Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #121

Сообщение oleg_nsk » 26 июн 2020, 00:58

Автопутешественник писал(а) 25 июн 2020, 20:00:Это что за новости? Выездные визы?

Да нет, распоряжение Правительства по выезду из РФ (не по воздуху) в соотв. темах на форуме вся инфа есть.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #122

Сообщение Alice Lee » 26 июн 2020, 10:43

Россия окажется в числе последних стран, куда разрешат туристические поездки https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/r ... i/11418306
Аватара пользователя
Alice Lee
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2011
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #123

Сообщение Паспарту » 26 июн 2020, 15:59

Автопутешественник писал(а) 25 июн 2020, 20:00:Что финны сказали про самоизоляцию по прибытии домой?

Вообще ни слова. Но я все же не хочу рисковать и сижу дома, с соседями общаемся на расстоянии:)

Автопутешественник писал(а) 25 июн 2020, 20:00:Паспарту писал(а) Вчера, 19:20:
что въехать в РФ я смогу, а вот еще раз выехать - нет.
Это что за новости? Выездные визы?


Во всех документах, регламентирующих НА СЕГОДНЯ возможность выезда из РФ (не по воздуху) для граждан РФ, предусмотрена ОДНОКРАТНАЯ возможность. Таким образом, если Вы въехали в РФ в июне и сейчас возвращаетесь в Финляндию, то в следующий раз, если Вам надо будет снова выехать в РФ, то Вас уже больше из РФ не выпустят. Вы же сами писали про это выше 29 апреля...

Что касается полноценного открытия границ и восстановления транспортного сообщения, то есть тема на форуме, где преимущественно, на мой взгляд, пишут неисправимые наивные оптимисты. Всем нам хочется возобновления нормальной жизни, но для меня очевидно, что ни политическая ни эпидемиологическая ситуации в РФ на ближайшее обозримое будущее надежд не оставляют:(
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #124

Сообщение Автопутешественник » 26 июн 2020, 21:22

Докладирую. Выезжал сегодня через Торфяновку, номера русские. Наши мозг конкретно вынесли. Со мной попутчица ехала, познакомились когда на консульской маршрутке выезжали из Суоми в РФ 2 июня.
Торфяновка, наши:
1. Направили на грузовой терминал. Благо знаю его, поскольку иногда туда направляют при большом скоплении легковушек. Подъехал к таможенной будке. тут же обматерили, сказали сдать назад и идти пешком в пассажирский терминал.
2. В пассажирском терминале попался очень вежливый сотрудник. Выдал бланки объяснительных. Помог заполнить. Бред, конечно. Вряд ли кто эту писанину читать будет.
3.Вернулся к таможенному окошку. Все сумки просмотрели. Дали добро на проезд к границе. Там быстро.

Уточнил насчет как вернуться - сказал, что всегда пожалуйста. Насчет повторного выезда замялся...
Мы, конечно, примем новый билль о правах россиян. Но в Конститутции про это четко сказано. Так что даже служба приставов не имеет право ограничивать выезд.
Все заняло минут 30. Прикольно... въезжали в РФ бентли и мерс на шведских номерах. За рулем ... Точно не шведы, арабы какие-то.

Валимаа, финны.
Надо уходить с грузовой полосы на пассажирскую. Кто ездил через этот МАПП разберется, берешь вправо. Дальше все как обычно. Показал документы (паспорт, внж, свидетельство о регистрации и зеленую карту). Три минуты. Подошла таможенница, милая девушка.
-Sorry, could I check your car?
-Yes, without any problem..
Быстро посмотрела салон, заглянула в бардачок и - вуаля, мы в Суоми.

У супруги на работе есть ограничения по КВ. Решили, что я сниму апартаменты на недельку. Остановился в Эспоо.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #125

Сообщение Паспарту » 27 июн 2020, 01:25

Александр, рада, что границу прошли благополучно.
Я тоже ехала через грузовой терминал, но, так как первый раз, то не особо поняла, что происходит и даже поскандалила с водителем фуры, который меня объехал. Но обращались очень приветливо. Машину в Торфяновке почти не осматривали: только ВИН и попросили открыть багажник, в Валимаа вообще к машине не подходили. Так как я "зависла" и не знала, куда ехать после грузовой полосы в чистом поле, на финской стороне встретил и проводил пограничник на велике.
Зеленую карту не спросили нигде. Даже немножко обидно: в Москве потратила кучу времени и сил на оформление, так как дефицит бланков.
Александр, а что Вы планируете делать дальше с машиной, если ситуация затянется? Ведь, насколько я знаю, машина с номерами РФ может быть в Финляндии не больше 6 месяцев в году и выезжать лишний раз рискованно... Или я нагнетаю?
А можете уточнить, что за ограничения по КВ? Я как-то вообще считала, что попала из чумного барака в стерильное и безопасное место... Очень страшно, что невольно можешь повредить этому раю. И по окружающим не замечаю, что в чем-то себя ограничивают. Если бы я не настояла, то сразу бы ринулись общаться.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #126

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2020, 07:57

Паспарту писал(а) 27 июн 2020, 01:25:на финской стороне встретил и проводил пограничник на велике.

Без комментариев! Молодцы ребята. Там действительно, не зная броду...
Паспарту писал(а) 27 июн 2020, 01:25:машина с номерами РФ может быть в Финляндии не больше 6 месяцев в году и выезжать лишний раз рискованно

Я все думаю... есть идея просто растаможить ее на Финляндию. Посмотрю по ситуации. Я имею право 1 раз бесплатно растаможить, при ряде условий. Хотя моему внж около 7 лет. Вообще, ездил в Россию с мыслями продать ее.
Мне кажется, в Вашем случае, "война все спишет". То есть пока есть ограничения по КВ... В крайнем случае, уходите в РФ через Эстонию.
Если время будет подходить, в конце декабря, имеет смысл обратиться в финскую таможню и задать вопрос.
С "зеленкой" удивили. За такие деньги у них бланков нет? Мне по знакомству полугодовая встала в 12000р. А так ценник под 20 000.
Паспарту писал(а) 27 июн 2020, 01:25:что за ограничения по КВ?

Это конкретно на их предприятии. Насколько я понял, руководство так решает. Известить в любом случае она должна о моем прибытии. А дальше на их усмотрение. Могут оправить в неоплачиваемый отпуск. Я в РФ сделал тест (за бабки, хотя должны были во время самоизоляции бесплатно сделать). По антителам ответ пришел, а вот мазок все жду. С тайной надеждой, что мои анализы вообще кто-то смотрел, а не как обычно - пробы в помойку, отвечаем как придется. Возможно, сдам тест в Суоми. Но тоже все не просто. Направление на тест дает тервиустало (поликлиника), при наличии симптомов. Даже за деньги так просто не сдашь. Озадачил дочь, студентку мед. ВУЗа.
Наверное, за эти годы я все же стал в некотором смысле финном, стараюсь не навредить своим возвращением и минимизировать возможную угрозу заражения других.
Паспарту писал(а) 27 июн 2020, 01:25:Очень страшно, что невольно можешь повредить этому раю.


Именно так. В Ханко вообще так и не было ни одного случая заражения (тьфу-тьфу-тьфу). В Вашем районе вроде как тоже. Были в Расепуури и в Сало. Понятно, в Эспоо много было. Именно поэтому регион Уусимаа был блокирован. Я старался он-лайн комментировать ситуацию, поскольку находился в Суоми с середины марта до июня, т.е. как раз во время пика заболеваемости. Все есть в этой теме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #127

Сообщение limbonevermind » 01 июл 2020, 13:25

Вчера опубликовали информацию новую о возвращении граждан РФ из Финляндии.
https://helsinki.mid.ru/glavnaa/-/asset ... rect=false

В частности там есть такой пункт: "В случае пересечения российской государственной границы через субъекты Федерации, не совпадающие с адресами проживания на территории России, граждане изолируются в условиях обсерватора на 14-дневный срок"

Вопрос к тем, кто с сегодняшнего дня поедет в Россию. Где именно и как проверяют прописку? У меня прописка московская, хотелось бы от границы домой добраться через Питер. Но опасаюсь, что посадят в обсерватор. Звонила в посольство, там ничего толком не знают. Говорят, все быстро меняется и ничего не понятно.
limbonevermind
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #128

Сообщение Автопутешественник » 01 июл 2020, 14:02

limbonevermind, дело в том, что на границе вам вручат постановление, согласно которому Вы обязаны сообщить адрес, по которому будете находиться в самозоляции. Потому вы должны назвать этот адрес. Если он за пределами СПб и ЛО, тто велкам в обсерватор.
В любом случае, согласно тому же постановлению, Вы обязаны сообщить о месте своего пребывания по 112 или по другим номерам, есть в постановлении. И Вас легко отследят по мобильнику и т.п. Если Вы не сообщите, то попадете в розыск со всеми вытекающими.
Думайте.
В целом, здесь оффтопик. Инфа эта вовсе не новая.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #129

Сообщение Паспарту » 01 июл 2020, 14:07

limbonevermind писал(а) 01 июл 2020, 13:25:В частности там есть такой пункт: "В случае пересечения российской государственной границы через субъекты Федерации, не совпадающие с адресами проживания на территории России, граждане изолируются в условиях обсерватора на 14-дневный срок"

Смешно требовать карантина при входе из стерильной зоны в чумной барак...
У нас тоже прописка Московская. Совсем не хочется на пол-пути в обсерваторскую попасть. Если будет допинформация, то поделитесь, пожалуйста.

А вообще-то большая проблема потом из РФ в Финляндию въехать....
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #130

Сообщение Автопутешественник » 01 июл 2020, 15:37

Паспарту писал(а) 01 июл 2020, 14:07:Смешно требовать карантина при входе из стерильной зоны в чумной барак...

Месяц назад все прелести испытал на себе. В страну с неизвестным числом заболевших въезжал из города, где не было ни одного случая заболевания. Тем не менее, 2 недели наслаждался самоизоляцией по-русски. То есть когда ты всем до фонаря, кроме как если решишься покинуть пределы заточения хотя бы в ближайший лабаз. Или мусор выкинуть (по идее надо выставлять за дверь и ждать волонтеров). Может вокруг бункера волонтеров и полно. А вот в Гатчине как-то не наблюдалось. И анализы сдал сам, за деньги. Потому как никакие врачи меня не навещали.
Сейчас вернулся в Суоми. После России решил не ехать к семье, снял апарты в Эспоо. Хотя получил ответы на анализы, сданные платно.
Так что сто раз подумал бы над необходимостью посещения России в ближайшее время. Где явно вспышка на фоне парадов-голосований и прочего мракобесия типа закрытия парков и открытия бань при закрытых парилках.
С округе HUS, кстати, отмечаютмся локальные вспышки на стройплощадках https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/n ... m/11426292
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #131

Сообщение Таника94 » 04 июл 2020, 02:05

Разрешен ли транзит в Швецию через Финляднию по земле из России? Разрешение на въезд в Швецию есть, их пограничники впустят.
Аватара пользователя
Таника94
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2019
Город: Шиофок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #132

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2020, 08:37

Таника94, да, разрешен. Именно транзит. Есть в этой теме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #133

Сообщение SolarKitten » 04 июл 2020, 12:37

Таника94 писал(а) 04 июл 2020, 02:05:Разрешен ли транзит в Швецию через Финляднию по земле из России?

К предыдущему добавлю, что актуальную информацию всегда можно найти на сайте финской службы охраны границы:
https://www.raja.fi/current_issues/guid ... er_traffic
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #134

Сообщение s_shooting » 04 июл 2020, 13:03

Не в курсе в той ли теме пишу, но если что заранее извиняюсь. Надеюсь модератор поправит. Сегодня от Finnair пришел "подарочек". Отменены рейсы на 12 и 15 августа Москва -Хельсинки и обратно. Зашел на их сайт, рейсы Finnair пропали, остался только аэрофлот. Это что касается августа. На эти же сроки в сентябре рейсы пока есть. Делаю неутешительный вывод, что летать они к нам в августе не будут, ну и видимы мы к ним тоже.
Аватара пользователя
s_shooting
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 31.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #135

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2020, 08:15

s_shooting, наверное сюда скорее Когда откроют границы в Европе и России прогноз
Я стараюсь ориентироваться по сайту финских жд. Они пока никакие поезда не ставят.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #136

Сообщение rmtm » 12 июл 2020, 13:35

Спрошу здесь, вдруг кто-то так уже делал или пытался :)
У меня ВНЖ ЕС. Могу я въехать в Финляндию на своей машине с российскими номерами, оставить машину на стоянке у аэропорта и улететь в другую страну на пару месяцев?
Вся фишка про "на своей машине и оставить ее на платное хранение в Финляндии.
Я написала запрос в raja и они мне ничего толком не ответили - их ответ ниже. По ссылкам, которые они дали тоже нет информации по моему кейсу.
У кого бы еще спросить пустят меня с машиной или нет?

"The Finnish Border Guard does not issue prior authorization for entry. Decisions concerning entry are made at border control.
Please read carefully the instructions issued by the Border Guard. The instructions for border traffic issued by the Border Guard are published here https://www.raja.fi/current_issues/guid ... er_traffic.
Answers to the most frequently asked questions are found here: https://www.raja.fi/current_issues/qa.
rmtm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #137

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2020, 13:41

rmtm, они Вам ответили, что решение будет приниматься на границе. Формально никаких причин у них нет, чтобы не пустить. Особенно, если Вы покажете билет на самолет. Он должен быть на день въезда в страну. И хорошо бы показать предоплаченую парковку в Вантаа.

Еще проще и дешевле договориться с ТК Скандинавия. Они несколько раз в неделю ездят Петербург-Хельсинки. И в аэропорт завозят, за мзду небольшую.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #138

Сообщение rmtm » 12 июл 2020, 14:17

Автопутешественник писал(а) 12 июл 2020, 13:41:rmtm, они Вам ответили, что решение будет приниматься на границе. Формально никаких причин у них нет, чтобы не пустить. Особенно, если Вы покажете билет на самолет. Он должен быть на день въезда в страну. И хорошо бы показать предоплаченую парковку в Вантаа. Еще проще и дешевле договориться с ТК Скандинавия. Они несколько раз в неделю ездят Петербург-Хельсинки. И в аэропорт завозят, за мзду небольшую.


Не могу пока дозвониться до Скандинавии. Еще раз попробую. На своей машине как-то проще и привычнее…

Есть у меня сомнения, про машину. Получается же, что через Финляндию можно проехать транзитом для возвращения к месту постоянного проживания. А тут какое возвращение, если я машину у них оставлю. Ясно всем, что вернусь за ней. Ну и машина из ковидного государства у них стоять будет...
rmtm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #139

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2020, 14:44

rmtm писал(а) 12 июл 2020, 14:17:Ну и машина из ковидного государства у них стоять будет..

2 недели назад на такой же "ковидной" въехал в Финляндию. Зеленая карта до конца декабря. Вопросов нет.
В Скандинавию проще написать. Или на бла-бла... Я когда въезжал, взял попутчицу из Питера до Хельсинки. Никогда за 7 лет поездок туда-обратно не брал. Тут просто ситуация такая, что хочется помогать. Наверняка и Вам повезет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за ковида в Финляндии последние новости

Сообщение: #140

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 11:41

По сообщению Правительства Финляндии:
Финляндия сегодня открывает границы для 17 европейских стран и смягчает ограничения на поездки еще в 11 стран за пределами Европы.

В список входят: Нидерланды, Бельгия, Италия, Австрия, Греция, Мальта, Германия, Словакия, Словения, Венгрия, Лихтенштейн, Швейцария, Кипр, Ирландия, Андорра, Сан-Марино, Ватикан, Норвегия, Дания, Исландия, Эстония, Латвия, Литва.

Россия пока остается недоступной - ограничения на пересечение финляндско-российской границы на прошлой неделе были продлены до 11 августа.

Общие ограничения остаются в силе для Болгарии, Хорватии, Румынии, Великобритании, а также Монако. Из этих стран, однако, разрешено совершать рабочие и экстренные поездки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль