Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #1

Сообщение exlibris87 » 16 сен 2020, 06:32

В конце января сего года я посетила Бельгию и Нидерланды. Эта была поездка в стиле slow travel: спокойная программа, размеренные прогулки, попытки поймать и прочувствовать момент.
Посмотреть удалось:
Антверпен
Брюгге
Дамме
Амстердам
Маркен
Брук-ин-Ватерланд
Харлем


Мне показалось, что зима - хорошее время для визита в эту часть Европы. В глубине души надеялась застать снег и покрытые льдом каналы. Но чуда не случилось. Первое, что увидела из иллюминатора в Схипхоле - зеленая трава.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

До отеля нужно было ехать автобусом. Пришел номер 69, на табло - Sloterdijk. Ну, думаю, вроде мой, но лучше перестраховаться и переспросить у водителя, действительно ли он до Sloterdijk. "Не знаю, наверное. Если вам мало надписи на лобовом стекле, то да, до Sloterdijk". Тут я малость опешила. Слышала, конечно, что голландцы очень прямолинейны. Но чтоб вот так сразу на себе это испытать... Ладно. Зато это было сказано на безупречном английском и до отеля я все-таки доехала.

Рейс прибыл рано, так что впереди еще полдня на первое знакомство с Амстердамом. Закинула вещи в отель на неприветливой окраине и поехала на трамвае до центра. Трамвай понравился. Зачем-то в нем есть даже "ресепшен" с кондуктором. Удобная система проездных - можно купить карточку на весь городской транспорт. Но не удобно постоянно пикать проездным на входе и выходе.
На окнах попадается забавная наклейка. Прикольно смотреть, как зверюшка пытается укусить пешеходов за бочок или проглотить мусор.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А вот виды из окна не особо радовали: безликие многоэтажки, мусор, люди какие-то пришибленные. В центре города вообще случился культурный шок. Мусор везде. На фото выше видно, что его просто складывают на тротуаре до приезда мусоровозки. Люди выглядели как-то... "не нарядно", что ли) Это, конечно, моя личная проблема, что в городе с такой архитектурой я, видимо, ожидала увидеть дам и господ, одетых по викторианской моде. А тут такой диссонанс - треники на фоне пряничных домиков. Но самое отвратительное - это лепешки бубльгума, которые устилают тротуар с различной степенью густоты. К такому жизнь меня не готовила.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Погода была под стать, серая и удручающая. В воздухе висела какая-то противная хмарь.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я покаталась немного на экскурсионном автобусе, побродила в центре. Напротив вокзала шли ремонтные работы, всё было раскурочено. Опрятности городу это не добавляло.
Прилегающие туристические улочки показались клоакой. Так что в отель я уехала с впечатлением, которое ёмко выражает табличка на заборе:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Это то есть я приехала в отпуск отдохнуть душой, а мне тут будут хамить на каждом шагу, я буду гулять по заплеванным улицам и по такой погоде? Как бы не обокрали еще... С такими грустными мыслями я засыпала в отеле Citiez. Но утро вечера мудренее.
Последний раз редактировалось exlibris87 02 ноя 2020, 11:32, всего редактировалось 10 раз(а).
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #2

Сообщение exlibris87 » 16 сен 2020, 12:01

Сам отель ничего особого из себя не представляет. Но завтрак очень даже порадовал.
Я вообще обожаю гостиничные завтраки. Приятно засыпАть, зная, что на утро не надо беспокоиться о пропитании. Какой комфорт - спуститься в кафетерий, услышать запах свежего кофе и теплой выпечки! Не грех сделать пару подходов к шведскому столу и в кои-то веки позавтракать обстоятельно, без спешки. Не надо готовить или уныло грызть в номере припасенный сухпаёк. Кушай себе в достойной обстановке и настраивайся на грядущий день.

Вот и теперь я не отказала себе в удовольствии понадкусывать всего понемногу: круассан с медом и маслом, мягкие сыры, злаковые хлебцы, мясная нарезка. Конечно, взяла стакан апельсинового сока и кружку горячего какао (тут оно популярно). И йогурт с фруктами. На фото только первый подход:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Всё, я готова на подвиги!

Сегодня подвига предстоит целых два - переехать в Антверпен и заселиться в съемную комнату.
Переезд Фликсбусом прошел вполне комфортно: пассажиров мало, есть розетка и вайфай. За окном - зеленые поля, мельницы, каналы. Пасутся овечки, лебеди, журавли и цапли. 3 часа пролетели незаметно.
В Антверпене автобус останавливается на площади перед центральным вокзалом. Район, конечно, злачный... Неужели не удалось убежать от амстердамского трэша?

Стоит отметить, что до этой поездки я побывала в Японии. Привыкла к тамошней безупречной чистоте, комфорту и вежливости. Видимо, поэтому сейчас мне всё казалось грязным и неудобным. Да что ж у них тут всё не как у людей-то?
Чтобы добраться до жилья, нужен был трамвай №10. На его поиски ушло полчаса. Обошла все ближайшие остановки - всякие трамваи есть, а 10-го нет. Спросила нескольких местных - не знают. И тут совершенно случайно на глаза попадается число 10 на входе в метро (как я подумала). Оказывается, часть пути некоторых трамвайных линий проходит под землей. Осталось загадкой, почему местные не выдали мне эту гостайну.

Следующий этап квеста - спуск к подземной станции. Навигации почти нет, обстановочка как в бункере. После первой лестницы стоит билетный автомат с безналичной оплатой. Я предпочитаю нал и спускаюсь дальше в надежде найти кэшевый автомат или человеческую кассу. А нету! И безналичного автомата на станции тоже вроде как нет. Позже я узнала, что можно купить билет у водителя трамвая. А сейчас пришлось нам с чемоданом проделать обратный путь до того автомата.

Заселение в комнату на улице с нечитабельным названием Diercxsensstraat прошло гладко. Хозяйкина гипер-общительная кошка полезла ко мне знакомиться:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Оплатив все билеты и жилье перед поездкой, я начала было жалеть, что включила в поездку Бельгию. Есть ли тут что-то, кроме вафель-пива-шоколада? Надо было срочно придумать для себя образ Бельгии и веское обоснование затрат времени и средств.
Самое главное - я проведу ночь и два дня в Брюгге. 10 лет назад в свою первую поездку по Европе я влюбилась в этот город. Надо было вернуться сюда одной и всё рассмотреть без спешки. Ну и к тому же, Бельгия - такая выжимка старой Европы. Где-то читала про Чехию, что если вам надо составить представление о Европе и посетить при этом только одну страну - езжайте в Чехию. Наверное, с тем же успехом можно приехать и в Бельгию. Тут действительно вдоволь старины, и вся страна напоминает лавку антиквариата с мебелью на гнутых ножках, бабушкиным кружевом и потемневшим гобеленом.

Антверпен при беглом осмотре впечатлил. Каждый второй дом - красивый. Всякие исторические артефакты довольно хорошо сохранились. Встречается мрачноватое ар-деко, навевает что-то такое про тоталитаризм и антиутопии. В контраст с его строгими прямыми линиями - тончайшая скульптура и фламандские завитушки на фасадах.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Местный вокзал (антверпенский centraal) как раз соединяет в себе старинную вычурность с более современным минимализмом.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Центральный холл:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Стеклянный потолок парит на металлических стимпанковых опорах бордового цвета.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Нижний уровень - платформы скоростных поездов - выполнен в том самом ар-деко. Жутковато.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Красота не заканчивается и за пределами здания: причудливые башенки ограждения еще какое-то время мелькают за окном после отправления поезда.
Поезда тоже несут на себе отпечаток искусства, хоть и более народного. Многие вагоны, включая окна, расписаны граффити.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А на одном поезде на слое грязи в масштабе примерно 1:20 было нарисовано то, что у нас обычно обозначают коротким словом на заборе. И это прямо на локомотиве, под кабиной машиниста. Мне показалось, что ему было даже по приколу вести такой состав на всех парах вперед))) Иначе почему не смыли эту срамоту перед рейсом?

Возвращаясь к Антверпену. Центр очень туристический и приятный.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Остатки новогодней роскоши:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Немного витрин с сувенирами:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я была права, что зимой в этих краях очень уютно. Огромные окна светятся теплым светом, как на книжных иллюстрациях.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Темнеет, естественно, рано, но на улицах в центре вполне комфортно. Я возвращалась домой пешком затемно без каких-либо приключений. Разве что заблудилась разок.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В Антверпене я от души наелась бельгийских вафель. Погода очень способствовала. Самые оригинальные из съеденных - с горячей вишней:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Самые вкусные - без топинга. Тут же вся фишка в мягком тесте и хрустящей корочке, под которой прячется сахар.
Еще интересный вариант - со специальным коричневым сахаром basterdsuiker. На вкус сахар как сахар, но выглядит аппетитно:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Пачку такого сахара я прихватила домой в качестве сувенира.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Топинг - на любой вкус. Есть даже с мухами! Обнаружила это только сейчас, разбирая фотографии:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ну и совсем уж навороченные:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Следующий обязательный специалитет - шоколад. Пошла в один из старейших магазинов:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Взяла на пробу с разными начинками. Больше всего понравились банановые и с ликером "Адвокат".

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ликер сам по себе на любителя. Вообще, я считала, что это голландский специалитет. Но судя по богатому ассортименту в местных суперамркетах, бельгийцы считают его своим национальным "блюдом". А это и правда почти что блюдо, а не напиток, потому что ликер очень густой. К нему даже продаются вафельные стаканчики.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И, конечно же, пиво. Из всего необъятного спектра сортов я сфокусировалась на вишневом. Самое вкусное - "Линдеманс", яркий аромат и красивая плотная пена. Оно и упаковано стильно: этикетка ар-нуво, золотинка, как у шампанского.

Жаль, что не получилось уделить больше времени Антверпену. Но меня ждал Брюгге.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #3

Сообщение exlibris87 » 17 сен 2020, 10:57

После 10 лет разлуки Брюгге встретил прохладным шквалистым ветром и сдержанным зимним солнцем.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На вокзале я села на автобус и минут через десять была на Gouden-Handstraat, где и располагался мой домик.
На входе случился момент замешательства: вместо звонка или дверного молотка я обнаружила какой-то штырёк с наболдашником. Дернула пару раз - ни звука, ни реакции. Решила по старинке постучать в дверь и оставить штырёк в покое. А то вдруг это какой-то ценный исторический элемент архитектурного ансамбля. Не расплатишься потом за порчу.
На стук вышла хозяйка и проводила меня через свой дом и сад в крошечный гостевой домик. Вот он:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Изначально я не планировала оставаться на ночлег в Брюгге, но для интереса пролистала предложения на Букинге. Этот домик привлек внимание симпатичным декадентским интерьером и отличными отзывами. Плюс в стоимость входит "великолепный завтрак". Решила раскошелиться и забронировать хотя бы одну ночь и таким образом усилить впечатления от встречи с Брюгге.
Действительность превзошла все ожидания! Огромные окна на двор, окруженный старой стеной:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Роскошные портьеры, терракотовая плитка на полу, камин. На второй этаж ведет почти винтовая лестница. Мебель и отделка - сплошь винтаж и антик. Стены гостиной украшает огромная старинная карта города и роскошное зеркало. На втором этаже, под балками крыши - 2 маленькие кроватки, корзина с разными подушками на выбор и крошечная ванная.
Ничего круче в поездках я до сих пор не снимала! Стоит недешево, но, простите за каламбур, оно того стоит.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Возможно, кого-то смутят стены цвета детской неожиданности, но в жизни это очень комфортно выглядит. Как-то такой интерьер очень подошел под холодную погоду и голые ветки деревьев за окном.
Я сразу пожалела, что не сняла этот домик на всю бельгийскую часть поездки. Зачем мне Антверпен? Зачем мне Брюгге, если с тем же удовольствием можно провести всё время в этой сказочной избушке? Минимум день нужно потратить на то, чтобы смотреть в окно, завернуться в плед и сидеть у камина, изучать коллекцию книг и журналов, пить чай из фарфоровых чашек...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Помимо обволакивающего уютом интерьера, надо отметить полную укомплектованность жилья: кроме стандартного набора, есть крем для рук и тела, шампуни, мыло с ароматом флердоранжа. Предусмотрено всё. Отдельно порадовала каменная раковина.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вишенка на торте - завтрак. В оговоренное время хозяйка сервировала стол. Я почувствовала себя сэром Генри Баскервилем, которому Бэримор подает овсянку. Только мой завтрак был гораздо более богатым:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В общем, отпускное жилье в Брюгге стало абсолютным гвоздем программы, и на город эмоций просто не хватило. Тем не менее, весь первый день я отвела на прогулки по пустым улицам. Вот уж действительно, "Мертвый Брюгге".

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Пустые набережные:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Нельзя просто взять и не сделать сто кадров с колокольни. Благо пронизывающий ветер быстро погасил фотографический пыл.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Подъем на колокольню физически дался легко, но потом оказалось, что колени мне это не простили. Гулять было холодно и сыро. Захотелось зайти в кафе, выпить горячего шоколада. Но не тут-то было. Большая часть заведений закрыта на несезон. Нет туристов - нет инфраструктуры. Зато нет и пестрых шумных толп, никак не вписывающихся в обстановку. Кругом- почти не засиженная красота, и можно посмотреть, как живет город на самом деле.
Хотя закрались сомнения, есть ли жизнь в Брюгге вне туристического сезона. Если бы не дым, уютно поднимающийся из труб некоторых домиков, можно было подумать, что нет...
А тем временем я дошла до бегинажа.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Из наблюдаемых форм жизни здесь - пара-тройка прогуливающихся и январские нарциссы.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Даже некоторые сувенирные магазины закрыты. Остается только тоскливо фотать то, что нельзя увезти с собой.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И только на Озере любви все как всегда: в отличие от рестораторов и лавочников, лебеди не улетели в теплые края, а продолжают нести службу.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Из происшествий, мне случилось стать свидетелем, как машина слегка сбила прохожего. Не на смерть, но звук глухого удара я запомню надолго. Вот место происшествия:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В городе очень много "слепых" углов, и водители и пешеходы часто друг друга вовремя не замечают. Я сама один раз в последний момент среагировала. Так что осторожнее. Пустота города может быть обманчивой.

Вот какой-то алчный кондитер еще продолжает работать.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Как знал - ухватил последний месяц перед локдауном. Мне рассказали, что сейчас некоторые магазины вообще нерентабельно содержать - туристы приходят, покупают по 3 конфетки. А по интернету торговля идет на тысячи евро в день. Так что, возможно, мой любимый бесплатный аттракцион "облизывание витрин" скоро канет в Лету.

Я не ожидала, что город на самом деле такой большой. И без карты под рукой трудно сойти с туристических рельс и найти что-то новое. Так что никаких открытий в этот раз не случилось.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Еще несколько взглядов на пустые улочки и пора на ужин.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Завершился день в "Гамбринусе". Согрелась вкусной и сытной едой и пивом (Rochefort 8, спасибо советам формучан). Крем-брюле (якобы тоже с добавлением пива) на десерт отнял у меня последние силы.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Так что шарахаться в ночи я не стала и, немного заплутав в потёмках, добралась до своего чудо-домика.
Наверное, тему Брюгге я для себя закрыла и больше туда не поеду. Пусть остается в памяти таким - пустым, морозным и с уютным домиком на Gouden-Handstraat.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На второй день я пешком прогулялась до Дамме.
Последний раз редактировалось exlibris87 11 ноя 2020, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 17 сен 2020, 16:40

Спасибо за душевный рассказ! С большим удовольствием в очередной раз полюбовалась любимыми знакомыми местами.
exlibris87 писал(а) 16 сен 2020, 06:32:Мне показалось, что зима - хорошее время для визита в эту часть Европы. В глубине души надеялась застать снег и покрытые льдом каналы.

Как интересно! Мне казалось, наоборот, в основном ругают те края в зимний период. Боюсь, что пасторальные пейзажи а ля картины какого-нибудь из Брейгелей с замерзшими каналами на нашем веку уже не застать.
exlibris87 писал(а) 16 сен 2020, 06:32:Прикольно смотреть, как зверюшка пытается укусить пешеходов за бочок или проглотить мусор.

Какая прелесть :)
exlibris87 писал(а) 17 сен 2020, 10:57:Зато нет и пестрых шумных толп, никак не вписывающихся в обстановку. Кругом- почти не засиженная красота, и можно посмотреть, как живет город на самом деле.

Какая у Вас замечательная прогулка по Брюгге вышла. Мне кажется, такая тишина и пустота ему идут гораздо больше, чем шумные толпы туристов.
exlibris87 писал(а) 17 сен 2020, 10:57:Вот какой-то алчный кондитер еще продолжает работать.

Не попробовали кубердоны (что на фото)? Говорят, их либо обожают, либо ненавидят, среднего не дано.
exlibris87 писал(а) 17 сен 2020, 10:57:На второй день я пешком прогулялась до Дамме.

Ничего себе! Пешком, да еще и зимой! Завидую Вашей морозоустойчивости. И очень интересно почитать про впечатления.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #5

Сообщение exlibris87 » 18 сен 2020, 07:38

Ekaterina632, спасибо, что заглянули. На Бельгию меня в том числе вдохновил ваш отчет.
Мне казалось, наоборот, в основном ругают те края в зимний период.
Да, но мне хотелось именно в холодную погоду, так уютнее. Гулять было вполне комфортно, если одет по погоде. Вот только в дождь лучше ходить по музеям или кафешкам. Но у меня за 2 недели был всего 1 дождливый день.
такая тишина и пустота ему идут гораздо больше, чем шумные толпы туристов.
Полностью согласна! Средневековые города это только красит.
Не попробовали кубердоны (что на фото)?
К сожалению, нет. Собиралась, но как-то руки не дошли.
Пешком, да еще и зимой! Завидую Вашей морозоустойчивости.
Я живу в Сибири))) Заранее скажу, что я была в полном восторге от прогулки. Но это не всем подойдет.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #6

Сообщение exlibris87 » 18 сен 2020, 11:16

Чтобы немного разнообразить куцую программу в Бельгии, я запланировала посетить Дамме пешком.
Не могу я в путешествии без "походов". Это ведь самый чистый, первобытный способ путешествовать. Котомку за плечо - и вперёд, как Форрест Гамп, без всякой определенной цели. Но не бегом, а в удобном для себя темпе. Можно делать короткие остановки, как следует рассмотреть окрестности и прочувствовать момент. А ветер тем временем выдует из головы залежавшиеся мысли.
Дорога до Дамме начинается на окраине Брюгге, в районе мельниц, и идет вдоль канала в окружении деревьев. Дорожка велосипедная, но в такую погоду даже велосипедистов не было.
Заманчивая перспектива вырисовывается:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вокруг зеленые польдеры и редкие фермы.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я долго не могла понять, что такое польдер, и как может быть, что земля в нем ниже уровня моря. А потом представила, как на жаре высыхают лужи. Земля после высыхания утрамбовывается, и дно оседает.
Вот тут, мне кажется, видно, что ферма стоит ниже уровня воды в канале.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Погодка была бодрящая! Одну сторону лица поджаривало солнцем, а другую обдувало адски сильным прохладным ветром. Иногда приходилось прилагать усилие, чтобы не снесло ветром с курса. Для поездки зимой в эти края определенно нужна непродуваемая одежда (и слабоумие с отвагой).
Мои колени, еще не отойдя от подъема на колокольню, подверглись новому издевательству - идти действительно долго (около часа в одну сторону). Но кораблик, который курсирует между Брюгге и Дамме, зимой не работает. Автобус, может, и есть, но мне ни на пути туда, ни обратно он не встретился. Так что идем пешочком и любуемся природой. Мои любимые буколические виды:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На подступах к Дамме монотонность тропы сменяется восхитительными голландскими пейзажами. Вообще, между Бельгией и Нидерландами, я смотрю, не много различий. Разве что в Голландии больше деревянных домов.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Как же должно быть здорово морозным зимним днем, поработав в поле, вернуться в свой фермерский домик, затопить камин и согреться чем-нибудь вкусным!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Хоть картину пиши: облака, мельница, канал и заросли тростника. В канале, кстати, и уточки водятся.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В небе тоже оживленно:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Не обошлось без происшествий. Как говорится, пролетела стая птиц - и закапало с ресниц :) Ну, скажем, не закапало, а срикошетило, и не с ресниц, а от рюкзака.

Вот тот самый прогулочный паровой кораблик. Стоит на зимовке.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Чудный крошечный домик на канале:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Стоит ли говорить, что в Дамме тоже было безлюдно? Как будто самоизоляцию репетировали.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я прошла поселение насквозь и снова вышла к воде.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Дамме окружен каналом в виде многоконечной звезды. По краям канала высажены высоченные тополя, образуя знаменитый туннель из деревьев. Это и есть главная местная достопримечательность. Бельгия с Голландией у меня теперь прежде всего ассоциируется с такими стройными рядами деревьев. Есть что-то гипнотическое и умиротворяющее в этих ритмичных узорах...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я посетила не самые зрелищные участки туннеля, но погода как-то не располагала еще больше затягивать прогулку.
Радовало низкое зимнее солнце.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В гостях у сказки. Вот-вот из-за дерева выйдет ведьма с яблочком или злой и страшный серый волк.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Раннеготическкая церковь, как мне показалось, была на ремонте. Зато пейзаж собой очень украшала.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Прогулка по туннелю завершается.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Напоследок заглянула на польдер. Это не запрещено, а вроде даже поощряется. Там и на велосипедах можно ездить.
Зеленые просторы впечатляют. Можно включить в наушниках потрясающую музыку Дашкевича и представить себя на Гримпенской трясине.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но пора возвращаться в Брюгге, а оттуда - в Антверпен.
Прогулкой я осталась полностью довольна. Это тот случай, когда важна была не цель, а дорога к ней. И при этом я даже умудрилась не простынуть!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно
Последний раз редактировалось exlibris87 22 сен 2020, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #7

Сообщение LirikaNP » 19 сен 2020, 10:13

Очень душевный отчёт! После таких отчетов сразу мечтаю - вот откроются границы, первое куда поеду - Бельгия! Неделю назад была Франция)..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #8

Сообщение exlibris87 » 19 сен 2020, 17:24

LirikaNP, желаю вам - и всем нам - скорейшего открытия границ и осуществления замыслов :)
Я до локдауна засматривалась на Скандинавию, но теперь понимаю, что надо во Францию.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 19 сен 2020, 20:50

exlibris87 писал(а) 18 сен 2020, 07:38:На Бельгию меня в том числе вдохновил ваш отчет.

Очень радостно слышать!
exlibris87 писал(а) 18 сен 2020, 07:38:Я живу в Сибири))) Заранее скажу, что я была в полном восторге от прогулки. Но это не всем подойдет.

Ой, не сразу заметила - Иркутск. Тогда понятно :) Признаюсь, я с волнением ждала часть про Дамме. Все-таки не самая раскрученная маленькая деревня, да еще и зимой. А фотографии получились просто восхитительные! И впечатления Ваши - будто свои мысли читала.
exlibris87 писал(а) 18 сен 2020, 11:16:А ветер тем временем выдует из головы залежавшиеся мысли.

Отлично сказано! За этим, за тишиной, за бесконечными аллеями точно стоит посетить Дамме.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #10

Сообщение exlibris87 » 21 сен 2020, 11:39

Ekaterina632,
За этим, за тишиной, за бесконечными аллеями точно стоит посетить Дамме.

Да! А еще у Дамме уютнейший и вдохновляющий инстаграм-акаунт. Я его смотрела уже после поездки и кусала локти - там в округе еще много интересного.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #11

Сообщение exlibris87 » 21 сен 2020, 12:33

Выезд обратно в Нидерланды выдался тревожным. Я всегда нервничаю при переездах внутри поездки, потому что бОльшая часть накладок и происшествий случается именно в это время.
Сначала вновь удивил антверпенский трамвай. Женщина-машинист как-то нервно и недружелюбно продала мне билет. Потом на подземном участке пути трамвай резко затормозил, сработала сигнализация. Народ стал переглядываться. К счастью, через несколько минут мы тронулись в путь.
Потом опоздал Фликсбус. За смешную цену билета можно всякое простить, но эта ситуация мне максимально не понравилась. Никакой смс-ки с оповещением об опоздании не было. Сообщили лишь, что придет белый небрендированный автобус другой компании. Погода была не майская, ждать на остановке было неприятно. Через полчаса ожидания мы, пассажиры рейса до Амстердама, сбились в кучку. Один товарищ позвонил перевозчику, ему сказали, что автобус уже полчаса как должен был быть в Антверпене. И нет, определить его местоположение невозможно. Просто ждите. GPS? Не, не слышали.
Через час с лишним пришла наша колымага (старый потрепанный автобус с еле живым вайфаем) и - спасибо - доставила нас по назначению.

Из Амстердама мне предстояло доехать на электричке до городка Хемстеде. При подготовке к поездке ни в Амстердаме, ни в Харлеме не нашлось хороших вариантов жилья на мой бюджет. Так что я выбрала лучшее из не самого лучшего. Хемстеде - в 20 минут езды с центрального вокзала Амстедама и в пешей доступности от Харлема.
Сам городок я не осматривала. На карте видела, что тут есть большой парк и даже зАмок. А вот район, в котором я поселилась, могу чистосердечно рекомендоввать. Он прилегает к ж/д станции. Рядом - супермаркет, киоск с фастфудом, сырный и винный магазины, цветочная лавка. Что еще надо?
Район застроен типовыми коттеджами, но они не выглядят одинаковыми. Хозяева с любовью "тюнингуют" свои дома, а в палисадниках дают волю садоводческому таланту.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

От названия улиц Юрий Антонов прослезился бы: Орхидейная, Азалиевая, Гортензиевая...

Знаменитые окна, в которых можно увидеть дом насквозь.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Канал, ведущий в Харлем.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Моя комната была на 3-м этаже (мансарде) одного из местных домиков. Вид из ванной комнаты:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Внутри всё отделано деревом, выкрашенным масляной краской кремового цвета. Такая себе дача. На моем этаже была душевая комната/туалет,
уголок с чайником и вафлями. Есть еще одна комната под сдачу, но во время моего пребывания она пустовала.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Комната:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Приятный бонус - огромное количество книг на разных языках. Мне особенно понравилась антикварная книга с потрясающим форзацем.Что-то про Средние века, если не ошибаюсь:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Еще для гостей заготовлена толстая папка с туристической информацией, картами, буклетами. Одним из них я позже воспользовалась.
Хозяйка, психиатр по роду деятельности, очень тепло встретила и на протяжении всего пребывания проявляла всяческую заботу. В стоимость входит добротный завтрак (по предварительному заказу).

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Единственный нюанс - в ветреные дни в комнате было холодно, и еле теплая батарея не спасала.
Заселившись, я сходила за провиантом в супермаркет (в Голландии тоже есть колбасный сыр!). А еще прикупила себе букет тюльпанов. Слышала, что голландцы постоянно покупают себе в дом цветы, это как у нас - хлеб купить. Я считаю, отличная привычка. СтОит перенять!
Вот так выглядел букет в первый день:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А вот так - через 4 дня:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В комплекте с букетом идет пакетик какой-то "еды для цветов". Ее нужно насыпать в вазу. И действительно, тюльпаны всё это время держались бодрячком.

Назавтра я скрепя сердце поехала в Амстердам. Осадочек от первой встречи еще не выветрился, поэтому - сразу в Rijksmuseum.
Последний раз редактировалось exlibris87 23 сен 2020, 07:16, всего редактировалось 2 раз(а).
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #12

Сообщение exlibris87 » 21 сен 2020, 15:07

Я давно хотела попасть в главный музей Нидерландов, полюбоваться пейзажами, особенно зимними. Этот пункт был выполнен, хотя я рассчитывала, что пейзажей будет больше.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Отдельное удовольствие - багеты для картин. Очень интересно, как и кто их делает. Некоторые рамы выглядят гораздо внушительнее обрамленных картин.
Помимо живописи, я открыла здесь для себя еще много прекрасного. Например, библиотеку. Здесь в читальном зале до сих пор работают ученые, так что шуметь запрещено.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Выставка моделей кораблей очень приятная.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Победитель в номинации "Самый уморительный экспонат" - вот эти собачки с перекошенными мордами. Я так ощущаю свое лицо после анестезии у стоматолога.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Интересная коллекция украшений. Заколка особенно понравилась:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Восхитительные старинные часы:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но чего я не ожидала увидеть, так это кукольные домики. Тщательность проработки миниатюр просто поражает! Возможно, как-нибудь прочитаю книгу "Миниатюрист", чтобы поглубже разобраться в вопросе.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Музей очень понравился! Здесь настолько богатая и разнообразная экспозиция, что каждый найдет для себя что-то интересное.
Снаружи музея ничуть не менее круто. Элегантная ковка:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Роскошная архитектура:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И сады! Не каждый музей - даже первоклассный - может похвастаться парком вокруг. А здесь - просто песня. Архитектор музея П. Кёйперс, честь ему и хвала, предусмотрел ореховое дерево как неотъемлемый элемент ансамбля. Теперь этот раскидистый гигант может считаться одним из экспонатов.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Цветов почти нет, но сад даже зимой выглядит недурственно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Хотя почему нет цветов? Вот крокусы на газоне.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сухие гортензии - меланхолично, но красиво.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Викторианская теплица на полчаса завладела моим вниманием. Жутко интересный объект!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ложечка дёгтя - музейный магазин. Ожидала увидеть здесь большее разнообразие книг и сувениров. Но в целом Rijksmuseum - абсолютная жемчужина Амстердама. Нельзя не посетить, или хотя бы не побродить вокруг.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 21 сен 2020, 15:47

exlibris87, очень рада видеть Ваш новый рассказ! Пустынный зимний Брюгге - просто мечта! И крокусы в Амстердаме - восторг!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #14

Сообщение exlibris87 » 22 сен 2020, 06:45

JamKit, рада приветствовать :)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #15

Сообщение exlibris87 » 22 сен 2020, 08:20

На дальнейшее знакомство с Амстердамом я отвела 2 дня. Пожалуй, просто расскажу беспорядочно, как я проводила время и какие были впечатления.

Во-первых, я с облегчением обнаружила, что не везде та же помойка, что и около вокзала. В основном чисто и аккуратно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Торговые улочки прелестны и похожи одна на другую. Из-за этого мне было сложно ориентироваться.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Многие пишут, что на улицах нет спасенья от велосипедистов. У меня такого не было. Просто привыкла, что надо смотреть по сторонам не только на предмет автомобилей, но и двухколесного транспорта.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но, на мой взгляд, вездесущий валежник из велосипедов не очень красит город. Впрочем, как и вереницы припаркованных машин.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Зато в Амстердаме много что компенсирует эти недостатки. Например, растения.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Не хочу делать поверхностных выводов, но осталось ощущение, что Нидерланды - очень деревенская страна, близкая к почве.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот даже тротуары и проезжая часть вымощены кирпичом, а не асфальтом.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ходить по кирпичной кладке мне очень понравилось! От этого очень уютно и как-то по-домашнему чувствуешь себя в городе. Как будто по ковру ходишь.
Горбатые мостики через каналы прекрасны. В очередной раз подумалось, до чего же несостоятельны всякие сравнения а-ля "Северная Венеция" и т.п. Амстердам ни разу не похож на Петербург, и уж тем более они оба не похожи на Венецию.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Хорошо, что зима: деревья стоят голые и не закрывают кроной фасады.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Нидерланды - страна кирпича и бескрайнего неба. Про небо чуть позже, а прямо сейчас - кирпичная гора:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Удивила здешняя практика обстраивать церкви какими-нибудь домиками и магазинчиками. Что-то в этом есть.

Благодаря прохладной погоде, аппетит нагуливался очень быстро. А благодаря тому, что я много ходила пешком, кушать можно было как не в себя без особых последствий.
Конечно, была съедена не одна стопка сироповых вафель. На мой вкус немного приторно, но коробочки, в которых они продаются... Их хочется скупить все.
На рынке Альберта Кейпа я попробовала poffertjes - пышки с сахарной пудрой и сливочным маслом. Фишка в том, что внутри они немного сырые. Очень понравилось!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот же предприимчивые голландцы - даже вафельные обломки и то идут в дело.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На рынок я пришла к обеду, и большинство лотков уже свернулось. Так что дикого разнообразия на застала. Но, думаю, сюда имеет смысл заглянуть, если есть лишнее время.
Рынок цветов тоже как-то смазанно прошел. Кроме самого известного магазина, где с потолка свисают сухоцветы, смотреть особо нечего. Ну, тюльпаны...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я купила для дачи несколько пакетиков семян и клубни ранункюлюса (подозрительно сухие на вид). Ранункулюс оказался живой, а из пакетика с семенами супер-высокого подсолнуха взошел всего один. Но он правда вымахал высокий - метра 2 с лишним!

Кстати, голландцы - самая высокая нация в мире. Недавно наткнулась на следующее объяснение: в рационе много молочных продуктов, а еще голландцы очень закаленный народ. Действительно, дети зимой ходят без шапок и колготок. Поэтому организм тратит все силы на рост, а не на борьбу с болезнями. Почему в Голландии такие высокие подсолнухи - остается загадкой.

Несмотря на солидную порцию пышек, обед - по расписанию. Так что я пошла в заведение Coconuts and coffee, что неподалеку от рынка А.Кейпа. Где-то в интернетах были хорошие отзывы о нем.
Кафе располагается в здании бывшего кинотеатра, так что внутри довольно интересно. Место явно пользуется спросом, и мне пришлось ждать освободившегося места около 5 минут. К тому же, здесь принято сидеть с ноутбуком или стаканом водички часами. Поэтому если торопитесь - вам не сюда.
Еще один минус - играет громкая быстрая музыка, и народ общается тоже громко и активно. Я не люблю такое. Сюда лучше ходить в компании. В одиночку сидеть довольно неловко.

Зато обслуживание быстрое и обходительное.
Еда недорогая и вкусная. Я взяла луковый суп-пюре. На фото выглядит дико, но супчик был очень вкусный, наваристый, насыщенный. То, что нужно, в промозглую погоду. К супу шла маленькая плошка с соленьями и хлеб. На десерт - ягодное суфле с кокосовой стружкой. И, конечно, мятный чай - местный специалитет. Оказалось, никакой это не чай, а просто кипяток с большим побегом мяты и медом. Мне травы нравятся, поэтому зашло.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Кулинарным открытием стала картошка-фри. Я вообще не любитель картошки (и селедки), но как-то раз нужно было что-то быстро прихватить на ужин. Купила в киоске лоток с картошкой-фри с майонезом. Мама мия! Это было божественно! Если бы я не знала, что ем картофель - не догадалась бы. Настолько эти ломтики были воздушными, нежными и таяли во рту. Даже не успела сфотать, уплетала за обе щеки, пока горяченькое.

Еще из обязательного к употреблению - знаменитые шоколадные печенья Van Stapele. Когда гуляешь по дождливому серому Амстердаму, это печенье производит магический эффект. Съешь одно, еще тепленькое, с вытекающим заварным кремом, - и готов прошагать еще пол-Голландии. Фото тоже нет, т.к. печенька была съедена в два прикуса.
Домой такие вкусняшки везти нет особого смысла. А коробочку песочного печенья со специями типа Spekuloos прихватить можно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Остановимся пока на солнечном фото.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Следующая прогулка выдалась по дождливой погоде.
Последний раз редактировалось exlibris87 23 сен 2020, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #16

Сообщение Паспарту » 22 сен 2020, 17:15

exlibris87 писал(а) 22 сен 2020, 08:20:Я купила для дачи несколько пакетиков семян и клубни ранункюлюса (подозрительно сухие на вид). Ранункулюс оказался живой, а из пакетика с семенами супер-высокого подсолнуха взошел всего один.

Вот несколько раз покупала на этом рынке луковицы и семена (в подарок в том числе) никогда ничего путного не выросло. Перешла на покупку луковиц и семян в подарок в простых супермаркетах - результат гораздо лучше. Упаковка проще, но хоть какой-то результат.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #17

Сообщение exlibris87 » 23 сен 2020, 07:02

Паспарту,
Перешла на покупку луковиц и семян в подарок в простых супермаркетах

Хороший лайфхак. Жаль, я не знала о нем до поездки. Продукция цветочного рынка у меня тоже вызвала скепсис.
Я в супермаркетах брала сыр и не заходила в специальные сырные магазины. В супермаркетах удобно тем, что порции небольшие, можно напробоваться разных сортов, и не надо переплачивать за целую головку.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 24 сен 2020, 01:59

Спасибо, очень интересно посмотреть зимнюю Голландию! Про каналы, Вы, конечно, зря мечтали: во времена Брейгеля было общеевропейское похолодание ( после глобального потепления:))), так для них замерзание каналов было карой божьей, пока не привыкли:)) У нас считается, что Годунов потерепел поражение тоже из-за этого похолодания: три года подряд не было лета, три года подряд не вызревал урожай. Ну, результат нам известен.

exlibris87 писал(а) 22 сен 2020, 08:20:Удивила здешняя практика обстраивать церкви какими-нибудь домиками и магазинчикам

В Утрехте я зашла в какую-то церковь и удивилась, что внутри церкви для службы было предназначено малюсенькое пространство, а все остальное было - библиотека, магазинчик (понятно, что церковных и околоуерковных принадлежностей), уголок спортшколы, хоровая студия и много еще чего. Так что Вы правы, голландцы очень близки к земле и по-крестьянски очень практичны. Разговорилась с тетушкой, которая сортировала карточки и коробки-оказалось, все бедные занесены на карточки, где делаются отметки, кому когда и что передали по линии благотворительности. Так она сказала, что церковь уже очень давно используется утилитарно, даже тогда, когда почти все были верующими. Сейчас, по ее словам - меньше половины. Видимо, недостаток земли и сформировал подобное отношение:)))
Гость

 

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #19

Сообщение exlibris87 » 24 сен 2020, 09:33

natalie_castilla,
Спасибо за ценное дополнение! Всегда очень интересно узнать что-то от местных про повседневную жизнь, так сказать, из первых рук)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #20

Сообщение exlibris87 » 24 сен 2020, 11:41

Вторая амстердамская прогулка началась с обследования Западных островов, что в пешей доступности от вокзала.
После привокзальной толкотни тут тихо и пусто.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Знаменитые мостики делают приятную атмосферу:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Симпатичные бывшие склады с огромными цветными ставнями.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Здесь почти совсем как в деревне. 10 минут от центра столицы, а народ кур держит:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И тут же водятся ПОПУГАИ! Ок, я уже поняла, что зимы нынче не те. Но чтобы попугаи, как в Барселоне... Доказательств нет - не успела включить фотоаппарат. Но попугаев трудно с чем-то спутать.
Есть тут и "детская" ферма. На местную породу овец без слёз не взглянешь: мелкие, тонконогие, растрепанные. Так и хотелось накинуть на них теплую кофту, обогреть и пожалеть.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И, конечно, здесь на каждом шагу импровизированные огороды или хотя бы горшечные растения.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В отличие от центра города, набережные здесь в основном заняты частными владениями, так что к воде сильно не подойдешь. Но лазейки есть, как в этом крошечном скверике:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Около перехода в Jordaan под мостом есть детский сад, в смысле грядки как наглядное пособие для детей (на фото справа).

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В тот день была самая мерзкая погода, пошел дождь с сильным ветром. Поэтому, к сожалению, на более детальное изучение Западных островов запала не хватило. Плюс меня стало знобить и колбасить.
Возвращаюсь по суровой набережной в центр города.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И снова тот же хмурый меланхоличный Амстердам, что и в первый день:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Прямо ghost town, отличное место для празднования Хэллоуина:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В кустах затаился персонаж фильма ужасов. Своеобразное такое украшение клумбы...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И даже у кисоньки на уме что-то нехорошее. Не иначе как обдумывает план мести хозяевам под кодовым названием "Тапки с сюрпризом".

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Пьяные фасады:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А тут крыша основательно поехала. Узкий домик справа скоро совсем расплющится под натиском соседа.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

О кривых фасадах я вычитала в книжке "Amsterdam: a brief life of the city" G. Mak пару интересных фактов:

- в средневековых деревянных домах каждый последующий этаж всё больше выдавался фасадом вперед, как бы нависая над улицей. Такой наклонный фасад меньше подвергался воздействию ветра и дождя, чем вертикальный. Когда дома начали строить из камня, считалось некрасивым делать нормальный прямой фасад, который выделялся бы на фоне старых кривых. Создавалось бы впечатление, что новый дом заваливается назад. Так что - то ли из консерватизма, то ли из чувства прекрасного - новые дома тоже строили с фасадом в стиле "Пизанская башня". Кроме того, так торговцы могли поднимать товар на склады на верхних этажах, не бороздя "лицо" дома и не круша дорогостоящие оконные стёкла;

- у фасадов нет собственного фундамента, они как бы "висят" на балках конструкции дома;

- на протяжении веков дома несколько раз могли поменять фасад: владельцы обновляли его по последней моде. Окна стали такими огромными только во второй половине 17-го столетия. Также надстраивались и новые этажи, в результате чего улицы стали такими тесными и темными.

Кстати, о книжках. Альбом с голландскими пейзажами я так и не нашла в продаже. Единственное, попадалась книжка с фотографиями зимнего Амстердама, но она была на голландском языке и уж очень тяжелая. Еще я очень хотела купить книгу с картинками голландского художника-иллюстратора Антона Пика. Его творения ничуть не менее восхищают, чем полотна великих мастеров. Для примера:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Мне думалось, что это такой чуть ли не народный артист, и сувенирной продукции по его мотивам должно быть полно. Но нет. В книжном магазине Waterstones мне попалась книга с работами не менее выдающегося английского иллюстратора Артура Рэкхема, но я-то хотела Пика... Магазин я горячо рекомендую: тут и почитать есть что выбрать, и нетривиальные сувениры есть.

Гулять больше совсем не хотелось, я продрогла не на шутку. Пошла в особняк-музей семьи Ван Лон в надежде спрятаться от непогоды и согреться.
На входе без вопросов вручили брошюрку на русском языке (проклятый парашют за спиной опять выдал во мне русского шпиона). Интерьеры интересные, сад красивый.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В домике со статуями была временная экспозиция, рассказывающая о непростых взаимоотношениях богатой семьи Ван Лон с суринамскими рабами. Вообще, я к своему стыду раньше не знала про Суринам ничего, кроме того, что там водится сама страшная жаба в мире - суринамская пипа. А оказалось, это была колония Нидерландов. Вот почему в Амстердаме на каждом шагу встречается слово Suriname.
В музее я не только не согрелась, но поняла, что всё-таки заболеваю. Пришлось срочно возвращаться домой и провести остаток дня в постели.
Хорошо, что такой непотребной погоды за всю поездку выдалось мало.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Аспирин и "звёздочка" сделали своё дело, и на следующий день я уже была на ногах.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль