Запад США в одиночку - 18 дней

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #1

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:42

"Все существует в виде потенциальной возможности. От вас требуется лишь обеспечить заряд необходимой энергии, и тогда ваша цель станет реальностью" (Джон Кехо).

Итак, одной из моих целей на 2018 год была поездка на западное побережье Соединенных Штатов Америки. И необходимой для реализации этой цели позитивной энергии было сгенерировано настолько много, что это путешествие оказалось гораздо интереснее, чем я ожидал.

Первоначально, запланированный мной маршрут охватывал лишь крупные города западной части США: Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Сан-Франциско, а также северо-восток США: Чикаго, Бостон, Ниагарский водопад и Нью-Йорк. Детально прорабатывая маршрут, я заглянул на "Форум Винского" и понеслась… Прочитал множество отчётов о поездках по Grand Canyon, Antelope Canyon, Route 66, Zion NP и т.д. Мной было осознано, что даже трёх недель будет недостаточно, чтобы прокатиться по всем этим удивительным местам, не говоря уже о поездках по вышеперечисленным городам. В первую очередь мне захотелось посетить национальные парки. В результате, план моей поездки был кардинально скорректирован и мной на форуме была запилена тема: "Запад США в одиночку - 18 дней". Посыпались предложения по корректировке моего маршрута. Во многом благодаря товарищам с форума, мой маршрут был оптимизирован и окончательно утверждён.

Краткое описание итогового маршрута:

"День 1. Прибытие в Los Angeles"
"День 2. Прогулка по Los Angeles"
"День 3. По дороге к Grand Canyon National Park"
"День 4. Grand Canyon National Park"
"День 5. Antelope Canyon, Horseshoe Bend, Glenn Canyon Dam, Monument Valley, Mexican Hat "
"День 6. Arches National Park"
"День 7. Goblin Valley State Park, Capitol Reef National Park"
"День 8. Bryce Canyon National Park, Kodachrome Basin State Park, Red Canyon, Coral Pink Sand Dunes State Park"
"День 9. Zion National Park"
"День 10. Valley of Fire State Park, Las Vegas"
"День 11. По дороге к Death Valley National Park, Old Nevada"
"День 12. Death Valley National Park, Mammoth Lakes"
"День 13. Mono Lake и перезагрузка…"
"День 14. По дороге в San Francisco"
"День 15. San-Francisco"
"День 16. San-Francisco"
"День 17. По дороге № 1 в Morro Bay"
"День 18. По дороге № 1 в Los Angeles"
"День 19. New York"
"День 20. New York"
"День 21. Возвращение в Россию"

Благодарности:

Перед подробным описанием благополучно сложившейся поездки, искренне выражаю благодарность всем товарищам с форума, которые не пожалели своего драгоценного времени на консультирование, тем самым, хорошо помогли мне в данной поездке:
Пётр Матусов, Kalifornian, unix, GANT1949, lapkal.

Отдельная благодарность Анастасии из Los Angeles, о которой будет рассказано чуть ниже, а также всем моим друзьям, наблюдавшим за моим путешествием в специально созданном мной чате в приложении WhatsApp.

Отправная точка: Россия, Санкт-Петербург.
Перелет транзитом через Москву в Лос-Анджелес авиакомпанией "Аэрофлот".

Маршрут поездки по западу США на картах Google:

"Это круг, длинной порядка 3300 миль (5300 км), преодоленный на автомобиле от Los Angeles до Los Angeles"

Запад США в одиночку - 18 дней

Бюджет поездки:

Авиабилеты: $780
Отели: $2360
Прокат авто: $1000
Бензин: $340
Общественный транспорт: $43
Продукты питания в магазинах: $290
Рестораны и кафе: $550
Annual Pass (национальные парки): $80
Прочие парки: $80
Экскурсии: $90
Джазовый концерт: $35
Сотовая связь: $36
Сувениры и подарки: $365
Азартные игры: $200
Прочие мелкие расходы: $200

ИТОГО: $6449

Вероятно, кому-либо из Вас, данная сумма может показаться весьма большой или, наоборот, ничтожно малой. На самом деле, я старался подходить к своим тратам рационально и максимально оптимизировать свои расходы (аренда бюджетного автомобиля, пребывание в дешевых мотелях, авиаперелеты в эконом-классе, среднее питание и т.д.). Можно было бы дополнительно ужаться и сократить эту сумму, максимум на $1000.

Данный отчет не блещет художественным повествованием, а лишь передает мои впечатления, эмоции, а также содержит некоторые практические советы для тех, кто собирается в будущем посетить эти места. На форуме достаточно много подробных отчетов, повествующих в красках и детализациях о каждом посещенном мной месте, заслуживающих вашего внимания. Тем не менее, надеюсь, мой отчет также будет полезен при разработке вашего маршрута. Выкладываю его с небольшой задержкой - всего-то, через 2 года после поездки, но, думаю, что своей актуальности он не потерял)))
Последний раз редактировалось BENTON 20 авг 2020, 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отзывы о США

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #2

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:43

День 1. Суббота. Прибытие в Los Angeles

Международный аэропорт Лос-Анджелеса (LAX)

В зоне пограничного контроля стоят в ряд терминалы, в которых необходимо в автоматизированном режиме заполнить анкету, отсканировать паспорт, снять отпечатки пальцев, получить распечатку, с которой пройти к офицеру пограничной службы, что мной и было сделано.
Офицером мне был задан единственный вопрос: "Какое время Вы планируете пребывать в Соединенных штатах?" и всё - получил штамп в паспорт и я на территории США. Почему-то, ранее, таких автоматизированных систем при пересечении границы США я не наблюдал ни в Майами в 2014, ни в Вашингтоне в 2017. Т.е., приходилось вести более длительную беседу с офицером. В Лос-Анджелесе для меня это было открытием. В последствии, с такой же системой я столкнулся по прилету в аэропорт Нью-Йорка (JFK) в январе 2019. Вероятно, они установлены уже в каждом международном аэропорту США.

Аренда автомобиля

После получения багажа, ориентируясь по информационным указателям "Rental car", вышел к автобусным остановкам, от которых отходят фирменные шатлы, обклеенные логотипами соответствующей прокатной конторы. В каждую контору идет свой автобус. Заблудиться здесь, в принципе, невозможно.

Запад США в одиночку - 18 дней

Время в пути на автобусе до прокатной конторы Hertz составило около 5-7 минут. Далее, ожидание в очереди у стойки регистрации около 5 минут.

Запад США в одиночку - 18 дней

После оплаты мне было предложено пройти на площадку под определенным номером и самостоятельно выбрать любой понравившийся мне автомобиль в оплаченной мной ценовой категории. Для меня это было несколько неожиданно, так как, ранее, в какой бы стране я не брал в аренду автомобиль, в том числе в компании Hertz, мне всегда выдавали ключи от конкретной машины на стойке регистрации. А здесь выбираешь сам!

Запад США в одиночку - 18 дней

Такой расклад мне пришелся по душе, и я на радостях ходил и примерял под себя автомобиль. Мой выбор пал на Хендай Соната, не только потому, что там просторно и удобно в водительском кресле, при этом нетемная серебристая окраска (это было немаловажно при палящем солнце), но и потому, что в багажнике был полный комплект (докатка, ключ и домкрат). Так, например, в приглянувшейся мне Тойоте Королла кроме докатки я ничего не обнаружил. Как оказалось позже, эта предусмотрительность была весьма полезной, так как без прокола колеса в моем путешествии не обошлось…
При выезде с территории Hertz мне выдали документы на автомобиль и я на улицах Лос-Анджелеса…

Хотелось бы дать несколько практических советов по аренде авто
1. Основываясь на опыте форумчан, я бронировал автомобиль на британском сайте "Hertz", приблизительно за 30 дней до даты приезда. Итоговая стоимость аренды со страховками составила $811, что оказалось почти в 2 раза дешевле, чем при бронировании на американском или русскоязычном сайте "Hertz", а также на американских сайтах-агрегаторах. Желательно бронировать автомобиль как можно раньше (за полгода… за год…), это существенно сэкономит ваши ресурсы.
2. При оплате авто на стойке регистрации мне была предложена дополнительная страховка за $11 в день. Она покрывала все расходы, связанные с эвакуацией автомобиля, в случае утери или оставления ключей внутри салона, разрядки аккумулятор... От опции "Fuel Tank", предлагающую возможность возврата авто с пустым баком, я отказался (не выгодно), так как перед возвратом авто Вы всегда без проблем найдете заправку где-нибудь поблизости точки возврата. Рекомендую не экономить на страховках. Дорога есть дорога, случиться может что угодно и это никак не должно испортить Вам отдыха. Имея опыт пары мелких ДТП в Германии и Австрии, при этом, не имея полной страховки, понимаю, на сколько её наличие важно для спокойствия и сбережения ваших нервов, денег и времени в случае инцидентов. Подробную информацию о видах страховок и расшифровки их аббревиатур можно найти на форуме.
3. Для аренды автомобиля имейте кредитную карту, а лучше две с достаточным количеством средств. Не каждая прокатная контора принимает дебетовые карты!!! Я однажды так попал с компанией Avis/Budget в Мюнхене (Германия).
4. Количество свободных средств должно покрывать как полную стоимость аренды, так и залоговую стоимость (возвратный депозит), которая варьируется в пределах от $800 до нескольких тысяч долларов в зависимости от класса арендуемого автомобиля.
5. В поездки рекомендую брать с собой международное водительское удостоверение, которое выдается на 3 года и представляет собой бумажную книжку (приложение к национальному водительскому удостоверению).


Навигация
Заблаговременно до вылета в США я скачал на смартфон две бесплатные программы навигации: "maps.me" и "HERE WeGo" с офлайн картами США, а также офлайн карты Google (несколько сегментов по моему маршруту), благо Google с недавних пор заимел функцию поиска объекта и навигации, при этом, не имея доступа в интернет. Все указанные программы с картами также были установлены на резервный смартфон, на случай гибели первого. Всю дорогу пользовался исключительно навигацией Google - отличная навигация, ни разу не подвела, рекомендую!

После выезда с территории HERTZ выдвинулся в сторону ночлега. Поселился в отличном месте. Это был частный дом с 4 номерами в тихом, уютном районе Лос-Анджелеса, расположенный относительно недалеко от Venice Beach и Santa-Monica. Весь вечер провел в беседе за парой бутылок восхитительного калифорнийского вина с хозяйкой дома по имени Анастасия - нашим бывшим соотечественником, благодаря чему узнал много интересного о США. В результате, была скорректирована моя прогулка по Лос-Анджелесу на следующий день. На вечернюю прогулку по городу не осталось сил и я лег спать.

Заметка: при бронировании на Booking.com отеля в Los Angeles, изначально мной был забронирован Wilshire Motel (за $140), но за несколько дней до моего прилета этот отель отменил бронь без объяснения причин. Я, в свою очередь, написал жалобу в Booking.com с требованиями предоставить мне размещение в этом же районе с условиями не хуже и стоимостью не выше $140. На сайте таких предложений уже не было и Booking.com было предложено разместиться в отеле у Анастасии, стоимость которого составляла $200 в сутки. При этом, Booking.com гарантировал возврат разницы в стоимости после проживания. Разница в стоимости в размере $60 была зачислена на мою карту ориентировочно через месяц после моего возвращения и после того, как я письменно обратился в Booking.com с требованиями вернуть деньги.

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #3

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:44

День 2. Воскресенье. Прогулка по Los Angeles

Проснулся около 4 утра и уже в 4:30, приняв душ и упаковав чемодан, выехал в сторону Обсерватории Гриффит встречать рассвет. Время в пути составило около 40 минут. "Припарковал автомобиль на парковке, расположенной непосредственно перед обсерваторией " Многие паркуются вдоль дороги, не доезжая до обсерватории. Рекомендую доехать до крайней точки и запарковаться на платной парковке. В период с понедельника по пятницу с 12:00 до 22:00, а также в субботу и воскресенье с 10:00 до 22:00 один час стоит $8. В остальное время - бесплатно и это здорово!

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Через минуту я уже стоял на смотровой площадке обсерватории…

Запад США в одиночку - 18 дней

и приготовился встречать рассвет:

Запад США в одиночку - 18 дней

солнце вышло из-за холма…

Запад США в одиночку - 18 дней

и Лос-Анджелес расцвел в лучах…

Запад США в одиночку - 18 дней

и засверкал знаменитый памятный знак на Голливудских холмах...

Запад США в одиночку - 18 дней

Людей рядом практически не было, всего-то 4 человека. В общей сложности, на смотровой площадке обсерватории я провел около 1-1,5 ч. Советую приезжать сюда как можно раньше, когда город еще во тьме... Далее, выдвинулся в пешую прогулку по Mount Hollywood Trail, которая берет свое начало от въезда на парковку. Поднялся на смотровую площадку, откуда открываются панорамные виды на город и его окрестности.

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, пошёл по той же тропе в сторону Dante's View. Это потрясающее местечко - летний сад с красивыми видами...

Запад США в одиночку - 18 дней

В общей сложности, мой маршрут занял около 3 часов, из которых около 1 часа я релаксировал на лавочках.
Пеших маршрутов там много, при желании можно добраться до знаменитого памятного знака ""HOLLYWOOD" на Голливудских холмах". Только не забудьте прихватить с собой пару бутылок питьевой воды.

Вернулся на парковку около 10 утра и уже не было ни единого свободного места. Поэтому, рекомендую приезжать, как можно раньше, а лучше за час-полтора до восхода солнца, чтобы запечатлеть, как Лос-Анджелес пробуждается в лучах солнца - это невероятно красивое зрелище.

Далее, мой маршрут лежал на Голливуд Бульвар

Запад США в одиночку - 18 дней

По пути заехал в "офис T-Mobile" приобрел сим-карту по тарифу "Tourist Plan" (2 Гбайта трафика в сети 4G, 1000 мин. и неограниченное количество СМС), действует 3 недели, оформляется без предъявления паспорта, стоимость с налогами около $35. В некоторых штатах был суточный лимит на интернет-трафик (если мне не изменяет память - 100 Мбайт), по достижении которого скорость снижалась до 128 кбит/с.
Здесь же перекусил в Starbucks, зашел в продуктовый магазин, прикупил немного еды на вечер и поехал далее...
Припарковал автомобиль на общественной парковке, расположенной под торговым центром в "Hollywood & Highland Parking "

Информация о стоимости парковки:

Запад США в одиночку - 18 дней

… и пошел на прогулку по Голливудской аллее славы

Запад США в одиночку - 18 дней

Через 3 дня друзья присылают новость, с вопросом, не моих ли рук это дело ("звезду Трампа разнесли в крошки")

Запад США в одиночку - 18 дней

Побродил около 1,5 часов по району с каким-то бестолковым путеводителем в руках. Уже не в первый раз убеждаюсь, что бумажные путеводители - это немного обо всём и в то же время ни о чем. На форуме гораздо больше интересной информации обо всех достопримечательностях и практических советов путешественников. Напоследок, заглянул в магазин сувениров…

Запад США в одиночку - 18 дней

погулял ещё около часа и отправился в сторону Беверли-Хиллз, по которым я прокатился медленно и без остановок, посмотрев из окна автомобиля на роскошные виллы богемной буржуазии и красивые улочки. Впечатляет! Фотокамеру не доставал.

Далее, оставил автомобиль в подземном паркинге и отправился на прогулку по Родео Драйв

Запад США в одиночку - 18 дней

ценителям брендовых шмоток здесь понравится

Запад США в одиночку - 18 дней

На счет оплаты паркинга: подземных парковок на прилегающих улицах достаточно много и первые 2 часа у всех бесплатно.

Вечерело… и я поехал на побережье Санта-Моники

Запад США в одиночку - 18 дней

Припарковал авто в паркинге и отправился на пляж встречать закат под шум Тихого океана…

Запад США в одиночку - 18 дней

закаты на западе США впечатляющие, но об этом чуть позже…

Запад США в одиночку - 18 дней

шум океана можно слушать бесконечно долго...

phpBB [media]


Времени на прогулку по Санта-Монике у меня не осталось…

Запад США в одиночку - 18 дней

я побежал к машине, сделав по пути всего пару фоток…

Запад США в одиночку - 18 дней

Проводив солнце, я отправился на ночевку в Палм-Спрингс, по пути несколько раз проваливаясь в сон…
Рассчитывайте время вашего маршрута и ваши силы, берегите себя и окружающих!

Интересная заметка: в этот вечер я должен был выбраться из Лос-Анджелеса и заночевать на 15-й дороге в придорожном мотеле "Motel 6 Hesperia", так как на следующий день была запланирована долгая дорога в сторону Гранд Каньона. Но, Анастасия предостерегла меня, чтобы я не ехал в одиночку ночью по 15-й дороге, так как это опасно. "Там орудуют гангстеры" - сказала она, предложив мне ехать по 10-й дороге с ночевкой в Палм-Спрингс. Так и поступил, благо отмена бронирования в "Motel 6" до 18:00 того же дня была бесплатной.

Остановился в "Ivy Palm Resort and Spa"
Цена за ночь $58.

Запад США в одиночку - 18 дней

Обычный придорожный мотель. Ничего особенного. Шумный кондиционер, по утру слышны грохот дверей и крики соседей, выходящих на улицу. Скудный завтрак включен. На одну ночь пойдет, если Вы путешествуете в одиночку. Но, если Вам необходима романтика и полное спокойствие, то бронируйте дорогие отели стоимостью в несколько сотен баксов за ночь, не скупитесь)))

Подводя итоги прошедшего дня, должен сказать, что одного дня на Лос-Анджелес маловато. Без наличия автомобиля в городе передвигаться было бы сложно. Территория города огромная. Очень много интересных мест, но все они располагаются друг от друга на больших расстояниях. Пробок на дорогах города не наблюдалось, совсем. Вероятно, потому, что это был воскресный день. В силу временных ограничений, мой обзор по LA получился крайне скудным, но на форуме вы найдете массу интересных обзоров этого шикарного города! Откровенно говоря, сократив время пребывания в городах в пользу национальных парков, я поступил правильно, так как самое интересное меня ожидало впереди…


"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #4

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:46

День 3. Понедельник. По дороге в Grand Canyon National Park

Дорога в этот день была весьма долгой, но интересной!
Был выбран следующий маршрут: Палм-Спрингс - Феникс - Седона - Уильямс.
Выехав около 10 утра из Палм-Спрингс по 10-й дороге, практически сразу оказался в пустыне… Впечатлила дорожная инфраструктура: множество развязок, эстакад, идеальное дорожное полотно без колеи (как-то, не привычно). На протяжении всего путешествия наблюдалось культурное поведение водителей на дорогах. Не увидел ни одного ДТП. Все едут, примерно, на одной скорости на круиз-контроле, не превышая скоростного режима. Дороги - сказка!

phpBB [media]


По дороге через несколько десятков миль располагается множество зон отдыха - Rest Area

Запад США в одиночку - 18 дней

на которых можно отдохнуть, перекусить, сходить в туалет…

Запад США в одиночку - 18 дней

В близи Феникса заехал в магазин Walmart и закупил стратегические запасы еды и воды на несколько дней... Воды покупал с большим запасом и, как оказалось, не зря. Ежедневно выпивал не менее 5 литров, при этом почти весь объем потребляемой воды выходил из организма через потовые железы. На жаре организм стремительно обезвоживается. Поэтому, запасайтесь водой впрок, она стоит копейки! Из еды в основном покупал консервированные продукты (говядину, осьминоги, рыбу и прочие морепродукты), сухарики, так как они не портятся в жару. Изредка, брал фрукты, из расчета на один день, так как долго они в такую жару не продержаться. Из выпивки, в основном, покупал вино в небольших пластиковых бутылках, так как в стекле объемом 750 мл я бы не осилил. Вино благоприятно воздействовало на снятие усталости в конце дня и способствовало крепкому сну.

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, поехал в объезд Феникса в сторону Седоны… приехал за 1,5 часа до заката и пошел на прогулку…

Запад США в одиночку - 18 дней

В Седоне очень красиво, здесь достаточно много пеших маршрутов. Удивительной красоты местность.

Запад США в одиночку - 18 дней

К сожалению, эта точка изначально не входила в окончательную редакцию моего маршрута и я оказался здесь проездом всего лишь на пару часов. И всё благодаря тому, что по совету Анастасии поехал по дороге 10 в сторону Гранд-Каньона, сделав круг через Феникс…

Запад США в одиночку - 18 дней

Стало грустно, что у меня совсем не было времени остаться здесь хотя бы на один день…

Запад США в одиночку - 18 дней

Рекомендую выделить на Седону минимум пару дней…

Запад США в одиночку - 18 дней

В этот вечер наблюдал потрясающий закат, наверное, впервые в жизни такой красочный. Конечно же, фотографии не передают той истинной красоты, которую я наблюдал собственными глазами (эту фразу я ещё буду повторять не один раз).

Запад США в одиночку - 18 дней

На форуме есть много интересных обзоров по Седоне - вот один из них: "Седона, Аризона, США на рождество: прохладно и красиво"

Как только солнце скрылось за горами, около 8 вечера раздался звонок из отеля городка Уильямс: "Добрый вечер! Вы в пути? Мы закрываемся в 21:00!!". Посмотрев на часы и проложив маршрут по Google картам, я уже понял, что опаздываю и в лучшем случае приеду к 21:30. На мою просьбу оставить ключи где-нибудь на стойке регистрации мне ответили категоричным отказом. Тем не менее, мне удалось уговорить звонившую женщину подождать меня 20-30 минут. Я прыгнул в машину и погнал… погнал по живописнейшему горному серпантину на максимально допустимой скорости. Потемнело очень быстро и, к сожалению, мой путь был без единой остановки и без единой фотографии, при этом я утешал себя, что когда-нибудь вернусь в эти места, обязательно вернусь…

Совет: будьте внимательны при бронировании мотелей, так как не во всех имеется круглосуточный сheck-in. Иначе, будете вынуждены гнать, как я, или вовсе останетесь с ночевкой на улице.

Приехал в Уильямс и заселился в отель "Grand Canyon Hotel"

Запад США в одиночку - 18 дней

Стоимость за ночь составила $61.

Запад США в одиночку - 18 дней

Размещение одноместное, что для США довольно-таки редко встречается. В основном, номера рассчитаны минимум на два человека

Запад США в одиночку - 18 дней

Вид с номера неплохой - на Historic Route 66

Запад США в одиночку - 18 дней

Женщина со стойки регистрации, звонившая мне, приняла меня, довольно-таки, дружелюбно, с милой улыбкой. И я совершенно не почувствовал с её стороны какого-либо негатива от того, что из-за меня ей пришлось задержаться на рабочем месте. Более того, она вышла со мной на улицу и показала место, где лучше припарковать автомобиль. Дождавшись, пока я припаркую машину, подошла ко мне и предложила помощь - донести вещи в номер. Побольше бы таких добрых людей в этом непростом Мире!

Забросил вещи в номер и пошел на прогулку по Historic Route 66

Запад США в одиночку - 18 дней

Городок Уильямс впечатляет…

Запад США в одиночку - 18 дней

Пропитан стариной…

Запад США в одиночку - 18 дней

Автозаправочная станция - музей …

Запад США в одиночку - 18 дней

Всюду расположены ретромобили…

Запад США в одиночку - 18 дней

На улицах после 22 часов малолюдно…

Запад США в одиночку - 18 дней

В кафешках и ресторанчиках уже пусто…

Запад США в одиночку - 18 дней

Сувенирные лавки закрыты…

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся в отель, скромно поужинал в номере…

Запад США в одиночку - 18 дней

Около полуночи лег спать… через три часа подъём.

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 01:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #5

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:47

День 4. Вторник. Grand Canyon National Park

Около половины четвертого ночи выдвинулся в сторону Гранд-Каньон. Двигался по совершенно пустой темной дороге, периодически наводящей ужас, чуть более 1 часа. И если позади меня виднелись огни какого-либо авто, сразу посещала мысль - гангстеры!! При въезде на территорию национального парка был удивлен, что на КПП никого нет, въехать можно свободно (как платить при въезде в парк, я заранее не разобрался). Припарковал автомобиль. Подошел к КПП, прочитал инструкцию по оплате на автомате, в которой указано, что можно купить недельный билет в данный парк, а потом можно его обменять на Annual Pass, доплатив всего лишь разницу в стоимости. Так мной и было сделано немного позже.

Запад США в одиночку - 18 дней

Заметка: Annual Pass представляет собой пластиковую карту, которая размещается на видном месте под лобовым стеклом автомобиля и дает Вам и пассажирам вашего автомобиля право бесплатно в течение года посещать все национальные парки США. Карта рассчитана на двух владельцев, имена которых вписываются ручкой в карту. Карту по символической цене можете купить у других форумчан - последние объявления о продажах "по данной ссылке". Свою карту за половину стоимости я продал на форуме путешественнику из Владивостока.

Далее, начались метания по парку. Посмотрев накануне, в какой точке лучше встречать рассвет - я выдвинулся в сторону "Yaki Point"

Почему-то, я был уверен, что передвижение по парку от вьюпоинта к вьюпоинту возможно на автомобиле. Доехав по Desert View Drive до поворота на "Yaki Point" наткнулся на табличку "Въезд разрешен только шатлам".

На самом деле, необходимо было припарковать свой автомобиль на одной из специальных парковок, а далее передвигаться по территории парка на шатл-бас, которые курсируют по определенным маршрутам по всем вьюпонитам парка (ранним утром на рассвете все парковки свободны - днем ситуация хуже. Около визитор-центра днем все места заняты, можно колесить очень долго в поисках места. Парковки подальше от визитор-центра свободны в течение всего дня). Рекомендую приезжать до рассвета и парковать авто непосредственно на парковке "Visitor Center " и уже отсюда ехать на бас-шатл до "Yaki Point" встречать рассвет.

Я не знал об организации перемещения по парку на шатлах, поэтому, в течение получаса метался по парку в поисках места, где можно оставить свой автомобиль - поближе к какому-либо вью-поинту. Задавая вопросы туристам, мне никто ничего не мог внятно объяснить. В результате, поехал обратно по Desert View Drive к повороту на "Yaki Point". Проехав метров 200 дальше поворота, мной была обнаружена Rest area (на несколько машиномест), на которой я кинул автомобиль и побежал в сторону каньона, пока еще солнце не взошло.

Я шел очень быстро и мимо меня проезжали те самые шатл-бас, на которых следовало передвигаться и мне. Если бы я изучил это заранее на сайте парка или просто читая больше информации на форуме… Короче говоря, мой путь до "Yaki Point" занял около 15 минут и вот он - Гранд Каньон:

Запад США в одиночку - 18 дней

Немного о Гранд-Каньоне по материалам "Википедия" :

Национальный парк Гранд-Ка́ньон (англ. Grand Canyon National Park) - один из старейших национальных парков США, расположен в штате Аризона. На территории парка расположен Большой каньон реки Колорадо, одно из признанных природных чудес света. Площадь парка - 4927 км².

Южный край каньона является наиболее посещаемым, здесь же находятся наиболее популярные обзорные точки и около 48 км доступно по дороге. Северный край каньона гораздо менее посещаемый. Остальные части каньона отдалены и труднодоступны, хотя многие из них досягаемы по пешеходным маршрутам и проселочным дорогам.

Территория вокруг Гранд-Каньона стала национальным памятником 11 января 1908 года и объявлена национальным парком 19 февраля 1919 года. Создание парка явилось одним из первых успехов природоохранного движения. Статус национального парка смог помешать исполнению планов по строительству плотины на реке Колорадо внутри границ парка (возможно, что отсутствие такого статуса у каньона Глен и было причиной разрешения строительства плотины выше по течению реки и его затопления, после чего образовалось озеро Пауэл). ЮНЕСКО объявил парк объектом Всемирного наследия.

Гранд-Каньон, включая его обширную систему смежных каньонов, не является ни самым большим, ни самым глубоким в мире, однако он ценится прежде всего своим гармоничным сочетанием размера, глубины и многоцветных слоев обнаженных горных пород, которые датируются вплоть до докембрийских времён.


Официальный сайт национального парка: "Grand Canyon National Park "

Рассвет был просто фантастическим! В общей сложности я провел на "Yaki Point" около 1,5 часов, перемещаясь вдоль обрыва в глубь дикого парка.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

И немного видео с обрыва:

phpBB [media]


На Yaki Point я пробыл более часа и после пошел пешком в обратном направлении - свернул на "South Kaibab Trailhead"

Случайно мной было обнаружено, что это спуск в Гранд Каньон и я пошел… по тропинке вниз…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

В этот пеший трэйл я отправился без хайкинговых ботинок и без воды (все это в результате утренней спешки осталось в авто). Никогда не поступайте так необдуманно. Пройдя вниз около часа я уже был совершенно обезвожен, при этом продолжая восхищаться красотами каньона. Рейнджер с группой детей, которые проходили мимо, посоветовала мне не идти далее, так как после поворота откроется солнечная сторона и там будет крайне жарко. Сделал фото на фоне каньона и пошел в обратном направлении.

Запад США в одиночку - 18 дней

От жажды спасли меня проходившие мимо добрые американки, пожертвовав мне 1,5 литровую бутылку воды, у которых я попросил немного попить. Это помогло мне вернуться назад - подъем занял более 2 часов.

Рекомендую всем ранним утром после встречи рассвета на "Yaki Point" прогуляться вниз каньона по "South Kaibab Trailhead"[/b] - там нереально красиво. Закладывайте на маршрут не менее 5 часов. Обязательно одеть ботинки для хайкинга и прихватить минимум 3 литра воды на человека.

Далее, я вернулся к автомобилю. Перекусил…

Запад США в одиночку - 18 дней

… убрал за собой мусор в антивандальные мусорные контейнеры (от медведей подальше) и поехал в сторону Визитор-центра. Узнал, где можно обменять купленный мной недельный пропуск на Annual Pass. Взял карты, изучил маршруты шатл-бас, доехал до офиса, в котором получил Annual Pass, и оттуда отправился по всем вьюпоинтам…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

И немного отснятого видео…

phpBB [media]


День прошел прекрасно… От посещения Гранд Каньона остался под большим впечатлением. На фотографиях он мне казался грандиозным, но увидев его вживую, сложно было поверить, что это случайное творение природы - нечто магическое! Его нужно увидеть своими глазами! Одного дня на Гранд Каньон мне было крайне недостаточно. Я бы завис там на пару дней в ближайшем отеле, а также отправился бы вниз в пешие трейлы. Ещё, очень хотелось бы встретить закат в Гранд Каньоне. Тем временем, мой путь лежал в сторону городка Page по весьма красивой 64-й дороге

phpBB [media]


Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Заночевал в мотеле в "Rodeway Inn at Lake Powell"
Цена за ночь $136. Дороговато, но такие здесь цены...

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней

(На момент публикации данного обзора дорога № 64 от Гранд-Каньон до Камерона перекрыта, и карты Google рисуют круг через Уильямс и Флагстафф)
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #6

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:48

День 5. Среда. Antelope Canyon, Horseshoe Bend, Glenn Canyon Dam, Monument Valley, Mexican Hat

С утра направился в Нижний Каньон Антилопы. Билеты забронировал заранее непосредственно на сайте "Ken's Tours". За 5 дней до даты посещения оставалось только одно доступное для бронирования место на 8:30 утра. За сутки до посещения необходимо подтвердить свое намерение посетить каньон (по телефону или через сайт), иначе бронь будет аннулирована. Соответствующую инструкцию вы получите по электронной почте при бронировании. Необходимо позаботиться о бронировании билета как можно раньше, иначе велика вероятность не попасть в каньон вовсе. Не забудьте перевести время (согласно часовым поясам), в противном случае приедете с опозданием на час. Приезжать лучше на 30 минут заранее. Билет приобретается в кассе на улице со стороны парковки. Далее, необходимо пройти во внутрь помещения, в котором работают кондиционеры. Там формируются группы из нескольких человек, соответственно, по времени. Ожидаете ваше время, указанное на билете, и в составе организованной группы совместно с гидом следуете к каньону около 5 минут пешком.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Уникальное творение воды, солнца и ветра!!!

"Немного информации о Каньоне Антилопы по материалам Википедия":

Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - каньон, расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны, рядом с городом Пейдж, неподалёку от границы с Ютой, в 240 км от Большого каньона. Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы не является национальным парком и вероятно, поэтому не известен так широко как Большой каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Существует два каньона Антилопы - верхний и нижний (англ. Upper Antelope Canyon, англ. Lower Antelope Canyon). Они знамениты среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал, освещённых восхитительным магическим светом. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские щели в массиве песчаника. В течение длительного времени вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет, во время ливневых дождей, каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал.

Лучшее время посещения - весной и осенью: март - апрель и октябрь - ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое - внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы. Для зимней фотосъёмки желательно устанавливать дополнительное освещение.

Климат континентальный. Лето жаркое, сухое, с малым количеством осадков. Средняя температура +30-35С°, максимальная +47С°. Зима мягкая, не холодная. Обычно температура воздуха не ниже 0С°, но иногда холодные воздушные массы приходят из Канады, и тогда температура воздуха понижается до минусовой, выпадает снег.


Время прогулки по каньону составляет около 30 мин. На обратном пути зашел в здание, прикупил сувениров и далее направился в сторону знаменитой подковы Horseshoe Bend:

Запад США в одиночку - 18 дней

От парковки до подковы пешком по изнуряющей жаре идти около 10 минут. Не забываем взять с собой литр воды.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

"Немного информации о Хо́рсшу-Бе́нд по материалам Википедия:"

Хо́рсшу-Бе́нд (англ. Horseshoe Bend) - подковообразный меандр реки Колорадо на территории национальной зоны отдыха каньона Глен (англ. Glen Canyon National Recreation Area). Благодаря своей живописности, симметричной форме и относительно лёгкой доступности, является популярным туристическим объектом. Расположена в километре западнее дороги 89 приблизительно в трёх с половиной километрах к югу-западу от городка Пейдж в Аризоне.

Далее, путь лежал в сторону Glenn Canyon Dam. Гениальное инженерное творение!!!

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Здесь же находится Visitor center, в котором вам в подробностях расскажут обо всех достопримечательностях в округе. После дамбы я направился в сторону Powell Lake (это не совсем озеро, а та же самая река Колорадо), которое образовалось благодаря дамбе. Посетил рядом располагающуюся смотровую площадку: Wahweap Overlook.

phpBB [media]


Далее направился в National Park Wahweap Area
Хорошее место для отдыха. Очень много туристов приезжает сюда со своими лодками и плавают по Wahweap Bay.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Отдохнул в Rest Area

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, направился в сторону Долины Монументов. По пути притормозил у торговых лавок индейцев...

Запад США в одиночку - 18 дней

прикупил сувениров...

Запад США в одиночку - 18 дней

К Долине монументов приехал к закрытию. Слишком долгой оказалась дорога (около 4 часов). Поездка по Долине монументов оказалась весьма некомфортной, так как дороги там грунтовые и передвигаться на седане тяжко. Тем не менее, я решил прокатиться вокруг монументов… Место фантастическое!

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Но мои планы были сорваны неожиданно начавшейся песчаной бурей, из-за которой видимость была не более нескольких метров…

Запад США в одиночку - 18 дней

Посидел в машине, подумал надо сваливать, пока не замело:

phpBB [media]


После посещения Antelope Canyon и Horseshoe Bend мне необходимо было сразу выдвигаться в Monument Valley, не теряя времени на Glenn Canyon Dam, Wahweap Overlook и National Park Wahweap Area. Мне совершенно не хватило времени в полной мере прокатиться по Monument Valley. Оно заслуживает отдельного внимания.

"Немного информации о Monument Valley по материалам Википедия:"

Доли́на монуме́нтов или Долина памятников (англ. Monument Valley) - уникальное геологическое образование, расположенное на северо-востоке штата Аризона и на юго-востоке штата Юта (США), вдоль границы между штатами, на территории резервации индейского племени навахо, один из национальных символов Соединённых Штатов.

Представляет собой возвышенную равнину, являющуюся частью плато Колорадо. Верхний слой равнины, состоящий из мягких осадочных пород, был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью остался ряд скал - останцев, сложенных из менее податливого к выветриванию красного песчаника.

На территории долины работает парк "Долина монументов", принадлежащий племени навахо.
Долина служит одной из наиболее известных туристических достопримечательностей США; на её территории снимались сцены многих кинофильмов, а также клипов и рекламных роликов, посвящённых "ковбойской" тематике.


"Официальный сайт Monument Valley"

Видео: по дороге к Долине Монументов…
phpBB [media]


Далее, путь мой лежал в городок Moab, что рядом с Arches National Park.
По дороге сделал пару снимков и видео широко известной панорамы:

Запад США в одиночку - 18 дней

Здесь же познакомился с французом, который поведал мне, что утром смотрел новости, в которых сообщили о том, что Yosemite National Park в огне и закрыт для посещения! Печально… так как этот парк я очень хотел посетить. Посмотрев информацию о пожарах в США, оставалась вероятность, что парк будет открыт ко времени моего приезда туда. Но, к сожалению, этого не произошло, вся Калифорния была охвачена пожарами (об этом немного ниже).
По пути заехал посмотреть Мексекан Хат. Уже был закат и вокруг ни души…Тишина… Только ты и мексиканская шляпа:

Запад США в одиночку - 18 дней

Интересная заметка: на протяжении всей дороги от Monument Valley до Moab я был без связи. Оба мобильных телефона были вне зоны действия сети. Я не понимал, как такое возможно в США??? 150 миль без связи… А если что-то случится по дороге?

Приехал в Moab заселился в мотеле"River Canyon Lodge"

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Цена за 2 ночи: $206,29. Весьма скромно за такие деньги, но такие вот цены!

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #7

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:49

День 6. Четверг. Arches National Park

Утром направился в Arches National Park. "Немного информации из материалов Википедия: "

А́рчес (англ. Arches National Park - Арки) - национальный парк США, расположенный в штате Юта.
В парке находится более 2000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность "Изящную арку" (англ. Delicate Arch) (у этой природной арки есть ещё другое, шутливое название - "Ковбойские штаны"), а также другие разнообразные геологические формации. Парк расположен вблизи города Моаб и имеет площадь 309 км². Наивысшая точка парка - 1723 м, низшая - 1245. С 1970 года 42 арки разрушились в результате эрозии. В среднем в парке ежегодно выпадает около 250 мм осадков.


"Официальный сайт Arches National Park."

Подъезжаю к парку около 8 утра. На въезде в парк перед КПП уже образовалась небольшая очередь. Но, вот, незадача, перед въездом в парк добрые люди из проезжающей в соседнем ряду машины что-то кричали и указывали рукой. Остановился. Вышел. Прокол переднего левого колеса!!

Запад США в одиночку - 18 дней

Изначально, думал, установлю докатку и до вечера покатаюсь по парку. Но, в то же время, понимал, что на случай второго прокола докаток у меня больше нет. Пришлось искать шиномонтаж. Вернулся в город, зашел в придорожный магазин и спросил, где ближайший шиномонтаж. Сервис оказался рядом, правда пришлось где-то пол часа подождать в очереди. Итого: $21.8. Правда, по возврату прокатная компания Hertz вернула мне понесенные затраты.

Запад США в одиночку - 18 дней

Через 1,5 часа вернулся в парк. Первым делом по пути посмотрел 2 арки - North Window, South Window и пару других, расположенных по-соседству...

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Рядом с ними провел в общей сложности около 2 часов. Далее, направился в сторону одной из самых грандиозных арок Delicate Arch, но, к сожалению, пошел не по той тропе к ней, а только лишь к смотровой точке. Не туда направили меня товарищи туристы, у которых я спросил маршрут! Сфотографировал арку лишь издалека (фото получилось плохого качества, поэтому, не выкладываю). Решил посетить эту арку позже, а пока поехал в сторону Sand Dune Arch (от парковки - минут 10 пешком). Кругом песок…

Запад США в одиночку - 18 дней

и среди скал и песка спряталась Арка…

Запад США в одиночку - 18 дней

Отснял немного видео...

phpBB [media]


Оттуда направился к Broken Arch. Минут 15 по горячему песку…

Запад США в одиночку - 18 дней

Желающих посетить эту арку не так много. Вместе со мной там была только одна молодая пара из Германии…

Запад США в одиночку - 18 дней

Красивая панорама открывается с этой точки…

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся к автомобилю и поехал далее…

phpBB [media]


Припарковался и направился в сторону Devils Garden Trail - цель посетить Double O Arch, которую мне советовал unix, за что выражаю ему огромную признательность! По пути к Double O Arch, посмотрел Land Scape Arch:

Запад США в одиночку - 18 дней

и Partition Arch:

Запад США в одиночку - 18 дней

Путь к Double O Arch оказался для меня сложным и как мне показалось долгим (около 1,5 ч). Не привык я лазить по камням, сыпучему песку и ходить по обрывам, в 40-градусную жару. Но оно того стоило!

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Крайне мало людей повстречалось мне на этой тропе. Для сравнения, если около North Window, South Window толпятся десятки шумных китайцев, то здесь полное спокойствие и единение с природой. Повстречалось мне не более 4 человек на встречу и еще столько же попутчиков.

phpBB [media]


Уже хотел было разворачиваться и идти обратно… И вот она Double O Arch!

Запад США в одиночку - 18 дней

Прохожу сквозь нижнюю арку, сажусь на скалу и смотрю в арки, словно в 3D экран! Зависаю! Потрясающая панорама… вокруг ни души, только периодические порывы ветра и полная тишина… Незабываемые ощущения!! Здесь я провел около часа. Мои мысли в тот момент: что-то в этом месте есть магическое, ты забываешь обо всем, о всей суете... переосмысляешь жизнь... И мне кажется, что это было создано некими непонятными нашему разуму силами! По фото этого, к сожалению, не прочувствовать! Но, кто был тут, понимает, о чём речь…

Запад США в одиночку - 18 дней

Ни одна, ни одна фотография, сделанная с этого места, никогда не передаст всей красоты и волшебства!!

phpBB [media]


Рекомендую Double O Arch к посещению в обязательном порядке по приезду в Arches National Park!

Рядом с Double O Arch находятся еще 2 арки: Dark Angel и Private Arch, к которым я не пошел, так как нужно было до заката успеть вернуться назад. На обратном пути повстречал живность, которую так опасался встретить на своем пути (змеи, паучки), а также мультяшного персонажа, напоминающего Шрека:

Запад США в одиночку - 18 дней

Завернул посмотреть еще 2 арки, Pine Tree Arch:

Запад США в одиночку - 18 дней

… и Tunnel Arch:

Запад США в одиночку - 18 дней

И вновь меня беспокоит вопрос о связи. На территории парка мало где работала мобильная связь. Если я путешествую в одиночку, оступился - упал со скалы или просто стало плохо, как вызвать помощь? Конечно же, о данном вопросе целесообразно было бы подумать заранее. Но кто же знал? Ладно, со мной ничего не произошло. Но, на будущее, может быть, кто-нибудь, подскажет?

Начало темнеть, я направился к выезду, остановившись еще в одном месте при выезде из парка:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

К сожалению, я так и не успел посмотреть вблизи на Delicate Arch. Надеюсь, что, когда-нибудь, сделаю это, а также еще раз посмотрю сквозь Double O Arch.

Совет: закладывайте на Arches National Park минимум 2 полных дня!! Направляясь в пешие трейлы, берите с собой достаточное количество воды. Хаикинговые ботинки - обязательно!

Вернулся к отелю, припарковал авто и направился ужинать в ближайший ресторан американской кухни BROKEN OAR, который подобрал по приложению Foursquare.

Запад США в одиночку - 18 дней

Посетителей вечером здесь достаточно много, свободных мест почти нет. Но, после 21 ресторан стремительно пустеет...

Запад США в одиночку - 18 дней

Отличное место. Замечательная кухня! Приветливый персонал. Заказал бокал колорадского пива и стейк, так мне принесли комплимент от шефа - салат, булочку и масло...

Запад США в одиночку - 18 дней

Стейк приготовлен отлично!!!

Запад США в одиночку - 18 дней

Итого, за 2 бокала пива и стейк: $47. Это был первый полноценный прием пищи за 6 дней моей поездки. Так, почти на протяжении всей поездки я питался сухим пайком. Просто, не было времени заезжать куда-либо. Питался, в основном, по дороге в зоне Rest area при остановках на отдых, доставая из багажника непортящиеся в жару продукты. Времени оставалось лишь на сон, и то неполноценный. Поэтому, если хотите питаться полноценно, в хороших заведениях, закладывайте еще плюс пару-тройку часов в сутки. Вернулся в отель, лег спать...

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #8

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:50

День 7. Пятница. Goblin Valley State Park, Capitol Reef National Park

Покинул мотель и направился в сторону Долины Гоблинов.

"Долина Гоблинов (Goblin Valley) - это парк в штате Юта, известный своими уникальными скальными образованиями. Их обычно называют "гоблинами". Парк представляет собой обширную область с большим количеством разнообразных геологических формирований. По научному их зовут худу. Худу состоят из грибовидных элементов, которые придают местности неземной вид. Эти образования настолько причудливы, что к ним приклеилось имя "гоблины". Да и название "долина гоблинов", по нашему скромному мнению, отлично подходит этому месту".
Источник: https://cattur.ru/north-america/usa/dol ... linov.html

Въезд в парк платный (около $10). Annual Pass в не национальных парках не действует.

Запад США в одиночку - 18 дней

Спустился вниз к Гоблинам и побродил среди них около 1-1,5 ч. Сверху они кажутся одинаковыми, но в близи каждый уникален по-своему. Пока гулял по парку, у меня было ощущение, что Гоблины не творение природы, а дело рук человеческих. Рекомендую этот парк включить в ваш маршрут.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, мой путь был проложен по живописнейшей 24-й дороге. Эта дорога проходит сквозь парк Capitol Reef.

phpBB [media]


За каждым поворотом открываются красивейшие пейзажи и каждый раз я останавливалcя и выходил из авто, чтобы в полной мере погрузится в эту атмосферу и сделать несколько снимков...

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Национальный парк Ка́питол-Ри́ф (англ. Capitol Reef National Park) - национальный парк США, расположенный в южной части штата Юта. Территория парка - относительно узкая зона, длиной около 160 км и площадью 979 км². Парк основан в 1971 году. Открыт круглый год, наиболее посещаемый период с мая по сентябрь.
"Официальный сайт Capitol Reef National Park"

В Visitor Center сфотографировал карту местности и отправился по дорогe Scenic Drive вглубь парка. На территории парка есть кемпинг для автодомов. Далее, свернул на грунтовку Capital Gorge

phpBB [media]


Доехал до конца дороги и отправился в пеший трейл по направлению
Petroglyphs Narrows, Pioneer Register and Tanks

Запад США в одиночку - 18 дней

По пути повстречались скалы с надписями на высоте до нескольких метров. Насколько я понимаю, это и есть Pioneer Register:

Запад США в одиночку - 18 дней

Призадумался, как люди в те времена добирались до этих мест.

Запад США в одиночку - 18 дней

А природа здесь красивая…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

А вот и те самые Tanks. Искали около 15 минут вместе с семьей из Франции…

Запад США в одиночку - 18 дней

Время приближалось к вечеру и мне необходимо было выдвигаться в сторону Bryce Canyon National Park встречать закат.

К сожалению, я не рассчитал время и не успел добраться до Брайс Каньона до заката и проехал мимо него на ночевку в г. Panguitch, находящийся примерно в 30-40 минутах езды от каньона. Конечно же, удобнее было бы остановиться непосредственно в Брайсе, но, к сожалению, ценник на оставшиеся предложения в мотелях не укладывался в рамки моего бюджета.

По дороге в Bryce Canyon National Park ( State Route 24, State Route 22, Johns Valley Rd...)

phpBB [media]


В Пангитче остановился в одном из самых дешевых мотелей под названием Marianna Inn, который забронировал недели за 2 до поездки. Стоимость номера в сутки - $50. Конечно, я не ожидал от данного мотеля ничего сверх естественного… но… в номере было мятое постельное белью с волосами от прежних постояльцев. По моему требованию заменить постельное белье, мне были выданы ключи от другого номера, в котором было уже 2 кровати, только там меня ожидала аналогичная картина. Пришлось вернуться в офис и потребовать замену белья - мне было выдано постиранное и проглаженное белье, но с коричневым пятном… (в последствии оставил им "потрясающий отзыв" на booking.com) Лег спать, ибо время уже за полночь, а скоро вставать и мчаться на встречу рассвета в Брайс Каньон. Тем не менее, у меня был самый сладкий сон за все время поездки, видимо от того, что я изрядно измотался.

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #9

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:51

День 8. Суббота. Bryce Canyon National Park, Kodachrome Basin State Park, Red Canyon, Coral Pink Sand Dunes State Park

Рано утром, за 1,5 часа до рассвета, направился к Sunrise Point в Bryce Canyon National Park.

Запад США в одиночку - 18 дней

На смотровой площадке скопилось уже много желающих встречать рассвет. Мне удалось пробиться в первый ряд и расположиться среди фотографов. Восход солнца в Брайс Каньоне оказался не таким красочным, как в Гранд Каньоне, так как солнце пряталось за облаком…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

… но сам рассвет и пробуждение каньона - зрелище впечатляющее…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

"Немного информации о Брайс-Каньоне по материалам Википедия:"

Брайс-Ка́ньон (англ. Bryce Canyon National Park) - национальный парк в США, расположенный на юго-западе штата Юта. Площадь парка - 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс (англ. Bryce Canyon). Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс-Каньон примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу и образованными эрозией речных и озерных отложений в результате воздействия ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.

Брайс-Каньон расположен намного выше, чем близлежащие национальные парки Гранд-Каньон и Зайон. Высота края Брайс-Каньона варьируется от 2400 до 2700 метров над уровнем моря, в то время как южный край Гранд-Каньона расположен на высоте 2100 метров над уровнем моря. Таким образом, территория парка сильно отличается экологией и климатом, создавая контраст для посетителей, которые часто совмещают посещение трех парков в одной поездке.

Территория вблизи каньона была населена пионерами-мормонами в 1850-е годы. Он был назван в честь Эбенезера Брайса, основавшего усадьбу в этом районе в 1875-м году. Территория вокруг каньона Брайс стала национальным памятником в 1924 году, а спустя четыре года - национальным парком. По посещаемости парк уступает лишь национальным паркам Гранд-Каньон и Зайон - в основном из-за своей удаленности. Город Канаб в Юте расположен в центре между тремя этими парками.


"Официальный сайт Bryce Canyon National Park"

После восхода солнца направился на прогулку вниз каньона. Не имея на руках карты, свернул на первую попавшуюся тропу, которая привела меня в лес. При этом настораживало, что по данному маршруту никого кроме меня не наблюдалось, а когда на моем пути неоднократно появлялись чьи-то какахи и подумалось мне в тот момент: "Не медвежьи ли???", во мне начал преобладать страх и я быстрым шагом направился обратно. Подъем в гору занял в два раза меньше времени, чем спуск)))))))) Поднялся. У первых попавшихся на пути туристов-французов сфотографировал карту парка и теперь мог ориентироваться на местности:

Запад США в одиночку - 18 дней

Совет: Если Вы планируете посещать парки рано утром, позаботьтесь о картах местности заранее, распечатайте их с интернета, так как Визитор-центры еще закрыты.

Спустился вниз и тут парк предстал во всей красе:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Сверху Брайс Каньон, конечно же прекрасен, но, если Вы не спуститесь вниз каньона, считайте, что Вы его не видели.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Прогулявшись по каньону около 2-х часов, поднялся наверх и прошел вдоль каньона в обратном направлении:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Присел на лавочку и завис…

Запад США в одиночку - 18 дней

В Брайс Каньон пробыл до полудня, перекусив в зоне отдыха направился в неподалеку расположенный Kodachrome Basin State Park.

Запад США в одиночку - 18 дней

Въезд на территорию парка платный. Также, как и Capitol Reef здесь предусмотрен кемпинг для автодомов:

Запад США в одиночку - 18 дней

В пешие трейлы сходить не удалось, так как надвигалась гроза и я решил покинуть парк…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Но, перед выездом успел посетить Chimney Rock:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Следующей точкой на моем маршруте был Red Canyon

phpBB [media]


К сожалению, на Red Canyon было отведено всего лишь 40 минут.

phpBB [media]


Здесь очень красиво:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Подниматься в гору было легко, а вот спускаться уже сложно. Тем не менее, сполз и поехал далее, в сторону Coral Pink Sand Dunes по US-89.

phpBB [media]


Въезд в парк Coral Pink Sand Dunes платный. По приезду направился бродить по пескам, покорять дюны…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Взбираться на песчаные дюны задача не из легких. На один шаг вперед - скатываешься на два шага назад. Тем не менее, удалось вскарабкаться на самую вершину…

Запад США в одиночку - 18 дней

Здесь, в песках, впервые за неделю услышал русскую речь, повстречалось мне четверо туристов. Как оказалось, это были американцы - выходцы из России (Санкт-Петербург, Москва). За всю поездку по паркам США мне не встретился ни один россиянин, при этом встречалось много европейцев (французов, немцев, итальянцев, чехов, голландцев), филиппинцев, бразильцев, корейцев, китайцев. Сложилось впечатление, что наши соотечественники в основном путешествуют по крупным городам США. Да и сам я мог остаться в числе таковых, если бы не товарищи с форума!

Далее, я направился на ночлег в городок Харрикейн, что находится неподалеку от Zion National Park. По пути встретил очень красивый закат…

phpBB [media]


Остановился на ночлег в мотеле "Econo Lodge Hurricane - Zion National Park"

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Цена за 2 ночи $125.

Относительно предыдущих отелей цена оказалась, довольно-таки, низкой. Номер был рассчитан на четверых с двумя большими двуспальными кроватями (при бронировании на эти даты не оставалось других нормальных вариантов).

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #10

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:51

День 9. Воскресенье. Zion National Park

Проснулся рано, так как, был предупрежден форумчанами, что в Zion проблемы с парковками. Действительно, после 8 утра оставалось всего несколько свободных мест. Мне повезло, покрутившись по парковке несколько минут, удалось около 9 утра припарковать автомобиль. Передвижение на автомобиле по парку запрещено, для этого курсируют бесплатные шатлы. Зашел в Visitor Center, взял карту и отправился на остановку шатлов, на которой скопилось уже много посетителей. На часах 9:25. Стою в ожидании. Солнце начинает припекать.

Запад США в одиночку - 18 дней

Ожидание в очереди составило порядка 20 минут и я запрыгнул в шатл.

Запад США в одиночку - 18 дней

Шатл с прицепом. Я на всякий случай передвигался в передней части шатла (вдруг, прицеп отсоединиться и сорвется с горы). Первой остановкой на моем маршруте была остановка № 7 Weeping Rock. Подошел к информационной табличке…

Запад США в одиночку - 18 дней

… и уже было решил выдвинуться в шестичасовую пешую прогулку на Observation Point. Но, рейнджер, дежурившая у таблички, рекомендовала мне воздержаться от восхождения на Observation Point, так как маршрут достаточно сложный и долгий (не менее 6 часов), а погода в этот день была весьма жаркой (более 35 С). В результате, я выбрал относительно простые маршруты:
- The Weeping Rock Trail;
- East Rim Trail;
- Hidden Canyon Trail.


Самая ближайшая точка: The Weeping Rock Trail. Поход по данному маршруту не отнял у меня много сил. Время в пути от остановки составило около 10 минут. В 10:30 я уже был на месте.

Запад США в одиночку - 18 дней

Думается мне, что по весне с этой точки наблюдается красивый водопад…

Запад США в одиночку - 18 дней

Панорамный вид c этой позиции …

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, я выдвинулся по маршруту East Rim Trail… Вот на эту гору...

Запад США в одиночку - 18 дней

Этот путь оказался для меня большим испытанием. Прежде всего, это была борьба с собственным страхом, так как никогда до этого мне не доводилось ходить по отрывистому склону горы, держась при этом за цепь, чтобы не сорваться вниз…

Запад США в одиночку - 18 дней

А местами цепей и вовсе не было, при этом нужно было как-то разминуться со встречными… Кто-то должен встать на краю обрыва, а другой пройти мимо, при этом случайно не столкнув тебя в обрыв))) Временами тряслись ноги, но спустя несколько минут это прошло.

Запад США в одиночку - 18 дней

East Rim Trail достаточно длинный по протяженности маршрут и я решил свернуть с него на Hidden Canyon Trail. Там есть живописное ущелье, куда советую Вам обязательно сходить…

Запад США в одиночку - 18 дней

…местами пришлось попрыгать и вскарабкиваться по камням…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Когда дойдете до конечной точки ущелья, вернитесь назад к его началу и оттуда заберитесь по скалистой тропе чуть выше и вам откроются потрясающие виды. Поднявшись на вершину передо мной открылась красивейшая панорама на Zion.

Запад США в одиночку - 18 дней

Этот парк, относительно всех предыдущих, отличался своим колоритом - кругом зелень, горная река, красивые скалы, белки, косули… Потрясающая природа. Прогулка заняла около 3 часов и отняла много сил, но это восхождение того стоило.

Запад США в одиночку - 18 дней

Время: 13:50. Было решено спуститься на шатле до ресторанной зоны - остановка № 5 Zion Lodge. Пообедал в местном кафе, отстояв 10-минутную очередь. Если кому-либо интересно, то вот меню этого кафе:

Запад США в одиночку - 18 дней

Купил салат, бургер, сок в сумме на $18.75 и пошел за столик на улицу…

Запад США в одиночку - 18 дней

А можно было бы прихватить еду с собой и расположиться на лужайке…

Запад США в одиночку - 18 дней

Отдохнул, наполнил опустошенные бутылки бесплатной водой и далее поехал на шатле до остановки № 9 Temple of Sinawava. Там прогулялся по тропе вдоль горной реки по Riverside Walk

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

По дороге повстречалось множество наглых белочек, желающих запрыгнуть на тебя… Кормить их нельзя. За это можно попасть на крупный штраф.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Рядом одиноко гуляла дикая косуля…

Запад США в одиночку - 18 дней

И вот пришел к месту, в котором для того, чтобы передвигаться дальше необходимо было перейти реку вброд…

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 16:10. Посмотрев прогноз погоды, я решил развернуться и пойти в обратном направлении, так как надвигалась гроза. На обратном пути вышел на остановке № 8 "Big Bend" и погулял несколько минут…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 18:00. Тучи сгущались, я решил вернуться в отель, отдохнуть и перестроить свой дальнейший маршрут по паркам по причине бушующих в Калифорнии пожаров. Как я уже описывал выше Yosemite National Park был в огне и я отслеживал ситуацию на сайте парка. По ранее размещенной на сайте информации, парк должен был открыться к дате моего визита. Но стихия взяла свое… попасть в парк мне было не суждено. Я написал сообщение на форум, с просьбой дать мне совет, куда податься. Благодарю откликнувшихся форумчан. В этот вечер я успел отменить гостиницу при выезде из Yosemite и переложить маршрут. Он будет описан ниже.

Немного отснятого в Zion National Park видео:

phpBB [media]


"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #11

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:52

День 10. Понедельник. Valley of Fire State Park, Las Vegas

Утром решил вернуться в Zion и прогуляться по другим пешим маршрутам, но, поскольку, очень хотелось выспаться, встал поздно и к парку приехал, когда на часах уже было около 11 утра. Конечно же, мест на парковке уже не было, но я надеялся, что удастся что-нибудь найти. Напрасно. Ближайшая общественная парковка была в городе Springdale, но стоимость, если мне не изменяет память, около $40 в день. Решил не тратить ни времени, ни денег и ехать дальше - в Valley of Fire State Park.

Но, прежде, мне хотелось бы сказать еще пару слов о Zion. Рекомендую заложить на этот парк минимум 2 полноценных дня. Здесь много живописных пеших маршрутов. Просто, покатавшись по всем остановкам на шатле, вы совсем не увидите парка. Если позволяют финансы, рекомендую заночевать в Springdale - очень красивый и уютный городок и располагается в непосредственной близости от Zion.

"Немного информации о Zion National Park по материалам Википедия:"

Национальный парк За́йон (англ. Zion National Park) - национальный парк США в штате Юта, вблизи города Спрингдейл, Юта. Площадь парка 593 км². Основной достопримечательностью является каньон Зайон, длиной 24 км и глубиной до 800 м, вымытый северным рукавом реки Вирджиния в песчаниках Навахо, окрашенных в рыжеватый и бронзовый цвет.

Геология
Геология каньонов Зайон и Колоб включает девять геологических формаций, в которых представлены отложения 150 миллионов лет, относящиеся преимущественно к мезозойской эре. В различные периоды времени, эта область находилась под воздействием мелких морей, течений, озёр, обширных пустынь. Обширный подъем этого района на 3000 метров, приведший к формированию плато Колорадо, начался 13 миллионов лет назад.

География и климат
Парк расположен в юго-западной части штата Юта на плато Маркагунт и Колоб, на пересечении трёх североамериканских географических районов: плато Колорадо, Большого Бассейна и пустыни Мохаве. Северная часть парка, носящая название Каньон Колоб, изолирована, и в неё можно попасть со съезда 40 с магистрали 15 штата Юта. Вершина горы Лошадиное Ранчо (Horse Ranch Mountain), находящаяся на высоте 2660 м, является самой высокой точкой в парке Зайон. Самая нижняя точка - 1120 м - находится на подъёме Коул Питс Вош протяжённостью 1500 м.

История заселения
Заселение этого района началось примерно восемь тысяч лет назад. Обнаружены следы небольших семейных групп индейских племен, от одной из которых к 300 году н.э. произошла ветвь полукочевых племен изготовителей корзин Анасази, развившаяся в Новые Анасази к 500 году н.э. В то же время там проживали фремонтцы. Обе эти группы к 1300 году н.э. были вытеснены южными племенами паютов. Каньон был открыт мормонами в 1858 году и был ими заселен в начале 1860-х годов.

Создание национального парка
В 1909 году президент США Уильям Тафт с целью сохранения каньона присвоил этому месту статус национального монумента под названием "Национальный Монумент Мукунтувип". Тем не менее в 1918 году исполняющий обязанности директора недавно созданной Службы национальных парков переименовал этот парк в Зайон (Цион), так как предыдущее название не прижилось. Конгресс США узаконил статус национального парка 19 ноября 1919 года. Расположенный на северо-западе каньон Колоб (Kolob) был провозглашен как отдельный "Национальный Монумент Зайон" в 1937 году, а в 1956 году был объединен с национальным парком Зайон.

До создания национального парка, туризм в этой области был развит слабо из-за удаленности и отсутствия сервиса. Начиная с 1910 года, старые железные дороги стали переоборудовать в автотрассы, а в 1917 году была проведена дорога в Каньон Зайон.

Дорога в Каньон Зайон протяжённостью около 10 км заканчивается у Храма Синававы ("Синавава" относится к божеству индейского племени паютов в образе койота). После храма дорога сужается, и дальше идут пешеходные тропы в ущелье Зайон Нэрроус (Zion Narrows) шириной 6 метров и высотой до 600 метров. С начала апреля по конец октября из-за загруженности движение по дороге Каньон Зайон ограничено: по ней регулярно курсируют бесплатные автобусы. В остальное время года дорога открыта для личного транспорта.

Въезд в парк с восточной стороны - с дорожной магистрали 9 штата Юта от горы Кармель, дорога проходит через туннель. Наиболее заметными достопримечательностями парка с восточной стороны являются Шашечнообразная Гора (Checkerboard Mesa) и Восточный Храм (East Temple).

Особенностью каньона Колоб является то, что в отличие от других мест плато Колорадо, слои расположены не горизонтально, а под большим наклоном, связанным с геологическими напряжениями и изгибами, происшедшими перед подъемом плато Колорадо. Дорога проходит высоко в горах, температуры там заметно ниже, и это также отражается на растительности.


"Официальный сайт Zion".
"Карта парка с остановками шатла"

Как-нибудь, вернусь в Zion National Park, чтобы забраться на Top of Angel's Landing (видео с Youtube-канала "SoCal Attractions 360"):

phpBB [media]


Поехали дальше… При выезде из Springdale остановился в Rest Area, чтобы позавтракать… Рекомендую Roast Beef - весьма вкусная штуковина!

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 12:30 и я направился в сторону Valley of Fire State Park, который располагается на пути в Las Vegas.

По дороге Interstate 15 от Springdale к Las Vegas...

phpBB [media]


В районе 14 часов я уже был на въезде в парк Valley of Fire State Park

Запад США в одиночку - 18 дней

Посещение парка платное, Annual Pass в данном случае не действует, так как статус парка не "национальный". Это парк штата. Оплата проводится в Visitor Center.

"Официальный сайт Valley of Fire"

"Карта парка"

Передвижение по парку разрешено на автомобиле. Взяв карту местности, выдвинулся в путь. Первая остановка - Mouse's Tank Trail.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Так как в этот день было весьма жарко (свыше 40 С в тени), сознание начало мутнеть под палящем солнцем, я решил на пол пути развернуться и пойти назад. Тем более, на этом маршруте не было попутчиков, мало ли стало бы совсем плохо, а помочь некому.

Запад США в одиночку - 18 дней

Частенько встречались такие товарищи:

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся к авто сделал пару фоток

Запад США в одиночку - 18 дней

Хотелось бы как-нибудь по путешествовать в доме на колесах…

Запад США в одиночку - 18 дней

Ну, ладно, поехал дальше…

Запад США в одиночку - 18 дней

Вторая остановка на моем пути - Fire Canyon. Прихватив с собой пару литров воды выдвинулся в путь по камням и пескам…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

На пути столкнулся с горным бараном…

Запад США в одиночку - 18 дней

Мы замерли и смотрели друг на друга на протяжении трех минут, после чего он постепенно стал уходить в сторону и подниматься на скалу, при этом несколько раз останавливаясь, словно позируя на камеру. Спустя еще 2 минуты он скрылся за хребтом скалы. В тот момент, мне было очень интересно наблюдать за тем, что будет дальше… Не знаю, готов ли такой представитель дикой природы накинуться на тебя и насадить на свои острые рога? Я как-то не думал об этом… Тем не менее, семья из трех человек, следовавшая в 50 метрах позади меня, увидев эту картину, остановилась на несколько секунд и, не долго размышляя, решила развернуться и пойти назад. А я стоял как вкопанный и смотрел на этого барана, а он на меня…После, читал отчет другого путешественника, который встретил рядом с дорогой в Долине огня семейство баранов, старший из которых не очень дружелюбно начал приближаться на встречу, издавая похожие на рычание утробные звуки))) Будьте бдительны!

Двигаюсь далее, на пути встречаю арку…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Здесь уже конец маршрута… и вот он - Fire Canyon. Говорят, что при в определенное время суток и свете солнца некоторые скалы напоминают языки пламени

Запад США в одиночку - 18 дней

Отметил себя на фото…

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся к автомобилю и доехал до смотровой площадки Fire Canyon. Отсюда открывается совершенно другой вид

Запад США в одиночку - 18 дней

Третья и последняя остановка на моем пути The White Domes Area

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 18:40, пора выезжать в сторону Las Vegas. Стоит отметить, я совсем не готовился к поездке в Valley of Fire State Park (подробно о нем не читал) и включил его в свой маршрут, так как он находился по пути от Zion в Las Vegas. Конечно же, одного дня для этого парка недостаточно. Здесь есть очень много красивых мест, которых мне не удалось увидеть, так как я не знал о их существовании, да и время было ограничено. После поездки я прочитал достаточно интересный отчет одного путешественника, в котором много полезных советов. Ссылка: "здесь". Думаю, на посещение этого парка стоит заложить 1-2 дня.

Виды на парк из автомобиля в движении…

phpBB [media]


Всё! Еду в Las Vegas с целью опустошить казино)))
Расположился в отеле "Luxor" .
Четырехместный номер за сутки стоил $95.
Конечно же, в Las Vegas большой выбор отелей на любой вкус и достаток. Можно было бы снять номер меньшей площади в другом отеле и сэкономить баксов 50, но мне очень хотелось провести ночь именно в Luxor. Это был один из самых интересных отелей за всю мою поездку, при этом далеко не самый дорогой. Следует отметить, что отель уже изрядно потрепанный и требует современного ремонта. Тем не менее, он прекрасен!

Пару слов на счет парковки: если вы передвигаетесь на автомобиле, то вам необходимо проехать вокруг отеля - въезд на парковку находится на улице с противоположной стороны от центрального входа. Я же, не зная этого, красиво заехал на valet parking и пол часа выезжал с него)))))

Впервые в жизни воспользовался услугой "электронная регистрация". Это значительно экономит ваше время.
За несколько часов до заезда на электронную почту приходит письмо с инструкций об электронной регистрации. По приезду в отель, подходите к автомату, располагающимся рядом с reception, сканируете паспорт и получаете ключи от вашего номера, в то время, как остальные гости стоят в длинной очереди на регистрацию…

Запад США в одиночку - 18 дней

Номер для одного человека весьма просторный:

Запад США в одиночку - 18 дней

Отель построен в виде огромной пирамиды, при выходе из номера - вид впечатляет - внизу целый город с казино и игровыми автоматами…

Запад США в одиночку - 18 дней

Расположение отеля отличное. Минут 10 пешком до главной улицы S Las Vegas Blvd. Закинув вещи, я отправился на прогулку по S Las Vegas Blvd. На часах 21:00… Здесь я окунулся и в Нью-Йорк…

Запад США в одиночку - 18 дней

… и в Париж…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

И так далее… Бульвар красивый, вся основная движуха в Las Vegas происходит именно здесь…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Las Vegas заслуживает отдельного, более подробного обзора. На форуме достаточно много интересной и полезной информации об этом городе. Мое же пребывание здесь было весьма коротким, всего один вечер. Поэтому, ограничусь несколькими фотографиями…

Моей конечной точкой в Las Vegas была смотровая площадка Stratosphere Observation Tower, которая располагалась в 4 милях от отеля.

Запад США в одиночку - 18 дней

Билет был приобретен заранее на официальном сайте. И вот я на смотровой площадке. На часах 23:20. Огни Лас-Вегаса не имеют границ и уходят в бесконечность…

Запад США в одиночку - 18 дней

Завис я здесь на пару часов, после чего спустился вниз, поиграть в казино. У меня был конкретный план: сорвать джекпот, при этом вложив не более $200.По началу пошел в плюс, а затем в минус. Честно проиграв в игровые автоматы $100 в этом казино, я направился в сторону отеля, проиграв по пути в игровые автоматы в казино Мираж еще $100))))) План удалось реализовать лишь на половину: $200 спустил, а джекпот сорвать не получилось! На этом успокоился… и отправился в поисках еды… После часа ночи город опустел, всё закрыто, огни угасали… На часах 2:30. К этому моменту я уже сильно проголодался… Единственным открытым рестораном оказался Макдональдс. Перекусил, вернулся в отель и около 5 утра лег спать…

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 13 авг 2020, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #12

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:53

День 11. Вторник. По дороге в Death Valley National Park, Old Nevada

Вдоволь выспавшись, позавтракав в кафе, без всякого конкретного плана, около 14 часов направился в сторону городка Pahrump, что располагается неподалеку от Долины смерти. По пути решил заехать в Red Rock Canyon, но над ним нависли грозовые тучи и я решил проехать мимо. Ехал по дороге № 159 Blue Diamond Road и свернул на Bonnie Spring Rd. Приехал в очень интересное место, которое называется "Old Nevada". Здесь царит атмосфера дикого запада! Ощущение, словно, переместился на машине времени на пару веков назад…

Запад США в одиночку - 18 дней

Перед входом стоит железнодорожный состав с паровозом. На нем можно прокатиться в определенные часы…

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 15:50. В кассе никого не было, но вход на территорию открыт… Думаю, надо посмотреть, что там. Заглядываю сквозь ворота, на территории почти никого нет…

Запад США в одиночку - 18 дней

Решаю продвигаться дальше… какая-то телега…

Запад США в одиночку - 18 дней

И капелла тут стоит…

Запад США в одиночку - 18 дней

Photographer Shoppe…

Запад США в одиночку - 18 дней

Restaurant…

Запад США в одиночку - 18 дней

Смотрим, что дальше…

Запад США в одиночку - 18 дней

Чем дальше пробирался вглубь, тем становилось интереснее…

Запад США в одиночку - 18 дней

House of Wax…

Запад США в одиночку - 18 дней

Каждое здание - это какой-то тематический музей того времени…

Запад США в одиночку - 18 дней

к сожалению, они все были закрыты…

Запад США в одиночку - 18 дней

Ух-ты! Какая-то интересная конструкция…

Запад США в одиночку - 18 дней

Там, вдали виднеются банк и участок маршала…

Запад США в одиночку - 18 дней

Подойдем поближе… В банке окна и двери заколочены…

Запад США в одиночку - 18 дней

Что там у маршала в участке?

Запад США в одиночку - 18 дней

Заглядываем в окошко, видим клетку…

Запад США в одиночку - 18 дней

и рабочий стол с телефоном на стене…

Запад США в одиночку - 18 дней

идем дальше … еще одна телега…

Запад США в одиночку - 18 дней

вход в какой-то сарай…

Запад США в одиночку - 18 дней

заходим внутрь…

Запад США в одиночку - 18 дней

видим склад орудий труда …

Запад США в одиночку - 18 дней

дальше проходим в какую-то перекошенную постройку…

Запад США в одиночку - 18 дней

ощущение, что она сейчас свалится на тебя…

Запад США в одиночку - 18 дней

вышел на какой-то двор…

Запад США в одиночку - 18 дней

Сделал несколько фотографий через окна закрытых музеев…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Вот еще несколько колоритных фото территории…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

В этот вечер был открыт вход в местный зоопарк, решил зайти, посмотреть. И сразу же встретился с недоброжелателем - местным петухом, который гонялся за мной с желанием заклевать. Кое-как от него унес ноги!!! Берегитесь его! Вот он бежит:

Запад США в одиночку - 18 дней

Остальные обитатели зоопарка оказались весьма спокойными…

Запад США в одиночку - 18 дней

и этот ослик с повязкой на глазах…

Запад США в одиночку - 18 дней

или эта ушастая овечка…

Запад США в одиночку - 18 дней

Какие-то они все грустные…

Запад США в одиночку - 18 дней

Кролики ушастые…

Запад США в одиночку - 18 дней

Вышел из зоопарка и пошел бродить по соседним территориям… Наткнулся на заброшенные раритетные грузовички…

Запад США в одиночку - 18 дней

Обнаружил на территории старый мотель:

Запад США в одиночку - 18 дней

Знал бы об этом месте заранее, остановился бы на ночевку здесь. Тут, правда, очень интересно…

Запад США в одиночку - 18 дней

А еще рядом с прудом с дикими утками и павлинами был обнаружен весьма колоритный ресторанчик…

Запад США в одиночку - 18 дней

Интерьер ресторана впечатляет… располагающая атмосфера…

Запад США в одиночку - 18 дней

Шикарная барная стойка с игровыми автоматами…

Запад США в одиночку - 18 дней

Очень хотелось зависнуть здесь на вечер, попить пивка, отдохнуть… но меня ожидала ночевка в не менее интересном месте… По пути в Pahrump заехал в супермаркет, закупиться впрок перед поездкой по Долине смерти

Запад США в одиночку - 18 дней

Рекомендую консервированные венские сосиски - классная тема!

Запад США в одиночку - 18 дней

Вот я и приехал на ночевку в "Pahrump RV Park & Lodging"
Это дом на колесах - полноценный дом, расположенный на территории кемпинга на окраине Pahrump.
Стоимость за ночь: $65.

С наружи он выглядит так:

Запад США в одиночку - 18 дней

Заходим внутрь… попадаем в гостиную… Большой диван, кресло, телевизор, кондиционер…

Запад США в одиночку - 18 дней

Полноценная кухня с газовой плитой, большим холодильником, микроволновкой…

Запад США в одиночку - 18 дней

Большой стол на 4 человека…

Запад США в одиночку - 18 дней

Ванная комната с умывальником…

Запад США в одиночку - 18 дней

душевой и туалетом…

Запад США в одиночку - 18 дней

и отдельная спальня с двухместной кроватью и кондиционером…

Запад США в одиночку - 18 дней

У меня был великолепный ужин с вином, фисташками и морепродуктами - недорого, но вкусно!

Запад США в одиночку - 18 дней

Это было самое интересное место, в котором мне когда-либо доводилось ночевать. Я пропитался атмосферой автодома! Это нечто! Представляю, как здорово на нем путешествовать большой компанией друзей или с семьей...

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #13

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:54

День 12. Среда. Death Valley National Park, Mammoth Lakes

Больше всего, чего я опасался, так это сильной жары и долго колебался при планировании поездки: ехать или не ехать в Долину смерти. Но, товарищи с форума успокоили меня, посоветовав выезжать как можно раньше и преодолеть долину до того, как начнется пекло. Предупредил своих друзей из России, чтобы контролировали мое перемещение, то есть, если я не выйду на связь через сутки, необходимо звонить в службы спасения и объявлять в розыск, тем более, что конкретного маршрута по Долине смерти у меня разработано не было (за исключением некоторых точек) и черт знает, куда моё любопытство могло меня занести. При этом, я один и без какой-либо связи (сотовые телефоны работают не везде)…

"Немного информации о Долине смерти по материалам Википедия:"

Доли́на Сме́рти (англ. Death Valley) - межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада.

Долина Смерти является частью геологической Провинции Долин и Хребтов (англ. Basin and Range Province).

Высота самой высокой горы рядом с Долиной Смерти - Телескоуп-пик - 3367 метров. Глубина впадины Бэдуотер - 86 метров ниже уровня моря, что является самой низкой точкой земной поверхности в Северной Америке. Интересно, что всего в 136 километрах от впадины находится самая высокая точка континентальных США - гора Уитни (англ. Mount Whitney) высотой 4421 метра.

Долина Смерти является местом проживания индейского племени тимбиша (англ. Timbisha), которое переселилось сюда как минимум 1000 лет назад. Несколько семей этого племени по-прежнему живут в долине в окрестности Фёрнес-Крик (англ. Furnace Creek). Название долины на индейском языке (tümpisa) означает "каменная краска" и связано с долиной как источником краски на основе красной охры. Другая деревня в долине была расположена в каньоне Грейпвайн (англ. Grapevine Canyon), недалеко от современного расположения замка Скотти (англ. Scotty's castle). Деревня называлась Maahunu - что в переводе означает "великий каньон".

Своё современное название долина получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки. В 1850-е годы в долине осуществлялась добыча золота и серебра. В 1933 году решением президента Гувера Долина Смерти перешла под охрану федерального правительства.

Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время - с конца ноября по февраль (5-20 °C), когда часто бывают продолжительные интенсивные ливни, время от времени случаются небольшие заморозки. Снег также выпадает, хотя и редко. Среднегодовая температура в период с 1961 по 2008 гг. составила 24,8 °C.

Наименьшая температура была зафиксирована в январе 1913 года в районе ранчо "Гринлэнд" и составила −9 °C[источник не указан 1689 дней]. Самая высокая температура (56,7 °C) была зарегистрирована 10 июля того же 1913 года вблизи пункта Фернес-Крик. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле. Некоторыми метеорологами оспаривается достоверность этих данных.


"Официальный сайт Death Valley National Park"

Утром отправился в Долину смерти по 190 дороге. Идеальное полотно при том, что температура воздуха здесь превышает 50 С (в тени). Где колея?

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 7:27: я уже был на въезде

Запад США в одиночку - 18 дней

Свернул на Dаntes View Rd и доехал до конечной точки Dаntes View.

Запад США в одиночку - 18 дней

Время 7:50. В это утро сильно парило…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся на 190 дорогу и сразу завернул на Zabraskie Point. На часах уже 8:50.

Запад США в одиночку - 18 дней

phpBB [media]


Далее, свернул на Badwater Rd. В 09:30 припарковался на Badwater Basin и направился пешком на Salt Flats

Запад США в одиночку - 18 дней

По ощущениям шёл метров 500 пешком… по соли, под палящим солнцем. Несмотря на то, что было утро, становилось невыносимо жарко. Спасала питьевая вода…

phpBB [media]


Здесь же рядом с парковкой находится Badwater Pool

Запад США в одиночку - 18 дней

Время 10:15. Становится крайне некомфортно от палящего солнца. С Badwater Rd. свернул на Artists Dr, остановился около A Palette of Color

Запад США в одиночку - 18 дней

phpBB [media]


Поехал далее по Artist Dr...

phpBB [media]


свернул на Badwater Rd...

Запад США в одиночку - 18 дней

далее, завернул к Golden Canyon Trail

Запад США в одиночку - 18 дней

Взял с собой побольше воды и пошел… Прошел какое-то небольшое расстояние и остановился: или я разворачиваюсь сейчас и дойду обратно до машины, или иду дальше, но где-нибудь упаду в обморок… Время 11:45, а температура воздуха в тени превышала 40 С… Развернулся …

Запад США в одиночку - 18 дней

Вернулся к авто и погнал дальше, посмотреть Scotty's Castle… Время 12:30. При повороте cо 190 дороги на Scotty's Castle Rd меня ожидала такая картина:

Запад США в одиночку - 18 дней

Дорога закрыта по причине какого-то наводнения…Можно было бы доехать до Mesquite Spring, но я решил развернуться и покинуть Долину смерти. В это время началась сильная жара - температура превысила отметку в 50 градусов по Цельсию. Становилось тяжко не только мне, но и автомобилю. Кондиционер при холостом ходе не справлялся с жарой. Кстати, местами в Долине смерти по дороге расположены информационные таблички "Выключите кондиционер", полагаю это предупреждение вследствие того, что мощности двигателя не каждого автомобиля может хватить, чтобы преодолеть перевал… В этих местах ощущается как растут обороты и двигатель начинает "задыхаться"… Выключаешь кондиционер и пот начинает течь ручьём. Едем далее… На пару минут остановился около Devils Corn Field

Запад США в одиночку - 18 дней

Следующей остановкой были песчаные дюны Mesquite Flat Sand Dunes… Поскольку, я уже побродил несколькими днями ранее по пескам, на эти дюны не пошел! Хотя, наблюдалось несколько отважных человек на дюнах… молодцы!!!

Запад США в одиночку - 18 дней

Время 14:00. Ближе к выезду из Долины смерти остановился пообедать в Panamint Springs в придорожном кафе. Поехал дальше…

Запад США в одиночку - 18 дней

На выезде из Долины смерти остановился еще на несколько минут посмотреть окрестности и сделать несколько снимков…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Выехал из Долины смерти около 15 часов дня. К сожалению, в этой поездке мне не удалось посетить одну из главных достопримечательностей Долины смерти - "Рестрейк". Очень хотелось увидеть эти заколдованные камни, перемещающиеся по дну высохшего озера. Надеюсь, как-нибудь, в другой раз приеду на пару дней, возьму авто 4х4 с усиленной резиной и прокачусь с ночевкой. И еще, очень хотелось бы увидеть ночное небо долины - "Окно во Вселенную"!

Ну, вот, Долина смерти позади… Двигаясь по 395 дороге к Mammoth Lakes, начал виднеться дым калифорнийских пожаров. Местами видимость в несколько сотен метров… дым затмевал все красоты этих мест.

Запад США в одиночку - 18 дней

До Mammoth Lakes добрался примерно к 18 часам. Заселился в одном из самых бюджетных мест - в "Motel 6".
Цена за ночь: $120.

Запад США в одиночку - 18 дней

За окном тишина…

Запад США в одиночку - 18 дней

Все придорожные мотели в США выглядят примерно одинаково. Вход в номер с улицы…

Запад США в одиночку - 18 дней

Ветер утих и задымленность спала. Примерно, после 19 часов я отправился на прогулку по городу - пешком вдоль трассы…

Запад США в одиночку - 18 дней

хотя, можно было прокатиться вот на таком автобусе…

Запад США в одиночку - 18 дней

Небольшая заметка из интернета: знаменитый американский природный курорт горной цепи Сьерра-Невада Маммот (Mammoth) получил свое название в честь горы, образовавшейся 57 тысяч лет назад из вулканической лавы и застывшей в форме мамонта. В летний период Маммот обычно становится "прохладным убежищем" для измученных жарой и палящим солнцем жителей Калифорнии, а зимой превращается в один из крупнейших горнолыжных курортов Соединенных Штатов.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Городок сказочный, рекомендую пойти на прогулку по центру с наступлением темноты и обязательно заглянуть в местный ресторанчик пивоварню.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Покинув пивоварню, отправился спать…

В окрестностях Mammoth очень много красивых мест. Этот регион заслуживает отдельного обзора. К сожалению, я заехал сюда только на один вечер… С другой стороны, из-за бушующих в эти дни пожаров, мне всё равно не удалось бы особо погулять… Надеюсь, как-нибудь побывать здесь еще разок. Может быть, посчастливиться съездить зимой - покататься на горных лыжах. Если сравнивать этот городок с Россией, то местная атмосфера чем-то напоминает Красную поляну, Розу Хутор, Эстосадок.

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #14

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:55

День 13. Четверг. Mono Lake и перезагрузка…

В это утро я отклонился от изначально нарисованного маршрута. Напомню, что в этот день я должен был держать путь в Yosemite National Park, но, к сожалению, парк был закрыт по причине бушующих калифорнийских пожаров. Мои ожидания не оправдались, несмотря на то, что несколькими днями ранее на официальных сайтах, оповещающих в режиме онлайн пожарную обстановку в Калифорнии, была размещена информация, о том, что парк будет открыт к этой дате. Ну, что же, не повезло. Еще двумя днями ранее, пребывая в районе Zion National Park, я обратился к форумчанам за советом: "Куда ехать? Yosemite National Park закрыт!!!". Добрые люди сразу откликнулись и накидали несколько предложений.

Проснувшись утром, заехал в местный Subway…

Запад США в одиночку - 18 дней

Сидя за чашкой кофе, решил ехать на озеро Mono Lake. Забронировал на ночевку мотель в Bridgeport, расположенный неподалеку от озера. При этом, мне не удалось сразу оценить обстановку вокруг. Утренние ветра принесли с собой облака дыма. Понял это, выезжая из Mammoth. Около 10 утра видимость была не более, чем на несколько сотен метров. По пути к озеру заехал в Visitor Center, а оттуда отправился знакомиться с туфами озера Mono Lake. В 11:45 был на месте.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Дым… дым… дым… и запах гари…

Запад США в одиночку - 18 дней

Понимая, что всё вокруг на десятки, а может быть и сотни километров в дыму, мне захотелось свалить оттуда, как можно быстрее... Время было около полудня и мне пришла мысль выдвинуться в сторону Сан-Франциско. А как же быть с мотелем, забронированным этим утром? Нужно, как-то отменить… Решил позвонить в мотель или Booking.com. Но, в десятках километров вокруг, даже на дороге № 395 не работала сотовая связь. Я этого не понимаю! Почему телефон с симкой T-Mobile был вне зоны действия сети, так же, как и второй телефон с симкой MTS, подключенный по роумингу (оба телефона - iPhone). В результате, я решил доехать до мотеля и отменить бронь. По прибытию к мотелю обнаружил табличку на двери офиса, что они закрыты до 15:00. Дождавшись этого времени, я попытался объяснить менеджеру ситуацию, что я не хочу и не могу находиться в дыму и попросил отменить бронь с полным возвратом денег. На что получил ответ: "Позвоните в Booking.com, объясните им ситуацию и пусть они напишут нам об отмене брони и мы вернем деньги". В этот момент я призадумался, что ехать в Сан-Франциско сегодня уже поздно. И, вообще, я устал, очень устал… и сказал себе: "Отдохни сегодня… достань из багажника вино, закуски… отдохни… да и чёрт бы с ним с этим дымом… просто переосмысли то, что ты уже увидел и подумай над своим дальнейшем маршрутом". Так и поступил. Решил остаться, расслабиться, выспаться…

Ссылка на "Redwood Motel" на Booking.com
Цена за ночь: $99

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #15

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:56

День 14. Пятница. По дороге в San Francisco...

Утро… хорошо выспался… и в 9:15 выдвинулся из Бриджпорт в Сан-Франциско по дороге 395, а затем по 108 дороге сквозь национальный заповедник Станислаус (Stanislaus National Forest).

phpBB [media]


Вокруг всё в дыму, тем не менее, виды красивые. Природа в Калифорнии богатая. По пути делал множество остановок…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

К 16 часам подобрался к Сан-Франциско. По 580 дороге проехал по Richmond - San Rafael Bridge

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, по 101 дороге поехал в сторону Golden Gate Bridge

Запад США в одиночку - 18 дней

Не доезжая Золотых ворот, свернул на Conzelman Rd. Местечко называется "Marin Headlands". Остановился на одной из площадок, посмотреть на знаменитый мост.

phpBB [media]


Также, отсюда открывается потрясающий вид на Тихий океан…

Запад США в одиночку - 18 дней

Поехал далее, по серпантину Conzelman Rd.и свернул на Field Rd.

Запад США в одиночку - 18 дней

Припарковал автомобиль и направился на прогулку по Point Bonita Trail

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, доехал до Bird Island Overlook

Запад США в одиночку - 18 дней

С этой точки заприметил пляж Rodeo Beach и решил спуститься на авто на побережье

Запад США в одиночку - 18 дней

и остался здесь на пару часов провожать закат…

Запад США в одиночку - 18 дней

Это потрясающее место. Шум Тихого океана успокаивает после длительной дороги… Красивый закат…

phpBB [media]


Как солнце спряталось за горизонтом, я вернулся посмотреть на ночной Golden Gate Bridge и San Francisco. Это потрясающая картина… Мне совсем не хотелось покидать это место, я стоял долго, словно зомбированный…

Запад США в одиночку - 18 дней

Мой ночлег в эту ночь был запланирован в городке San Rafael в "Motel 6", расположенном в минутах 15-20 езды от Golden Gate Bridge. Относительно отелей в San Francisco он стоил не так дорого. Поэтому, я решил остановиться в нем, а уже на следующее утро выдвинуться в San Francisco.
Цена за ночь: $120.

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 06 сен 2020, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #16

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:57

День 15. Суббота. San-Francisco.

С утра выехал из San Rafael в сторону San Francisco по дороге 101 через Golden Gate Bridge. Проезд по мосту платный. Оплатить можно в течение 48 часов с момента проезда. С порядком оплаты можно ознакомиться на "сайте". А если у Вас прокатный автомобиль с транспондером, то можете и не заморачиваться с оплатой, так как прокатная контора спишет необходимую сумму автоматически с вашей банковской карты.

phpBB [media]


Добрался до отеля к 10 утра. Несмотря на то, что время заезда с 15:00, я припарковал авто в подземном паркинге на территории мотеля. Предупредил об этом сотрудника на стойке регистрации и отправился на прогулку по San Francisco.

Немного о том, как я выбирал отель в San Francisco.
На форуме много информации о том, на сколько опасно пребывание в Сан-Франциско. Начитавшись историй о криминальных районах, о разбитых стеклах в автомобилях, было принято решение подобрать отель относительно в более спокойном районе и обязательно с паркингом. Цены в Сан-Франциско относительно других городов гораздо выше. С учетом того, что на Сан-Франциско у меня было выделено всего 2 дня, было принято решение остановиться в весьма бюджетном отеле Inn on Broadway, расположенным равноудаленно от основных достопримечательностей. Напоминает придорожный мотель, очень простой, но при этом стоил он дороже всех остальных отелей за всю мою поездку. Расположение этого отеля оцениваю на 5. Опасностей вокруг, включая и в ночное время, не обнаружено.

Отель "Inn on Broadway"
Цена за 2 ночи: $403,50

Иду по городу… Сразу же бросается в глаза необычный холмистый рельеф местности, с крутыми спусками и подъемами. На крутых улочках автомобили паркуются перпендикулярно…

Запад США в одиночку - 18 дней

От отеля по Broadway Stпошел в сторону китайского квартала… Будучи совершенно голодным, заглянул в китайский ресторанчик отведать лапши и попить зеленого чая. Рекомендую к посещению - все очень культурно, вкусно, быстро и недорого. Находится он на пересечении Clay St и Spofford St

Запад США в одиночку - 18 дней

Завтрак обошелся мне примерно в $10.

Запад США в одиночку - 18 дней

За чашкой чая полистал путеводитель и набросал примерный пеший маршрут по городу. Для наглядности, выкладываю карту города, с точками, в которых побывал в первую половину дня с 10 до 16 ч.

Запад США в одиночку - 18 дней

Местный китайский квартал произвел на меня большее впечатление, нежели China Town в New York City, который я посещал ранее в 2014 году и даже больше, чем Пекин, в котором я побывал позже - в 2019 году…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Прогуливаясь по основным улочкам квартала, постоянно заглядывая в путеводитель, вышел на площадь Portsmouth Square, где проходил местный джазовый фестиваль:

Запад США в одиночку - 18 дней

Обратил внимание, в Сан-Франциско очень много уличных музыкантов.

phpBB [media]


Послушал некоторое время джаз и направился в сторону Market St, на пути свернув к Старому кафедральному собору Св. Марии

Запад США в одиночку - 18 дней

Архитектура Сан-Франциско великолепна. Она не похожа ни на один другой город в США…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Стоит отметить, здесь хорошо организована система общественного транспорта…

Запад США в одиночку - 18 дней

Прикольные трамвайчики курсируют по центральным улицам…

Запад США в одиночку - 18 дней

Возьмите на заметку: в San Francisco Travel - Visitor Information Center, который располагается на Market St, за $33 купил трехдневный туристический билет "MUNI PASSPORT" на все виды транспорта, включая и кабельный трамвайчик. Выгодная тема!

Запад США в одиночку - 18 дней

«Стоимость 3-дневного паспорта посетителя»

«Точки продаж паспорта посетителя»

Далее, пошел на прогулку по Market St в сторону Ferry Building, восхищаясь красивыми зданиями и фотографируя почти каждое…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

К 15 часам уже был у Ferry Building...

Запад США в одиночку - 18 дней

Пройдя свозь здание, немного прогулявшись по порту, вышел обратно и передо мной предстал фантастический архитектурный ансамбль…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Перешел через дорогу и оказался в Sue Bierman Park. Небольшой зеленый островок в центре города…

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, на кабельных трамвайчиках добрался до Union Square. Обязательно прокатитесь на них - получите массу впечатлений!

Запад США в одиночку - 18 дней

Union Square - потрясающее место - сердце Сан-Франциско

Запад США в одиночку - 18 дней

Посидел на площади около получаса…

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, направился пешком до Telegraph Hill и Coit Tower. Для наглядности, выкладываю карту города, с точками, в которых побывал с 16 до 18 часов вечера…

Запад США в одиночку - 18 дней

На самом деле, хотел проехать часть пути на кабельном трамвайчике, но на него на конечной остановке была огромная очередь. Я решил схитрить, пройти пару остановок пешком и запрыгнуть на трамвай, но он не останавливался, так как был переполнен. Зато, прогулялся по холмистым колоритным улочкам. Расстояние, относительно, небольшое, но постоянные спуски и подъёмы изрядно изматывают…

Запад США в одиночку - 18 дней

А вот и Транс-Американская пирамида во всей своей красе…

Запад США в одиночку - 18 дней

К 17:30 добрался до телеграфной башни Coit Tower

Запад США в одиночку - 18 дней

… но она уже была закрыта для посещения… Время работы: с 10:00 до 17:00.

Запад США в одиночку - 18 дней

С холма открывается потрясающий вид на знаменитый Алькатрас:

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, направление было взято на Пирс 39. Для наглядности, выкладываю карту города, с точками, в которых побывал с 18 до 21 часа

Запад США в одиночку - 18 дней

Около 18 часов был уже на пирсе. В это время здесь скапливается много туристов…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

В этом месте сосредоточено множество магазинчиков, ресторанчиков, баров и прочих развлечений. В один из пабов я зашел перекусить и продегустировать разные сорта IPA:

Запад США в одиночку - 18 дней

После непродолжительного отдыха направился посмотреть на знаменитых морских львов…

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Говорят, с этой пристани прибывали и отправлялись в плавание железнодорожные составы, не помню с чем…

Запад США в одиночку - 18 дней

На пирсе набрел на музей игровых автоматов. Почти все они в рабочем состоянии, можно поиграть:

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Вышел из музея, немного прогулялся по набережной…

Запад США в одиночку - 18 дней

С наступлением темноты здесь становится очень красиво…

Запад США в одиночку - 18 дней

Первый день пребывания в Сан-Франциско подходил к концу. Время - около 21:30. Я отправился на конечную остановку кабельного трамвайчика на которой собралась большая очередь из желающих прокатиться на нем. Отстоял в очереди около 30 минут. За это время промерз, не смотря на наличие толстовки и ветровки. Ветер с залива очень холодный и, кажется, не утихает никогда. Спрыгнул с трамвайчика на Broadway St и через 7 мин. был уже в отеле.

phpBB [media]


"Интересная информация о канатном трамвае Сан-Франциско на сайте Википедия"

"Маршрут прошедшего дня на картах Google"

Запад США в одиночку - 18 дней
Последний раз редактировалось BENTON 18 авг 2020, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #17

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:58

День 16. Воскресенье. San-Francisco.

Первой точкой, куда я отправился с утра (точнее, время уже было около полудня), была знаменитая улица Lombard St...

Запад США в одиночку - 18 дней

phpBB [media]


Далее, прыгнул в автобус и направился в сторону набережной - ближе к Golden Gate Bridge. Выйдя на конечной остановке, прогулялся по территории Letterman Digital Arts Center.

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, около полутора часов гулял вдоль набережной в парке Presidio of San Francisco, откуда открывается красивый вид на город.

Запад США в одиночку - 18 дней

Заметка: на заливе очень холодно - ветер продувает насквозь, хотя был одет в ветровку, толстовку и футболку! На улице лето, но ветер… ужасный.

phpBB [media]


Изначально, хотел подняться на Golden Gate Bridge

Запад США в одиночку - 18 дней

но ветра внесли свои коррективы - направился на прогулку по территории Дворца изящных искусств

Запад США в одиночку - 18 дней

Все эти точки приведены на карте города ниже..

Запад США в одиночку - 18 дней

Время пролетело быстро, было уже около 5 вечера и далее мой путь лежал в район Castro - мировой центр культуры сексуальных меньшинств. Проложил на картах Google оптимальный маршрут: сначала прокатился на автобусе…

Запад США в одиночку - 18 дней

а затем на метро…

Запад США в одиночку - 18 дней

Транспорт в Сан-Франциско достаточно комфортабельный, свободный и быстрый. Скорее всего, это только по выходным. Вышел из метро и попал в весьма колоритное местечко…

Запад США в одиночку - 18 дней

Везде висят радужные флаги - интернациональный символ сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, а также движения в поддержку прав человека в их отношении.

Запад США в одиночку - 18 дней

Нагулявшись по улице Кастро, заглянул пообедать в тайский ресторанчика после отправился на холм, с которого открывается панорамный вид на Сан-Франциско.
Все точки на карте города:

Запад США в одиночку - 18 дней

В путеводителе по Сан-Франциско я вычитал, что одно из самых интересных мест, откуда можно полюбоваться видами Сан-Франциско это Corona Heights Park. Вместо Твин Пикс - я отправился именно сюда и не пожалел.

Запад США в одиночку - 18 дней

На протяжении более 2-х часов в полном одиночестве наслаждался потрясающим закатом и наблюдал, как Сан-Франциско погружается в темноту и начинает переливаться в огнях. Незабываемое зрелище!!!

Запад США в одиночку - 18 дней

Вокруг ни души и от этого периодически посещали мысли: "Как бы, кто-нибудь не убил из-за фотоаппарата, телефона или портмоне". Просто, накануне поездки начитался форум, где описывали случай, что одного туриста на рассвете убили в районе Твин Пикс из-за фотоаппарата. Ужасно! Спускаясь с холма темными безлюдными тропами выбрался на улицу Кастро-стрит, прыгнул в метро поехал в центр, еще раз посетить Юнион сквер.

Запад США в одиночку - 18 дней

Удивительно, но после 22:00 в центре Сан-Франциско улицы практически пустые. На Юнион сквер было лишь несколько человек. А прогуливаясь по финансовому району встречал только бомжей и всяких других весьма странных личностей. Город практически мертв!!! Не советовал бы в одиночку прогуливаться поздно вечером по опустошенным улицам Сан-Франциско. Берегите себя!


Запад США в одиночку - 18 дней

Пару раз прокатился на кабельном трамвае, при этом без какой-либо очереди, и ближе к полуночи отправился в отель.

Пару слов о Сан-Франциско. Это удивительной красоты город. С этого момента, он стал моим любимым местом в США. До этого, я восхищался другими городами штатов: Майами и Нью-Йорком, но Сан-Франциско превосходит их всех вместе взятых. Конечно же, кто-то не согласится со мной, но таковы мои ощущения.
Я проникся атмосферой этого уютного местечка. Красивым ярко синим небом, рельефом местности, океаном и восхитительной архитектурой. К сожалению, у меня было запланировано всего 2 дня на этот город и я не успел посмотреть многого. Советую каждому из Вас, по возможности, посетить Сан-Франциско и он не оставит Вас равнодушным. Надеюсь, что вернусь сюда в будущем, но уже никуда не спеша...

Утром меня ждала одна из самых красивых в Мире автомобильных дорог - Дорога № 1.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #18

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:58

День 17. Понедельник. По дороге № 1 в Morro Bay.

Дорога № 1. Это самая живописная дорога, по которой мне доводилось ездить! Ранее, считал, что самая красивая дорога в Мире - это Лазурный берег во Франции (D559, D6007). Ничего подобного! Их даже близко нельзя сопоставить.

Заметка: По Дороге № 1 желательно ехать по направлению Сан-Франциско - Лос-Анджелес, а не наоборот. Во-первых, вы будете двигаться ближе к океану и перед Вами на протяжении всего пути будут раскрыты самые красивые виды. При этом, всегда удобно остановиться около океана и пойти на прогулку. Во-вторых, самое красивое время это закат и солнце не будет слепить Вас.

"Маршрут, который был преодолен за 2 дня, с ночевкой в Morro Bay"

Запад США в одиночку - 18 дней

На часах 11 утра. Выезжая из Сан-Франциско, я решил ехать сразу по дороге № 1 через Pescadero и Santa Cruz. С утра океан покрыт туманом, тем не менее, как мне казалось, виды потрясающие.

Запад США в одиночку - 18 дней

По пути возникало постоянное желание остановиться около океана и подышать свежим прохладным воздухом и ароматом цветов…

Запад США в одиночку - 18 дней

Но самое красивое меня ожидало впереди…

Запад США в одиночку - 18 дней

Заметка: Рекомендую, чтобы попусту не тратить времени, маршрут от San Francisco до Monterey проложить по дороге № 101, так как самые красоты начинаются именно с Monterey. А потом уже ехать по дороге № 1. Сэкономите время!

Время около 15 часов. Я в Monterey

Запад США в одиночку - 18 дней

И направился к Pacific Grove

Запад США в одиночку - 18 дней

Еду вдоль прибрежной зоны по Ocean View Blvd...

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, дорога переходит в Sunset Dr...

Запад США в одиночку - 18 дней

При выезде из Pacific Grove, двигаясь по Sunset Dr поверните по указателю на 17 Miles Drive - там вас будет ожидать удивительная по своей красоте дорога "платная". Заехал на эту дорогу случайно и ранее о ней ничего не слышал.

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Запад США в одиночку - 18 дней

Время около 18 часов. Впереди ожидали не менее красивые виды. Очередная остановка - Bixby Creek Bridge

Запад США в одиночку - 18 дней

Периодически делал остановки посмотреть на океан.

Запад США в одиночку - 18 дней

Далее, я практически не останавливался, так как не успевал по времени. Хотелось затемно добраться до Morro Bay. Не успел… Закат встретил не доезжая мыса Сан Мартин

Запад США в одиночку - 18 дней

Тихоокеанский закат - это фантастика…

Запад США в одиночку - 18 дней

До Morro Bay ехал уже в полной темноте на предельной скорости, оставляя позади множество красивых мест, виляя по серпантину. При этом заграждения на прямых участках дороги отсутствуют. Стоит отвлечься и полетишь с обрыва в океан! В темноте ехать по этой дороге очень тяжело. Рассчитывайте свое время и силы. Не стоит торопиться, как это делал я. Жалею, что мало выделил времени на этот участок пути. Было бы хорошо растянуть его на несколько дней. Вокруг много красивых мест, природных заповедников и парков, а я проехал мимо них… к сожалению...

В Morro Bay прибыл около 10 вечера. Заселился в мотель и отправился в поисках еды. Но, в это время почти во всех заведениях кухни оказались закрыты. Нашел пиццерию, которая также закрывалась в 22:00, за 5 минут до закрытия успел заказать пиццу на вынос и направился ужинать в мотель… С голода съел половину…

Запад США в одиночку - 18 дней

Мотель "Sea Air Inn & Suites - Downtown Morro Bay" вполне хороший за свои деньги.
Цена за ночь: $94

Немного отснятого по дороге видео:

phpBB [media]
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #19

Сообщение BENTON » 12 авг 2020, 23:59

День 18. Вторник. По дороге № 1 в Los Angeles.

Самое красивое осталось позади. Дорога от Morro Bay до Los Angeles оказалась не такой впечатляющей, как от San Francisco до Morro Bay. В этот день основной точкой на маршруте была остановка в городке Santa Barbara. Многим этот знаменитый городок знаком из одноименного сериала, основной заставкой которого была "Миссия Санта-Барбара"

Запад США в одиночку - 18 дней

Сам городок весьма компактный и красивый. В основном малоэтажная застройка - частный сектор.

Запад США в одиночку - 18 дней

Спустился к океану, припарковал машину и отправился на прогулку…

Запад США в одиночку - 18 дней

Отличный обзор местного пляжа… Поразительно, как люди могут купаться в такой холодной воде…

Запад США в одиночку - 18 дней

Пообедал в прибрежном рыбном ресторане Santa Barbara FisHouse на 101 East Cabrillo Blvd. Отличная кухня! Рекомендую. Бесплатная парковка на заднем дворе для посетителей ресторана.

Далее, поехал в Los Angeles, по пути остановившись в Malibu послушать Тихий океан…

Запад США в одиночку - 18 дней

В Лос-Анджелесе еще раз заехал в гости поделиться впечатлениями с Анастасией, о которой рассказывал Вам в отчете о первом дне путешествия. После чего, поехал в аэропорт, сдал прокатную машину, предъявил чек о ремонте колеса и мне, впоследствии, вернули $21. В ночь со вторника на среду рейсом авиакомпании United Airlines вылетел в New York City.
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

Сообщение: #20

Сообщение BENTON » 13 авг 2020, 00:00

День 19. Среда. New York, New York...

Приземлился в международном аэропорту Ньюарк Либерти, откуда автобусом за $18 добрался до центра Манхеттена.

Заселился в "Hotel 31" Идеальное по соотношению цена/качество/расположение место. Ранее уже останавливался в этом отеле в 2014 году и после этого в 2019 году. И в этот раз остался довольным.
Цена за 2 ночи: $268.

Рядом со входом в отель расположился отличный ресторанчик японской кухни. Рекомендую. Бизнес-ланчи от $10.

Запад США в одиночку - 18 дней

Пока обедал, смотрел в окно и думал: как же будет выезжать водитель этого автомобиля…

Запад США в одиночку - 18 дней

Это мой второй визит в New York. Первый визит был осенью 2014-го. Тогда, я гулял по городу неделю. В этот раз решил заехать и просто побродить по улицам - пропитаться летней атмосферой мегаполиса, при этом практически не доставая фотокамеры... так, только изредка делая снимки…

Запад США в одиночку - 18 дней

В этом городе какая-то особая энергетика. Для меня первое знакомство с Нью-Йорком взорвало мозг, словно я оказался в другой Вселенной. Бессмысленно описывать эмоции. Я бы сказал так: это нужно прочувствовать самому. Если Вы еще не бывали в Нью-Йорке - сделайте это обязательно!

Запад США в одиночку - 18 дней

Прогулявшись по Таймс сквер, я направился к смотровой площадке Top of The Rock. Чтобы не стоять в огромной очереди в кассу, входной билет был приобретен заранее (до поездки) на "сайте". Ко времени, указанному на билете, я подошел ко входу, предъявил распечатку и зашел в здание ровно в 18:30 и уже через несколько минут был наверху…

Запад США в одиночку - 18 дней

До этого, в 2014 году, я посетил смотровую Empire State Building. После описываемой здесь поездки, в 2019 году, я был на площадке One World Observatory. Среди этих трех площадок большее впечатление на меня произвела смотровая Empire State Building. Вероятно от того, что тогда это было мое первое знакомство с Нью-Йорком. Тем не менее, Top of The Rock стоит посетить.

Запад США в одиночку - 18 дней

встретил закат…

Запад США в одиночку - 18 дней

и дождался, года Нью-Йорк погрузится в ночные огни…

Запад США в одиночку - 18 дней

В общей сложности, провел на площадке около 3 часов, после чего направился в ресторанчик "Ховброй - Мюнхен". Всем любителям баварского пива советую посетить это местечко.

Запад США в одиночку - 18 дней

Перед тем, как отправиться спать, посетил Times Square…

Запад США в одиночку - 18 дней

Неожиданно, зарядил дождь. Я прыгнул в такси и помчался в отель…

Запад США в одиночку - 18 дней
Аватара пользователя
BENTON
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль