Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: barixta555, RandomMove, Tess* и гости: 17

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Eichhörnchen » 11 сен 2020, 19:55

"Нам до собак ещё расти,
Чтоб вровень стать с их благородством,
А им вовек не доползти
До человеческого скотства" (с)
Последний раз редактировалось Eichhörnchen 07 окт 2021, 18:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
перевоз кошки за границу

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Eichhörnchen » 12 сен 2020, 11:51

Привет Друзья!

Я - лабрадор Мига и я очень люблю путешествовать, вернее это то, что я делаю всю мою недолгую жизнь (ну как недолгую - через неделю уже 7 месяцев стукнет). Хочу делится с вами моими путешествиями и простыми ежедневными радостями. Рада приветствовать собак всех пород, окрасов и возрастов.

Гав!

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Почему именно лабрадор? Хотелось собаку размером с собаку, но при этом ласковую как кошка
Желание завести собаку мучило меня давно, но муж был категорически против - нет не потому что он не любит собак, как раз наооборот, но он полагал, что это слишком большая ответственность, с которой мы не справимся (ага, 2 врача собаку точно воспитать не смогут), ну и на работе мы весь день - собака будет скучать.
С доводом "на работе весь день" я была согласна, поэтому собака оставалась мечтой...
И вот, нас настиг ковид! Ну то есть не нас лично, а все общество. Многим он поломал планы, принес финансовые потери, а для нас мир заиграл новыми красками...

Продолжение следует...

А пока отправляемся в Тоскану на Retrievir dummy training and dummy trial.
Последний раз редактировалось Eichhörnchen 07 окт 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Eichhörnchen » 14 сен 2020, 23:50

Лирическое отступление на тему "что такое дамми тренинги и соревнования".
Как известно, лабрадор-ретривер (так как у меня лабрадор, в дальнейшем для сокращения буду писать лабрадор, да простят меня владельцы ретриверов - родоначальников породы) - это подружейная собака, выведенная исключительно для одной задачи - найти и подать в руки подстреленную в английских болотах птицу: фазана, утку, гуся. Но прежде чем идти на охоту и подавать невинно убиенных птиц, неплохо бы потренироваться на... кошках (с), ой, в смысле на даммисах (фото взято из интернета).
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Ну и потом, ведь не каждый из нас из желания сделать свою лабро-детку счастливой (а именно работа по подаче делает их счастливыми), готов быть, как минимум, соучастником убийства... - поэтому "охота" на даммисы является альтернативным и гуманным спортом для ретриверов.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение Eichhörnchen » 14 сен 2020, 23:57

Итак Тоскана, вот в такой живописной местности проходили выже- и ниже-описанные события
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 11:39

Так как Мига заядлая путешественница и на этой неделе побывала в Германии, то ее мама не успевает писать дневник :)

Вернемся в Тоскану....
На первый день были запланированы тренинги новичков и "продвинутых", так как мы только начинающие и вообще, я видела все только в интернете, и это - первое мероприятие в живую, ни на какие тренинги не записывалась, а испросила разрешения поучаствовать в качестве зрителя. Ах, да, организатором мероприятия был итальянский клуб ретриверов. Мне ответили, милости мол просим, как зрителя, только без собаки - так как она очень молодая еще (ей 7 месяцев сейчас) и может возбудиться и побеспокоить участников или испугаться выстрелов. Гммм... не без собаки я несогласная... Ладно, сначала ввяжемся (возьму конечно Мигу с собой), а дальше бой покажет.
Начало тренинга продвинутых в 7.30 - это значит выезжать в пятницу чтоб успеть, не вариант - были на пятницу другие планы, да и ладно, новички в 15.00 стартуют - вот и отлично, ехать на машине чуть больше 4 часов, то есть если выехать в 10, то отлично успеем...угу... только не с моим мужем (планировали вместе ехать). Вообщем в начале двенадцатого, мы с Мигой наконец выехали в направлении Кополоны (местечка, где проводилось сие мероприятие). А что же случилось с мужем (здесь и далее, известного под именем Арнд) - а случился с ним положительный тест на антитела к ковиду, который мы сдали за 3 дня до этого, как вернувшиеся из Греции, причем у меня отрицательные, а у него положительные IgG (кто еще не в курсе - обозначают уже перенесенную когда-то инфекцию), сразу возникло предположение, что это ложноположительный результат (не редкость), так как при въезде в Грецию нас тоже тестировали, и мы были отрицательные, но тем не менее по закону, надо сдавать мазок из носа и сидеть дома в изоляции (спойлер - мазок оказался отрицательным). Так что было принято решение, что положительный Арнд остается на хозяйстве, а отрицательная Инесса и не тестированная Мига отправляются в путь.
Так как очень хотелось успеть к началу второй части, пришлось выжимать гашетку до пола, притормаживая только перед камерами - и о чудо! мы успели тютелька в тютельку! Осторожно вылезли вдвоем из машины (помня, что с собакой незя) и увидели толпу жизнерадостных итальянцев с лабрадорами-ретриверами разных мастей и возрастов (шоколадными были только мы) и нас пригласили поучаствовать в старт-ап тренинге для таких же как мы начинающих. Оказывается с собакой нельзя на следующий день на соревнования, а сегодня, велком, как говорится.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Это вот старт-апы построились в рядок, а мы скромно в сторонке фотографируем и пытаемся понять итальянскую речь. Это конечно засада, что в Италии говорят по-итальянски, а не по английски, или по-немецки, хотя стоп... я слышу как одна женщина командует собаке по немецки???!! Оказывается, она из южного Тироля, где говорят на понятном мне языке!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение Sinitza » 21 сен 2020, 13:04

Eichhörnchen писал(а) 21 сен 2020, 11:39:как Мига заядлая путешественница и на этой неделе побывала в Германии, то ее мама не успевает писать дневник :)

Ждём с нетерпением рассказов о приключениях и путешествиях Миги! Она у Вас красавица !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 13:31

Sinitza писал(а) 21 сен 2020, 13:04:Ждём с нетерпением рассказов о приключениях и путешествиях Миги! Она у Вас красавица !

Ура! Первый отзыв! Спасибо Вам большое - очень мотивирует продолжать.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 16:02

Итак, нам объяснили, как собака должна ходить рядом и садиться, когда хозяин остановился - это мы уже умеем, так как давно тренируем. Потом отправились в ближайший пролесок потренироваться приносить даммис.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Мига приносить отказалась - ну тут моя вина, когда ходили гулять, я бросала ей палки и не требовала их обратного приноса - типа лишь бы побегала по-больше - вот теперь мне это аукается. Будем тренироваться...
Потом пошли на прудик - подавать из воды и тут произошла небольшая фигня, из разряда, если собака делать что-то не так, то виноват придурок неумный хозяин. Все сидят в рядок на берегу, собаки на поводках, инструктор кидает даммис в воду и в порядке очереди должные собаки подавать. Первым подает годовалый голден (хозяйка - женщина средних лет + девочка подросток), ок подал, она отводит его в сторону, в это время кидают даммис для другой собаки, голден срывается с поводка, летит в воду, первым забирает даммис... ну ладно, все посмеялись, включая хозяйку. Хозяйка отводит его в сторону, и казалась бы уже зная, что он рванет опять при виде даммиса, она постарается его удержать - ан нет... он опять срывается и тащит даммис, ну ок, уже как бы и не так смешно, но хозяйка продолжает ржать... Кидают даммис третьей собаке (двухгодовалый ретривер женщины из Тироля), он радостно гребет к берегу с даммисом в зубах, в это время голден срывается от ржущей хозяйки в очередной раз, и прямо у берега, с рыком набрасывается на лабра и после непродолжительной борьбы забирает у того даммис... Тут уже никому не до смеха, кроме хозяйки голдена. Меня терзает вопрос: она идиотка или имбицилка? Инструктор, охранявшая конечно от хозяйки, подходит к голдену, и без взякого насилия, просто умело фиксирует его поводком и бросает перед носом даммис - голден даже не шевелится... Занавес!
Мига в подаче с воды тоже радостно поучаствовала.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Вот она - моя будущая чемпионка :)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 21 сен 2020, 16:36

Eichhörnchen, очень интересно читать про Мигу! Она совершенно очаровательный щенок. Ну и пейзажи Тосканы не могут не радовать ))
Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 17:05

JamKit, спасибо!
Продолжаю...

На водных процедурах тренировочный день закончился и мы отправились в рядом расположенный агротуризм, где забронировали ночевку, а спустя пару часов доехали до ближайшей пиццерии, где мне выдали вот такую закусочную тарелку
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
а потом еще и пасту
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Это только мне она напоминает червяков?
Конечно я осилила только половину закуски и половину пасты. Початую бутылку вина забрала с собой (так и стоит до сих пор в холодильнике).

А кто-то в это время грустно довольствовался только водой
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 21 сен 2020, 17:15

Eichhörnchen, О! У нас еще и еда будет в дневнике лабрадора! Ура!!!

Жаль, что в этом разделе нет "спасибо" (( Может быть, переедете в "дневники живущих за границей"? Там и спасибо можно будет ставить.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 17:29

JamKit писал(а) 21 сен 2020, 17:15:Может быть, переедете в "дневники живущих за границей"? Там и спасибо можно будет ставить.

Не уверена, что модераторы одобрят смену локации, хотя Мига немка и переехала жить в Италию - чем не дневник живущей за границей??!!

Кстати, надо как-то пропущенные 5 месяцев ее жизни скомпоновать с текущими событиями, пока не знаю как лучше. Просто делать вставки на прошедшее время?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 21 сен 2020, 17:38

Eichhörnchen, просто напишите модератору и попросите перенести в другой раздел. Мне кажется, что это вполне тянет на дневник живущего за границей. А по поводу предыдущих 5 месяцев, конечно, вставляйте где Вам удобно, читателям всё интересно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 18:02

А тем временем близилось воскресенье - соревновательный день, который, разумеется начинался в 7.30...охохооооох... не мое это время, но будильник поставила.
Проснулась с головной болью, выпила заветную противомигренозную таблетусечку и....заснула..."не шмогла я"...
Ну ничего страшного, пропустила начинающих, зато успела к продвинутым.
Так как Мигу велели не брать, оставила ее в машине в тени с приотркрытыми окнами, водой и косточкой, нет -КОСТЬЮ - по моим прикидкам часа два ребенок будет занят. А вообще она спокойная и без кости бы сидела, но жалко ее...
Итак, участникам (всего 16 человек) выдали номерки и мы двинулись на пруд, где должен был состоятся первый тур.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Вот участники стоят с собаками на берегу, по противоположному берегу идет мужик с двустволкой, палит из нее направо-налево-вверх-вниз - типа уток стреляет, двое других специально обученных мужика раскидывают даммисы на берегу и в воду (больше 20 штук накидали).
Судья по очереди подходит к участникам и говорит какой конкретно даммис должна принести собака, что бы вы понимали насколько это не просто: расстояние около 100 метров, собака должна переплыть пруд и где-то в кустах на другом берегу найти предназначенный ей даммис, хозяин направляет ее свистком и движениями рук, указывая куда бежать: прямо, направо, налево, приступить к поиску вблизи. Если собака не находит даммис или приносит не тот что нужно - сразу выбывает из соревнования.
Второй тур проводится в лесополосе, а третий - в поле. По мне, так самый трудный - в лесу - даже хозяин только примерно знает где лежит заветный даммис и собака часто не видит жестов хозяина и должна в кустах и высокой траве искать, вообщем я бы точно не нашла.
После первого тура я пришла к выводу, что Мига никому не помешает, так девочка воспитанная, лаять точно не будет, да и выстрелов вроде не боится - по крайней мере салют над головой спокойно восприняла в свое время. Поэтому я забрала ребенка из машины и тихо, по-партизански направилась обратно в зону "боевых действий".

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Вот так внимательно Мига следит, что там делают взрослые тетечки- и дядечки-собаки делают.
Как предполагалось, она сидела тихо и выстрелы ее не пугали (молодец моя зайка!)

Кто-то соревнуется, кто-то наблюдает, а кто-то получает спа-процедуры в виде чесания пузика:
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

После трех туров осталось четверо участников и они отправились на скошенное поле - соревноваться в прямой подаче (так кажется называется когда собака видит, куда "дичь" падает). Тут уже главное, чтоб собака бежала по кратчайшему пути и требовала, как можно меньше корректировки от хозяина.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Вот возвращается с прямой подачи лабр, занявший 2-е место.

А это награждают победительницу, жаль собаку на награждение она с собой не взяла.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Соревновательный день закончился часов в 5 вечера, и мы наполненные впечатлениями двинулся домой...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 18:22

JamKit писал(а) 21 сен 2020, 17:38:Мне кажется, что это вполне тянет на дневник живущего за границей.

Спасибо, попишу пока здесь, а потом посмотрим, куда вывезет...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Eichhörnchen » 21 сен 2020, 22:37

Дома пробыли мы недолго, и уже со среды по субботу Мига с мамой проехала по маршруту Милан - Ульм - Нюрнберг - Ульм - Милан.
Ездили, как всегда на машине, 420 км и 4,5 часа в пути без остановок - пустяки. Мига в дороге, как настоящий путешественник крепко спит.
Мама встретилась с друзьями в Ульме и поделала дела в Нюрнберге, а Мига очаровала детей моих друзей, а также детей, пришедших на 6-летие дочки моей подруги, причем именинница забыла про подарки, а приглашенные - про вкусняшки на столе. Мига ничего особенного не делала - просто была вместе с детьми и терпела все их приставания не убегая и не сердясь, а пытливо заглядывая в глаза, словно желая угадать детские желания.
Надо заметить, я абсолютна уверена, что она не проявит агрессии, даже если из ее пасти будут вытаскивать вкусняшки (натренировано и проверено не раз), так же с ней может пойти гулять даже 6-летний ребенок: она не дернет поводок и не побежит, сломя голову, за условной кошкой.

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Это мы погулять пошли с детьми подруги.

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Не только дети хотят сделать селфи с Мигой.

В субботу утром я поехала к парикмахеру, а Мигу оставила с друзьями и их детьми.
Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Это они в машине.

На мой вопрос подруге, как вела себя Мига в мое отсутствие, та задумчиво ответила, что Мига, пожалуй лучше воспитана, чем ее дети - не скрою, мне было очень приятно.

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Мама за полдня очень соскучилась по Миге.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение Eichhörnchen » 22 сен 2020, 18:09

Вчера, когда пошли гулять с Мигой, стало ясно, что лето закончилось :(( - и не потому что сегодня похолодание и дождь, нет, просто световой день стал намного короче... Вышли из дома около 7 вечера, было пасмурно, и уже через полчаса спустились сумерки. Обычно мы гуляем 1,5-2 часа, а вчера - только час, так мы идем в поля-леса, то шарится там по темноте удовольствие так себе. Значит надо выходить не позже 6, ну в октябре я еще дома и это выполнимо, а вот что потом?
В ноябре я выхожу работать в офис, темнеет уже в 4, когда с собакой то гулять? В раздумьях я, как пережить гадкие темные месяцы...
Понятно, что по освещенным улицам можно гулять когда угодно, но мы ж не просто гуляем - для нас каждая прогулка - это общение наедине и тренировка.

Как обычно потренировали вчера хождение рядом на поводке и без, причем чтоб совсем рядом - впритирку с моей ногой, выдержку после команды сидеть, подзыв по свистку.

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии
Вот сидит и ждет, расстояние метров 30, выдержка около минуты.

Так как часто уже возвращаемся в темноте - купила ей светящийся ошейник - уже второй, первый после двух купаний заряжаться и светиться перестал. Теперь несу ошейник с собой и надеваю уже после купания в местном ручье. Я не боюсь ее потерять в темноте, потому что, во-первых, она всегда держит сама меня в поле зрения, а во-вторых, возвращается по свистку, просто хочется все равно лоцировать собаку.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение Eichhörnchen » 22 сен 2020, 23:33

Итак, сегодня таки наступила осень:(((
Мига разбудила меня не знаю сколько, часов в 7, наверное, утра. Начала попискивать. Думаю надо идти выйти во двор - видно ребёнок в туалет захотел. Вылезла из-под одеяла, спустилась на первый этаж, открыла дверь: "Ой, дождь!!!" - громко подумала Мига - "Ой, нет, я не хочу в туалет" - и попятилась назад. В принципе она была не против опции раннего завтрака, однако, эта опция предложена не была, поэтому мы дружно отправились досыпать.
Дождь шёл с переменным успехом с небольшими перерывами весь день, поэтому погулять сходили один раз днём на пол часа, а потом вышли уже вечером, опять поздно - было восемь, нет - 7:30. Смеркалось, как говорится, поэтому пошли погулять возле "условно священного" поля. Поле находится между двумя дорогами от которых падает, какой-никакой свет. Ну, конечно, удовольствие так себе, но лучше чем просто где-то по асфальту по городу маршировать.
Опять потренировали с ней хождение рядом и выдержку, подход по свистку. Кстати, новый свисток ультразвуковой опробовала, главное не в том что он ультразвуковой, а в том что он - железный (выбора в магазине не было). Вот бы конструктору отзыв написать, настолько он неудобен: не понятно с какой стороны находится эта свистящая дырочка, поэтому вместо свиста иногда получается - что ничего не получается... А в конце прогулки ещё открутилась пипочка, к которой шнур привязывает для ношения на шеи.
Потренировали все кроме подачи даммиса - это мы тренируем пока только дома, так как получается не очень. Вчера читала, кстати, литературу по этому поводу сегодня дальше читаю как улучшать подачу. Ну понятно, что все проблемы которые у нас возникли с подачей - это мои ошибки, поэтому я над ними работаю, а Мига мне усиленно в этом помогает.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение Eichhörnchen » 23 сен 2020, 11:42

Друзья, кому нравится читать о жизни Миге, не стесняйтесь, оставляйте, хоть коротенькие комменты, а также пишите истории ваших хвостиков!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #20

Сообщение Sinitza » 23 сен 2020, 20:14

JamKit писал(а) 21 сен 2020, 17:15:Жаль, что в этом разделе нет "спасибо" (( Может быть, переедете в "дневники живущих за границей"? Там и спасибо можно будет ставить.

Да , было бы здорово! Дневник очень интересный , а в этом разделе я , например , увидела его случайно.....

Мне всегда интересно, как семье принимается решение завести питомца . У нас котики - подобранцы , завелись сами,спонтанно , нас особо не спрашивали.

Ждём рассказа о раннем детстве Миги, она потрясающая !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль