Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 20:01

Раз пока никуда нельзя, значит будем утолять зуд путешествий доступными способами.
Я решила навестить родственников в городе моего детства.
Поездка и правда была короткой - 2 выходных дня, благо поезда из Питера и назад идут ночью.

Изначально я не планировала никаких рассказов и отчетов (сколько раз я читала эту фразу за последнее время?), поэтому поехала без камеры. Но уже в городе я поняла, что не могу так - хоть и задворки империи, но городок местами прикольный!

Я не планировала познавательные прогулки, поэтому фотографировала на ходу на телефон. Это значит - вы увидите только те места, где я пробегала, + маленькая прогулочка (вырвалась).

Поселение Рыбная Слобода существовало на берегу Волги, там, где в нее впадает Шексна несколько сотен лет. И было деревянным - ничего с тех пор не осталось.
В 17-м веке появляются первые каменные дома, а в 1777 г. слобода получает статус города и имя - Рыбинск.


Если проснуться за полчаса до прибытия (вполне себе нормальный срок), можно увидеть коротенькую стоянку на станции Волга. Вокзал отремонтировали, очень симпатичный!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А буквально через пару минут - так вот же она!!!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Поезд прибыл.
Несколько лет назад ж/д вокзал Рыбинска отреставрировали строго по проектам начала 20-го века (1905 г.)
Получилось - прекрасно!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Напротив, на другой стороне вокзальной площади - обновленный Театр кукол

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Путь к дому пролегает через район стареньких (в детстве мы называли их "немецкими") двухэтажных домиков. Эх, их бы отремонтировать! (Я часто буду повторять эту бесполезную фразу)
Но какая-то задумка там есть, деталюшки присутствуют.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
что посмотреть в Ярославле отзывы

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 20:22

В Рыбинске находится огромное количество самых разных заводов. Возможно за 40 лет моего отсутствия что-то закрылось/перепрофилировалось/сократилось, но их и сейчас много.
Хотя самым главным (и, вероятно, большим) был завод по производству авиационных моторов - Объединение "Сатурн". Кстати, еще в моем детстве, здесь началось производство снегоходов "Буран" (про сейчас - не знаю).
Главный вход на территорию

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Парк перед главным входом наполнен памятными скульптурами, иногда приезжаю и не нахожу старых, зато стоят новые.
Такая вот

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

С другой стороны завода парк пожиже, но тоже милый

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Вдоль этой стороны завода через дорогу стоят такие вот П-образные дома.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

В этом я жила несколько лет после рождения.)))

А еще из-за характерной формы эти дома прекрасно видны с воздуха. В конце этой улицы в частном доме долго жили мои бабушка с дедушкой. Они рассказывали, что во время войны фашистские самолеты пытались бомбить завод, ориентируясь именно на эти кривые дома. На этой улице было больше всего воронок.

Недалеко от остановки транспорта в спальном районе рядом с заводом

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Ничего не поняла. Народа - почти никого. Да и вообще - правда что ли? Кто-то сейчас покупает разливной квас на улице? А количество выживших? Да еще сейчас... Сюр какой-то.

Зато очень позитивное отделение полиции

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 21:09

Ох, забыла в начале сказать, что погода выдалась так себе, бегали тучки, шли дожди разной длины и интенсивности, поэтому фото получились слегка мрачноватыми.)))

Рядом с домом - стадион Сатурн.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Разваливался, но сейчас на полной реконструкции - на территории срыли все до основания, все трибуны, все здания. Надеюсь, ограду тоже заменят. Будем ждать, что получится.

Вдоль стадиона начинается отремонтированная несколько лет назад (могут ведь, могут!!!) Волжская набережная, Обочины заросли васильками

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Кстати, деревянное здание один из новых отелей (лет 10 или моложе). Место удобное, но с ценами они (как по мне) погорячились.

Вдоль берега Волги - красивый парк.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

(Мы же не гуляем, мы идем с целью. Точнее, иду - куда ведут)
Поэтому плавно выбираемся на главную улицу города - Крестовую (в былые времена - проспект Ленина, куда без этого!)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сретенская церковь (вторая половина 19-го века)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Во времена моего детства весь этот квартал занимала воинская часть. И церковь была на ее территории, за высоким забором, только купола виднелись. Лет 20 или больше назад часть убрали, квартал открыли.

Неподалеку на Крестовой стоит такое печальное здание

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Когда-то оно было школой, в которой я училась. Потом школа переехала в новое здание, а это оказалось никому не нужно.
Еще в моем школьном детстве, в 1977 г. мы праздновали 100 лет нашей школы. Скоро будет 150 лет. Наверно не доживет...

А это (точно помню!) - кабинет директора.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

В школьное время здесь был единственный действующий балкон. Были еще балконы, но они были закрыты, уже тогда были ветхими. Только нас это не останавливало.
На горе учителей наш класс славился безбашенностью, редкой изобретательностью и полетом фантазии.
На переменах в классе мы играли в "летающие тарелки" поддонами от цветочных горшков. Иногда они вылетали в открытые форточки прямо на проспект. И не всегда мы успевали сбегать их собрать...

Дальше по Крестовой

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Симпатичные ворота

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Вдоль по улице

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Забавный факт № 1

Самый первый фильм "Двенадцать стульев" с Арчилом Гомиашвили Леонид Гайдай снимал именно в Рыбинске.
Старгород, полный парикмахерских и погребальных контор, очень органично оказался на Крестовой улице. Я помню эту улицу в детстве: повесить пару вывесок с "ятями" - и все! Полное погружение!

Теперь все пытаются привести в порядок.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Совсем трухлявые деревянные дома снесли, построили новые, но 2-3 этажные и вписавшиеся в улицу (вот спасибо!)
А Крестовая по-прежнему выглядит мещанской улочкой провинциального городка.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #4

Сообщение natalia-nata » 14 июл 2020, 21:14

"Воду пьют из кружек и стаканов
Из кувшинка, также, можно пить,
Там, где омут розовых туманов, не устанет берег золотить.... " У всех есть реки и рыбалки нашего детства.. Я не решаюсь туда вернуться. Вдруг, деревья та уже не такие большие.....
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 21:22

natalia-nata писал(а) 14 июл 2020, 21:14:Вдруг, деревья та уже не такие большие.....

Да, как-то так...
Возвращаюсь, потому как - родственники. Когда никого не станет - наверно уже не вернусь.
Половину мест не узнаю, транспорт ходит по-другому. Пыталась найти, где был большой деревянный дом бабушки с садом-огородом, ничего не поняла. Должна быть гора (Скоморохова гора) - а там плоско. Гору срыли? А я там в детстве на санках каталась... И на дрынях. ))) Это такой очень толстый изогнутый металлический прут, стоишь на 2-х полозьях и держишься за ручку. Адское приспособление!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #6

Сообщение natalia-nata » 14 июл 2020, 21:33

Мы прилетели этой зимой с мужем в Хакасии, Черногорку,места его детства На могилку бабушки, деда и отца. Говорил, дедов дом такой большой был. Он, теперь уже продан, но не переделан. Маленький... Но, хорошо, Саяны и Енисей-по прежнему, большие!!! А до Власовского, где золотые прииски и где они росли, в вечной мерзлоте,не долетели... Оч. Дорого. Может, и к лучшему. Мужу59, мне 43.Он сказал, хорошо, что сделали. Я, пока, на свою малую Родину не готова вернуться. Для меня, там, "деревья еще очень большие"...
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 21:40

Забавный факт № 2

Рыбинск неразрывно связан с семейством Нобелей.
В Рыбинске были построены нефтяные склады компании «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», сокращенно «БраНобель». В 1907 году братья Нобель основали существующий до сих пор судостроительный завод в посёлке Слип.

Вот здесь, в скромном районе и неприметном доме находится Музей Нобелей

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

(Это не по пути, это я временно, с боями, вырвалась на свободу)
Рядом с музеем во дворе такой милый домик

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Неподалеку от музея установлен памятник Людвигу Нобелю

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сегодня существует две нобелевские премии. Одна из них вручается в Швеции.
А 125 лет назад была учреждена, и в 2005 году возрождена, премия имени второго брата – Людвига Нобеля.
И присуждается она только российским выдающимся деятелям. Сегодня у этой премии уже 39 лауреатов. Среди них шахматисты Анатолий Карпов и Марк Тайманов, писатель Эдвард Радзинский, режиссёр Станислав Говорухин, модельер Вячеслав Зайцев, певец Иосиф Кобзон, гимнастка Лариса Латынина, учёный Сергей Капица, конструктор Игорь Спасский, космонавт Алексей Леонов, академик Наталья Бехтерева, детский врач Леонид Рошаль.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Квартал вокруг Музея Нобелей

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А мы уже и мост прошли

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Кстати, именно возле моста раньше был порт, приходили и грузились баржи. Траффик был столь активен, что по баржам можно было перейти Волгу на другой берег. Без всяких мостов. Баржи стояли вплотную.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 22:00

Забавный факт № 3

В конце 19-го века в Рыбинске в семье Шенкеров родились мальчики - Джозеф (1878 г.) и Николас (1881 г.). В 1893 г. семья иммигрировала в США. Фамилия слегка изменилась. Из Шенкеров они стали Шенками.
Все еще ничего не понятно?
Уже в 1927 общее состояние братьев Шенков оценивалось в $ 20 миллионов — огромные по тем временам деньги. Шенки стали сооснователями и совладельцами киностудий Metro-Goldwyn-Mayer и 20th Century,

Это был давно не закрытый гештальт и я решила, невзирая на дождь, расставить все точки.
Я неоднократно наталкивалась на упоминания, что на эту тему в Рыбинске существует Музей "Рыбинск - кино - Голливуд". И располагается он где-то тут, недалеко от Нобелей. Я вооружилась адресом и пошла.
Гештальт закрыт (как для меня). Вот это здание

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Ни музея, ни вывесок или табличек я не нашла. Видимо нужно звонить, договариваться, тогда кто-то встретит.

Но ведь забавно, черт возьми!

Домики рядом и вокруг

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #9

Сообщение Vlad_Kenig » 14 июл 2020, 23:10

Здорово!
Возможно, и нам вместо запланированной Европы придется на поезде прокатиться на родину, в "большую Россию".
А Рыбинск, во время одной из поездок, у нас остался, к сожалению, "за бортом".
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 14 июл 2020, 23:59

Vlad_Kenig писал(а) 14 июл 2020, 23:10:придется на поезде прокатиться на родину, в "большую Россию".

Влад, рада видеть тебя здесь!
Да, вот такая она - моя малая Родина. ))))
Обнаружила, что появились новые музеи (учитывая, что в прошлые годы мы с детьми обошли почти все возможные).
Сейчас скажу, что, проезжая мимо, можно целый день провести в Рыбинске и получить удовольствие.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 15 июл 2020, 00:17

Света, здорово, что появилась возможность съездить на "малую Родину". Сколько сразу приятных воспоминаний.
Город интересный, да ещё и с историей.
Brrys писал(а) 14 июл 2020, 20:22:Да и вообще - правда что ли? Кто-то сейчас покупает разливной квас на улице? А количество выживших?

Да, удивительно. Много лет уже таких бочек не видел на улицах. Но бутылочный квас - совсем не то...
У нас, правда и бутылочного нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 15 июл 2020, 00:26

Сергей, и тебе здесь рада!
Похоже я раскрыла все остатки своих "паролей и явок".))))

sergeyf73 писал(а) 15 июл 2020, 00:17:бутылочный квас - совсем не то...
У нас, правда и бутылочного нет.

ОК! Если поеду в ваши края, захвачу тебе квас. А уж как передать - найду.))))

Не, ну правда? Кто во времена короны буде покупать что-то разливное на улице??? Это же абсурд!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 15 июл 2020, 12:24

Прямо за памятником Людвигу Нобелю виден мостик. Под ним протекает река Черемуха, впадающая в Волгу.
Такая пасторальная картинка в центре города!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Кольцо перед въездом на мост

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Собственно здесь Крестовая и начинается.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А между мостом и Крестовой - Соборная площадь. Здесь стоит Спасо-Преображенский собор.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Опять же радость - несколько лет назад привели в порядок набережную. Причем - целых 2 уровня: Волжскую набережную, как улицу, и прогулочную дорожку вдоль Волги.
Вот спуск, туда и пойдем (и что нам этот дождь???)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

И тут же у спуска стоит совершенно потрясающий замок!
(То, что на шпиле башни, это не флюгер, очередная чайка)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А вот и нет! Похож, да не замок.
Это здание Мучного гостиного двора (Хлебная биржа), построено в начале 19-го века. Но красивое! Можно полчаса бродить вокруг...

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А это - с нижней набережной. Совершенно неприступная биржа!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Зато какая перламутровая отделка окон

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сейчас здание входит в комплекс Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Примерно в этой точке на набережной находится причал

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Это если захочется на Метеоре прокатиться (они не прогулочные, но на Рыбинском водохранилище много мест, куда по воде проще добраться, чем по суше)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 15 июл 2020, 21:01

Прямо возле причала можно рассмотреть туристическую карту Рыбинска

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А рядом такая вот напоминалочка - узоры затопленных земель (новое, раньше не видела, очень понравилась идея)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Кто не в курсе: при создании Рыбинского водохранилища значительная территория ушла под воду. Это были не пустоши, это были деревни с полями и огородами. И в те времена деревни были не в 3 дома, а полноценные поселения со своей историей, традициями, искусством, простоявшие не одну сотню лет. Жителей переселили (нет, даже так - расселили) в новые места, связи оборвались, история зачахла.
Поэтому такая вот память, дань истории, очень меня порадовала.

Поднимемся на Волжскую набережную. Напротив причала такой вот домик

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Это старая (Лоцманская) хлебная биржа 1806 г. Потом ей на смену пришел мой любимый замок.)))

Напротив... Ну как Рыбинск жил без этого много лет??? Это же визитная карточка!!!
Правильно.
Памятник бурлаку

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Если пройти насквозь скверик у бурлака за спиной, покажется Никольская часовня

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Ее освятили во имя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов (середина 19-го века).

На площадке - памятник Льву Ошанину (уроженец города)

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Волжская набережная здесь хороша! Такие домики!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Чудо-юдо-рыба...сом? Да еще и в короне!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А вот нас догнал Метеор, стоявший у причала

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Потом по берегу начинается парк. В начале в углу приютился памятник воинам-интернационалистам

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

И почти напротив

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Это - остаток реки Шексна в месте впадения в Волгу. Когда-то это был могучий полноценный приток (ширину можно оценить). Теперь Шексна впадает в Рыбинское водохранилище в районе Череповца. А у нас - все, что осталось. В детстве мы тут купались.
А вдалеке видна Рыбинская ГЭС. Именно через нее вода из водохранилища в Шексну попадает. Полноводность зависит от работы ГЭС.
И да - в моем детстве никто не говорил "водохранилище". Все говорили - море.
- Поехали на море?
- В море купались.
- Гонки в море (время, проведенное в яхт-клубе)

Погода продолжает радовать! А деться некуда. Гуляем по набережной дальше

Рыбинск. Короткое путешествие в детство. Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

А то! Как же без них? Банда!

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Еще один символ города - обелиск. Он же - памятник Авиатору. У подножия - вечный огонь

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Ну и сам обелиск

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

В моем школьном детстве старшеклассники стояли рядом с огнем в почетном карауле (не всегда, конечно, летом, фрагментарно). Может это не очень подходящее определение, но нам было забавно! Такое себе новое приключение!

Куда-то сдулись старые фото. Много симпатичных мест я не показала. Смогу - продолжу.

Да сами приезжайте и смотрите!)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 15 июл 2020, 22:57

Brrys писал(а) 15 июл 2020, 00:26:ОК! Если поеду в ваши края, захвачу тебе квас. А уж как передать - найду.

Шутки - шутками, а мы, когда ездили на машине из Минска, всегда захватывали с собой пару бутылочек Лидского кваса.
Brrys писал(а) 15 июл 2020, 21:01:Жителей переселили (нет, даже так - расселили) в новые места, связи оборвались, история зачахла.

Да, печальная история. Где то читал, что среди вод водохранилища есть полузатопленная церковь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #16

Сообщение Vlad_Kenig » 15 июл 2020, 23:17

sergeyf73 писал(а) 15 июл 2020, 22:57:Шутки - шутками, а мы, когда ездили на машине из Минска, всегда захватывали с собой пару бутылочек Лидского кваса.

Его можно и ближе найти. Например, в Калининграде. В магазинах белорусских продуктов. )))

sergeyf73 писал(а) 15 июл 2020, 22:57:Да, печальная история. Где то читал, что среди вод водохранилища есть полузатопленная церковь.

Колокольня Никольского собора (известна как затопленная колокольня) — памятник истории и архитектуры на искусственном острове Угличского водохранилища близ города Калязина. (ВиКи)
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 00:23

sergeyf73 писал(а) 15 июл 2020, 22:57:Где то читал, что среди вод водохранилища есть полузатопленная церковь.

Сергей, их было немало.
Инфо из интернета

То, что ушло под воду

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Леушинский монастырь не был взорван, и после затопления его стены еще несколько лет возвышались над водой, пока не обрушились от волн и ледоходов. Фото 50-х годов

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

И та церковь, точнее - колокольня. Молога.

Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Конец моих школьных лет прошел в яхт-клубе. Отсюда я знаю, что глубина водохранилища возле Рыбинска - 4-6 м. Не катастрофа. Реально, плоскую равнину затопили.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #18

Сообщение llar » 17 июл 2020, 09:58

Какие же это васильки. Это Цикорий.
llar
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 21.09.2009
Город: Мичуринск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 33

Re: Рыбинск. Короткое путешествие в детство.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 17 июл 2020, 19:02

llar писал(а) 17 июл 2020, 09:58:Это Цикорий.

Рассмотрела... Да, наверное.
Никогда не видела раньше, тем более в городе и в таком количестве.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль