Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #1

Сообщение SlyGuy » 03 окт 2020, 23:12

Доброго дня!
Попробую написать отчёт максимально информативный, т.к. когда сам искал информацию, то было непонятно что-где-как. Многие отчёты устарели, а с этим ковидом вообще непонятно чего ждать.

Долго были в сомнениях лететь иль не лететь. В итоге рискнули и поехали.

План был такой - Аэрофлот Краснодар-Москва-Бодрум,
в аэропорту взять автомобиль (букинг на авто удалось сделать только через агрегатор - собственно его вы видите по ссылке cars.awd.ru или кликнув на "аренда авто" в правом верхнем углу страницы этого форума). Я не фанат посредников, но напрямую сайт голдкара просто не хотел со мной дружить.

На прилёте - очередь на 1,5 часа на паспортный контроль, не преувеличиваю - именно так. Чартеры из Украины и России (Азур в основном) + наш рейс + 3 человека на погранконтроле...

Стойка голдкара находится в доместик терминале - это отдельно стоящее здание, идти туда по жаре с чемоданами было так себе удовольствие, да и заново проходить сканирование, но самое интересное что в итоге там объявление что мол мы закрыли тут офис, ждём вас в мини-офисе непосредственно на парковке )опять же парковка у доместика). Получил авто - странный фиат, на багажнике вмятина... так себе состояние, но свои 6 дней отработала нормально.

Что касается масок - в этой части Турции их носят все и везде - на улице, в личном авто, в магазинах и кафе, везде. Процентов 80 носят как надо, 20% - на подбородке. Что касается требований - за 6 дней мне сделали один раз лёгкое замечание - полицейский в Sirince сказал чтобы я маску надел на нос (она была на подбородке в этот момент) и один раз при мне зашли полицаи в кафе и проверяли чтобы весь персонал был в намордниках.

Симкарту купил в аэропорту по прилёту. сколько стоит не помню, Туркселл. Везде всё брало отлично, 4G/LTE. Единственное что всё на турецком, неудобно, конечно.

Из аэропорта поехали в отель в Кушадасы. Дорога приемлемая, даже хорошая я б сказал. Но от Кушадасы до Измира и потом до Алачаты - платная вообще сказочная. С ограничениями скорости я так и не разобрался. В городе можно и 70 ехать и часто стоят знаки 30 перед школой и 50 часто... ни черта нет логики и системы. Но я не гонял особо, камер много.

Погода стояла тёплая, утром 24, к обеду 30. В отеле людей было от силы 10% от количества. Сам отель бронировал через букинг.ком, бидеты через сайт аэрофлота, машину - ранее писал.

Ничего до поездки сдавать не надо. После поездки нужно заполнить ЛИБО бумажную анкету (дают в самолёте) ЛИБО на госуслугах через мобильник или ноутбук - в поиске вбивайте услугу "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" - заполняете анкету и в конце приложение (или сайт) вам сгенерирует штрих-код. Важно - если дело не идёт то попробуйте поискать услугу и система услужливо предложит вам продолжить мол с сохранённого черновика - так вот надо отказаться и заполнить с нуля заново - поверьте мне, иначе просто не будет загружаться.
Потом у вас есть выбор сдать тест в Шерметьево терминал D или - что лучше - сдать его в терминале B (там очереди вообще нет - 1-2 человека), а в D толпы. Нет смысла переплачивать за срочность - есть тест 1800 "за сутки" и 3900 "за час" и тот и другой - мазок ПЦР. Мы сдали в 20.00, результат был уже утром на почте.

Из красот - посетили Эфес (можно сделать пару эпичных кадров, в остальном - обычные греческие развалины интересные разве что археологам и специфическим фанатам), Алачаты (тут можно просто в гугл забить название и сами увидите какая красота, хотя история там совсем некрасивая с резнёй коренного греческого населения и т.п. но так почти везде на соприкосновении Турции и Греции, мусульмане и православные... не будем об этом), и Шириндже (Sirince) - колоритная деревушка в османском стиле , там делают различное фруктовое "вино", искренне рекомендую попробовать, жаль что тот кто за рулём не пьёт, но мы взяли с собой - настолько понравилось.

МАДО на месте, пахлавой торгуют, равно как и мидиями (мидие долма) на набережной, кальянов вот правда не видел, но вообще Турция прекрасна. Попробую приложить фото с телефона, надеюсь отчёт был в чём-то полезен. Задавайте вопросы пока по горячим следам отвечу.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #2

Сообщение SlyGuy » 03 окт 2020, 23:19

Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020
Последний раз редактировалось SlyGuy 04 окт 2020, 22:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #3

Сообщение SlyGuy » 03 окт 2020, 23:24

/// Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020
Последний раз редактировалось SlyGuy 04 окт 2020, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #4

Сообщение SlyGuy » 03 окт 2020, 23:27

Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020 ...
Последний раз редактировалось SlyGuy 04 окт 2020, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 04 окт 2020, 01:21

SlyGuy, Фото не видны. Яндекс диск не поддерживает долгоживущие ссылки на фото, наскольок я знаю.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бодрум-Кушадасы-Измир-Алачаты сентябрь-октябрь 2020

Сообщение: #6

Сообщение SlyGuy » 04 окт 2020, 22:36

sergeyf73, действительно странно - с ноутбука фото видны, а с мобильного - нет.
Перезалил фото в галерею форума винского

(пришлось потанцевать с бубном переконвертирую форма HEIC (айфоновский) в JPG, установить яндекс-дикс на ноут... а витоге фото потеряли в красках и качестве...)
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль