Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 4

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 13:44

Для меня Узбекистан - это самая настоящая восточная сказка. Я не так много и не так часто выезжала за пределы Европы: Иран, да Оман (Индия и Турция не в счёт, в Индии была непростительно мало, так сложились обстаятельства, а Турция - просто отдых).

Да, в Узбекистан я не собиралась, не мечтала и даже не смотрела в ту сторону пока мне приятельница не предложила составить ей компанию для поездки в солнечную, яркую, колоритную страну Востока, которая меня сразу же покорит, сойдя с трапа самолёта (слова приятельницы). Заинтриговала...
Стала дома искать информацию, рассматривать фотографии и поняла, что я туда очень хочу.:)))

Поездка была не самостоятельная, ехали мы в группе, пусть небольшой, но всё-таки немножко не свободны в своих решениях и передвижениях, потом, рассудив, что с мужем я хоть на край земли, а одной в совершенно незнакомую страну лучше так... Маршрут разработан, увидим много знаковых достопримечательностей, опять же много свободного времени предоставляется... Короче, нашла свои плюсы в этой поездке и ни разу не пожалела. Компания подобралась замечательная, вечерние посиделки в ресторанах проходили на ура...

Почему я так долго тянула с отчётом? Всё по той же причине, я же с группой... На форуме есть очень хорошие, подробные отчёты самостоятельных путешественников и вроде я ничего новенького в этот раздел не привнесу, но... моя программа на телефоне всю неделю напоминала мне, что год назад я была в Узбекистане (поездка состоялась 14-20 сентября), подсовывала мне фотографии, которые я с такой ностальгией рассматривала, что я сдалась... Решила, если я сегодня не начну свой отчёт, то я не начну его ни-ког-да.:)))
Вот, всё как на духу рассказала, поэтому, самостоятельные путешественники, не судите меня слишком строго. Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Я покажу свой Узбекистан, который меня покорил, который я полюбила и куда я очень хочу вернуться, но уже с мужем. Мы не доехали до Хивы, потому как за 6,5 дней нельзя объять необъятное. Все достопримечательности (города) Узбекистана расположены друг от друга на большом расстоянии и чем-то приходится жертвовать. Мы пожертвовали Хивой, хотя сердце кровью обливалось... Была мысль полететь туда в этом октябре и захватить Таджикистан. Увы...

У нас был совершенно традиционный маршрут:
1 день. Ташкент. Город поразил (неожиданно!) своими широкими проспектами, зелёными парками (травку будто ножницами подстригали, так было аккуратно), фонтанами, вечерней подсветкой.

2 день. утром на скоростном поезде уезжаем в Самарканд. Ах, Самарканд! Один сплошной восторг.

3 день. Самарканд (продолжение), после обеда едем в в сторону пустыни Кызылкум.
По дороге останавливались в городе Нурата.
Пустыня Кызылкум. Ночевали в юртах. Экзотика. Полностью оторваны от цивилизации, не было даже мобильной связи. Зато пели песни у костра на всех языках мира и танцевали...

4 день. Озеро Айдаркуль и возвращение в цивилизацию - в Бухару.

5 день.Бухара (продолжение). Мне во второй день в Бухаре было очень плохо, и от жары +38 и от съеденного накануне плова (слишком вкусно, слишком сытно, куча специй, мой желудок не выдержал), короче, напичканная таблетками гуляла как в тумане. Вечером на самолёте возвращаемся в Ташкент.

6 день. Выезд в горы Чимган и к Чарвакскому водохранилищу.

7 день. Ташкент.Рынок Чорсу и к 16.00 в аэропорт.

Ну, вот начало положено, а дальше уже не отверчусь. Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Информации, наверное, всё-таки будет мало... Во-первых, не сама всё планировала, готовеньким пользовалась, во-вторых, год прошёл, многое забылось, но зато остались эмоции и куча фотографий, которыми я с удовольствием поделюсь с вами.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Последний раз редактировалось Рижанка 11 фев 2021, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 17:10

В Ташкент мы летели "Узбекскими авиалиниями". Вылет был запланирован на пятницу 13-го в 23.50, мы хоть совсем не суеверные, но как-то это сочетание не давало покоя... В результате вылетели 14-го в 0.10,.. отлегло от души.:)))))
Об этой авиокомпании впечатления только хорошие, напоили, накормили вкусно и сытно (и это в час ночи!:))) ), сил смотреть фильмы или слушать музыку не было никаких...
Проснулись уже на подлёте, приземлились по-местному времени в 7 утра. Город/Узбекистан встретил нас теплом и солнцем. И душа пела... Как хорошо! Люблю эти моменты, когда путешествие только начинается (а кто же их не любит?!) и впереди столько интересного.

Заселились в гостиницу "Узбекистан", что на центральной площади Амира Тимура.
Гостиница - это бывший советский монстр. И в плчевном состоянии сейчас, на 4* никак не тянет, но нам переночевать одну ночь сойдёт... Все остальные гостиницы были замечательными.
Хотя надо отдать должное персоналу, очень доброжелательные, очень прииветливые, всячески старались нам помочь, как впрочем и все узбеки, встретившиеся в этой поездке.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

А вот такая подсветка на гостинице вечером, на фото она статична, а в жизни красиво переливается... Ищем плюсы везде: это нам за плохую сантехнику и, практически, за отсутствие вай фая.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Оставили вещи в гостинице, позавтракали и поехали знакомиться с Ташкентом.

В 1966 году 26 апреля ранним утром в Ташкенте случилось страшное землетрясение силой 8,3 балла по шкале Рихтера, большая часть города за несколько минут была полностью разрушена.
Несмотря на то, что жители города привыкли к периодически повторяющимся несильным землетрясениям, этот случай всерьез напугал их и оставил после себя разрушительные последствия, но к счастью, погибших в этот раз не было. Люди привыкли очень рано вставать и поэтому успели выбежать на улицу, тем более и дома в Ташкенте, в основном, были одно-двухэтажные, а значит, легче было выбраться из них.

Помощь в восстановлении города поступала со всего Советского союза. На поездах приезжали в Ташкент опытные инженеры, представители строительных профессий, рабочие, завозилась техника и материалы для стройки. Буквально через несколько месяцев после трагедии были построены первые новые дома, в которые заселились жители, потерявшие свое жилье. На окраинах Ташкента были сооружены целые новые районы и жилые массивы, а разрушенный центр города полностью восстановлен. Кстати, в Ташкенте каждая республика (+ Болгария, она тоже пришла на помощь,+ Ленинград и + Москва) отстраивали определённые кварталы, их сейчас так и называют: московский, латвийский, армянский и т.д.
По прошествии трех лет город принял свой современный облик, однако о страшной трагедии жители помнят и по сей день.

Монумент «Мужество».

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Стена с барельефами. Она имеет форму большого полукруга и является задней частью мемориального сооружения. Здесь изображены люди, занимавшиеся восстановлением города — архитекторы, строители, военные и горожане.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Из-за землетрясения в городе мало что сохранилось от средневековой архитектуры, но кое что есть и пока мы едем на площадь Хаст-Имам, религиозный центр Ташкента, немного фото из окна автобуса на современный Ташкент.
Современные дома со своим восточным колоритом.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 20 сен 2020, 17:57

Оля, ой, Узбекистан!
Вот это да!
Первые фото показывают очень даже симпатичный Ташкент!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 20 сен 2020, 18:58

Спасибо, что все-таки решили поделиться своими впечатлениями!
Рижанка писал(а) 20 сен 2020, 13:44:в Узбекистан я не собиралась, не мечтала и даже не смотрела в ту сторону пока

Я тоже как раз с таким настроем пока, но чувствую, что зря. Так что очень рада появлению Вашего рассказа, буду начинать знакомиться с Узбекистаном.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 20 сен 2020, 19:37

Рижанка, Оля! Очень рада, что ты решила поделиться своими впечатлениями об Узбекистане. Жду с нетерпением много-много фото ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 20:18

SovaSovunya писал(а) 20 сен 2020, 17:57:ой, Узбекистан!
Вот это да!

Целый год собиралась его показать и вот, кажется, созрела... SovaSovunya, Ольга, рада Вас видеть в моём отчёте!
SovaSovunya писал(а) 20 сен 2020, 17:57:Первые фото показывают очень даже симпатичный Ташкент!

А он и есть симпатичен:))) Несколько "обижен" туристами, все стремятся в Бухару-Самарканд-Хиву, а Ташкент транзитом... У нас тоже так получилось, но город меня не просто приятно удивил, он ещё и струны моей души задел.:)))
Из-за землетрясений (особенно разрушительного в 1966 г.) мало сохранилось старины, поэтому он смотрится городом современным с широкими проспектами, очень зелёный и чистый.

Развеял мои стереотипы, которые сохранялись ещё с детства, когда нам внушали, что на фоне всех остальных республик Прибалтика вся такая чистая и аккуратная... Посмотрела на Ташкент, да, он ещё фору даст нашей Риге.:)))
Много парков, и трава в них (задумайтесь на минутку, это после лета, когда жара зашкаливала) зелёная-зелёная, и цветы... А сколько фонтанов!
Одним словом, причудливое сплетение современного мегаполиса и неповторимого колорита восточного города покоряет.
Так, гимн Ташкенту пропела, а впереди ещё Самарканд, там вообще будут одни восторги..:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 20:29

Ekaterina632 писал(а) 20 сен 2020, 18:58:Я тоже как раз с таким настроем пока, но чувствую, что зря. Так что очень рада появлению Вашего рассказа, буду начинать знакомиться с Узбекистаном.

Ekaterina632, Катюша, постараюсь не разочаровать.:)))
Чем Узбекистан ещё покоряет?.. Отношением местных жителей, они не назойливы, не приставучи; даже на базарах не утомительно с ними торговаться. Приятны во всех отношениях, очень уважительно молодёжь относится к людям постарше... Понимаю, что это скорее мнение субъективное... Как можно всё понять и увидеть за неделю? Но всё-равно, здОрово, что за эту неделю никаких разочарований.:)))
JamKit писал(а) 20 сен 2020, 19:37:Очень рада, что ты решила поделиться своими впечатлениями об Узбекистане. Жду с нетерпением много-много фото ))

JamKit, Леночка, фото обещаю будет много... может не совсем быстро всё пойдёт, но я постараюсь сильно не затягивать.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 22:11

Мы едем на площадь Хаст-Имам – религиозный центр Ташкента. Хаст-Имам находится в старом городе, внутри жилых кварталов со старыми глинобитными домами, которые пережили землетрясение 1966 года.
Данный комплекс возник возле могилы одного из первых имамов города Ташкента, известного ученого, знатока Корана и хадисов, поэта, а также ремесленника Хазрати Имама (полное его имя – Абу-Бакр Мухаммад Каффаль Шаши).
Здесь расположены медресе Барак-Хан, построенное в XVI веке, мечеть Тилла-Шейх, мавзолей святого Хазрати Имама и Исламский институт имени имама ал-Бухари, где обучаются студенты, которые в будущем станут имамами (проповедники).

Мавзолей Хазрати Имама.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Выходим из мавзолея.
Арка на выходе/входе небольшая, чтоб каждый входящий и выходящий мусульманин склонял голову...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Оглядываюсь назадю
Как мне нравятся вот такие узоы на мечетях и медресе - арабская вязь с фразами из корана и просто какие-то геометрические фигуры, иногда цветы...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2020, 22:36

Рижанка,

Олечка, ура, наконец-то. Мечтаю, что и в Узбекистан будут скоро выпускать, очень хочется поехать и самой увидеть все своими глазами. Единственно - больше бытовых подробностей и цен.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 22:41

Через симпатичный скверик идём на площадь.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Жарко... При возможности все прячутся в тень.
Совсем недавно перед нашей поездкой отменили визы для европейцев и поэтому очень бросается в глаза, что много иностранцев... везде, слышна французская, немецкая, русская речь и др.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Как же красивы бирюзовые купола и стройные минареты!

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Да, я забыла рассказать, что в медресе есть богатая библиотека восточных рукописей. В специальном помещении библиотеки хранится всемирно известный Коран халифа Османа. Эта священная Книга, была написана в VII веке, и за свою историю существования совершила большое количество странствий по городам и странам.
Древний манускрипт, состоящий из 353 пергаментных листов очень большого размера с первоначальным текстом Корана, столетиями хранился в сокровищнице халифов (последовательно в городах Медине, Дамаске и Багдаде).
А из Багдада во времена Тамерлана Османский Коран попал в Узбекистан, затем (уже в ХIХ веке) успел побывать в Санкт-Петербурге, в руках российских ученых, доказавших его подлинность, и вновь перекочевал через Уфу в Центральную Азию.

Это в Узбекистане было единственное место, где категорически нельзя было фотографировать.
Но Коран своим возрастом и размерами, действительно, вызывает уважение.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Зашли во дворик медресе, а тут торговля полным ходом идёт.
Первый раз мы этому удивились, вроде священные иеста, а потом привыкли... Торговали везде.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Последний раз редактировалось Рижанка 20 сен 2020, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 23:03

Scarlet-Cet писал(а) 20 сен 2020, 22:36:Мечтаю, что и в Узбекистан будут скоро выпускать, очень хочется поехать и самой увидеть все своими глазами. Единственно - больше бытовых подробностей и цен.

Да, я видела, что уже летать начинают в Киргизию и Казахстан, значит и до Узбекистана скоро очередь дойдёт.:)))
Ирочка, с ценами будет сложнее... Многое уже просто не помню. Но там всё недорого, честное слово! В некоторых отчётах есть расклад по ценам. Помню только, что поменяв 100 долларов, мы стали миллионерами (1 дол. = 10 000 сумов). Ещё помню, что шарф из верблюжей шерсти купила за 20 евро, изначально просили 60.:))) Очень тёплый, всю зиму душу грел. :))) Да, в последний день на базаре Чорсу (огромный, настоящий восточный) набрала домой сладостей, орехов, сухофруктов, гранатов (боже, какая вкуснятина, нигде больше таких бесподобных плодов не пробовала), специй и уложилась, наверное, в 20 евро. Всё, слюнки потекли от воспоминаний...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 20 сен 2020, 23:42

На нашу девушку надели паранджу и рассказывают, как всё устроено, а она через минуту уже вся красная и потная... Как бедные узбексие женщины ходили в парандже в такую жару? Привыкли?

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Длинное покрывало, закрывающее лицо и тело соткано из конского волоса, поэтому оно плотное и тяжёлое.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Узбечки счастливы, что советская власть сняла с них эту ненавистную паранджу, но зато она же, власть, заставила их работать... смеются они.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Какая дверь! Какая тонкая работа!

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Можно здесь же картину купить.
В школьные годы зачитывалась узбекскими сказками, глядя на картины, такое чувство, будто сказки те, прочитанные детстве, ожили...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Кстати, такой нюанс... Узнав, что мы дальше едем в Самарканд, продавцы стали активно предлагать свой товар, со словами: - "Берите у нас, в Самарканде и Бухаре всё дороже". А в поезде я познакомилась с женщиной из Самары, она ехала в гости к матери и сказала, что в Самарканде всё дешевле, чем в Ташкенте... Вот так.
Лично мне показалось, что разницы большой там нет, всегда можно поторговаться.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 21 сен 2020, 01:43

Ольга, очень рад вашему новому отчёту. Давно хотел почитать про ваш Узбекистан.
Невероятно красивая арзитектура.
С удовльствием посмотрю Самарканд и Бухару!
Рижанка писал(а) 20 сен 2020, 20:29:Отношением местных жителей, они не назойливы, не приставучи; даже на базарах не утомительно с ними торговаться.

Интересно, почему так? Ведь южные народы всегда темпераментны, любят поприставить к туристам. Остатки советского менталитета?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение Паспарту » 21 сен 2020, 02:58

Замечательно, что появился Ваш отчет.
Я вот на Узбекистан уже несколько лет заглядывалась. С тех пор, как в турагенстве, с которым ездила, керамический магнитик с веселым узбеком подарили. Так и улыбается зазывно мне с холодильника.
Но мне кажется, туда комфортнее поздней осенью и зимой ехать, когда попрохладнее. Напишите про погоду тоже, пожалуйста. Еще хорошо бы понимать, когда там с фруктами разнообразнее.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2020, 15:51

Рижанка писал(а) 20 сен 2020, 23:42:будто сказки те, прочитанные детстве, ожили...


Ой, я тоже в детстве сказки народов Востока любила читать.

sergeyf73 писал(а) 21 сен 2020, 01:43:Ведь южные народы всегда темпераментны, любят поприставить к туристам.


Почему поприставать? Они предлагают, а не хочешь-не бери. Не знаю, нигде на Востоке никто за руки не хватал, наоборот с улыбкой, очень доброжелательно. Единственно, существует правило, если не собираешься покупать, лучше ничего не трогать. Очень люблю восточные базары, обожаю. Вот походить среди рядов, надышаться ароматом специй, рассмотреть множество всякой интересной ерунды.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 21 сен 2020, 20:13

sergeyf73 писал(а) 21 сен 2020, 01:43:Давно хотел почитать про ваш Узбекистан.
Невероятно красивая арзитектура.
С удовльствием посмотрю Самарканд и Бухару!

Сергей, рада видеть тебя в моём отчёте! Да, созрела я до Узбекистана. Самой интересно, что в результате получится.:)))
Добавила к названию отчёта слово "фотозарисовки", так что информации будет намного меньше, чем фотографий...
sergeyf73 писал(а) 21 сен 2020, 01:43:Интересно, почему так? Ведь южные народы всегда темпераментны, любят поприставить к туристам. Остатки советского менталитета?

Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 15:51:Почему поприставать? Они предлагают, а не хочешь-не бери. Не знаю, нигде на Востоке никто за руки не хватал, наоборот с улыбкой, очень доброжелательно. Единственно, существует правило, если не собираешься покупать, лучше ничего не трогать. Очень люблю восточные базары, обожаю. Вот походить среди рядов, надышаться ароматом специй, рассмотреть множество всякой интересной ерунды.

Ирина, я согласна, что они предлагают, а не хочешь - не бери. Но я не согласна, что они везде доброжелательны...

Да, мне повезло, ни в Иране, ни в Омане, ни вот, в Узбекистане, за руку никто не хватал и продавцы готовы были всё показать и не бежали за тобой, не ругались, что ты ничего не взял, а вот у мужа более богатый опыт, он бывал в Марокко, Египте, Индии, Тунисе... Вот там, по его рассказам, катастрофа... И за руки хватают, и бегут за тобой, и вслед кричат... Так что, к сожалению, по-разному бывает.
У узбеков, думаю, не остатки советского менталитета, просто они такие, они умеют торговаться и предлагать товар и уговаривать, но спокойно отреагируют, если ты ничего у них не купил. Это мне нравится... И я, гуляя по всем восточным базарам, получала удовольствие от их ароматов и колорита..:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 21 сен 2020, 20:29

Паспарту писал(а) 21 сен 2020, 02:58:Я вот на Узбекистан уже несколько лет заглядывалась. С тех пор, как в турагенстве, с которым ездила, керамический магнитик с веселым узбеком подарили. Так и улыбается зазывно мне с холодильника.

Ой, и у меня на холодильнике есть улыбающийся узбек.:))) Поднимает настроение по утрам.
Паспарту писал(а) 21 сен 2020, 02:58:Но мне кажется, туда комфортнее поздней осенью и зимой ехать, когда попрохладнее. Напишите про погоду тоже, пожалуйста. Еще хорошо бы понимать, когда там с фруктами разнообразнее.

Я думаю, что неплохо уже в начале октября должно быть... В середине сентября для нас было жарковато, всю неделю держалось за +30, в последние, в Бухаре и Ташкенте доходило до + 38. Тяжело гулять и смотреть на достопримечательности. В предпоследний день из Ташкента уехали в горы, думали там охладимся, но прохладней было совсем чуть-чуть, вместо + 38, было +32.:)))
Кстати, а узбечки, говорили, что у них сейчас комфортная температура, наша гид временами даже кофточку надевала, а мы в майках и сарафанах потом истекали.:)))

Что касается фруктов, то в сентябре в Узбекистане сезон арбузов, дынь, винограда, гранатов... Не передать словами, какое всё вкусное! Да, ещё помидоры вкуснющие. У нас после Узбекистана всё казалось несъедобным, пластмасовым, месяц привыкала я к фруктам и овощам из супермаркетов.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2020, 21:08

Рижанка писал(а) 21 сен 2020, 20:13:Но я не согласна, что они везде доброжелательны...


Оля, а никогда не забуду мой любимый Южный Йемен, такая ностальгия...так хочется вернуться. У нас уже были знакомые лавочники. Одного мы прозвали Бармалей, не знаю почему. Они же там все в юбках, а он еще такой толстый. И вот ходим по лавкам, ничего интересного и говорим- пошли к Бармалею. Приходим, он нас видит издалека и тут же обнимашки- "о русмадам". Такая атмосфера. Господи, пусть все откроется, просто куплю билет в Аден и по местам молодости, нужно будет мужа позвать, боюсь он покрутит пальцем у виска.

Помню в Дубае во втором круизе мы с Мариной (моей сокаютницей) зашли на рынок, один продавец всего-то хотел нам что-то показать. Марина испугалась, быстрее бежать с рынка, глупость какая. А как мы торговались в Турции в Кушадасах, у меня и в мыслях не было куртку покупать, но за такую цену, почему бы и нет.

Нет, я очень уважаю Восток, его нужно знать и понимать. Вот в данный момент читаю роман про Гертруду Белл. Она англичанка.

Из Википедии:

Изучала историю в Оксфорде. Занималась ближневосточными исследованиями и картографированием, благодаря чему стала авторитетным лицом в политике и шпионаже Британской империи. Совершила многочисленные путешествия по Великой Сирии, Месопотамии, Малой Азии и Аравии. Стояла у истоков Национального музея Ирака.

Наряду с Лоуренсом Аравийским Белл помогла утвердиться Хашимитской династии на территории современной Иордании, а также в Ираке. Играла важную роль в создании, определении границ и помогала управлять государством в Ираке, используя свои уникальные знания, полученные во время путешествий, и отношения с лидерами племён по всему Ближнему Востоку.


Вот настолько интересно, кажется я и мусульманство, это бездна. Но нет, Восток просто не отпускает. Не могу объяснить почему. А вот православие....ну как-то вот так.

Точно в этом году пойду на службу в католический костел на католическое Рождество. Я так хотела побывать на такой службе в Гданьске в его самом лучшем костеле в костеле Св. девы Марии. Она же моя святая...Ага, побывала аж три раза.

Олечка, извини за крик души.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 21 сен 2020, 21:52

Просто заглянули в один дворик, где готовился плов на всю большую семью. Хозяйка разрешила зайти...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Подошло времечко для небольшого перекуса, тем более в кафе можно посидеть в кондиционированом помещении и отдохнуть от жары.:)))
Название кафе не помню, но обстановка очень приятная.
Мы взяли самсу (пирожки с мясом), свежие, сочные, вкусные... первое знакомство с узбекской кухней.:))) За всё время мы перепробовали много национальных блюд (у нас все ужины были в хороших ресторанах), практически всё понравилось, может иногда чуть жирновато для меня, но всё-равно вкусно... Сразу предупреждаю, фотографий нет. Ничего из еды не фотографировала кроме плова в Бухаре, потом его покажу.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Диванчики красиво вышиты..

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Вот такие забавные надписи нам встречались очень часто... в разных местах и в разных городах.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

А потом мы пошли гулять по ташкентскому "Бродвею". Улица ташкентского бродвея называется «Сайилгох». Собой она объединяет 2 самые главные и красивые площади столицы: площадь Амира Темура и площадь Мустакиллик (Независимости). Просто приятное место для прогулок (тем более рядом с нашей гостиницей), на улице можно купить сувениры или нарисовать свой портрет, там много гуляющих местных жителей и туристов, есть кафе и рестораны...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Классики... Кто детство хочет вспомнить? Вам сюда...:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение Рижанка » 21 сен 2020, 22:29

Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 21:08:а никогда не забуду мой любимый Южный Йемен, такая ностальгия...так хочется вернуться. У нас уже были знакомые лавочники.

Ирина, жить какое-то время в восточной стране и быть в ней туристом - две большие разницы. У вас были знакомые лавочники, а значит и совсем другое отношение к вам...
Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 21:08: я очень уважаю Восток, его нужно знать и понимать.

Опять же, чтоб его (Восток) понять надо там пожить. Тебе повезло, ты там жила,.. поэтому знаешь больше и чувствуешь его лучше, чем мы, туристы...
Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 21:08:Вот в данный момент читаю роман про Гертруду Белл. Она англичанка.... Вот настолько интересно, кажется я и мусульманство, это бездна. Но нет, Восток просто не отпускает. Не могу объяснить почему.

А не надо объяснений, главное, твоё внутреннее состояние..
Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 21:08:Господи, пусть все откроется, просто куплю билет в Аден и по местам молодости, нужно будет мужа позвать, боюсь он покрутит пальцем у виска.

Ирочка, не надо тебе в Аден сейчас, в Йемене война идёт...:(((
Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2020, 21:08:извини за крик души.

Извинятся-то за что? Все понимают, что иногда так хочется высказаться, выплакаться, выкричаться, а потом приходит облегчение и жизнь уже не кажется такой мрачной... Не вешать нос!:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль