Парад Лорда-мэра Лондона

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 21 авг 2020, 22:19

Пока перспектива поездок в Великобританию весьма туманна, хочу показать одно замечательное мероприятие, которое мне довелось посетить прошлой осенью. В один яркий солнечный ноябрьский день я отправилась на парад Лорда-мэра Лондона.

Тут надо пояснить запутанные названия должностей. Лорд-мэр Лондона это совсем не мэр Лондона, он ответственен только за район Сити, и то должность скорее церемониальная. Каждый год он избирается 108 гильдиями Сити, а после избрания проводится шоу нового лорда-мэра. Лорд мэр направляется от Гилдхолла к зданию королевского судного двора, где дает присягу. За ним следует целое полукарнавальное шествие с членами гильдий и другой пестрой толпой от школьников до военных.

Традиции проводить парад лорда-мэра уже более 800 лет. Должность существует с 1189 года, и уже тогда новоизбранному главе Сити полагалось явиться в Вестминстер, чтобы предстать перед главными судьями. Позже королевские суды переместились на Стрэнд, куда и пролегает до сих пор путь нового лорда-мэра.

Мне посчастливилось приветствовать 692-го по счету лорда-мэра - Уильяма Рассела. По правде сказать, ничего особенно интересного в биографии этого британского финансиста я не обнаружила, но меня привлекала не сама личность, а должность и вековые традиции. Формально действо начинается на площади перед Mansion House, но туда все участники парада приходят от здания Гилдхолла. Как раз этот самый начальный участок маршрута я и выбрала для дислокации - встала на улице Princes St прямо напротив глухих стен банка Англии.
Я пришла занимать место где-то за 20-30 минут до начала, не раньше. Конечно, самые знаковые места это у Mansion House и ближе к судам, но там надо было бы сильно заранее приходить, когда я подошла, то протиснуться поближе было уже нереально. А мне и мое место очень даже понравилось. Смотришь парад на расстоянии вытянутой руки. Для ожидания начала шоу я вооружилась огромным стаканом горячего шоколада, да и почти все вокруг были с напитками – все-таки британский ноябрь это промозглое время, несмотря на удачную погоду и яркое солнце. Настроение самое праздничное, народ вокруг с флажками в оживленном нетерпении увидеть нового лорда-мэра.
Парад Лорда-мэра Лондона
И вот появляются первые участники парада. Начало самое интересное. Оркестры, военные в парадной форме и, конечно, сам лорд-мэр в роскошной карете. Иногда он высовывается из окошка и приветствует зрителей, размахивая огромной шляпой с перьями.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Свита у него подобающая.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Дальше идет длинная процессия гильдий и самых разных организаций.
Встречаются команды с народными мотивами.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Многие платформы активно рекламируют свои организации – зазывают в свою школу или предлагают начать военную карьеру.
Парад Лорда-мэра Лондона
С гильдиями понятно - все заботливо подписано.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Много военных с техникой. Даже части двигателей самолетов показывают. Танки едут не сами, а на специальных платформах, наверно, чтобы дорогу не портить.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
В военном деле я совсем ничего не понимаю, что чисто с эстетической точки зрения с удовольствием любовалась элегантно одетыми молодыми ребятами стройно марширующими по мостовой.
Парад Лорда-мэра Лондона
Многие идут в исторических костюмах.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Участники шествия машут зрителям, пожимают руки, иногда раздают мелкие сувениры. Так я обзавелась мячиком из университета Дарэма. Я была там однажды, чудесный городок. А судьба мячика оказалась незавидной - его оккупировал наш кот, теперь это любимая игрушка.
Далеко не всех участников парада я смогла идентифицировать. Вот это, например, что за чудики?
Парад Лорда-мэра Лондона
Ну а тут все понятно – служащие банка Англии. В центральном отделении и правда посетителей встречают сотрудники в такой нарядной форме.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона

Парадные военные оркестры сменяются веселой разношерстной толпой. Кто-то хиппи, кто-то облачисля с ног до головы в британский флаг, а кто-то ... сыр.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
В параде участвуют и дети, и взрослые.
Парад Лорда-мэра Лондона
Пекари.
Парад Лорда-мэра Лондона
Иногда появляются историческая и не очень техника.
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
Парад Лорда-мэра Лондона
До конца процессии я чуть-чуть не достояла, и так впечатлений хватило. По пути в отель прошлась еще пешком по окрестным улицам, убедилась, что место для обзора выбрала удачное. Вдоль улицы Princes St у ее перехода в Moorgate все еще были свободные места у самого поребрика. Вот, например.
Парад Лорда-мэра Лондона
А вот ближе к собору Св. Павла начинается непроходимая толпа. Все действо занимает чуть больше часа. Я впервые была на подобном массовом мероприятии, и осталась довольна как слон, хотя всегда скептически относилась ко всяким парадам и шоу. А вышло очень занимательно и атмосферно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
шотландское виски дегустации

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2020, 01:24

Интересное действо. Напоминает карнавальные шествия в Германии.
Вот только военная техника несколько не к месту показалась.
Сейчас такое мероприятие представить себе нереально уже. Думаю, ещё несколько лет не сможем увидеть.
Ekaterina632 писал(а) 21 авг 2020, 22:19:Далеко не всех участников парада я смогла идентифицировать. Вот это, например, что за чудики?

Магистр Йода из "Звёздных Войн", нет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 22 авг 2020, 01:42

Ekaterina632, очень интересный парад. Почти как карнавал.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #4

Сообщение Чейз » 22 авг 2020, 19:18

Ekaterina632 писал(а) 21 авг 2020, 22:19:Вот это, например, что за чудики?

Это Fortnum & Mason, это их коты.
sergeyf73 писал(а) 22 авг 2020, 01:24:Магистр Йода из "Звёздных Войн", нет?

Срочно смотреть "Звездные войны". Потом Mandalorian. А то как же ж так вы, батенька, право...
Ekaterina632, спасибо большое, очинно интересное зрелище! (И психотерапевтическое. ;)) https://twitter.com/dudewithsign/status ... 6491768837)
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 22 авг 2020, 20:13

Вот только военная техника несколько не к месту показалась.

Мне тоже такое не очень по душе, но отмечу, что в реальности это не мешало общему праздничному настроению, и вперемешку с драконами, викингами и роботами военные не давили милитаристским духом.
Почти как карнавал

Я читала в англоязычной Википедии, что раньше лорд-мэр часть маршрута проходил на барже по Темзе, и оттуда слово float стало применяться к движущимся платформам на карнавалах :)
Это Fortnum & Mason, это их коты

Спасибо, теперь буду знать!
психотерапевтическое. ;))

Фотка из твиттера шикарная :) А для меня и правда психотерапевтический эффект: ломка от отсутствия дальних поездок накрывает по полной программе, воспоминания чуть-чуть спасают. И копание в исторических блогах по Лондону тоже помогает. Уже кучу маршрутов по столице себе на дальнюю перспективу наметила.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #6

Сообщение Паспарту » 22 авг 2020, 22:42

Прикольное мероприятие - всё в кучу:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 24 авг 2020, 22:38

Паспарту писал(а) 22 авг 2020, 22:42:Прикольное мероприятие - всё в кучу:)

Точно! На самом деле вот именно за это я люблю Лондон: что-то очень пафосное и традиционное легко уживается рядом с полным разгулом чего-то современного и странного.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #8

Сообщение TGK » 26 авг 2020, 00:08

Спасибо за рассказ! Я хотела попасть на этот парад давно, с тех пор, как в Museum of London увидела ту роскошную карету, что используют для этого мероприятия. Но как-то не случилось.
Кстати, эта сборная солянка очень напоминает новогодний парад в Лондоне. Я почему-то думала, что парад Лорда-мэра Лондона должен быть несколько более торжественный )))
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 31 авг 2020, 10:49

TGK писал(а) 26 авг 2020, 00:08:Кстати, эта сборная солянка очень напоминает новогодний парад в Лондоне.

Ой, а я и не знала, что на новый год тоже есть парад. Я мечтаю попасть когда-нибудь на новогодний фейерверк. Пока видела только салюты в ночь Гая Фокса, было очень здорово.
TGK писал(а) 26 авг 2020, 00:08:Я почему-то думала, что парад Лорда-мэра Лондона должен быть несколько более торжественный )))

По-настоящему торжественным он был первые минут 20 :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 18 окт 2020, 18:05

Ekaterina632 писал(а) 21 авг 2020, 22:19:замечательное мероприятие

Действительно замечательное! С огромным интересом посмотрела на участников, очень красочно. И погода, конечно же, поддержала праздник ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Парад Лорда-мэра Лондона

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 18 окт 2020, 20:06

JamKit писал(а) 18 окт 2020, 18:05:И погода, конечно же, поддержала праздник ))

Лена, спасибо, что заглянула! Британская погода, при всей ее привередливости, в стратегически важные моменты почти всегда меня радует :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль