Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #41

Сообщение kostja » 05 авг 2020, 00:35

sergeyf73 писал(а) 05 авг 2020, 00:25:Так и поделились бы с нами секретами бюджетных поездок в Швейцарию. Обещаю быть примерным читателем.


Да никаких секретов нет, я уже писал до этого в разных темах.
1. Бронировать не отели, а апартаменты с кухней.
2. Если ехать на машине, то брать с собой продукты. Если без машины - то покупать в швейцарских супермаркетах.
Готовить еду на кухне.
3. Дешёвые билеты на поезд брать по хитрому на сайте DB, чтобы в них входил проезд по швейцарским панорамным маршрутам.
Подробно написано в ветке про швейцарские поезда.
4. Подьёмники в горы бывают вообще бесплатными, если останавливаешься в определённых регионах.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #42

Сообщение sergeyf73 » 05 авг 2020, 01:11

kostja писал(а) 05 авг 2020, 00:35:Бронировать не отели, а апартаменты с кухней.

В целом согласен. В этот раз почти всё жильё было с кухней. Продукты брал с собой в автохолодильнике, ну и докупал по ходу дела тоже.
Правда, и в общепит заглядывал. Конечно, не все хотят готовить в отпуске, но тут уже либо экономить, либо тратить время на готовку.
kostja писал(а) 05 авг 2020, 00:35:Дешёвые билеты на поезд брать по хитрому на сайте DB, чтобы в них входил проезд по швейцарским панорамным маршрутам.

Если путешествовать без машины и пользоваться только ОТ, надо смотреть проездные Swiss Travel Pass. Они и на некоторые подъёмники действуют.
kostja писал(а) 05 авг 2020, 00:35:Подьёмники в горы бывают вообще бесплатными, если останавливаешься в определённых регионах.

Имеется в виду пользоваться картами гостя, которые предоставляют некоторые отели? К сожалению, не для всех регионов есть такая возможность.
Самые популярные, конечно же либо не дают скидок вообще, либо дают небольшие.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #43

Сообщение Silur » 05 авг 2020, 01:30

sergeyf73 писал(а) 05 авг 2020, 01:11:Конечно, не все хотят готовить в отпуске, но тут уже либо экономить, либо тратить время на готовку.

По моему скромному опыту - что ждать заказ в ресторане (если это не фастфуд, конечно), что самому приготовить в апартаментах простые блюда - это по времени примерно одно и тоже.

Лично я считаю, что местная кухня - это тоже часть путешествия. Поэтому отказываться от этого просто ради небольшой экономии - это потеря.
Другое дело, что не обязательно 3 раза в день ходить только по ресторанам. Можно позавтракать продуктами из супермаркета, пообедать на ходу а-ля пикник, а вот на ужин можно уже и позволить себе местные блюда. Например.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #44

Сообщение sergeyf73 » 05 авг 2020, 01:42

Silur писал(а) 05 авг 2020, 01:30:По моему скромному опыту - что ждать заказ в ресторане (если это не фастфуд, конечно), что самому приготовить в апартаментах простые блюда - это по времени примерно одно и тоже.

С точки зрения потери времени согласен. Порой, в ресторане или в отеле на завтраке ещё и дольше будет. Особенно, если готовить из полуфабрикатов.
Но есть же люди, которые принципиально не хотят готовить в отпуске. А-ля "я что, сюда вас обслуживать приехала".
Silur писал(а) 05 авг 2020, 01:30:Можно позавтракать продуктами из супермаркета, пообедать на ходу а-ля пикник, а вот на ужин можно уже и позволить себе местные блюда.

Очень хорошая схема, близкая моему менталитету. И главное, обкатанная временем. Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #45

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2020, 15:30

День 2. Прогулка по Ленцбургу.

Выхожу на площадь Kronenplatz. Интересное административное здание.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Симпатичный домик с аркой и гербом над ней.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Особенно колоритно смотрится буквально нависающий над улочками замок.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Здание городской администрации (Stadtverwaltung) с часовой башней.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Уличное озеленение радует глаз.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Фонтанчик с прохладной водой тоже красиво оформлен цветами.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Что может быть приятнее в жаркий день, чем съесть на ступеньках порцию мороженого.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

На соседней улочке ещё один фонтан, со скульптурой воина.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Неподалёку от здания администрации Rathaus-Cafe.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

В представительном доме с часами расположился образовательный центр KV Lenzburg Reinach.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Напротив тоже любопытное здание, явно административного предназначения.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Красиво украшенный фасад.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Прохожу мимо городской церкви Ленцбурга (Stadtkirche Lenzburg). Была преобразована из городской часовни в 1667 году.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Вот по сути дела и весь центр Ленцбурга. Далее мне предстояло решить две вспомогательные задачи. С первой из них - добыть немного наличных швейцарских денег я справился довольно быстро: деньги я снимаю с кредитки без процентов, а банкомат нашелся в здании ближайшего банка. Далее я запланировал подключить местную sim-карту. Поскольку Швейцария не участвует в роуминговом соглашении Евросоюза, моя домашняя sim-карта интернета в Швейцарии бесплатно не предоставляла, а платно выходило не очень выгодно. В ближайшем торговом центре купить новую карточку не удалось, у них была только возможность пополнения существующих. В магазине электроника мне предложили sim-карту за 15 франков со 100 Мб интернета на ней: не очень выгодно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #46

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2020, 15:36

Решил пройтись до железнодорожного вокзала. По дороге заметил интересную инсталляцию.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Такой поезд, похожий на трамвай, ходит до Люцерна. И остановка у него отдельная от остального вокзала.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Не обнаружив на вокзале точек продаж sim-карт, возвращаюсь к машине.
Следующую остановку я решаю сделать возле Хальвилльского замка (Schloss Hallwyl).
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Замок расположен на двух островах на реке Аабах, к северу от Хальвильского озера.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Рядом с замком водяная мельница с действующим колесом.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Первое упоминание о замке относится к 1256 году. Замок Хальвиль был домашним замком лордов Хальвиль, которые с середины XII века владели окружающей землей и частью Халвильского озера.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Обхожу замок с востояной стороны.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

В начале XIV века ров был наполнен водой. Старинная часть замка образовала таким образом остров на реке Аабах. В дальнейшем с восточной стороны замка был сооружён дополнительно искусственный остров. Он был окружён стеной, и здесь разместили жилые и коммерческие постройки.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Замковые стены украшены зубцами.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2020, 15:41

Вход в замок осуществляется через ворота с западной стороны.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Заглянул во внутренний дворик.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Замковая стена изнутри.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Пару фото замка и окрестностей с дрона. На заднем плане деревня Seengen.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Покупать билет на осмотр замка уже не стал, время уже перевалило за 3 часа дня, а у меня в планах ещё заселение и прогулка по Люцерну.
Прогулялся ещё до приходской церкви в соседней деревушке Seengen, где я оставлял машину.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Церковь в этом месте известна с 1302 года. Нынешнее здание было построено в стиле классицизма в 1820/21 годах.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Во время прогулки по деревне заметил точку продажи черешни. Ягода была разложена по корзинкам, рядом стоял ящичек для денег. Людей поблизости замечено не бвло. Полное самообслуживание.
Выезжаю по направлению к Люцерну и почти сразу снова останавливаюсь. Виды просто открыточные: Хальвилльское озеро и виноградники на его склонах.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Ближе к концу озера ещё одна деревушка на берегу озера и снова симпатичная церковь.
Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Продолжение рассказа
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #48

Сообщение Nora L » 08 авг 2020, 17:09

Сергей, как хорошо, что тебе удалось поехать в Швейцарию. Посмотрим, как там, этим летом. У нас тоже была запланирована Швейцария и мы отменили бронирование за два дня до предполагаемого выезда – 10 июля, надеялись до последнего. Мы вынужденно быстро переориентировались на Карелию. Карелия – это тоже очень красиво. И даже я не говорю, что это не Швейцария, на столько на нас произвела впечатление. Наметили себе 15 природных достопримечательностей. План выполнили и чуть позже, наверное, тоже напишу, как это было.

Но очень хотелось в Швейцарию…


По маршруту вижу некоторые знакомые места. Хочу увидеть вашими глазами…Как погода… Очень жду.

В этой поездке не совсем традиционно для меня получилось меньше городов, церквей и замков, больше природы, хотя первые тоже будут.


По-моему в Швейцарии так и должно быть. Кругом такая красота, лично я за природу.


И сразу проезжаем погранпереход. Никого не останавливают, все медленно проезжают вдоль будок, как и в докороновирусные времена.


Как же виньетка. Что, никто не проверял?

По дороге встретились два пожарных гидранта: синий и красный. Наверное один для холодной воды, другой - для горячей


На самом деле, вода в обоих холодная, Они окрашены в конкретные цвета, чтобы отдел пожарной охраны знал какой поток (воды) в этом гидранте.

Жаль, конечно, что Цермата не будет.


Мне тоже жаль. Мы уже были в Цермате неделю, написали отчет и должны были ещё два дня…в этот раз. Маршрут – где почти никто не был , но не получилось в этот раз.
Про дороговизну – видели, как местные жители в супермаркете покупали одно яблоко, четыре яйца, два банана – наверное им больше и не надо…
Последний раз редактировалось Nora L 09 авг 2020, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #49

Сообщение Silur » 08 авг 2020, 17:30

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 15:30:Прогулка по Ленцбургу

Интересный городок. Долго был в городе?

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 15:36:акой поезд, похожий на трамвай, ходит до Люцерна. И остановка у него отдельная от остального вокзала.

Это городская электричка - S-Bahn (S9, если уж быть доскональным))).

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 15:30:Особенно колоритно смотрится буквально нависающий над улочками замок.

Жаль, что в него (Schloss Lenzburg) не зашёл.

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 15:41:Покупать билет на осмотр замка уже не стал, время уже перевалило за 3 часа дня...

Тоже жаль. Экстерьер замка - просто супер. Интересно было бы посмотреть его изнутри.

Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Как же виньетка. Что, никто не проверял?

Виньетка контролирается не только сотрудниками.
На автобане есть ещё и автоматический контроль с помощью камер. Камера определяет, наклеена ли виньетка на стекло или у машины е-виньетка.
Последний раз редактировалось Silur 08 авг 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #50

Сообщение Nora L » 08 авг 2020, 17:37

Виньетка контролирается не только сотрудниками Asfinag.
На автобане есть ещё и автоматический контроль с помощью камер. Камера определяет, наклеена ли виньетка на стекло или у машины е-виньетка.


Это так. Мы знаем. На посту в такое суровое время никого не было из карабинеров?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #51

Сообщение Blue Jay » 08 авг 2020, 17:53

Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:По дороге встретились два пожарных гидранта: синий и красный. Наверное один для холодной воды, другой - для горячей


На самом деле, вода в обоих холодная, Они окрашены в конкретные цвета, чтобы отдел пожарной охраны знал какой поток (воды) в этом гидранте.

Вы что, шуток не понимаете?)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #52

Сообщение Nora L » 08 авг 2020, 17:57

Честно сказать, понимаю. Но, у меня есть истинная информация, может кому-то будет интересно. Не сомневайтесь, шутку Сергея я поняла и он, я знаю, как и все другие форумчане, тоже поймёт все правильно.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #53

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2020, 22:36

Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Сергей, как хорошо, что тебе удалось поехать в Швейцарию.

Люба, очень рад вас видеть. Швейцария прекрасна, жаль только времени на неё мы маловато выделили.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Посмотрим, как там, этим летом. У нас тоже была запланирована Швейцария и мы отменили бронирование за два дня до предполагаемого выезда – 10 июля, надеялись до последнего.

Очень обидно, но будем надеяться, что путешествия скоро возобновятся.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Мы вынужденно быстро переориентировались на Карелию. Карелия – это тоже очень красиво.

И это правильно. Путешествовать, находя новые места, можно даже вокруг дома. И это мы узнали благодаря карантину.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:План выполнили и чуть позже, наверное, тоже напишу, как это было.

Буду ждать, с удовольствием посмотрю на Карелию.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Хочу увидеть вашими глазами…Как погода… Очень жду.

Погода была разная. К счастью, не было затяжных дождей. Пару дней бродили, как ёжики в тумане. Впрочем, не буду забегать вперед.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Как же виньетка. Что, никто не проверял?

Виньетка была куплена заранее, ещё в Бонне. Может, кто-то и проверял, но я этого не почувствовал.
Nora L писал(а) 08 авг 2020, 17:09:Они окрашены в конкретные цвета, чтобы отдел пожарной охраны знал какой поток (воды) в этом гидранте.

Интересная информация. Чего только не узнаешь при написании рассказов.
Silur писал(а) 08 авг 2020, 17:30:Интересный городок. Долго был в городе?

С учётом прогулки до вокзала и обратно, часа полтора, наверное. Это без замка, разумеется.
Silur писал(а) 08 авг 2020, 17:30:Это городская электричка - S-Bahn (S9, если уж быть доскональным

Да, я тоже почитал про неё. А особо подчеркнул это я к тому, что тем, кто не водит машину тоже можно легко приехать в Ленцбург из Люцерна.
Silur писал(а) 08 авг 2020, 17:30:Жаль, что в него (Schloss Lenzburg) не зашёл.

Как не зашел? Первую же часть дня я там провел. Или ты имеешь в виду не зашел в музей кантона Аргау?
Silur писал(а) 08 авг 2020, 17:30:Экстерьер замка - просто супер. Интересно было бы посмотреть его изнутри.

По времени уже не успевал, да и два замка с интерьерами за день - перебор на мой взгляд.
Записывай в хотелки на следующую поездку. Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)
Silur писал(а) 08 авг 2020, 17:30:Виньетка контролирается не только сотрудниками Asfinag.

Это да, только Asfinag её и не может контролировать в Швейцарии, потому что он в Австрии. Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #54

Сообщение Silur » 08 авг 2020, 22:43

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 22:36:Как не зашел? Первую же часть дня я там провел.

Так это ты неделю назад о нём писал, я уже успел забыть)) Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 22:36:Это да, только Asfinag её и не может контролировать в Швейцарии, потому что он в Австрии

О, ты прав. Я перепутал. Но в Швейцарии тоже могут проверить на парковке или на границе.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2020, 10:53

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 15:41:Виды просто открыточные: Хальвилльское озеро и виноградники на его склонах.


Сережа, невозможная красота. Обожаю Швейцарию. Вроде и дома серые, крыши тоже, но просто супер. И еще очень флаги их нравятся кругом. А уж вода в озерах - как из под крана. Эх.

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2020, 22:36:Буду ждать, с удовольствием посмотрю на Карелию.


Любочка, и я тоже хочу увидеть Карелию твоими глазами, а заодно посмотреть маршрут и всякие полезные штучки.

Nora L,

Люба, вы в Карелию уже съездили или только собираетесь. Очень очень жду отчета. Мне точно туда нужно, если вдруг ворота не откроют.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #56

Сообщение sergeyf73 » 10 авг 2020, 13:56

Scarlet-Cet писал(а) 10 авг 2020, 10:53:Сережа, невозможная красота. Обожаю Швейцарию. Вроде и дома серые, крыши тоже, но просто супер. И еще очень флаги их нравятся кругом.

Согласен, природные красоты просто великолепные, а вот домики не сравнятся по красоте с Баварией или Австрией. Ещё напишу об этом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #57

Сообщение Poseidon » 10 авг 2020, 14:02

sergeyf73 писал(а) 10 авг 2020, 13:56: а вот домики не сравнятся по красоте с Баварией или Австрией

А также с Францией.
Швейцария совсем другая. В ней есть своя прелесть, порой необъяснимая. Надо побывать там не один раз и почувствовать - только так.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2020, 14:27

Poseidon писал(а) 10 авг 2020, 14:02:Швейцария совсем другая. В ней есть своя прелесть, порой необъяснимая. Надо побывать там не один раз и почувствовать - только так.


Только что хотела написать. Конечно, в каждой стране своя красота.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #59

Сообщение Nora L » 10 авг 2020, 15:23

Scarlet-Cet

Любочка, и я тоже хочу увидеть Карелию твоими глазами, а заодно посмотреть маршрут и всякие полезные штучки.

Nora L,

Люба, вы в Карелию уже съездили или только собираетесь. Очень очень жду отчета. Мне точно туда нужно, если вдруг ворота не откроют.

Ирина, в Карелию мы уже съездили. Правда были там очень мало – всего неделю. Так повлияла изоляция. Но, хочу сказать, что – это сказочная страна по красоте природы. Там очень доброжелательные люди, не такие, как у нас в Москве и Подмосковье. Все бы хорошо, но проблемные второстепенные дороги. Это грунтовки с грибенкой. Правда, они очень даже проходимы, мы все преодолели и они, наши усилия, того стоили.
А какие названия: например
Рысья гора, Скала Лешего над песчанным пляжем острова Кайонсари, Долина водопадов, Скала пяти стихий на острове Койонсаари, Протосаамский лабиринт, озеро Ристиярви…..Ладожские шхеры…Горный парк Рускеала и водопады рядом – это где снимали фильм «А зори здесь тихие» - сцена купания…Водопад Белые Мосты... Сейчас заняты по горло. Не знаю, когда писать. Если будет что-то срочное - пиши в личку, все покажу, расскажу.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Люцерн, Фрибур, Бернский Оберланд и немного Женевского озера (июнь-июль 2020)

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2020, 20:19

Nora L,

Любочка, начнешь отчет, кинь ссылочку. Буду ждать. Но я если туда соберусь, то только на прокатной из Питера.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль