10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: KIM 77, Parma1963, Tungissia, Июлия и гости: 6

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #141

Сообщение Anilopka » 16 авг 2020, 20:39

О спорте

Когда я ещё училась, а потом работала в университете, было сложно НЕ заниматься спортом. Студенческий спортцентр был прямо под боком и предлагал заманчивые цены для студентов и сотрудников университета. В стоимость абонемента входило как пользование тренажерным залом, так и возможность посещать групповые занятия (пилатес, йога, зумба, силовые тренировки, танцевальные разминки, кикфит (или фитнес кикбоксинг) и т.д.), бассейн и спортивные курсы: теннис, бадминтон, футбол, скалолазанье, коньки и даже танцы на пилоне. С моими студенческими друзьями мы попробовали заниматься теннисом (с этого времени у меня хранится теннисная ракетка), скалолазаньем (выяснилось, что высоты я всё-таки немного боюсь) и даже танцами на пилоне (никому не советую, очень много синяков появлялось после каждого занятия). Каждые выходные мы встречались, чтобы поиграть в пинг-понг (в здании спортцентра стоял столик, и главным было занять его быстрее китайцев). Позже, с одной из коллег я ходила на курсы самозащиты и на кикфит. Последнее оказалось занятием по мне! Было очень здорово вымещать всё своё недовольство неудавшимися экспериментами, непринятыми статьями, шумными соседями и отношениями на расстоянии на несчастной груше. Мне нравилось, что на занятия приходили люди разного уровне подготовки и я никогда не чувствовала себя слабым неспортивным неудачником, как это часто бывало в России.

После переезда в Берлин я специально искала спортцентр, в котором будет предлагаться кикбоксинг или кикфит, и я его нашла! Я была готова ездить полчаса на метро, только чтобы побить грушу. Когда мы снова вернулись в Нидерланды и опять перебрались в Арнем, я записалась в спортзал недалеко от дома. Кикфит предлагался и там, но на него ходили в основном хорошо тренированные мужчины, и часть занятия проходила не около груши, а в спарринге. Учитывая мой невысокий уровень подготовки и то, что я была единственной девушкой на занятиях, в пару ко мне вставать никто не хотел. Я бы может и пересилила своё стеснение и начала ходить на занятия более регулярно, но сначала я умудрилась упасть с лестницы и подвернуть ногу так, что я вообще не занималась никаким спортом несколько месяцев, а потом пришёл п...а точнее корона, и все спортзалы закрылись. Честно говоря, даже после их открытия я не особо рвалась снова ходить на занятия, потому что сначала они проходили на улице - на мелком пятачке около спортцентра, а потом перебрались снова в залы, но нельзя было пользоваться душем и раздевалкой. В общем, я остановила свой абонемент и теперь пытаюсь заниматься дома, хотя и не всегда получается себя заставить.

В целом, голландцы вполне себе спортивны. Помимо постоянной езды не велосипеде, много людей занимаются бегом и регулярно участвуют в марафонах и буткампах. Один из моих коллег тренируется как раз к одному из марафонов (не знаю уж, будет ли он проходить в этом году) и постоянно сообщает всем интересующимся и не очень, как проходит его подготовка. Бегом занималась и моя первая соседка по офису в университете, и моя начальница. А вот мне бег кажется довольно скучным занятием. Кроме того, у меня к нему неприязнь ещё со студенческих времён в России, когда надо было сдавать нормативы, одним из которых был забег на 4 километра от моста до моста, который в студенческой сфере прозвали "золотое кольцо".
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #142

Сообщение Anilopka » 17 авг 2020, 20:24

О приятных неожиданностях

Сегодня на работе у меня был 'jaargesprek', беседа с начальником, во время которой обсуждается прошедший год, и ставятся цели на будущий год. Я наконец-то решилась поднять тему работы на удалёнке. На моё удивление, начальник среагировал довольно положительно. Сказал, что не может ничего обещать, но что обсудит варианты с техническим отделом и отделом по работе с персоналом. Сказал, что он лично ничего против этого не имеет. И это человек, который не любит, когда сотрудники работают из дома! В общем, я до сих пор немного в положительном шоке. Конечно, может случиться и так, что ничего из этого не получится. Но первый шаг уже сделан - начальник не против. А значит, есть вариант, что куда бы я ни переехала, я могу взять свою работу с собой :)
Последний раз редактировалось Anilopka 18 авг 2020, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #143

Сообщение Гость » 17 авг 2020, 20:46

Anilopka писал(а) 17 авг 2020, 20:24:куда бы я не переехала, я могу взять свою работу с собой :)

Ну, так это же здорово! Пусть это желание исполнится!
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #144

Сообщение Anilopka » 18 авг 2020, 22:38

2017 год: выход из гражданства

На выход из гражданства голландцы дают шесть месяцев. Я уже знала по форумам, что этот процесс может занять более длительное время, и у меня вышло именно так. По сути для выхода из гражданства не требовалось большого количества документов с российской стороны- надо было встать на учёт в консульство, выписаться из родительской квартиры в России и взять справку из налоговой об отсутствии задолженностей. В этой схеме оказалось два слабых места - налоговая и консульство. В налоговой бумажку можно было получить только лично, что я и сделала, когда ездила в феврале навестить родителей. Кроме того, надо было назначить встречу в консульстве. Консульство работает до 13:00 и все места забиты на несколько месяцев вперёд. Тогда я ещё не знала, что надо периодически мониторить электронную систему записи на приём, потому что иногда появляются свободные часы для записи, когда люди эту запись отменяют, поэтому честно записалась на конец марта. Когда я привезла все документы, работница консульства мне сообщила, что на справке из налоговой из России у меня нет печати, а поэтому справка недействительна - берите новую. Легко сказать - берите новую, это означало, что надо было бы снова брать отпуск и ехать в Россию. Тут меня спасла старая русская схема - справки "по знакомству". Благодаря дальним знакомым в налоговой, справку во второй раз родители уже получали без меня. Почему-то в псковской налоговой удивились, что консульство затребовало бумагу с печатью, но печать всё-таки со второго раза поставили. Справку о регистрации в Нидерландах пришлось снова нести на официальный перевод, потому что срок её действия был всего один или два месяца. Мы шутили с переводчицей, что в третий раз она мне обязательно сделает скидку на перевод этой бумажки. Следующую встречу в консульстве у меня получилось назначить только в мае, а голландцам пришлось писать официальное письмо о том, почему я не успеваю предоставить им подтверждение выхода из гражданства.

В консульстве потребовали принести конверт с маркой для отправки мне бумаги, подтверждающей разрешение выйти из гражданства, когда это разрешение будет получено. Я знала, что в сентябре, либо в октябре я уже перееду в Берлин, поэтому спросила, могут ли они прислать эту бумагу туда (адрес уже был известен). Мне ответили, что, к сожалению, за границу документы они не отправляют. Я не привыкла спорить в официальных инстанциях, поэтому дала им свой рабочий адрес и договорилась на работе о том, что мне сообщат, когда на моё имя придёт письмо, даже если к тому времени я больше не буду там работать. Время шло, у меня закончился контракт, а из консульства никаких новостей не поступало. Я решила не терять время зря и съездить в Россию, пока ещё у меня есть российский паспорт. Начитавшись о том, что могут развернуть на границе, если разрешение о выходе уже получено, я немного боялась застрять посередине "нигде" на эстонской границе, но всё прошло хорошо. Время продолжало идти, а из консульства всё также не было никаких новостей. Я уже жила в Берлине и периодически позванивала в консульство в Гааге, но безрезультатно.

В ноябре 2017 я поехала в Неймеген на защиту к подруге, и зашла на уже бывшую работу узнать, не приходило ли письмо на моё имя. Оказалось, письмо приходило и лежит там уже с конца сентября. Конечно, ни консульство, ни бывшие коллеги мне об этом не сообщили. Ну да ладно...Это был не последний шаг на пути расставания с гражданством. Надо было в очередной раз назначить встречу в консульстве для того, чтобы сдать паспорт. Я решила сделать это, когда снова приеду в Нидерланды уже на свою защиту, которая была назначена на конец января. Сдать паспорт у меня тоже не получилось с первого раза, а только с третьего! Сначала я планировала остановиться у подруги в Утрехте и уже оттуда поехать в консульство. План был хорош, подруга ушла с утра на работу и закрыла за собой дверь ключом. От меня требовалось всего-то эту дверь открыть. Ключ застрял в замке и отказывался поворачиваться, а при очередной попытке вообще сломался. Пока подруга ехала с работы, чтобы меня выпустить, назначенное мне время в консульстве уже наступило. Во второй раз, подвело уже само консульство. Я уже была на пути в Гаагу, когда мне позвонили и сообщили, что у них полетела система на компьютере и поэтому все встречи на этот день отменены. Наконец, с третьего раза уже после своей защиты сдать паспорт удалось! Я была рада тому, что эта эпопея с бумагами закончилась, хотя мне было и немного грустно отдавать свой загран и внутренний паспорт. Таким образом, выход из гражданства занял у меня целый год. На форумах писали о том, что некоторые сознательно тянут время, не спешат расстваться с паспортом и кормят голландские службы завтраками. Мне кажется, это довольно глупо, ведь так или иначе сдать паспорт всё равно придётся.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #145

Сообщение Anilopka » 23 авг 2020, 15:51

О сервисе

Заметка навеяна недавними событиями: у нас дома перестал работать интернет. Учитывая, что большую часть времени мы сейчас работаем из дома, интернет заменяет нам телевизор, а муж вечерами (а сейчас иногда и днём) играет в шахматы он-лайн, мы несколько напряглись. Интернет у нас, надо сказать, недешёвый, потому что в квартире есть разьём, который поддерживает только одна интернет-компания, поэтому выбора особо не было. Интернет отрубился в 19:30 в четверг. В Нидерландах большинство организаций заканчивает работать довольно рано, даже техподдержка. К нашему счастью (как я тогда думала), техподдержка нашего провайдера работала до 20:00. Я никогда не рассчитываю на особую помощь от работников, которые сидят на телефоне в техподдержке, но я наивно думала, что они зарегестрируют нашу жалобу и отправят к нам в пятницу монтёра на проверку. Но нет...парень на телефоне сказал, что единственное, что они могут сделать, - это отправить нам кабель по почте, но это займёт несколько рабочих дней (в понедельник, кстати, почта не работает). Монтёра нам смогут вызвать, только если замена кабеля не поможёт, и оплата монтёра будет за свой счёт. Я, конечно, сказала, что подобное решение проблемы в то время, когда большинство людей работает из дома, нас не устраивает, но альтернативы предложено не было. К счастью, интернет заработал сам через полчаса.

Эта ситуация хорошо иллюстрирует то, как работает сервис в Нидерландах. Ты в общем-то платишь немаленькие деньги, но за эти деньги решаешь все проблемы самостоятельно. Конечно, хамства в адрес клиента не будет никогда, но и помощи особой тоже не будет. Так, когда у меня перестала работать транспортная карта (её не считывал автомат), мне предложили купить новую карту за свой счёт, так как менять её бесплатно они не обязаны. Кроме того, на линии связи с клиентами в основном сидят люди, которые не смогут дать ответ на ваши вопросы, так как они не разбираются в теме. Так, я безрезультатно звонила в налоговую, пытаясь понять, зачем нам присылают дополнительные бланки для деклараций, которые нам не предназначены. Кроме того, в часть служб (как, например, в ту же налоговую) вообше невозможно написать е-мейл, им можно только позвонить, а каждый звонок затягивается, потому что вы не первый звонящий в очереди. В итоге, все неполадки решаются либо сами собой, либо вы решаете их самостоятельно поиском в Интернете. В общем, до тех пор, пока у вас всё работает хорошо: интернет, телевидение, мобильная связь, отопление и т.д., вы думаете, что в Нидерландах всё хорошо и чётко налажено, но как только что-то ломается, пиши пропало.

Возможно именно поэтому голландцы часто смиряются с тем, что что-то работает не очень хорошо, если оно работает хоть как-то. Так, у нас в подъезде плохо открывается входная дверь: она открывается ключом, но, чтобы это сделать, надо сильно постараться (вставить ключ в дверь определённым образом). Мы въехали в этот подъезд год назад, и дверь уже тогда открывалась с трудом. Мы уже жаловались и на свет, и на отопление, и свет в подъезде заработал, и отопление тоже стало хорошо функционировать, теперь, похоже, придётся жаловаться на дверь, потому что никого из соседей это неудобство, видимо, не смущает. Мне очень непривычно быть в роли человека, который всё время пишет жалобы, но, похоже, больше желающих не находится. В общем русское "и так сойдёт", оказывается, не только в России распространено.

Update: замок в подъезд сегодня починили после моей жалобы в воскресенье! Это просто какая-то невиданная скорость. Мне как человеку, который пожаловался, поручили почётную обязанность раздать соседям ключи. Все соседи (за исключением одного, который, похоже, считал, что всё и так прекрасно работало) были очень рады и говорили, что замок давно пора было починить. Вопрос, что же молчали все? Ждали, пока въедут иностранцы и пожалуются?
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #146

Сообщение Anilopka » 25 авг 2020, 11:16

2017 год: диссертация

По моему глобальному плану, свой последний год в аспирантуре я должна была спокойно работать над статьями и дописывать диссертацию, но вышло немного не так. Анализ по последнему эксперименту затянулся, поэтому анализом данных я занималась вплоть до лета. Диссертация по моей дисциплине в Нидерландах обычно составлена из статей (все статьи в идеале должны быть хотя бы отправлены в журнал, но необязательно приняты). Каждая глава, кроме введения и заключения, представляет из себя статью. Разрешено вставить главу-статью, которая была принята на крупной конференции. У меня, по сути, были полностью готовы только две главы (две принятые статьи: одна журнальная, а другая, представленная на конференции). Летом мне прилетели назад ещё две статьи с комментариями от ревьюеров - мы их переписали и отправили снова на ревизию. Так, появилось ещё две главы. Последнюю главу я дописывала в спешке в августе, попутно полируя введение и заключение. Во всей этой ситуации мне очень помог мой профессор по статистике: он был уверен, что мы сдадим диссертацию вовремя, поэтому поторапливал меня, даже когда я уже смирилась с тем, что задержусь со сдачей на месяц. Кстати, за вовремя сданную диссертацию университет выплачивал аспирантам бонус в размере 1000 евро. Учитывая, что мало кто заканчивает вовремя, этот бонус выплачивается довольно редко, но мне, с помощью моих руководителей, удалось его получить.

После того как диссертация написана, она отправляется на проверку комиссии. Комиссия у меня состояла из шести человек (если я правильно помню). Трое из них были из нашего университета, а трое - приезжие (в моём случае, эта троица представляла собой моего профессора из университета Йорка, профессора из французского университета и профессора из голландского университета). Комиссия должна вынести вердикт - допустить или не допустить аспиранта к защите и дать свои комментарии. Комментарии от комиссии были довольно положительные, и позитивный вердикт был вынесен! Мне надо было сделать несколько правок, назначить дату защиты, подогнать диссертацию по стандартам издателя и отправить её издателю для печати. Кроме этого, надо было придумать картинку на обложку диссертации. С этим мне помог мой бывший одногруппник из России, который неплохо управляется с фотошопом. Дата защиты была назначена на конец января 2018.

О самой защите я расскажу в отдельной заметке, но добавлю только, что в Нидерландах это довольно формальная процедура. На защиту себе надо выбрать двух защитников - паранимфов. Их функции - почти как у свидетелей на свадьбе: помочь с организацией защиты (выбором места для ужина и банкета), красиво стоять рядом во время защиты и улыбаться на фотографиях. У нас в университете паранимфы также рассылали приглашение на защиту всем коллегам, придумывали подарок и собирали на него деньги. Я уже была паранимфом для своей первой соседки по офису, поэтому немного представляла себе, что я могу попросить у своих помощников.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #147

Сообщение ilonka1977 » 25 авг 2020, 13:07

Anilopka писал(а) 25 авг 2020, 11:16:У нас в университете паранимфы также рассылали приглашение на защиту всем коллегам, придумывали подарок и собирали на него деньги. Я уже была паранимфом для своей первой соседки по офису, поэтому немного представляла себе, что я могу попросить у своих помощников.


Здорово! Запоминается, наверное, покруче чем свадьба :) После свадьбы разводы бывают, а докторскую уж защитил - так защитил!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #148

Сообщение Anilopka » 25 авг 2020, 13:47

ilonka1977, я и отмечала защиту масштабнее, чем свадьбу :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #149

Сообщение Anilopka » 28 авг 2020, 01:21

Защита

Итак, день моей защиты был назначен на конец января 2018 года. Я вызвала себе из России родителей в качестве поддержки, захватила парня из Берлина в качестве поддержки и фотографа, и выбрала себе самых лучших паранимфов из уже бывших коллег. Кроме того, издательство распечатало 100 экземпляров моей диссертации, часть из которых мои паранимфы раздали коллегам, часть я положила на входе в аудиторию для защиты, а часть до сих пор лежит у меня дома :) На защиту мне и моим паранифмам надо было приехать за полчаса до начала. Презентация была отрепетирована на добрых бывших коллегах и проверена в аудитории за несколько дней до защиты.

Это подозрительно довольная я со своими паранимфами и "фотографом". Ну и родители тоже не упустили шанса сфотографироваться с паранимфами.
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Защита в разных университетах даже в пределах одних Нидерландов проходит по-разному. В Неймегене - это одно большое шоу: в комиссии все профессора наряжаются в мантии университета, в котором проходит защита. Если профессор приехал из другого университета, им выделяют гостевую мантию. Члены комиссии без титула профессора мантии не надевают. Вся церемония строго регламентирована. Сначала в аудиторию заходят зрители - их надо встречать на входе в аудиторию. Несмотря на огромные размеры аудитории, зрителей на защиту обычно приходит не очень много. Моя защита была в удобное время (как раз все вернулись из отпусков), поэтому по местным меркам у меня был почти "аншлаг". Затем, в аудиторию заходит защищающийся с паранимфами, а затем и комиссия. В это время все зрители должны стоять. После того как все расселись, председатель комиссии открывает церемонию несколькими стадартными фразами. Первые формальности завершены - можно начинать презентацию. Презентация направлена на то, чтобы вкратце рассказать о своей диссертации простым языком так, чтобы "даже ваши родители поняли, о чём идёт речь". Мои родители по-английски не говорят, поэтому всё равно ничего не поняли.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

После окончания презентации наступает время самой защиты - комиссия начинает задавать вопросы. Мне очень повезло, что самый строгий профессор из моей комиссии не приехал. Вечером перед защитой я перечитывала его статьи, а в день самой защиты у этого профессора сломался поезд по дороге в Неймеген, и защита прошла без него. В ответах на вопросы тоже надо следовать протоколу и начинать каждый ответ словами "honoured Sir" или "honoured Madam". Я дебаты люблю, поэтому, несмотря на волнение, я помню, что получила удовольствие и от вопросов, и от моих ответов.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Время защиты тоже строго регламентировано, когда оно подходит к концу, в аудиторию заходит "bedel" - церемониймейстер, который стучит "посохом" и объявляет "Hora Est". Это означает, что время вышло, надо замолкать, даже если вы заняты ответом на вопрос. На этой ноте завершается формальная часть защиты, и комиссия удаляется на обсуждение.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Комиссия возвращается в аудиторию и, если ваш профессор несёт красный тубус в руках, можно радоваться - вы почти Доктор. Моя начальница произнесла смешную речь, вспоминая мои самые яркие моменты за все четыре года моей у неё работы, и мой профессор вручил мне заветный тубус с документом. На этом день, конечно, не закончился. Вся комиссия, зрители и я с паранифмами переместились в другой зал на "приём". "Приём" - это возможность для зрителей вас поздравить. Они выстраиваются в очередь, и начинается новый горько-сладкий этап - надо всем пожать руку, сказать пару слов. После поздравления гости отправляются есть торты и пить кофе, вино и пиво за ваш счёт . А вы должны стоять, пока не закончится очередь :)

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Мне хотелось отблагодарить комиссию, поэтому вечером я с родителями, парнем, паранимфами, комиссией и руководителями пошла в свой любимый турецкий ресторан. Это тоже довольно распространённая практика (не все так делают, но большинство). Мой профессор до сих пор вспоминает, как он вкусно в тот вечер поел. Затем мы переместились со всеми желающими в бар, где меня уже ждали коллеги и друзья. Нам удалось снять большое помещение в баре только для нас, поэтому места всем хватило. Кстати, по голландской традиции, новоиспечённому доктору часто поют песню всем факультетом. Мои коллеги обошлись подарком, чему я, кстати, очень порадовалась. Я до сих пор с теплотой вспоминаю день своей защиты и своё чувство триумфа, мне было очень приятно, что все мои близкие люди могли быть со мной рядом в этот день и разделить мою радость и я чувствовала себя настоящей звездой.

Старые профессора до сих вспоминают, как в их годы защиту праздновали до утра, на моей защите мы гуляли не так долго, всего до полуночи. На следущее утро мне надо было вставать в 7 утра, чтобы ехать в Гаагу сдавать свой паспорт.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #150

Сообщение SovaSovunya » 28 авг 2020, 06:59

Anilopka писал(а) 28 авг 2020, 01:21:вечером я с родителями, парнем, паранимфами, комиссией и руководителями пошла в свой любимый турецкий ресторан.

Мне казалось, что «накрыть поляну» после защиты диссертации это наше сугубо российское изобретение. Когда я защищалась, то подготовка этого постзащитного обязательства меня почему-то тревожило больше всего. Правда в нашем университете не было принято отмечать защиту выходом в кафе или ресторан, а просто накрывались столы в одной из аудиторий и после оглашения результатов совещания диссертационного совета, весь дисссовет, научрук, мои оппоненты вместе с «новорождённым« кандидатом наук переместились туда на небольшой фуршет.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #151

Сообщение Anilopka » 28 авг 2020, 09:37

SovaSovunya, здесь это необязательно. Но, в основном, почти все это делают. Я не пожалела, что у меня был и 'приём', и ужин, и бар после. Очень хотелось отметить с теми, кто принял непосредственное участие в том, что я получила степень. Перед подготовкой ужина я отправляла всем в комиссии письмо с вопросом, могут ли они присоединиться. Вот это было очень странно: защита ещё не состоялась, а ты уже отправляешь приглашение в ресторан тем людям, которые будут решать твою судьбу. Хотя я не знаю ни одного человека, который был бы допущен к защите, но не защитился.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #152

Сообщение Варвара любопытная » 28 авг 2020, 14:00

Anilopka писал(а) 28 авг 2020, 01:21:Я дебаты люблю, поэтому, несмотря на волнение, я помню, что получила удовольствие и от вопросов, и от моих ответов.

Если фото сделано во время таких ответов, то удовольствие написано не только на лице, но и во всей позе. Очень хорошее фото!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #153

Сообщение Anilopka » 30 авг 2020, 16:26

2017: начало поиска работы

А теперь речь пойдёт о менее радостной стороне академии: поиске работы. Позиции постдока надо начинать искать ещё до защиты: по сути тот факт, что вас до неё допустили в Нидерландах, почти автоматически означает, что вы через несколько месяцев станете доктором наук. Есть три способа найти работу начинающему учёному: по знакомству, выиграв грант, или через вакансии. Первые два способа связаны между собой: чтобы подать заявку на грант, необходимо, чтобы было потенциальное место работы в случае получения гранта. Найти работу по вакансии реально, но очень сложно, так как на такие места обычно очень большой конкурс. Я хотела готовить заявки на грант в течение последнего года аспирантуры, но у меня на это просто не хватило ни времени, ни сил. Так как мой контракт заканчивался в августе, а контракт моего парня в декабре 2017, мы решили искать работу параллельно. План был такой: выбрать страну, где хотя бы у одного из нас будет работа, при условии, что у второго партнёра также будет шанс найти работу в этом месте. С точки зрения документов, парню моему работа была нужнее, потому что он всё ещё гражданин России и для него вид на жительство привязан к рабочему контракту.

По совету своего молодого человека я связалась с несколькими людьми, которые занимались похожей темой в разных странах. Итогом переписки было следующее: поездка с докладом в Констанц, где мне предложили контракт на три месяца на написание заявки на грант, беседа в Париже с перспективой написания вместе заявки на грант, и разговор по скайпу с исследователем в Стокгольме, которая тоже была готова помочь мне с написанием гранта. Парню, вроде как, предложили работу в Версале. Я долго сомневалась насчёт Констанца: контракт на три месяца представлялся мне достаточно непонятной перспективой, потому что никто не обещал мне, что грант одобрят и работа продолжится после. Я так долго думала, что профессор в итоге отозвала своё предложение :( Мне до сих пор немного обидно, что так вышло, кто знает, может, жили бы мы сейчас в Германии и я бы работала в науке, а не в индустрии.

Учитывая, что мы были почти на 100 % уверены в работе в Версале, я решила сфокусироваться на написании заявки на грант в Париже. К сожалению, чуда не произошло. Профессор, который обещал работу моему парню в Версале, не успел подготовить нужные документы вовремя, и с работой там не вышло. После этого были две моих провальных заявки на грант в Париже (а надо сказать, что на написание хорошей заявки обычно уходит несколько месяцев и рассматривать её могут полгода и дольше), две провальные заявки у парня, и, к сожалению, моя провальная заявка на грант в Стокгольме. Заявки на грант писать довольно сложно, потому что должна быть хорошая, грамотно оформленная и продаваемая идея, не говоря уже о хорошем резюме с большим количеством публикаций. На наше счастье, парню продлили контракт в Берлине до июня 2018 года, и у нас появилась возможность искать дальше. За это время у меня было несколько интервью по вакансиям научных сотрудников, которые я находила в интернете. но, к сожалению, в итоге, выбирали не меня. Я также успела пожить месяц в Йорке, заканчивая эксперимент, начатый в аспирантуре, который спонсировало моё бывшее начальство. Всё закончилось тем, что бывший начальник парня в Нидерландах предложил ему работу в своей новой группе в Неймегене, а я окончательно укрепилась в мысли о том, что мне надо забросить идею о работе в университете и искать другие варианты. Так, в июне 2018 мы снова вернулись в Нидерланды, а в августе 2018 я нашла свою первую работу вне университета. Это был очень морально сложный период, потому что было непонятно, куда бросаться и что будет дальше. Отказы по грантам были очень обидными, потому что на каждую заявку тратились силы и время, кроме того, я не знала, за что браться, чтобы найти работу вне академии. Мне казалось, что я ни на что не способна, что у меня бестолковое образование, что у меня нет способностей к науке, раз меня не берут на работу. Все эти мысли, конечно, абсолютно непродуктивны: просто на тот момент мне не хватило немного везения для поиска работы в академии, зато повезло относительно быстро найти работу в новой для меня сфере.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #154

Сообщение Anilopka » 02 сен 2020, 20:50

4-дневный марш

Расскажу вам сегодня о самом значимом событии в жизни города Неймеген, в котором я прожила большую часть своей жизни в Нидерландах. Vierdaagse - четырёхдневный марш, проходит в Неймегене каждый год в третью неделю июля (в этом году его, конечно, отменили). Первый марш состоялся аж в 1909 году, а с 1925 года его проводят именно в Неймегене. Изначально в этом марше участвовали только военные, а теперь участие может принять почти любой желающий. В 2019 году в марше приняли участие почти 45.000 человек, но пересечь финишную черту на четвёртый день смогли 41.235 человек. Суть 4-дневного марша в том, что каждый день участники должны пройти 30, 40 или 50 км по заявленному маршруту. Стартуют они рано утром в районе четырёх утра, а прибыть к финишу должны до пяти вечера. В марше принимают участие и местные жители, и туристы, и делегации из разных стран. Так как мой город - Псков - город побратим Неймегена, каждый год в марше участвует и делегация из Пскова. Я знаю ребят, которые стабильно участвуют в марше каждый год. В последний день марша, участники торжественно входят в город и зрители одаривают их аплодисментами и гладиолусами.

Марш - это большое событие не только для участников, но и для города в целом. Целую неделю в городе проходят бесплатные музыкальные фестивали под открытым небом: на каждой площади ставится сцена, лавки с уличной едой и пиво льётся рекой. Выступают на фестивале даже голландские звёзды. Пенсионеры любят вытаскивать на улицу стулья и диваны и рассаживаться вдоль дороги, по которой проходят участники, а дети дают участникам пять.
Первые два года моей жизни в Неймегене, я с удовольствием участвовала в этих городских вечеринках, а потом стала понимать местных, которые стремятся в эти дни из города уехать. Пятница - день, когда участники торжественно входят в город, объявлена нерабочим днём. В этот день даже при желании до работы не добраться, так как все центральные улицы перекрыты.

Когда живёшь в Неймегене, рано или поздно появляется желание тоже пройти марш и получить заветный орден, особенно когда появляется всё больше знакомых, которые маршировали или собираются. Я так и не решилась, по двум причинам: в один из дней марша, а то в несколько часто бывает жарко, а я не могу функционировать в жару, не то что идти 30 километров, а, кроме того, мои ноги натираются абсолютно любой обувью, поэтому марш для меня обернулся бы борьбой с болью от мозолей. Вот такой я слабак :) Участие в марше требует подготовки (хотя многие идут просто так и некоторые даже получают травмы). Фотографии ниже частично мои, а частично взяты с официального сайта марша.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #155

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2020, 21:05

Anilopka писал(а) 02 сен 2020, 20:50:4-дневный марш

Очень хороший праздник, полезный. А за сколько обычно начинается регистрация? И это бесплатно или необходимо платить? И сколько?

У меня тоже мозольные ноги, но выяснилосъ, что хорошо подобранная обувь при помощи специалистов и компьютеров и специальные носки здорово помогают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #156

Сообщение Anilopka » 02 сен 2020, 21:15

Варвара любопытная писал(а) 02 сен 2020, 21:05:А за сколько обычно начинается регистрация? И это бесплатно или необходимо платить? И сколько?


В этом году записаться можно было, начиная с 3 февраля и до 27 марта. Приоритет отдаётся тем участникам, которые уже принимали участие в марше ранее. Каждый год определяется максимальное число участников, и попадают не все. Стоимость участия - € 100 - есть определённые скидки, но тут я не разбираюсь. Кроме того, для участников есть скидки в отелях, и есть люди, которые пускают к себе участников марша бесплатно или за символическую плату.

Варвара любопытная писал(а) 02 сен 2020, 21:05:хорошо подобранная обувь


До сих пор в поисках, даже любимые разношенные кроссовки начинают натирать, если ходить в них целый день по жаре. Пластырь - это необходимый элемент всех моих путешествий. С удовольствием и пониманием читала недавнее обсуждение покупки обуви в соседней ветке :) А на марш люди покупают ботинки на размер больше, так как ноги опухают...
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #157

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2020, 21:33

Чтобы со старта 45000 отправить - это ж за час не управиться. И дистанция - это каждый день по 30/40/50 км проходить или за все четыре дня?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #158

Сообщение Anilopka » 02 сен 2020, 21:38

Варвара любопытная писал(а) 02 сен 2020, 21:33:каждый день по 30/40/50 км проходить или за все четыре дня?


Каждый день надо проходить 30, 40 или 50, в зависимости от того, на какую дистанцию вы записались! Вроде как, есть несколько точек старта и несколько стартовых групп.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #159

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2020, 21:48

Anilopka, Спасибо за информацию.
Очень интересно должно быть разок поучаствовать. Хоть готовиться начинай :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #160

Сообщение Anilopka » 02 сен 2020, 22:09

Варвара любопытная, надеюсь, в следующем году состоится марш. А так, всю информацию можно найти, если поищите vierdaagse в интернете. На официальном сайте есть версия и на английском.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль