10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, Djimbo, Hulizolushka и гости: 11

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #121

Сообщение Anilopka » 04 июл 2020, 21:45

2015 год: работа

Итак, к чему мы пришли к началу 2015 года: в проекте остался только один аспирант, за спиной был один успешный эксперимент, часть которого была проведена в Йорке, и две конференции, я всё ещё жила в "польской" студии со студентами-детьми в соседях, и мой парень переехал в Берлин по работе. Именно в 2015 году нашу первую статью приняли к публикации - это было очень классное ощущение! В лингвистике процесс оценивания статьи обычно очень длительный - может пройти несколько месяцев, прежде чем вы получите первую оценку и комментарии от ревьюеров. Наша статья прошла несколько раундов ревью, потому что результаты хоть и были положительными, но обнаруженный эффект был довольно слабым и был не очень заметен на графиках. Нам пришлось несколько раз переписывать статью, чтобы сделать её более убедительной.

Из негативного - я впервые поняла, что такое неудачный эксперимент. Это когда результат не тот, которого все ожидали, и ты бесконечно копаешься в данных и надеешься найти хоть что-то, за что можно зацепиться. Моя начальница очень хотела снова отправить новые результы на очередную конференцию, но, так как ожидаемый результат не получился, отправлять было особо и нечего. Так как аспирантура длится всего четыре года и за эти четыре года надо написать четыре статьи (в идеале надо, чтобы все эти статьи были приняты к публикации, но этого не случается никогда из-за длительного процесса ревью), каждый неудачный эксперимент, из которого нельзя выжать публикацию, сильно бьёт по планированию. Эксперимент этот я переделаю и проведу ещё раз через год, он всё ещё будет слабоват, но его удастся опубликовать. По результатам другого эксперимента, полученным в Йорке, была написана ещё одна статья, которая вошла в диссертацию, но которую мы безуспешно пытаемся опубликовать до сих пор.

Именно в 2015 году я впервые поучаствую в отборе новых сотрудников в проект: мой научный руководитель взяла на работу несколько студентов. Они были нам большой подмогой, потому что могли проводить уже готовые и опробованные эксперименты. Кстати, подобный опыт проведения экспериментов и работы в научном проекте очень полезен для студентов, которые в будущем хотят работать в науке. Я научилась делегировать свою работу (поначалу это было очень сложно, так как я не доверяла студентам :)). Кроме того, что-то надо было делать с той частью работы, которую должна была бы выполнять вторая аспирантка. На её место начальница решила взять постдока, и тут я тоже поучаствовала в отборочных интервью. Зная, как тяжело этим ребятам найти работу (а некоторым эта работа была необходима и для визы), выбор делать было очень сложно. В итоге, мы взяли на работу парня-немца, который только защитил диссертацию. Этот парень очень хорошо разбирался в теме и очень мне помогал советами в дальнейшем планировании экспериментов и подсказками о том, где искать нужную информацию по теории. Спасибо ему за это! Я ему тоже помогала по вопросам, связанным со статистикой и анализом данных. Он же подсказал нам ещё конференции, но уже непосредственно в сфере психолингвистики, куда можно отправить заявки. Так, в том году мне удалось побывать в Шотландии и на Кипре.

Осенью 2015 года у моей соседки по офису закончился контракт и, хотя она ещё была занята написанием диссертации, её место в офисе заняла новая аспирантка. Следует сказать, что моя первая соседка по офису была идеальна: она была приветливая, с ней можно было отвлечься и поговорить и о работе, и о жизни, при этом разговоров этих не было слишком много. Новая аспирантка была из Гонконга. В Голландии ей было очень тяжело и всё не нравилось, у неё не сложились отношения с её руководителем, и она много жаловалась и часто плакала в офисе. Я честно пыталась её как-то поддержать и успокоить, но иногда это меня саму эмоционально выматывало. Эта девушка отработала несколько месяцев, потом уехала в Гонконг проводить эксперимент, а вернулась уже, чтобы расторгнуть контракт, и никогда больше не возвращаться в так неполюбившиеся ей Нидерланды.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #122

Сообщение Anilopka » 10 июл 2020, 23:34

Голландские острова: Тессел

Пожалуй, Тессел - это то место, которое меня впечатлило больше всего в Нидерландах. Я ездила на этот остров два раза: впервые в 2015 году с подругами, а потом уже в 2018 с мужем и его коллегами. В 2015 году мы провели там целые выходные, сняв домик в одной из деревень (это, кстати, лучше делать сильно заранее, потому что место очень популярное, и жилья может и не хватить). В 2018 мы ездили на машине на один день туда и обратно, но этого, на мой взгляд, маловато. Что можно поделать на острове? Можно искупаться в холодном Северном море (в 2015 нам повезло с погодой всего в один из вечеров, но мы успели и искупаться и позагорать, в 2018 в воду осмелилась залезть только я). Можно погулять по знаменитым дюнам и побороться с ветром на побережье. Можно покататься на велосипеде по полям и лесам...Тессел мне понравился каким-то невероятным ощущением свободы, оторванности от цивилизации и простором (которого иногда не хватает в плотно застроенных Нидерландах).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Anilopka 18 июл 2020, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #123

Сообщение Anilopka » 10 июл 2020, 23:36

Ещё парочка фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #124

Сообщение Anilopka » 18 июл 2020, 15:22

Сравнение городов и стран

Немного выпала из написания дневника, потому что на прошлой неделе мы ездили в Варшаву - осмотреться, а, когда вернулись назад, было сложно включиться в работу, да и как-то много её накопилось всего за неделю. Варшава, совершенно неожиданно для меня, произвела на меня впечатление мегаполиса с большим количеством небоскрёбов, широкими улицами и многополосным движением (возможно, сказывается долговременное проживание в маленьких Нидерландах). Такого ощущения мегаполиса в Берлине, например, у меня не было...

Застройка: в Нидерландах, на мой взгляд, катастрофически мало строится новых домов, хотя проблема жилья стоит довольно остро. Свободного места для постройки нового жилья, в принципе, мало, а старое жильё здесь сносят неохотно. В Варшаве мы видели большое количество новых домов (в разных стадиях готовности). Цена на такое жильё довольно привлекательная (примерно два раза ниже цены квартиры в старом доме в Нидерландах в маленьком городе типа Арнема). Мы никогда не стремились к покупке дома (мечта любого голландца старше 30), а с выбором квартир в Голландии настоящая беда. Мне показалось, что в Варшаве с этим проблем нет: есть квартиры на любой вкус, а для любителей жить в частном доме есть частный сектор. Это, конечно, плюс.

Архитектура: конечно, Амстердам, Утрехт и т.п. выглядят сказочно и всегда нравятся туристам. С другой стороны, что мне понравилось в Варшаве, так это то, что есть разнообразие. Красивый и выглядящий аутентичным (хоть и относительно недавно построенный) старый город - для любителей типичных европейских городов, бизнес-центр с небоскрёбами - для любителей мегаполисов, ну и "спальные" районы для комфортной жизни.

Магазины: и тут я неожиданно поняла, как я скучала по торговым центрам. Классно же, когда всё можно купить в одном месте! Не знаю уж почему, но торговые центры не особо прижились в Нидерландах. Кстати, торговые центры в Варшаве работают до 22:00. О вечернем шоппинге в Нидерландах можно забыть: все магазины, кроме супермаркетов, закрываются в 17:00-18:00: это очень неудобно, когда оба в семье работают: приходится все покупки делать либо онлайн, либо в выходные. Поход по магазинам в выходные - это тоже сомнительное удовольствие, потому что в эти дни в магазины высыпает весь город. С другой стороны, плюс Нидерландов в том, что магазины работают и по воскресеньям. В Варшаве, кстати, как и в Берлине, всё в воскресенье закрыто (кроме нескольких маленьких супермаркетов с самым необходимым).

Цены: В среднем (если смотреть на продукты, транспорт, цены на съём и покупку жилья, интернет, поход в ресторан), цены в полтора-два раза ниже, чем в Нидерландах. Но это достаточно спорный пункт, так как зарплаты тоже раза в два ниже. В моём идеальном мире, я продолжаю работать в Нидерландах удалённо, а живу в Варшаве. Кто знает, вдруг получится?

Еда: Ну любим мы и немецкую, и польскую кухню, да и другие кафе и рестораны оказались вполне себе вкусными (помимо польских кафе были в азиатском, итальянском и мексиканском заведении). С вкусной едой на выход в Нидерландах не очень хорошо (возможно, в Амстердаме по другому?), на обед тут ничего не поешь, кроме супов и бутербродов, а на ужин нужно знать места. Если заходить в кафе наугад, часто бывает невкусно и дорого.

Продукты в магазинах: мы жили в квартире, завтракали там и иногда ужинали салатиком, поэтому удалось посмотреть и местные супермаркеты. Неудивительно, что купить можно всё то же самое, что и в Нидерландах, правда подешевле. В борьбе сыров у нас победил сыр голландский, также как и в борьбе йогуртов (просто в Голландии йогурты пожирнее). Качество мясных продуктов оценить не удалось, а жаль (в Голландии мы перестали покупать мясо в супермаркетах, потому что оно там невкусное, а вот в Берлине в каждом супермаркете был мясной отдел с качественным мясом, интересно, как обстоит с этим дело в Польше).

Люди: конечно, не пожив в стране, сложно судить о местных жителях. Отметили мы всего несколько вещей. Во-первых, поляки оказались гораздо тише голландцев, что, в принципе, не очень сложно. Даже на детских площадках было довольно тихо! А второе, насколько же более женственно одеваются местные девушки, по сравнению с голландками (ну и со мной заодно).

Климат: Тут наблюдение будет одно: в + 20 в Нидерландах я ещё хожу в куртке, в +20 в Варшаве я ходила в футболке. Это наблюдение для меня не новое, я уже отмечала эту разницу в восприятии температуры, сравнивая то, как я одеваюсь летом, когда приезжаю к родителям в Псков, и то, как я в такую же температуру хожу в Нидерландах.

Я вполне отдаю себе отчёт во всех возможных трудностях переезда (поиск работы в новой стране, новый язык, поиск нового круга общения), поэтому пока я остаюсь в Нидерландах, но, после этой поездки, возможный переезд уже не кажется мне такой катастрофой.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #125

Сообщение Anilopka » 19 июл 2020, 21:19

2015: первые шаги для получения паспорта

В 2015 году исполнилось 5 лет моего пребывания в Нидерландах, а это означало, что я могу подавать документы на получение либо постоянного вида на жительство, либо паспорта. Пакет бумаг на оба этих документа был одинаковым. Я тогда ещё не знала, решусь ли подавать на паспорт (получение нидерландского гражданства означало отказ от российского), но решила начать сдачу необходимых экзаменов. Языковых экзаменов было несколько: говорение, аудирование, письмо, чтение, экзамен на знание нидерландской культуры и ориентация на рынке труда. Первые пять экзаменов я сдавала за один приём в Эйндховене (некоторые растягивают сдачу и сдают каждую часть отдельно). Языковых экзаменов я не боялась, так как на тот момент мой уровень языка был значительно выше требуемого минимума, а вот от экзамена по культуре я не знала, чего ждать. Пробные экзамены можно легко найти в интернете, также как и отзывы тех, кто эти экзамены уже сдавал. Честно говоря, я особо не готовилась, только отрешала пробники и посмотрела, что за типы вопросов могут встретиться на экзамене по культуре.

Как и ожидалось, языковые экзамены дались мне легко (я выходила из зала первой), задания были на уровень языка чуть выше начального (A2). На экзамене по культуре некоторые вопросы заставили меня улыбнуться. Например, был вопрос на знание элементарных правил этикета (о том, что нельзя лезть без очереди), также там был один довольно лёгкий вопрос по истории и вопрос по географии (надо было определить, какая провинция отмечена на карте). Были и вопросы, которые поставили меня в тупик. Например, за какой год можно подавать налоговую декларацию (оказалось, что не только за прошлый, на и за пять лет назад), и в какую организацию надо обратиться, чтобы врач всё время приходил к тебе на дом, если ты не можешь ходить (?). На последний вопрос ответа не знали даже мои голландские коллеги. Тем не менее, и этот экзамен я тоже сдала с первого раза. Я думаю, что для тех, у кого уровень языка начальный, подобные экзамены могут оказаться довольно сложными. Я знаю ребят, которые брали репетитора для подготовки или ходили на специальные курсы.

Ориентация на рынке труда сдавалась отдельно. Для начала, необходимо было заполнить портфолио и отправить его на проверку. В портфолио надо было вставить своё резюме на голландском, мотивационное письмо на одну из вакансий из интернета, ну и ответить на вопросы о том, чем отличаются рабочая культура в твоей стране и в Нидерландах, что ты будешь делать для поиска работы в Нидерландах и какие навыки тебе надо подтянуть, чтобы эту работу получить. Мне показалось, что портфолио было расчитано на неквалифицированных приезжих (там даже примеры были приведены о поиске работы уборщицей). Кроме того, было очень странно писать резюме и мотивационное письмо на голландском, так как я расчитывала работать в международной среде, где язык общения английский. Тем не менее, портфолио я заполнила, и его приняли. Я даже никого не просила это портфолио проверить. Забавно, что портфолио могут не принять по довольно глупой причине. Например, мой знакомый не подписал каждую страницу портфолио - пришлось переделывать.

После приёма портфолио, вас приглашают на интервью. Интервью прошло довольно легко. Мы мило побеседовали с экзаменаторами, которые посоветовали в следующий раз всё-таки давать моё мотивационное письмо на проверку носителю языка - там были небольшие ошибки. Я согласилась, думая, что все свои резюме и мотивационные письма я буду писать на английском (как же я ошиблась...). Я им рассказала о своей текущей работе и теме диссертации, что было довольно странно делать на голландском. И за этот экзамен мне пришёл положительный результат. Оставалось только ещё раз съездить в Эйндховен, чтобы забрать подтверждение сдачи всех необходимых экзаменов.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #126

Сообщение Anna-M-M » 20 июл 2020, 15:35

Anilopka писал(а) 18 июл 2020, 15:22:Я вполне отдаю себе отчёт во всех возможных трудностях переезда (поиск работы в новой стране, новый язык, поиск нового круга общения), поэтому пока я остаюсь в Нидерландах, но, после этой поездки, возможный переезд уже не кажется мне такой катастрофой.

А если посмотреть на переезд с другого ракурса, то у вас просто прекрасная возможность пожить в новой стране :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #127

Сообщение Anilopka » 29 июл 2020, 19:32

2016: получение паспорта: продолжение

Когда экзамены были сданы, я съездила забрать заветную бумажку в Эйндховен. В экзаменационном центре я встретила соотечественника, который тоже приехал забирать подтверждение сдачи экзаменов. Он сказал, что собирается подавать и на постоянный вид на жительство, и на паспорт, поэтому будет просить два подтверждения. Мне подстраховываться было не нужно (мой вид на жительство позволял жить в стране ещё два года), поэтому я взяла одно подтверждение. К этому моменту, посоветовавшись с родителями, я уже приняла решение, что буду подавать на паспорт. Мне хотелось свободы передвижения, свободы выбора места жительства (не ограничиваясь одними Нидерландами) и равных условий с выходцами из ЕС при устройстве на работу. Мне было страшно принимать это решение, потому что родители у меня живут в России, и отказ от российского гражданства означал, что мне понадобится виза при каждой поездке домой и я уже не смогу быстро и спонтанно купить билет и приехать к родственникам.

Я назначила встречу в местном муниципалитете, чтобы проверить свои документы и мою готовность подавать на паспорт. Оказалось, что мне не хватает апостиля на свидетельстве о рождении. Было непонятно, куда ставить апостиль - прикреплять к оригиналу или ставить на перевод. В итоге, в очередной приезд к родителям, я сделала оба варианта. Документы на гражданство я подала в марте 2016. Во время подачи документов вас просят подписать бумагу, подтверждающую готовность отказаться от родного гражданства. Интересно, что подтверждение наличия работы не требовалось для получения паспорта, но в апреле мне позвонили из муниципалитета и попросили донести копию рабочего контракта. Оставалось ждать... За время ожидания я уже успела начать паниковать, но осенью я получила письмо о том, что мои документы отправлены на подпись королю. Это письмо фактически означает положительное решение о приёме в гражданство (сложно себе представить, что король рассматривает заявки и даёт гражданство только тем, кто ему приглянулся). Насколько я помню (но это было давно и я могу ошибаться), окончательное решение о приёме меня в гражданство мне пришло в ноябре 2016. Для окончательного вступления в гражданство надо было прийти на официальную церемонию в муниципалитет и произнести там клятву на нидерландском. Ещё при подаче документов на гражданство спрашивают, будете ли вы произносить клятву религиозную или светскую. Я выбрала светскую.

Я позвала друзей на церемонию, произнесла клятву, получила цветы и заветную бумажку, подтверждающую мой приём в гражданство, - теперь я могла получать новый паспорт. На радостях я запросила и паспорт, и id, хотя, по сути, паспорта было бы достаточно. После церемонии я получила письмо о том, что мне необходимо прислать подтверждение о выходе из российского гражданства в течение 6 месяцев. Выход из гражданства занял у меня чуть больше (почему так вышло, расскажу в отдельном посте). Так я и стала гражданкой Нидерландов. Не могу сказать, что это было очень сложно. Самым сложным во всей этой процедуре оказалось прожить пять лет в стране без перерыва, учитывая ошибки моего университета в документах и сложности в поиске работы.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #128

Сообщение Anilopka » 31 июл 2020, 00:24

2016: переезд

В 2016 настигла меня ещё одна напасть (а, может, и радость) - переезд. Я уже не могла жить в одном доме со студентами, потому что мы начали друг друга невыносимо раздражать. В то время я мучалась бессонницей, а их приходы домой и вопли в 4 утра лишали меня всякой возможности заснуть даже под утро. Сейчас я думаю, что бессонница была отчасти вызвана моим страхом, что вот опять они придут под утро и будут кричать... Я пробовала просить их быть потише, но быть потише и студенты подшофе плохо сочетаются друг с другом. Я стала просматривать варианты нового жилья.

На работе одна из старших коллег сказала мне, что её друзья купили дом и планируют одну часть его сдавать как . а вторую - сдавать для постоянного жильца. Мне эта схема показалась довольно странной, но я всё же сходила посмотреть. Оказалось, сдавать собирались полуподвальное помещение. В Голландии подобные квартиры называют souterrain woning. Меня перспектива подобной квартиры не порадовала, тем более, что предполагалось, что я буду делить кухню с жильцами .. Мне до сих пор интересно, удалось ли хозяевам найти желающих на подобное жильё...Вторым местом, которое я посмотрела, были несколько комнат в большом доме, который предполагалось делить с голландской бабушкой (при этом кухня и туалет были свои). Мне показалось, что сдавать часть дома было инициативой внуков бабушки, а не самой хозяйки. В любом случае, на это жильё меня не выбрали.

Мой молодой человек предложил мне поискать за пределами Неймегена. Всё-таки Неймеген - студенческий город, и жильё там ориентировано на студентов либо на пары с детьми, которые в состоянии оплатить аренду целого дома. Университет в любом случае оплачивал 80% стоимости любого проездного, в независимости от того, в какой части страны живут сотрудники. Я расширила свой поиск до Арнема, и мне приглянулась сразу же первая студия, которую я посмотрела. Мне также понравился Арнем чуть больше, чем Неймеген, потому что на улицах там можно было встретить не только студентов и пенсионеров. Как показало время, моя студия была всем хороша, кроме того, что она была угловая и продувалась всеми ветрами. Отопление уже привычно настраивалось на весь дом, поэтому я периодически поднимала температуру, чтобы не спать под одеялом из овечьей шерсти (серьёзно, в то время родители подарили мне именно такое одеяло). Но в этой студии я почти совсем не слышала соседей, и она была уже вполне похожа на нормальную однокомнатную квартиру, так что это было на тот момент вполне себе улучшением жилищных условий. Кроме того, хозяин дома организовал для меня машину для перевозки моих вещей и мебели и помог с подъёмом всего этого добра на второй этаж. Польская хозяйка предыдущей студии очень расстроилась моему переезду и спросила, не знаю ли я ещё русских, которые ищут жильё.

Мои коллеги также оказались довольно отзывчивыми, и, когда я обмолвилась о том, что собираюсь переезжать, предложили помочь с переноской вещей. На моё счастье, вся моя икеевская мебель подошла в новое жильё и я даже смогла заказать несколько обновок. Обожаю собирать икеевскую мебель! Во всём этом переезде был только один грустный момент, когда все мои помощники уехали домой, а я очень хотела расставить свою мебель, но никак не могла перевернуть стол своими силами. Пришлось звонить парню-физику в Берлин, чтобы он по телефону объяснил мне, куда приложить силу, чтобы стол перевернулся. Мне очень не хотелось ждать пару дней до его приезда, поэтому стол я всё-таки перевернула. Так началась моя жизнь в Арнеме.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #129

Сообщение Гость » 31 июл 2020, 11:38

Anilopka писал(а) 31 июл 2020, 00:24:один грустный момент, когда все мои помощники уехали домой, а я очень хотела расставить свою мебель, но никак не могла перевернуть стол своими силами.

А что, они помогли занести, но собирать и расставлять не остались? Странные друзья или у них там не принято нарушать личное пространство даже в подобной ситуации?

Я тоже любитель собирать мебель из ИКЕА:)) Особенно из массива дерева люблю. Шифоньер переезжал три раза - стоит как новенький. А столы, действительно, тяжелые, вернее, столешницы. Моя кг 15 весит, 120х75 см. Очень интересно, что парень-физик посоветовал? Получилось?
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #130

Сообщение Anilopka » 31 июл 2020, 11:53

natalie_castilla, да они самое тяжёлое расставили, типа кровати и дивана, а я как-то на радостях и не сообразила, что со столом помощь понадобится. Столешница стояла на боку (на ребре), я прикрутила к ней ножки. Для того, чтобы её перевернуть, надо было подложить под неё что-то, например, книгу. То есть приподнять надо было всего чуть-чуть, а после того, как я книгу подложила, она уже гораздо легче встала так, как надо было. Я бы и сама до этого дошла, но в тот момент, мозг мне немного отказал. Хотелось поставить стол любой ценой :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #131

Сообщение Гость » 31 июл 2020, 11:57

Anilopka, О, какая я умная, оказывается, мыслю, как физик! :))) Я обычно ногу подставляю, чтобы к центру перебраться потом и снизу подхватить:)))

Сейчас вот вспомнила эпизод 25-летней давности, из доикейской эпохи. К моему боссу-американцу пришел подчиненный-американец, и я его по нашей привычке тут же загрузила делами - подвинуть то-то, передвинуть то-то. А он оскорбился и стал выговаривать, что его жена вообще сама мебель собирает и к нему с такими мелочами не пристает. Я сказала: "Что??? Жена??? Мебель???" Ну, и посмотрела соответсвующе... Представляю все время, как бы он теперь на меня посмотрел, копающуюся в схемах и отгоняющую всех вон:)))
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #132

Сообщение Anilopka » 31 июл 2020, 12:21

natalie_castilla писал(а) 31 июл 2020, 11:57:я его по нашей привычке тут же загрузила делами - подвинуть то-то, передвинуть то-то.


Ну когда тяжести надо перетаскивать, я тоже скорее мужа попрошу, просто потому что он сильнее. Я слабак - у меня руки слабые. А собирать я очень люблю - и конструкторы, и мебель по схеме, и пазлы. Правда с икеевской мебелью не всегда с первого раза получается, иногда приходится разбирать и заново собирать, а иногда детальки лишние остаются...
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #133

Сообщение Anilopka » 02 авг 2020, 02:37

Идеальное жильё

Сегодня помогали друзьям с переездом: они переезжают из квартиры в Неймегене в дом в Оссе (небольшой городок в получасе езды от Неймегена). Это в общем-то не отдельный дом, как в нашем понимании, а таунхаус - то есть соседи у вас есть, но при этом есть и задний дворик, и отдельный вход, и несколько уровней. В подобном таунхаусе (правда без заднего дворика) нам удалось как-то пожить, но постоянную беготню по лестнице туда-сюда я не очень оценила...

И я задумалась, а какое же жилье было бы идеальным для меня? Пока я склоняюсь к квартире, мне нравится пространство, но также нравится, когда все комнаты находятся на одном уровне, и не надо подниматься по крутым лестницам (а они в Голландии всегда почти вертикальные). Мне нравится жить в центре событий, когда вечером можно сходить в кафе или погулять по городу пешком. Мне бы хотелось иметь машину, но не хотелось бы чтобы эта машина становилась необходимостью, потому что без машины не добраться до садика, школы, магазина или кафе. При этом я не люблю каменные джунгли, было бы здорово жить в квартире рядом с зелёной зоной.

Друзья же хотят попробовать пожить в таунхаусе, чтобы у ребёнка (у них маленький ребёнок) была возможность поиграть на заднем дворе и чтобы было больше места. Да и в принципе, дом (даже если это не отдельно стоящий дом, а таунхаус, где может быть такая же морока с соседями, как и в многоквартирном доме) ценится голландцами больше, чем квартира. Что это: привычка, менталитет, возраст? Может, нам тоже захочется жить в доме в определённом возрасте?
Последний раз редактировалось Anilopka 02 авг 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #134

Сообщение Elena717 » 02 авг 2020, 17:10

Anilopka писал(а) 02 авг 2020, 02:37:Что это: привычка, менталитет, возраст? Может, нам тоже захочется жить в доме в определённом возрасте?

Это кому что)))
Мне всегда нравилось жить на даче. В последние годы в Москве 5 дней работа-дом, в пятницу на дачу до вечера воскресенья зимой и понедельника утра летом.
Многоквартирный дом, на мой вкус, - тесный муравейник с ежемесячной платой за обслуживание. Где, не дай бог, с верху маленькие дети прыгают и скачут, с боку собака лает, снизу кто-нибудь еду готовит(неумело).
Сейчас, когда мы выбираемся в поездки и бронируем жилье я избегаю жить в городах и городках. Даже на Милосе в небольшом населенном пункте обязательно какой-нибудь умник на мопеде или байке прется в 2-4 утра. А ночью единственное время когда можно запустить свежий воздух в окна и не включать кондей. Спать как?
Опять же в квартире где хранить вещи? У нас всегда была дача и лишнее всегда уезжало туда. А если это единственное место?
Пешком, по любому, далеко не уйдешь. ну 5 км. А на велике уже лучше. И время опять же. У меня супермаркет 800 метров от дома. Но я еду как правило на машине. Даже если не много надо. Просто жаль время на это.
Дочка хотела жить самостоятельно. Думали про квартиру. Получился маленький домик (100м2). Почти таунхаус, но последний в ряду. То есть один сосед. И садик. И сарайчик. И подвал. И чердак. И индивидуальный котел.
А уж как на карантине хорошо в собственном саду)))).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #135

Сообщение Anilopka » 02 авг 2020, 18:16

Elena717, мы все разные, это верно. Мы пожили в таунхаусе и нам как раз там достался сосед, который любил музыку вечерами слушать, а у ещё одних соседей курицы в заднем дворике жили и тоже шумели :) не говоря уже о такой прелести, как мыши...Я очень радовалась, когда мы в квартиру из таунхауса переехали - комнат столько же, но все на одном уровне. Во многих современных многоквартирных домах есть и гараж, и подвал у каждого жителя. Но это нам пока всё равно не актуально, лишних вещей нет, все раскладывается по шкафам спокойно. Может, мнение поменяется, когда (если) появится ребёнок? Ну вот пока я абсолютно не вижу преимуществ дома перед квартирой для относительно молодой семьи из двух человек. Друзья тоже, кстати, пока дом снимают. Они хотят как раз посмотреть и сравнить, чтобы потом определиться, какую недвижимость покупать в будущем.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #136

Сообщение Lalegus » 03 авг 2020, 15:24

Здравствуйте! А как вообще обстоят дела со звукоизоляцией в голландских домах?
Lalegus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #137

Сообщение Anilopka » 03 авг 2020, 15:49

Lalegus, по моему опыту - плохо. Но я всегда снимала относительно дешёвое жильё. Может, проблема в этом :) Сейчас в квартире, в которой мы живём, мы хорошо слышим соседей сверху (их ребёнка, домашнее животное, которое бегает туда-сюда, и даже когда они принимают душ). С другой стороны, соседей сбоку мы не слышим вообще. В таунхаусе мы тоже слышали соседа с его музыкой.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #138

Сообщение Anilopka » 03 авг 2020, 23:16

2016: отпуск

В мае 2016 случился у нас отпуск, который я вспоминаю до сих пор. Мы поехали на Азорские острова! Такую впечатляющую природу я не видела никогда ни до этой поездки, ни после. На Азоры очень хотел полететь муж (тогда ещё и не муж вовсе), а, посмотрев фотографии, загорелась и я. Мы мониторили доступные билеты из Дюссельдорфа, и, пожалуй, впервые забронировали отпуск сильно заранее. Погода на Азорах ещё похлеще голландской и меняется каждые полчаса, но эти виды стоят того, чтобы перетерпеть небольшой дождь. На тот момент Азорские острова только набирали популярность у туристов, поэтому больших толп мы там не увидели. Нас пугали тем, что на Азорских островах невозможно посмотреть интересные места, если не брать машину в аренду. Но, так как мы оба пока без прав, мы обходились такси (которое там очень дешёвое) и общественным транспортом.

Вы только посмотрите, какая красота! Даже сейчас я смотрю фотографии, и дух захватывает.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #139

Сообщение Anilopka » 07 авг 2020, 21:21

Об отпусках и праздниках

Огромным преимуществом работы в университете, которое я стала ценить только перестав там работать, было какое-то невероятное количество часов отпуска (часы отпуска прибавлялись за то, что ты работаешь 40 часов в неделю, а не 38 + 90 часов разрешалось брать из оставшихся часов с прошлого года, а у меня всегда оставалось 90 часов и даже больше). В итоге набегало два месяца чистого отпуска и я никогда не задумывалась о том, остались ли у меня ещё отпускные часы. Для тех сотрудников, у которых были дети, это было, конечно, удобно, так как они всегда брали отпуск во время школьных каникул. Мы же чаще всего брали несколько коротких отпусков в течение года, чтобы навестить родителей, да и самим куда-то съездить. Кроме того, отпуск надо было согласовывать только со своим научным руководителем, а с этим проблем не было никогда. Моему профессору даже однажды пришло письмо из студенческого отдела о том, что я беру слишком мало отпуска (в итоге оказалось, что они там сами что-то неправильно посчитали)

На моей первой работе вне академии отпуск я уже начала считать и заранее согласовывать не только с начальником, но и со своим отделом (чтобы не было ситуации, когда все уходят в отпуск одновременно). Это было очень странно и непривычно не только для меня, но и для моего мужа, который до сих пор работает по расслабленному университетскому отпускному расписанию.

Помимо отпуска есть ещё и праздники. Первые годы моей работы (да и сейчас) я никогда не могла запомнить, на какие числа в этом году выпадает Пасха, Вознесение и все остальные католические праздники, зато было очень странно работать 31 декабря и 2 января. Кроме того, есть ещё праздничные дни, которые не являются свободными повсеместно и всегда, например, день Освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Вишенкой на торте выступают дни, в которые надо обязательно брать отгул. То есть это как бы не праздник, но ты обязан в этот день брать отпуск на один день. Таким днём является пятница после Вознесенья, а в Неймегене им был ещё и последний день четырёхдневного марша (об этом марше тоже надо как-то написать, потому что это главное событие в провинции, где я живу). Кстати, свободные праздничные дни не переносят, если они вдруг выпадают на выходные дни.

Но, когда я поработала месяц в Англии, я поняла, что мои сложности с католическими праздниками - это ещё цветочки. В Англии есть такое понятие как bank holiday, некоторые из которых вообще ни к какому событию не привязаны. Так, у меня были запланированы эксперименты в bank holiday, о котором меня никто не предупредил. Я пришла в пустынный университет (который часто пустовал в 9 утра в каникулы, так как сотрудники приходили попозже), открыла дверь своей карточкой и активировала сигнализацию! Оказалось, что в праздники (о которых я не знала) и в выходные, такая сигнализация была включена на каждом этаже. Под рёв сигнализации ко мне прибежали охранники, которым мне пришлось объяснять, что я делаю в университете в неположенное время. Они разрешили мне остаться и поработать. Удивительно, что студенты, которые пришли ко мне на эксперимент в этот день, тоже как будто бы были не в курсе свободного дня. Мне это тогда было на руку, так как каждый участник был на счету.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #140

Сообщение Anilopka » 10 авг 2020, 22:09

2016 год: работа

2016 год был довольно активным в плане научной деятельности: я начала свой последний эксперимент, который требовал того, чтобы участники приходили в лабораторию четыре дня подряд. Это был эксперимент, который был ориентирован на обучение, и мы хотели посмотреть, насколько восприятие участников будет меняться день ото дня. Подготовка материалов и программирование эксперимента заняли много времени, но ещё больше времени занял поиск желающих поучаствовать. Нам пришлось поднять оплату за эксперимент, чтобы найти хоть кого-то. Со статьями складывалось не очень: статью, которую мы написали по результатам экспериментов в Йорке, отклонили уже несколько журналов (после нескольких раундов ревью). Кстати, эпопея с этой статьёй тянется до сих пор (она снова вернулась ко мне после очередной проверки, и я вечерами занимаюсь очередным анализом данных). По моим планам, в 2016 году я должна была закончить с анализом данных по последнему эксперименту, а последние 8 месяцев аспирантуры посвятить написанию диссертации. Вышло не совсем так, как я планировала, - анализом я занималась всю зиму и часть весны 2017.

Удалось поучаствовать в ещё двух конференциях (в Бильбао и Сан-Франциско). Тогда я ещё не знала об этом, но это пока были мои последние конференции, в которых я принимала участие в качестве докладчика. По планам моей руководительницы, в 2016 году мы должны были организовать небольшую конференцию у нас в университете по нашей теме (в её гранте была отдельная статья расходов на проведение этой конференции). Было интересно поучаствовать в конференции в качестве организатора: следить за регистрацией участников, помогать им с расселением и вести сессии.

Кроме того, я уже начала задумываться о планах на будущее. Мой контракт с университетом истекал в августе 2017, а контакт моего парня в Берлине истекал в декабре 2017. Мы решили, что будем искать работу в одном городе (ориентируясь на работу в ЕС) и что с сентября до декабря 2017 я перееду к нему в Берлин (если к тому времени не будет других вариантов). Моей начальнице тоже предстоял поиск работы: университет не захотел продлевать её контракт, поэтому она готовилась к тому, что по окончанию её проекта (в конце 2017) она либо останется без работы, либо будет работать где-то ещё. Я поняла, что недостаточно занималась нетворкингом до этого и стала активно навёрстывать упущенное, но почему-то никто не хотел мне с ходу предлагать работу :) Вот такая вот она жизнь в академии, вроде, работать тебе ещё год, а вкладывать в поиск работы надо сильно заранее. Постдок, который у нас работал, получил более выгодное предложение со своего предыдущего места работы и нас покинул. Начальница взяла нового постдока: это был парень из Греции, который до этого работал в Англии, а теперь переехал с женой и детьми в Нидерланды. Кстати, он тоже в Нидерландах не задержался, и теперь работает где-то в маленьком английском городке, зато у него постоянный контракт с местным университетом и полная свобода действий. В общем, минусы неустроенной академической жизни становились всё более очевидны, но мне очень нравилась работа и я была серьёзно настроена сделать всё возможное, чтобы получить первую постдок позицию после окончания аспирантуры.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль