Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, Аушра, степная жительница, dornat, JaneCh., tla и гости: 17

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1441

Сообщение foxel » 14 окт 2020, 09:34

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:А ещё у нас есть Чердынь - Княгиня гор, а ещё у нас есть Верхотурье с самым маленьким кремлём и с одним из самых больших в стране соборов - Крестовоздвиженским, а ещё у нас есть Пыскор (Канкор) - первая столица Строгановых, а ещё у нас есть наклонная башня в Невьянске, которая наклонилась из-за того, что была резко спущена вода, чтобы затопить рабочих, тайно чеканящих Демидовское подпольное золото(монеты), а ещё у нас есть Нижняя Синячиха с Церковью Преображения Господня (Единственная на Урале в стиле сибирского барокко), стоящая среди деревянных часовен и семисотлетних изб, как огромная купчиха среди чумазых чудей. А ещё у нас была Пермь Великая и остановите же моё хвастовство кто-нибудь))).

Лена, мне вот щас так стыдно стало..
Всю жизнь на Урале, а нигде не были и детям толком не показали, и про Италию больше знаем, чем про места родные..
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1442

Сообщение Гость » 14 окт 2020, 10:45

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:А как Вам резной деревянный золочённый иконостас Церкви Похвалы Пресвятой Богородице из Орла-городка (Это куда мы не попали из-за ковида)?

Да уж, очень необычный - впечатляет. От канонического иконного ряда очень отличается. Нижний местный ряд не видно, но Спас в силах в центре деисусного ряда раньше не видела. Над ним заглавная икона? А Тайная вечеря над вратами есть или Христос Вседержитель на ее месте? Хорошо жилось Строгановым, если разрешили отступление от московских канонов! Но резьба, конечно, шикарна. Уж что что - а это наши мастера делать умели! (Хотя пришлось с лупой все разглядывать:)))

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:Таких радостных, ярких, праздничных икон я не встречала никогда.

Если поедете во Флоренцию, сходИте в музей Академии художеств. Там такой радостный Филиппино Липпи "Снятие с креста" - что у меня тогда в душе целый философский слой перевернулся. И да, старообрядческие иконы, да еще и в стиле лаковой миниатюры - это что-то! Сразу понятно, откуда наши мастера знают эту технику, что так легко на шкатулки переключились. А мне сразу бажовский сказ вспомнился про невьянского мастера, варившего лак.
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1443

Сообщение Турмале » 14 окт 2020, 11:03

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:у нас в Березниках они сидели на входе в городской музей

Лена, я даже слов подобрать не могу...Интересно, кому пришло в голову рассадить богов по стульям? Сюр покруче, чем у Дали получился: сидят боги в трамвае и думают "куды мы кОтимся?"
Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:А ещё у нас была Пермь Великая и остановите же моё хвастовство кто-нибудь))).

Ты ж забыла еще Пермский геологический период! :)
Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:Сеньора Бонита, вероятно, считает, что ковид будет длится семьдесят лет?!!!

Предлагаю основать первый в мире музей ковида.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1444

Сообщение A n n a 55555 » 14 окт 2020, 11:59

Существует версия, что сидящий Иисус заменил бывшим идолопоклонникам сидящую Златую Бабу.
Эти скульптуры даже одевали и обували, считалось, что они по ночам ходят по церкви.
Меня заинтересовало почему Иисус "подпирает рукой щеку", оказывается, правая рука прижата к голове потому что Иисус прикрывает ее от "заушения", наказания палкой, которой его били по голове.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1445

Сообщение Leopoldina » 15 окт 2020, 00:57

Ну и вот как тут вернуться в «закулисье», когда столько интересного Вы рассказываете.
Невьянские иконы великолепны. Могу только представить как интересно каждую рассматривать.
Причем, использованы лишь три краски! Золотая, красная и черная. И лишь кое-где, совсем немного, синей. (Тут невольно вспомнишь книги об истории цвета, о которых я упоминала в другой ветке)

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:Пермские боги - это тема широчайшая...

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09: ...у нас в Березниках они сидели на входе в городской музей

Интересно как… И как много фигур. Такое изображение Христа, наверное, характерно для пермского края?
Единственный раз сидящего Христа я видела во Львове – фигура венчает Часовню Боимов. Уникальность скульптуры в том, что опирается щекой на левую руку. Ну и само здание часовни очень интересное — построено в самом начале XVII века, аналогов нет не только в Украине, но и в Европе.

foxel писал(а) 14 окт 2020, 09:34:Всю жизнь на Урале, а нигде не были и детям толком не показали, и про Италию больше знаем, чем про места родные..

Как раз после поездки в Италию я резко стала интересоваться нашими соборами. Однажды даже вояж себе устроила по нашему киевскому Подолу. А то несколько лет там работала, ходила мимо некоторых церквей, а зайти внутрь в голову не приходило.

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:А котиков как жмакать? Во флигель таскаться?

А Вы жмакаете каждого по очереди? Или кого-то чаще, когда залазят на колени – «пожмакаться»?
Я задумалась… Когда одна котейка, то тискаешь ее целый день, даже если сопротивляется. :))) А когда их шестеро? Да еще и таких свободолюбивых мачо? :)

Тарифа писал(а) 14 окт 2020, 03:09:Про школу не успела, про поездку в новооткрытый для нас город Екла - не успела, про котиковые очередные шалости - не успела... Не говоря уж о продолжении поездки в Пермский край...

Но у нас же есть надежда? ;))
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1446

Сообщение Тарифа » 15 окт 2020, 03:12

Sinitza писал(а) 14 окт 2020, 07:30:Лена , предложи сеньоре Боните " пошить "постельного белья или трусов - халатов , пусть направит свою энергию в мирное русло !

Словарного запаса маловато. Я ей всё твердила, что нам уже "бастанте" (баста-хватит) вполне. А она мне: "Их можно постирать и ещё носить". А я ей: "Сеньора Бонита, ежели я их все одновременно начну стирать, они в машинку не влезут за один раз...Вашими стараниямиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Турмале писал(а) 14 окт 2020, 11:03:Предлагаю основать первый в мире музей ковида.

Согласна. Адрес, пор фавор, куда посылки с масками слать))).
тетя Таня писал(а):Рассказали? Как аудитория восприняла? Поняли? Понравилось?

У нас такая аудитория благодарная, им всё нравится. Патриция что-то совсем банальное рассказывала про Рим, не то Колизей, не то фонтан на площади Навона, а все восхищённо ахали, будто впервые увидели и услышали.

Иногда меня даже раздражает такое подчёркнуто дружеское и тёплое внимание. Например. Не только в "Красный крест", но и в нашу школу периодически приходят, как бы учитьсяПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан, люди с именами Абдул или Мерием.
Обычно мы их видим на одном занятии, редко двух.
ПрофесОра Майте всегда представляет их очень радушно, а потом мы все, как один, представляемся по очереди и тоже дружески лыбимся.

Ладно раньше, они не занимали чьих-то мест, пришли-ушли, скатертью дорога. Где-то им нужна эта отметка, что они учатся и встраиваются в местную жизнь, это их дело.
Но сейчас, когда учеников в классе может сидеть не больше 11, а в списке ожидания я вижу знакомые имена, но одноклассники не могут прийти заниматься, потому что какие-то люди записались и хоть и не ходят на занятия, но, видимо, место за ними сохраняется.
Одна радость, в этой школе их мало, поэтому они погоды не делают, не болтают на уроках на своём и о своём и достаточно быстро исчезают.
Простите, плохо приживаются ростки европейской толерантности на комковатом поле моего сформировавшегося характераПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Лена, спасибо за Ваш Край! Я ведь до 18 лет жила в Ижевске, это совсем рядом. Но никогда дальше Чайковского на восток не бывала. Да и Чайковский уже не помню совсем.

А мы в Чайковском учились на первом курсе. У нашего института какая-то странная была затея первокурсников поселить не в Перми, а в маленьком городке на границе с Удмуртской республикой.
Общежитие у нас было в соседнем здании, поэтому мы вставали в 8.29, при начинающихся в 8.30 занятиях. (Вставали - не значит просыпались. Меня Вова вёл за руку к аудитории, потому что глаз я не разлепляла, чтобы из сна не выходить. Сажалл наверх на задние ряды, где я благополучно досыпала пару, первую лекцию конспектировал сам. Остальные, выспавшись, отрабатывала яПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.)

natalie_castilla писал(а) 14 окт 2020, 10:45:Если поедете во Флоренцию, сходИте в музей Академии художеств. Там такой радостный Филиппино Липпи "Снятие с креста" - что у меня тогда в душе целый философский слой перевернулся.


Вы написали про Италию и я всё вспоминала, что ещё от кого-то слышала про Флоренцию в связи с невьянскими иконами. И нашла ведь!!!)

В Музей ходит большое количество иностранцев, но почему-то именно итальянцы надолго останавливаются около каждого экспоната. Я их спрашиваю, почему так, а они отвечают, что на иконах изображены их пейзажи и исполнены они их колоритом. Позднее, когда я побывал в Италии и посетил галерею Уффици во Флоренции, понял, что любая из этих икон выглядела бы уместно среди древних вещей, которые хранятся на первом этаже Галереи.

Евгений Ройзман


А как его приятно слушать, когда он рассказывает об иконах. Тогда он ещё работал мэром и лекции в музее читал вечерами. Он настолько увлечён этим, у него глаз горит, что даже будучи совсем равнодушным к церкви человеком, проникаешься красотой этих икон.

И,кстати, раз об Евгении упомянула. После лекции вышли на улицу, выдохнуть и впечатлениями с подругой поделиться, а за нами Ройзман с женой вышли и не спеша пошли по мостику пешком, любуясь на закатное солнце и набережную Исети.
Мы подругу спрашиваем: "Как без охраны? Пешком?". А она отвечает: " Так утром он на работу тоже один приходит и пешком. Приезжайте к восьми, сами увидите"Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

A n n a 55555 писал(а) 14 окт 2020, 11:59:Существует версия, что сидящий Иисус заменил бывшим идолопоклонникам сидящую Златую Бабу.
Эти скульптуры даже одевали и обували, считалось, что они по ночам ходят по церкви.

Да, Анна, спасибо за дополнение, именно скульптуры были разрешены, чтобы местные народности легче меняли свою языческую веру на христианство, благодаря знакомым символам веры - идолам или статуям.
Чаще всего делали скульптуру Спаса сидящего - мужа скорби. Избитый, в крови, с терновым венцом на голове, с натруженными руками с широкими ладонями, с увеличенными суставами - свой, близкий, понятный бог, страдающий, вызывающий сочувствие, сопричастность и желание зашитить.
A n n a 55555 писал(а) 14 окт 2020, 11:59:Меня заинтересовало почему Иисус "подпирает рукой щеку", оказывается, правая рука прижата к голове потому что Иисус прикрывает ее от "заушения", наказания палкой, которой его били по голове.

Очень интересно, я этого не знала.
foxel писал(а) 14 окт 2020, 09:34:Лена, мне вот щас так стыдно стало..
Всю жизнь на Урале, а нигде не были и детям толком не показали, и про Италию больше знаем, чем про места родные..

Навскидку, если дети ещё юношеского возраста, то можно съездить в Ирбит в музей мотоциклов. Раньше это было что-то, потому что мотоциклы были от самых новых, до самых древних, мотоциклы цирковые и гоночные, мотоциклы, круче любого авто.
Причём, залезать и крутить вхолостую ручку газа можно было без ограничений, чем пользовались дети. А мы, взрослые, с удовольствием переодевались то в байкеров, то в немецких солдат, то в гонщиков (там всякие костюмы были, которыми можно было пользоваться). Сейчас ковидушка на это лапу положил, полагаю).

В Кунгуре почти каждый июнь фестиваль воздушных шаров. Очень много красочных народных фестивалей на севере Урала, например в августе в Чердыни - "Зов Пармы". Или в Усолье фестиваль колокольных звонов. К нему обычно присовокупляется парусная регата, которая сейчас называется Строгановской, потому что её патронирует последняя из этого замечательного рода баронесса Элен де Людингаузен (Елена Строганова).

Я помню, что она приезжала в 2016 и встречалась как раз с игуменьей Ариадной. (Помните, записочка на дверях храма висела с просьбой помолиться за матушку Ариадну, которую не обошёл стороной ковид?).

Если дети не взрослые совсем, в Челябинской области есть интересное воплощение смеси русских сказок, пиратских историй, средневековых ужасов и братства свободных животных. Назывался раньше этот винегрет Китовой пристанью и размещался он на озере Зюраткуль.

Только представьте, два пиратских(?) корабля, пришвартованные к пристани и по ним можно улазиться и уфоткаться со скелетами и какими-то жуткими персонажами сколь душе угодно. На берегу крепости, избушка бабы Яги, кержацкие скиты, пара вигвамов, какие-то боярские хоромы и всё это с подходящими персонажами (правда, непонятно, что тут делают Дон Кихот с оруженосцем). На деревьях медведи, коты на цепях, бабы Ёги, лешие, русалки и прочая нечисть.

Когда предпринимателя Кита (Китова Юрия Ивановича) с озера Зюраткуль потеснили, он свой зоопарк переместил на остров посреди пруда в городе Сатка.

Выстроил на острове крепость - гнездо Орла. Там он добавил в свой психоделический винегрет ещё ингредиентов. Появились всякие средневековые пыточные (это к бабъёгам и лешим), комната смеха и ресторан. А самое главное - разное зверьё, которое гуляет, где хочет, потому как остров. Там и куры в штанах разной пушистости, длиннохвостые петухи, разноцветные индюшки, карликовые и не очень кролики, а самое главное - минипиги. (Вот в кого я влюбилась с первого взгляда и мечтала, что в Испании у меня будет жить минипиг.).

Не знаю, добавлять ли информации, что на берегу у Кита стоит паровоз, подводная лодка, куча дореволюционых мотоциклов, на одном из них голубая девушка топлес, пикирующий самолёт, а также статуи Сталина и других разных зверей. Короче, если жизнь показалась уж слишком ровной, сюда имеет смысл поехать, шаблоны порватьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

А, когда у вас закипит мозг и голова будет на грани взрыва, вы отъедьте немного от Сатки к месту сплава и пару дней просто полежите на плотах, распределяя эти кислотные картинки гнезда Орла в стопочки, а река Ай тихонько и бережно пронесёт вас неспешным течением воды мимо строгих скальных притёсов, Сикияз-Тамакского городища, вечных лесов и ледяных пещер.
На этом постараюсь остановиться, а то из меня ещё Верхотурье попёрло с селом Меркушино, а там на хвост им присаживается фантастический Карагайский карьер(длина 1500м, ширина 1100 м, глубина 400м).

Ах, не удержусь. Вот он, красавчик!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Фото снова не моё, но у нас может и поинтересней есть кадры. Просто времени нет их искать, опять ничего не успела, и уроки не выучила ещё. Как сяду на своего конька... О, у меня, оказывается, свой конёк естьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Leopoldina писал(а) 15 окт 2020, 00:57:Но у нас же есть надежда? ;))

Что я с него слезу? Есть, конечноПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1447

Сообщение Kauri » 15 окт 2020, 05:04

Тарифа писал(а) 15 окт 2020, 03:12:Простите, плохо приживаются ростки европейской толерантности на комковатом поле моего сформировавшегося характера.

Как знакомо! Тоже никак не могу (или не хочу?) поддерживать "официальное мнение". Кстати, местные, когда с ними говоришь "в кулуарах", далеко не такие толерантные, как на публике.
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1448

Сообщение Таня+Аня » 15 окт 2020, 16:12

Тарифа писал(а) 15 окт 2020, 03:12:Что я с него слезу? Есть, конечно

не надо, не слезайте...столько всего интересного, просто энциклопедия!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1449

Сообщение Тарифа » 16 окт 2020, 03:43

Таня+Аня писал(а) 15 окт 2020, 16:12:не надо, не слезайте...столько всего интересного

Хорошо, только продолжит, с вашего позволения, ЛёваПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Я Лену звал смотреть выставку, где красная собака, потому что я туда немножко заглянул и там было что-то интересненькое. И Лев там был ещё.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Там висели наушники и там точно была какая-то игра. Я думал так. Но оказался там мультик про город, как красиво все рисовали свои дома, печки, шкафчики.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

С одной стороны красиво, а с другой - я бы так тоже смог. Если бы мама помогла. Мы тоже скворечник красиво разрисовали, а Буба его склеил.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А что, можно маму подговорить и дома также всё раскрасить))).
Хотя, нет, мама уже сделала ремонт и сказала, что больше никогда кисточку в руки не возьмёт.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Тётеньки в музее позвали меня чай пить с печеньем, но я только воду люблю. Тогда они мне другую игру показали, там нужно было отгадывать, что в избе стоит. Мне понравилось, потому что я почти всё отгадал. Не отгадал только что неотгадываемое.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

И мы пошли в музей Воеводы. Он мне больше всех понравился, там много этажей и есть проход в стене, как в Усолье, только воеводин дом захватчики не захватывали.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан


Там везде интересно. Там такие картины сделаны, как настоящие. Там маленькие домики, крепость от врагов, маленькие человечки. Они ночью оживают, косят траву, к ним приходят человечки из других городов, и они вместе водят хороводы.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

И ещё там есть большие чучелы воеводы и других старых людей, но они страшные, я их не хотел рассматривать, и мы полезли разными тайными ходами на другие этажи. Сначала там не очень интересно было, всякие шкафы, стулья, чашки и тарелки.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А потом было про войну и лежал настоящий раненный.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но мне всё равно понравилась та картинка, где все маленькие и ещё лазить по тайным проходам на разные этажи.

Немного дополню Лёву.

Воеводство на Руси было введено в начале 17-го века для укрепления царской власти на местах. И речь здесь шла не о воеводах, как предводителях войска, а о воеводах-назначенцах, которые приезжали из столицы на год, максимум три (видимо, чтобы не изворовались вконец, помните: Воеводою быть - без мёду не жить) и занимались всеми сторонами управления городом и его окрестностями.

Дом воеводы был настоящей крепостью. Толщина стен составляла 2 метра, внутри стен были тайные ходы(которые так понравились Лёве и вызвали всеобщее покряхтывание взрослых, когда мы по ним перемещались.)

Из дома шли три потайных хода: один к соборной колокольне и дальше за окраины города, один к Богоявленскому собору.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А один выходил на берег речки Усолки, названной так из-за соляных источников, впадающих в неё. Когда смотрительницы музея показывали нам, где заканчивался потайной ход, они за одним обратили наше внимание на светлые крыши вдалеке за рекой.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Это исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых "Белый лебедь".

Тётечки-смотрительницы даже с какой-то гордостью нам её название сказали, ожидаемо рассчитывая на наше удивление и интерес.
Гордости особой мало, один год основания этого лагпункта говорит о многом - 1938.
Тысячи политических заключённых прошли через камеры этого ада. Только с 1955 года здесь перестали содержать политзэков.

Сейчас в колонии отбывают пожизненный срок осуждённые за особо тяжкие преступления. Это убийцы, насильники, члены бандформирований, лидеры ОПГ, на счету которых — такие серьёзные преступления, как захват заложников, похищение людей, заказные убийства и др. В настоящее время в ней насчитывается около 300 человек (меня бы такое соседство точно не вдохновляло жить здесь).

Заключённых в наш край начали ссылать очень давно, это прям традиция же такая. А при Петре Первом к нам ссылали пленных шведов - каролинов - после их разгрома в Полтавсой битве. Сначала им платили жалованье и шла помощь из дома, потом этот денежный приход стал очень сильно оскудевать и пленные шведы занялись, кто чем мог.
А среди них оказалось очень много мастеров в разных отраслях и они внесли свою лепту в развитие ремёсел на Урале и везде, где содержались.
Например, изразцы синей росписью по белому made by Sweden.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Последний писк в начале 18-го века в Европах - Дельфтская расписная керамикаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

УзнаЮ гейропу, она уже тогда была развратной донельзяПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но вот к своим сивиллам отношение сразу видно, что уважительное. Хотя что могли напророчить эти прорицательницы более страшного, чем жизнь пленного европейца в уральской или сибирской глубинке?!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Повезло, что дом Воеводы был довольно рано отдан под музей и хорошо сохранился и сам, и его экспонаты.
Я в этом музее бывала с детства и потом с нашими друзьями-авэдэшниками, в том числе с ТМР мы раз за разом закрепляли всё уже не раз смотренное.
А вот экспозицию про раненных добавили недавно, она связана с тем, что во время войны это здание также было отдано под эвакогоспиталь, как и многие другие в тылу страны (Кладбища Орла, Соликамска и других городов имеют отдельные захоронения умерших раненных.) И моя следующая история связана с этим госпиталем.

Родители мои в Соликамске не были давно. И когда я спросила маму, узнала ли она дом тёти Дуси - подруги бабушки, мама сказала, что она даже не представляет, где этот дом находится. Тётя Дуся - это совершенно знаковая фигура из моего детства. Она была из того же детдома, что и моя бабушка и они дружили с самого детства. Только мою бабушку отправили учиться после школы в ФЗУ, а тётя Дуся обучалась на медсестру.
Я её запомнила огромной оптимисткой. Она одна воспитывала свою дочь Танечку, всегда нещадно курила беломорины и радовалась каждой минуте жизни. Знаете, она была такая типичная советская женщина, которых играла Любовь Орлова: честная, прямая, бесконечно преданная своей стране, энергичная, никогда не унывающая.
И вот мы с мамой её вспоминаем, глядя на экспонаты музея и, вдруг, не верим своим глазам - так вот же она, на верхнем фото в правом углу внизу.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Нас это потрясло: это было, как свидание с очень близким нам человеком. Из прошлого.

Мы ещё посетили один музей, там собраны различные выставки. На родителей большое впечатление произвела эта.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы-то там все исхихикались, а родители смотрели, как какое-то откровение.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А Лёву мы нашли одного в тёмной комнате Он очень заинтересованно смотрел фильм про эвакуацию из Ленинграда. Просто рот открыв.

Несколько залов посвящено этой теме. Только в Соликамске в семи детдомах было размещено около тысячи детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. А у нас в Березниках в театре играл Бруно Фрейндлих. А в Пермь были эвакуированы Ленинградское хореографическое училище и Кировский (ныне — Мариинский) театр. Свой "Танец с саблями" Арам Хачатурян написал у нас. (Вот, нашла чем хвастаться).

После таких разнообразных впечатлений мы отправились в местный ресторан на обед, где при выборе блюд о патриотичности все подзабыли, заказывая тайский том ям и испанское гаспачо, итальянскую закрытую пиццу, роллы и всякие капучино с латте и панна-котты с тирамису.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А Лёва ещё выпросил бутылочку воды и очень удивлялся, что мы ржём, читая её название. И ему не советуем из той бутылочки пить. А то один товарищ попил, потом даже рафаэлкой не успел закусить.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

На этом описание про короткую нашу поездку на Северный Урал я заканчиваю, ещё немного осталось рассказать про Южный.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан


Kauri писал(а) 15 окт 2020, 05:04:Как знакомо! Тоже никак не могу (или не хочу?) поддерживать "официальное мнение". Кстати, местные, когда с ними говоришь "в кулуарах", далеко не такие толерантные, как на публике.

А были у меня такие подозрения...Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1450

Сообщение Leopoldina » 16 окт 2020, 13:51

Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:И вот мы с мамой её вспоминаем, глядя на экспонаты музея и, вдруг, не верим своим глазам - так вот же она, на верхнем фото в правом углу внизу. Нас это потрясло: это было, как свидание с очень близким нам человеком. Из прошлого.

Мурашки по коже…

Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:Дом воеводы был настоящей крепостью. Толщина стен составляла 2 метра, внутри стен были тайные ходы(которые так понравились Лёве и вызвали всеобщее покряхтывание взрослых, когда мы по ним перемещались.)

А я сначала зависла, рассматривая фото двухэтажного домика и пытаясь понять где же
Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:и мы полезли разными тайными ходами на другие этажи


Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:А потом было про войну и лежал настоящий раненный.

Я аж попрыгнула, увидев снимок. Всего лишь снимок. А каково в реальности? Ох, уж эти современные «интерактивности».

Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:...и пленные шведы занялись, кто чем мог.

А наследники кого-то из тех шведов остались в крае?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1451

Сообщение Danet » 16 окт 2020, 14:01

Тарифа писал(а) 16 окт 2020, 03:43:Не отгадал только что неотгадываемое.


Лена, из Лёвиных фраз необходимо составить цитатник.

Ишь ты, как жуткую колонию назвали поэтично, Белый лебедь. Ужасно даже читать, не говоря уж о том, чтобы жить по соседству.

«Свидание» с маминой подругой на фото - представляю, какой шок.

Интересная экспозиция музея, очень. Столько нового узнаЮ из твоих постов!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1452

Сообщение Гость » 16 окт 2020, 14:38

Danet, Danet, если не путаю, тюрьмы с таким названием есть в Астрахани и Иркутске. Старые, еще 19 века.

Тарифа, Лена, Левушка как типичный мужчина не остановил взгляд на майсонском фарфоре 18 века, да еще и в моднючей тезнике бульдонеж петровских времен! Вот интересно, там дата 1780 - ошибка или реальная? Как ба мода 1710х гг... А еще интересно, это родное, то есть, музей экспроприировал у местных любителей фарфора или это столисные коллекции поделились?
Последний раз редактировалось Гость 18 окт 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1453

Сообщение E-Alex » 16 окт 2020, 16:15

Leopoldina писал(а) 16 окт 2020, 13:51:А наследники кого-то из тех шведов остались в крае?

Не в курсе насчет края, а вот не так далеко - в Свердловске, в 60-х годах, у какой-то двоюродно-троюродной тетки моей матери муж был по фамилии Лундквист.

Настолько необычно, что я даже вот в свои такие мелкие годы и то запомнил !!!
Аватара пользователя
E-Alex
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 29.10.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1454

Сообщение Тарифа » 18 окт 2020, 03:36

Leopoldina писал(а) 16 окт 2020, 13:51:А я сначала зависла, рассматривая фото двухэтажного домика и пытаясь понять где же

Со стороны реки Усолки дом трёхэтажный: здание построено на крутом склоне, под двумя полноценными этажами имеется ещё подклеть, врезанная в склон, так получился этаж.
А там может и ещё в земле что-то имеется, потому что настроены реальные потайные ходы и лазы.
Мои родственники, конечно, в них не полезли, но я Лёве не смогла ответить отказом, когда он меня просил: "Ну, Лееенаааа, ну даваааай! Не бойся! Мама ж не боится". И Юля, естественно, меня подначивала. Поэтому пришлось лезть.

Когда должность воеводы в Соликамске указом императрицы Екатерины II была упразднена, дом для воевод продали частному лицу - солепромышленнику Максиму Суровцеву.

Видимо дела у соляного предпринимателя шли хорошо и было много свободного времени, но он принялся изучать все эти тайны мадридского двора, точнее, воеводского дома, и набрёл в одном из потайных ходов на клад.
Естественно, приволок ларец в дом, все домашние резко повернули головы в сторону сокровищ (от удивления и любопытства) и всех перекосило на одну сторону. Испугались, что всех настигла кара.

Оперативно набежавшие работники епитрахи́ля и кадила быстренько подсуетились и посоветовали отдать все найденные сокровища им, естественно, на богоугодные делаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

И правда, всю семью скоро отпустило и головы вернулись в прежнее положение. Хотя не совсем в прежнее, потому что, я думаю, головы ея свесились теперича вниз. во-первых, от расстройства, во-вторых, в надежде отыскать ещё клад, не один же он был запрятан.
Leopoldina писал(а) 16 окт 2020, 13:51:А наследники кого-то из тех шведов остались в крае?

Сама я читала, что большинство шведов вернулось на родину, как только им было это разрешено. Были и те, кто остался и ассимилировался.
Когда хотела уточнить цифры в интернете, то быстро выскочила оттуда, потому как подряд несколько статей на эту тему сопровождались рассуждениями: "Жалко ли мне пленных шведов, погибших в русском плену? Если честно - не очень. Так им и надо."
[img]Что-то%20из%20серии:%20можем%20повторить.[/img]
Так что, отсылаю Вас к википедии, я ничего эксклюзивного сказать не могу.
Danet писал(а) 16 окт 2020, 14:01:Ишь ты, как жуткую колонию назвали поэтично, Белый лебедь.

Только не из поэтичного корня взросло это название, а оттого, что зэков заставляли ходить в полуприседе, задрав скованные руки за спиной. Вот, такие лебеди получались. А колония имеет вполне прозаическую нумерацию: ОИК-2 ГУФСИН.
В оренбургской области есть ещё одна тюрьма для пожизненных: "Чёрный лебедь". У неё неофициальное название из-за фонтана во дворе тюрьмы в виде сами догадайтесь кого.
natalie_castilla писал(а) 16 окт 2020, 14:38:А еще интересно, это родное, то есть, музей экспроприировал у местных любителей фарфора или это столичные коллекции поделились?

Уверена была до Вашего вопроса, что такой практики вообще нет, как делится столичным коллекциям. Потому что всегда есть надписи о принадлежности сего предмета. Ни разу не видела такой, что этот раритет принесён в дар таким-то столичным музеем.
Но я могу ошибаться, Вам, несомненно больше известно, существует ли такая практика.
Вроде, на все вопросы ответила))).

А сегодня я, братцы, случайно попала на российский сериал "Эпидемия" и первую серию мы офигевали по тому поводу, что если бы мы этот фильм посмотрели в начале года, мы бы посчитали, что круто выдумано, разве такое возможно: остановлены полёты, люди должны ходить в масках, объявляется карантин и запрет всякого передвижения по городу.
А когда посмотрели вторую серию, то сами сказали себе: "У нас-то ещё ничего! На месте не стреляют, "космонавты" не мародёрствуют, люди друг на друга не охотятся.
Ну, нельзя в большинство стран, так это можно пережить. Временно. А пока окрестности поизучать хотя бы))).

Что мы и сделали, когда приезжали на побывку в Россию.

Осталась мне самая лёгкая часть рассказа: Как мы ходили на Шихан. Потому что она в основном фотографическая))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Шиханы – это одиноко стоящие горы-холмы в Приволжье, Предуралье и Зауралье, образованные древним, так называемым Пермским морем. Можно сказать, что это громадные рифы, сложенные из останков обитателей до- до- доисторического гигантского водного бассейна. На них можно увидеть окаменевших морских обитателей — губки, кораллы, водоросли, мшанки, иглокожие, а также фораминиферы и брахиоподы.
Русское географическое общество.


Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сейчас на слуху у всех шиханы Башкирии, так как совсем недавно там состоялась битва с силами зла, чтобы отстоять шихан Куштау.

Но наши южноуральские шиханы тоже совершенно прекрасны, особенно Аракульские (потому что территориально они нам ближе всего).
Хотела взять только парочку чужих фото из интернета, но остановиться не смогла, потому что мне с такого ракурса их не снять - просто на вершину не подняться. Поэтому следующие пять фото не мои.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Кажется, как будто это развалины замка, но, нет, это поработали вода и ветры.
Скальная цепь Аракульских Шиханов тянется более, чем на 2 километра.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Китайская стена, даПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан?

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Интересной особенностью наших Шиханов являются круглые углубления в камнях.
Пишут, что они появились в результате жжения на этих местах костров. Мне эта версия не кажется убедительной, даже когда приводятся факты в её пользу, что на дне этих чаш археологи нашли золу и уголь. Я думаю, что наши предки жгли костры в уже готовых каменных чашах, потому что в них огонь защищён от ветра. Такие идеальные круги скорее как раз сделаны природой, чем вследствии горения здесь костров.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

В ясную погоду с самой высокой точки Аракульского Шихана — вершины Чемберлен, возвышающейся над землей более чем на 80 метров, можно увидеть сразу одиннадцать озер.
Но на эту вершину мы никогда не поднимались, поэтому видели одновременно только восемь озёр.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы поднимались на Шихан в разное время года, но красивее всего мне он кажется осенью. Поэтому мне очень хотелось Лёве показать эту красоту в самое выигрышное время.
Главное, погода была так себе всю неделю и только в субботу она вдруг поворачивалась к нам лицом. А мы как раз на субботу и наметили наше путешествие.
Юля идею подхватила. Также присодинились наши друзья и племянники, и за день до отлёта мы отправились на Шихан (так зовут у нас Аракульские Шиханы).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы шли по длинному пути, зато более пологому. Да и то сказать, чего спешить-то, такую красоту смаковать надо.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А кого лужи пугают, тому нужно идти сразу к озеру Аракуль, а там карабкаться по сухим скалам))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Озеро Аракуль расположено в межгорной котловине. Название соответствует: -куль нам известно, что переводится как озеро, ара- между гор. Из-за обилия родников вода в озере чистая, прозрачная (прозрачность до 7 м), но при этом холодная. Водится много рыбы: плотва (у нас её зовут чебак), окунь, щука, ёрш, линь, лещ, налим, сиг чудской(!!!), пелядь(!!!).
Да, и раки, раки ещё!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Из озера вытекает речка Аракулька, которая соединяет Аракуль с озёром Силач и другими озёрами Каслинской системы. Раньше на ней мыли золотоПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!!!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вот этот момент, когда ты поднимаешься, поднимаешься в гору и вдруг брезжит просвет, а через него сверкает блёстками отсветов солнечных лучей от воды одно из многих замечательных озёр.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Конечно, камни скользковатые, нужно аккуратно идти по гребню, чтобы не загреметь к подножию кучкой мятых тряпок Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Тем не менее, видели много народу не просто пьяного, а пьяного в хлам. Под руки некоторых вели. Жесть, мы в Испании за это время решительно пьяных вообще не видели. Восемь месяцев не видели.


Вообще, людей было много, Екатеринбург и Челябинск в районе 100км от Шихана, да и наши города: Озёрск, Касли, Кыштым не маленькие, многие постарались не упустить такой замечательный денёк.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Когда мы шли по дорожке по гребню, вдруг снизу постучали. Точнее, мы услышали оттуда голос: "Эй, а там ничего вверху не торчит? Типа металлического штыря?".

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Свесившись вниз головами, мы обнаружили висящего альпиниста. А вверху штыря не обнаружили.
"Сашка, нет там штыря", - крикнул куда-то вниз скалолаз и стал спускаться к подножию.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Последний раз редактировалось Тарифа 18 окт 2020, 13:04, всего редактировалось 5 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1455

Сообщение Danet » 18 окт 2020, 11:59

Я тоже не знала ни о башкирских, ни о ваших. Красотища. Особенно впечатлили идеально круглые отверстия. Столько на Земле загадок!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1456

Сообщение lubsya » 18 окт 2020, 12:01

Тарифа
Какая красотища эти шиханы!!! Никогда не видела и не слышала ничего подобного! Сразу захотелось увидеть )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1457

Сообщение Тарифа » 18 окт 2020, 12:34

тетя Таня писал(а):Не знала, к своему стыду, до сей поры о существовании такого чуда. Спасибо, что показали и рассказали про такую красоту.


Ой, а я подобавляла в пост фотографий, думала никто ещё не смотрел))).

Danet писал(а) 18 окт 2020, 11:59:Особенно впечатлили идеально круглые отверстия. Столько на Земле загадок!


Есть совсем большие, в которые можно залезть и искупаться в жаркий день.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но после того, как Лёва обнаружил в них большое количество различных форм жизни, я бы этого делать не стала даже под страхом изжарки на солнцеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
(Правда, когда жара стоит, вода в этих круглостях испаряется.)

lubsya писал(а) 18 окт 2020, 12:01:Какая красотища эти шиханы!!! Никогда не видела и не слышала ничего подобного! Сразу захотелось увидеть )))


Как жалко, что мы уже не можем пригласить свою почти родственницу к нам в гости в Челябинскую область.
Так хоть бы я сейчас фото побольше сделала, чтобы показать. У меня старых навалом, но долго искать. В этот раз снимала очень мало.

Если вглядеться вдаль, видны ещё горные хребты с красивыми названиями: Вишнёвые горы (рядом город Вишнёвогорск), Нязепетровские, Уфалейские.
За ними снова идут красивейшие озёра: Иткуль, Сунгуль, Синара. И так до бесконечности.
Точнее до границ Челябинской области.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

ШучуПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Кстати, островок на озере Аракуль в виде кораблика называется островом Любви. Вот такие суровые челябинские люди (кое в чём очень сентиментальные).
На этот раз не шучу))).
Последний раз редактировалось Тарифа 19 окт 2020, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1458

Сообщение Elena717 » 18 окт 2020, 12:36

Чудо какое! Напомнило парк Арки и Бастай. Только вокруг все живое- в Арках пустыня.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1459

Сообщение lubsya » 18 окт 2020, 12:42

Тарифа
Лена, очень красиво!!!
Спасибо! Обязательно доеду, пусть и не в гости к почти родственникам )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #1460

Сообщение Гость » 18 окт 2020, 14:17

Тарифа писал(а) 18 окт 2020, 03:36:Уверена была до Вашего вопроса, что такой практики вообще нет, как делится столичным коллекциям

К сожалению, была. В 30-е годы делились от души, чтобы в самой отдаленной деревне могли познакомиться с шедеврами живописи, скультптуры и просто красивыми предметами типа посуды. Думается, а не проще ли было построить дороги? Если не брать картины, то сервизы делились на "раз-два-три!" Так, например, в Ектеринниском дворце в Царском селе в Кавалерском зале предствлены сервизы, изготовленные на заказ в одном экземпляре для кавалеров орденов Св. Георгия (с черно-оранжевой ленточкой), Св. Владимира (с голубой), Св. Андрея Первозванного и Св. Александра Невского. Потом с удивлением обнаружила несколько чашечек и тарелочек из сервиза кавалеров Св. Георгия в Самарском художественном музее и Саратовском музее им. Радищева. Поэтому и спросила. Все-таки Урал был царством Строгановых и Демидовых, сами были богатейшими людьми с европейскими вкусами и возможностями. А еще сейчас в Европе (Нидерланды, Франция) начинают сходить с ума и возвещать о том, что будут возвращать ценности, привезенные во времена колониальной политики (читай: откровенного грабежа африканских, южно и центральноамериканских и азиатских стран). И как при этом постулаты о нераздельности уже существующих музейных коллекций? Больной вопрос, не принимайте к сердцу.

Фотографии очень красивые, хотя, конечно, это природа красивая. Я последний раз была на Урале в 1976, когда дед умер. Бабушка умерла в 69. Так что у меня уральские впечатления все детские, в-основном, походы за грибами: синявочки на пеньках, перекусы шанежками и мамина корзинка с белыми, маслятами и подберезовиками. И где она их только увидела?

Прогулка на Шихан получилась великолепная! Но, конечно же, больше всего поражают эти отверстия в скале. И как такое появилось?

Всегда с удовольствием читаю у Вас "уральские кусочки", как будто сама на маминой родине снова побывала.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль