История приключений не без злоключений.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: TatNik75€ и гости: 9

История приключений не без злоключений.

Сообщение: #1

Сообщение Spun Xrapuncov » 24 июн 2020, 04:15

Капитану Смоллетту посвящается...
И... Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится, сэр!

Сколько себя помню, мне очень хотелось побывать в Риме. Живописные развалины древнего мира, роскошное и чуть обшарпанное барокко, совершенно прекрасное облезлое средневековье, центр мира и дороги к нему ведущие. Иезуитские тайны и множество красочных историй из кучи прочитанных книжек. Но что-то всегда останавливало. Находилась причина поехать в другое место. Но долго ли коротко ли - настал таки момент, муж уже год учил итальянский с немым вопросом в глазах и нельзя было откладывать поездку. И даже было все как то подозрительно гладко в организации путешествия. Бойся своих желаний однако, вот так вот и случилось оно - путешествие самых больших разочарований в самых красивых картинках.

История приключений не без злоключений.

Мы прилетели в Рим и через неделю, сидя утром в кафе над перроном в Термини, с пивом и кофе ожидая своего поезда во Флоренцию, Влад задумчиво произнес:

"И в памяти останутся от Рима
лишь толпы и тоскливый вой сирен..."

А я, дожевывая свой вожделенный яичный сэндвич думала о том, что может все еще обойдется.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
экскурсионные туры в италию отзывы

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #2

Сообщение Spun Xrapuncov » 24 июн 2020, 04:27

А начиналось же вроде все совсем неплохо... Нет, стоп. Началось все как раз с разочарования номер раз. Итальянский язык. Который я впервые вживую услышала в туалете (извините) во Фьюмичино. Мафия, терракт, массовое убийство, что же делать???!!! Когда я решилась таки высунуть нос из кабинки, оказалось, что это две работницы аэропорта мило беседуют между собой. Итальянский разговорный звучал почему-то совсем не так, как тот итальянский на котором поют или говорят в кино. Дальше было только хуже - итальянцы кричали и рычали, жутко обращаясь со своими звонкими согласными, а вот с пением, ну ладно, не будем о грустном.

Анекдот о Карле 5-ом (кажется), про разговор с возлюбленной по-итальянски, зазвучал совсем иначе. Кажется лошадей данный монарх любил значительно больше женщин.

И было еще первое знакомство с итальянским такси - потом то я уже знала, и если избежать этих камикадзе не было никакой возможности, то я просто зажмуривалась немедленно оказавшись в машине. Но в тот первый раз я получила впечатлений по полной, хотя как ни странно, в отель мы благополучно прибыли.

Дальше однако все пошло как по маслу, удобная квартира, милая хозяйка, распознавшая нас еще на подходе к парадному (именно такому, даже фонтан во внутреннем патио был в наличии) и сюрный, работающий, непонятно откуда взявшийся тут лифт(!!!). И в кафе наверху в Замке Святого Ангела, за подкармливанием одноногого голубя-инвалида халявным печеньем и просмотром грандиозного заката позади громады собора Св Петра, жизнь нам казалась прекрасной и наполнененной ожиданиями чуда.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 24 июн 2020, 09:48

Spun Xrapuncov, начало понравилось и заинтриговало! Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #4

Сообщение Spun Xrapuncov » 25 июн 2020, 01:54

JamKit, спасибо на добром слове!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #5

Сообщение Spun Xrapuncov » 25 июн 2020, 02:00

Мы еще долго кругами бродили вокруг своего временного дома, Рим был конечно впечатляющ, но уже проявилось какое то смутное ощущение "ненастоящести", как будто ты видишь не живой город, а декорации к истории которая давным-давно закончилась и быльем поросла, жители покинули свои дома, а их место заняли другие люди совершенно чуждые месту... Ну что-то такое, антиподное Стамбулу.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Возможно не стоило селиться на Навона на неделю, именно тут был эпицентр этой "ненастоящести", реки людей и сирены не смолкали ни днем, ни ночью. Если бы мы поломали бы стереотипы и жили бы на Кампо дель Фьери например... "Если бы" никогда не работает, но хочется верить что таки у нас был выбор.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Фонтан Треви почему-то тоже не работал, хотя сайт мэрии клялся и божился в обратном, но зато к нему можно было подойти и полюбоваться отражениями в лужах. Любоваться им самим не получилось - слишком уж огромен.

История приключений не без злоключений.

Заскочили еще нелегально в Galleria Sciarra - там веревочка была вроде натянута, но как то неубедительно, мимо нее можно было спокойно пройти, что мы и проделали. Из всех итальянских торговых галерей мне эта больше всего понравилась, она самая колоритная на мой взгляд, остальные уже не выглядят такими именно итальянскими.

История приключений не без злоключений.

Завтра уже стало сегодня и надо было ползти спать. Назавтра предстояло встать рано чтобы залезть без очереди под купол Св. Петра.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 25 июн 2020, 10:36

Spun Xrapuncov писал(а) 25 июн 2020, 02:00:Фонтан Треви почему-то тоже не работа

Ночью? Да, он не работает круглосуточно, вечером отключают, утром включают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #7

Сообщение Spun Xrapuncov » 26 июн 2020, 02:28

hellen-k писал(а) 25 июн 2020, 10:36:Ночью? Да, он не работает круглосуточно, вечером отключают, утром включают.

Не поняла, Вы имеете ввиду, что они ориентируются не на официальные часы работы, а по солнцу? Ну мы потом еще подходили к нему в темное время суток, фонтан работал.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #8

Сообщение Spun Xrapuncov » 26 июн 2020, 02:48

Назавтра мы конечно же проспали. Ну завтрак, кофе, булочки с повидлом, и что-то там еще и очередь уже растянулась на несколько сотен метров, так что отправились мы на местную Ватиканскую почту отправлять открытки с фирменными штампами.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

А после медленно побрели наверх на вершину Яникула в компании гугла.
Шли странными путями, явно в обход туристических троп, дорога была кстати красивая - туннель без крыши увитый плющом с двух сторон, к которому и приходилось прижиматься, тротуар там типа был, но чисто символический, а вспоминая про привычки римских водителей, было неуютно.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Волею гугла тщательно обошли по касательной Терассы, у него явно какие то свои взаимоотношения с потребностями туристической реальности. Но в финале вышли таки к оглушительной панораме у Fontana dell'Acqua Paola.

История приключений не без злоключений.

Никто не пел, но и разговаривать тоже было некому, удивительное ощущение что этот момент принадлежит только тебе. Мы конечно смаковали это сколько могли, бродили вдоль чаши фонтана, зачем то пробовали воду на ощуть, долго болтали стоя у баллюстрады.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Достигнув точки насыщения побрели солнцем палимые теперь уже вниз с холма, мимо волчьих морд охраняющих пламя памяти о воинах, и дальше, к Chiesa di San Pietro in Montorio.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Давным-давно, еще в детстве, у Стендаля я читала жуткую и обжигающе интересную историю Беатриче Ченчи, по слухам покоящуюся где-то внутри этой очень красивой и немножко мрачной церкви. Однако в этот день здесь вовсю шли приготовления к какой-то церемонии, сказала бы к свадьбе, но была середина недели, повсюду стояли букеты белоснежных роз, и скамьи застелены синим бархатом, и хотелось думать, что все это немножко в память о несчастной юной отцеубийце.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Потом конечно была The Tempietto в компании юных рисовальщиков, которые как воробьи примостились вокруг нее в тесном дворике, пытаясь поймать "свой" ракурс.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

И вниз по крутым лестницам и узким средневековым улочкам, мимо мерцающих в полумраке мозаик Basilica of Our Lady in Trastevere, к вилле Фарнезина, огромными окнами смотрящей на свои пальмово-цитрусовые сады.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Неизбежно увидели Триумф Галатеи. Гений Рафаэля, вечно попадающий под чье-то влияние, как Илья "наше все" Ефимович, тут явно впечатлялся Микеланджело, но в отличие от Перуджино превзойти образец не удалось. Да и приблизиться даже, чего уж там.

История приключений не без злоключений.

Вилла же хороша, прямо пожалела, что времени для зарисовок нет.

История приключений не без злоключений.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #9

Сообщение Spun Xrapuncov » 27 июн 2020, 02:42

Подоспело время обеда, все друзья, уже приобщившиеся к итальянской теме, готовя нас к поездке, взахлеб рекомендовали рестораны Trastevere, ну и как бы настал момент истины. Выбрали симпатичное место, столик и... Столкнулись с фирменным итальянским сервисом. На лице официанта было яркими мазками написано - "а вы чего приперлись то? Валите отсюдова, а денежки ваши пришлите нам по почте!". Заказ однако принял. И даже принес потом. Десерт решили попробовать в другом месте. В небольшой кофейне у Porta Settimiana. Там официантка решила почему то поговорить со мной о том, что ей не нравится в моем муже в частности и в мужчинах вообще. Я слегка офигела от такой фамильярности, но еще не поняла, что надо уже привыкать и это только начало. Что-то пошло не так.

Ну сервис-сервисом, но самое важное - это конечно кухня. Честно говоря от итальянской кухни особых откровений мы не ожидали и ожидания эти в основном оправдались. Плохо поесть нам не удалось ни разу за весь месяц путешествия, но вспомнить, что мы ели можно в большинстве случаев только если сфоткать еду не забыли. Исключения хоть и редко, но случались и именно таким был этот самый ресторанчик в Trastevere. Их оссобукко (на фото слева) оставило след в моем сердце, но подлинным шедевром были артишоки по-римски. Рекомендовать все равно не буду. Ну их.... к Папе Римскому!

История приключений не без злоключений.

Остаток дня остался в памяти картинками калейдоскопа. С обилием милитаризованных пятен из вооруженных большими такими ээээ ружьями? автоматами? служивых людей, это кроме полиции и карабинеров - на каждом шагу буквально.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Гуляли и ездили на втором этаже экскурсионного автобуса и опять гуляли и опять ездили....

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #10

Сообщение Spun Xrapuncov » 27 июн 2020, 02:50

И не проспали! В первых рядах ранних туристических птах, с готовностью продемонстировав содержимое моего рюкзака бравой Ватиканской охране, затаив дыхание я вошла в Главный Собор Христианского Мира (по одной из версий).

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Ну как зашла, так и вышла. Повторилась история с фонтаном Треви, только луж в соборе не было, к сожалению. Что-то у меня случилось с масштабированием. Восхищаться хотелось, но не получалось. Все было Слишком. И Пьета закрыта для какой-то церемонии. Хммм.

История приключений не без злоключений.

Поехали на крышу, там мне стало гораздо лучше.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Пока не захотелось кофе.

Кофе в Италии был предметом ожидания чего-то необыкновенного, они (ожидания) конечно опять не оправдались, но кофе всегда был хорошим. Но то в Италии.

А вот в Ватикане.... Я на самом деле могу выпить любой кофе (ну я так думала). Даже растворимый, если другого нет. Я пью его горячим и холодным. Главное - чтоб без сахара. Я очень люблю хороший кофе, но если случился плохой его я тоже пью, что же делать. Вот кофе на крыше собора Св Петра был наверное худшим на тот момент в моей жизни, но я его выпила и даже попыталась получить удовольствие. Ну такой вид же!

История приключений не без злоключений.

Я еще не подозревала, что впереди, в кафе музеев Ватикана ожидает меня единственный в своем роде опыт - Кофе, Который Я Не Смогла Пить! Не знаю, что у них там в Ватикане делают с кофе, ну или может мне так по-особенному свезло... Но это какой-то .... Позор! (привет Швондеру).

История приключений не без злоключений.

После того, как бумажный стаканчик был выброшен с мусорное ведро с особенным удовольствием, мы поймали такси (ойойой) прямо у собора и благополучно были им доставлены прямо к "той самой" замочной скважине.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #11

Сообщение Rude Divo » 27 июн 2020, 09:22

Для меня таким же разочарованием была Барселона)))
А Рим это прекрасный сон, фантастика и сказка!
Насчет кофе. Я без кофе жить не могу, в день пью по 5-6 чашек качественного и дорогого кофе. Так вот в Риме я пила самый лучший кофе в своей жизни. Есть в центре недалеко от фонтана Треви кафе, не помню название, где рецепт приготовления кофе держится в строжайшем секрете и передается из поколения в поколение. Я не знаю, что они туда добавляют, но я бы за чашечку этого кофе сейчас бы убила :)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #12

Сообщение I_riska » 27 июн 2020, 15:20

Спасибо за чудесный Рим! Я с особой теплотой вспоминаю свой Рим в 2015. Никакие негативные моменты (те, что описывают многие путешественники: мусор, мигранты, плохой сервис и пр.)не могли тогда испортить этой особенной ауры города. Влюбилась в этот город раз и навсегда.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #13

Сообщение Spun Xrapuncov » 28 июн 2020, 03:47

Rude Divo писал(а) 27 июн 2020, 09:22:Так вот в Риме я пила самый лучший кофе в своей жизни. Есть в центре недалеко от фонтана Треви кафе, не помню название, где рецепт приготовления кофе держится в строжайшем секрете и передается из поколения в поколение. Я не знаю, что они туда добавляют, но я бы за чашечку этого кофе сейчас бы убила :)

Вот! Вот такого я и ожидала, но не случилось, к сожалению.
Жаль, что название не помните. У меня тоже были фавориты, но градусом пониже.
Вот, в порядке убывания градуса:
1 - Marchesi 1824 в Милане, та, которая у развалин дворца Максимилиана, в галерее ВЭ не то
2 - Monastero di Santa Chiara кафе в Неаполе, очень замысловатый бленд
3 - CastelBrando на завтраках
Может пригодится кому.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #14

Сообщение Rude Divo » 28 июн 2020, 03:50

Spun Xrapuncov писал(а) 28 июн 2020, 03:47:Жаль, что название не помните.

Кажется, у них над входом в кафе весит вывеска с изображением головы оленя. И на пакетах с кофе тоже этот же символ изображен
Последний раз редактировалось Rude Divo 28 июн 2020, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #15

Сообщение Spun Xrapuncov » 28 июн 2020, 03:52

I_riska писал(а) 27 июн 2020, 15:20:Никакие негативные моменты (те, что описывают многие путешественники: мусор, мигранты, плохой сервис и пр.)не могли тогда испортить этой особенной ауры города. Влюбилась в этот город раз и навсегда.


Вам повезло больше. Нам ложечка дегтя отравила таки бочку меда.
Но я рада, что все равно смогла передать, что Рим конечно же прекрасен!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #16

Сообщение Spun Xrapuncov » 28 июн 2020, 03:56

Rude Divo писал(а) 28 июн 2020, 03:50:Кажется у них на кафе весит вывксеа с изображением головы оленя. И на пакетах с кофе тоже этот же символ изображен


CAFFÈ SANT 'EUSTACHIO ?
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #17

Сообщение Rude Divo » 28 июн 2020, 04:16

Spun Xrapuncov писал(а) 28 июн 2020, 03:56:CAFFÈ SANT 'EUSTACHIO

Точно! Да, спасибо большое. Ну очень вкусный у них кофе
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #18

Сообщение Spun Xrapuncov » 29 июн 2020, 16:10

Rude Divo писал(а) 28 июн 2020, 04:16:Точно! Да, спасибо большое. Ну очень вкусный у них кофе

Да Вам спасибо собственно:) Ну и создателям отличного брэндинга конечно!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #19

Сообщение Spun Xrapuncov » 29 июн 2020, 16:38

На площади не было ни единой туристической души. Скважина была не то чтобы свежа, но прекрасна.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

После подробного обфотографирования и разглядывания, пошли погулять по соседнему монастырю. Монастырь особого впечатления не произвел, но в бенедектинском магазинчике внутри было обнаружено монастырское же пиво (производства не этого монастыря, но какая разница?), которое было выпито и высоко оценено в залитом солнцем монастырском дворике в тени апельсиновых деревцов в кадках.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

И кстати о пиве. Совершенно неожиданно - не ну серьезно, после Perroni то! Итальянское Пиво стало откровением номер раз этого путешествия. Конечно крафтовое. Пили где только попадалось и даже специально подгадывали место и время. Очень и очень буквально все. Но об этом позже.

А пока что мы пошли в Волшебный Сад. Белого кролика только не было.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Чудесная Santa Maria del Priorato. Мы не были на Мальте, это было несомненно что-то новое и незнакомое и очень поэтому для нас интересное.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Ну и опять - все в сад!

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Влад задумывал концептуальный кадр, телефон не то чтоб справился с задачей, но как концепт....

История приключений не без злоключений.

Получилось я считаю!

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Спустились вниз, решили перекусить и тут нас ожидали Итальянские откровения номер 2 и номер 3!
А зашли мы, ничего не подозревая, в чудесное место - Pasticceria Barberini. Это было волшебно безо всяких преувеличений!

История приключений не без злоключений.

Итак откровение номер 2. Бутерброды.
Как будто вся изобретательность и воображение, которых так не хватает в Итальянской кухне, были вложены именно сюда. Где бы мы не были, как бы это не называлось, горячее или холодное, утром или вечером - бутеры в Италии всегда прекрасны!

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

И вот этот шедевр от Pasticceria Barberini, буквально первый встречный, занял первое место в моем личном рейтинге!

История приключений не без злоключений.

Ну и откровение номер 3. Десерты конечно. И эти гениальные Petit four по-итальянски, когда ты набираешь всю эту красоту тарелками, и совсем не стыдно - они же такие крошечные, а что тарелка в полметра - нуууу, можно же чуть-чуть раздвинуть, и не так уже и много получается.... От одних воспоминаний хочется немедленно помурлыкать. Pasticceria Barberini - и этим многое сказано!

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

А потом - платановые набережные Тибра, неожиданные римские попугаи любящие погрызть платановые осенние ежики, совсем как дома. Тиберин - средневековая сказка, жаль нельзя облазить все уголки. Просто прогулки по округе.

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Особенности национальной парковки.

История приключений не без злоключений.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: История приключений не без злоключений.

Сообщение: #20

Сообщение Spun Xrapuncov » 29 июн 2020, 17:02

Ужинать пошли на Кампо дель Фьери - и здесь была совершенно другая атмосфера - более теплая что ли, цветочный рынок все еще работал, голуби привычно восседали на голове Джордано, ресторанчики по периметру выглядели привлекательно, а уличные музыканты показывали высокий класс исполнения. Кроме того они еще перемещались, так что еще интересно было послушать очень разных исполнителей в одном концерте:)

История приключений не без злоключений.
История приключений не без злоключений.

Ресторанчик тоже показал себя с лучшей стороны, официанты были любезны и знали свое дело, ели рыбу и равиоли - все было вкусное, пили интересный молодой совиньон с травянистыми нотками.

История приключений не без злоключений.

Вот там бы и остаться, но нас то несло на концерт в Marcello Theater.
И вроде бы ничего не предвещало - дежурный Вивальди, в усеченном составе, ну что тут (еще) можно испортить? А хотелось вечера посреди развалин. Ну да, щаззз.

История приключений не без злоключений.

Концерт перенесли внутрь близлежащей церквушки (якобы накануне вечер был холодный, +29 ага), ну и струнников заменили пианистом-одиночкой. Сразу стало как то не по себе. После странной экскурсии по развалинам - собственно завели слегка за ограждение и что-то такое рассказывали минут 20, что вполне можно было бы и нагуглить (интересно было только про резидентов послушать - древний театр надстроили и там теперь дорогое жилье на верхних ярусах - любопытно так пожить), действо началось.

Откуда взялось это чудо и кто решил, что ему можно концертировать - полнейшая загадка для меня. Уже скоро я ему была практически благодарна за все ноты, которые он пропустил, потому что по оставшимся он как то не очень попадал.

Тактичные и дальновидные азиатские туристки, которым не повезло купить вип-билеты в первый ряд, воспользовались перерывом, чтобы удалиться из этого храма скорби. У меня еще вино шумело в голове и я решила остаться, за что и была немедленно наказана Шопеном. По окончании я оттуда вылетела пулей, по ушам как слон потоптался, до сих пор не знаю - как это все забыть?

Вот в чем секрет? Ну вот уличные музыканты в Риме в основном хорошо же играют, попадают по нотам во всяком случае - почему бы их не пригласить исполнителями? Я была в таком шоке, что не пошла даже через день на выступление совсем неитальянской танцевальной группы в театр Аргентина (как раз был интернациональный фестиваль танца). Просто не смогла себя заставить. И до сих пор жалею. Зато купила у уличных исполнителей несколько дисков. Чисто из благодарности за их существование.

Рррррр.

История приключений не без злоключений.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль