Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 06 июл 2020, 14:59

Так случилось, что жизнь занесла нас с мужем в Чехию, и уже несколько лет мы живем в Праге. За это время успели кое-что повидать в стране, но все-таки зарубежные поездки постоянно отвлекали от самой Чехии. Теперь коронавирус заставил меня пересмотреть список чешских вылазок, и здесь я хотела бы потихоньку делиться своими поездками по стране. Уверена, что многое из показанного форумчанам уже хорошо известно, но мне все равно приятно вспомнить любимые места. А что-то, надеюсь, окажется новым на просторах нашего форума, и покажет Чехию с новой стороны.

В планировании маршрутом мне очень помогает вот этот сайт. Там интерированы сразу расписания и автобусов, и поездов.
https://idos.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/
Для поиска достопримечательностей очень люблю зависнуть на kudyznudy. Он хоть и на чешском, но все равно интуитивно понятный, а главное, выдает расширенные списки достопримечательностей по темам и регионам.
https://www.kudyznudy.cz/

Спойлер и список достопримечательностей (дополняется):

Усти над Лабем - водопад Vaňovský, крепость Стржеков (Střekov)
гора Снежка (Sněžka) - самая высокая точка Чехии
Дечин (Děčín) - сад роз в замке
Лидице (Lidice) - памятник жертвам Второй мировой войны, сад роз
Долни Морава (Dolní Morava) - зимний отдых
Замок Швигов (Švihov)
Замок Частоловице (Častolovice)
Прага, историческая очистительная канализационная станция (Stará čistírna odpadních vod)
Литомерице (Litoměřice)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Мельник
Замок Троски (Trosky)
Želízy - прогулка к голове черта (Čertovy hlavy), лес с пещерами и скальными рельефами
Замок Орлик (Orlík)
Панска скала (Panská skála)
Замок Кост (Kost)
Замок Фридлант (Frýdlant)
Замок Пернштейн (Pernštejn)
Клатови (Klatovy)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Нимбурк (Nymburk)
Махово озеро и замок Бездез (Máchovo jezero, hrad Bezděz)
Замок Valečov
Коуржим (Kouřim)
Скальный замок Слоуп (Sloup v Čechách)
Подебрады (Poděbrady)
Замок Чески Штернберк (Český Šternberk)
Замок Звиков (Zvíkov)
Ческа Липа (Česká Lípa)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только


Шпиндлерув Млин(Špindlerův Mlýn): горы
Пец-под-Снежкой. Маршрут к смотровой площадке nad Výrovkou.
Пец-под-Снежкой. Маршрут через Снежку к польскому озеру Maly Staw.
Пец-под-Снежкой. Маршрут Янске Лазне - Пец
Пец-под-Снежкой. Из Шпиндлерува Млина на гору Снежка вдоль водопадов реки Bílé Labe
Табор (Tábor)
Ческе-Будеёвице (České Budějovice)
Тиске cтены (Tiské stěny)
Пардубице
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Марианске-Лазне
Бескиды
Чешская Тосканы
В сказке 12 месяцев: за первоцветами в долину Peklo, Dobříňský háj и Podtrosecká údolí
Vlčnov шествие короля
Гора Medvědín зимой
Собеславска блата (Soběslavská Blata)
Жатец, Лоуны, Сланы
Озеро Липно
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Последний раз редактировалось Ekaterina632 18 июл 2023, 21:31, всего редактировалось 30 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 06 июл 2020, 14:59

гора Снежка (Sněžka) - самая высокая точка Чехии
Как добраться: есть прямые автобусы из Праги до Pec pod Sněžkou, дорога занимает 3 часа.
Маршрут: 11.5 км, на карте: https://en.mapy.cz/s/behojotaga
Продолжительность: 6 часов, времени хватило впритык
сайт канатной дороги: http://www.snezkalanovka.cz/

Мне почему-то всегда казалось, что Чехия не для хайкинга. В лесу гулять по холмам приятно, конечно, но за настоящими горами надо ехать к соседям - в Польшу, Германию, Австрию. И вот сейчас я развеиваю для себя это убеждение, и нахожу чудесные маршруты доступные однодневной вылазкой из Праги.

Ехать не близко - 3 часа на атобусе от станции метро Черный мост. Автобусы, прямо скажем, не новые: стекла замызганные, сиденья старенькие, туалет в теории есть, но не работает, а к концу поездки еще и кондиционер сломался (хорошо хоть оставалось ехать всего полчаса). В принципе ничего критично страшного, но не сравнить со всякими Eurolines и RegioJet c туалетами, розетками и кофе машинами. Пейзажи за окном в меру симпатичные (совсем уж некрасивых дорог я в Чехии и не припомню), телефон с аудиокнигой под рукой, так что путь для меня пролетает незаметно.

Выхожу на станции Pec pod Sněžkou (не конечная, но там толпа народу выходит, остановку сложно пропустить). Тут же появилось ощущение, что вся Чехия съехалась сюда - народу толпы, машинами забиты все стоянки, и еще и несколько полных автобусов выгружают туристов. План у меня был такой - подняться на вершину Снежки на канатной дороге (два сегмента с промежуточной остановкой Růžová hora), а оттуда спуститься вниз по живописной долине с водопадами. Первый сюрприз ждал меня у нижней станции канатки - очередь человек на 200, не меньше! А в кабинки помещается всего по 4 пассажира, и хотя и ходят они чуть не каждую минуту, нехитрый подсчет показывает, что томиться у кассы придется около часа. Второй сюрприз еще печальнее - из-за ветра вторая часть канатки идущая до самой вершины сегодня не работает. Прикинув дополнительный километраж я решила все-таки проехать на канатке хотя бы часть пути, потом пешком подняться до вершины, а там уже спускаться как изначально и запланировала.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Всего 5 минут, и кабинка поднимает меня на 500 м выше. Но мне еще пешком набирать высоту 240 м, чтобы оказаться на вершине Снежки высотой около 1600 м. Снежка - самая высокая точка Чехии и самая высокая в горном массиве Крконоше (незатейливо переводится как Гигантские горы). Вон она вдалеке виднеется.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Тропа сделано прекрасно - это фактически широкая вымощенная камнями дорога переходящая в лестницу предусмотрительно огороженную перилами ближе к вершине. Туристов толпы - от мала до велика. Дети начиная лет от пяти бодро шагают на равне с родителями. Те, кто помладше, едут на шее у мам с папами. Я видела несколько мам с совсем маленькими малышами в слингах. Я там с палками для хайкинга пыхтела, а меня чуть не обгоняла малышня. Спортивный народ! Многие идут в гору с собаками. Большие четвероногие друзья держатся хорошо, а вот как малютки размером меньше кошки справляются - я не представляю. На вершине был сильный ветер, и одного маленького песика чуть в воздух не поднимало, как воздушный шарик. Его хозяйка притягивала к себе поближе поводок со словами "не бойся, я тебя держу".
Из-за толпы идти довольно трудно - почтоянно приходится то кого-то обгонять, то пропускать, и лавировать между встречным потоком людей. Бывало приходилось идти буквально цепочкой друг за другом. Но головокружительные виды вокруг компенсируют все неудобства.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Ближе к вершине я поняла, почему второй сегмент канатки был закрыт - ветер поднялся нешуточный. Облака буквально неслись над головой, а народ вокруг закутывался во все одежки. Вроде не особо холодно, но в ушах свистит, и хочется поскорее куда-нибудь спрятаться. Тут очень кстати пришлась почта! Скромный серый вагончик на самой вершине горы скрывает в себе микро-кафе и почтовое отделение, где можно купить открытки и тут же их отправить. Тема писем, открыток меня очень занимает (одно время участвовала в посткроссинге, а мама у меня и сейчас там очень активна), так что я накупила открыток, горячий брусничный компот и села отогреваться. Кстати, там и ручки общественные есть, и печатки всякие - очень приятно все организовано. Нав вершине также имеются маленькая церквушка и метеорологическая станция.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
С другой горы уже начинается Польша. Собственно, около 1 км моего пути шли как раз вдоль хребта по польской территории. Я как-то про это почти забыла, пока не зашла по пути в большой ресторан Śląski Dom, а там уже все надписи на польском и цены в злотых. Спуск от вершины Снежки до Śląski Dom довольно крутой, но широкий и огорожен цепями, так что тропа показалась мне хорошо проходимой и нерискованной.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Дальше вниз идет уже совсем комфортная дорожка со ступеньками. Самое то для любования видами. С окрестных скал спускаются ниточки водопадов, вокруг елочки идеально ровные пушистые - красота!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Уже ближе к Pec pod Sněžkou дорога идет вдоль реки и становится совсем прогулочной. Вокруг появляются избушки-ресторанчики. Как же мне по душе эти деревянные старые дома, сохранившие свою добротность, и не потерявшие очарования народной архитектуры. По пути бонус - загончик с ламами и козлятами. Тут же рядом автомат с кормом. За 10 крон набираешь горсть специальных гранул, и можно покормить лам. Какие же они очаровашки! Одна попалась очень флегматичная, и на мое присутствие никак не реагировала, а вот другая поменьше с удовольствием брала корм с руки и позволяла себя гладить.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Я прекрасно провела в Pec pod Sněžkou всего один день, но это место стоит того, чтобы остановиться там на на несколько ночей. Я видела там бобслейную туристическую трассу, веревочный парк для детей, наверняка и другие курортные развлечения имеются. А главное - куча горных маршрутов в окрестностях.
Технические заметки: Желательно иметь при себе монетки (вход в туалеты через турникет, купить корм для животных). Важно заранее посмотреть сайт канатки, чтобы сразу знать какие участки работают (у меня он как назло отказывался в тот день загружаться, а так бы не было сюрпризов). Билет на автобус надо покупать заранее. В вечер перед отъездом больше половины мест уже были заняты, а при мне прямо на станции туристы тщетно пытались купить билет у водителя. В автобусе не работал туалет, но есть длинная остановка в Градец Кралове, когда можно и по всем делам сбегать, и перекусить (в автобусе запрещено есть).
Последний раз редактировалось Ekaterina632 25 авг 2020, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 06 июл 2020, 16:19

Прага, историческая очистительная канализационная станция (Stará čistírna odpadních vod)
Сайт: https://www.staracistirna.cz/
Технические детали: Осмотр только с экскурсией. За отдельную плату можно продлить экскурсию и прокатиться на пароме по подземному каналу. Крайне рекомендую эту опцию! В помещениях станции довольно холодно, даже в жаркий летний день обязательно стоит взять с собой кофту. Тур был на чешском языке, но сайт сообщает, что за доп. плату рассказ на иностранном языке тоже возможен. Как это организовано мне непонятно, т.к. в нашей группе кроме нас были только чешскоговорящие туристы.

Мне уже не впервой бывать на экскурсии по канализационной станции. Лондонская Crossness Pumping Station впечатлила меня так, что я надолго отбросила всю брезгливость к теме канализации и без всяких сомнений мы с мужем отправились на пражскую Stará čistírna odpadních vod. Смело могу сказать, что это must see для любителей индустриального туризма. Если лондонская Crossness порадовала в первую очередь своей архитектурой и насосными механизмами, то в пражской станции есть возможность погрузиться во все детали очистки сточных вод и увидеть гораздо больше технических подробностей, вплоть до сточных каналов.

Построили станцию в 1906 году под руководством инженера Вильяма Линдлея, который, между прочим, проектировал канализацию в Самаре. Работала она до 1967 года, а в 2010 году стала народным памятником культуры.
Снаружи здание не особо примечательное. Да и местность вокруг довольно индустриальная, так что городской пейзаж не ахти какой. Весь интерес там внутри.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
И все равно нельзя сказать, что здание несет исключительно функциональный характер. Многие детали выполнены очень элегантно. Вот, например, потолочное окно. Подобных отверстий там много в подземных помещениях. Иногда целые осветительные туннели получаются. Делали их для естественной вентиляции воздуха и освещения, т.к. при большой концентрации газов от сточных вод опасно было зажигать лампу.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Приятно удивляет качество постройки станции. В принципе, как я поняла, все и сейчас в рабочем состоянии, просто морально устарело. Нам показывали в действии
автоматические "грабли" для очистки от крупного мусора.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Занятно, что рабочии станции жили там же. Вот уж не позавидуешь такой "карьере". Сейчас неприятный запах совсем не чувствуется, разве что в паре мест воздух несколько затхлый и ощущается сырость. Нам показали котельные, каналы для воды, очистительные механизмы.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Вишенка на торте - дополнительная часть экскурсии по подземным каналам. Там мы сначала шли по длинному туннелю по мосткам, потом по такому же, кажущемуся бесконечным, коридору перепрыгивая через ручейки воды, и, наконец пришли к парому. Почувствовали себя черепашками ниндзя в полной мере. Плыть на пароме по подземному мрачному каналу было очень захватывающе.
Вот по этому туннелю мы шли. Недаром говорят, что там частенько снимают фильмы. Атмосферное место.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Это вам, конечно, не Пражский град, но мне жутко нравятся такие технические туры, так что я была очень рада открыть для себя такое место в Праге.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 06 июл 2020, 23:57

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 14:59:коронавирус заставил меня пересмотреть список чешских вылазок, и здесь я хотела бы потихоньку делиться своими поездками по стране. Уверена, что многое из показанного форумчанам уже хорошо известно, но мне все равно приятно вспомнить любимые места. А что-то, надеюсь, окажется новым на просторах нашего форума, и покажет Чехию с новой стороны

Ekaterina632, анонс замечательный! Буду с удовольствием путешествовать с тобой по Чехии и открывать для себя новые места.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 07 июл 2020, 02:07

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 14:59:здесь я хотела бы потихоньку делиться своими поездками по стране

Наконец-то ) !

Какая необычная Долни Морава заснеженная! Очень красиво. По горке вниз скатились?

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 16:19:мне жутко нравятся такие технические туры

Аналогично ) Эта экскурсия похожа на экскурсию по системе коллекторов в Париже.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 07 июл 2020, 09:55

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 14:59:но мне все равно приятно вспомнить любимые места.


Катерина, и нам с тобой тоже!
Вся внимание!

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 14:59:Самое то для любования видами. С окрестных скал спускаются ниточки водопадов, вокруг елочки идеально ровные пушистые - красота!

Очень красивое место! но народу!!!! Всегда за бобиков переживаю (за маленьких), хотя их первых на руки возьмут)))

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 16:19:была очень рада открыть для себя такое место в Праге.
- туннель - супер! Для киношников - находка.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 07 июл 2020, 11:15

Рижанка, TGK, Nicedub, рада такой замечательной компании у себя в отчете :)
Рижанка писал(а) 06 июл 2020, 23:57:открывать для себя новые места

Я за последний месяц столько новых меток на карту планов занесла, сколько за предыдущие четыре года не было. Сама для себя переоткрываю Чехию.
TGK писал(а) 07 июл 2020, 02:07:Какая необычная Долни Морава заснеженная! Очень красиво. По горке вниз скатились?

Увы, нет. Было жутко холодно, и мы с друзьями были так сосредоточены на термосе с горячим чаем и обалденных видах вокруг, что просто забыли про горку! А вообще мне Долни Морава кажется очень снежной. За 4 года вылазок туда в январе только этой зимой на тропинках даже у подножия гор снег был не по колено, а только
по щиколотку.
TGK писал(а) 07 июл 2020, 02:07:Эта экскурсия похожа на экскурсию по системе коллекторов в Париже.

Заношу в планы по техническим экскурсиям.
Nicedub писал(а) 07 июл 2020, 09:55:Очень красивое место! но народу!!!! Всегда за бобиков переживаю (за маленьких), хотя их первых на руки возьмут)))

Я думаю сказалось то, что я поехала туда в середине длинных выходных. 6 июля в Чехии выходной - день Яна Гуса. Честно говоря, была в шоке от таких толп. Думаю, что в рабочий день, обычные выходные или где-нибудь в сентябре-октябре должно быть гораздо приятнее. Но я намучилась искать погодное окно, так что рванула как только прогноз обещал переменную облачность без дождей. А то у нас тут то жара под 30 градусов, то грозы с ливнями. А в горы лезть по мокрым каменным дорожкам я не хочу.
Ой, за маленьких песиков мне тоже так волнительно было. Там же ступеньки чуть не в их рост и ветер с лапок сбивает. Но может, действительно, они полдороги на руках едут :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 07 июл 2020, 11:24

Ekaterina632, просто замечательно, что ты решила поделиться с нами своими поездками/впечатлениями/фотографиями. Анонс завораживает, начало увлекает. Вместе со всеми жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 07 июл 2020, 23:40

Лидице (Lidice) - памятник жертвам Второй мировой войны, сад роз
сайт: http://www.lidice-memorial.cz/en/
как добраться: 16 минут на атобусе от метро Nádraží Veleslavín
сколько времени требуется: неспешный осмотр мемориала занял у меня чуть больше часа

Я долго не могла собраться с духом и добраться до этого места. Эта небольшая деревушка пережила душераздирающие события во время Второй мировой войны.

Весной 1942 года в Праге было совершено нападение на Рейнхарда Гейдриха, протектора Богемии и Моравии. В результате полученного ранения Гейдрих скончался. В ответ на его смерт начался массовый террор местного населения.Жителей деревни Лидице подозревали в связях с нападавшими, и было приказано за одну ночь уничтожить поселение. В ночь с 9 на 10 июня Лидице окружили. На утро всех мужчин расстреляли. Еще 11, которые не были на тот в момент в деревне, нашли позже и они тоже были убиты. Двоих не смогли достать, т.к. те находились в Великобритании. И только один единственный житель выжил, т.к. уже находился в тюрьме, и про него, видимо, забыли. 203 женщины были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк. Из 105 детей отобрали нескольких для германизации, остальные были убиты в газовых камерах. Деревню сровняли с землей вплоть до того что убили всех животных и перекопали кладбище. Сразу после войны на месте разрушенной деревни возвели мемориальный комплекс, а неподалеку построили новое селение, куда в том числе смогли вернуться женщины выжившие в Равенсбрюке. Двое выживших мужчин, служивших в Великобритании, вернулись в 1945 году чтобы продолжить службу в чехословацких ВВС. Только вот уже февральские события 1948 года не позволили им вернуться в родные края. Поселиться в новой деревне Лидице им было отказано, т.к. они до этого служили в странах западного блока.

Ну а что же на месте Лидице сейчас? Я посетила мемориал как раз в июне. Был чудесный теплый летний день. Трудно себе представить, что 78 лет назад примерно в это же время, возможно, в такую же солнечную погоду разом оборвались жизни почти всех жителей деревни. Мемориал покрывает территорию с разрушенными домами. Сейчас только в нескольких местах едва виднеются фундаменты школы и церкви. Остальное – луг полевых цветов. В воздухе стоит дурманящий сладкий аромат клевера. По аккуратным дорожкам гуляют мамы с колясками. Пожалуй это было самой пронзительное впечатление – видеть эти молодые семьи на фоне мемориалов трагедии Лидице. Меня поразило, насколько боль ушедших событий здесь перекликается с надеждой на светлое будущее.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Есть в Лидице и русский след. Вот памятник подаренный советскими воинами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
На месте школы.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Памятное дерево – единственное уцелевшее фруктовое дерево из старых Лидиц. Уже видны завязи грушы.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Памятник погибшим детям. Очень сильная скульптура.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Рядом разбит большой розарий. Я читала, что розовые кусты свозили со всего мира. Есть отдельная клумба с дарами от молодоженов. Кроваво-красные поля роз и заставляют сердце сжиматься, но в то же время завораживают своей красотой.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Вообще я ни разу еще не видела места, где так сильно переплетались бы красота и безмятежность с ужасами прошлого.
Признаюсь, я крайне редко посещаю памятники связанные со Второй мировой войной. Бывшие концентрационные лагеря и прочие важные музеи упускаются в моих поездках. Это, наверно, неправильно, но моральное истощение после их посещения уж слишком невыносимо. В Лидице же этого со мной не произошло. Наверно визуальный ряд контрастирующий с историей помог справиться с грузом осознания произошедшего. Пишу это к тому, что если кто-то как и я хочет, но находит крайне трудным посещать подобные мемориалы, то Лидице может стать хорошим вариантом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 07 июл 2020, 23:41

JamKit писал(а) 07 июл 2020, 11:24:Вместе со всеми жду продолжения.

Лена JamKit, спасибо, что заглянула!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 11 июл 2020, 22:17

Замок Швигов (Švihov)
Как добраться: 2:05 ч на прямом поезде от Праги
сайт: https://www.hradsvihov.cz/en
сколько времени нужно: экскурсия длится 40-50 минут. Прогулка от ж/д станции и осмотр замка заняли у меня 2.5 часа.
с чем можно совместить: Клатови

Я понимаю, что небольших крепостей разной степени разрушенности и важности в Европе вообще, и в Чехии в частности, пруд пруди. И все-таки каждый раз мне западают в душу эти прогулки вокруг бастионов, провинциальная атмосфера и отсутствие толп туристов.
Поездка в Швигов напоминала визит к бабушке в деревню. От ж/д станции до замка я шла по полю заросшему сорными травами. Запах кружит голову! Посидела у речки. Местный народ там купается во всю. А я у моста обнаружила семейство ондатр! Вот уж никогда не видела их так близко в природе. Не боятся совсем, спокойно занимаются своими повседневными делами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Замок очень живописный. Окруженный рвом и зелеными полями он стоит на краю маленькой деревушки. Наверняка и сто, и двести лет назад вид был почти такой же. Такой пейзаж создан искусственно - от реки Углавы был прорыт канал, чтобы замок был защищен от неприятеля водой. Для верности еще выстроили второй ряд стен. В XV веке, когда строился замок, без серьезных укреплений было никак нельзя. И не зря старались. В Тридцатилетнюю войну замок дважды устоял перед натиском врагов. Кто бы мог подумать, что беда придет уже после войны. Фердинанд III Габсбургский приказал разрушить многие укрепления, чтобы они не были захвачены бандами! Позже Швигов был частично восстановлен, но использовался в хозяйственных целях. Сложно сохранить былой грозный облик, когда в башнях хранилось зерно, а по двору разгуливал скот. В начале XX века это место обозначалось уже как "руины замка Швигов". К счастью, к середине XX века правительство активно занялось реставрационными работами, и сейчас Швигов уж никак не назовешь руинами. Вон какой красавец!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Из аутентичной обстановки почти ничего не сохранилось, но по замку проводятся два тура по репрезентативным средневековым залам. Мне попался второй маршрут под названием "кухня". В замке проводилась свадьба, так что я с удовольствием понаблюдала за невестой и разряженными гостями пока ждала начала экскурсии. На тур нас набралось всего трое – я и мужчина с маленькой дочкой. Все на чешском языке. Внутренние помещения не особо запомнились. Самое интересное – кухня, где экскурсовод устроил нам викторину с угадыванием, какой предмет для чего предназначался. Заглянули еще в подвальные помещения. Папа в шутку пригрозил дочке, что оставит ее в темнице, если она будет плохо себя вести. Девочка лет пяти ничуть не смутилась и заявила, что сама папу там запрет. Вот такое чешское воспитание :)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Чешские экскурсоводы очень часто ходят с огромной связкой ключей - последовательно отпирать все залы тура.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А еще здесь снимался фильм Три орешка для Золушки.
Я не назову ничего такого, почему Швигов обязательно стоит посетить, но бывают такие места, где все складывается так, что тебе просто чудо как хорошо. Это был как раз тот случай. Всегда с большой теплотой вспоминаю эту вылазку из Праги.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 11 июл 2020, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 11 июл 2020, 22:18

Клатови (Klatovy)
Клатови отлично идет в комплекте с замком Швигов. Между ними всего 10 мин на поезде. Я бы может этот город пропустила, но при такой логистике почему бы и не заглянуть пусть даже ради одной центральной площади. Клатови - региональный центр, выросший из деревни на торговом пути из Чехии в Баварию. Городок довольно симпатичный, но максимум на час. Огорчило, что от ж/д стации до исторического центра топать 2 км. И еще нарвалась на реставрацию на площади. Ну хоть пообедала приятно примерно с такими видами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Особо рекомендовать Клатови не буду – это только дополнение к «основному блюду», но не тянет на самостоятельную цель поездки.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2020, 02:15

Екатерина, очень рад новой теме.
Чехию очень люблю и с удовольствием буду следить за обновлениями.
Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2020, 14:59:План у меня был такой - подняться на вершину Снежки на канатной дороге (два сегмента с промежуточной остановкой Růžová hora), а оттуда спуститься вниз по живописной долине с водопадами.

По мне так - отличный план и виды вокруг великолепные.
А в результате от промежуточной станции до вершины и обратно шли одной и той же дорогой или там два маршрута?
Ekaterina632 писал(а) 11 июл 2020, 22:17:А еще здесь снимался фильм Три орешка для Золушки.

Всегда считал, что этот фильм снимался в Морицбурге, что под Дрезденом. Но возможно он снимался в двух замках?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 12 июл 2020, 11:49

sergeyf73, спасибо за добрые слова! Чехия и меня не устает радовать.
sergeyf73 писал(а) 12 июл 2020, 02:15:А в результате от промежуточной станции до вершины и обратно шли одной и той же дорогой или там два маршрута?

Не, два раза одной дорогой мне не интересно :) Вниз спускалась через Obří důl. Там, на мой взгляд, живописнее даже, чем подъем от средней станции канатки наверх.
sergeyf73 писал(а) 12 июл 2020, 02:15:Всегда считал, что этот фильм снимался в Морицбурге, что под Дрезденом. Но возможно он снимался в двух замках?

Пишут, что Швигов это дом мачехи. Я, честно говоря, не пыталась пока сравнить кадры из фильма и фото замка, но теперь интересно попробовать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 15 июл 2020, 12:41

Долни Морава (Dolní Morava) - зимний отдых
сайт: https://www.dolnimorava.cz/
В этом посте я не собираюсь рекламировать курорт Долни Морава как таковой, но просто хочу показать, какая изумительно красивая бывает Чехия зимой. Я бываю в Долни Мораве по неделе каждый год. Наша кафедра в Карловом университете организует зимний семинар, и мы дружной студенческой толпой живем в хате у подножья гор и презентуем свою научную работу. Расписание семинара составлено грамотно – выступления рано утром и вечером, а вся середина дня отдана под прогулки. Мои коллеги – заядлые лыжники, так что им там раздолье – трассы и для горных, и для беговых лыж там в изобилии. Я же просто гуляю где можно по лесу. Долни Морава – мой почти единственный шанс в году увидеть снег. Зато какой там снег! Я и в европейской части России таких снежных зим мало видела. Шаг в сторону с тропинки – по колено проваливаешься. А местами и на самой тропе идешь след в след, а то сразу увязнешь в снегу. Окрестности там жутко живописные. Моя любимая тропинка - вдоль незамерзающей горной речки. Там со всех сторон журчат маленькие водопады, окруженные шапками снега.

А вот этот пейзаж по цвету и настроению очень напомнил мне картины Левитана.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
В хорошую погоду такие живые тени играют в лесу.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Для меня очень непривычно, что рядом могут быть и горы снега, и незамерзшая вода.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Иногда приходится идти след в след по вот таким "лункам". Ну или самой протаптывать дорогу на каждом шагу проваливаясь по колено в снег.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Но такие пейзажи стоят затраченных усилий.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Главный аттракцион в Долни Мораве – дорога в облаках (Stezka v oblacích). На вершине горы стоит огромная смотровая площадка из дерева и стали. Ее собственная высота 55 метров, и верхняя площадка оказывается на уровне 1 116 метров. Добраться туда можно на канатке – причем это не кабинки, а просто стульчики. Собственно, на них лыжники катаются, но и пешеходам тоже можно.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
В удачную погоду можно застать вот такие пейзажи.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
За головокружительные виды приходится расплачиваться жесточайшим морозом. Термос с горячим чаем – мое всегдашнее спасение в зимних прогулках. А то можно заледенеть, как конструкция дороги в облаках.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Увы, когда много снега, то с вершины кроме как на смотровую погулять негде – там только лыжные трассы. Зато с верхней точки смотровой можно съехать на горке длиной 100 м. По правде сказать, когда я там была, то так замерзла, и была так увлечена пейзажами, что про горку просто забыла. А ведь наверняка захватывающий аттракцион.

Из прочих нелыжных развлечений можно устроить поход на Králický Sněžník - самую высокую окрестную гору - 1424 м. Это самая граница с Польшей. Признаюсь, я этот маршрут так ни разу и не осилила - там 8 с лишним км в одну сторону, да по глубокому снегу. А вот компания моих товарищей по учебе каждый год ходит, правда выдвигаются они еще до рассвета, и вроде берут с собой снегоступы. Фото показывают потом просто головокружительные.

Ну а я, пусть и не спортивный человек, не лыжница, а все равно всегда радуюсь пожить недельку в заснеженных горах, погреться у печки и подышать свежим воздухом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 15 июл 2020, 15:35

Замок Частоловице (Častolovice)
сайт: https://www.zamek-castolovice.cz/en/
как добраться: от Праги на поезде потребутся как минимум одна пересадка в Hradec Králové, дорога занимает от 2.5 часов. Есть прямой автобус из Праги №950151, но ходит всего раз в день.
сколько времени понадобится: Вместе с экскурсией я провела на территории замка 3 часа. Тур по замку только с экскурсоводом, длится 1 час.

Этот очаровательный замок был далеко не в начале моего списка must see в Чехии, но в результате очень меня порадовал, и я смело могу рекомендовать его для неспешной уютной прогулки.

От бывшей здесь с XIII века крепости не осталось и следа, и сейчас мы любуемся ренессансной перестройкой рубежа XV-XVI веков. Вскоре замок перешел в собственность влиятельного рода Штернберков. Им, между прочим, принадлежали таже Чески-Штернберк и Емниште. Частоловице остался во владении Штернберков до настоящего времени лишь с двумя перерывами во время немецкой оккупации и при коммунистах. В 1992 году замок вернули Диане Штернберг и она принялась за его активное развитие. При ней облагородили английский парк, создали небольшой зверинец, в саду высадили более 200 видов роз. Часть помещений и сегодня являются жилыми. А еще здесь проводят свадьбы, у входа в замок я залюбовалась фотографиями счастливых молодоженов в нарядной обстановке замка.

Во дворе устроено кафе, играет приятная ненавязчивая музыка. Самое то, чтобы скоротать время в ожидании экскурсии.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Тур на чешском языке, не уверена, можно ли попросить описание на русском или английском. В принципе даже ничего не понимая все равно может быть любопытно полюбоваться интерьерами. Роскошными их не назовешь, но они не лишены очарования. Конечно, в масштабах Чехии и учитывая, что это все-таки не королевская резиденция, Частоловице выглядит богато. Тем не менее то тут, то там экскурсовод показывала: "А вот приглядитесь к этой столешнице имитирующей флорентийскую мозаику из полудрагоценных камней. На самом деле это просто рисунок покрытый стеклом. А вот здесь обратите внимание на имитацию мрамора. На самом деле это роспись под мрамор". А мне все равно все очень понравилось. Замок Частоловице не растерял своего домашнего уюта. Расставлены живые цветы, повсюду встречаются симпатичные детали, напоминающие о пристрастиях владельцев. Мне очень приглянулась стена, вся уставленная фарфоровыми статуэтками самых разных птиц. Как и в большинстве чешских замков, фотографировать запрещено. Покажу для затравки только пару фото с их сайта.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
После тура по замку я отправилась в мини-зоопарк. На небольшой территории устроены загончики с домашними животными. Можно купить специальные гранулы для кормления. Я - типичная жительница городских джунглей - радовалась как ребенок всем этим овечкам, свинкам и курочкам. Тут мне впервые в жизни довелось потрогать и покормить ламу. Эти грациозные животные вмиг преображаются, как только понимают, что им несут угощение.
Выступает в роли модели:
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А теперь можно и поесть:
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Прямо напротив лам живет барашек. Он был крайне возмущен, что ему не сразу уделили внимание, громко заблеял и пару раз с силой ударил забор рогами. Не без опаски я подошла и к нему, вблизи он оказался поприветливее.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Павлины разгуливают без всяких преград и хвастаются хвостами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Страуса я застала врасплох за принятием ванны.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Парк при замке хоть и не очень большой по площади, но очень разнообразный и хочется исследовать каждый его уголок. Я, конечно, застряла в розарии. Вообще, роз там везде предостаточно. Я как раз попала на пик цветения.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Парк граничит с большим лугом с оленями и белыми ланями. Никогда таких раньше не видела.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Меня покорила ивовая аллея. Изящные ветви спускаются низко-низко, так что буквально задевают голову. Восхитительный зеленый туннель получился!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Как и в любом уважающем себя английском парке, в Частоловице есть пруд. Даже можно по мостику пройти на остров. Там я заметила много кустов рододендронов, так что наверняка и весной, даже когда еще нет роз, парк должен быть очень живописным.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Частоловице превзошел мои ожидания. Симпатичные интерьеры, розы, общение с животными - для меня набор гарантированно отлично проведенного дня.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 15 июл 2020, 21:50

Ekaterina632, Катя! Замки, парки, цветы, павлины и ондатры прекрасны. Но зима и сверкающий снег повергли меня просто в море эмоций и восторга! Спасибо за всё, и за зиму в особенности ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 18 июл 2020, 22:02

Усти над Лабем - водопад Vaňovský, крепость Стржеков (Střekov)
как добраться: из Праги есть прямые поезда, в дорогу чуть больше часа
маршрут на карте: https://en.mapy.cz/s/kekomabafe
Это была наша с мужем первая пост-коронавирусная вылазка, и для меня она по значимости и интересности виделась чуть ли не масштаба экспедиции на северный полюс. Даже мерзкая погода с моросящим дождем не могла испортить настроение. Сам город Усти над Лабем интересовал нас чуть менее, чем никак. Это очень промышленное место, даже центральная площадь не отличается красотой, а виды на город сверху представляют собой скопление крыш многоэтажных панелек. Зато в окрестностях есть чем поживится.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Начинаем маршрут с короткой канатной дороги к ресторану Větruše.
https://www.dpmul.cz/index.php?art=79
Ну и что, что путь занимает от силы пару минут, все равно занятный аттракцион, да и сколько сил мы сэкономили на подъем и обход дорожных развязок. Пешая тропа наверх была бы совсем непримечательная. С нами в кабинке мужчина с маленькой дочкой. Слышу, она возмущенно спрашивает: «А почему навстречу кабинки быстрее едут, чем наша?!». У соседа всегда трава зеленее :)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Сверху приятные виды, хотя хочется скорее уйти от города, чтобы вокруг были только горы. Ресторан Větruše - импозантное здание рубежа XVIII - XIX веков, пожалуй, самое красивое сооружение, что я видела в Усти над Лабем.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Тропинка идет среди густых деревьев, так что небольшой дождь почти нас не задевает. Вокруг растет удивительно много чистотела. У моей бабушки в деревне рос всего один кустик на огороде. У мужа на даче был всего один куст на целую деревню. Среди детей то была большая ценность - соком чистотела мазали прыщики. А вот такие заросли мы встретили впервые.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Только вот под ногами скользко. Периодически маршрут выводит нас на скалы, и можно полюбоваться затянутыми облаками горами. Конечно, в солнечную погоду здесь должно быть особенно красиво, но мне и изменчивое хмурое небо тоже по душе. Такой романтический ореол навевают.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Наша главная цель на сегодня – Vaňovský водопад. Если посмотреть на карту, то водопадов в Чехии навалом. Только вот на практике большая часть из них оказываются речками с небольшими порогами. У меня же в голове ассоциация, что водопад это то, где вода падает, а не аккуратненько стекает по склону. В данном случае мои ожидания оправдались, т.к. мы оказались у отвесной скалы.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Наша следующая цель - крепость Střekov. Переходим к ней на другой берег реки по дамбе одноименной электростанции. Жутковатое сооружение. Даже не сразу верится, что по нему действительно идет пешеходная дорожка.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Только мы спустились со скал, как снова надо топать вверх. Но замок Стржеков стоит того, чтобы немного попыхтеть в дороге. Расположение у него стратегически важное - как раз на торговом пути в Германию. Построили замок в XIV веке для защиты водного пути и "таможенного сбора" с проходивших там товаров. Столетия спустя, когда Стржеков уже пришел в упадок, он стал популярен среди творческих личностей - романтические руины были в почете. Здесь побывали Гете, Вагнер, чешский поэт Карел Маха. Охотно разделяю их восхищение живописными крепостными стенами и панорамными видами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Внутри мало что сохранилось, разве что рыцарский зал отличается хоть какой-то меблировкой, а в остальных комнатах надо включать воображение.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Напоминание о старых суровых нравах:
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Пасмурная погода очень идет замку Стржеков.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездкой я осталась очень довольна - на канатке покатались, водопад посмотрели, скалами/холмами полюбовались, по старинной крепости полазали, вдоль реки погуляли - полный набор для хороших выходных.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 18 июл 2020, 22:05

JamKit писал(а) 15 июл 2020, 21:50:Но зима и сверкающий снег повергли меня просто в море эмоций и восторга!

Я как-то очень пренебрегала зимней Чехией, на выходные с мужем редко куда выбирались в холодное время года. Но теперь я заприметила себе еще некоторые похожие смотровые, буду ездить за снегом :) Если повезет с погодой, то восторг обеспечен.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 26 июл 2020, 15:57

Литомерице (Litoměřice)
Мне очень нравятся небольшие чешские городки вроде Мельника, Литомержиц или Нимбурка. Даже без выдающихся архитектурных сооружений они очаровывают своим уютом, тишиной и отсутствием туристической мишуры. Мы с мужем шутя говорим, что это "обеденные" города. Обычно мы выбираемся в такие места без четкой туристической программы, просто побродить по улочкам и, что важно, сытно пообедать в ресторане чешской кухни.
Всего 1.5 часа на поезде от Праги, и сразу окутывает расслабленное неспешное настроение.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Литомержице появился уже в X веке, так что теперь здесь чудесный микс из остатков крепостных стен, средневековых и ренессансных особняков с вкраплениями неоготики и ар-нуво. Удачное расположение на берегу Эльбы в окружении гор и с плодородными землями рядом дало толчок к процветанию Литомержиц. Город был значительным религиозным и торговым центром края. Здесь находится епархия Литомержице из митрополии Праги. Местные отели, например, дом у черного орла, повидали немало именитых гостей. Один император Священной Римской империи Максимилиан II чего стоит. Во времена бурного развития промышленности город утратил свое значение, уступив бурно растущему Усти над Лабем. Дато, в отличии от последнего, здесь отлично сохранился живописный исторический центр.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Главную площадь - плащадь мира - немного портит стоянка машин. Уже не в первый раз с сожалением замечаю, что в самом сердце таких маленьких симпатичных городков не делают полностью пешеходным. Ну неужели нельзя было другого места для железных коней найти?!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
За чертой городских стен чудесные террасы.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поднялись на башню собора Св. Стефана.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
В городе Литомержице какое-то время жил чешский поэт Карел Маха. Здесь же он и умер от вневмонии в возрасте всего 25 лет. На следующий день была назначена его свадьба.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
На самом деле в Литомержице можно увидеть гораздо больше, мы уж больно ленивую программу устроили. Вот здесь я видела совершенно замечательный рассказ про город. Я прямо заочно влюбилась в него, когда читала. Там можно и по подземельям полазать (почти 3 км подземных ходов), и на разные смотровые площадки забраться.
Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.
Подробнее мне не написать, скажу только, что Литомержице это чудесная жемчужина в ожерелье небольших чешских городов. Для уютной романтичной вылазки из Праги подходит идеально.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль