что об "испорченном" немецком/голландском языке ходят различные слухи.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6425
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #68

Сообщение Гость » 26 июн 2020, 01:42

Anilopka писал(а) 26 июн 2020, 00:23:А как Вам по звучанию голландский?

Когда я была в Голландии, то меня не покидало ощущение, что я слышу английский и немецкий одновременно, но не могу распознать ни единого слова. Мне показалось, что очень много звуков произносят как в английском, а вот сочетание звуков явно немецкой. Ну, а уж когда видишь текст - то родство с немецким -первое, что приходит на ум.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #69

Сообщение Anilopka » 28 июн 2020, 01:00

Немного о погоде

Погода - это неиссякаемый источник тем для разговора в Нидерландах. Buienradar - приложение и одноименный сайт, показывающий где и когда пойдёт дождь в ближайшее три часа - очень популярен и среди местных и среди экспатов. Мой коллега проверяет это приложение на работе чуть ли не каждый час просто ради любопытства. Ниже - моё любимое видео, полностью раскрывающее всю тему погоды в этой стране.

phpBB [media]


Надо отдать должное погоде в этом году: либо за десять лет я уже привыкла, либо это на самом деле лучший год в плане погоды за всё время моего проживания в Нидерландах. Казалось бы: я почти 22 года прожила на северо-западе России, меня погода и там особо не баловала, чем меня могут удивить Нидерланды? А поводов для удивления оказалось достаточно:

1) сильные ветра, выворачивающие зонтики и сбивающие с ног (серьёзно, это очень странное чувство, когда ты едешь на велосипеде, пытаешься крутить педали, а велосипед твой не двигается с места из-за ветра)
2) резкая смена погоды: в один летний день на улице может быть + 16, а в следующий уже + 31
3) промозглые зимы: почему ты жалуешься на холод, ты же приехала из России? Серые, ветреные и сырые голландские зимы воспринимаются мной гораздо хуже, чем -10 в России. Здесь холод и сырость забираются под любую одежду...
4) частые дожди и мало солнца (тут всё познаётся в сравнении: в моём родном Пскове дождей и серости тоже хватает, поэтому этот пункт меня особо не напрягает, но, пожив немного в Берлине, я удивилась, как же много и часто там светит солнце по сравнению с Голландией)

На удивление, голландские дома совершенно не приспособлены к местной погоде. В одной моей съёмной студии с потолка потекло в один из дней, когда неожидано пошёл снег. Снега нападало много, а потом он начал таять и всё потекло (и это я ещё жила не на самом верхнем этаже). Голландцы очень любят большие окна во всю стену и не принимают во внимание, что из этих окон будет нещадно дуть в особо ветреные дни. Я уже не говорю о старых домах, с рассохщимися рамами, там дует постоянно.

Самый большой шанс насладиться хорошей погодой в Нидерландах - это приехать сюда весной. Весна здесь зачастую гораздо теплее и солнечнее непредсказуемого лета, но, как вы уже поняли, предсказать местную погоду, в принципе, довольно сложно. Хотя есть ещё одна страна с климатом, ещё более дождливым, чем в Нидерландах. И в этой стране мне предстояло провести месяц в 2014 году.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #70

Сообщение Anilopka » 28 июн 2020, 15:28

2014 год: эксперименты

2014 год выдался очень плодотворным в профессиональном плане. Зимой 2014 года я начала тестировать первых участников для своего первого эксперимента. Для моей начальницы было важно, чтобы результаты экспериментов как можно скорее были представлены на конференциях, поэтому она меня очень сильно подгоняла. Мне пришлось быстро "по верхам" освоить новый для себя язык для анализа данных (на самом деле, относительно свободно в нём я начала себя чувствовать только к концу аспирантуры). В марте мы отправили заявки на две конференции: одну в британском городе Йорке и другую (более престижную) в Сингапуре. На более престижную конференцию надо было отправлять не просто параграф, описывающий исследование, а целую небольшую статью на несколько страниц. Тут я поняла, как я "попала" с начальством: даже эту маленькую статью мне пришлось много раз переписывать, так как каждая версия возвращалась ко мне с кучей исправлений, комментариев и подчёркиваний. Это, конечно, была хорошая тренировка для последующих, уже настоящих статей. Эти старания увенчались успехом, так как наши заявки приняли на обе конференции, а на сингапурскую мне ещё и удалось выиграть студенческий грант, который частично покрывал расходы. Мне, конечно, было всё равно, будут ли расходы оплачиваться из бюджета проекта или из гранта, но сам факт был приятен. Обе конференции должны были состояться осенью.

До осени мне ещё предстояло провести месяц в Йорке, правда, пока не для конференции, а чтобы провести там такие же эксперименты, какие я проводила в Нидерландах. Мы хотели сравнить носителей языка - англичан и тех, для кого этот язык иностранный - голландцев. Моя начальница дружила с профессором из университета Йорка, поэтому он разрешил мне пользоваться его лабораторией и доступом к пулу участников в течение месяца. Это, конечно, был интересный опыт: с англичанами, по сравнению с довольно прямыми и простыми голландцами, было довольно сложно договориться по переписке. Они не отвечали на вопросы напрямую (видимо, у них считается невежливым отказывать собеседнику) и приходилось читать между строк. Мне удалось найти комнату в местном общежитии на этот месяц. Тогда я стеснялась много требовать от своей начальницы, поэтому мы сошлись на том, что мне оплачивают жильё, билеты на самолёт и участников, а за еду я плачу сама. На самом деле, так как поездка была по работе, она должна была бы быть оплачена полностью, включая питание. Ну да ладно, я была счастлива уже тому факту, что мне удастся целый месяц пожить в Англии.

Изначально со мной должа была бы поехать вторая аспирантка из проекта, но перед самой поездкой она заболела. Это означало, что я поеду одна и что мне, помимо своего эксперимента, придётся проводить и её эксперимент. Мне было немного страшно и казалось, что я еду в какую-то неизвестность. Но, в итоге, всё сложилось хорошо: меня ждали, быстро оформили мне пропуск в университет и доступ ко всем программам, показали моё рабочее место и лабораторию, объяснили, как проходит оплата участникам (в Голландии мы им платили сертификатами, которые можно было обналичить почти во всех магазинах, а в Йорке оплата была наличными), и я могла начинать тесты. В лабораторию я приходила в 9 утра, а то и раньше, если первый участник приходил в 9, и часто оставалась там до самого вечера, чтобы проверить данные и запланировать следующий день. Участники в Йорке были довольно не обязательными, они часто не приходили в заявленное время, и, я помню, что я очень переживала, что мне не удастся протестировать нужное количество людей. Так и вышло, и в Йорк я вернусь ещё раз в ноябре 2014. Несмотря на большую загруженность, мне немного удалось посмотреть город и его окрестности (постараюсь выложить фото в следующей заметке). Каждый день в этот месяц (кроме одного дня) в Йорке шёл дождь...
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #71

Сообщение Anilopka » 28 июн 2020, 17:11

Помимо Йорка, мне удалось посмотреть и городки на побережье Скарбороу и Витби. Всё очень средневековое, колоритное, атмосферное и, за редким исключением, очень дождливое.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #72

Сообщение Anilopka » 29 июн 2020, 23:20

О стереотипах

Честно говоря, за всё время, что я живу в Нидерландах, я особо не сталкивалась с каким-то предвзятым отношением из-за того, что я из России ("это потому что у тебя светлая кожа, и ты блондинка", - с грустью заметила моя соседка по общежитию из Колумбии). Хотя глупых вопросов я получала достаточно. Помимо вечного интереса к Путину и сильным холодам, я один раз получила вопрос о том, где же моя мини-юбка и высокие каблуки. Человек думал, что именно так должны выглядеть все девушки из России. Многие местные интересуются, ездила ли я по Транссибирской Магистрали, и почему нет, и удивляются, что я так часто улыбаюсь. По местным стереотипам, все русские очень строгие и суровые.

На моей нынешней работе, на мою беду, есть у меня коллега, очень интересующийся политикой. Он периодически находит какие-то новости о России в голландских СМИ, присылает их мне и ждёт комментариев. После того, как я сказала, что мне эта тема неинтересна, он немного поутих. Голландцы очень верят в объективность своих СМИ, поэтому многие знания о мире черпают именно оттуда. Хотя есть и на голландском телевидении передачи о России, заслуживающие внимания. Например, цикл передач о России, журналиста Jelle Brandt Corstius (например, "Из Москвы в Мурманск"). В этой передаче он путешествует по России на Волге, общается с местными жителями (по-русски он говорит довольно неплохо), и поднимает разные темы, начиная от экономического кризиса и заканчивая цензурой и правами человека. Пусть его взгляд на Россию несколько предвзят и наивен, но передачу мне было смотреть интересно. Если захотите, можете поискать на ютубе по названию: "Van Moskou tot Moermansk" - в этой передаче гораздо больше русского языка, чем голландского.

Бывали и приятные комментарии, в основном все касающиеся нашей культуры и спорта. Один из профессоров в моём университете очень любит русскую литературу, и мы с ним обсуждали Толстого и Булгакова. Другой, очень интересующийся живописью, был в приятном шоке от посещения Эрмитажа. Мы же до сих пор жалеем, что не попали на матч клуба из Арнема, Витессе, который тренировал наш Слуцкий. Пусть путь Слуцкого на тренерской позиции был не особо успешен, но голландцам он успел полюбиться.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #73

Сообщение Anilopka » 30 июн 2020, 00:16

Aibrean, ну я тоже рассчитываю со временем найти работу, для меня это важно. Скажем так, моя нынешняя работа меня устраивает, но мне на ней бывает скучновато, я не вижу какого-то потенциала для роста. Сама сфера работы мне интересна, мне нравится работать с данными, решать задачки, писать код. Мне кажется, мне бы подошла работа в консалтинге, когда решаешь задачи для разных заказчиков, а не только для одного (но для этого у меня пока маловато опыта). А ещё мне не хватает международной среды. Сейчас у меня в коллегах одни голландцы. В идеале, я бы поработала бы на своей работе ещё годик-полтора, чтобы заработать опыт, прокачать свои навыки, и стать более привлекательной для потенциальных работодателей. Если вопрос с переездом будет решён, я предложу начальству перевести меня на удалёнку (вряд ли они согласятся, но попробовать стоит, как-то мы же проработали эти несколько месяцев из дома, и всё было в порядке).

Муж ни в какую не хочет оставаться в Голландии (да и контракт у него истекает скоро), поэтому скорее всего он примет предложение в Варшаве. Если все сложится, сначала он поедет туда один, ну а я буду пока закрывать дела в Нидерландах и просматривать вакансии в Варшаве. Международных компаний там хватает. В любом случае, это процесс длительный. Я не рассчитываю переехать (если переезд состоится) раньше конца этого года. Я не могу сказать, что я очень уж стремлюсь переезжать, откровенно говоря... так что вопрос пока остаётся открытым, но решение принимать надо будет уже скоро.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #74

Сообщение Flightengineer » 30 июн 2020, 11:02

Anilopka писал(а) 29 июн 2020, 23:20:Другой, очень интересующийся живописью, был в приятном шоке от посещения Эрмитажа. Мы же до сих пор жалеем, что не попали на матч клуба из Арнема,

У вас в Голландии есть уникальная аттракция, практически неизвестная в русскоязычной среде. Это мюзикл, шоу посвященный сопротивлению во 2-й МВ. Называется "Оранжевый солдат". Театр расположен на окраине Лейдена, на бывшей авиабазе. Уникальность в том, что платформа со зрителями вращается вокруг сцен по мере продвижения сюжета. Сцен много. И все очень необычно. Уже посетили это шоу ок. 3 млн. чел. Читал что его хотят скопировать в Лондоне.
https://www.google.com/maps/place/Soldi ... d4.4146111
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #75

Сообщение A n n a 55555 » 30 июн 2020, 12:10

Anilopka писал(а) 30 июн 2020, 00:16:Муж ни в какую не хочет оставаться в Голландии (да и контракт у него истекает скоро), поэтому скорее всего он примет предложение в Варшаве.


Простите, если пропустила, а муж у Вас русскоязычный?

Anilopka писал(а) 30 июн 2020, 00:16:Я не могу сказать, что я очень уж стремлюсь переезжать, откровенно говоря... так что вопрос пока остаётся открытым, но решение принимать надо будет уже скоро.


А Вы рассматриваете вариант жизни на две страны?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #76

Сообщение Anilopka » 30 июн 2020, 13:09

Flightengineer, звучит классно! Спасибо за наводку, почитаю об этом.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #77

Сообщение Anilopka » 30 июн 2020, 15:44

A n n a 55555, муж русский, но познакомились мы в Нидерландах: я на тот момент училась, он работал в университете. Жить на две страны длительный срок не хотелось бы, мы так уже пожили три года, когда я работала и училась в аспирантуре в Нидерландах, а он работал в Берлине. Это тяжело в моральном плане и не очень выгодно с экономической точки зрения. Несколько месяцев вполне, но жить так несколько лет я не готова. Мы пробовали уже, мне не понравилось.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #78

Сообщение A n n a 55555 » 30 июн 2020, 16:02

А Вам хотелось бы остаться в Нидерландах или не хочется уезжать в Польшу?
Какие негативные моменты Вы в таком переезде видите?

У моего сына один из лучших друзей (фламандец) женился на польской девочке из Гданьска.
Живут сейчас в Польше и довольны настолько, что не рассматривают никаких других вариантов.
Причем его родители планируют переехать тоже туда после выхода на пенсию.
Они в восторге от менталитета, относительной дешивизны жизни, качества товаров и, особенно, еды.
Уже купили в Гданьске новые апартаменты и сдают их за весьма приличную сумму.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #79

Сообщение Anilopka » 30 июн 2020, 20:20

A n n a 55555, я боюсь, что не смогу найти себя на новом месте. Мне было довольно тяжело, когда я переехала к мужу (тогда ещё парню) в Берлин: работы нет, перспектив нет, друзей нет. Муж у меня интроверт: а мне нужны люди рядом, пусть и не слишком часто, но хотя бы иногда, да и не домосед я совсем.

В Берлине было много отказов по работе, только через полгода я раскусила, как составлять местное резюме, чтобы оно было интересно работодателю. Нидерланды - моя зона комфорта, я знаю, чего здесь ожидать. Когда мы сюда вернулись, у меня сразу же было много интервью по работе, я начала видеть перспективы, да и круг общения у меня уже здесь состоявшийся. Пока я не вижу для себя лично никаких плюсов в переезде в Варшаву.

Мы собираемся туда съездить в июле - возможно, после этого я перестану видеть переезд исключительно в негативном свете. Мозгом я понимаю, что у мужа такая профессия и такое отношение к Нидерландам, что на данном этапе нам все равно придётся рано или поздно переехать. Но мне обидно, что мне снова придётся всё с нуля начинать.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #80

Сообщение A n n a 55555 » 30 июн 2020, 21:39

Мне кажется, что социализации в Польше должна проходить значительно легче, чем в Германии, да ещё и в Берлине.
В Польше нет особой теплоты к русским, но и такого отчуждения Вы вряд ли встретите.
К тому же там очень много международных компаний, думается, что не будет Вам так уж плохо.
Как ни крути, это славянский менталитет.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль