Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #121

Сообщение Брунгильд » 21 июл 2020, 12:53

Пришло бумажное письмо со штрафом. Трек-номер почты Ватикана, внутри сообщение от полиции Ареццо на русском языке о въезде в ZTL аж 13.09.2019. В письме предлагается сходить на некий сайт infoverbalicds.it/arezzo, там все мои данные, место, время и даже мутная фотка заднего бампера с номером. Посмотрел я на гуглокарте это место, капец, это вообще законно? Как я должен был заметить этот знак??? Поворот налево на первом фото, на втором сама улица в 50м длиной, за которую требуют 94 евро.
Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Кто-нибудь оплачивал штрафы на этом сайте infoverbalicds.it? Не мошенники хоть? Или вообще забить и не платить?
Брунгильд
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #122

Сообщение borovski » 21 июл 2020, 12:59

Знак видно. Штраф вполне может быть законным. Вряд ли мошенники из-за 94 евро будут организовывать такие сайты с вашими данными. Так что сайт с высокой долей вероятности настоящий.
Насчет "забить и не платить" - это как вам ваша совесть позволяет. До сих пор успешных принудительных взысканий итальянских штрафов в других странах за пределами ЕС не описывалось.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #123

Сообщение Брунгильд » 21 июл 2020, 13:24

borovski писал(а) 21 июл 2020, 12:59:До сих пор успешных принудительных взысканий итальянских штрафов в других странах за пределами ЕС не описывалось.

Беспокоит не будет ли последствий в виде отказа в последующей визе или въезде на границе, но полистав форум, я так понял, никто с таким не сталкивался. Было бы превышение скорости или там проезд на красный - нет вопросов, виноват - плати, но тут какая-то фигня, которую за рулём и не разглядишь, обидно.
Брунгильд
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #124

Сообщение Pusciste » 21 июл 2020, 14:02

Брунгильд писал(а) 21 июл 2020, 13:24:но тут какая-то фигня, которую за рулём и не разглядишь, обидно.

Фигня называется ZTL , почитайте тему соответствующую.
Брунгильд писал(а) 21 июл 2020, 12:53:Посмотрел я на гуглокарте это место, капец, это вообще законно? Как я должен был заметить этот знак???

На гуглокартах там справа чуть не доезжая поворота огромный знак ztl, на лесах строительных закреплён, повёрнут не очень удачно, явно, чтобы машины проезжающие не цепляли, но не заметить трудно. На карте желтым человечком прогуляйтесь 'против движения', так знак лучше просматривается, не засвечен солнцем.
Не знаю, были ли леса, когда Вы там ехали, но если не было лесов, то знак наверняка хорошо виден.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #125

Сообщение Vladius77 » 17 дек 2020, 20:57

Доброго всем дня! Поискал по форуму и в этой ветке и не нашёл ответа.
Я получил штраф с логином и паролем на https://emo.nivi.it/
Авторизовался, перехожу к оплате, ввожу все реквизиты, мне приходит код подтверждения, но оплата не проходит.
Присылают сообщение на почту Pagamento non effettuato in favore di Nivi SpA
Пробовал с Тинькова, Росбанка. и с рублевого счёта и с евро.
На форуме писали что оплачивали. Может есть какой-то нюанс?
Спасибо.


Решил проблему выпустив виртуальную карту ИМЕННО в платёжной системе VISA. До этого все карты были MasterCard.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladius77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.08.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #126

Сообщение europeandeveloper » 19 дек 2020, 12:40

Добрый день форумчане!

Сегодня (19.12.2020) получил письмо, присалнное из Нидерландов, якобы от Cominne di Milano Polizai Locale (Полиция Милана).

В письме утверждается, что 14 месяцев назад, 9.10.2019 (само письмо датировано 24.11.2020) я "ВЪЕХАЛ В ЗОНУ НАЗВАННУЮ «ЗОНА C» БЕЗ ПЛАТЫ".

Ни фото, ни марки машины не предоставляют. Только номер. Вместо марки VEICOLO.

Далее идет такой текст.

"Следующее нарушение немедленно оспорить было невозможно, поскольку нарушение было зафиксировано с помощью утвержденной системы видеонаблюдения. Следовательно, в соответствии со ст. 196 и 201 того же Кодекса, водитель транспортного средства, указанный компетентными органами, может считаться виновным в правонарушении, пока не будет доказано иное."

Предлагают срочно заплатить 58 евро (со скидкой 30%), или через 5 дней уже 72 евро.

В Милане я скорее всего действительно был в этот день. Но по карте улицу распознать не могу, парковался только на платных парковках, и ехал по маршруту, по которому вел навигатор.

Вопрос, легитимно ли спустя 14 месяцев взымать такой штраф?

При этом это какая-то частная компания, предлагают оплатить карточкой на их сайте.

Мне почему-то кажется, что это ГЧП по наполнению бюджета в период экономического кризиса.
europeandeveloper
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #127

Сообщение Pusciste » 22 дек 2020, 23:12

europeandeveloper писал(а) 19 дек 2020, 12:40:В письме утверждается, что 14 месяцев назад, 9.10.2019 (само письмо датировано 24.11.2020) я "ВЪЕХАЛ В ЗОНУ НАЗВАННУЮ «ЗОНА C» БЕЗ ПЛАТЫ".

europeandeveloper писал(а) 19 дек 2020, 12:40:Вопрос, легитимно ли спустя 14 месяцев взымать такой штраф

Легитимно. Если машина прокатная легитимно отправить уведомление о штрафе не позднее 510 дней с момента установления факта нарушения. Если машина ваша иностранная - не позднее 360 дней. Вы же на прокатном авто были? Или научились итальянцы российские номера и владельцев вычислять...?
Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
europeandeveloper писал(а) 19 дек 2020, 12:40:получил письмо, присалнное из Нидерландов, якобы от Cominne di Milano Polizai Locale (Полиция Милана).

Не Вы первый. В Нидерландах центр распечатки и отправки писем о штрафах иностранцам.
Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #128

Сообщение europeandeveloper » 03 янв 2021, 13:49

Спасибо, оплачено.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
europeandeveloper
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #129

Сообщение zh2021 » 05 янв 2021, 22:39

Доброго времени суток!

В июле 2017 года брали прокатную машину в Италии, в сентябре стали списывать с кредитки деньги за штрафы,причем в оповещениях было указано,что нарушение например "аэропорт Пизы", в котором мы даже не были. После 2 подобных списаний мы закрыли кредитку. Никаких писем от компании,предоставивших прокатное авто, на электронную почту не получали. Осадок конечно остался и в следующие разы в 2018,2019 годах мы ездили на своем авто. И вот 30 декабря 2020 года пришло письмо из Киева о том,что в июле было нарушение и необходимо заплатить почти 400 евро компании посреднику. Через 3,5 года??? границы ЕС все эти 3,5 года пересекались регулярно как на авто,та и пешком. Платить желания нет. Читала, что срок давности 5 лет. Письмо просто кинули в почтовый ящик. Могут ли быть проблемы в получениях виз у других стран ЕС?
zh2021
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #130

Сообщение hellen-k » 05 янв 2021, 23:04

zh2021 писал(а) 05 янв 2021, 22:39:деньги за штрафы

Штрафы не списывают с карты.
zh2021 писал(а) 05 янв 2021, 22:39:. Читала, что срок давности 5 лет

Со дня отправки письма. Если в течение 5 лет со дня отправки отправлено еще письмо, отсчет начинается заново с этого письма. И так до бесконечности.
zh2021 писал(а) 05 янв 2021, 22:39:Могут ли быть проблемы в получениях виз у других стран ЕС?

При чем тут виза? Оффтоп.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #131

Сообщение valkrav » 06 янв 2021, 01:29

zh2021 писал(а) 05 янв 2021, 22:39:В июле 2017 года брали прокатную машину в Италии, в сентябре стали списывать с кредитки деньги за штрафы,
причем в оповещениях было указано,что нарушение например "аэропорт Пизы", в котором мы даже не были.

Это и многое другое уже неоднократно обсуждалось в данной теме, нужно только поискать!
Да, это не так уж и просто сотню страниц перелопатить, но что делать?

Мне самому бывает лень искать что-то, что 100% видел, но забыл где, например мои же посты, где давал ответы на те же вопросы.
Поэтому проще снова написать:

1. Итальянские прокатчики штрафы не списывают, а берут плату за услугу по передаче ваших данных полиции по месту нарушения,
и об этом написано в договоре, который вы подписываете!
Штраф приходит позже на ваш почтовый адрес, указанный при взятии машины.
На каждое нарушение такая сладкая парочка "списание+штраф". Но не все штрафы доходят.

2. Вполне может быть, что вам и чужие штрафы пришли, везде работают люди, которые могут ошибаться.
Например, мне приходил штраф из места, где я не был. Нарушил следующий после меня клиент.
В таком случае очень помогает сравнить время нарушения и получения/сдачи машины и написать гневный ответ, если не вы виноваты

3. Никаких последствий от неуплаты штрафов в Италии у нерезидентов страны не бывало, истории подобные случаи неизвестны.
Теоретически у того же самого прокатчика в следующий раз не дадут машину, но тоже не слышал подобных случаев.

4. Проблем с визами не будет, даже в Италию, не говоря уж про другие страны

5. Срок давности вроде как был 360 дней для иностранцев (когда-то было так, может что и поменялось),
но вот с какого момента он считается и пр. нюансы постоянно вызывают бурные споры.

ПС: может кто из модераторов приклеит это на первый пост каждой страницы? Заодно подправив сей бурный поток мыслей :-)
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #132

Сообщение besyaka » 10 фев 2021, 18:58

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста по ситуации:
В 2018 году были в Риме на прокатном авто,после поездки никаких штрафов не приходило,а спустя 3 года ,в 2021 году пришло письмо от коллекторской конторы из Киева ( мы проживаем в РФ) на кругленькую сумму, что делать платить или нет, какие последствия в случае неоплаты, где-то прочитал , что на штрафы от муниципалитетов вообще можно забить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
besyaka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #133

Сообщение hellen-k » 10 фев 2021, 19:07

besyaka писал(а) 10 фев 2021, 18:58:что делать платить или нет

Тему читать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #134

Сообщение borovski » 10 фев 2021, 19:14

Киевская фирма не имеет права заниматься взысканием в РФ.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #135

Сообщение Pusciste » 10 фев 2021, 19:30

besyaka писал(а) 10 фев 2021, 18:58:пришло письмо от коллекторской конторы из Киева

Киевская контора ссылается на Safety21 spa, а это крупнейшая контора в Италии по сбору штрафов с иностранных нарушителей. Они ещё и системы типа "черный ящик" на прокатные авто устанавливают, откуда считывают информацию, и тогда никакие камеры не нужны и полицейские, чтобы штрафом наградить.
besyaka писал(а) 10 фев 2021, 18:58:что делать

О возможных последствиях читайте тему.
Но помните - всегда можно оказаться исключением или первым, с кем случится не так, как было до того.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #136

Сообщение hellen-k » 10 фев 2021, 19:45

Pusciste писал(а) 10 фев 2021, 19:30:всегда можно оказаться исключением или первым, с кем случится не так, как было до того.

Сразу после изменения действующего законодательства. Но только в случае совершения нарушения после этого изменения.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #137

Сообщение Pusciste » 10 фев 2021, 19:53

hellen-k писал(а) 10 фев 2021, 19:45:после изменения действующего законодательства

А будь я законодателем, я бы виз не лишала за нарушение пдд. Всегда есть вероятность, что гражданин честным окажется и штраф оплатит, а если не оплатит - всё равно некую часть своих доходов он уже израсходовал у меня в стране, а не где-то ещё.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #138

Сообщение hellen-k » 10 фев 2021, 19:57

Pusciste писал(а) 10 фев 2021, 19:53:А будь я законодателем, я бы виз не лишала за нарушение пдд.

Интересно, а кого-то лишают шенгенской визы за это? Я не о России, а о других странах, которым тоже надо визу получать. Может у них другие соглашения подписаны?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #139

Сообщение valkrav » 10 фев 2021, 20:58

hellen-k писал(а) 10 фев 2021, 19:57:Интересно, а кого-то лишают шенгенской визы за это?

Вот прям на этом форуме про Финляндию такие страшилки читал, то ли за нарушение, то ли за долги по штрафам визы не дают.
Для меня лично это практического интереса никакого не имеет, поэтому поудивлялся и все.

возможно в этой теме Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу или какой-то похожей.
Писал кто-то, кто живет в Финляндии.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата

Сообщение: #140

Сообщение Pusciste » 10 фев 2021, 21:03

hellen-k писал(а) 10 фев 2021, 19:57:кого-то лишают шенгенской визы за это?

Это то, чего люди боятся - не дадут визу, если узнают о неоплаченном штрафе
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль