Эрта Але - лаву не видно!

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #101

Сообщение ElAv » 30 июл 2020, 07:59

AuroraBorealis, в идеале (мы были в 2015) и вечером и ночью и следующим утром все как на ладони, а не "нам вулкан открылся на пару минут и гиды очень удивились".
Раньше про "ветер и ничего не видно" никто и не упоминал, т.к. видно было всегда.
Ну т.е. разница колоссальная.
А в нынешней ситуации вам крупно повезло, что хоть пару минут.
Ну и внизу мы были не 10-15 минут плюс желающие на рассвете сходили.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #102

Сообщение Русотур » 30 июл 2020, 23:24

AuroraBorealis писал(а) 29 июл 2020, 22:08:открылся на 2-3 минуты всего

Когда мы там были, лет 10-ть назад, на протяжении более чем часа, было видно все: вулкан переливался, лава то выходила, разливалась трещинами, затем все изчезало, затем возникало вновь. Похоже было что земной шар у твоих ног. И все это происходило в каких-нибудь 100 метрах от нас...
Поэтому... Делайте выводы сами.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #103

Сообщение AuroraBorealis » 31 июл 2020, 15:40

Честно мне кажется то что мы выдели гораздо интереснее чем выливание лавы по трещинам .

Может совсем процессы разные в вулкане происходили у каждого это да .
Мы стояли внутри кратера на самом краю и смотрели внутрь вулкана и думаю там было меньше 100 метров от кипящей лавы вытворяющей то что я не знаю как назвать .
Объясняли нам это соприкосновением свежей лавы из недр вулкана с воздухом . Выглядело очень опасно, местами как шторм в море с Поднимающимися вверх И падающими вниз огроменными кусками лавы .
Может конечно видно было и 10 -15минут , не помню , по видео моим только 5 набралось. Хотя я больше смотрела .

А на рассвете да , мы там часа 2-3 были не меньше, но видео не было особо , но я там только минуту на краю простояла так что не знаю .

Кстати нам рассказывали про тех кто не смог спуститься в кратер когда лава была вверху .
Гарантии увидеть больше да , но на вид совсем не то , просто близко лава .

Я бы скорее второй раз пошла увидеть бушующий внутри вулкан , чем просто Лавовое озеро . Другой вопрос что страшно на краю стоЯть над самой лавой и нет гарантии что увидишь что-то .

Вкратце: я вас поняла . Ходили все на лаву сблизка смотреть . Я так понимаю в Конго что-то подобное .
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #104

Сообщение ElAv » 31 июл 2020, 16:43

AuroraBorealis писал(а) 31 июл 2020, 15:40:Мы стояли внутри кратера на самом краю и смотрели внутрь вулкана

Так и мы тоже
Русотур писал(а) 30 июл 2020, 23:24:все это происходило в каких-нибудь 100 метрах от нас...

AuroraBorealis писал(а) 31 июл 2020, 15:40:думаю там было меньше 100 метров от кипящей лавы

Русотур имеет ввиду трещины на поверхности непосредственного лавового...озера (не знаю как его назвать). Там же все пыхтит, бурлит, булькает, неожиданно накатывает волной и прочее и прочее. Вроде где-то черным затянуто, вдруг пошла-пошла трещина и взрыв оттуда или волной по поверхности или трещина растет и ширится и прочая и прочая! Потом в другой стороне. И так бесконечно. И никакого дыма, все открыто.
AuroraBorealis писал(а) 31 июл 2020, 15:40:Я так понимаю в Конго что-то подобное .

Там гораздо дальше / глубже до лавы
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #105

Сообщение AuroraBorealis » 31 июл 2020, 19:40

Ясно, ну то что вы рассказываете это просто лавовое озеро с трещинками .
То что внизу мы видели это кипящий шторм лавы которая льётся вниз как в природный лавовый колодец.
Это просто кардинально разные вещи .
Поэтому очень рада что нам повезло .
Ну а так по среднячку то когда она высоко и без дыма то надежней увидеть хоть что-то, пусть даже и засохшую корку с трещинами . Но это так в общем для потока туристов - ок.
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #106

Сообщение ElAv » 31 июл 2020, 19:49

AuroraBorealis писал(а) 31 июл 2020, 19:40:Это просто кардинально разные вещи

Так поделитесь с нами фото/видео.
Иначе сложно понять о чем вы говорите особенно в контексте того, что все жалуются, что ничего не видно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #107

Сообщение Русотур » 31 июл 2020, 20:25

ElAv писал(а) 31 июл 2020, 16:43:имеет ввиду трещины на поверхности непосредственного лавового...озера (не знаю как его назвать). Там же все пыхтит, бурлит, булькает, неожиданно накатывает волной и прочее и прочее. Вроде где-то черным затянуто, вдруг пошла-пошла трещина и взрыв оттуда или волной по поверхности или трещина растет и ширится и прочая и прочая! Потом в другой стороне. И так бесконечно. И никакого дыма, все открыто.


Да, это наиболее точное описание.

В Конго все дальше, но лава более жидкая. Переливается быстрее, но, из минусов, можно попасть, что облако будет внутри кратера и лавовое озеро можно не увидеть.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #108

Сообщение AuroraBorealis » 01 авг 2020, 13:21

Посмотрела посты в Инстаграмме по Эрта Але - там же полно фото и видео и все видно отлично.
Понятно что не все группы что-то видели, но как по мне оно того стоило .
Да,в разные месяцы разная ситуация , но как по мне когда лава ниже и с дымом , то в вулкане больше активности .
Было даже извержение очень красочное из одного мини кратера внутри большого , такое когда лава вверху не увидишь никогда .
Кто-то реку лавы заснял хорошо , я снимать начала позже когда уже дым пополз да и то на телефон - где только общая картинка видна .

В общем я как и раньше не вижу особого смысла смотреть на застывшую корку с какими-то трещинами показывающейся лавы . Хотя да, вероятность хоть что-то увидеть тогда выше .
Но это будет лишь верхушка . Это то что я вижу по таким фото .

Внутри вулкан шире как мне показалось и активнее , плюс там есть несколько выходов для лавы.
Из одного лава стекает как река в более объёмный котёл внизу.
А есть небольшое отверстие которые брызгает лавой как при извержении.

Есть крутые видео когда лава в самом низу и дым разошёлся . Там лава течёт и бурлит очч сильно и есть извержение из малого отверстия.

Я попала видимо когда лава была где-то по середине .

Да есть шанс ничего не увидеть , но я бы хотела поехать когда лава на самой глубине, чтобы увидеть все процессы .

Хотя судя по видео в Инстаграм предвидеть это сложно , каждый сезон / месяц - то одно то другое :(
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #109

Сообщение ElAv » 01 авг 2020, 15:49

AuroraBorealis, ну в Инстаграм я не пойду.
По вашему описанию я ничего не поняла.
Ну ок, нет фото значит нет, не вопрос.
Будем считать, что вам повезло, а нам всем нет, мы увидели "всего лишь застывшую корку с какими-то трещинами".
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #110

Сообщение AuroraBorealis » 04 авг 2020, 20:43

Русотур писал(а) 31 июл 2020, 20:25:Да, это наиболее точное описание.

В Конго все дальше, но лава более жидкая. Переливается быстрее, но, из минусов, можно попасть, что облако будет внутри кратера и лавовое озеро можно не увидеть.


Это вот очень полезное инфо -я решила Конго вычеркнут из топа пока и отложить на потом. Если это дальше и не 100%, говорят идти туда проще - на старость сойдет.
Может лучше пока дождаться какого-то извержения хоть на Этне или когда туризм восстановится - махнуть на Гавайи.

Кстати, а есть здесь тема где отслеживается активность по вулканам и извержения?

По теме: Вычитала на трипэдвайзере что в начале 2020 лаву было видно еще, не всем но было. Также писали некоторые что не было ни дыма ни лавы, т.е. пустой или почти пустой котел без дыма. Но люди ложились на кратер и смотрели вниз чтобы лаву увидеть - совсем глубоко ушла :(

Вот думаю не из такой ли ситуации видео которому я так завидую где лава плещется очень бурно рекой прямо по дну. Конечно есть вероятность, что там на камеру снимали с хорошим зумом :(
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #111

Сообщение ElAv » 04 авг 2020, 21:14

AuroraBorealis писал(а) 04 авг 2020, 20:43:Но люди ложились на кратер и смотрели вниз чтобы лаву увидеть

Лет 10 или чуть больше назад край обвалился вместе с испанским (если память не изменяет) туристом.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #112

Сообщение Русотур » 07 авг 2020, 23:27

AuroraBorealis писал(а) 04 авг 2020, 20:43:махнуть на Гавайи

На Гавайях не всегда можно увидеть лаву. Я видел только с вертолета, да и совсем чуть-чуть.
AuroraBorealis писал(а) 04 авг 2020, 20:43:говорят идти туда проще

Там подъем выше, выходят, обычно, с утра, ближе к вечеру доходят.
На Эрта-Але идти сравнительно не далеко, просто жара. Многие стартуют после захода солнца. По крайней мере так было раньше. Может что то поменялось.
AuroraBorealis писал(а) 04 авг 2020, 20:43:Кстати, а есть здесь тема где отслеживается активность по вулканам и извержения?

Хоть сам интересуюсь давно вулканами, но не находил. Была тема с фотографиями по вулканической, гейзерной и прочим аномалиям. Но ее закрыли.

Есть еще 2 вулкана, которые "стреляют" постоянно: Стромболи (Италия) и Ясур (Вануату). Но там вулканические бомбы, светящиеся в темноте. Лавы практически нет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #113

Сообщение AuroraBorealis » 09 авг 2020, 20:36

Русотур писал(а) 07 авг 2020, 23:27:На Гавайях не всегда можно увидеть лаву. Я видел только с вертолета, да и совсем чуть-чуть.


Это факт да,но бывают же времена когда она там льется рекой и многие ездят - вот этого стоит подождать, но к такому нужно быть готовым.

Русотур писал(а) 07 авг 2020, 23:27:Там подъем выше, выходят, обычно, с утра, ближе к вечеру доходят.
На Эрта-Але идти сравнительно не далеко, просто жара. Многие стартуют после захода солнца. По крайней мере так было раньше. Может что то поменялось


Ну говорили в теме про Конго и Вулкан что подьем проще,я надеюсь именно как сам подьем, а не температура и тп.

Кстати по поводу Эрта Але - идти там только после захода солнца возможно, да. Вычитала в отзывах что в зависимости от тура\пермита есть возможность доехать ближе и идти всего пол часа! Я надеюсь это правда, может дорогу достроили и теперь так можно. Было бы мотивацией для повторного заезда!

Русотур писал(а) 07 авг 2020, 23:27:Есть еще 2 вулкана, которые "стреляют" постоянно: Стромболи (Италия) и Ясур (Вануату). Но там вулканические бомбы, светящиеся в темноте. Лавы практически нет.


Я видела Стромболи год назад после извержения, когда он был очень активным- зрелище отличное ! Лава разлеталась по склону и текла вниз к воде,а также выхлёстывалась прямо из котла. Сказали это из-за того что он очень был активен в то время после извержения + полнолуние освещало, но из-за этого не смогли на него подняться. Другой момент что я не уверена что поднялась бы, говорят сложно очень.

Еще удалось увидеть Стромболи с самолета - прям котел видно с лавой внутри ,с высплескиванием и потоками. Но есть подозрения что там пролетели / свернули только из-за активности Этны.

Вообще если следить за активностью то :
1)в Никарагуа вроде как лавовое озеро и фото выглядят очень даже, не знаю как надолго и актуально ли.
2) в Исландии есть пещеры где течет лава по стенам опять же хз когда.
3) Этна периодически активна , если сидеть на сумках и знать откуда смотреть - то можно срываться и лететь если конечно аэропорт будет там работать ну и знать куда вечером подъехать чтобы увидеть ее не за все деньги мира.

Видели темные мокрые потоки днем на Стромболи и Этне свежей лавы - но она пока дотечет подсыхает да и днем видно как вечером не будет , мокро просто там , а достаточно близко как на Эрта Але не подойдёшь .
Жаль что темы по активным вулканам нет.
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #114

Сообщение dvim » 07 сен 2020, 17:30

Что то очень хочется туда осенью
Турки летают, цена на билеты терпимая.
Интересно, кто то собирается?
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #115

Сообщение unix » 07 сен 2020, 18:23

dvim писал(а) 07 сен 2020, 17:30:Что то очень хочется туда осенью


Осенью будет очень жарко - 45 - 50 градусов, ехать нужно зимой, будет чуть прохладнее.

dvim писал(а) 07 сен 2020, 17:30:Интересно, кто то собирается?


Никто не собирается, можно в теме "Попутчики в Африку" посмотреть.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #116

Сообщение kuloi » 21 сен 2020, 20:39

Был в эфиопии в декабре 2019, а друзья были в декабре 2018. Лавовое узеро стабильно уже не лавовое озеро.
Вот мое видео с дрона (с дроном нужно быть аккуратным там и лучше разбирать перед аэропортами):
https://www.youtube.com/watch?v=xXtug-xdKls

Из плюсов - ощущение какого никакого эксклюзива и "края света", возможность хотя бы услышать вулкан и кратер сам по себе все еще офигенский
Из минусов - каждый турист вносит вклад в загрязнение пластиком - бутылками там покрыто все, условия ночевки на любителя (хотя ничего имхо не мешает сгонять одним днем без нее), ощущение человеком второго сорта рядом с китайцами, которые по своей дороге доезжают до самого верха почти до лагеря
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #117

Сообщение Русотур » 21 сен 2020, 22:17

kuloi писал(а) 21 сен 2020, 20:39: не лавовое озеро

А лаву и ночью не видно?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #118

Сообщение kuloi » 21 сен 2020, 22:54

Ночью видно красное зарево из пары мест. Как будто просто там небольшой костер. Звук скорее большее впечатление производит.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #119

Сообщение AuroraBorealis » 21 сен 2020, 23:01

kuloi писал(а) 21 сен 2020, 20:39:ощущение человеком второго сорта рядом с китайцами, которые по своей дороге доезжают до самого верха почти до лагеря


читала о туристах которые так ездят, не уточняли сколько это стоит?
Подскажите, долго ли вам дали там ночью остаться чтобы подождать пока был развеется?
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Эрта Але - лаву не видно!

Сообщение: #120

Сообщение kuloi » 22 сен 2020, 09:39

Там китайские компании правят бал (как и много где в африке) - они строят многие объекты инфраструктуры. Конкретно в том месте они строят нормальную дорогу от Далола в порт Джибути, и эта дорога идет прямо рядом с эрта але. Так как, видимо, техника все равно есть, а сделать грундовку по лаве можно без каких либо дополнительный матералов, они сделали дорогу наверх почти до кэмпа
Откровенно говоря, пеший маршрут туда совсем легкий и занимает макс полтора часа, но все равно это оч странно видеть обгоняющие тебя крузаки с туристами из китая. Местные племена, как мне рассказали, постоянно отжимают эфиопские тур компании на деньги (нас, например, час держали - хотели больше денег), у китайского же транспорта там иммунитет. Как к ним попасть наши не знали

По времени там - достаточно, я успел сделать все фото и полетать на дроне. Как я понял, если все сильно дымит - то оно и будет дымить, цикл у вулкана длинный - то есть ждать час врядли поможет если дымит совсем - можно лучше обойти его по кругу - может с другой стороны дымит меньше.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль