Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #941

Сообщение olehmos » 29 июл 2020, 11:16

wwesi А когда, в какое время года можно получить хорошую купабельную погоду в течении 2 недель?
И сколько в этих замечательных отелях выйдет проживание плюс еда и массаж в долларах?
Спасибо заранее.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #942

Сообщение wwesi » 29 июл 2020, 11:39

olehmos писал(а) 29 июл 2020, 11:16:А когда, в какое время года можно получить хорошую купабельную погоду в течении 2 недель?
И сколько в этих замечательных отелях выйдет проживание плюс еда и массаж в долларах?

На мой взгляд, отличная погода в октябре-ноябре, но риск тайфунов есть. Родители отдыхали как раз весь ноябрь 2018, при них дождик пару раз покапал разве что. Комфортная жара, вечером не пекло. Для туристов вода тёплая, для жителей типа меня - прохладненькая.
Адское пекло без дождичка это февраль - апрель. Вода - тепленная, забываешь про то, что может быть как-то по-другому)

Но я говорю только о своих окрестностях плюс-минус. Бывает, у нас льёт, а на Панглао тишь да гладь, и наоборот.

Я не готова рассчитывать стоимость проживания, питания, и массажа, переводить в доллары, это огромный бесплатный труд.
У всех разные потребности и аппетиты, названия я указала, на сайтах есть стоимость проживания с описанием, почти везде я указываю названия кафе со своими впечатлениями, и приложение, где удобно смотреть всё меню, про массаж я молчу - какие предпочтения, как часто и тд.

Кстати, как-то хотели с Юлей предлагать такую услугу, тк бывает всю душу вкладывали в развёрнутые ответы, а в итоге скомканное "ага, спасибо, гляну".
Это не про вас, Олег, в целом.

И если первый и второй вопросы подразумевают одно и то же место пребывания - отели и купабельную погоду, - то это противоречие, поскольку Тагайтай находится не у моря, и славится как раз-таки освежающей погодой благодаря своем расположению в течение всего года. Там хорошо как раз провести время с комфортом и без особых впечатлений как таковых, когда отдыхает душа и тело. Это не те Филиппины, на которые едет основное число туристов, а когда закушался, живя здесь, то идеальное, и, порой, респектабельное место отдыха в прохладе.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #943

Сообщение Eichhörnchen » 29 июл 2020, 11:51

wwesi писал(а) 29 июл 2020, 07:06:Боюсь советовать, поскольку уже второй год подряд (про предыдущие не знаю) такая вот погода на этот период... Себу, например, славится тем, что нет тайфунов из-за своего расположения, но в 2019 море около Себу было закрыто.

Я почему то надеялась, что январь это уже сухой сезон, ну да ладно, тогда с февраля будем ориентироваться.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #944

Сообщение wwesi » 29 июл 2020, 12:28

Eichhörnchen писал(а) 29 июл 2020, 11:51:Я почему то надеялась, что январь это уже сухой сезон, ну да ладно, тогда с февраля будем ориентироваться.

Боюсь гарантировать январь, а за февраль практически ручаюсь.

Это не значит, что в январе плохо, может полить пару дней, но если отпуск, допустим, неделя, то жалко и их терять + это может принести значительные неудобства из-за отмен паромов и так далее.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #945

Сообщение Elena717 » 29 июл 2020, 12:52

wwesi писал(а) 29 июл 2020, 07:04:и появился М.

А вот как и когда появился? Пробел в повествовании.... Обещали поделиться вроде, нет?))))

wwesi писал(а) 29 июл 2020, 11:39:Для туристов вода тёплая, для жителей типа меня - прохладненькая.

ЭЭЭЭх..... мы вот только вернулись с западного берега Испании-Португалии. Чудные места в районе Vigo и Pontovedre. Зеленые холмы, эвкалиптовые и пихтовые леса, сухо, +25+30С , а еда!!! осьминоги и кальмары, рыба всех мастей...
вода... ты-ды-ды-дыщ!.... максимум 20С, а вообще от 16 до 19С. И это кайф!!! Под припекающим солнышком нагреешься и в водичку... аж шипит тело... 1 минута и уже вылезать не хочется... Как после бани в купель)))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #946

Сообщение olehmos » 29 июл 2020, 14:47

wwesi писал(а) 29 июл 2020, 11:39:
olehmos писал(а) 29 июл 2020, 11:16:А когда, в какое время года можно получить хорошую купабельную погоду в течении 2 недель?
И сколько в этих замечательных отелях выйдет проживание плюс еда и массаж в долларах?

На мой взгляд, отличная погода в октябре-ноябре, но риск тайфунов есть. Родители отдыхали как раз весь ноябрь 2018, при них дождик пару раз покапал разве что. Комфортная жара, вечером не пекло. Для туристов вода тёплая, для жителей типа меня - прохладненькая.
Адское пекло без дождичка это февраль - апрель. Вода - тепленная, забываешь про то, что может быть как-то по-другому)

Но я говорю только о своих окрестностях плюс-минус. Бывает, у нас льёт, а на Панглао тишь да гладь, и наоборот.

Я не готова рассчитывать стоимость проживания, питания, и массажа, переводить в доллары, это огромный бесплатный труд.
У всех разные потребности и аппетиты, названия я указала, на сайтах есть стоимость проживания с описанием, почти везде я указываю названия кафе со своими впечатлениями, и приложение, где удобно смотреть всё меню, про массаж я молчу - какие предпочтения, как часто и тд.

Кстати, как-то хотели с Юлей предлагать такую услугу, тк бывает всю душу вкладывали в развёрнутые ответы, а в итоге скомканное "ага, спасибо, гляну".
Это не про вас, Олег, в целом.

И если первый и второй вопросы подразумевают одно и то же место пребывания - отели и купабельную погоду, - то это противоречие, поскольку Тагайтай находится не у моря, и славится как раз-таки освежающей погодой благодаря своем расположению в течение всего года. Там хорошо как раз провести время с комфортом и без особых впечатлений как таковых, когда отдыхает душа и тело. Это не те Филиппины, на которые едет основное число туристов, а когда закушался, живя здесь, то идеальное, и, порой, респектабельное место отдыха в прохладе.


Извиняюсь за некорректный вопрос!
По ценам хотел спросить вот так - Вы сколько тратите в сутки на обычный отдых в предложенных отелях с едой и массажом? На двоих в среднем с таинственным М.
Можно без алкоголя, но и курс к доллару какой. Конечно не требуется обзор отелей с ценами с меню))
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #947

Сообщение wwesi » 29 июл 2020, 18:45

Ох, забыла зарядку для ноута на работе, отвечу с телефона про стоимость таких поездок, а про М. завтра с работы при возможности.

Елена, очень рада слышать вас в дневнике! Завтра завтра прокомментирую!)

Олег,

Курс сейчас:
1$ - 50 песо
1 песо - 1.5 рубля

Например, пребывание в Хестии на этих выходных мне обошлось в:

    2400 - номер 3000-20% скидка, включая завтрак
    1400 - обедоужин: горячее, вино, десерт, кофе; по моим здешним меркам недёшево, но доступно - не каждый день такие вылазки.
Плюс накупила всяких прикольных импортных продуктов в дом, но это другое.

Поездка на Рождество:
    3900 - номер в сутки, включая завтрак на двоих
    3000 - на двоих, массаж 1 час - по здешним массажным меркам очень дорого, но для Тагайтая и этих резортов - относительно стандартно.
    Ужин рождественский не вспомню, без вина если ~ 2000 на двоих. Вьетнамский обед около 1200 на двоих.
    Покупка всяких закусок-фруктов-вина - что-то типа: австралийское вино 500/бутылка, 100-250/сыр за 100 гр, 400/пачка лосося, 600/кило клубники.

Например, поездку на неделю в Тагайтай я бы рассчитала так. Но это очень примерно, с кутежом, но без пафоса:
    5000 х 7 - проживание
    1500 х 7 - обеды, перекусы
    2000 х 7 - ужины
    2000 х 7 - массажи (когда-то в резорте, когда-то в местах попроще, но хороших)
    + передвижения по городу

Если бы лично я +1 сейчас на неделю поехала, то на двоих прикинула бы заметно дешевле, например:
    2000-4000 х 7 - проживание
    2000 х 7 - еда на двоих (частично ресторан, частично дома перекусы)
    4000 - массажи

Если это (были) выходные на Миндоре, то укладывалась в 5000/на чел - транспорт, проживание, еда, массаж, байк в аренду, какие-то «аттракционы» типа прогулок на лодке, или однажды дайвинг.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #948

Сообщение olehmos » 29 июл 2020, 21:27

wwesi Спасибо за понятную выборку. От 1000 до 1500 доллариев можно уложиться без транспорта за неделю. Прибавляем самолёт и транспорт до места и поездить по пляжам.
Надо собираться! Как раз в конце февраля у меня др.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #949

Сообщение ilbl » 30 июл 2020, 12:50

olehmos писал(а) 29 июл 2020, 21:27:Надо собираться! Как раз в конце февраля

Я бы пока не рисковал, ну как минимум с билетами и отелями не спешил бы (чемоданы можно хоть за год вперед собрать - пить-есть они не просят). Поди знай, когда стабильно откроют границы (так, чтобы не было риска, что через 2-3 дня их опять закроют), и так же стабильно возобновятся авиаперелеты. Хотя и я уже давно опять хочу в Себу.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #950

Сообщение wwesi » 30 июл 2020, 17:11

Elena717 писал(а) 29 июл 2020, 12:52:А вот как и когда появился? Пробел в повествовании..

Хотела цитат надёргать, закрыть пробел)), но долго искать, с отелями было попроще - пишешь в гугле "манила заманила nurture" и попадаешь в нужное сообщение, с мужчинами такое не прокатит, хе.

М. из моего "пула" в тиндере, когда было много свиданий, о которых здесь писала, вот он один из них.
Elena717 писал(а) 29 июл 2020, 12:52:вот только вернулись с западного берега Испании-Португалии. Чудные места в районе Vigo и Pontovedre. Зеленые холмы, эвкалиптовые и пихтовые леса, сухо, +25+30С , а еда!!! осьминоги и кальмары, рыба всех мастей...
вода... ты-ды-ды-дыщ!.... максимум 20С, а вообще от 16 до 19С. И это кайф!!! Под припекающим солнышком нагреешься и в водичку... аж шипит тело...

Португалия, как же прекрасно! Порту - мой любимый город! И хоть я была в нём всего пару дней, очарование потёртых домиков, раскинутых по обе стороны реки, вспоминается с теплотой. Мы были в октябре, невероятно жаркие деньки, умудрились с комфортом покупаться в океане, под Лиссабоном где-то, хотя тоже думали будет холодрыга.

А про море - вот да, какие мы все разные, я при поездках на острова иногда и не купаюсь, если холодно заходить)) Хотя это холодно совсем не настоящее холодно. 16-19 даже не представить, я и была мерзляком, а здесь организм совсем перестроился!))
olehmos писал(а) 29 июл 2020, 21:27:Надо собираться! Как раз в конце февраля у меня др.

Ой, не знаю. Если только клюнуть на какую-то супервыгодную акцию от авиакомпаний и быть готовым, что эти деньги будут конвертированы в ваучеры.
Конечно, времени ещё вагон и планирование дело хорошее, но сейчас всё слишком зыбко. Да и пока нет никакого проблеска на открытие границ для туристов, думаю, что в этом году точно лавочка прикрыта. к моему сожалению тоже, грустно осозновать, что такая заподня кругом, и билет от работы за этот год пропадает.

А по поводу самого наполнения отпуска, я думаю, если ехать на Филиппины, то смотреть подводный мир и природные красоты, прекрасное море и пустынные (или тусовочные - кому как) пляжи, а провести время в прохладном городке с масссажами, можно и поближе. Ну, это так, непрошенное мнение)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #951

Сообщение Elena717 » 30 июл 2020, 17:29

wwesi писал(а) 30 июл 2020, 17:11:М. из моего "пула" в тиндере, когда было много свиданий, о которых здесь писала, вот он один из них.

Про доктора помню, про турка Эмре помню про какого-то из НЗ тоже...
А про М не было ничего. А как же вот это:
" - ну а он?
-а ты?
-да ну!!!
- и что?
-а потом?"
и т д))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #952

Сообщение wwesi » 30 июл 2020, 17:48

wwesi писал(а) 27 июл 2020, 18:05:В эту пятницу вроде как выходной - Рамадан, конечно информации от эйчара пока нет. Если выходной и даже производство не будет работать, надо попытаться куда-то рвануть. Скучаю по морю очень, на пятницу точно компанию себе не найду, а одной на море мне страшновато, и отели непримечательные и дорогие. Ладно бы Миндоро - поехала бы одна не думая. Но острова в ближайшем будущем открывать не собираются. Что вообще собираются открывать - загадка.

Когда на днях я спрашивала у куры Марии про пятницу, она сказала, что президент ещё не подписал прокламацию.

Вчера - среда, 29 июля, и она пишет на всех письмо о том, что в пятницу, 31-оо, выходной, во вложении - прокламация, подписанная...6 июля!!

Мы должны выходить на работу, поскольку производство не дремлет, доплата не 30%, как в местячковые праздники, а всё-таки 100%. Мы с Элей обсудили, чего хотим больше выходного или денег, сошлись на выходном. И со вчера я начала обрабатывать главного москвича, что татарская диаспора в лице меня (у меня татарская фамилия) и Эли (у неё и фамилия, и внешность не славянская) очень просит отдохнуть в пятницу. Наверное, про таких, как мы говорят, что откусят руку или аппетит приходит во время еды - ведь ещё совсем недавно у нас было по одному выходному))

В диаспоре ещё коллеги - Наиль и Камиль, то есть это не для красного словца я ввернула)). Не обсуждали с ними никогда ни вопросы религии, ни всякие татарские штучки, с Элей только однажды поболтали у кого как проходили торжественные мероприятия и шуточки на эту тему.

А шуточки мои друзья любят отмочить, из серии:

    Много лет назад коллега вернулся из Турции и делится впечатлениями с другим коллегой, я сижу в том же кабинете и не участвую в их диалоге.
    - Долетели в целом нормально, но, Жень, ты извини конечно, но Татарские авиалинии полная фигня!
Или вот ещё.

    По телевизору показывают 1000-летие Казани. Молодой человек:
    - У вас там дома праздник, сладкая каша, пир горой, а мы в деревню укатили!
Я хорошо отношусь к подобным фразочкам, веселят они меня.

Так вот, стала обрабатывать москвича. И забронировала Хестию опять с пятницы по воскресенье - пусть будет. Москвич сказал, что поговорим о нашем выходном в четверг - ему надо подумать. Сегодня четверг и дорвавшись до него, буквально встав в очередь из филиппинцев-подрядчиков, которые к нему вереницей ходят за подписью, с шутками и прибаутками о том, что мне барана надо загонять, его уговорила! Безумно рада выходным в количестве трёх дней! Всю неделю у нас дождливо и прохладно - красота, но меня интересует только безопасность на извилистой дороге, дождь как таковой не смущает. В поездке предварительно намечаются несколько встреч, если всё удастся, то по концентрации событий, выходные будут чуть ли не приравнены к прошедшему полугодию вместе взятому! Расскажу потом.

Завтра утром займусь домашними делами, отвезу стирку, соберу вещи и отправлюсь в путь. Ноутбук беру с собой, поэтому если планы по встречам сорвутся, то дожливыми вечерами буду описывать прошлые события, которые вот-вот догонят настоящее.
Последний раз редактировалось wwesi 30 июл 2020, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #953

Сообщение wwesi » 30 июл 2020, 17:58

Elena717 писал(а) 30 июл 2020, 17:29:про какого-то из НЗ тоже...

Даа, красавец-пакистанец из Австралии, с которым не поехала в Отрадное))

Писала, писала, про креативного мч, которого ещё таролог увидела.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #954

Сообщение Snusnumrik » 01 авг 2020, 15:43

С юбилеем, Женя! Фото просто волшебные!

с татарами повеселили знатно))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #955

Сообщение wwesi » 01 авг 2020, 18:34

Snusnumrik, спасибо!))

flaims, я где-то писала, что у меня Тинькоф? Какие категории? 5-е это много или мало? Я вообще не понимаю о чём речь и прошу не поясняйте - я не пользуюсь Тиньком. К чему ваш комментарий и тем более раз вы уверены, что это не интересует тех, кто живёт вне РФ, мне не ясно...
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #956

Сообщение Kleri » 01 авг 2020, 19:25

wwesi писал(а) 30 июл 2020, 17:11:А по поводу самого наполнения отпуска


Женя, подскажите, пожалуйста, раз уж зашла речь, а как с вашей точки зрения выглядел бы идеальный маршрут отпуска на 14-15 дней, просто одной строчкой, если не сложно, я не прошу путеводитель написать;-) Например, Манила 1 день - такое-то место с морскими красотами столько-то дней - остров другой столько-то и тд. Скажем, для тех кто любит переезжать с места на место, и посмотреть побольше, но без фанатизма
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #957

Сообщение flaims » 01 авг 2020, 19:31

" flaims, я где-то писала, что у меня Тинькоф? Какие категории? 5-е это много или мало? Я вообще не понимаю о чём речь и прошу не поясняйте - я не пользуюсь Тиньком"
Нет, Евгения, вы не писали нигде, что пользуетесь картами Тинькофф Банка.
Однако, читая ваш дневник, вижу, что здесь бывают НЕ только живущие ВНЕ РФ,
только по этой причине разместила здесь этот пост.
Если считаете его оскорбительным для вас лично, попросите модератера удалить.
Вы же пишете, что мама, папа, тетя с родственниками живут в СПб, а это Россия. Вдруг, у кого-то из них , в этой стране есть эта карта ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #958

Сообщение wwesi » 01 авг 2020, 19:57

flaims писал(а) 01 авг 2020, 19:31:Если считаете его оскорбительным для вас лично, попросите модератера удалить.

Не считаю его оскорбительным, но удалить уже попросила - дело не в самом посте, а в том, что него содержимое было совершенно непонятно изложено.
Kleri писал(а) 01 авг 2020, 19:25:Женя, подскажите, пожалуйста, раз уж зашла речь, а как с вашей точки зрения выглядел бы идеальный маршрут отпуска на 14-15 дней, просто одной строчкой, если не сложно, я не прошу путеводитель написать;-) Например, Манила 1 день - такое-то место с морскими красотами столько-то дней - остров другой столько-то и тд. Скажем, для тех кто любит переезжать с места на место, и посмотреть побольше, но без фанатизма

Манилу бы точно не рекомендовала не зная человека, она очень на любителя)

Думаю, днём прилететь в столицу и на следующее утро отчалить дальше оптимально: таким образом заложено время на возможные опоздания рейсов, отдых после дальней дороги, вечером можно прошвырнуться по кафе и барам Макати. Можно на какой-нибудь трешняк сходить при желании - бои карликов, например. Шучу конечно, но такой досуг тоже есть)))

А дальше, наппример, удачный вариант у нас был в феврале 2019: перелёт Манила - Корон, там лодочные туры, красивые острова, 3-4 дня, оттуда на пароме в Эль-Нидо или Порт Бартон (менее раскрученный, дешевле) дней на 5 - просто отдохнуть и туры, оттуда перелететь на Боракай для разнообразия дня на 3.

Или Себу - Моалбоал дней на 6, потом Боракай дней на 6.

Это из довольно популярных мест, проторенные известные маршруты, не дикие острова. Если бюджет и компания позволяет, то можно на маленьком островке в районе Корона зависнуть в хорошем отеле. Но опять же, всё зависит от интересов и предпочтений)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #959

Сообщение tilena » 01 авг 2020, 20:03

flaims, вам же уже объясняли, как пользоваться цитированием. Всего то и надо выделить желаемую цитату с помощью мыши.

Женя, видимо, погода не дождливая )). И это замечательно.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #960

Сообщение wwesi » 01 авг 2020, 20:18

Мои выходные удались и хочется рассказать как они проходят. Никаких особенных историй, скорее жизнеописание.

Ни под кого не подстраиваясь я забронировала себе 2 ночи в Хестии – в тех прекрасных домиках в прохладном Тагайтае. Я уже давно поняла, что это самый верный вариант – если ждать чьё-то решение, то можно запросто остаться с носом, зачем дожидаться ответа? В этот раз выбрала домик, в котором не останаливалась. Я одна прекрасно проведу выходные, даже если сорвутся все встречи. М. не мог определиться из-за работы, я стала звать Юлю с её машинной подружкой Реджин. Реджин хорошая интересная девушка, но её депрессия не прекращается и из-за метаний сложно договариваться, да и общаться иногда сложно: наши хи-хи ха-ха и её мрачное настроение.

Машинная подружка нужна большей частью из-за машины, и я понимаю насколько эгоистично это звучит, понятно, что и сама она была бы частью нашей внезапной загородной тусовки и мы бы её развлекли, но если бы ходил транспорт и Юля могла доехать самостоятельно, мы бы не так её пытали с решением. А мотало её из стороны в сторону будь здоров – то еду в субботу после обеда, то не еду, то в субботу утром и так далее.

Учитывая, что Реджин филиппинка, то отсутствие пунктуальности и сложности с планированием времени у неё в крови, говорит, что выедет после обеда, по факту это будет часа в три, на место они приедут уже к закату, а сейчас всё закрывается в 6-7 вечера. Здесь полно вкусных местечек, но они уже закроются. Домики не дёшевы, и в них мало просто поспать, в такой компании хочется сидеть на кровати, пить вино, смеяться и болтать. Да и в другой компании эти домики тоже не располагают к тому, чтобы в них просто спать.

Поздним вечером в четверг в процессе обсуждения поездки с Юлей мы, - сами те ещё курицы! – подумали а что если она доедет до меня на нашей рабочей развозке и мы вместе поедем на мне дальше. И сразу возник вопрос – а что, так можно было? Как в старинном фильме моего детства герой Джима Керри слышит: «И всё это время у тебя была вторая пара перчаток?!» Наверняка девушка, ответственная за развозки, разрешит доехать Юле. Тут же вспоминаю, что и главный москвич едет на работу днём, закину удочку, вдруг сможет захватить Юлю.

В пятницу утром раскладывая свежепостиранное бельё и подметая пол, жду ответ от москвича. Вещи собраны, наблюдения за котятами и кормление кисы произведены. М. негодует - как так я всё переиграла, его сестра, узнав, что он свободен в субботу, срочно придумывает себе кучу дел, где нужно его участие. Москвич срывается на работу резко, чем нас очень расстраивает. Реджин определилась – она хочет ехать на неделю. Господи. Откуда взялась неделя-то! Зато вся эта спонтанная ситуация помогла родиться идее с шатлом – теперь планируем Юлин приезд ко мне на неделю, чтобы она поработала в моём доме, а вечера мы проведём вместе, да и я могу в Манилу к ней съездить наконец-то! Большой город, высокие дома, приличные кафе и белые лица в них. Легко же удивить провинциалку!

В общем, в Тагайтай я уезжаю одна.

Может оно и к лучшему – местный интернет пестрит новостями о необходимости иметь глупую пластиковую установку между водителем и пассажиром. Я не собираюсь эту хрень покупать и устаналивать на байк. Варианты разные – есть не в виде установки, а что-то, больше похожее на...крылышки бабочки на утреннике в детском саду: водитель надевает а-ля жилетку и за спиной висит пластиковая пластина, которая отгораживает водителя от пассажира. Молю, не спрашивайте логику, её здесь нет! Кто-то говорит, что ездить на байке вдвоём могут только муж и жена. Видимо куи и ночью придут проверить – есть ли перегородка в кровати. Тьфу.

Моя классика – только я захожу в домик, начинается ливень. Домик чудесный! Кровать огромная и устойчивая. Оххохо! Реджин, из-за тебя ведь спать мне здесь одной. Коза, внесла смуту! Большая комната, низкие подоконники, не столь длинные как в некоторых других домиках, пол бамбуковый. Удивительно, что в раковине течёт горячая вода, это настолько редко на Филиппинах, что её наличие воспринимается с удивлением. А в душе наоборот, днём не смогла настроить, и только вечером удалось принять горячий душ. Везде в Хестии изобилие всевозможной подсветки – в одном месте может быть 3 выключателя и на каждом по 3 кнопки: свет на улице около двери, свет на терраске, свет над одним окном, вторым, третьем, четвёртым, над раковиной, над туалетом, в душевой. В другом месте ещё один выключатель с тремя кнопками: потолочный вентилятор один, второй, ещё один свет на улице. И каждый выключатель подписан! Здесь нет основного освещения, то есть если на улице темно, то здесь создаётся исключительно романтичный настрой.

Для себя решила, что если приезжать одной, лучше выбирать предыдущий домик – Loft Cottage, большая светлая ванная, и для «работы за компьютером» можно подвинуть яркую лампу, здесь торшер с приглушённым светом, и в лофте есть изголовье у кровати, и в том доме теплее, здесь 4 окна с сетками, и под окнами другие маленькие окошки. Холодно, однако! Да и с подружкой лофт удобнее – туалет на другом этаже, а в одноэтажных домиках санузел огорожен раздвижными дверьми не до потолка. Парам не всем подойдут - скромники могут дёргаться. Один из минусов в этом доме – нет большого зеркала. В ванной вместо него толстые стёкла, напоминающие Домик Петра I, и маленькое зеркальце «для бритья».

С закрытием заведений в 6 вечера, непросто организовать вторую половину дня. В Сантисе покупаю мелочёвку на вечер. Мелочёвка оказывается следующая: бутыла вина, три вида сыра, хлебцы. Вино внезапно французское, хотя здесь покупаю Австралию, считая, что если вино стоит одинаково, то себестоимость австралийского выше из-за логистики. Сыры по 100 гр (это минимум, хотела по 50 - на вечер): грюйер, гауда с чёрным перцем и бри.

На обратном пути проезжаю мимо кустарников с драконом – однажды уже встречала их, но тут удаётся сфотографировать, я же веду дневник, надо и читателям показать.

Ужин в ресторанчике в моём отеле – тыквенный супчик и чизкейк, похожий на запеканку. Я так нахваливаю домики, что так уж и быть добавлю капельку дёгтя: в супе встречаются волокна имбиря, а чизкейк слишком огромный)) Уже позже, дома, усевшись на подоконник и вернувшись к последним дням 2019, пью вино, ем сыр и мне невероятно душевно, не описать. Работаем с гекконами в паре – на оконной сетке снаружи сидят летяющие муравьи, гекконы ими ужинают, как я могу выключить свет и лечь спать? Насытились ли гекконы?

Спится сладко, приятное постельное бельё и запахи вокруг. В какой-то момент я проснулась от холода, хочу встать и надеть тёплую кофточку, но из сна не выбраться. Проваливаясь обратно я успеваю подумать, что мёрзну я из-за Реджин с её смутой.

Просыпаюсь раньше будильника под стрёкот истеричных цикад. Вроде бы они орут только когда жара, но и сейчас им неймётся.

    Однажды ночевала у родителей летом и за окном орали эти истерички. Утром написала маме, что так странно, у вас цикады под окном, очень шумные.

    Получила ответ:

    - Странно? Это отец твой их привёз с нашего юга! Ему скажи!
    - Как это? Зачем?! Спать ведь невозможно!
    - Как как, в коробке из под спичек. Чтобы они создавали южную атмосферу!
    - А соседи знают? Это же возмутительно!

На улице солнце и голубое небо, списываемся с русской девочкой - встреча состоится. Знакомы по интернету, она живёт несколько лет здесь, и нам никак не встретиться. Она позвала на встречу ещё одну девочку из России, которой я заказала творог и хлеб.

До места встречи нужно проехать около 20 км, проезжая мимо фермы, которую видела уже много раз, вижу как приоткрыв ворота, выходит мужчина с огромным пакетом крепких зелёных перцев. Я почему-то думала, что нельзя вот так прийти и купить, мне казалось, что ферма она для оптовиков.

Дорога классная, свободная, и только в некоторых местах выбоины, благо светло. Ох, надеюсь, с обратной дорогой не будет проблем – по пути встречаются несколько КПП. Нували – местечко, где встречаемся, похоже на маленькую Америку, аутлеты, кафе, приятная территория. Мы так классно посидели, обожаю встречаться девочками! Нам пододвинули третий столик и пластиковые перегородки стояли наискосок, мы посмеялись, что похоже на киношные встречи в тюрьмах. Когда распрощались, начинается стихия, девочки уезжают, остаюсь переждать, у меня с собой дождевик, но этот дождь пугает - небо чёрное. Захожу уже в местный Сантис, вижу молодого иностранца, переглядываемся, я покупаю огромные зелёные оливки, он кусочек сыра. А вино у меня есть)) Шучу конечно, расходимся, только кивнули друг другу. У входа наглаживаю котеек, вытягивают шейку, кайфуют.

Спустя какое-то время выдвигаюсь. Дождь то догоняет, то мне удаётся его опередить. Когда дождь стихает, останавливаюсь сфотографировать ананасовые поля. По пути покупаю дракон, здесь он по 90 песо/кг. Куи в КПП или отошли, или не обращают внимания на проезжающие машины, ура. Пробираюсь за закрытые ворота фермы и с опаской иду в дождевике и шлеме в поисках живой души. В теплицах видны аккуратные кусты с огромными красными перцами. Оказывается, можно купить овощи и частному лицу. Красный, жёлтый перцы, черри по 250 песо/кг. Покупаю по килограмму. На завтра прошу нарвать мне тёмные шоколадные черри и салат. Пока не понимаю как всё допру на байке, так не люблю ехать, когда в ногах наставлены сумки. У меня здоровенный навесной багажник, под сидушкой багажник тоже немаленький, но мои вещи и покупки определённо не влезут. Ещё же творог и хлеб! Вот ведь как всегда!

Проезжая мимо вьетнамского ресторанчика в 15:30 останаливаюсь, тут же выглядывает куя, зубы в рисе, говорит, что они закрыты на обед, и откроются через полчаса. Семейное заведение что и говорить.

Лёжа поперёк кровати, думаю а стоит ли вообще идти на ужин – овощей у меня завались. Намыв помидорки, даже несмотря на то, что они не ярко-красные, аромат стоит самый, что ни на есть настоящий. На вкус не менее прекрасны! И творог домашний опробовала – потрясающий! Идеальная консистенция.

В ресторан прихожу после 17:00. Заказываю лапшу с креветками и арахисом, очень вкусно. Ароматный чай бесплатный. За соседний стол садится большая компания. Ресторанчик семейный – в него так просто с улицы не попадёшь, видимо могут допустить вольности и усадить за стол столько человек без чередования и перегородок. Уходя, спрашиваю их график работы, простой вопрос, не правда ли? Одна официантка спрашивает у другой, та идёт копаться в тумбочке, откуда достают визитку: 11:00 – 14:00 и с 17:00 до 21:00. Хм, до 21:00? Сейчас? Нет, нет, сейчас до 19:00. И дни другие, не которые указаны. Ате, ате...

Дома пью вино, заедая оливками и вчерашним грюйером с хлебцами. И пишу эти строки под приятную тихую музыку из колонки. Скоро пора спать в уютной огромной кроватке. Сегодня я утеплюсь и это очень непривычное ощущение, давно не спала в чём-то тёплом.

В этом домике плохо ловит вай-фай, поэтому если не найду сеть, опубликую жизнеописание за завтраком. Кстати, скидку мне не предложили, завтра надо спросить, а я стесняюсь.

Бюджет поездки:
    3500/сутки – проживание (хочу опять скидку 20%!!)
    1000 – закуски и вино на вечер
    500 – ужин в первый день
    100 – кофе с девочками
    270 – 3 кг дракона
    750 – 3 кг овощей домой
    340 – оливки на вечер и маленькая упаковка сочных фиников домой
    350 – ужин во вьетнамском во второй день

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль