Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1161

Сообщение Vitalina245 » 09 сен 2020, 20:31

Добрый вечер , я смогла заполнить step a, step b , но к сожалению не могу заполнить step c . Раскажите пожалуйста как там прикрепить документы , если например мне нужно прикрепить 2 фото аттестата а также 2 фото его перевода . А также другие документы . Подскажите мне пожалуйста , я буду вам очень признательна !!!
Vitalina245
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1162

Сообщение palkina » 09 сен 2020, 21:51

ecofin писал(а) 09 сен 2020, 18:08:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще по а/б.
Я выбираю себе рейс (тоже склоняюсь через Стамбул). Вопрос: Вы брали единый билет на все участки (С-П/Стамб/ИТ) или разбивали? Единый получается дешевле, но вот не знаю - не возникнет ли из-за этого проблем в России.
Спасибо!


Сегодня я благополучно долетела из Стамбула в Болонью, проблем не было никаких, разве что пришлось пожонглировать вещами в Пулково :D
Берите единый билет, вопросов не будет никаких, вы же летите в Турцию, а пересечение границы с Италией будет уже в ведении турков. Так и багаж не придется забирать и заново оформлять.
Кстати, у Turkish Airlines при пересадке дольше 12 часов (от момента фактической посадки самолета до вылета по расписанию) есть возможность получить отель бесплатно. Трансфер до отеля и обратно тоже дают. А если вылет не ранний, то еще и дадут завтрак.

По прилету в Италию надо сдать на контроле форму (по поводу въезда во время эпидемии), которую дадут в самолете или у паспортного контроля в Италии. Никаких допросов не было, просто попросили номер итальянский указать, а у меня нет, но разрешили написать номер подружки-итальянки.

Ну и из аэропорта я в нарушение правил поехала на автобусе, за этим никто не следил, разумеется.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1163

Сообщение paolo pulcello » 10 сен 2020, 09:57

Добрый день, по заполнению Step C все просто:
В Titoli Di Studio выбираете тип документа - Titolo finale di scuola secondaria
В Nome titolo называете свой документ - например ATTESTATO
В Carica Titolo выбираете свой файл с PDF сканом вашего аттестата
Жмете CARICA TITOLO
Вверху под Titoli di studio появится инфа о загруженном документе

И так повторяете для всех остальных доков.
Если не нашли подходящий вариант в Titoli Di Studio - выбирайте Altri (например, для переводов доков)
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1164

Сообщение Vitalina245 » 10 сен 2020, 10:32

Спасибо вам большое за ваш ответ ) Тогда я буду пробовать подавать документы ) Я вам очень благодарна !!!
Vitalina245
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1165

Сообщение defreend » 10 сен 2020, 17:10

Добрый день, есть один важный вопрос по поводу подачи документов для получения сертификата ISEEU (оценка уровня "бедности" студента) и возможной стипендии.

Собрали с женой (она поступает) пакет справок (справка о составе семьи, справки из налоговой, выписки из банка, недвижимость в собственности) и смущает один момент. У матери моей жены, так как она проживает в селе, есть земельный участок (пай) размером в 7.9 ГА. В тоже время стоимость недвижимости считают по формуле 500 евро * на м2. Если сюда добавить почти 8 гектар этого земельного участка - выйдет его оценочная стоимость в 35 млн евро)) Что мягко говоря не соответствует реалиям (специально взяли оценочную стоимость этого пая - около 8 тысяч евро).

Вопрос, что делать в такой ситуации? Если у тебя есть такой участок - ты автоматом лишаешься любой надежды на стипендию или хотя бы снижению стоимости обучения? Это же абсурд...
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1166

Сообщение LuciaG » 10 сен 2020, 17:22

defreend писал(а) 10 сен 2020, 17:10:Добрый день, есть один важный вопрос по поводу подачи документов для получения сертификата ISEEU (оценка уровня "бедности" студента) и возможной стипендии.

Собрали с женой (она поступает) пакет справок (справка о составе семьи, справки из налоговой, выписки из банка, недвижимость в собственности) и смущает один момент. У матери моей жены, так как она проживает в селе, есть земельный участок (пай) размером в 7.9 ГА. В тоже время стоимость недвижимости считают по формуле 500 евро * на м2. Если сюда добавить почти 8 гектар этого земельного участка - выйдет его оценочная стоимость в 35 млн евро)) Что мягко говоря не соответствует реалиям (специально взяли оценочную стоимость этого пая - около 8 тысяч евро).

Вопрос, что делать в такой ситуации? Если у тебя есть такой участок - ты автоматом лишаешься любой надежды на стипендию или хотя бы снижению стоимости обучения? Это же абсурд..


По моему они не берут в учёт землю, только недвижимость. В нашем бандо так написано И есть небольшой лайфхак, можно запросить выписку по региону, в котором у вас нет недвижимости. Например, я живу в Москве, вторая недвижимость в московской области. Я беру справку о недвижимости в Москве. Ваша тёща прописана у вас?
LuciaG
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1167

Сообщение defreend » 10 сен 2020, 17:40

LuciaG писал(а) 10 сен 2020, 17:22:По моему они не берут в учёт землю, только недвижимость. В нашем бандо так написано

У нас в письме с универа (Бергамо) было более расплывчато написано:
• buildings owned by the family on 31st December 2019 for residential use with an indication of the square metres (valued at €500.00 per square metre); the document must be issued by the relevant public authority. If no buildings are reported in 2019, a certificate must be produced proving the absence of buildings owned for each member aged 18 years or over;
certification of the assets owned by the members of the family on 31st December 2019 (current accounts, securities, dividends, shareholdings, fractions of the net assets of any companies owned, etc.).

И есть небольшой лайфхак, можно запросить выписку по региону, в котором у вас нет недвижимости.

Мы и так взяли справки по той недвижимости, что у нас есть, но без земельного участка (пая). Все бы хорошо, но у тёщи в статье доходов с налоговой идет пункт - имущество в лизинг (так как этот пай в долгосрочной аренде). Там копеечная сумма - около 40 евро в месяц, но сама статья доходов намекает на наличие какой то земли еще...
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1168

Сообщение vtorry » 10 сен 2020, 18:43

Так я теща у вас прописана?

В любом случае в их же правилах написано, что оценка в 500е/м2 касается только строений жилого назначения.
Если не показать нельзя, оценочную стоимость пая как-то задокументировать можно? Если да - легализовать и эту справку и приложить.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1169

Сообщение Алекс7390 » 11 сен 2020, 17:43

Здравствуйте. Кто из вас уже сдавал в этом году экзамен на знание итальянского языка при поступлении в университет. Расскажите как он проходит. Тест или просто собеседование? Насколько сложно?
Алекс7390
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1170

Сообщение ecofin » 13 сен 2020, 19:15

Алекс7390,
Здравствуйте! Я сдавала в начале сентября (по скайпу). Вопросы были, как обычно при поступлении (почему этот ВУЗ, этот факультет), потом уже, исходя из разговора -обсуждение деталей. Преподаватели из разговора понимают уровень. Важно: бегло говорить, употреблять разные времена, особенно, congiuntivo, слова "сорняки". И реагировать на вопросы быстро. Если у Вас есть время заранее подготовьте ответы на "всегда известные" вопросы+произношение. Удачи!
ecofin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.11.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1171

Сообщение Алекс7390 » 14 сен 2020, 16:51

Спасибо большое за ответ))
Алекс7390
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1172

Сообщение SabilaCh » 14 сен 2020, 17:54

Не слышно о возобновлении жд Сообщения с Европой?
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1173

Сообщение defreend » 10 окт 2020, 16:44

Добрый день.

Есть такой вопрос. У меня жена успешно поступила в ВУЗ в Италии (Бергамо). Приехали мы вместе с ней в Бергамо 5-ого октября. Добирались через Хорватию с транзитом в Словении - в итоге итальянских пограничников не проходили и штамп о выезде в Шенген у нас словенский. Планировали быстро снять долгосрочное жилье и спокойно податься на карантин. В итоге поиск жилья растянулся до пятницы (9-ое октября).

Теперь не знаем как лучше поступить - пойти в понедельник в местный ASL, сказать что только вот приехали в Италию и стать на самоизоляцию уже в нашем арендуемом жилье? Или же дождаться пока не пройдет 14 дней с момента пересечения нами границы Шенгена (Словения) и после этого пойти подавать документы на permesso для моей жены (по студенческой визе D). Тогда вопрос - а будут ли в полиции интересоваться как мы проходили самоизоляцию, и успокоит ли их ответ, что мол последние 14 дней до выезда мы были на территории Словении и нам уже не положена самоизоляция?
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1174

Сообщение SabilaCh » 10 окт 2020, 16:49

defreend, извините, что не в тему. А по какой визе Вы въехали в Италию? Жена по студенческой, а Вы? Очень интересует, т.к. тема для меня злободневна
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1175

Сообщение defreend » 10 окт 2020, 16:53

SabilaCh писал(а) 10 окт 2020, 16:49: А по какой визе Вы въехали в Италию? Жена по студенческой, а Вы? Очень интересует, т.к. тема для меня злободневна

Мы из Украины, поэтому проще. У нас безвиз и словенские пограничники даже не смотрели на студенческую визу моей жены (хотя спросили у нее цель поездки).

В теме про въезд в Италию через Хорватию и Словению (viewtopic.php?f=557&t=392629&start=520) этот способ подробно расписан. Нужен или безвиз или же шенгенская тур виза С.
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1176

Сообщение Alberto Contador » 10 окт 2020, 20:00

доки подаются на почте, в Квестуру ходить не надо
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2242
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1177

Сообщение defreend » 11 окт 2020, 12:13

Alberto Contador писал(а) 10 окт 2020, 20:00:доки подаются на почте, в Квестуру ходить не надо

А можно здесь немного подробнее? Просто знакомые рассказывали, что сейчас для подачи на ВНЖ нужно не позже чем через 8 дней с момента приезда в Италию (хотя непонятно как тогда быть с 14 дневной самоизоляцией) пойти в Квестуру и лично подать документы.

В общем, куча инфы и вся противоречит друг другу)
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1178

Сообщение paolo pulcello » 11 окт 2020, 14:28

defreend писал(а) 11 окт 2020, 12:13:А можно здесь немного подробнее? Просто знакомые рассказывали, что сейчас для подачи на ВНЖ нужно не позже чем через 8 дней с момента приезда в Италию (хотя непонятно как тогда быть с 14 дневной самоизоляцией) пойти в Квестуру и лично подать документы.

В общем, куча инфы и вся противоречит друг другу)


Мои студенты по приезду отсидели 14 дней в карантине, с 5 октября уже пошли на занятия. KIT на почте сами взять не смогли, тк сидели на карантине, одному знакомые взяли, а он уже дома заполнил, оба студента подали свои KITы на почте 6 октября, на отпечатки назначили в квестуру на 21 октября. Вся процедура подачи на пермессо как и раньше, только из-за короны студенты не укладываются в предписанные 8 дней по прибытию, а подают доки на почте после 14-ти дней карантина.
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1179

Сообщение Alberto Contador » 11 окт 2020, 15:38

так было очень давно
сейчас подается на почте kit giallo, и в момент приема этого пакета сотрудник почты говорит вам дату визита в квестуру на сдачу отпечатков, а также выдает бумажку с подтверждением приема документов на ВНЖ - ричевуту
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2242
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1180

Сообщение irlina » 13 окт 2020, 20:31

Кто уже приехал в Италию, скажите, вы делали тест на коронавирус? На сайте viaggiaresicuri.it не написано об этом, только про самоизоляцию на 14 дней.
irlina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль