Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #1

Сообщение Кар Бофос » 15 сен 2020, 18:56

Здравствуйте!

Вводные данные:

Я гражданин Канады и России с действительным канадским паспортом. Проживаю постоянно в Канаде больше двадцати лет .
Срок действия российского заграна истёк, и чёрт дёрнул меня вместо того, чтобы делать проверку наличия гражданства через консульство в Торонто приехать на родину по свидетельству на возвращение.
Я рассчитывал на то, что на Родине удасться восстановить паспорт быстрее, чем ждать от полугода до бесконечности через консульство. Не тут-то оно было. Местное МВД в Анапе на словах отказывает мне в выдаче паспорта на основании того, что изначально мне паспорт был выдан якобы необоснованно, т. к. несмотря на то, что я уроженец РСФСР и уезжал в Канаду из РФ с российским заграном в конце девяностых, на 6 февраля 1992 я не проживал на территории РФ постоянно; так получилось, что четыре года с 1990 по 1994 я, будучи несовершеннолетним, проживал на Украине, хотя первый внутренний паспорт РФ и первый в жизни паспорт получил уже вернувшись на Родину в Россию ( в 1994-м ) по окончании средней школы в 1995-м году. Украинского гражданства никогда не принимал и никаких украинских документов никогда не имел, ни вкладышей ни паспортов. МВД тянет резину, занимается перефутболиванием, отписками и не выдает мне никаких документов вообще. В базах они меня не находят. Даже ответа на заявление с просьбой провести проверку наличия гражданств РФ с утверждением, что я не гражданин они мне не дают.

Короче, мне нужно срочно вернуться домой в Канаду.

На руках:
1) действующий паспорт Канады.
2) российский загран с истекшим сроком действия, выданный генконсульством РФ в Торонто.
3) свидетельство на возвращение, тоже выданное генконсульством в Торонто, и тоже с истекшим сроком действия.

На сайте МИДа дословно говорится следующее:

Категории росграждан, которым разрешен выезд за пределы Российской Федерации на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р

...
3. Обладатели иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

...

Выпустят ли меня из Шереметьево на вывозной рейс в Нью-Йорк или завернут? Звонил в Анапский аэропорт погранцам, там мне сказали что из Анапы не посадят на Москву, и что мне надо или добиваться паспорта ,или получать транзитную визу. Транзитную визу МВД мне не дает т.к. я въезжал не как канадец, а как гражданин РФ. Паспорт РФ мне тут не дадут 100%, а тратить годы на бесплодное бодалово с МВД я не могу себе позволить. До Шереметьево не смог пока дозвониться. Есть подозрение, что местные погранцы в Анапе братья по разуму местным ментам.
В отчаянии рассматриваю вариант эвакуации через Беларусь. Буду рад любому совету.

Изучение форумов обнадеживает, но убедительного решения своей проблемы я пока не нашел. Прошу отнестись с пониманием и не ругаться, если мой вопрос уже где-то был разобран. ПАМАГИТИ!

Спасибо.
Кар Бофос
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2020
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #2

Сообщение Alberto Contador » 15 сен 2020, 19:27

автобусом до Москвы, на самолет и в Америку
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2230
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 15 сен 2020, 19:31

Кар Бофос писал(а) 15 сен 2020, 18:56:Я гражданин Канады и России

К сожалению нет, раз РФ не признает за вами гражданство - теперь вы гражданин только Канады.

Кар Бофос писал(а) 15 сен 2020, 18:56:на 6 февраля 1992 я не проживал на территории РФ постоянно

Не проживали - значит не получили гражданство автоматом и после прибытия с территории Украины надо было его получать в порядке регистрации. Поэтому в вашем случае надо поднимать архив и смотреть основания для получения паспорта. Если просто в связи с достижением возраста - увы, но формально действия МВД законны.
Есть одна лазейка в старом законе - "Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации" - но если вы хотите чтобы за вами признали гражданство на этом основании а МВД с этим не согласно - то надо судиться.

Странно что вы не слышали об этой волшебной дате, многие так "попали" - ибо в те годы очень много паспортов понавыдавали ошибочно.
У тех кто получил ошибочно - по старому закону 1948-I вопрос решался совсем просто. По новому 62-ФЗ была возможность урегулировать отношения с гражданством до 2009 года. Теперь же родившимся в СССР и не получившим гражданства РФ надо подавать на гражданство заново, но в упрощенном порядке.

Кар Бофос писал(а) 15 сен 2020, 18:56:Короче, мне нужно срочно вернуться домой в Канаду.

Для вас это разбивается на два этапа.
1. Как попасть в Москву - попробуйте поездом, купив билет на канадский паспорт. На самолет вас действительно скорее всего не посадят, а вот поездом может получиться.
2. Связывайтесь с канадским посольством (раз РФ решило не признавать гражданство) и решайте с ним вопрос. Как по мне - в самом худшем случае по выданному им свидетельству о возвращении вас должны выпустить.

Ну и по вопросу гражданства мое мнение - найдите юриста в России который согласится заняться вопросом, не оставляйте это на самотек, оставьте ему необходимую доверенность и не пытайтесь решать это самостоятельно и дистанционно из Канады.
Тут еще дело такое - в архивы 90-х добровольно лезть никто не хочет, это те еще авгиевы конюшни, поэтому на приходящий запрос работникам проще ничего не делать и спустя время ответить "сведения не найдены". Я так справку о прописке на 1991 год одно время пытался получить - без личного визита и материального стимулирования, просто по письменным запросам - карточка поквартирного учета никак не могла найтись :)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #4

Сообщение pol_sveta » 15 сен 2020, 19:43

Кар Бофос писал(а) 15 сен 2020, 18:56:В отчаянии рассматриваю вариант эвакуации через Беларусь.

А на основании чего вы приедете в Беларусь? У вас есть только один действительный документ: канадский паспорт. Для вылета из Беларуси вам надо получить в него белорусскую визу и въехать через международный пункт пропуска.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5527
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #5

Сообщение Dimman44 » 16 сен 2020, 00:37

Кар Бофос писал(а) 15 сен 2020, 18:56:Выпустят ли меня из Шереметьево на вывозной рейс в Нью-Йорк или завернут?

По идее не выпустить вас не могут, потому что вы гражданин другой страны (получается так) и аэрофлоту уж точно ясно что проблем с вашим вьездом в США точно не будет (практически единственное основание для перевозчика не пускать пассажира на рейс), а вот пограничники могут пришить административку за отсутсвие легальных оснований (как иностранного гражданина) на территории РФ и выдворить на этом основании с запретом вьезда.
НО, самый дельный алгоритм в данной ситуации всетаки (как уже выше советовали):
1. обратится в посольство канады с вопросом "как выехать легально из РФ как гражданину канады"?
2. найти юриста по миграционным вопросам и проконсультироваться как себя вести в данной ситуации?
по интернету все контакты находятся легко, ответят я думаю тоже быстро. будет гораздо наежнее чем на форумах спрашивать....
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #6

Сообщение Кар Бофос » 16 сен 2020, 01:02

pol_sveta писал(а) 15 сен 2020, 19:43:А на основании чего вы приедете в Беларусь? У вас есть только один действительный документ: канадский паспорт. Для вылета из Беларуси вам надо получить в него белорусскую визу и въехать через международный пункт пропуска.


Ну, как бы, на том же основании на котором люди идут в Беларусь по лесным тропам - очень надо потому что. К сожалению получить белорусскую визу в России невозможно. Я уже звонил им в Москву. Вдобавок гражданам Канады виза в Беларусь не нужна, вернее канадец может находиться в Беларуси без визы 30 дней, но ТОЛЬКО при прилете через минский аэропорт. Я рассчитываю на снисходительность белорусов в случае чего. Правда, как попасть из Беларуси в Канаду или США - это та ещё промблема и без этого. В Польше карантин на 14 дней, например... Попал как муха в банку с сиропом.
Кар Бофос
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2020
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #7

Сообщение Кар Бофос » 16 сен 2020, 01:46

SolarKitten писал(а) 15 сен 2020, 19:31:По новому 62-ФЗ была возможность урегулировать отношения с гражданством до 2009 года. Теперь же родившимся в СССР и не получившим гражданства РФ надо подавать на гражданство заново, но в упрощенном порядке.


В 2003 генконсульство РФ мне выдало паспорт взамен того, с которым я уезжал из РФ, и срок действия которого истек. Т.е. в базе МИДа мои данные должны быть. Вполне возможно, что моё гражданство РФ тогда и было урегулировано. Когда я звонил уже из России в Торонто в генконсульство, они там удивлялись идиотизму местного УВМ МВД, которое заставило меня писать заявление с просьбой провести проверку оснований на которых мне было выдано свидетельство на возвращение в РФ, хотя эти основания русским по белому напечатаны на самом документе. Генконсульство на словах не сомневается что я гражданин РФ по рождению, т.е. по статье 13.2 закона о гражданстве вступившего в силу 6.02.1992. Это одна из причин почему я не хочу доводить до суда в РФ. Суд с гарантией 100%, как я понял из общения с парой человек в похожих ситуациях на мою и несколькими юристами, изойдет на говно чтобы доказать что я не гражданин РФ. Они тупо игнорируют статью 13 пункт 2 того, первого закона о гражданстве, и не парятся с доказательствами в суде двух! возможных причин необоснованности выдачи паспорта, а именно а) предоставление фальшивых документов, и б) сообщение заведомо ложных сведений, как того требует закон. Для сотрудников МВД никакой закон не указ. Там закон - внутриведомственная инструкция. Возвратившись в Канаду, я надеюсь начать всю процедуру проверки наличия гражданства через консульство с чистого листа в надежде на адекватность и компетентность его сотрудников ( был, как и мои свидетели, приятно удивлен вежливостью и стремлением помочь при получении свидетельства на возвращение в РФ ). Паспортными вопросами граждан за рубежом ведает МИД, и если у меня не будет никаких официальных отказов от МВД, то тем меньше будет оснований у МИДа отказаться признавать меня гражданином. Есть надежда, что консул имеет достаточно полномочий, чтобы интерпретировать информацию в мою пользу независимо от ответов полученных от тупорылых, некомпетентных и ленивых оборотней в погонах.
Кар Бофос
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2020
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #8

Сообщение cheetah1717 » 16 сен 2020, 07:52

Кар Бофос писал(а) 16 сен 2020, 01:02:Я рассчитываю на снисходительность белорусов в случае чего.

Выпустят, конечно. Но помурыжат и придется оплатить визу и штраф, плюс возможен запрет на въезд.

Правда, как попасть из Беларуси в Канаду или США - это та ещё промблема и без этого. В Польше карантин на 14 дней, например...

Карантин не касается транзитников (без выхода из транзитной зоны). Если у LOTa есть рейсы в Канаду - это вариант. В Штаты въехать транзитом через шенген нельзя, можно через Стамбул.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16711
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 16 сен 2020, 08:26

Кар Бофос писал(а) 16 сен 2020, 01:02:Я рассчитываю на снисходительность белорусов в случае чего.

Не забывайте что к западным иностранцам очень настороженное отношение со стороны властей из-за ситуации с протестами. Так что на снисхождение в виде предупреждения особо не рассчитывайте и можете заранее приготовить денег на штраф - до 50 базовых величин (1350 белорусских рублей, где-то в районе $500).

Еще раз повторю совет - обратитесь в канадское посольство. Они вам либо выпишут СНВ (с ним вы спокойно можете пойти в Шереметьево и улететь в США), либо могут связаться с белорусами и помочь вам в оформлении их транзитки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 16 сен 2020, 11:01

SolarKitten писал(а) 16 сен 2020, 08:26:Они вам либо выпишут СНВ (с ним вы спокойно можете пойти в Шереметьево и улететь в США)

А вот далеко не факт. Человек с такими данными по канадскому паспорту в РФ не вьезжал, как он выедет то?
Тут надо заранее обращаться в ФМС за выездной визой, в этот СНВ.

Вообще обсуждение надо в отдельную тему выделить, тут не выезд граждан РФ получается и не проблема из-за короновируса.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из России при проблемах с российским гражданством

Сообщение: #11

Сообщение IA1982 » 02 окт 2020, 14:08

zerokol писал(а) 16 сен 2020, 11:01:Человек с такими данными по канадскому паспорту в РФ не вьезжал, как он выедет то?

Интересно, а что конкретно случится, если он попытается выехать? По паспорту Канады? Вообще-то, вариант через Беларусь до последних событий (ковид + протесты) был хотя и нелегальным, но вполне рабочим, так часто застрявшие иностранцы делали. Здесь ещё выбор: при выезде из России - депорт с запретом на въезд в родную Россию, а при выезде из Беларуси - депорт с запретом на въезд в Беларусь, куда ему сто лет не потребуется.
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль