Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #61

Сообщение Fontanera » 01 сен 2020, 23:47

Lafkona писал(а) 25 авг 2020, 23:52:Так вот на сайте внутренних дел Франции есть раздел советов путешественникам (даже на русском языке), где они прописывают кто и как может въезжать.

а можете плз дать ссылку?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #62

Сообщение Lafkona » 01 сен 2020, 23:54

Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #63

Сообщение AliceAlice » 01 сен 2020, 23:58

Для статистики напишу, что сегодня прилетела в Испанию с паспортом РФ и визой С. Мой кейс скучный, потому что я отправлялась из Франции, где была довольно долго (туда прилетела из Хорватии, как и все), но есть несколько ремарок.
1. Летела Ryanair Марсель-Малага и, хотя рейс внутришенгенский, в Марселе внезапно был полноценный паспортный контроль с пограничниками в будках, "сканированием" паспорта (не знаю, как это правильно называется) и проверкой визы. Получилось, что паспорт смотрели трижды: на регистрации, на паспортном и на посадке. Никого виза С не напрягла.
2. Мне, как и многим другим, в свое время не поставили штамп при въезде в Шенген из Хорватии. С этим тоже проблем не было, его не искали и ничего не спрашивали.
3. Сотрудники Ryanair вообще не проверяли нужный для въезда в Испанию QR-код, хотя накануне от авиакомпании пришло письмо, где говорилось, что он необходим. В итоге у половины пассажиров его не было, они заполняли бумажные анкеты по прилете. С кодом проходишь санитарный контроль намного быстрее.
4. Отношение к "ковидобезопасности" что в аэропорту, что у авиакомпании, прямо скажем, расслабленное. Если этот аспект важен, советую избегать и Ryanair, и - особенно - Марсель, а то пара пожилых французов напротив меня прямо извелась.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #64

Сообщение al313r » 05 сен 2020, 09:53

bella.s писал(а) 01 сен 2020, 10:03:А машину вы в прокате брали? Почему самолетом не полетели?
Для надежности. Посчитал, что по земле меньше вероятности попасть под какой-то неудачный контроль. Машину - в прокате. Загреб-Триест в Ависе вышел с разумным Oneway
al313r
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2020
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #65

Сообщение al313r » 05 сен 2020, 09:57

Radmilase писал(а) 01 сен 2020, 16:07:Подскажите, сколько у вас вышло по бюджету. Билеты и проезд по земле до Испании?
3 человека (2 взрослых и 1 ребенок), цены на 3х. Билеты из Питера до Загреба - 50 тыс. Машина Загреб-Триест - 25 тыс + бензин и платные дороги (думаю, евро 120 еще). Билеты Триест-Милан (поезд) - 80 Евро. Милан - Ницца - 90 Евро. Фликсбас Ницца-Барселона - 95 Евро
al313r
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2020
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #66

Сообщение Dogeech » 05 сен 2020, 10:14

Подскажите, на каком сайте можно проверить результаты теста, сданного в аэропорту Стамбула?
Dogeech
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #67

Сообщение Mal.Nikolay » 05 сен 2020, 15:11

Добрый день, собираюсь лететь Москва—Стамбул-Загреб-Париж-Барселона. По визе-испанская виза C. Лететь собираюсь 03.10 с ночёвкой в Стамбуле, далее 04.10 Стамбул-Загреб-Париж-Барселона одним днём. Подскажите пожалуйста можно ли из этой цепочки исключить Париж? Пробовал кто то так делать? И еще, зачем многие берут раздельные билеты при транзите через Париж (CDG), и указывают конечную точку Париж, ведь в CDG есть транзитная зона, и там ставят штампик французкий, и дальше уже по всему евросоюзу без паспортного контроля. Ну покрайней мере до пандемии так было, когда в Барсу летишь.... в Барсе уже сразу в город выходил всегда. Или когда в Париже говоришь, что транзитом через них летишь, то они могут не пустить? Да, и про Загреб вопрос. У хорватов не возникает вопросов по поводу транзита? Или надо делать бронь отеля, проходить контроль, выходить из порта, а потом опять заходить?
Mal.Nikolay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #68

Сообщение AliceAlice » 05 сен 2020, 15:48

Dogeech, скажите, вы упороты? Пьяны? Какое отношение ваш вопрос имеет ко въезду в Испанию через Хорватию?
Mal.Nikolay, по IATA, Францию можно исключить без проблем. Все просто идут проторенной дорожкой - и это сложно осудить, так менее страшно. Могу сказать, что, если бы мне надо было добраться в Испанию сейчас, я бы забила на Францию и летела напрямую из Загреба. Кстати, насчет внутришенгенского паспортного контроля я в этой ветке писала: я проходила пограничников на рейсе Марсель-Малага. Так что всякое бывает. Но при этом всем было пофиг на мою визу С, как и в Париже. Мне кажется, сейчас можно лететь в любую страну, про которую у IATA написано, что она принимает пассажиров, прибывающих из стран ЕС или ЕЕА.
А вот насчет хорватов сложно сказать: пока все притворяются, что они к ним приехали хотя бы на несколько дней.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #69

Сообщение Beck » 05 сен 2020, 16:32

AliceAlice писал(а) 05 сен 2020, 15:48: я бы забила на Францию и летела напрямую из Загреба

Это понятно , но дело в том, что из Хорватии довольно мало рейсов в Испанию. Vueling летает из Загреба в Барселону, но один раз в неделю. Также есть прямые рейсы из Дубровника в Барселону и Мадрид - но тоже два - три раза в неделю. Так что зачастую проще лететь через Париж или Амстердам, тем более, если вам надо не Барселону, а, скажем, в Валенсию.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #70

Сообщение Mal.Nikolay » 05 сен 2020, 16:53

AliceAlice, Спасибо за ответ
Mal.Nikolay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #71

Сообщение Mal.Nikolay » 05 сен 2020, 17:02

Beck, Ну в мои даты, как раз есть такой рейс), поэтому и спросил
Mal.Nikolay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #72

Сообщение Mal.Nikolay » 05 сен 2020, 17:06

По транзиту в Загребе, слышал может кто, обязательно им устраивать представление с предоставлением брони отеля, или можно всё таки сразу сказать, что транзитом?
Mal.Nikolay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #73

Сообщение Beck » 05 сен 2020, 17:34

Mal.Nikolay
Вообще, вьезд в Хорватию разрешен пассажирам, путешествующим как туристы, с "подтвержденной бронью размещения". Или разрешен транзит в третью страну по земле, если представите доказательства, что вам можно туда въехать.
То есть на тоненького - если попадется въедливый погранец - будут проблемы.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #74

Сообщение Dogeech » 05 сен 2020, 19:14

AliceAlice писал(а) 05 сен 2020, 15:48:Dogeech, скажите, вы упороты? Пьяны? Какое отношение ваш вопрос имеет ко въезду в Испанию через Хорватию?


Согласен, не каждый сможет сообразить при чём здесь Стамбул. Поэтому поясню.

Перелет Москва-Стамбул-Загреб-Париж-Барселона. По прилёту в Загреб, на таможенном контроле, забрали результаты теста, сделанного в Стамбуле. Поэтому возникла потребность получить копию данного документа.
Lafkona, в своём сообщении #21 упоминала, что проверила результат через сайт. Но я так и не смог найти что за ресурс такой, на котором можно проверить результаты сданного теста в аэропорту Стамбул.

В связи с этим и возник вопрос: на каком сайте можно проверить результаты теста, сданного в аэропорту Стамбула?
Dogeech
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #75

Сообщение Lafkona » 05 сен 2020, 22:16

Dogeech, вообще у них в пункте сдаче есть плакат, где указана ссылка для получения результата онлайн
а так, здесь https://enabiz.gov.tr/
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #76

Сообщение Botanik » 06 сен 2020, 12:37

Всем привет!А что если лететь в Загреб из Стамбула с стыковкой в Барселоне или Париже и попытаться там выйти? Если не пустят то лететь дальше). Зарегистрируют на такой рейс в Стамбуле?
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #77

Сообщение Radmilase » 06 сен 2020, 21:57

al313r, и ещё вопрос, что вы говорили на паспортном контроле в Питере? Что в Загреб? И задавали ли какие нибудь вопросы на контролях? Спасибо
Radmilase
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #78

Сообщение Beck » 06 сен 2020, 22:52

Botanik писал(а) 06 сен 2020, 12:37:А что если лететь в Загреб из Стамбула с стыковкой в Барселоне или Париже и попытаться там выйти? Если не пустят то лететь дальше). Зарегистрируют на такой рейс в Стамбуле?

Зарегистрировать могут: транзит через Шенген разрешен, если предполагается транзит по принципу "страна в нешенген" - "страна в шенгене" - "страна в нешенгене". И для экспериментов лучше выбирать Париж, Амстердам или какой то город в Испании: Валенсия, Мадрид - но НЕ Барселона.Не забывайте про тест ПЦР: для прибывающих из Турции в Париж такой тест нужен.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #79

Сообщение AliceAlice » 07 сен 2020, 15:36

Botanik, если багажа нет, то можно попробовать. И, если что-то пойдет не так, всегда можно притворится глупым, мол, заблудился, шел на транзит, а попал на паспортный контроль, думал, так и надо, бла-бла. Но если вас спросят, откуда вы прилетели (многих спрашивают), вам придется говорить, что из Стамбула, так что остается надеяться, что вопросов не будет вообще.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #80

Сообщение Botanik » 07 сен 2020, 16:10

Мне надо в Валенсию, не срочно но надо. Ждать бесконечно надоело)). Лететь: Москва-Стамбул-Загреб-Париж-Валенсия не хочется, очень муторно. Вот и думаю как логичнее. Понятно что пока только через Стамбул. А дальше есть варианты, может кто посоветует?
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль