Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #1

Сообщение LARA_SH » 02 июл 2020, 16:57

Поездка по островам, разбросанным в море Флорес, к юго-западу от о.Сулавеси, была частью нашего очередного индонезийского путешествия, начавшегося с нацпарка Раджа Ампат.
О R4 написано уже достаточно много (хотя новые интересные споты случились и в этот раз), хочу поделиться нашими общими впечатлениями о месте, куда забирается далеко не каждый желающий – национальном парке Така Бонерате.

Но вначале хочу выразить огромную признательность тем, кто наполнил эту поездку душевной добротой, искрометной радостью, сделал ее ярче и легче ибо


«Дорога лучше всего измеряется не в милях, а в друзьях»
Т.Кэхилл


Эта часть путешествия началась в Макассаре, куда мы нашей дружной компанией, все как один счастливые и довольные двумя проведенными на Мисооле, Зап.Вайгео и Дайане неделями, прилетели из Соронга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский
рестораны Бали

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #2

Сообщение LARA_SH » 02 июл 2020, 17:00

Здесь мы прощались с нашей Асей – веселой, заводной и невероятно легкой в общении,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

при виде которой млело все местное мужское поголовье

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #3

Сообщение LARA_SH » 02 июл 2020, 17:09

Здесь же, в аэропорту Макассара, в гостинице Ibis budget Makassar Airport, мы ожидали прилета наших верных попутчиков, Лисовых – не виделись целый год, соскучились невероятно!
Измученные незадавшимся перелетом из Владивостока, вынудившим их купить новые авиабилеты Пекин-Денпасар из-за нехватки времени на пересадку, те с фейерверками ворвались в нашу почти размеренную жизнь и устроили нам настоящий праздник – души и живота.

После двухнедельной рисово/рыбно/варенокапустной диеты мы, как манны небесной, ждали обещанных морских гребешков – Серега сам собирал их на дне Японского моря, а Оля чистила и вакуумировала для нас.
Лично я уж и не помнила вкуса этих самых гребешков, которые пробовала в далеком-далеком детстве и, помнится, какими-то сопливыми и из консервной банки.

Помимо горы нежнейших белоснежных гребешков из рюкзака были извлечены красная икра и малосольная красная рыба (Лисов – добытчик!).

Изображение

Но это было еще не все – предусмотрительная Оля привезла даже сливочное масло и свежайший, собственноручно испеченный хлеб! Ну и, конечно же, дивный, Серегиного изготовления, самогон, истинный нектар!
Оля дала дала четкие указания по поеданию сырых гребешков, предварительно обмакиваемых в соевый соус (она и соус с собой приперла!)

Изображение

Изображение

Мы буквально стонали и мычали, поглощая всю эту вкуснотищу.

Изображение

А когда отъелись и стало очевидным, что все гребешки мы сегодня не осилим, а оставлять их сырыми нельзя, Оля пошла на кухню гостиничного ресторана и остатки моллюсков обжарила в сливочном масле (работники кухни, правда, с пристрастием выспрашивали, что это за продукт такой она собирается готовить в их сковороде)

Изображение

Жареные гребешки получились божественно вкусными, мы и их смолотили.

Изображение

Ребята Лисовы! Люблю вас – за вашу щедрость, открытость, добросердечие, неугомонность и массу полезных навыков, кои всегда облегчали наши поездки!

Для меня это, пожалуй, один из самых «вкусных» дней в жизни – с близкими по духу людьми, с возможностью поделиться впечатлениями (которые при этом интересны абсолютно всем!), с богатым столом в крайне стесненных условиях. Понятное дело, вечер закончился приглашением всей компании в Находку летом, и все, конечно же согласились, и накрепко друг-другу пообещали: «Едем, точно едем, а потом – все вместе махнем на Филиппины, сколько там лететь!»
Откуда нам было знать тогда, что летом 2020 все будут сидеть по норкам, и уже никто и никуда…
Последний раз редактировалось LARA_SH 18 июл 2020, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #4

Сообщение LARA_SH » 02 июл 2020, 17:16

Зарегистрировавшись на утренний рейс до Селаяра, мы еще успели попрощаться с Мариной и Светланой.

Изображение

С ними вместе мы ездили впервые, но они так легко и органично влились в нашу компанию, что казалось – знакомы давно и уже навсегда.

Изображение

Они с легкостью ввязывались в любые авантюры и не пропускали ни единого ночного снорка!

Пока мы, не спеша, только выгружались из лодки на очередном споте, Марина уже успевала обследовать подводные окрестности и рассказать, что где находится.

Изображение

В моей телефонной книге она теперь фигурирует не иначе как Marina Express – так за скоростные качества ее прозвали лодочники из Prajas Homestay.

Изображение

Марина, Светлана, дорогие, все держим за вас кулаки – надеюсь сегодня, 2 июля, вы наконец вылетите из Эквадора домой, в Москву, и ваше четырехмесячное эквадорское затворничество благополучно закончится!
Рада, что в Эквадоре нам удалось пересечься еще на десять дней.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #5

Сообщение LARA_SH » 03 июл 2020, 16:31

Итак, негритят осталось шестеро:

Наш бессменный попутчик и друг, а также абсолютно незаменимый в Индонезии человек – Сережка (Краснодар),

Изображение

чета Лисовых, Оля и Сергей, из Находки,

Изображение

двое киевлянок - я и моя приятельница Света, большая любительница отлавливать и тискать маленьких чумазых детей,

Изображение

а также Наташа - она, как и Сережка, из Краснодара – эта отлавливала не только детей, но и все живое и неживое, движущееся и очень быстро движущееся, самых разных калибров, а также прикидывающееся неживым (я потом покажу все, что липло к ее рукам!)


Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #6

Сообщение LARA_SH » 03 июл 2020, 16:39

Есть события, которые просто происходят. А есть такие, которые ТЫ заставляешь произойти.
В этом разница между наличием плана и его отсутствием.

Цитата из кинофильма «Есть мечты – будут и путешествия»



Как для Селаяра, с его двумя самолетами в сутки, аэропорт новый и достаточно просторный, но изнутри здания, как ни старайся, не увидишь, встречает тебя кто-то или нет.
Снаружи – та же проблема, мы перестали волноваться, встретит ли нас Дени, лишь после того как увидели его голову, мелькавшую над оконной рекламой (он подпрыгивал, чтобы посмотреть, в свою очередь, прилетели ли мы).

Изображение

Изображение

Дени встретил нас вместе со своим племянником, который ему помогал, на двух машинах.
Изображение

Сказал, что у него возникли проблемы (поэтому накануне он так и не отписался), и сегодня, как было запланировано, на Тинабо выехать мы не сможем.
Переночуем в Бентенге, а завтра, с самого утра, сможем стартовать.
Планы не ломаются – просто сдвигаются.

Чтобы как-то заполнить «сдвиг», попросили Дени отвезти нас в лавку, за пивом и газировкой,
Изображение

Изображение

а потом сходили на набережную, на базар, - за фруктами.

Нагребли в сетки три вида манго, а они на Селаяре – самые вкусные во всей Индонезии!
Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #7

Сообщение LARA_SH » 03 июл 2020, 16:44

Дело близилось к обеду, и Дени предложил заехать перекусить.
Сказал, что это - лучший варунг в Бентенге

Изображение

Действительно, все было чисто, достаточно цивильно и вполне съедобно (как показало время – увы, не для всех!)

Изображение

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 04 июл 2020, 23:11

Читаю какой уже по счету ваш отчет!
А вы же все НЕ дайверы (почему-то я так помню)?
Просто Ася на фото на обалденной фотке с кораллом на задержке дыхания? Я так не могу...

P.S. у вас столько краснодарцев в компании! Так и хочется напроситься когда-нибудь (на РА была)
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #9

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 10:09

ElAv писал(а) 04 июл 2020, 23:11:Просто Ася на фото на обалденной фотке с кораллом на задержке дыхания? Я так не могу...

Да и я так не могу, болтаюсь на поверхности воды, как цветок в полынье, и ничего - мне хватает.
Из всей нашей команды глубоко ныряют Сергей (он вообще - вне конкуренции!), Ася и Марина.
Ася - молодчина, она в воде, как рыба. На манта-пойнт рядом с Дайаном даже приходилось ее приструнять, чтобы не заныривала глубоко и не распугивала мант, пока мы не отснимем все, что хотим.
Ася нарезала круги на поверхности воды и сучила ластами от нетерпения - ну когда же, когда вы уже наснимаетесь - так ей не терпелось понырять и поплавать на глубине рядом с мантами. Потом оторвалась!

ElAv писал(а) 04 июл 2020, 23:11: Так и хочется напроситься когда-нибудь

Так и напрашивайтесь, будем рады!
Вопрос в том - когда теперь?
Увы, РА планируют открыть только с октября и по зонам. В этом году нам туда, похоже, заказано...
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 06 июл 2020, 10:59

LARA_SH писал(а) 06 июл 2020, 10:09:Так и напрашивайтесь, будем рады!

Спасибо! Буду иметь ввиду.
LARA_SH писал(а) 06 июл 2020, 10:09:Вопрос в том - когда теперь?

Точно не скоро (тут должен быть печальный смайлик), что-то в мире пошло не так...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #11

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 17:11

После обеда Дени повез нас устраиваться в ресорт на западном побережье Селаяра.
Налицо признаки жесточайшей засухи – деревья почти полностью сбросили листву.

Изображение

У Дени два ресорта на Селаяре - один на западном, второй на восточном побережье острова.
Мы вначале подумали, что едем в его SELAYAR Eco Resort West coast, который открыт с мая по ноябрь, но привезли нас на Sunary Beach, в одноименный ресорт, и владелец там вовсе не Дени.

Очень приличное по селаярским меркам заведение – ухоженная, вся в цветах, территория,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

просторные бунгало с видом на море, с лежаками на верандах.

Изображение

Изображение

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #12

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 17:20

Ресторан прямо на берегу,

Изображение

и еще один – в глубине территории - мы туда ходили смотреть потешного бельчонка

Изображение

Несколько беседок у воды – ранним утром следующего дня, оказавшимся субботой, все они уже были заняты местными семьями – видимо, популярное место отдыха жителей Бентенга.

Изображение


А вот пляж – добровольно на таком я бы не отдыхала – неприглядный и каменистый,

Изображение

морское дно – глинистое, где ноги засасывает в грязную жижу, а морская вода, соответственно, мутная и примерно того же жизнерадостного цвета, что и берег.
Искупаться в такой воде желания нет, хотя отдыхающие из местных плещутся в этом море с завидным энтузиазмом.

С Дени на сегодня мы попрощались – у него дела на восточном берегу. Ну, а поскольку на нашем пляже делать было совсем нечего, договорились, что племянник Дени организует для нас снорк.
Пришлось снова возвращаться в Бентенг, в порт, все шестеро упаковались в одну машину – оба Сергея свернулись калачиками в багажном отделении.

Лодка уже ожидала нас у причала.

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #13

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 17:51

Лодки на Селаяре – вершина морского архитектурного зодчества.
Это какая-то тяжелая артиллерия среди всех виданных ранее индонезийских лодок!

Конструктив различен, но есть одна главная особенность, общая для всех селаярских лодок – мотор обязательно должен находиться в центральной части плавсредства (а никак не в хвостовой!), отчего вся конструкция грохочет и припадочно содрогается, а все производимые мотором выхлопы остаются в лодке.

Лодочник находится, понятное дело, рядом с мотором, внутри лодки. А его мускулистые руки крепко сжимают руль - без руля тут никак!

Изображение

Зачастую сидит в необыкновенно неудобной деревянной будке с амбразурой, из которой ничего не видит, поэтому для улучшения обзора вынужден высовывать голову наружу. Но там, внутри, у него тоже руль!

Изображение

Все лодки с навесами (это плюс),

Изображение

минус в том, что навесы низкие (чтобы пролезть в лодку, нужно согнуться в три погибели) и жесткие (въедешь роговым отсеком – мало не покажется!),

Изображение

позволяющие выхлопным газам равномерно растекаться по внутрилодочному пространству.

Почему местные строят именно такие лодки, ума не приложу – громоздко, неудобно (как капитану, так и его пассажирам) и крайне вонюче.
Видимо, у настоящего капитана руки всегда должны лежать на штурвале, а у капитана с острова Селаяр - на руле.
Последний раз редактировалось LARA_SH 06 июл 2020, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #14

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 18:00

Минут за 30-40 лодка догромыхала до южной оконечности Pulau Pasi.

Изображение

Остров совершенно плоский, коралловый, с узкими песчаными пляжиками

Изображение

Изображение

Лодочник махнул рукой – чешите в ту сторону.
С лодки дно просматривалось – вроде ничего, коралловое мелководье.

Изображение

На поверку же вода оказалась прогретой до невозможности, с мутноватой взвесью.
Дно - сплошной полуразрушенный и продолжающий активно умирать покров из блеклых кораллов, над которыми время от времени проносились рифовые акулы.
Думали – это лишь поначалу, но, проплавав часа два, поняли, что ловить здесь совершенно нечего.
Однообразный подводный рельеф, слишком теплая мутная вода, да внезапно выныривающие из этой мути акулы – ни уму, ни сердцу, сплошное разочарование.
От такого снорка можно было смело отказаться.

Меня, после посещения самого лучшего в городе варунга, малость подташнивало, а в горячей воде стало совсем хреново. Плюс тарахтящая лодка с мотором, изрыгающим выхлопы прямо на нас – я чудно скоротала время на обратном пути, свесившись за борт и скармливая рыбкам непереварившийся обед.

Незадолго до заката лодочник привез нас прямо на наш пляж

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #15

Сообщение LARA_SH » 06 июл 2020, 18:03

В ресторане на берегу для нас накрыли стол к ужину

Изображение

Увы, лично мне ужин не светил, я прилегла в бунгало делать «помирай», а ребята славно посидели.

После ужина развлекались покатушками на качелях

Изображение

А Наташа еще и умудрилась отловить крупного геккона – видимо, громко орал
(токей не пострадал – погладила и отпустила!)

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #16

Сообщение RSfun » 07 июл 2020, 21:39

Вообще-то у террариумистов токи считаются очень кусачими.
Этот настолько обалдел от вашей беспардонности, что не пытался укусить? ))))

Желтогубые крайты тоже образец ядовитости, что не мешало Марине -экспресс
на них охотиться и гладить совершенно обалдевших плоскохвостов, так что мне такие фокусы знакомы))))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #17

Сообщение LARA_SH » 10 июл 2020, 11:52

RSfun писал(а) 07 июл 2020, 21:39:Этот настолько обалдел от вашей беспардонности, что не пытался укусить? ))))

Нет, даже у горластого юркого тока не было никаких шансов против нашей стремительной Наташи.
Одно едва заметное движение руки - и уже кто-то отловлен и временно обездвижен

Изображение

Мы поначалу несказанно дивились Наташиной способности притягивать к себе всякую разнокалиберную живность.
Мало того, что живность эта к ней буквально липла, она еще и не спешила удирать, удобно устраиваясь на теле - будь то юркая ящерица или склизко-медлительная улитка:

Изображение

Изображение
Изображение

И бабочки предпочитали исключительно ее грудь, белую и высокую

Изображение

Особо Наташа уважала морских огурцов, рассказывала нам, брезгливо морщившим личики, какие они пупырчатые, красивые и ласковые
Она их столько перетаскала!

Изображение

На Дайане даже несчастный случай приключился.
Наташа подняла со дна огромного, толстого, омерзительно-черного огурца (я таких особо недолюбливаю) и ну давай его выгуливать!
Плавала с ним и уси-пуси ему делала, чуть ли не в попку целовала, такой он был хорошенький. Вобщем, затискала - от очень сильных ласк голотурия покончила жизнь самоубийством - выдавила собственные внутренности через проход (уж не помню, задний иль передний). Наташа сильно горевала, пыталась реанимировать.
Констан с братьями сильно потешались, сказали, что это конец, запихивание внутренностей взад не поможет.
Огурец был отпущен в море с почестями, потом отношения с голотуриями и прочими морскими обитателями складывались у Наташи ровно.

Кончиной огурца были опечалены все, коллективно раскаиваемся, больше не повторится.
Тапками не бросайтесь, пжлст, все знаем, что трогать под водой ничего не стоит, но иногда удержаться просто невозможно и, как только подворачивается случай погладить плывущую рядом рыбку, гладим.

Со звездой поиграла и отпустила:

Изображение

Зато именно Наташа углядела в придонной мути рядом с жемчужной фермой в заливе Алжуи морского конька. Подняла со дна, только когда устала тыкать нас носом, а мы так и не смогли разглядеть его там.
Обращалась крайне бережно!

Изображение

Если мы бродили по берегу, эта глазастая зараза обязательно находила дохлую, но вполне еще фотогеничную рыбину - то рифовую акулку, то морского ежа:

Изображение

Изображение


RSfun писал(а) 07 июл 2020, 21:39:Желтогубые крайты тоже образец ядовитости, что не мешало Марине -экспресс
на них охотиться и гладить

Наш ответ Чемберлену!
Что там морские змеи, Наташа и наземное пресмыкающееся отловила и оглаживала:

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #18

Сообщение LARA_SH » 10 июл 2020, 12:02

Мы всегда подтрунивали над способностью Наташи постоянно что-то находить и нам притаскивать.
Вот, обнаружила фотографию, где в электричке, в Джакарте, она присмотрела двоих славных, почти кукольных, полицейских,
а мы подначивали - а слабо отловить таких замечательных мальчишек в беленьких ботиночках!
Не решилась. Боюсь, жалеет теперь...

Изображение
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #19

Сообщение RSfun » 10 июл 2020, 20:07

от очень сильных ласк голотурия покончила жизнь самоубийством - выдавила собственные внутренности через проход (уж не помню, задний иль передний). Наташа сильно горевала, пыталась реанимировать.

Напрасно горевала! Это вполне физиологический процесс у голотурий.
Они таким образом отвлекают хищника - тот может польститься на кишечник,
как на маленькую голотурию, тем более, что он даже сокращается и создает видимость движения,
а большая голотурия со временем регенерирует себе новый кишечник, еще краше прежнего)))
Есть даже мнение, что некоторые виды голотурий во взрослом состоянии отбрасывают кишечник
без всяких посторонних воздействий для того, чтоб избавиться от паразитов.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Taka Bonerate NP + Selayar (ноябрь 2019г.)

Сообщение: #20

Сообщение LARA_SH » 10 июл 2020, 20:50

RSfun писал(а) 10 июл 2020, 20:07:Напрасно горевала! Это вполне физиологический процесс у голотурий.

Оксаночка,
ты просто камень с моей души сняла!
Уж скоро год, а я, как вспомню, так чувство вины возникает - замучили животинку.
Спасибо, что просветила - я так основательно в голотурий не углублялась, и понятия не имела, что они себе харакири делают.
Я к ним теплых чувств никогда не испытывала, а их привычка ближе к закату стоять на мелководье в позе кобры и раскачиваться в такт течению, всегда настораживала.
Сейчас, с твоей подачи, прочла статью о голотуриях - какие безобразники!
Они, оказывается, имеют обыкновение взрываться в момент опасности и разбрасывать свою тушку во все стороны. При этом, передняя часть огурца уползает в укромное место, и там отращивает новое туловище.
Просто бессмертные Маклауды подводного мира!
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль