Мученик науки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Galinka2017, Володя из Рузы и гости: 12

Мученик науки

Сообщение: #1

Сообщение Kahaya » 02 окт 2020, 12:13

Я детства мечтал работать и жить в Индонезии. Меня привлекала индонезийская тематика, да и собенности внешности (могли помочь и впоследствии помогли, с работой в азиатской стране)
С 8 лет начал усиленно изучать индонезийский, потом благодаря нашему министерству образования, смог поехать познавать глубины индонезийской филологии, а потом наконец смог реализовать свою мечту по получению индонезийского образования, я решил стать микробиологом.
Стоит сказать, что конкурс в Борнео-Тараканский университет тогда был большой, так что особенных трудностей с поступлением туда не было, но вот учеба была довольно напряженной.
Учить анатомию на первом курсе, это вам не цветы сажать. На мою пустую голову свалился ужасный по размеру поток информации, которую надо было тупо заучивать (латинские и индонезийские а иногда даже греческие названия всяких ямочек, бугорков, борозд, отверстий, расщелин, отростков, костей, сосудов, мышц, нервов, которых в организме тысячи... их расположение..то как мы находили их на трупах. Держался я только, кружком микробиологии в который, могли вступать и первокурсники. Там мы рассматривали незначительные темы, на уровне популярно-научной литературы
Но вот когда мы всерьез начали изучать микробиологию, тогда началось самое интересное: культивирование холеры и тифа, плотоядных бактерии (у нашего университета был договор с медицинским музеем, а у того с моргом.Таким образом музей получал готовые экспонаты, а мы натуральные пособия). Соответственно на 4 и 5 курсе дело пошло с песней.
Также стоит упомянуть отношения преподавателей к ученикам.Они не практиковали метод осмеяния и коллективной ответственности, они не принижали студентов , а наоборот поддерживали их и прививали любовь к предмету и как бы то ни было, сравнивая русских учителей с нашими, я выбираю последних так как такого хорошего обращения я в русской школе не видел.
Кстати, в университете была группа "зеленых" из американских студентов. Они протестовали против экспериментов на животных и культивирования болезнотворных штампов. Меня они заклеймили прозвищем "Ишии Широ" из-за того,что я возразил лидеру группы, что на животных опыты ставить пока необходимо, не на людях же , а выращивание бактерии как не крути, тоже является положительным опытом. Закончилось все тем, что "защитники прав животных" разбили виварий после чего вылетили с треском. Некоторое время о них даже вспоминали, но потом о них все забыли.

Жизнь в общежитии

Скажу вам, жить в одной комнате с тремя вьетнамцами это нечто. Звали их Аврум, Бао и Дай. К моему сожалению и сожалению Хангёлья ( мой корейский друг) они очень любили слушать громкую музыку и смотреть военные фильмы.
Ночью, я иногда просыпался от диких криков с мыслями "кого режут,куда бежать" ,а потом узнавал, что это черезвычайно патриотичные соседи смотрят новую кинокартину о сражении въетконговцев с "дикими" американцами.
Этим их любовь к родине не ограничивалась, они любили устраивали скандалы и на этнической почве со своими южными соотечествениками и представителями других стран, которые когда либо конфликтовали с Вьетнамом

Но, помните я говорил о своём корейском друге? Так вот он оказался таким же патриотом как и вышеобозначенные граждане.
Это проявилось тогда, когда речь зашла об экспедиционных корейских частях и банях для утешения. Кому интересно, вот ссылка-https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://ru.qwe.wiki/wiki/South_Korea_in_the_Vietnam_War&ved=2ahUKEwjogPbTiJTsAhWjoHIEHd_xCuAQFjAEegQIBBAB&usg=AOvVaw0PV8XoOUm0lG5B55N2y0fv
Иначе говоря, нашла коса на камень, успеваемость у вьетнамских товарищей и так была ниже плинтуса, а с политическим дебатами и вовсе сошла на нет.
Печально , что головы студентов часто занимают совсем не те вещи которые должны в них быть.

Работа

Но перейдем к финальной точке сего действия. Мне как некоторым европейским обладателям дипломов, не пришлось ходить по городам и искать работу, благодаря той же индонезийской системе. Лучших из студентов в конце обучения, устраивали на разные предприятия и компании, я попал в тихий, мирный госпиталь, который напоминал медицинское учреждение 20 века.

Стоит отметить, что некоторые сотрудники больницы, придерживались устаревших методик, даже диагнозы иногда ставили вроде: сотрясение всего организма.
В этом кстати и заключается проблема индонезийской системы здравоохранения , она проще говоря "устаревшая",лаборатории делятся на несколько мелких секций, отделенных друг от друга тряпичными ширмами и перегородками (не очень, соответствует нынешним стандартам, не так ли? ) вспомним и облезшие обои и устаревшее оборудование , но как я уже говорил была и особенная атмосфера, помогающая с удовольствием работать и в таких условиях.

Присутствовала еще одна, главная особенность данной больницы,экзотического характера. Она как оказалось, в прошлом служила базой японского бактериологического центра и там сохранилась часть документации,хорошо служащая нам и сейчас.
Также скажу кое-что про глобализацию, поглощающую и Индонезию
Документация в некоторых мед.учереждениях постепенно переходит на английский язык, в следствие чего половина персонала ( не только уборщицы и медсестры) попадают на улицу из-за незнания английского, что приводит к проблеме безработицы. Большей частью такие перемены происходят в Джакарте , Северный Калимантан еще не затронуло.
Как вы считаете, правильно проводить подобную модернизацию или нет?
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Мученик науки

Сообщение: #2

Сообщение Гальсира » 02 окт 2020, 23:10

Интересный блог. Но как-то читается сложно.
Расскажите о своём быте, медицина платная или бесплатная в госпитале,где Вы работаете. Вас приняли на работу интерном или сразу ведущим врачом? Где вы живёте на данный момент:снимаете квартиру или госпиталь предоставляет жильё? Насколько безопасно жить в городе, где вы живёте?
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #3

Сообщение Kahaya » 02 окт 2020, 23:15

Конечно,планирую рассказать и о самом госпитале и о моей медицинской и обычной жизни,индонезийской системе здрвоохранения и об интересном проекте который некоторое время осуществлялся в стенах больницы.
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #4

Сообщение kukushe4ka » 02 окт 2020, 23:28

Потрясающе, это очень интересный опыт, продолжайте рассказывать, пожалуйста.
С каким уровнем языка поехали учиться? Во сколько лет начали учить язык?
kukushe4ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 02 окт 2020, 23:40

Ну, раз выучили по-латыни все ямки-щели-бугорки, то выучить правила русского языка- раз плюнуть! Особенно, в отношение знаков препинания. Читать, и правда, трудно. И не торопитесь, чтобы не было всё комком в повествовании. А так-то, тема интересная.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #6

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 00:06

Прошу прощения, я правда, стараюсь не забыть родной язык. Но к сожалению,сами понимаете на русском писать и говорить , редко удается
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 03 окт 2020, 08:36

Kahaya, А мне знаки препинания совсем не мешают. Какая разница, где там знаки препинания. Главное, рассказ очень интересный. Продолжайте писать, все ждут про жизнь в Индонезии!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #8

Сообщение tilena » 03 окт 2020, 10:25

Знаки препинания не самое важное, хотя не помешали бы. Может быть, просто писать более разговорным языком.
Расскажите о себе. Откуда вы, почему и откуда возник интерес к Индонезии да такой, что вы в 8 лет начали учить язык.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #9

Сообщение andre_1 » 03 окт 2020, 18:16

Kahaya, как это вам удалось в 24 года забраться в такие ебеня дальние? в свое время я поездил по северному Сулавеси, дикий народ там живет, туристом еще ок, но жить постоянно это ужас, что вас там удерживает?
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Мученик науки

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 03 окт 2020, 18:56

Как я Вас понимаю!
Анатомия на биофаке СПбГу (тогда еще ЛГУ), преподавательницу по математике звали мы "Мандибула". Зачет по анатомии для студентов 1-го курса (где мы? что это?)

Буду с интересом читать, только не суетитесь. Понемногу и подробненько.

Эк вас занесло...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #11

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 19:24

Спасибо за интерес. Честно говоря, в Индонезию я поехал не только из-за причин восхищения, но и потому-что я считал, что там непаханное поле для научных изыскании
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #12

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 21:06

Думаю начать стоит с того, как я обжился в четвертом районе Таракана, в своей маленькой и милой квартирке номер 4 , во втором корпусе, любезно предоставленой мне госпиталем и государством.
Живу я в домике рядом с больницей, достаточно близко , чтобы из-за окон квартир были видны ее белоснежные стены.
Сама же квартира уютная и теплая , включающая в себя 4 комнаты. Всё аккуратно, чисто. На стене, прямо над железной кроватью с заплатанным, разноцветным одеялом, висит милый пейзаж , освобождающий от тяжелых мыслей. Большой рабочий стол , повидавший много на своем веку, заканчивает картину зала
Кухня же довольно скромная, одно кресло, один деревянный столик и газовая плита. Но в целом достаточно для нормальной жизни.
Кстати, пользуюсь плитой я не часто , завтракаю и обедаю в больничной столовой , а вот ужинать приходится лапшой быстрого приготовления Mi Goreng. Честно сказать, иногда казалось , что ем я трижды пережаренную курицу или освежеванную кошку.
Забыл упомянуть, несмотря на уютность, комнаты тесноваты и человеку выше 158 см было бы неприятно. Хорошо что я подошел к данным параметрам...
О районе
Как я уже говорил и госпиталь , а значит и мой дом находятся по адресу: Таракан Утара 4 кечатаман (район), подрайон Джуата Пермай
Что расссказать о нем .... когда я прохожу по его улочкам , мне почему-то вспоминается Бишкек по которому я бегал, когде мне было 6. Те же неспешащие люди, много лавочек, владельцами которых чаще всего являются китайцы зазывающие купить пакетик сушенной рыбки. Но есть одна особенная лавочка , прилавок которой разукрашен крестиками и солнышками.
Здесь у странного продавца, можно купить синтоистские талисманы, крестики любых размеров , языческие фигурки , так как некоторая часть жителей Индонезии еще поклоняются древним богам и прочую религиозную атрибутику.
Также есть магазинчик тетрадей. Вы можете решить что это обычный , ничем ни примечательный магазин канцелярных принадлежностей. Но вы ошибетесь, это магазин с стопками больших тетрадей с разнообразными обложками, просто стопки заполняющие весь магазин. Иногда за ними не видно самого торговца. Я надо сказать, довольно часто здесь закупаюсь

Повседневная работа
Перед тем как начинать рассказ стоит сказать, что в больницах Индонезии во всей красе, действует закон "желание пациента-превыше всего".
То есть даже я микробиолог который занимается лабораторной работой , обязан прийти к пациенту и ответить на все его вопросы, исключением могут служить , только чрезвычайные обстоятельства.
Также медицина у нас платная, правда в сельских районах есть бесплатные больницы в которых врачи бескорыстно работают за еду и жилье, но вы сами понимаете какой там уровень. Однако, наше правительство такую инициативу поддерживает.
Но , что касается пациентов с которыми я встречался лично. Больше всего мне запомнился русский мальчик 12 лет. Федор Савушкин который приехал к нам со своими родителями. Заболел холерой он по причине того , что неосторожно купался в реке и наглотался воды где живут зловредные микроорганизмы.
Правда была одна проблема, Федя и его мама которая легла вместе с ним, не знали ни английского , ни индонезийского.
Пришлось вызывать студента- переводчика, который вместе с ними ходил по всем назначенным им процедурам, мне же пришлось придти лично только для того, чтобы объяснить кое-какие моменты матери мальчика и ему самому.
Подобная ситуация была и с женщиной из Восточного Тимора. Она знала индонезийский, но была жутко безграммотной
Она не имела понятия о лихорадке, малярии и иных общеизвестных заболеваниях, она думала , что болезни насылает Господь Бог и забирает их если посыпать себя острым перцем. Мне приходилось объяснять ей азы биологии на пальцах. Неудивительно , что граммотных людей в Тиморе всего 58%.


Сказ о войне в Западном Папуа и помощии армии родной

Давайте вспомним о конфликте который до сих пор не дает политикам и военным Индонезии спать спокойно, я говорю о конфликте в Папуа.
Суть вот в чем, есть группа сепаратистов, назвающих свою организацию "движение за свободное Папуа. " Даже сейчас когда их поддерживает европейское сообщество, наша страна ведет с ними тихую войну, которая то затихает, то разгорается с новой силой. Сейчас вы поймете зачем я рассказал, это вам
В 2019 году высокие военные чины, решили воспользоваться силой науки и нашим зданием перестроенным из японской бактериологической базы в больницу.
Как вы знаете к осужденным за изнасилование, детоубийцам и террористам в Индонезии относятся крайне строго, приговором всегда служила смертная казнь.
Но с 2019 нашлась инициатива, преступники могли добровольно подписаться на медицинские испытания, после которых им срезали срок.
И неожиданно наше руководство заключило "контракт" с тюрьмой из которой к нам начали присылать тяжело больных ( чаще венерических) заключенных осужденных за определенные преступления
Тогда в стране проходила активная милитаризация и подъем экспансивных настроении. От лозунгов "Вернем себе Тимор с Филлипинами" до вполне ясного приказа заняться культивированием чумной палочки ( хотя официальные лица играли в "права человека)
Мне говорили , что это все для предотвращения возможных вспышек чумы которые могут произойти в Папуа, но кажется мне дело было в другом( откуда в таком случае, появилось так много агар-агара?)
Лаборатории с культиваторами высокого давления , находились на нижних этажах так же сохранившихся от японской военной базы.
Честно сказать запах от разлагающегося агар-агара был такой, что многие чуть не падали в обморок.
(Кстати, советую попробовать чай с шариками из агар-агара. Вкус прекрасен)
Также в наличии был дезинфецирующий шлюз, добавляющий особенное очарование последнему этажу.
Короче говоря, подземные этажи напоминали военный бункер, каковым они собственно и были в 20 веке
Но моя обычная работа не сравнится с выдумками нашего невролога, решившего лечить пациентов-заключенных с помощью низкочастотных сигналов
Итогом стали головокружения, частые разрывы глазных сосудов, ожоги лица, тошнота, нарушения сна, учащение сердцебиения, потери памяти, неспособность пациентов сконцентрировать внимание, дезориентации, сильнейшие головных боляи, временный паралич, нарушения речи, раздражительность, необоснованное чувство паники.
Как я слышал, подобные симптомы наблюдались потом и у протестующих гавайцев
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 03 окт 2020, 21:16

Kahaya
Простите, что так напрямую.
А какие у Вас есть девайсы с камерой? Может фотоаппарат? Или камера в телефоне?
Знаете, все очень интересно, но если добавить пару-тройку картинок... Рассказ заиграет другими красками!
Попробуйте, если есть возможность.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #14

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 21:20

Brrys, Спасибо за отзыв, да конечно , фотографии добавлю обязательно. Просто сами понимаете, работа и все такое. Кстати следующий пост будет посвящен ситуации с коронавирусом в Индонезии и тому как мы ее решаем
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #15

Сообщение Мандала » 03 окт 2020, 22:07

А можно подробностей как вы поступили в университет, какие экзамены, была ли подготовка? Как вышли на этот универ?
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #16

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 22:29

Началось с того, что после достижения достаточного уровня индонезийского языка , я стал по отзывам по разнообразным сайтам искать университет с лучшим медицинским факультетом.
К тому же я не хотел отправляться на Бали или в Джакарту, я хотел найти более атмосферное место. Поэтому и выбрал данный университет. Как поступал?
Ходил на курсы проходящие там, стоили они довольно дешево, так что репетиторство со школьниками по индонезийскому языку ,давало достаточно средств для этого.
Кстати, был забавный случай с одной европейской семьей высокого достатка. Когда мать семейства впервые увидела меня,по ее лицу сразу было видно, что она ожидала человека с другим цветом кожи. Она конечно-же посмотрели как я занимаюсь с их сыном, но сказала мне о том, что она конечно же подумает, но поищет другого, более "близкого по культурному коду". Но меня потом, все таки взяли
Также каждый час и каждый день перечитывал учебники по биологии, еще советские, Козлова и Цумера.
Носил с собой огромные тетрадки и вписывал туда всю информацию из разных учебников.
А экзамен был довольно таки сложным,на некоторые вопросы, я смог ответить потому что читал много специализированной литературы.
P.S. На экзамене у одной из поступающих выпал конспект, как оказалось она все выучила, но принесла его только потому, что шпаргалки приносит множество студентов
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #17

Сообщение natalia-nata » 03 окт 2020, 22:50

Пишите, мне с двумя высшими образованиями = 1й Мед и Биофак СПб интересно почитать. Не как обывателю, а как профессионалу. Пожалуйста, побольше практики. Я вообще, не могу понять, что делает микробиолог в обычном госпитале? Или я худо прочла? Или это местная специфика?
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мученик науки

Сообщение: #18

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 22:50

Кстати, вам будет интересно почитать о том как наше руководство ввело религиозных фанатиков,в этот странный медицинско-военный проект?
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #19

Сообщение Kahaya » 03 окт 2020, 22:53

natalia-nata, Как я уже написал в 2019 году , благодаря хорошей конструкции госпиталь перестал быть просто госпиталем.
А так вы правы, это такая специфика. В каждом, даже самом захудалом индонезийском госпитале есть полный комплект персонала, пускай иногда с устаревшим оборудованием, но полный
Kahaya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2020
Город: Таракан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мученик науки

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 03 окт 2020, 23:47

natalia-nata писал(а) 03 окт 2020, 22:50:мне с двумя высшими образованиями = 1й Мед и Биофак СПб интересно почитать.

Мой биофак СПб был лет на 10 раньше Вашего, но тем не менее - Привет!

Kahaya писал(а) 03 окт 2020, 22:50:вам будет интересно почитать о том как наше руководство ввело религиозных фанатиков,в этот странный медицинско-военный проект?

Исходя из Вашей локации, нам будет интересно абсолютно все!

PS Можно не отвечать, но может к Вам можно как-то обращаться? Я - Света.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль